Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел Емельянов Игорь Сергеевич

Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел
<
Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел
>




Емельянов Игорь Сергеевич. Программно-целевое управление в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Емельянов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующей организации и методов управления в системе материально-технического обеспечения органов внутренних дел 15

1.1. Исследование роли материально-технического обеспечения в

повышении эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел 15

1.2. Исторические этапы развития системы управления материальным обеспечением Министерства внутренних дел России 33

1.3. Критический анализ принципов построения организационных структур управления материально-техническим обеспечением органов внутренних дел 49

Глава 2. Разработка механизма управления материально- техническим обеспечением органов внутренних дел на основе программно-целевого подхода 66

2.1. Направления адаптации методологии программно-целевого управления к применению в материально-техническом

обеспечении органов внутренних дел 66

2.2. Целеполагание в системе управления материально техническим обеспечением органов внутренних дел 83

2.3. Программно-целевое управление совершенствованием материально-технического обеспечения органов внутренних дел на существующей организационной основе 95

2.4. Методика выбора, обоснования и ресурсно-экономического обеспечения приоритетных направлений развития системы материально-технического обеспечения органов внутренних дел на основе программно-целевого подхода 109

Глава 3. Отдельные направления совершенствования системы материально-технического обеспечения органов внутренних дел в рамках программно-целевого управления 121

3.1. Методика управления региональной системой материально технического обеспечения МВД РФ в условиях ее многоуровневой интеграции 121

3.2. Методика совершенствования объектов хранения материально-технических средств 136

3.3. Комплексное развитие подсистемы хранения материально- технических средств системы материально-технического обеспечения органов внутренних дел 143

Заключение 150

Список использованных источников 156

Приложение. Общая характеристика государственного учреждения «Северо-Западное управление материально-технического снабжения МВД России» 163

Исторические этапы развития системы управления материальным обеспечением Министерства внутренних дел России

Важнейшей институциональной подсистемой любого общества является подсистема обеспечения его безопасности. Ее наличие и эффективность функционирования создают необходимые предпосылки для развития хозяйственной системы страны, повышения качества и уровня жизни населения, общественного прогресса.

Действительно, если безопасность общества не обеспечена, то возрастают риски ведения любой, в том числе и хозяйственной, деятельности. Вследствие этого повышаются индивидуальные ставки дисконтирования хозяйственных агентов , сокращается горизонт их планирования. Итогом такого развития является упрощение технологической структуры, хозяйственный и общественный регресс. Чтобы предотвратить эти неблагоприятные последствия, в обществе создаются специальные институты, деятельность которых направлена на обеспечение его безопасности.

В рамках институциональной ветви современной экономической теории доказано , что в современных условиях трансформационной экономики России, а шире - для хозяйственных систем индустриального и постиндустриального типов, производство такого общественного блага, как обеспечение безопасности более эффективно осуществлять непосредственно государст- вом. Частная инициатива в данной области возможна, но ее эффективность, с позиций общества в целом, недостаточно высокая, то есть такое «частное» производство услуг по обеспечению безопасности в масштабах всего общества является экономически нецелесообразным.

С учетом изложенного, во всех цивилизованных странах мира созданы специальные государственные органы (министерства, агентства, комитеты и т.п.), предназначенные для обеспечения внутренней безопасности, охраны и поддержания общественного порядка. Роль такого органа в Российской Федерации выполняет Министерство внутренних дел . Таким образом, деятельность данного федерального органа исполнительной власти, по нашему мнению, следует рассматривать как функционирование экономического института, выполняющего важную общественную, государственную, институциональную и хозяйственную задачу, связанную с обеспечением безопасности хозяйственной среды.

С учетом значительных размеров территории Российской Федерации, исходя из принципа достижения приемлемой нормы управляемости , а также в соответствии с принятым административно-территориальным ее делением, деятельность МВД РФ осуществляется по региональному принципу. В субъектах Российской Федерации созданы Главные управления внутренних дел (ГУВД), полномочия по обеспечению безопасности которых распространяются на соответствующих территориях.

С одной сторон, каждое ГУВД страны отличается определенной спецификой, вызванной территориальным расположением того или иного субъекта федерации, социально-демографическими характеристиками населения и его численностью, отраслями специализации экономики субъекта, его уровнем промышленного и, в целом, социально экономического развития, а также иными факторами. С другой стороны, все ГУВД решают сходные задачи, играют в системе МВД РФ аналогичную роль, обладают типовой организационной структурой и имеют большое количество других подобных параметров.

Исходя из описанной многоплановости ГУВД, рассмотрение в диссертации будет проводиться применительно (на примере) к одному из них - Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особенностью рассматриваемого объекта изучения является то, что он решает свои задачи на территориях двух крупнейших регионов Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Санкт-Петербург можно кратко характеризовать как мегаполис мирового масштаба, крупнейший транспортный узел, центр развитой промышленности, культуры, образования, науки и научного обслуживания, деловой активности и туризма. Ленинградская область - регион весьма обширный по площади со сложными дорожными, гидрографическими и разнообразными природно-климатическими условиями. Между городом и областью исторически образовались и динамично развиваются тесные связи по вопросам труда, отдыха населения, его социального обслуживания, а также совместного решения экологических проблем.

Обширность и сложность обслуживаемых регионов, в свою очередь, обуславливает структуру ГУВД и важность выполняемых им задач по охране правопорядка. В Российской Федерации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по численности персонала, технической оснащенности, важности решаемых задач, занимает втрое место после ГУВД города Москвы и Московской области. Естественно, что эффективность оперативнослужебной деятельности разнообразных и многочисленных органов управления и подразделений рассматриваемого ГУВД зависит от многих факторов, в том числе и от функционирования системы материально- технического обеспечения (МТО).

Прогноз развития криминальной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на ближайшее пятилетие обозначил ряд тенденций, которые уже начали развиваться и, по всей видимости, еще более рельефно проявятся в ближайшей перспективе . Их развитие определит требования как к облику самого ГУВД, так и к системе его МТО.

На состояние оперативной обстановки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области существенное влияние могут оказать ряд социальных и общественно-политических факторов. Так, не создает предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону дальнейший рост расходов населения в связи с проводимой жилищно-коммунальной реформой. Отсутствие возможности найти полноценное жилье и высокооплачиваемую работу для широких масс населения может повлечь за собой увеличение доли преступных проявлений в отношении собственности. В целом, динамика имущественных преступлений, по-видимому, не претерпит серьезных изменений, однако существует опасность роста более общественно опасных корыстнонасильственных преступлений, в т.ч. грабежей и разбоев.

Если в социально-экономической сфере не произойдет резких позитивных изменений, способных повлечь за собой кардинальный рост уровня жизни населения, то следует ожидать сохранения величины массива преступлений против личности, и, прежде всего, совершенных по бытовым мотивам. А при сохранении существующей тенденции снижения числа выявленных и пресеченных превентивных составов уровень преступлений в быту будет неизменно высоким.

Критический анализ принципов построения организационных структур управления материально-техническим обеспечением органов внутренних дел

В системе управления обеспечением МВД в настоящее время сложилась сложная бюрократическая организация. Все, что касается обеспечения за счет средств федерального бюджета, распределяется через аппарат начальника Департамента тыла МВД РФ. Кроме того, этот аппарат продуцирует все распоряжения в системе снабжения, которые являются безусловными к исполнению нижестоящими звеньями.

Но, наряду с этим, не меньшая часть ресурсов в системе обеспечения (особенно материально-технические ресурсы) распределяется в системе другими лицами. Это - начальники окружных управлений материально- технического и военного снабжения, а также начальники тыла МВД (ГУВД, УВД, УВДТ), то есть руководители регионального уровня, подразделения и сотрудники которых финансируются за счет региональных бюджетов.

Такой сложный вид бюрократической организации практически не встречается в других системах управления обеспечением. Обычно старший начальник обладает полной властью по распоряжению выделенным ресурсом. В таких нестандартных изначальных условиях руководство обеспечением МВД считает, что цепочка команд разрешает все потенциальные конфликты, четко распределяет обязанности, полномочия и ответственность за возможное решение.

Каждому руководителю и его заместителям в цепочке команд предоставлены все полномочия для решения задач или осуществления отдельной функции, а также ответственность за ее исполнение. Это, конечно, упрощает задачу руководителя и дает иллюзорную уверенность в выполнении команды. В результате, на практике нередки перебои в снабжении, разный уровень материального обеспечения по регионам, отсутствие возможности проведения единой технической политики и т.д.

Делегирование и предоставление полномочий.

В принципе, возможность среднего управленческого звена (системы обеспечения на уровне регионов) по решению возложенных задач может быть повышена, когда среднему звену руководителей даны ограниченные, но достаточные полномочия принимать необходимые решения и регулировать процесс материально-технического обеспечения.

Специализация должностных обязанностей.

Бюрократия становится эффективной благодаря специализации труда. Организационная структура бюрократии создана на основе деления всех задач на серии четко определенных должностных обязанностей или функций. Каждой функции придается ответственность за выполнение определенной задачи и предоставляется необходимый инструментарий управления. Руководитель издает и распределяет задания таким образом, что все их составляющие являются частями общей задачи организации. Специализация ведет к более эффективным путям выполнения каждой части общей задачи организации.

В системе управления материально-техническим обеспечением такая специализация произошла практически по признаку снабжения различными материальными средствами. Так, для обеспечения вещевым имуществом создавались отделы, отделения, группы, ответственные за вещевое обеспечение. Для снабжения оружием - создана служба вооружения и так далее. Подобный «номенклатурный» подход к организации обеспечения широко используется и в других системах, как государственных (Минобороны России, МЧС России и др.), так и коммерческих (например, в РАО «РЖД»).

Проблема состоит в том, что номенклатура материальных средств постоянно растет, расширяется и качественно, и количественно. Путь строительства управленческих структур по видам материальных и технических средств, приемлемый в коротком периоде, видимо, следует признать ошибочным в средне- и долгосрочной перспективе.

И примеры неэффективности такого подхода уже проявляются. Так, организация снабжения горючим в МВД возложена на автотранспортную службу, но специалистов по ГСМ в структуре УМТ и ХО существующими штатами не предусмотрено. В результате обеспечение подразделений МВД дизельным топливом, маслами, смазками, специальными жидкостями во всех регионах производится различными способами, которые далеки от оптимального.

Единые нормы и правша.

Сильной стороной классической бюрократии является то. что любая система управляется с помощью единых фиксированных норм и правил, которые устанавливаются руководством организации независимо от того, является ли она потребителем ресурсов, обеспечиваемых за счет различных бюджетов или внебюджетных средств. С этих позиций в системе управления материально-техническим обеспечением МВД все обстоит достаточно четко.

Нормы материально-технического снабжения (нормы положенности) для всех подразделений и сотрудников единые, независимо от источников финансирования и источников снабжения материальными средствами. С одной стороны такое положение можно рассматривать как прогрессивное, а с другой - утрачивается возможность повышения уровня и качества обеспечения в относительно «богатых» субъектах Федерации. В результате снижается мотивационная привлекательность службы и работы в ОВД как для штатных сотрудников, так и для кандидатов. Очевидный факт, что уровень оплаты труда и социально-экономического обеспечения сотрудников МВД РФ должен соответствовать аналогичному показателю конкретного региона, входит в противоречие с существующей ведомственной законодательной и нормативно-правовой базой по нормированию.

Такое же положение с правами и обязанностями работников и руководителей. В бюрократической организации руководитель отвечает за деятельность всех подчиненных и имеет право отдавать им распоряжения, которым они должны беспрекословно подчиняться. Основная обязанность работника заключается не в том, чтобы делать то, что правильно или необходимо (исходя из ситуации, обычаев делового оборота), а в том, чтобы точно следовать указаниям вышестоящего руководителя. Фиксированные права и обязанности устанавливают определенные рамки процессов управления и в известной мере ограничивают возможное своеволие руководителя.

Стандартизированность процедур, определяющих каждый вид работы (деятельности).

Единые нормы и процессы являются основой стандартизации действий, их последовательности и этапов. Они предварительно изучаются исполнителями, являются обязательными и предопределяют строгий порядок и подотчетность в организации. С этих позиций в системе управления материально-техническим обеспечением МВД еще следует предпринять много усилий, так как в настоящее время отсутствует специализированное ведомственное учреждение по подготовке управленческих кадров для системы материально-технического обеспечения на основе единых профессиональных и образовательных стандартов.

Профессиональная карьера.

Стандартная бюрократическая организация создает условия для профессионального роста работников, продвижения их на более высокие уровни командной цепочки. Повышение в должности дает одновременно и власть, и полномочия, и более высокий статус в организации. Повышение достигается путем совершенствования навыков в какой-то области деятельности и способности выполнять предусмотренный объем работ.

Целеполагание в системе управления материально техническим обеспечением органов внутренних дел

Теория и практика управления экономическими системами неоспоримо свидетельствуют, что одной из важнейших задач его методологии является выбор и обоснование приоритетных направлений и проблем развития управляемых экономических систем с оптимальным распределением ресурсов между направлениями и проблемами. Совершенно очевидно, что в основу решения такой важной и сложной задачи должен быть положен программноцелевой метод, позволяющий подчинить основной цели различные направления и проблемы ее достижения.

Такой метод аккумулирует в себе комплекс методик и элементов прогнозирования (Делфи, Перт, Паттерн, различные математические методы и модели прогнозирования и планирования). Основу этих методов, как прави ло, составляют модели экспертных оценок, методика применения которых достаточно полно освещена в литературе.

Исследования показывают, что обоснование приоритетных направлений развития системы на программный период - сложная научная задача, решение которой связано с учетом множества неопределенностей. Неопределенность часто исключает или затрудняет возможность моделировать представления о будущем ее облике, основываясь лишь на математической обработке данных и обобщенного прошлого опыта. Выход из сложившейся ситуации - применение субъективно-вероятностной оценки специалистов и экспертов. Специалист может достаточно квалифицированно оценить значимость возможных приоритетных направлений развития МТО ОВД при ограниченной информации и неопределенности политических, социальных и экономических условий рыночной экономики.

Однако индивидуальная оценка полностью зависит от субъективных особенностей специалиста, его квалификации, эрудиции, опыта, склада мышления, научной подготовки и других факторов. В данном случае нужна научная технология работы с применением вероятностно-статистических методов, которая позволит уменьшить естественную ограниченность индивидуальных оценок специалистов. При этом технология моделированных должна учитывать стохастичность построенных моделей на основе методов математической статистики, теории игр, теории вероятностей и математического программирования, позволяющих дать научную оценку приоритетных направлений и проблем развития МТО ОВД.

Построение такой технологии системного моделирования по обоснованию приоритетных направлений и проблем должно осуществляться на следующих принципах-. 1) четкости постановки цели моделирования; 2) системности моделирования. Оно должно базироваться на построении соответствующих моделей, отвечающих требованиям исследований данной предметной области; 3) исключения из технологии моделирования специалистов МВД РФ, способных повлиять на «технологию» моделирования своим служебным положением, взаимным убеждением, групповым конформизмом и др.; 4) объективности и четкости постановки направлений и проблем моделирования. Рассмотрим соответствующую предложенной технологии методику выбора, обоснования и ресурсно-экономического обеспечения приоритетных направлений развития системы материально-технического обеспечения органов внутренних дел на основе программно-целевого подхода. Подготовку и проведение экспертизы по выявлению приоритетов целесообразно проводить в следующей последовательности.

1. Формирование группы специалистов МВД РФ - аналитиков, в задачи которой входят разработки модели и метода опроса, отбор экспертов, проведение опроса и обобщение полученной информации. Это первое и необходимое условие программного системного моделирования по выявлению и обоснованию приоритетных направлений развития на программный период.

В эту группу должны быть включены высококвалифицированные специалисты в области правоохранительной деятельности государства, по общим вопросам МТС, а также специалисты по технологии проведения экспертных оценок, математики-экономисты. Количество и состав группы должны определяться необходимостью профессионального решения стоящих перед нею задач.

2. Разработка стратегии прогнозного моделирования строительства тыла созданной группой специалистов-аналитиков. С этой целью для повышения качества моделирования необходимо предварительно смоделировать перспективный облик будущего тыла по всем звеньям на основе сочетания методов аналитического обзора и «мозговой атаки». Применение методов «мозговой атаки» основывается на том, что в исследуемой предметной области трудно решать задачи перспективного развития исключительно методами логического анализа.

3. Сбор статистической информации по предварительным «наметкам» перспективного облика системы МТО ОВД.

4. Обработка и анализ статистической информации, проведение простейшего прогнозного моделирования.

5. Разработка сценария достижения будущего облика рассматриваемой системы - один из важнейших этапов в процессе обоснования приоритетных направлений и проблем. Как правило, его должны составлять высококвалифицированные ученые-эксперты, анализируя имеющуюся информацию и используя научный опыт и интуицию. При разработке сценария важно установить такую временную и логическую последовательность, которая давала бы возможность перейти от существующей ситуации, в которой находится система в современных условиях, к будущей.

При разработке сценария необходимо исходить из генеральной цели, состоящей в синтезе принципиально новой, высокоэффективной системы МТО ОВД. Генеральная цель дополняется основными целями, которые можно сформулировать следующим образом:

Сценарий, как показывают исследования, должен быть разработан таким образом, чтобы достаточно четко раскрыть генеральную и основные цели ЦКП с учетом политических, экономических, социальных, правоприменительных, оборонных и других задач на прогнозируемый период. Он является основным источником информации, с использованием которой будет вестись вся последующая работа.

Подготовка созданного группой аналитиков-специалистов примерного перечня оцениваемых событий развития системы с обоснованием приближенной совокупности проблем. При этом очень важно рационально детализировать эти проблемы и направления на перспективу, как в «вертикальном», так и в «горизонтальном» разрезах.

Параллельно группа аналитиков проводит обработку имеющейся реальной оперативной информации по экономическим проблемам развития органов внутренних дел для формирования и разработки моделей, которые должны быть положены в основу при разработке перечня вопросов экспертной оценки. При этом вопросы и анкеты должны быть составлены таким образом, чтобы по возможности исключить их произвольное толкование.

Сущность метода заключается в следующем. Кандидаты и эксперты получают анкету. Отвечая на вопросы, каждый кандидат должен по численной, например, по пятибалльной шкале выставить оценки своим собственным знаниям задач МТО, своей компетентности по каждому из поднятых в анкете вопросов. Собрав индивидуальные самооценки, аналитики рассчитывают среднюю арифметическую групповую самооценку и получают числовой индекс, характеризующий знания данной группы экспертов по данному вопросу.

Такая самооценка, как показывает опыт, дает вполне удовлетворительные критерии для предварительного отбора компетентных экспертов. Анализ ряда источников по экспертным оценкам показывает, что группа с высокой самооценкой, как правило, ошибается в своих прогнозных оценках меньше других.

После предварительного отбора экспертов по методу самооценки можно перейти к более детальному их отбору по критерию надежности экспертов по результатам их опыта работы в органах материально-технического обеспечения различного масштаба. Надежность эксперта (Р) - это относительная частота случаев, когда он приписал наибольшую вероятность гипотезам, впоследствии оказавшимся верными:

Комплексное развитие подсистемы хранения материально- технических средств системы материально-технического обеспечения органов внутренних дел

Анализ современного уровня МТО ОВД, а также системы складывающихся в данной области прямых и обратных связей свидетельствует, что здесь наблюдается ряд негативных тенденций. Причины сложившегося положения обусловлены, по мнению автора, объективным противоречием, состоящим в несоответствии системы управления материально-техническим обеспечением ОВД новым условиям обстановки. Это сдерживает развитие ОВД и системы их МТО на современном этапе.

С точки зрения управления, материально-техническое обеспечение органов ОВД в проведенном исследовании рассматривалось как комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить в целях доведения различных предметов снабжения непосредственно до подразделений (сотрудников). Следует отметить, что в отличие от других «силовых» структур, материально-техническое обеспечение МВД настолько разнообразно и изменчиво, что здесь нет возможности составить постоянный перечень или номенклатуру материально-технических средств. Эта номенклатура будет постоянно меняться.

Исследование убедительно показало, что, прежде чем делать какие бы то ни было практические предложения по совершенствованию системы, методов, алгоритмов и средств управления МТО ОВД, необходимо провести ретроспективный исторический анализ развития данной системы. Его основной целью является рассмотрение исторических этапов становления и развития системы материально-технического обеспечения российской (советской) милиции и обобщение новых фактов, которые в последнее время стали общедоступными для широкой научной общественности. В ходе исследования было выявлено и охарактеризовано 6 этапов развития системы МТО МВД.

Для современного периода адаптации МТО к рыночным условиям хозяйствования характерно следующее: 1. Управление материально-техническим обеспечением МВД включает централизованный и децентрализованный элементы, причем их соотношение меняется по мере изменения господствующих взглядов на роль и задачи органов внутренних дел в системе государственной власти. 2. Система управления материально-техническим обеспечением строилась практически без учета специфики задач правоохранительного труда, на основе «механического» переноса принципов снабжения других «силовых» структур государства на МВД. 3. Остаточный принцип финансирования потребностей МВД остается в действии и по настоящее время, особенно явно такой подход проявляется в региональных бюджетах. 4. Существующая структура управления материально-техническим обеспечением не обладает способностью полноценной адаптации к вновь возникающим задачам и изменениям, продиктованным новыми условиями. В результате каждые 2-3 года меняются названия органов управления, происходят кадровые перестановки, но в целом задачи управления МТО на современном уровне не решаются на должном уровне.

Указанные характерные черты системы МТО препятствуют достижению ею высокого уровня экономической эффективности, делают ее не вполне адекватной современной модели хозяйственной системы России. Они вытекают из принципов, заложенных в основу управления МТО ОВД. Следовательно, указанные принципы требуют изменений. Наиболее адекватной методологической основой для преобразований системы МТО ОВД и управления ею, как показали результаты компаративного анализа, является программно-целевой подход, в рамках которого разрабатываются и реализуются целевые комплексные программы..

Мероприятия ЦКП развития системы МТО ОВД должны быть самым тесным образом увязаны с мероприятиями ЦКП развития национальной правоохранительной системы. ЦКП позволяет рассмотреть цель развития с различных точек зрения, спроектировать целевую структуру (граф целей и задач), подобрать к этой структуре соответствующую структуру ресурсов, которые можно задать в виде системы локальных целей, наметить действия для достижения целей и рационально спланировать их во времени. ЦКП как документ становится прообразом (описанием облика) новой системы МТО ОВД, которая, после того как построена и запущена в действие, обеспечивает в качестве выходного продукта достижение требуемой главной цели. В этой же форме ЦКП используется как средство контроля за реализацией нового облика системы, тактического и стратегического управления развитием. Четкое определение целей развития, выделение комплексов мероприятий для их достижения, временные увязки мероприятий и обеспечение их ресурсами (исполнителями, финансово-экономическими ресурсами и т.д.), осуществляемые в рамках ЦКП, обеспечивают эффективность такого подхода и хорошо согласуются с неотъемлемыми принципами организации управления ОВД.

В диссертации предложено использовать два методологических подхода к планированию и программированию развития ОВД.

Сущность первого подхода заключается в том, что, прежде всего, определяется объем задач, который предстоит решить целевой системе. Исходя из объема задач, остается возможность определить состав системы в разрезе ее основных подсистем и элементов, способных решить поставленные задачи. Главной проблемой применения данного метода на практике является недостаточность ресурсов, выделяемых государством, для придания системе МТО ОВД требуемых способностей.

Второй методологический подход состоит в том, что он учитывает ограниченность ресурсов государства и тех конкретных ресурсов, которые могут быть выделены на реализацию основных мероприятий развития системы МТО ОВД. В этом случае обосновываются приоритетные направления и проблемы развития, которые можно решить, исходя из реально выделенных ресурсов.

И первый, и второй подходы целесообразно использовать творчески, дифференцированно, в зависимости от ситуации. Возможно их параллельное независимое использование в рамках решения различных задач, для чего могут разрабатываться специальные ЦКП ведомственного, регионального и национального масштабов.

Реализацию указанных выше двух методологических подходов программно-целевого управления развитием системы МТО ОВД предложено строить на основе методов: эвристических, сценарного, семиотического, аналогии, аналитических, моделирования. Определяющую роль в реализации программно-целевого подхода к развитию системы МТО ОВД играет логическая связка: «программирование - планирование - разработка бюджета».

Сравнительный анализ и изучение опыта развитых стран, теоретические выводы теории программно-целевого управления свидетельствуют, что в условиях рыночной экономики более эффективным оказывается «приоритетный» подход к развитию систем. Соответственно, для его успешной реализации, была разработана методика выбора, обоснования и ресурсноэкономического обеспечения приоритетных направлений развития системы МТО ОВД. Она строится на методах системного анализа и экспертной оценки. При обработке экспертных данных строится дерево целей, после выявления приоритетных направлений развития системы МТО ОВД на прогнозируемый период и разделения их по конкретным проблемам. Этот процесс необходим для того, чтобы представить в полном объеме взаимосвязи проблем и получить необходимую информацию об относительной важности каждой из них. В результате определяются коэффициенты связи и относительной важности. Их применение позволяет рассчитать оптимальную величину ресурсов, которую необходимо выделить на ту или иную проблему развития МТО ОВД при разрешении ее программно-целевым методом.