Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Страхование и система экономической безопасности
Страхование как функционально-ориентированный элемент системы экономической безопасности 12
Особенности формирования института страхования в России 28
Анализ и перспективы развития рынка страхования 46
Критерии оценки экономической безопасности в страховой сфере 72
Глава 2. Обеспечение органами внутренних дел экономической безопасности в страховой сфере
Криминализация страхового рынка как угроза экономической безопасности и зарубежный опыт противодействия 85
Участие органов внутренних дел в реализации концептуальных положений обеспечения экономической
безопасности в страховой сфере 106
Основные направления обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности в страховой сфере 123
Взаимодействие служб безопасности страховых организаций
с органами внутренних дел в области информационного обмена 144
Заключение 155
Библиография 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие социально-ориентированной рыночной экономики в России потребовало коренного изменения принципов построения механизма хозяйствования, привлечения новых и совершенствования традиционных инструментов управления экономикой. Одним из них стало страхование, являющееся важнейшей категорией общественных и производственных отношений и призванное защищать имущественные интересы граждан и хозяйствующих субъектов экономики рыночными методами.
Однако в страховании многие вопросы теоретического и практического порядка остаются нерешенными до сих пор. Так, в настоящее время в исследованиях, посвященных страхованию, страховая деятельность рассматривается обособленно от системы экономической безопасности, не определены место и роль страхового механизма, а сами вопросы формирования эффективного механизма страховой защиты исследуются преимущественно в правовом аспекте. Развитие страховой практики сопровождается конкретными теоретическими разработками, ставящими страхование предметом исследования, но каждое из них находит в страховании свою грань, предполагающую использование собственных инструментов и
На современном этапе борьбы с преступностью также «необходима реализация новых подходов к организации противодействия распространения криминальных проявлений в ее ключевых отраслях» , к которым относится и страхование. В частности, максимально быстро должен изучаться и внедряться на местах полученный оперативно-следственный опыт выявления и пресечения новейших противоправных схем, используемых организован-
1 Из выступления Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Нургалиева Р.Г. на расширенном заседании Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации по итогам деятельности МВД России за 2005 год (17-18 февраля 2006 г.).
ной преступностью в различных отраслях экономики. В страховании - это: мошенничество; преступления в виде присвоения и растраты, незаконного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организаций; незаконное получение страхового возмещения; преступления в интересах страховщиков; незаконный вывоз капитала за рубеж и др.
Именно поэтому исследование возможных форм и методов участия органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в страховой сфере является чрезвычайно актуальным и необходимым с практической точки зрения.
Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.
Степень разработанности темы. Вопросы страхования как социально-ориентированной системы защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, а также механизма формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов, способствующих развитию экономики страны и повышения благосостояния граждан, были рассмотрены в работах: И.Т. Балабанова, Л.С. Киселевой, П.С. Кухмирова, Ю.И. Сизова, С.Н. Татаркина, В.В. Шахова и др.
В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты экономической безопасности на макро-, мезо- и микроуровнях, в том числе и в сфере страхования. Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли следующие ученые-экономисты: Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Н.Н. Потрубач, В.К. Сенчагов и др. Институциональные проблемы экономической безопасности и управления освещены в работах: Ю.И. Аболенцева, В.А. Александрова В.Ф. Гапоненко, В.М. Есипова, А.А. Крылова, Г.В. Старцева, А.В. Шестакова и др.
Вопросы изучения преступности в страховой сфере также представляют интерес для исследователей. Здесь необходимо отметить работы следующих ученых: В.Н. Аграненко, А.В. Баляна, Н.Ф. Галагузы, В.Д.Ларичева, В.К. Митрохина, Т.Т. Перовой, Д.В. Федоткина и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о взаимодействии двух социально-экономических систем - стра-
ховання и экономической безопасности, а также и месте и роли органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности в страховой сфере.
Объектом исследования является страхование как самостоятельная экономическая система, взаимосвязанная с системой экономической безопасности, а предметом - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности в страховой сфере с участием органов внутренних дел.
Гипотеза исследовании. Развитие рынка страхования и в тоже время отсутствие достоверной информации о деятельности страховых организаций создают предпосылки совершения различных противоправных действий участниками экономических отношений, среди которых преобладает мошенничество. Экономический ущерб может достигать таких размеров, что возникает необходимость создания системы экономической безопасности в сфере страхования. Правоохранительные органы, и в первую очередь органы внутренних дел, относятся к основным субъектам ее обеспечения.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области регулирования экономических отношений в сфере страхования и обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности участников этих отношений.
Задачи исследования:
показать содержание страхования и его взаимосвязь с системой экономической безопасности;
выявить особенности формирования института страхования;
провести анализ и обосновать перспективы развития рынка страхования в России;
определить критерии оценки экономической безопасности страховой организации;
показать роль органов внутренних дел в отражении угрозы криминализации страхового рынка;
разработать рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в страховой сфере;
предложить алгоритм взаимодействия служб безопасности страховых организаций с органами внутренних дел в области информационного обмена.
Методологическая база и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются положения классической политэкономии, экономической теории, теории управления социальными и экономическими системами, теории экономической безопасности.
В ходе исследования использовались традиционные для экономической науки методы научного анализа: движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от общего к частному и т.д. Использовались также социологические методы (опросы экспертов и общественного мнения), исторический и функциональный методы анализа.
Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретических и прикладных знаний в области страхования и разработке научных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение уровня экономической безопасности в данной сфере. В диссертации дано авторское определение понятия «страхование» с позиции экономической безопасности, проведен научный анализ и обоснованы тенденции и перспективы развития страхового рынка в России, разработаны критерии оценки экономической безопасности в страховой сфере.
В работе также показана ведущая роль органов внутренних дел в отражении угрозы криминализации страхового рынка, разработаны рекомендации по совершенствованию их деятельности в области обеспечения экономической безопасности в страховой сфере, даны предложения по взаимодействию служб безопасности страховых организаций с органами внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение страхования: это самостоятельная экономическая система и одновременно функционально-ориентированный элемент системы экономической безопасности, включающий отношения между субъектами страховой деятельности по поводу обеспечения страховой защиты, что выражается в перераспределении риска (опасности), который обусловлен действием случайных событий, порождаемых объективно существующими в ходе воспроизводственного процесса и нарушающими этот процесс противоречиями. Особенность такого подхода к страхованию состоит в том, что функции страховой защиты, имеющей родовые признаки безопасности и страхования рисков, выявляются в виде конкретных результатов осуществления соответствующих экономических отношений, а не наоборот, когда экономические отношения, их результаты целенаправленно проявляются через функции.
Рынок страхования в России переживает период бурного развития, демонстрируя один из самых высоких в мире темпов роста страховых сборов. При этом российская страховая отрасль еще очень далека от точки насыщения, что позволяет оптимистично оценивать потенциал рынка страхования в России на ближайшие 5-Ю лет. Она активно трансформируется, избавляясь от различного рода схем, меняя количественный и качественный состав операторов рынка. Российские страховщики становятся участниками единого финансового рынка, все более интенсивно сотрудничая не только друг с другом - в рамках перестраховочных операций, а также интегрируясь в международный страховой рынок.
Показатели экономической безопасности в страховой сфере предлагается разделить на частные функциональные критерии экономической безопасности по каждой из ее составляющих и рассчитывать на основе оценки ущербов интересам страховой организации и эффективности мер по их предотвращению. К показателям оценки экономической безопасности страховой организации относятся индикаторы: финансовой составляющей; кадровой составляющей (частный функциональный критерий интеллектуальной и кад-
ровой составляющей); правовой составляющей (частный функциональный критерий политико-правовой составляющей); информационной составляющей (группы количественных и стоимостных индикаторов); силовой составляющей.
Развитие страхового рынка в России кроме позитивных аспектов имеет и недостатки. Одной из наиболее серьезных проблем является создание благоприятных условий для развития многочисленных форм преступности, что является деструктивным фактором, препятствующим становлению рынка страхования, и говорит о криминализации страхового рынка, которая является угрозой экономической безопасности как государства, так и субъектов экономических отношений в данной сфере. Она препятствует выполнению страхованием таких важных функций, как повышение стабильности, ограничение экономических рисков, стимулирование предпринимательской инициативы, повышение кредитоспособности и др.
Органы внутренних дел объективно влияют на многие социально-экономические процессы, сдерживая негативные или ускоряя позитивные процессы. При этом основная проблема состоит в поисках более эффективного способа организации правоохранительной деятельности. В качестве полноценного субъекта обеспечения экономической безопасности в страховой сфере органы внутренних дел могут выступать только с момента возникновения негативных явлений, нейтрализация которых относится к их компетенции. Участники страховых отношений привлекают внимание правоохранительных органов лишь в случае нарушения их прав, свобод и законных интересов или собственной деятельности, несовместимой с требованиями закона.
Приоритетными направлениями деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности в страховой сфере являются: соблюдение законности в области страхования обязательной автогражданской ответственности; контроль за процедурой банкротств страховых компаний, направленный на установление незаконных действий с активами
компаний; предупреждение нарушений в системе страхования вкладов; выявление фактов незаконного получения страхового возмещения путем фальсификации страхового случая; раскрытие преступлений в интересах страховщиков; пресечение незаконного вывоза капитала за рубеж и др. У страховых компаний на повестке дня также стоят вопросы обеспечения экономической безопасности: противодействие мошенничеству в страховой сфере; создание единого информационного банка данных страховщиков; вопросы финансового мониторинга и осуществления внутреннего контроля в страховых организациях и др.
7. Своевременное выявление и пресечение противоправных действий на рынке страхования зависит от уровня взаимодействия страховых компаний и органов внутренних дел в области информационного обмена. Организация эффективного взаимодействия нуждается в создании страховыми организациями с участием правоохранительных органов информационного центра (в т.ч. региональных центров) и заключении двухсторонних договоров о взаимодействии с информационными центрами правоохранительных органов. В рамках соответствующих договоров в эти центры правоохранительными органами должна направляться информация, необходимая страховым компаниям.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование развивает положения теории экономической безопасности в части преодоления криминализации общества и ликвидации теневой экономики, конкретизирует понятия «экономическая безопасность», «обеспечение экономической безопасности» применительно к экономическим отношениям в сфере страхования.
Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о процессах, происходящих на рынке страхования, дает реальные ориентиры и направления совершенствования механизма страхования и обеспечения органами внутренних дел экономической безопасности в данной сфере.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены при разработке: нормативно-правовой базы страхования на федеральном и региональном уровнях; финансовых планов развития страховых организаций с учетом критериев экономической безопасности; мероприятий по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью в страховой сфере; учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам развития страхового рынка и обеспечения экономической безопасности в данной сфере.
В исследовании представлен фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью страховых организаций, в том числе и криминального характера, который использовался в обобщенном виде: приведены данные о финансовом состоянии страховых организаций; рассмотрены количественные и качественные показатели, характеризующие состояние их экономической безопасности; обобщены сведения о преступлениях экономической направленности в области страхования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях в Академии управления МВД России на: научно-практическом семинаре «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности (Москва, 30 июня 2004 г.); межвузовской конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (Москва, 21 октября 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономические основы деятельности органов внутренних дел» (Тема 10: Страхование и социальное обеспечение: особенности функционирования и негативные явления) и выполнении п. 23 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2007 г. «Совершенствование финансово-экономического, тылового, гражданско-правового обеспечения деятельности ОВД и ВВ МВД России (2006-2009 гг.)», а также в практическую деятельность УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области при разработке плана мероприятий по противодействию преступности в страховой сфере.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.