Формирование механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг Армашова-Тельник Галина Семёновна




Армашова-Тельник Галина Семёновна. Формирование механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Армашова-Тельник Галина Семёновна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для повышения эффективности текущего функционирования и перспективного планирования развития хозяйствующих субъектов сферы услуг необходимо разработать инструментарий, позволяющий в условиях динамичных изменений внешней и внутренней среды предприятий и организаций, осуществлять эффективное руководство трудовыми ресурсами на базе сбалансированного сочетания материальной и нематериальной мотивации персонала, гибко используя имеющуюся социальную инфраструктуру и привлекая ресурсы сторонних организаций.

На рубеже XX и XXI веков процессы структурного реформирования экономики России обусловили значимые социально-экономические изменения в хозяйственной практике предприятий и организаций сферы услуг. Политика жесткого секвестирования расходов, непосредственно не связанных с производственным процессом, привела к существенному сокращению затрат хозяйствующих субъектов на содержание объектов социальной инфраструктуры, ликвидации и перепрофилированию этих объектов, а также к монетизации социальных льгот и бенефитов для сотрудников предприятий. Кризисная экономическая ситуация в России 2008 - 2009 гг. также существенно повлияла на динамику социального развития хозяйствующих субъектов, что проявилось, в первую очередь, в сокращении массива социальных обязательств субъектов хозяйствования перед работниками и объемов средств, выделяемых на содержание и развитие объектов социальной инфраструктуры.

В современных экономических условиях хозяйствования, которые характеризуются стабилизацией социально-экономических процессов в обществе, ростом числа предприятий сферы услуг, повышением конкуренции на рынке труда, особую актуальность приобретают задачи повышения лояльности персонала предприятий, удержания наиболее высококвалифицированных специалистов, развития творческого и профессионального потенциала работников, их квалификации, повышения качества трудовой жизни. Таким образом, возрастает практическая потребность в формировании основных направлений обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, ориентированных на формирование и совершенствование социальных процессов на предприятии, способствующих повышению экономических и социальных результатов его деятельности.

Существующие механизмы обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, как правило, не сбалансированы, характеризуются отсутствием системности, спроектированы без учета перманентных динамичных изменений внешней среды, а также причинно-следственных связей, принципа адаптивности, следовательно, требуется сформировать комплекс мер по рационализации процессов функционирования социальной инфраструктуры предприятий, обеспечивающих эффективное использование всех видов ресурсов. Наличие объектов социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, как основного элемента их социального развития (а равно и фактора, влияющего на рост экономических результатов деятельности), предполагает необходимость увеличения объемов средств, направляемых на их функционирование, а также определяет стремление к поиску новых решений по повышению экономической и социальной результативности управления взаимодействием элементов социальной инфраструктуры, что актуализирует содержание данной темы, обусловливает формулировку цели и задач исследования, а также определяет его предмет и объект.

Степень разработанности темы исследования. Результаты изучения и анализа библиографических источников по теме исследования демонстрируют отсутствие комплексного рассмотрения проблемы. Значительное количество научных трудов авторов Б. Хомелянского, С. Хейнмана, В. Жамина, С. Важенина, Ж. Тощенко, Волгина, А. Мазараки посвящено исследованиям сущности понятия «социальная инфраструктура». Зарубежными исследователями П. Розенштейн-Роданом, Р. Нуксе, П. Самуэльсоном, К. Викселлем, Дж. М. Кларком, А. Хиршманом так же изучалась природа и сущностное содержание понятия «социальная инфраструктура». Однако учеными не была сформирована единая позиция по определению сущности исследуемого понятия (как из-за различий в понимании самого содержания понятия, так и вследствие расхождений по функциям социальной инфраструктуры и целевой ориентации самого ее существования). Также, в трудах отечественных и зарубежных ученых проблематика обеспечения развития социальной инфраструктуры в качестве фактора повышения социальной и экономической результативности деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг комплексно не рассматривалась.

Целью диссертационного исследования выступает разработка теоретических и методологических положений по формированию механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

уточнить и расширить сущностные представления о социальной инфраструктуре предприятия и ее основных функциях;

установить взаимосвязь понятий социальная инфраструктура и социальная ответственность предприятий сферы услуг;

исследовать особенности функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, проанализировать подходы к оценке её социально-экономической результативности;

выполнить экономический анализ становления и развития социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом;

проанализировать тенденции функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг в условиях рыночной экономики;

рассмотреть экономические аспекты развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

сформировать элементный состав и структуру механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

разработать методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

определить направления обеспечения рационального функционирования социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг;

Объектом исследования выступают социальная инфраструктура предприятий сферы услуг и ее составляющие.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения формирования и использования организационно-экономического механизма обеспечения процессов функционирования социальной инфраструктуры субъектов хозяйствования сферы услуг.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, состоит в следующем:

уточнены и расширены понятия «социальная инфраструктура предприятия», «социальная ответственность предприятия», определены концептуальные подходы к понятию «социальная инфраструктура», предоставляющие возможности субъекту хозяйствования сферы услуг влиять на динамику изменений результативности привлечения и потребления ресурсов, приведена развернутая характеристика состава объектов социальной инфраструктуры предприятий;

разработаны методические функциональные подходы к измерению и оценке результативности функционирования объектов социальной инфраструктуры предприятий, в целевом отношении ориентированных на достижение планируемого экономического результата;

разработаны методические положения по формированию и реализации комплекса мер, способствующих повышению эффективности использования труда работников субъекта хозяйствования сферы услуг, темпов его экономического роста, расширению состава видов услуг, форм их предоставления, обусловливающих необходимость адекватно оценивать роль и значимость экономического развития объектов социальной инфраструктуры предприятия сферы услуг;

расширены сущностные представления об осуществляемых в рамках функционирования субъекта хозяйствования социальных процессов, основывающиеся на принципах целеполагания, экономической обоснованности постановки и решения задач, эффективности использования ресурсного потенциала совершенствования организационной структуры развития социально-трудовых отношений, и представляющих собой значимый целенаправленный комплекс ориентиров, функционирующий в процессе осуществления деятельности хозяйствующего субъекта;

предложена адаптивная форма определения экономических результатов содержания функционирующих объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта, позволяющая, в соответствии со специфическими особенностями его деятельности определить рациональность направлений экономических ресурсов по условиям принадлежности функционирования объекта к субъекту хозяйствования;

разработаны методические положения формирования механизма социально-экономического обеспечения развития объектов социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг, способствующего созданию условий для развития социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта сферы услуг на основе конкретизации предполагаемых для удовлетворения потребностей работников, установления источников финансирования необходимых мероприятий, предоставляющего субъекту хозяйствования возможности маневрирования имеющимися ресурсами и повышению темпов экономического роста предприятий сферы услуг;

сформированы методические положения основных направлений рационального функционирования социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, включающих совершенствование методики распределения социальных благ для работников предприятия, повышение эффективности использования объектов социальной инфраструктуры, мониторинг предпочтительности предоставления работникам социальных услуг, рост квалификационного уровня работников, обслуживающих объекты социальной инфраструктуры, кооперация хозяйствующих субъектов для совместной эксплуатации объектов, расширяют возможности субъекта хозяйствования для роста экономических и социальных результатов его объектов социальной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения службами управления персоналом, структурными подразделениями по работе с кадровым составом на предприятиях сферы услуг, службами социального развития коллективов, отделами по адаптации работников, разработанных автором адаптивных форм, направлений роста результативности управления элементами социальной инфраструктуры хозяйствующих субъектов сферы услуг, механизма обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий с целью достижения приоритетных направлений социального развития организаций.

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты рекомендуются к использованию в процессе преподавания таких учебных курсов, как «Управление социальным развитием предприятий социально-культурной сферы», «Социальный менеджмент», «Экономика организации», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Корпоративная социальная ответственность» в высших и среднеспециальных учебных заведениях. В дальнейшем результаты исследования могут использоваться в научной работе по смежной тематике.

Предложенный автором механизм социально-экономического обеспечения развития социальной инфраструктуры предприятий сферы услуг целесообразно применять при формировании и совершенствовании комплекса мер развития объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта сферы услуг, что может представлять практический интерес в рамках реализации предприятиями направлений повышения социально-экономической результативности деятельности, а также при разработке стратегии и тактики приоритетов общего развития хозяйствующих субъектов.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)»: 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.126. «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили новейшие разработки российских и зарубежных исследователей данной области знания, посвященные решению проблем планирования и практического обеспечения, а также оценки результативности социального развития предприятий сферы услуг, законы Российской Федерации.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как целепологание, структурирование, анализ и синтез, методы сравнений, индукции, научной абстракции, аналогий.

В диссертационной работе использованы результаты авторских исследований, статистические материалы Российской Федерации и отдельных хозяйствующих субъектов, данные социологических исследований, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки.

Положения, выносимые на защиту

  1. Тенденции и перспективы развития социальной инфраструктуры российских предприятий сферы услуг, расширение спектра видов услуг, форм и трансформаций их предоставления обуславливает необходимость адекватно оценивать роль и значимость непосредственно развития социальной инфраструктуры предприятия сферы услуг, при этом для обеспечения социального развития российских предприятий наиболее результативной формой взаимодействия потребителей, производителей и государства в части предоставления социальных услуг, выступает их совместная деятельность, и государство, предприятия и потребители производимых услуг, совместно (прямо, опосредовано) конкретизируют основные направления социальной деятельности, определяют секторное содержание необходимых мероприятий, учитывая их экономическую целесообразность.

  2. Организационно-экономический механизм обеспечения необходимых условий для развития социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта сферы услуг посредством комплекса социальных благ для удовлетворения потребностей работников на дифференцированных началах, установление источников финансирования необходимых для осуществления комплекса социальных мер, предоставляет субъекту хозяйствования возможности для повышения уровня эффективности имеющихся ресурсов, способствует повышению темпов экономического роста предприятия сферы услуг.

  3. Процессы управления объектами социальной инфраструктуры целесообразно реализовывать в контексте комплексного управления предприятием, учитывая его целевые ориентации, имеющиеся и перспективные финансовые, организационные, правовые ресурсы, определяя инструментальное содержание элементов, их функциональную составляющую посредством активного функционирования социальных программ и проектов.

  4. Форма реструктуризации организационной структуры объектов социально-бытового назначения будет способствовать качественному росту объектов социальной инфраструктуры, формированию новых взаимоотношений (в том числе на договорных условиях) подразделений предприятия в целом, обеспечению рационального функционирования объектов социальной инфраструктуры предприятий, что по нашему мнению, является основным доминирующим инструментом стимулирования трудовой деятельности работников, средством развития их творческого и профессионального потенциалов.

  5. Реализация таких основных направлений обеспечения функционирования комплекса объектов социальной инфраструктуры хозяйствующего субъекта, как совершенствование методики распределения социальных благ для работников предприятия, повышение эффективности использования объектов социальной инфраструктуры, мониторинг предпочтительности предоставления работникам социальных услуг, рост квалификационного уровня работников, обслуживающих объекты социальной инфраструктуры, кооперация хозяйствующих субъектов для совместной эксплуатации объектов, расширяют возможности субъекта хозяйствования для роста экономических и социальных результатов его объектов социальной инфраструктуры.

Степень достоверности и апробация результатов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается анализом широкого спектра российской и зарубежной научной и научно-методической литературы, использованием материалов государственной статистической отчетности, применением современных методов исследования. Убедительность выводов подтверждается публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в сборниках тезисов Международных и Всероссийских конференций.

Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конференциях в 2010-2013 гг.: XV Международная юбилейная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление организациями: особенности малых предприятий» (Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2010, 2011, 2012); Х Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Санкт-Петербург, Международный банковский институт, 2011); XIV Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2013).

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России – 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 166 наименований, изложена на 157 страницах основного текста, содержит 14 рисунков и 15 таблиц.