Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
1.1. Автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная система 12
1.2. Инновационные изменения в организационном развитии автотранспортного обеспечения органов внутренних дел 27
Глава 2. Тенденции инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
2.1. Техническое переоснащение в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел 52
2.2. Инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел ...76
2.3. Распределительная и информационная логистика в системе автотранспортного обеспечения 90
Глава 3. Совершенствование механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
3.1. Организация государственных закупок транспортных средств для нужд органов внутренних дел 109
3.2. Инновационные подходы к системе контроля в области автотранспортного обеспечения 123
3.3. Инновационные направления автотранспортного обеспечения на основе лизинга ^ 139
Заключение 167
Список использованной литературы
- Инновационные изменения в организационном развитии автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
- Инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел
- Распределительная и информационная логистика в системе автотранспортного обеспечения
- Инновационные подходы к системе контроля в области автотранспортного обеспечения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня.
Требуется максимально широкое внедрение в деятельность органов государственного управления современных инновационных технологий, формирование «электронного правительства», перевод в электронную форму большинства услуг населению, расширение использование системы государственного заказа для стимулирования инноваций.
Государство должно обеспечить формирование благоприятного «инновационного климата», включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности. Стоят остро и вопросы повышения уровня национальной безопасности. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития.
Органы внутренних дело относятся к основным субъектам обеспечения национальной безопасности, от работы которых также зависит и качество инновационного развития экономики. Для выполнения органами внутренних дел своих функций особое значение имеет их материально-техническое обеспечение, где особое место отводится автотранспорту. Как сложная хозяйственная система автотранспортное обеспечение нуждается в поступательном развитии, в том числе на основе инноваций в управлении, техническом оснащении, закупочной деятельности и т.д.
Организация автотранспортного обеспечения в области закупок, учета, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и списания транспорта характеризуется различными нарушениями и просчетами в управлении, которые приводят к снижению эффективности деятельности подразделений
автотранспортного обеспечения и всей системы органов внутренних дел в целом. Ежегодное финансирование автотранспортного обеспечения органов внутренних дел осуществляется на уровне, не позволяющем в полной мере обновлять парк транспортных средств, что приводит к искусственному сдерживанию их списания, возрастанию расходов на содержание. Не совсем четко определены приоритеты в приобретении автотранспортных средств, особенно спецавтотранспорта, который должен отвечать самым последним требованиям.
Вышесказанное говорит о необходимости исследования важнейших свойств автотранспортного обеспечения как сложной хозяйственной системы, подтверждения ее высокоимперативного характера функционирования, внедрения новых форм и методов государственных закупок, логистики, контроля, направленных на формирование эффективного механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам автомобильного транспорта посвящены труды многих отечественных ученых-специалистов: З.И. Аксеновой, Л.Л. Афанасьева, Л.А. Бронштейна, Д.П. Брунштейна, Е.В. Будриной, Д.П. Великанова, Б.Л. Геронимуса, Н.Я. Говорущенко, Н.Н. Громова, Е.И. Зайцева, Г.А. Кононовой, В.Н. Клочкова, В.М. Марченко, Л.Б. Миротипа, В.А. Персианова, СВ. Солгаловой, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, Е.Ф. Тихомирова, В.В. Циганова и др.
Тематика автотранспортного обеспечения органов внутренних дел тесно переплетается с организацией их материально-технического обеспечения. Здесь следует отметить диссертационные исследования: В.В. Абиркина, А.Ф. Богомолова, С.А. Ващенкова, Н.В. Любченко, А.П. Опальского, П.П. Журило, П.В. Нелезина, В.Г. Сикерина.
Имеется достаточно много трудов, посвященных различным аспектам инновационного развития социально-экономических систем. Из зарубежных
авторов можно выделить: Дж. Бернала, Дж. Брайта, Я.Ван Дейна,
A. Кляйнкнехта, С. Кузнеца, Б. Людвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Т. Петерса,
Ш. Пратта, Б. Твисса, Д. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эттли, Ф. Янсена и др.
К отечественным авторам можно отнести: А. Анчишкина, В. Аншина,
B. Атояна, И. Балабанова, С. Валдайцева, В. Гапоненко, С. Глазьева,
И. Гуркова, П. Завлина, В. Зинова, С. Ильдеменова, С. Ильенкову,
Н. Кондратьева, А. Петруненкова, А. Пушкаренко, А. Трефилову,
Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца, А. Харина, Ю. Шленова, Т. Бердникова и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о тенденциях и перспективах развития автотранспортного обеспечения органов внутренних. Требуется современный научный подход к формированию механизма инновационного развития данной системы.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования механизма инновационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию деятельности организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортом и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- рассмотреть автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как
сложную систему;
- определить тенденции инновационного развития автотранспортного
обеспечения органов внутренних дел;
выявить резервы технического переоснащения в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
показать инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел;
предложить пути совершенствования государственных закупок и контроля в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел;
- разработать инновационную модель автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на основе лизинга.
Объектом исследования является автотранспортное обеспечение органов внутренних дел как сложная хозяйственная система, взаимодействующая с конечным множеством рыночных экономических и социальных агентов, а предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инновационного развития данной системы.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное
исследование соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и
методологических положений инновационной деятельности;
совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» Паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили положения теории управления социальными и экономическими системами, экономической теории, управления инновациями.
В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по проблемам управления бюджетными организациями и их ресурсного обеспечения в условиях инновационной экономики.
В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подходы к анализу предмета исследования, применялись методы качественного и количественного анализа, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).
Эмпирическую базу исследования составили материалы статистический материал, опубликованный в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;
статистический материал, предоставленный Департаментом тыла МВД России, характеризующий материально-техническое обеспечение органов внутренних дел;
статистический материал, предоставленный Центральным управлением материально-технического снабжения МВД России, показывающий обеспеченность транспортными средствами подразделений органов внутренних дел Центрального федерального округа;
данные анкетирования 110 респондентов - участников государственных закупок для нужд органов внутренних дел, проведенного в сентябре-декабре 2010 года на базе УВД по Тульской области.
Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к инновационному развитию автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, направленных на оптимизацию организационных структур, повышение уровня обеспеченности автотранспортном и его модернизацию, рациональное расходование бюджетных средств, что обуславливает возможность повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в целом.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Определены тенденции инновационного развития автотранспортного
обеспечения органов внутренних дел как сложной системы, указывающие на ее
хозяйственную направленность и подчинение экономическим законам,
согласно которым раскрытие технического и управленческого потенциалов
становится одним из решающих условий в механизме оптимизации и
модернизации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
2. Обоснованы основные направления технического переоснащения в
области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в рамках
реализации единой технической политики МВД России, связанные с совершенствованием механизма государственных закупок, ориентированных на российского производителя, повышением качества продукции, увеличением доли инновационной составляющей автотранспортного обеспечения путем проведения НИОКР.
3. Раскрыт теоретико-методологический подход к выбору оптимального
варианта логистики автотранспортного обеспечения органов внутренних дел на
основе соответствия критерию стоимостной оценки экономического эффекта,
сущность которого заключается в использовании инновационных форм
управленческих воздействий при выборе способа автотранспортного
обеспечения, зависящего от многих факторов, и, прежде всего, размеров
подразделения, системы управления, наличия финансирования.
4. Разработан алгоритм проведения ревизии в автотранспортных
хозяйствах органов внутренних дел, направленный на строгое соблюдение
требований и нормативных положений в области автотранспортного
обеспечения, получение полной и объективной информации о хозяйственных
операциях, выявление резервов инновационного развития данной системы.
5. Предложена инновационная модель обеспечения органов внутренних
дел транспортными средствами на основе лизинга, позволяющая
оптимизировать хозяйственные функции автотранспортных подразделений,
передать часть из них внешним субъектам, повысить обеспеченность органов
внутренних дел за счет экономии выделяемых бюджетных ассигнований,
упростить процесс планирования бюджетного финансирования.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает положения теории управления инновациями в части освоения нового процесса, продукта или услуги применительно к бюджетным организациям. В работе конкретизируется целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к автотранспортному обеспечению органов внутренних дел.
Практическая значимость заключается в том, что в исследовании предлагаются современные инновационные формы и методы организации автотранспортного обеспечения органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при: разработке программных мероприятий в области автотранспортного обеспечения органов внутренних дел; организации взаимодействия подразделений тылового обеспечения органов внутренних дел; подготовке учебных программ и методических материалов по соответствующим дисциплинам в высших образовательных учреждениях.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах: XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 20-21 мая 2008 г.) и межвузовском научно-практическом семинаре «Экономические, тыловые и гражданско-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 21 декабря 2007 г.), состоявшихся в Академии управления МВД России; IV международной научно-практической конференции «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (Владимир, 28 апреля 2010 г.), состоявшейся во Владимирском институте бизнеса.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическое и тыловое обеспечение органов внутренних дел» для слушателей факультета подготовки руководящих кадров органов внутренних дел (Тема 11: Хозяйственная деятельность органов внутренних дел), в научную деятельность Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов в части исследования организационно-экономических аспектов автотранспортного обеспечения при формировании аварийных служб горноспасателей, а также в практическую деятельность УВД по Калужской области при подготовке положения об автотранспортном хозяйстве при УВД по
Калужской области, инструкции по выходу-возвращению, эксплуатации и хранению служебного транспорта и практических рекомендаций по совершенствованию организации закупок для нужд органов внутренних при переходе на электронные аукционы.
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем исследования - 194 страницы машинописного текста, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, 3 схемы, 12 диаграмм. Список использованной литературы включает 132 источника.
Структура диссертации:
Инновационные изменения в организационном развитии автотранспортного обеспечения органов внутренних дел
Существующий порядок тылового обеспечения МВД России представляет собой своевременно реагирующую на изменение задач правоохранительной деятельности систему. При этом современное понимание тылового обеспечения базируется на реализации специально предназначенными обеспечивающими структурами органов внутренних дел, в том числе и подразделениями автотранспортного обеспечения, набора функций, необходимых для эффективного выполнения оперативно-служебных и охранных задач милицейскими (полицейскими), следственными и иными подразделениями.1
Задачи тылового обеспечения МВД России решаются путем взаимодействия тыловых подразделений Министерства, осуществляющих: разработку и осуществление организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и тушение пожаров на объектах МВД России; - административно-хозяйственное и автотранспортное обеспечение.
Головным подразделением в организации тылового обеспечения органов внутренних дел является Департамент тыла МВД России (ДТ МВД России)1 (схема 1.1).
Головной организацией по поставкам ресурсов (в том числе автобронетехники, авиации и автоимущества) является Управление организации материально-технического обеспечения (УОМТО) ДТ МВД России.
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 1995 г. № 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе» Министерство внутренних дел Российской Федерации является государственным заказчиком закупок вооружения и военной техники, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по их разработке и других направлений.
Координацию работы по формированию, размещению и исполнению государственного оборонного заказа подразделениями МВД России осуществляет УОМТО ДТ МВД России. Оно обеспечивает выработку единой технической политики, разработку нормативных правовых актов, регламентирующих ресурсное обеспечение и контроль за их соблюдением (схема 1.2).
Функции непосредственной реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) в части организации и проведения конкурсов, закупки, а также контроля качества материально-технических ресурсов возложены на Главный центр обеспечения ресурсами МВД России (ГЦОР МВД России) (схема 1.3).
Вопросы Департамента тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации и подчиненных подразделений: Приказ МВД РФ от 26 ноября 2004 г. № 775.
Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации (ВПК) разрабатывает и утверждает План-график выполнения работ по формированию ГОЗ и его основных показателей, в котором определяются содержание и последовательность работ, ответственные исполнители и участники работ, сроки выполнения работ и формы представляемых документов.
Обеспечение поставки в подразделения МВД России продукции, соответствующей предъявляемым требованиям, в соответствии с заключенными государственными контрактами и контроль за ее приемкой осуществляет Центр представительств заказчика Министерства внутренних дел Российской Федерации1.
Замыкающим звеном в системе органов материально-технического обеспечения являются управления материально-технического снабжения, базы и склады. Именно они доводят до конечного потребителя - подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России приобретенное имущество, необходимое для устойчивого функционирования и выполнения возложенных задач, а также осуществляют контроль за его использованием.
Нормальное функционирование любого ведомства, в том числе и органов внутренних дел, немыслимо без грамотно поставленной финансово-экономической и хозяйственной работы. И для того, чтобы сотрудники эффективно охраняли правопорядок и боролись с преступностью, необходима слаженная работа всех тыловых подразделений. Для тыловиков важно, чтобы органы внутренних были обеспечены форменным обмундированием, оружием, специальными средствами защиты и спецприборами, помещениями, мебелью и т.д. Не менее важен и автотранспорт, техническое состояние которого не должно вызывать никакого сомнения.
Инновационные изменения в функциональном содержании деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел
В рамках общей стратегии реформирования государственного управления страны система МВД России в настоящее время переживает новый этап организационного развития. С учетом негативной реакции общества к деятельности органов внутренних дел Президентом РФ принято решение о модернизации существующей структуры МВД России, в том числе в сфере кадрового, финансового и материально-технического обеспечения.1
Реформирование системы МВД России и создание федеральной полиции стало предметом общественной дискуссии. Преобразование российской милиции в полицию должно привести к «сущностным изменениям» в работе этого важнейшего элемента системы государственной власти. В то же время Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» пока не дает ответа на некоторые вопросы. Например, в нем отсутствует структура полиции, нет четкого определения ее места в системе государственной власти в целом и в системе федеральных органов исполнительной власти, в частности. Можно лишь сделать вывод, что полиция не выделяется в отдельную службу, продолжает быть органом исполнительной власти.
В рамках реформирования в системе МВД России продолжается оптимизации выполняемых ими функций и сокращение штатной численности на 20% до 1 января 2012 г. Изменения затронут и тыловое обеспечение органов внутренних дел. При этом не следует забывать, что от качества ресурсного обеспечения зависит успешное выполнение задач милиции (полиции) по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан.
В настоящее время пришло осознание необходимости добиться соот 28 ветствующих времени и обстоятельствам изменений в работе хозяйственных подразделений органов внутренних дел. Вырисовывается современная концепция развития инфраструктуры органов внутренних дел, фундаментальность которой заключается не просто в ориентации на последние технические и информационные разработки, а использование специальных принципов эффективного управления.1
Органы внутренних дел относятся к бюджетным учреждениям, поэтому реализация в их деятельности принципов эффективности и экономности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов органы внутренних дел должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. При этом бюджетные ассигнования должны направляться на финансирование конкретных задач. Эффективность управления инфраструктурой в системе органов внутренних дел во многом зависит от правильного выбора и умелого сочетания используемых методов в бюджетном процессе на принципах результативности использования средств.
Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности подразделений системы МВД России позволяет выйти на качественно новый уровень оценки эффективности расходования финансовых ресурсов и расширить горизонт бюджетного прогнозирования, используемого при принятии решений, ка сающихся управления государственными ресурсами.1
Представляется, что оптимизацию численности органов внутренних дел необходимо проводить на строго научной основе и брать во внимание принципы организационного развития сложных систем.
Рассмотрим эти принципы применительно к системе автотранспортного обеспечения органов внутренних дел. Процессы в данной сфере целесообразно представлять в динамике, когда хозяйственные явления, события моделируются во времени как последовательно, непрерывно следующие друг за другом. Это фундаментальный принцип рассмотрения и анализа действия экономических механизмов.
С методологической точки зрения этот принцип позволяет: - раскрыть причинные связи между явлениями, в данном случае - из менениями в процессе автотранспортного обеспечения органов внутренних дел; - преодолеть ограниченность статической теории применительно к проблеме исследования процессов организационного развития в системе МВД России; - оценить эмерджентные характеристики и синергетические эффекты как результаты организационного развития автотранспортных подразделений органов внутренних дел в современных условиях хозяйствования.
Широко употребляемым в экономической теории, но недостаточно четко сформулированным и многозначным понятием, характеризующим определенный тип изменений в социально-экономической системе, в том числе системе автотранспортного обеспечения органов внутренних дел, является термин «организационное развитие». В различных концепциях он трактуется по-разному: как естественный процесс изменений, обусловленный возрастом организации; как процесс изменений, вызванный нововведениями и проявляющийся в увеличении размеров (росте организации); как рационально спланированная деятельность руководства для достижения внутреннего и внешнего равновесия организации; как процесс функциональной интеграции и дифференциации.
С точки зрения рассмотрения организационного развития как непрерывного процесса управления изменениями в системе автотранспортного обеспечения органов внутренних дел приведенные выше понятия представляются недостаточно полными и, главное, неспособными вскрыть механизмы управления организационными изменениями и определить их эффективные направления.
Принцип представления процессов организационного развития как изменение условий существования организаций во времени позволяет рассматривать хозяйственную динамику как логическое развитие эволюции организации через механизмы нарушения равновесия. Эту динамику призваны анализировать экономические теории и доктрины, составляющие их философскую основу.
Распределительная и информационная логистика в системе автотранспортного обеспечения
Синергетика имеет дело с процессами, где целое обладает свойствами, отсутствующими у его частей. Целое в таких системах отражает свойства частей, но и части отражают свойства целого. Здесь нельзя утверждать, что целое сложнее части, оно совсем иное. Синергетика определяется как наука «о коллективных статических и динамических явлениях в закрытых и открытых многокомпонентных системах с «кооперативным» взаимодействием между элементами. В физике, химии и биологии синергетика концентрируется на структурных особенностях пространственно-временной самоорганизации систем на макроскопическом уровне».
Рассмотрение проблемы управления организационными изменениями под углом зрения динамической теории, «прямое» включение времени в описание соответствующих характеристик, рассмотрение и анализ эмерджент-ных свойств и синергетических эффектов организации, а тем самым - трактовку неустойчивости как источника многообразия и сложности организационного и экономического развития (а не просто «шумов» и возмущений, как при традиционном подходе), позволяет положить в основу управления организационными изменениями важную идею синергетики: для обеспечения устойчивого развития необходимы заранее предвидимые, прогнозируемые грядущие изменения, и лишь затем изменения, управляемые какими-либо действиями. В этом смысле наиболее перспективным является механизм управления изменениями, включающий фактор времени в указанном выше смысле и позволяющий устойчиво развиваться организации. Такой механизм, по сути, предполагает разработку и внедрение системы упреждающих компенсационных мероприятий, реализуемых в форме стратегий и проектов организационного развития.
Представление и рассмотрение процессов организационных изменений во времени позволяет не только «уловить» и оценить их системный (синерге-тический) эффект, но и позволяет уточнить содержание ряда понятий теории и методологии организационного развития.
Принципиально важным моментом установления закономерностей развития организации во времени, выявлении и обоснования содержания понятий «организованность», «организационные изменения», «организационное развитие» и «развитие организации» является установление сущностных и инструментально значимых свойств категорий «организация» и «развитие», определяющих инвариантное ядро признаков, остающихся присущими соответствующему понятию при различных дефинициях категорий организационное развитие и развитие организации. Здесь уместно вспомнить суждение Гегеля о том, что ни одно определение не кажется содержательным, пока не ясен смысл входящих в него понятий (для нас такими понятиями являются понятия организации и развития).
Как было показано выше, в системе базовых категорий в различных концепциях организации процессов общественного развития существуют и широко используются различные трактовки понятий «организация» и «организационное развитие», что объясняется сложностью и многоплановостью содержания этих понятий. Как правило, они предполагают «упорядоченность», «целостность», «связность», «организованность» процессов хозяйственного развития, и при этом фактически часто отождествляется с понятиями «структура» и «функция» как основными категориями системного подхода и системного анализа.
В настоящем исследовании выдвигается «интегративная» концепция системного представления процессов изменения условий существования организаций, а, следовательно, и процессов организационного развития, предусматривающая возможность и необходимость рассмотрения организационных изменений во времени. Это обусловлено характером самой динамики развития организации в современных условиях.
Хозяйственная динамика представляет собой логическое развитие эволюции социально-экономических систем, проявляющееся через нарушения равновесия, нарушения согласованного развития функциональных и структурных компонентов. Характер социально-экономической динамики как со вокупности процессов, в результате которых экономические явления следуют друг за другом, имеет определяющее значение относительно фундаментальных принципов действия экономических механизмов. Одновременно в них раскрываются причинные связи между явлениями и фактором времени, который дал представление о времени и фазах их действия в ходе последовательного развития.
Хозяйственная (социально-экономическая) динамика, изменение условий хозяйствования и, следовательно, внешних и внутренних условий существования организации во времени и в пространстве, составляют суть организационного развития автотранспортного обеспечения органов внутренних дел.
В последние годы МВД России находится в условиях ограниченного бюджетного финансирования, которое влияет на обеспеченность органов внутренних дел основными видами материально-технических средств и их организационное развитие (диаграммы 1.1, 1.2).
Это относится и к автотранспортному обеспечению. Так, в 2006 г. на приобретение автомобильной техники для подразделений органов внутренних дел выделено 2,4 млрд. руб., в 2007 г. - 2,3 млрд., в 2008 г. - 2,8 млрд. руб., что составило менее 10% от реальной потребности МВД России. В 2011 г. на эти цели предусмотрено 2,9 млрд. руб. (12% от потребности).
Оснащенность автотранспортом подразделений милиции, содержащихся за счет федерального бюджета, составляет 78,1%, а содержащихся за счет средств субъектов Российской Федерации - 79,2%.
Инновационные подходы к системе контроля в области автотранспортного обеспечения
Как было отмечено выше, можно оценивать возможные изменения законодательства в сфере лизинга как инструмент, способствующий расширению круга потенциальных потребителей лизинговых услуг. Ситуация может быть и иной.
Лизингодателями, работающими с бюджетными организациями, могут быть: 1) лизинговые компании, чувствующие себя достаточно стабильно с финансовой точки зрения и обладающие опытом реализации таких сделок; 2) лизинговые компании с государственным участием. А число таких компаний сегодня невелико.
На сегодняшний момент стоимость лизинговой услуги для бюджетных организаций формируется на рыночных условиях и зависит от факторов, характерных для любой лизинговой сделки: от стоимости заемного финансирования, рисков проекта, стоимости собственных денег лизинговой компании и т.д. В случае принятия рассматриваемых поправок к действующему законодательству стоимость лизинговых услуг (ставки по лизингу) будет зависеть не только от ситуации на рынке, но и от вероятности государственного вмешательства в процесс регулирования стоимости лизинговых услуг для бюджетных организаций.
Не всегда лизинговая сделка экономически эффективна для бюджетной организации. Приведем два примера.
Первый пример - приобретение медицинского оборудования, не облагаемого НДС либо используемого для оказания медицинских услуг, не облагаемых НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. Поскольку лизинговые платежи облагаются НДС в полном объеме, включая неоплаченную стоимость имущества и комиссию лизинговой компании, стоимость такой услуги при прочих равных условиях выше как минимум на 18% от стоимости имущества. Кроме того, в данном случае не принимается к вычету НДС со стоимости лизинговых услуг (ст. 171 НК РФ). Однако, если приобретаемое оборудование будет использоваться для осуществления операций, подлежащих обложению НДС, суммы НДС по лизинговым платежам принимаются к вычету в полном объеме.
Второй пример - приобретение имущества для вновь организуемого коммерческого направления в деятельности бюджетной организации. В данном случае предприятие не всегда успевает воспользоваться преимуществами лизинговой сделки за срок действия договора, и привлечение финансирования в форме банковского кредита оказывается наиболее эффективным.
Есть причины, согласно которых особого эффекта от применения предлагаемых поправок, направленных на использование лизинга бюджетными организациями, может не быть. Например, немногие лизинговые компании фактически практиковали заключение сделок с бюджетными организациями. И дело в данном случае даже не в том, в какую правовую форму ее облечь (например, договор аренды), сколько в технологии ее проведения и сопутствующих рисках. В большинстве своем риски по сделке сопоставлялись именно с объемами предпринимательской деятельности бюджетной организации. Предлагаемые поправки снимают только часть рисков лизинговой компании (например предоставляется возможность бесспорного списания денежных средств со счета).
Поскольку данные поправки предусматривают приобретение в лизинг имущества только отечественного производства, а перечень имущества определяется Правительством РФ, активное участие в данных сделках рыночных лизинговых компаний сомнительно. Так как собственником лизингового имущества является лизинговая компания, один из основных аспек тов - его ликвидность. Большее распространение могут получить сделки, одной из сторон которой является лизинговая компания с государственным участием.
Причины стремительного роста финансовой аренды в последние годы кроются в тех преимуществах, которые в определенных условиях она предоставляет по сравнению с покупкой активов за деньги, полученные взаймы в результате обычной кредитной операции.1
Одним из весомых конкурентных преимуществ лизинговой компании является тщательно разработанная система оценки рисков лизинговых проектов. Созданная на ее основе модель принятия решений о заключении лизинговых сделок способна не только определить направление эффективного развития лизинговой компании, но и повысить ее кредитную привлекательность.2
Когда речь заходит о критериях оценок приемлемости инвестиций, одним из первых рассматривается показатель ожидаемой прибыли от реализации проекта. Этот показатель является, на наш взгляд, основным индикатором в сфере лизинга.