Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Чебыкина, Марина Владимировна

Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса
<
Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса
>




Чебыкина, Марина Владимировна Методологические основы формирования стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Оренбург, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТОИМОСТНОГО МАРКЕТИНГА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК 20

1.1. Маркетинговая концепция управления предприятием и ее раз
витие в современных условиях 20

1.2.0собенности агромаркетинга и предпосылки формирования

стоимостного маркетинга на предприятиях АПК 36

1.3. Система стоимостного маркетинга сельскохозяйственных
предприятий АПК и направления повышения ее эффективности... 49
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ
АКЦИОНЕРНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК КАК
ОСНОВНОЙ ЭТАП СТОИМОСТНОГО МАРКЕТИНГА 66

  1. Маркетинговые и организационные источники стоимости сельскохозяйственных предприятий 66

  2. Стратегические партнерские отношения - основное направление повышения акционерной стоимости предприятий АПК 79

  3. Совокупный капитал сельскохозяйственных предприятий как интегрированный источник формирования акционерной стоимости 94 ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ОЦЕНКИ КАПИТАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ИСТОЧНИКА ФОРМИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СТОИМОСТИ 113

  1. Основные методологические принципы оценки капитала сельскохозяйственного предприятия 113

  2. Анализ процессов трансформации оценочных параметров материальных факторов совокупного капитала сельскохозяйственных

предприятий 127

3.3. Качественная корректировка материальных факторов совокуп
ного капитала сельскохозяйственных предприятий 158

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ
СОВОКУПНОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 185

  1. Методология формирования совокупного капитала сельскохозяйственного предприятия 185

  2. Оценка совокупного капитала сельскохозяйственного предприятия 204

  3. Методические подходы в оценке эффективности использования

совокупного капитала сельскохозяйственного предприятия 224

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

РЕАЛИЗАЦИИ СТОИМОСТНОГО МАРКЕТИНГА

ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 241

  1. Анализ эффективности и интенсивности использования совокупного капитала как основа формирования рыночной стратегии... 241

  2. Использование амортизационного механизма для реализации

маркетинга партнерских отношений предприятий АПК 258

5.3 Мотивация - необходимый организационный источник повы
шения акционерной стоимости 273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 293

ПРИЛОЖЕНИЯ 313

Введение к работе

После перехода России к рыночной экономике сельское хозяйство страны пришло в упадок. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось не в состоянии приспособится к выживанию в сложившихся жёстких экономических условиях. Адаптируясь к сформировавшимся условиям, многие сельскохозяйственные предприятия ограничились сменой организационно-правовой формы и названия предприятия, не изменяя при этом сложившейся производственной структуры и структуры аппарата управления, даже если они явно неэффективны в современной ситуации. Одним из важнейших элементов выживания и успеха в сложившихся экономических условиях является маркетинг.

Рыночные отношения в АПК требуют формирования адекватного рынку механизма управления, включающего совокупность всех методов управления. Важным направлением более эффективного использования экономических и организационных методов управления в рыночных условиях является стоимостной маркетинг, на основе которого формируется и развивается аграрный рынок, осуществляется производственно-сбытовая деятельность агропромышленных предприятий с ориентацией, как на потребителя, так и на реализацию интересов собственников.

Собственниками предприятий сельского хозяйства являются сами работники, что подчеркивает социальную значимость такого важного критерия как рыночная стоимость сельскохозяйственного предприятия. Особенно это важно, учитывая тот факт, что работники предприятий сельского хозяйства, создавая значительную долю регионального общественного продукта, имеют наиболее низкие доходы на душу населения. В этих условиях повышение акционерной и долевой стоимости работников предприятий является не только важным, но и необходимым критерием повышения их жизненного уровня.

Исследования, посвященные вопросам увеличения рыночной стоимо-

5 сти предприятия, являются довольно многоаспектными.

Финансовый менеджмент, который ориентирован на оценку и управление стоимостью, имеет более чем столетнюю историю, и условно этот блок знаний может быть разделен на несколько исторических этапов, которые включают в себя: концепции и модели, определяющие цель и основные параметры финансовой деятельности предприятия; концепции и модели, обеспечивающие оценку финансовых инструментов инвестирования; концепции, связанные с информационных обеспечением участников финансового рынка; теории, ориентированные на повышение стоимости компании.

Одной из таких теорий является стоимостной маркетинг, базирующийся на стратегическом развитии традиционного маркетинга.

Теоретической базой для изучения стоимостного маркетинга служат труды Ф. Котлера - в области маркетинг менеджмента; И. Ансоффа - в области базовой модели стратегического анализа и планирования, портфельного и конкурентного анализа, О. С. Виханского - в области структуры и составляющих стратегического управления; П. Дойля - в области стратегического менеджмента и стоимостного маркетинга; Я.Гордона - в области маркетинга партнерских отношений. Основоположниками науки маркетинга в нашей стране являются такие ученые, как Кретов И.И., Соловьев Б.А., Романов А.Е., Кузнецов В.В. В их трудах в той или иной мере затрагиваются методы и инструменты которые можно использовать в рамках стоимостного маркетинга.

Значительный вклад в разработку вопросов прикладного маркетинга -маркетинга предприятий агропромышленного комплекса внесли такие ученые как М.Аристархова Н.Д. Эриашвили, К.Ховард, Ю.А. Цыпкин В.Я Горфинкель, Г.Б. Поляк, В.А. Швандар.

Формирование стоимостного маркетинга базируется на анализе акционерной стоимости и прежде всего, оценке совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий. Методология стоимостного маркетинга на сегодняшний день является «белым пятном», и все составляющие ее элементы

являются неразработанными в теории и практике. В том числе это касается и предприятий агропромышленного комплекса.

Исследования, посвященные капиталу и проценту, начиная со второй половины XIX века и вплоть до наших дней, связаны с именами таких известных экономистов, как Е. Бем-Баверк, И.Фишер, Д.Дьюи, Дж.Хикс и многими другими. Понятие капитала в экономической теории претерпело значительную трансформацию со времен А.Смита, да и более ранних представителей ученых-экономистов прошлого. В западной экономической литературе принято говорить о капитале в широком смысле слова, а не только о тех благах, которые были перечислены выше. Эта расширительная трактовка связана прежде всего с именами таких экономистов как Дж.Кейнс и П.Самуэльсон.

В российской экономике до сих пор понятие капитала по-прежнему включает в себя лишь основные средства. Более того, на практике главное средство производства - земля, а также трудовые ресурсы, не участвуют в процессе оборота капитала, и в оценочные параметры капитала сельскохозяйственного предприятия не входят, в силу чего показатели отдачи совокупного капитала оказываются весьма завышенными.

Проблема включения, наряду с основными средствами, в оценку совокупного капитала сельскохозяйственного предприятия и других материальных факторов (земли, труда), предопределяют необходимость разработки как сопоставимых методик оценки этих ресурсов, так и разработки концептуальных подходов к оценке самого капитала предприятия. Вопросу стоимостной оценки ресурсов в последнее десятилетие в научной литературе уделялось достаточно много внимания (Андрейчук В.Г., Зинченко Н.П., Новичков В.И., Кудинов В.И., Эпштейн Д.Б. и др.). Но с нашей точки зрения, до сих пор не выработаны единые методологические подходы к стоимостной оценке материальных факторов в их совокупности.

Вопросы функционирования капитала и методы его оценки достаточно глубоко исследованы в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей

7 стране, в условиях плановой экономики, категория «капитала» зачастую заменялась категорией «производственный потенциал». Безусловно, эти понятия очень схожи между собой, так как их эффективность зависит от рационального использования ресурсного потенциала. Однако, данные категории и, в частности, капитал, недостаточно проанализированы в адаптационный период развития сельскохозяйственных предприятий. Несовершенными остаются методики оценки совокупного капитала, земельных и трудовых ресурсов. В них недостаточно учитывается влияние рыночных факторов на денежную оценку ресурсов. Нет определённости при раскрытии сущности таких категорий, как «ресурсный потенциал», «производственный потенциал», «капитал», «совокупный капитал», «оборот капитала»,

Необходимость разработки научно - обоснованных методов оценки земельных, трудовых ресурсов, основных производственных фондов для определения стоимости совокупного капитала сельскохозяйственного предприятия; включения материальных факторов производства в оборот капитала, который обеспечивал бы их расширенное воспроизводство, а также прогнозирование налогообложения при функционирующем совокупной капитале предприятий и обусловило выбор диссертационного исследования.

Формирование методологии стоимостного маркетинга, включая концептуальные положения для предприятий АПК, анализ источников акционерной стоимости, оценку совокупного капитала предприятий АПК - важная задача сегодняшнего дня, которая до сих пор не решена

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости стоимостного маркетинга, формировании концептуальных положений и разработке направлений его реализации на предприятиях АПК.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть содержание маркетинга предприятий АПК (агромаркетинга) и обосновать необходимость его развития в рыночных условиях;

- систематизировать и дополнить базовые положения стоимостного
маркетинга, с учетом особенностей его применения на сельскохозяйственных
предприятиях агропромышленного комплекса;

раскрыть содержание источников формирования и повышения акционерной стоимости сельскохозяйственных предприятий АПК - базового элемента стоимостного маркетинга;

представить классификацию методологических принципов для оценки совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий;

разработать предложения по качественной корректировке материальных факторов совокупного капитала с позиций социально-этического маркетинга;

разработать методологическую базу оценки капитала сельскохозяйственного предприятия как источника формирования акционерной стоимости;

определить долгосрочные ориентиры деятельности сельскохозяйственных предприятий - как целевую установку стоимостного маркетинга;

- произвести качественную корректировку в совокупном капитале
сельскохозяйственных предприятий основных производственных фондов и
трудовых ресурсов;

определить характеристики совокупного капитала как основного показателя стоимостного маркетинга сельскохозяйственных предприятий;

построить стратегическую маркетинговую модель - матрицу долевого роста сельскохозяйственных предприятий и определить основные задачи по квадратам матрицы;

разработать амортизационный механизм в использовании совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий как элемент стратегических партнерских отношений;

выявить особенности мотивации труда как организационного источника повышения акционерной стоимости сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Оренбургской области, действующие в условиях рыночной конкуренции.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с формированием стоимостного маркетинга на предприятиях агропромышленного комплекса.

Область исследования. Исследование проведено в рамках:

п.п. 3.2. «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом»;

п.п. 15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Паспортов специальностей ВАК.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: решена крупная теоретическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработаны методологические основы стоимостного маркетинга предприятий агропромышленного комплекса, использование которого обеспечит повышение благосостояния большинства населения аграрного сектора страны как основных акционеров и собственников предприятий АПК, в частности:

- Уточнены и дополнены ключевые характеристики агромарке-тинга и выявлена теоретическая значимость его развития для сельскохозяйственных предприятиях АПК.

Агромаркетинг сельскохозяйственных предприятий АПК рассматривается нами как совокупность всех видов деятельности, входящих в процесс продвижения пищевых продуктов и услуг, начиная с сельскохозяйственного производства до реализации готовой продукции, основной целью которого является максимизация акционерной стоимости и повышение доходов ак-

10 ционеров (держателей долей) на основе удовлетворения потребностей населения.

Выделены ключевые моменты, которые подчеркивают теоретическую значимость данного понимания с позиций дальнейшего развития маркетинга:

производство сельскохозяйственной продукции определяется наличием рынка сбыта (интегрированный маркетинг);

маркетинг на предприятиях сельского хозяйства очень тесно связан с охраной окружающей среды и зависит от экологического состояния природных ресурсов (социально-этический маркетинг);

для реализации всего комплекса маркетинговых действий, необходима кооперация работников сельскохозяйственных организаций, расширяющая сферу их деятельности и построение взаимоотношений между ними и посредниками (маркетинг партнерских отношений);

производители сельскохозяйственной продукции являются одновременно ее продавцами (как акционеры) и потребителями, заинтересованы в постоянном повышении акционерной стоимости сельскохозяйственного предприятия (стоимостной маркетинг).

Выявлены факторы внешней среды, определяющие необходимость становления и развития стоимостного маркетинга для предприятий АПК: вступление России в ВТО, усиление конкуренции на мировом и региональных рынках; четко выраженная значимость нематериальных активов предприятия; неуклонное развитие фондового рынка и его глобализация, обеспечивающее беспрепятственное переливание капитала; формирование «единого поля» правил международной торговли; стремление привлечь инвесторов.

Доказана социальная значимость увеличения рыночной стоимости сельскохозяйственных предприятий АПК и доходов акционеров: в сельском хозяйстве действуют предприятия, в основном частной формы собственности; работники этих предприятий, являясь собственниками и создавая при этом значительную часть регионального общественного продукта имеют наиболее низкие доходы на душу населения.

- Систематизированы и дополнены базовые положения стоимост
ного маркетинга, с учетом специфики предприятий АПК.

Разработаны основные принципы стоимостного маркетинга предприятий АПК: обеспечение прибыльности предприятия на основе максимального удовлетворения базовых потребностей населения; нацеленность деятельности сельскохозяйственного предприятия на повышение акционерной (долевой) стоимости в долгосрочном периоде; применение системного маркетинга сельскохозяйственного предприятия вместо отдельных его элементов; постоянная работа с участниками процесса товародвижения и ключевыми клиентами на основе партнерских отношений; обеспечение согласованности интересов производителей сельхозпродукции, требований потребителей и интересов общества (социальное партнерство).

Описана система стоимостного маркетинга предприятий АПК, которая с содержательной стороны рассматривается как совокупность взаимосвязанных блоков: анализ акционерной (долевой) стоимости; формулировка целей и стратегий стоимостного маркетинга; разработка комплекса стоимостного маркетинга по видам продукции или услуг (оперативный маркетинг); управление маркетинговой деятельностью на предприятии. Определено, что базовым элементом системы является анализ акционерной стоимости.

Представлена модель стоимостного маркетинга сельскохозяйственных предприятий, которая базируется на следующих положениях: доходы акционеров сельскохозяйственных предприятий повышаются за счет маркетингового управления акционерной стоимостью, связанного с разработкой соответствующих стратегий; стратегии выстраиваются на основе анализа источников формирования стоимости: маркетинговых, финансовых и организационных; оценка совокупного капитала является необходимым элементом модели стоимостного маркетинга.

- Раскрыто содержание источников формирования и повышения
акционерной стоимости предприятий АПК.

Разработана концептуальная схема анализа акционерной стоимости предприятий АПК: прирост капитала и дивидендов определяется финансовыми источниками стоимости, которые, в свою очередь, образуются за счет маркетинговых и организационных источников, при этом совокупный капитал рассматривается нами как интегрированный источник стоимости, а его оценка - необходимый элемент анализа. Финансовые источники являются целями, а маркетинговые стратегии - основой для создания стоимости, платформой, на которой базируются рост, прибыльность и доходность инвестиций. К основной стратегии стоимостного маркетинга относится маркетинг партнерских отношений.

Определены направления стратегических партнерских отношений в производстве и сформулированы условия отношений с ключевыми клиентами: четкое определение и идентификация потребителей; разработка программы взаимодействия; определение целей и задач; согласование отношений подразделений предприятия; разработка мотивационных и организационных мероприятий.

Предложена авторская трактовка понятия «совокупный капитал» который рассматривается как денежное выражение сбалансированных и суммарно используемых материальных (трудовых, земельных ресурсов, основных производственных фондов) и организационных (технологических, экономических, социальных, экологических, маркетинговых) факторов производства, уставного капитала, а также получаемый от их взаимодействия доход.

- Разработана методологическая база оценки капитала сельскохозяйственного предприятия как источника формирования акционерной стоимости.

Для оценки совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий предложена классификация методологических принципов, включающая: принцип изменения; конкуренции; насыщения и замещения производства ресурсами; предельной продуктивности (вклада); наилучшего и наиболее эффективного использования; ожидания. Основополагающими при этом явля-

13 ются принципы изменения и конкуренции, которые включают как элементы «насыщения и замещения», так и «спроса и предложения». При обосновании принципов используется критерий сбалансированности.

Разработаны предложения по качественной корректировке материальных факторов совокупного капитала с позиций социально-этического маркетинга; в том числе предложена программа внедрения в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий производственной экологической экспертизы, включающей как экономические показатели, так и показатели, входящие в «Экологический паспорт поля».

Разработаны методологические подходы к капитализированной оценке совокупного капитала сельскохозяйственного предприятия, которые включают: методику капитализированной оценки земли с учетом банковского процента, коэффициента дисконтирования и рентного дохода, учитывающего индекс экологии; методику капитализированной оценки трудовых ресурсов с обоснованием положения о замене депозитной ставки коэффициентом фонда общественного потребления.

- Определены ориентиры деятельности сельскохозяйственных предприятий на долгосрочный период в рамках стоимостного и социального маркетинга.

Для повышения акционерной стоимости сельскохозяйственных предприятий в долгосрочном периоде необходимо сохранять и приумножать почвенное плодородие. Для реализации этой цели предлагаются следующие мероприятия: разработка технологического регламента использования сельскохозяйственных угодий как необходимый регулятор земельных отношений; введение и соблюдение норм потребления плодородия на каждом сельскохозяйственном предприятии; государственная поддержка мероприятий по защите почв от неблагоприятных воздействий природы и человека; введение дифференцированного учета капитальных вложений в экологические мероприятия; внесение изменений в типовую классификацию фондов, с це-

14 лью выделения в качестве самостоятельной группы - «Экологические основные фонды».

Целесообразно проведение мониторинговой деятельности предприятия по отслеживанию состояния почв. Реализация соответствующего мониторинга предполагает использование конкретной формы для информации о химико-физических свойствах почв - «Экологический паспорт поля». Государственное регулирующее воздействие в сфере экологии должна выполнять экологическая экспертиза, основным инструментом которой является разработанная автором программа «Экологический аудит». Следует применять также и производственную экспертизу, которая позволяет использовать совместно как физические, химические показатели, входящие в экологический паспорт поля, так и экономические, предложенные в программе экологического аудита предприятия по оценке состояния земельных ресурсов.

- Проведена качественная корректировка в совокупном капитале сельскохозяйственных предприятий основных производственных фондов и трудовых ресурсов.

В методике корректировки основных производственных фондов и трудовых ресурсов используются индекс влияния технологии и индекс ВЛИЯНИЯ і экологии на оценку земельных ресурсов, что обеспечивает балансирование всех материальных факторов между собой.

Отмечается, что отдача каждого ресурса в капитале предприятия по-прежнему очень мала; это подтверждает теоретические выводы о том, что повышение стоимости структурообразующих элементов совокупного капитала не повысит саму капиталоотдачу. Необходимы определённые экономические механизмы, позволяющие в полной мере включить, прежде всего, землю и труд в общую систему экономических отношений.

Обоснована необходимость капитализации труда для использования возможностей расширенного воспроизводства. С этой целью, предлагается фондовый аналог труда, в который правомерно включать среднегодовую заработную плату работников. С учетом дальнейшей корректировки фондового

15 аналога на коэффициент фонда общественного потребления, непосредственно отражающего синтез классической и неоклассической теорий стоимости, в отличие от банковского депозитного процента, считаем возможным, в перспективе, введение отдельного балансового счета для стоимостной оценки трудовых ресурсов.

- Выделены характеристики совокупного капитала как основного
показателя стоимостного маркетинга сельскохозяйственных предпри
ятий.

К основным характеристикам совокупного капитала относятся эффективность и интенсивность его использования. Данные показатели лежат в основе разработки корпоративных стратегий сельскохозяйственных предприятий в конкурентных условиях. Эффективность использования совокупного капитала характеризуется доходностью (рентабельностью) - отношением суммы балансовой прибыли к стоимости совокупного капитала. Для оценки интенсивности использования капитала целесообразно рассчитывать коэффициент его оборачиваемости как отношение выручки от реализации продукции к стоимости совокупного капитала; при этом рентабельность капитала равна произведению рентабельности продаж на коэффициент оборачиваемости капитала.

- Разработан амортизационный механизм в использовании сово
купного капитала сельскохозяйственных предприятий как элемент
стратегических партнерских отношений.

Механизм предусматривает процесс накопления средств на расширенное воспроизводство основного (производственного) капитала: капитала земли, капитала основных средств, трудового капитала и включает в себя следующие этапы: формирование амортизационного капитала, финансовое обслуживание, налогообложение, контроль через консолидированные амортизационные ассоциации, инвестиционную деятельность государства и обязательный государственный учет совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий в бухгалтерской отчетности. Предложена теоретическая схема

отражения на свободных балансовых счетах сельскохозяйственных предприятий механизма формирования как основного (производственного) капитала, так и формирование оборота амортизационного капитала, земельных ресурсов, трудовых ресурсов.

- Выявлены особенности мотивации труда как организационного источника повышения акционерной стоимости сельскохозяйственных предприятий.

Доказано, что среди мотивов материального характера ведущая роль остаётся за оплатой труда, тем самым не подтверждается распространенное мнение о ее низкой значимости и использовании возможностей повышения доходов семьи за счет расширения подворья путем перекачки различных ресурсов из общественного хозяйства. Выдвижение на второй ранг в мотиваци-онном ядре элемента «опасение потерять работу» является новым явлением для системы мотивации труда отечественного сельского хозяйства.

Его появление закономерно для рыночных отношений, в которых мотивация труда должна выступать как фактор роста эффективности использования совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий. Исходя из этого, важным резервом лучшего использования совокупного капитала должна быть политика возвращения заработной плате утраченного ею социально-экономического назначения - выполнения функции воспроизводства рабочей силы, регулирующей силы самого процесса воспроизводства и функции распределения рабочей силы по отраслям производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВЫИЭСХ и ряда других институтов по вопросам стоимостного маркетинга, использования ресурсного потенциала, оценки производственного потенциала и капитала.

Исходными материалами исследования послужили данные Госкомстата РФ, республиканских, краевых и областных органов, ассоциаций, объединений, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, данные первич-

17 ного учёта хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию земле-охранной деятельности хозяйств использовались нормативные документы районных станций агрохимических служб.

Сбор материалов осуществлялся посредством организации массовых обследований автора, монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий разных организационно-правовых форм, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, статистической отчётности, первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный, экспериментальный, экономического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

содержание и ключевые характеристики маркетинга предприятий агропромышленного комплекса в новых условиях;

систематизированные и дополненные положения маркетинга, ориентированного на стоимость, с учетом специфики АПК;

авторская трактовка термина «совокупный капитал»;

система взаимосвязи основных принципов оценки совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий с материальными и организационными его факторами на основе критерия сбалансированности;

методика качественной корректировки трудовых ресурсов, земельных ресурсов, основных производственных фондов с учетом экологического фактора;

- примерная программа производственного экологического аудита
сельскохозяйственных предприятий по состоянию земельных ресурсов, учи
тывающая уточненную форму «Экологический паспорт поля»;

- методика капитализированной оценки качественно скорректирован
ных трудовых и земельных ресурсов;

стратегическая модель - матрица долевого роста на рынке сельскохозяйственных предприятий;

основные направления маркетинга партнерских отношений;

выявленные особенности мотивации труда - как организационного источника стоимости.

Практическая значимость. Проведённое исследование позволяет использовать полученные результаты в практической деятельности хозяйств различных организационно-правовых форм. Основные концептуальные положения по формированию стоимостного маркетинга, оценочных параметров совокупного капитала и его оборота могут быть использованы в разработке региональных программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса.

Важнейшие результаты исследований по совершенствованию экономического механизма и регулированию природоохранных систем земледелия, и в частности, производственная экологическая экспертиза, приняты к практическому внедрению в отдельных областях Российской Федерации, а также используются в учебных программах Оренбургского Государственного Университета и Оренбургского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований докладывались в 1987-2005 годах на республиканских научно-теоретических конференциях, заседаниях, дискуссиях по проблемам определения оценочных параметров совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности предприятий АПК Оренбургской области.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 43 научных работах общим объёмом 88,5 печатных листов. В наиболее систематизированном виде основные положения диссертации опубликованы: в 1999 году в монографии «Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий (формирование и использование)»; в 2003 году в монографии «Капитал предприятия: формирование и использование»; в 2005 году в моногра-

19 фии «Материальные и организационные факторы производства в оценке совокупного капитала предприятия»; в 2005 году в монографии «Концептуальные положения стоимостного маркетинга на сельскохозяйственных предприятиях АПК».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и 29 приложений. Основной текст изложен на 313 страницах, включающих 59 таблиц, 23 рисунка. Список использованных источников включает 251 наименование.