Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1: Анализ ресурсного обеспечения предоставления услуг
ресурсоснабжения 13
Сущность и особенности услуг ресурсоснабжения 13
Проблемы системы экономических взаимоотношений при предоставлении услуг ресурсоснабжения на основе эксплуатации сетевой инфратсруткры 16
Реформирование экономических отношений по предоставлению услуг водо-, энерго-, тепло- и газо- снабжения 22
Формирование рыночного механизма снижения издержек и повышения качества услуг ресурсоснабжения 28
Глава 2: Исследование существующего инвестиционного механизма
предоставления услуг ресурсоснабжения на основе эксплуатации
сетевой инфраструктуры 47
Анализ существующего инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения на основе эксплуатации сетевой инфраструктуры 47
Методы оценки эффективности инвестиционного
механизма ресурсоснабжения 83
2.3. Проблемы повышения эффективности существующего инвестиционного
механизма ресурсоснабжения на основе эксплуатации
сетевой инфрасруктуры 108
Глава 3: Совершенствование инвестиционного механизма предоставления
услуг ресурсоснабжения 112
Нормативно-правовые предпосылки формирования инвестиционных программ и проектов предоставления услуг ресурсоснабжения 112
Обоснование принципов формирования инвестиционных программ предоставления услуг ресурсоснабжения на основе модернизации сетевой инфраструктуры 131
Методические рекомендации по реформированию инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения 13 4
Определение возможных источников финансирования инвестиционного механизма услуг ресурсоснабжения 147
Заключение 153
Список литературы 169
Приложения 174
Введение к работе
Обеспечение потребителей услугами энергоснабжения, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, связи, транспорта представляет собой отрасль сферы услуг и важнейшую часть территориальной инфраструктуры, определяющую условия жизнедеятельности человека, прежде всего комфортность жилища, его инженерное благоустройство, энерго- и водоснабжение, канализацию и очистку территорий, качество и надёжность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг, от которых зависит состояние здоровья, качество жизни и социальный климат.
Реформирование сферы услуг ресурсоснабжения, как фактор социально-экономической стабилизации в обществе, призвано сочетать развитие рыночных отношений и социальную защиту уязвимых слоев населения. При этом реформирование как комплекс экономических, организационных информационных, социально-психологических мероприятий должно строиться на тщательно выверенной правовой и нормативной основе, особенно в области управления естественными монополиями.
Монополизация деятельности в сфере предоставления услуг ресурсоснабжения, сложившаяся в дореформенный период, сформировала объективные условия затратного механизма ценообразования.
Особенностью функционирования ресурсоснабжающих отраслей -поставщиков услуг ресурсоснабжения, представленных в Санкт-Петербурге не менее, чем 86 предприятиями тепло- и электроэнергетики, является обязательное регулирование хозяйственной деятельности со стороны государства или уполномоченных регулирующих органов. В настоящее время происходит существенное реформирование отрасли. Государство оказывается не в состоянии брать на себя все заботы о поддержании технического уровня производства таких важнейших ресурсов как электрической и тепловой
энергии, не говоря уже о развитии отрасли. Оно оставляет за собой лишь регулирующие функции, а также стимулирует инвестиционные процессы, но не устанавливает «заданий» ресурсоснабжающим организациям в отношении того, что именно те должны делать в сфере капитальных вложений. Однако процесс обновления производственных мощностей не остановить, а происходить он может только путем инвестиций.
В развитых индустриальных странах главным источником финансирования являются внутренние поступления (прибыль и амортизация), на которые приходится до 70% (в среднем 55-60%) всех инвестиций. В то же время доля внешних источников составляет 40-50%. Причем из них банковские кредиты - 35-45%, а акционерный капитал - 2-3%. В развивающихся странах внешние источники доминируют: их доля в капиталовложениях в Индии -свыше 60%, а в республике Корея - 87%. В России, по данным опросов, проведенных на средних и крупных предприятиях, доля внутренних средств финансирования достигает 91%. Такая однобокая структура источников финансирования делает инвестиционную деятельность предприятий России весьма уязвимой, что усугубляется также трудно предсказуемой налоговой политикой государства.
Существуют два принципиально отличных подхода к процессу формирования инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций -поставщиков услуг ресурсоснабжения. Первый подход можно условно назвать схемой формирования инвестиционных программ «сверху - вниз», при котором цели и задачи устанавливаются для федеральных программ с уровня народнохозяйственного комплекса РФ, для региональных программ - с уровня хозяйственных отношений между субъектами региона, для городских программ - с уровня городских проблем. Второй подход можно назвать «снизу - вверх», при котором инвестиционные программы формируются самими ресурсоснабжающими организациями с учётом имеющегося у них
инвестиционного потенциала, а также потребностей в услугах ресурсоснабжения, обеспеченных платежными средствами (самих потребителей, или государства, предоставляющего непосредственно потребителям субсидии на покрытие дефицита платежных средств).
Особое внимание государство уделяет развитию инфраструктуры, которое способствует повышению темпов роста экономики и развитию социальной сферы. Ресурсоснабжающие организации занимают одну из центральных позиций в федеральной, региональной и муниципальной политике властей, которые не только способствуют, но и нередко непосредственно участвуют в финансировании таких проектов. Общая потребность в затратах на модернизацию отечественного сетевого хозяйства и генерирующих мощностей теплоснабжения, а также на модернизацию систем водоснабжения и канализации составит 510,47 млрд. рублей.
Таким образом, совершенствование методов формирования
инвестиционного механизма сетевой инфраструктуры ресурсоснабжающих
:-- организаций является актуальной задачей обеспечения бесперебойного
функционирования и повышения" эффективности деятельности как самих
ресурсоснабжающих организаций , так и потребителей ресурсов.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития инновационных и инвестиционных процессов ресурсоснабжающих предприятий как в нашей стране, так и за .рубежом в последние годы посвящен ряд исследований. Проблемы развития инновационных и инвестиционных процессов в ресурсоснабжении потребителей рассматривались в работах Ф.Г.Тахи-Заде, В.Т.Леонтьева, Г.А.Краюхина, А.Е.Когута, Д.В.Шопенко, К.Ф.Пузыни, И.А.Аренкова И.В.Бычковского, А.Г.Козлюка, Л.М.Чистова, Д.А.Ярошевского, И.И.Сидорова, В.Н.Старинского и других авторов.
Большинство предложенных решений рассматриваемой проблемы
относится к общим задачам определения величины и эффективности привлечения инвестиций в результате предлагаемых мероприятий и не касается специфики функционирования ресурсоснабжающей организации. Не уделялось внимания инвестиционному потенцииалу ресурсоснабжающей организации в целом, адекватного потребностям в модернизации её сетевой инфраструктуры, являющейся основным технологическим элементом предоставления услуг ресурсоснабжения.
Целью исследования является совершенствование методов формирования инвестиционного механизма сетевой инфраструктуры ресурсоснабжающей организации. Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:
определить основные особенности современного этапа развития инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения;
определить возможности использования существующего инвестиционного механизма финансирования инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций;
выявить внесистемные и внутрисистемные задачи повышения эффективности инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения;
определить основные источники финансирования на основе анализа организации финансирования инвестиционной деятельности ресурсоснабжающей организации;
определить методы и критерии оценки эффективности инвестиционной деятельности ресурсоснабжающей организации;
определить способы финансирования инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения за счёт всех возможных источников.
Объектом исследования являются ресурсоснабжающие организации, предоставляющие услуги ресурсоснабжения потребителям.
Предметом исследования является эффективный инвестиционный механизм предоставления услуг ресурсоснабжения.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по экономической теории, теории управления, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к решению проблем управления инвестиционными процессами особого объекта инвестирования в сфере услуг ресурсоснабжения, разработке методических основ эффективного функционирования инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения.
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:
1. Уточнён и дополнен понятийный аппарат в сфере специфического объекта инвестирования - сетевой инфраструктуры организаций, предоставляющих услуги ресурсоснабжения, раскрыто обобщённое понятие «услуга ресурсоснабжения (тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения)». Выявлена экономическая сущность механизма ценообразования на услуги
ресурсоснабжения, которая состоит в необходимости совмещения рыночных способов регулирования отношений производителей ресурсов, сбытовых организаций и потребителей услуг, с государственным тарифным регулированием «транспортной составляющей» в конечной стоимости услуги.
Определена структура финансовых ресурсов, необходимых для реализации инвестиционной деятельности РСО, включая использование как внешних, так и внутренних источников финансирования для развития сетевой инфраструктуры РСО. Обоснована возможность подключения к финансированию развития инфраструктуры внутренних инвестиционных ресурсов самих РСО, таких как: средства, расходуемые на формирование имущественного комплекса ремонтных подразделений; средства, направляемые на «латание дыр» посредством текущего ремонта; средства, используемые на финансирование непрофильных видов деятельности. Подключение внутренних источников финансирования возможно за счёт перехода на рыночные принципы мотивации собственников-производителей ресурсов, для которых развитие «транспортной составляющей» в производственно-технологическом процессе оказания услуг ресурсоснабжения становится приоритетным направлением инвестирования средств.
Обоснована система показателей эффективности деятельности участников инвестиционного процесса, которая включает как традиционные показатели: чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, период окупаемости, рентабельность инвестиций, так и дополнительно - показатель рыночной стоимости объекта инвестирования средств - сетевой инфраструктуры.
Предложен метод расчёта экономического эффекта от инвестирования средств в сетевую инфраструктуру. Экономия достигается за счёт: снижения эксплуатационных расходов; отказа от финансирования избыточного
ремонтного хозяйства; достижения стабильного поступления доходов от оказания услуг в безаварийном режиме.
5. Предложена модель определения экономически обоснованных затрат ресурсоснабжающих организаций, позволяющая определить в регулируемых государством тарифах на услуги ресурсоснабжающих организаций долю инвестиционных затрат, необходимую для стимулирования притока инвестиций в сетевую инфраструктуру ресурсоснабжающих организаций. Предложены рекомендации по определению источников финансирования инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления инвестиционной деятельностью ресурсоснабжающих предприятий, а также в практической работе менеджеров, занимающих инвестиционными процессами. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития сетевой инфраструктуры ресурсоснабжающих предприятий в целом, так и в интересах отдельных предприятий. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности производственных компаний с целью формирования и реализации инвестиционной программы.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные теоретические положения диссертации:
1. Докладывались на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 26-29 октября 2004 г. Санкт-Петербург и научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» 22 марта 2006 года, Санкт-Петербург.
2. Отражены в 7 публикациях общим объемом 1,5 п. л., а также использованы на ряде предприятий при формировании инвестиционной программы ресурсоснабжающей организации.
Структура работы. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.
В первой главе проведен анализ специфического объекта инвестирования -сетевой инфраструктуры организаций, предоставляющих услуги водо-, газо-, тепло-, энерго-снабжения, выявлены проблемы в сфере предоставления услуг ресурсоснабжения, предложены механизмы по снижению издержек услуг ресурсоснабжения и повышению их качества, а также сформулированы мероприятия по повышению эффективности этой сферы экономики.
Во второй главе проводится анализ существующего инвестиционного механизма предоставления услуг ресурсоснабжения, организации финансирования объектов инфраструктуры и выявляются возможности применения существующего инвестиционного механизма. Особое внимание обращено на определение издержек ресурсоснабжающей организации по инвестиционной деятельности.
Третья глава посвящена совершенствованию инвестиционного механизма ресурсоснабжающих (на примере энергоснабжающих) организаций, разработке рекомендаций по применению принципов и порядку согласования инвестиционных программ и проектов. Совершенствование инвестиционного механизма ресурсоснабжающих организаций состоит в отказе от финансирования сетевой инфраструктуры по остаточному принципу «латания
дыр» и включению мощных рыночных стимулов для модернизации сетевой инфраструктуры ресурсоснабжающих организаций. В работе предложена соответствующая современным рыночным принципам хозяйствования трактовка экономически обоснованных затрат ресурсоснабжающих организаций, предложены источники финансирования инвестиционной деятельности ресурсоснабжающих организаций. В заключении приводятся общие выводы по результатам работы.