Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование теоретических основ маркетинга на предприятиях горнопромышленного комплекса 10
1. Концепции управления маркетингом 10
2. Маркетинг в управлении предприятием 20
3. Процесс управления маркетингом 39
Глава 2. Аспекты маркетинга на предприятиях горнопромышленного комплекса Кольского региона 46
1. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы 46
2. Горнопромышленный потенциал 55
3. Малое горное производство 82
Глава 3. Методологические подходы к маркетингу на предприятиях ГПК 96
1. Специфика маркетинга на предприятиях ГПК 96
2. Стратегия предприятий ГПК в условиях рыночной экономики 3 02
3. Инструментарий маркетинга 125
Заключение 141
Литература 146
- Концепции управления маркетингом
- Маркетинг в управлении предприятием
- Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы
- Специфика маркетинга на предприятиях ГПК
Введение к работе
Актуальность работы. На современном этапе развития экономики России постановка принципиально новых задач обусловила необходимость научного обоснования маркетинга в различных отраслях народного хозяйства. Это определяет актуальность научных исследований и практической реализации современной концепции маркетинга на предприятиях горнопромышленного комплекса (ГПК), которая позволила бы сконцентрировать ограниченные ресурсы на важнейших стратегических направлениях, дать обоснование необходимости производства новых товаров и обеспечить их сбыт на существующих и новых рынках.
Внимание экономической науки к вопросам маркетинга в развитых странах началось в 20-х годах. В эти годы маркетинг ориентировался на массовый спрос, на рынки, где конкуренция строилась вокруг цен. Усиление внимания к маркетингу отмечается в 60-70-е годы, когда конкурентоспособность стала определяться возможностями предприятий выпускать новые товары высокого качества и способностью находить новые территориальные рынки и новые сегменты рынка. К настоящему времени в зарубежных странах накоплен значительный опыт и проведено большое количество маркетинговых исследований. Однако наряду с исследованиями общих вопросов маркетинга недостаточно работ, в которых рассматривались бы конкретные маркетинговые проблемы в отраслях народного хозяйства. Маркетинг является относительно новой наукой, а отраслевой маркетинг только развивается и требует определения цели, задач, функций, разработки стратегии и инструментария маркетинга, органичное сочетание которых с другими элементами управления даст положительный эф
фект, возможность обеспечить прибыль предприятия и его выживание в условиях жесткой конкуренции рынка.
Важнейшая составляющая эффективного функционирования горнопромышленных предприятий — наличие запасов минерального сырья, использование которого экономически оправдано при имеющихся технологиях добычи, переработки и транспортировки. Необходимо учитывать общую для многих стран ситуацию: неравномерность распределения ресурсов, значительная удаленность многих источников от промышленно развитых центров, истощенность сырьевых баз (в среднем мировая доля использования бедных руд около 60 %), длительность освоения крупных месторождений и новых районов. Было бы неверно сводить последствия многолетнего, чрезмерно активного вмешательства в природу, а то и истощения ее потенциала только к минусам «командной системы», результатам некомпетентного управления в области производства и распределения ресурсов. Вопрос имеет глубокие корни, связан с направлением развития промышленности, с уровнем межгосударственных отношений, с потребительским ресурсорасхо-дующим типом воспроизводства. Россия располагает мощной сырьевой базой, однако только этого недостаточно, чтобы обеспечить эффективное развитие горнодобывающей и других отраслей промышленности, ориентируясь на монополию того или иного способа управления экономикой.
Нарастающая в течение длительного времени диспропорция между технической вооруженностью предприятий и возрастающим удельным весом используемого бедного сырья, трудными условиями его добычи, транспортировки и переработки сопровождалась общим усложнением структуры запасов. Использование минеральных ресурсов в нашей стране долгие годы рассматривалось с позиций обеспечения промышленности всеми видами полезных
ископаемых исключительно за счет собственных месторождений, что, однако, имело и свои отрицательные последствия. Неэкономические условия сотрудничества с рядом зарубежных стран привели к неоправданным закупкам и поставкам отдельных видов сырья, недостаточному использованию собственных их источников. Необходимо отметить, что США, Англия, Франция, Япония и другие страны длительное время и в больших количествах импортируют сырье, которое более чем на порядок по своим качественным характеристикам лучше используемого в некоторых отраслях России, и обеспечивает более высокую экономическую эффективность.
С точки зрения управления маркетингом, при переходе от командно-административной экономической системы к рыночной определяющим фактором является не только наличие товара и насыщение рынка, но также качество и отличительные потребительские свойства товара. Поэтому рыночная экономика предъявляет жесткие требования высокой эффективности и использования достижений в области научно-исследовательских работ, в том числе исследований по управлению маркетингом и, в частности, на рынке минерального сырья и рынке продукции на его основе.
Одной из важнейших задач народного хозяйства является повышение эффективности использования минерального сырья в условиях рынка. Необходимость экономного отношения к минеральному сырью, используемому во всех отраслях промышленности, которые связаны с разведкой, добычей, обогащением, металлургической и химической переработкой, а также потреблением продукции, произведенной из минерального сырья, обусловлена ограниченностью и невосполнимостью ресурсов полезных ископаемых. Очень важной является и проблема комплексного использования минерального сырья, поскольку не извлеченные химические
элементы не только отрицательно воздействуют на окружающую среду, но и являются объектом потери возможной прибыли горнопромышленных предприятий.
Важную роль в экономике народного хозяйства России играет минеральное сырье, добываемое и перерабатываемое на Кольском полуострове. Фосфатное сырье представлено промышленно освоенными уникальными Хибинскими месторождениями. Разведаны и эксплуатируются апатито-магнетитовые руды Ковдорского бассейна. Регион богат цветными металлами: никелем, медью, кобальтом. На Кольском полуострове имеются месторождения цветных и облицовочных камней, здесь в условиях перехода к рыночной экономике возникло несколько предприятий по обработке камня.
Объемы добычи минерального сырья и производства продукции за последние годы резко упали. Причиной сложившегося положения является не только общая сложная экономическая ситуация в стране. Необходимо отметить недостаточное количество маркетинговых исследований в горнопромышленной отрасли. Низкий уровень маркетинга негативно сказывается как на предложении, так и на спросе соответствующей продукции, и, в конечном счете, на прибыли предприятий. •
Цель работы заключается в разработке основ теории управления маркетингом на предприятиях горнопромышленного комплекса и малого горного производства в условиях формирования рыночных отношений.
Задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:
• анализ концепций управления маркетингом, обобщение отечественного и зарубежного опыта;
• исследование значения и места маркетинга в управлении предприятием;
• определение отраслевой специфики маркетинга на предприятиях ГПК;
• разработка основных положений маркетинговой стратегии предприятий ГПК и инструментария маркетинга.
Методологической основой работы является экономическая теория, выработанная отечественной и зарубежной наукой. Общим научным подходом к организации исследования послужили представления о функционировании и развитии рыночной и плановой экономики, теория маркетинга. В качестве методов исследования использованы:
• научный анализ и обобщение теоретических и прикладных разработок в области маркетинга;
• методы статистики и экономического анализа;
• системный подход к изучению специфики маркетинга и разработке основных положений маркетинговой стратегии и инструментария маркетинга.
В диссертации использованы теоретические и методологические положения отечественных и зарубежных ученых и исследователей:
• по маркетингу и менеджменту: Аникеева С.Н., Голубко-ва Е.П., Дихтля Е., Забелина П.В., Качалова P.M., Котле-pa Ф., Ламбена Ж.-Ж., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Сад-чикова И.А., Сомова В.Е., Табурчака П.П., Уткина Э.А., Хёршгена Е. и др.
• по проблемам минерально-сырьевой базы: Афанасьева Б.В., Бичука Н.И., Дайна А.Д., Жабина СВ., Каменева Е.А., Ла-ричкина Ф.Д. и др.
Объект исследования — предприятия горнопромышленного комплекса Кольского региона.
Предмет исследования — маркетинг в деятельности предприятий.
Защищаемые положения:
1. Децентрализация управления отраслями промышленности и отдельными предприятиями в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования требует разработки новой методологии и службы управления маркетингом на предприятиях горнопромышленного комплекса.
2. Маркетинг на предприятиях горнопромышленного комплекса определяется спецификой производства. Она включает в себя оценку обеспеченности предприятий конкурентоспособной минеральной базой, возможности организации высокотехнологичного производства добычи и переработки сырья, расширения ассортимента продукции, исследования внутреннего и мирового рынков, а также наличие малого горного производства.
3. Маркетинговая стратегия ориентирует всю деятельность предприятия горнопромышленного комплекса на его развитие, приобретая межфункциональную координацию, комплексный характер и отражая специфику отрасли. Она разрабатывается в единстве взаимосвязанных между собой сырьевого, производственного и сбытового направлений деятельности предприятий, требующих специфических организационного, финансового, информационного и кадрового обеспечения.
Научная новизна работы заключается в развитии теории, методологии, стратегии и инструментария маркетинга применительно к специфике горнопромышленного комплекса и малого горного производства.
Выдвинуто положение о том, что маркетинг на предприятиях отрасли включает в себя три блока: блок, связанный с выявлением, подготовкой и оценкой объектов минерального сырья; блок производственный, обеспечивающий добычу и обогащение сырья, а также переработку полуфабрикатов; блок сбытовой.
Разработаны основные положения маркетинговой стратегии, инструментарий маркетинга для предприятий горнопромышленного комплекса в условиях переходного периода.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях Ученого Совета Института экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии Наук и ученой среды Отдела экономики природопользования на европейском Севере ИЭП КНЦ РАН, на предприятиях ОАО «Апатит», ОАО «Ол-кон», ОАО «Ковдорский ГОК».
Практическая значимость работы состоит в разработке основ организации маркетинга на предприятиях ГПК, определении его места в структуре управления предприятием, разработке общих положений стратегии и инструментария маркетинга. Исследование специфики маркетинга на предприятиях ГПК позволяет осуществить на практике целенаправленные преобразования по повышению эффективности производства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, содержит 153 страницы машинописного текста, 22 таблицы, 20 рисунков.
Концепции управления маркетингом
Возникновение маркетинга как концепции управления предприятием в условиях рынка и как практической организации хозяйственной деятельности предприятия относится к концу XIX века. Одной из причин ее зарождения явилось обострение конкурентной борьбы на внутренних и внешних рынках сбыта. Оказало свое влияние усложнение взаимосвязей в странах с развитой экономикой. Экономисты Запада направляли свои усилия на решение практических задач хозяйствования, разрешение трудностей и противоречий в экономике. В первую очередь к таким вопросам относятся реализация товаров на рынках сбыта и взаимоотношения предприятия с внешней средой.
Первые представления маркетинга как новой экономической теории сформулированы в 20-х годах нынешнего столетия. Они носили преимущественно характер теоретических исследований, направленных на решение проблемы взаимоотношений предприятий с рынками, поведения на рынке и воздействия на него [72].
В последующие годы, особенно в 50-60-е, теоретические представления о маркетинге стали противоречить практическому становлению его как формы конкурентной борьбы крупных компаний за рынки сбыта. В эти годы основным элементом маркетинга становится комплексная организация производственно-сбытовой деятельности предприятия, основными направлениями которой являются обеспечение оптимальной реализации продукции и бесперебойное движение товара от производителя к потребителю с целью получения максимально возможной прибыли.
Современную теорию и практику маркетинга считают [72] окончательно сложившейся в 70-х годах, когда была выработана система стратегического управления с ориентацией на рынок в соответствии с теоретическими исследованиями маркетинга. Причиной, обусловившей развитие теории и практики маркетинга в 70-е годы, явилось увеличение степени неопределенности конъюнктуры на рынке, что, в свою очередь, было вызвано ускорением научно-технического прогресса и обострением проблем в сырьевых и энергетических отраслях. Другой не менее важной причиной считается повышение запросов со стороны потребителей к качественным характеристикам предлагаемых товаров при расширенном ассортименте и, как следствие, обострение конкурентной борьбы между предприятиями за рынки сбыта.
В настоящее время существуют разногласия в отношении определений маркетинга. Американской ассоциацией маркетинга (АМА) дано [25] следующее определение: «Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций».
Ф. Котлер [25] определяет маркетинг следующим образом: «Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».
Дж. Эванс и Б. Берман дают [72] интегрированное определение маркетинга, близкое к принятому АМА: «Маркетинг — это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена». Авторы детализируют его следующим образом. Предвидеть, прогнозировать спрос можно лишь с постоянным изучением запросов потребителей, чтобы разрабатывать именно то, что они хотят и в чем нуждаются. Управление спросом включает в себя стимулирование, содействие и регулирование, при этом стимулирование означает способ вызывания у потребителей стремления к тому, что предлагает фирма, привлекательное оформление изделия, действенную рекламу; содействие предполагает, что фирма делает свой продукт легкодоступным физически, по условиям кредита, хорошей информированности продавцов; регулирование необходимо, когда существуют изменения в спросе и отсутствует сбалансированный спрос на протяжении всего года, или когда спрос превышает предложение. В этом случае необходимо проработать мероприятия, посредством внедрения которых спрос в течение года становится равномерным. Удовлетворение спроса включает в себя нормальное функционирование существующего товара или услуги, их безопасность, доступность различных вариантов, техническое обслуживание. Чтобы удовлетворить потребителя, необходимо соответствие товара его ожиданиям по указанным параметрам.
Ж.-Ж. Ламбен [32], рассматривая, по его выражению, «два лица маркетинга» — стратегический и операционный — предлагает в целом в рамках маркетинговой политики фирмы следующее определение:
«Маркетинг — это социальный процесс, направленный на удовлетворение потребностей и желаний людей и организаций путем обеспечения свободного конкурентного обмена товарами и услугами, представляющими ценность для покупателя».
Маркетинг в управлении предприятием
Исследование местонахождения маркетинга в структуре предприятия, его цели, задач и функций представляется одной из первоочередных задач. В связи с этим необходимо рассмотреть вопросы, связанные со средой, в которой действует каждое предприятие и получившей название маркетинговой среды. Ф. Котлер [25] дает следующее определение: «Маркетинговая среда фирмы — совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества». Подчеркивается также, что предприятия должны разрабатывать комплексы маркетинга с учетом всех факторов маркетинговой среды, которая слагается из микросреды и макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к предприятию и его возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками (к которым отнесены торговые посредники; фирмы, специализирующиеся на организации товародвижения; агентства по оказанию маркетинговых услуг, кредитно-финансовые учреждения), клиентами, конкурентами и контактными аудиториями (средства массовой информации, общественность, госучреждения, местные этнические группы, гражданские группы действий). Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, т.е. факторами политического, правового, экономического, природного, технического, демографического, социального и культурного характера.
Е. Дихтль и X. Хёршген [16], рассматривая вопросы, связанные с анализом ситуации, отмечают, что «задача исследований заключается в подготовке данных как об условиях, влияющих на деятельность предприятия, так и о возможных последствиях различных мероприятий маркетинга». К предмету анализа они относят рынок, ситуацию в стране и мире, возможности предприятия. Авторы рекомендуют для получения информации о внутренних и внешних условиях работы предприятия применять специальные методы анализа, результат которых отражает текущую ситуацию. Для подготовки решений, которые ориентированы на будущее, необходимо использование методов прогноза, поскольку одного анализа современных условий недостаточно.
Таким образом, имея другой подход и говоря о предмете анализа ситуации, они выделяют непосредственно предпринимателя (предприятие с его внутренней средой) и рынок, как систему, в которой он действует, относя к ней в первую очередь потребителей, конкурентов, торговлю, посредников по сбыту и поставщиков. К макросистеме Е. Дихтль и X. Хершген относят макроэкономические условия (экономическое положение в стране), социально-культурные, технологические, физико-географические и политико-правовые условия.
В работах отечественных маркетологов, посвященных анализу среды, также отмечаются различные подходы. Так, Е.П. Голубков [8], основываясь на точке зрения Ф. Котлера и рассматривая вопрос внешней среды маркетинга, отмечает, что «внешняя среда маркетинга включает в свой состав совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможность организации обслуживать своих потребителей (сама организация, поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, банки, средства массовой информации, правительственные организации и др.)». Далее он отмечает, что «когда сама организация рассматривается как фактор внешней среды маркетинга, то имеется в виду, что успешность управления маркетингом зависит и от деятельности остальных подразделений организации, интересы и возможности которых следует принимать во внимание, а не только от маркетинговых служб». К макровнешней среде в работе [8] отнесены политические, социально-экономические, правовые, научно-технические, культурные и природные факторы.
В работе Н.К. Моисеевой и П.В. Забелина [41] вопросы среды рассмотрены в связи с функционированием организаций и возникающими при разделенными «на субъективные, которые вызваны внутренними факторами и объективные, обусловленные факторами внешней среды». В работе прослеживается точка зрения авторов, аналогичная позиции Е. Дихтля и X. Хёршгена [16], которые кроме микро- и макросреды выделяют внутреннюю среду предприятия. Это наиболее верный подход, поскольку на предприятии существует множество элементов внутренней среды, влияющих на эффективность производственно-сбытовой деятельности. Среди элементов внутренней среды Н.К. Моисеева и П.В. Забелин [41] отмечают менеджмент, структуру, ресурсы, персонал, культуру. В работе М.М. Алексеевой [1] указаны: производство, финансы, маркетинг, организационная структура, управление персоналом.
Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы
Кольский регион — один из наиболее развитых горнорудных районов России. Здесь на территории менее одного процента территории страны сосредоточены крупные и эффективные источники важнейших видов минерального сырья федерального и регионального значений. В области создан мощный горнорудный комплекс, обеспечивающий преобладающую часть потребностей страны: в фосфатных рудах (95%), флогопите и вермикулите (80-90%), бадделеите (100%), нефелиновом и керамическом сырье ( по 35%), железе (10%), никеле, меди, кобальте, ниобии, тантале, редкоземельных металлах.
Фонд недр по степени изученности, освоенности и распределенности на территории региона представлен:
1. Эксплуатируемыми (распределенный фонд) и резервными (частично распределенный фонд) месторождениями традиционных для области видов минерального сырья, расположенными в непосредственной близости от действующих ГОКов.
2. Перспективными месторождениями, не привязанными к действующим ГОКам, расположенными, в основном, за пределами экономически освоенных районов (преимущественно нераспределенный фонд).
3. Перспективными рудопроявлениями (и площадями) нетрадиционных для области видов минерального сырья (в разной степени распределенный фонд).
1. Эксплуатируемые и резервные месторождения.
1.1. Железные руды. Сырьевая база железных руд представле на одиннадцатью месторождениями, их которых в пяти эксплуа тируемых сосредоточено 85% балансовых запасов области (2% за пасов России). Кроме того, на балансе числится титаномагнетит в комплексных апатитонефелиновых рудах Хибинской группы (2% запасов), который пока не извлекается. Разработка ведется двумя ГОКами на пяти карьерах.
ОАО «Олкон» разрабатывает месторождения Заимандровского рудного района. За весь период освоения добыто открытым способом 450 млн. тонн руды. Обеспеченность действующих карьеров запасами составляет 10-16 лет с полным выбыванием мощностей к 2010-2013г.г. В последующие годы предстоит переход на подземную отработку.
ОАО «Ковдорский ГОК» разрабатывает открытым способом Ковдорское железорудное месторождение, расположенное практически в черте города. Обеспеченность запасами в карьере при производительности 16 млн. тонн — 25 лет; резервная сырьевая база — подкарьерные горизонты с запасами 150 млн. тонн.
1.2. Никель, медь. По запасам и добыче сульфидных медно- никелевых руд Мурманская область занимает второе место в Рос сии. На учете числится 10 месторождений с балансовыми запаса ми, все они находятся в Печенгском районе, из них разрабатыва ются подземным способом три, открытым способом — одно ме сторождение. Имеются 3 месторождения с забалансовыми запаса ми. Подготовленная сырьевая база обеспечивает развитие ОАО «ГМК Печенганикель» на 25 лет.
Конечная продукция комбината — файнштейн — направляется на переработку в ОАО «Комбинат Североникель». Товарные никель, медь и кобальт пользуются неограниченным спросом на внутреннем и внешнем рынках. Концентраты драгоценных металлов (золото, серебро, платиноиды) перерабатываются на заводах за пределами области.
ОАО «Комбинат Североникель» не имеет собственной сырьевой базы, кроме небольших запасов бедных забалансовых руд. Имеются перспективы выявления промышленно-значимых запасов медно-платиновых и медно-никелевых руд в непосредственной близости от комбината.
1.3. Редкие металлы. В Мурманской области выявлены крупные запасы и ресурсы редких металлов, сосредоточенные в лопа-рите (Та, Nb, Sr, РЗЭ) и эвдиалите (Zr, Y) Ловозерского массива, в сподумене (Li), колумбите и берилле Вороньих тундр, в пирохло-ре (Nb, Та) карбонатитовых массивов Вуориярви, Себльявр и Сал-ланлатва, в бадделеите Ковдорского железорудного месторождения.
Ловозерское месторождение (ОАО «Севредмет») включает 12 рудных участков, из которых разрабатываются три (76% запасов), остальные (24%) относятся к резервным. Действующие подземные рудники обеспечены запасами на 55-100 и более лет.
В лопарите содержание оксидов металлов превышает 80-85% (Та205 0,6; Nb205 7-8; SrO 0,7; ТЮ2 40; РЗЭ 36).
Лопаритовый концентрат перерабатывается на Соликамском магниевом заводе по хлорной технологии на соли Та, Nb и РЗЭ. Жесткая зависимость ОАО «Севредмет» от единственного завода-потребителя вызывает необходимость создания собственного металлургического производства по выпуску тантала и ниобия (металлических и в порошках), индивидуальных РЗЭ и титановой продукции.
Специфика маркетинга на предприятиях ГПК
В настоящее время в сырьевой горнодобывающей отрасли народного хозяйства не исследована и не разработана специфика отраслевого маркетинга. В отличии от маркетинговой деятельности промышленных предприятий, объединяющей сферы производства и сбыта товаров, маркетинг в сырьевом горнодобывающем комплексе включает в себя также выполнение работ по выявлению, подготовке и оценке объектов минерального сырья. Как природный ресурс, минеральное сырье характеризуется невозобновляе-мостью и ограниченностью в природных условиях; в ряде случаев незаменимостью (отсутствием эквивалентных заменителей); изменяемостью потребительских свойств (увеличением или уменьшением содержания полезного компонента), различием потребительских свойств конечной продукции на промышленном и потребительском рынках.
Маркетинговые исследования в области минерального сырья и его переработки отличаются существенной методологической спецификой. Это связано прежде всего со значительным разнообразием минерального сырья, технологическими различиями при производстве всех видов работ, отличиями в конечном продукте, применяемом для удовлетворения широкого спектра потребностей.
Специфика горнопромышленной отрасли, по нашему мнению, представляются следующей. 1. Минерально-сырьевая база рассматривается как основа добывающей промышленности. 2. Технологические особенности при производстве горноподготовительных и добычных работ. 3. Разнообразие технологий обогащения в рамках одного предприятия. 4. Ассортимент выпускаемой продукции. 5. Различия потребительских свойств и характера спроса на промышленном и потребительском рынках. 6. Значительный объем экспортных поставок.
Для целей проведения маркетинговых исследований на рынке горнопромышленной продукции рассмотрение специфики отрасли наиболее важно и характеризуется следующим.
1. Минерально-сырьевая база с экономической точки зрения рассматривается как основа добывающей промышленности и как один из элементов национального богатства и развития производительных сил общества. Для нее считается характерным [22, 51, 53, 63]:
1) резкая неравномерность размещения минерально-сырьевых ресурсов основных полезных ископаемых как на глобальном уровне, так и в масштабах страны; при этом крупные концентрации разведанных запасов полезных ископаемых имеют определяющее значение для формирования территориально-производственных комплексов;
2) невозобновляемость конкретных месторождений и возможность восполнения их лишь путем разведки и освоения новых объектов;
3) большая продолжительность и повышенная капиталоемкость, фондоемкость и трудоемкость цикла расширенного воспроизводства;
4) ограниченное количество относительно благоприятных месторождений. 2. Технологические особенности при производстве горнопод готовительных и добычных работ оказывают существенное влия ние на затраты и, соответственно, на себестоимость и цену про дукции. Месторождения разрабатываются открытым или подзем ным способом, соответственно существуют различия в проведении горноподготовительных и добычных работ, а также в издержках, связанных с различной продолжительностью, отличиями в приме няемом оборудовании и расходных материалах на проведение бу ро-взрывных и горных работ.
С целью получения товарной продукции из минерального сырья его добыча во много раз превышает вес конечного продукта. Так, для получения 1т меди необходимо разведать, добыть и переработать около 100 т медной руды, 1т товарной слюды — 150 т исходного сырья, 1т никеля — 200т руды, 1т олова — 300 т, 1т асбеста — 70т горной массы, 1т тантала — 8 тыс. т танталовой руды, 1т циркония — 500т руды [22].
Проектами строительства и эксплуатации может предусматриваться комбинированная отработка месторождений с последовательным или параллельным применением открытых и подземных горных работ. Так отрабатываются месторождения на ОАО «Апатит», за исключением Ньоркпахкского и Коашва, которые разрабатываются открытым способом.
3. Разнообразие технологий обогащения и переработки сырья в рамках одного предприятия. На ОАО «Ковдорский ГОК» произ водятся железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентра ты. Производство железорудного концентрата осуществляется на магнетитовой обогатительной фабрике (МОФ). Получаемый желе зорудный концентрат по металлургической ценности (содержание железа, титана, алюминия, цинка, фосфора) и экологической чис тоте (содержание серы) не отвечает требованиям рынка.