Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Булгаков Евгений Геннадьевич

Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор
<
Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор
>




Булгаков Евгений Геннадьевич. Макроэкономическая стабилизация и финансовая дисциплина как ее фактор : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-8/3329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нестабильная экономика и проблемы укрепления финансовой дисциплины 7

1.1. Нестабильная экономика и факторы стабилизации как объект исследования 7

1.2. Экономические и политические аспекты теневой экономики и экономической преступности в России 12

1.3. Незавершенность финансового и налогового законодательства как фактор развития теневой экономики 44

1.4. Неоинституциональный подход к вопросу о причинах появления теневой экономики 48

1.5. Финансовая дисциплина - объективный фактор укрепления макроэкономической стабилизации 54

Глава 2 Макроэкономические аспекты укрепления финансовой дисциплины 80

2.1. Макроэкономическая результативность укрепления финансовой дисциплины и финансового контроля 80

2.2. Противоречия государственного финансового контроля в России и проблемы стабилизации экономики 107

2.3. Доверие как необходимый элемент финансовой дисциплины 116

2.4 Гипотеза создания единого органа государственного финансового контроля в России 127

Заключение 135

Библиографический список 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы данного диссертационного исследования вытекает из недостаточной разработанности проблем экономической устойчивости и необходимости решения задачи макроэкономической стабилизации в российской экономике.

Большинство исследователей сходится во мнении о том, что разбалан-сированность экономики нашей страны выражается в ее низкой эффективности и недостаточной способности разрешить социальные проблемы российского общества. Одной да важнейших причин нестабильности российской экономики является значительный объем теневой экономики. Теневая экономика, паразитируя на легальной экономике, используя инфраструктуру государства, усиливает экономическую нестабильность, создавая порочный круг, выход из которого видится исследователям в необходимости снижения удельного веса теневой экономики для решения задачи макроэкономической стабилизации в кратчайшие сроки. В связи с этим актуальным является такой подход к снижению доли теневой экономики, который бы позволил решить задачу макроэкономической стабилизации наиболее эффективно и без значительных затрат. С одной стороны, в таком подходе объективно заинтересовано государство, которое в условиях выхода хозяйствующих субъектов «из тени» увеличит налоговые поступления. С другой - сами хозяйствующие субъекты, которые также заинтересованы в макроэкономической стабилизации с целью извлечения наибольшей прибыли.

Дискуссионный характер ряда теоретических вопросов в области макроэкономической стабилизации, прежде всего, способов эффективного решения этой задачи, определяют актуальность диссертационного исследования и выбор темы диссертации.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение существующих наработок по данной проблеме и выработка кон-

4 цепции макроэкономической стабилизации в аспекте рассматриваемой проблемы бюджетной политики и финансовой дисциплины.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

изучить и систематизировать взгляды ученых на сущность макроэкономической стабилизации и влияния на этот процесс финансовой дисциплины;

исследовать принципы организации финансового контроля в России и зарубежных странах;

проанализировать тенденции, результаты и макроэкономическую эффективность финансового контроля;

выработать практические рекомендации по совершенствованию финансового контроля в России как фактора макроэкономической стабилизации.

Объект исследования - макроэкономическая стабилизация.

Предмет исследования — один из определяющих факторов макроэкономической стабилизации — финансовый контроль в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на работах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам макроэкономической стабилизации и финансового контроля. В основу анализа факторов макроэкономической стабилизации легли работы В.З. Баликоева, С. Глазьева, М.Г. Делягина, Д. Львова, Б.Г. Федорова, Г.И. Ханина, Е.Г. Ясина и других.

При исследовании теневой экономики и экономической преступности использованы работы СЮ. Барсуковой, Э. Де Сото, И.И. Карпец, Б.Т. Ря-бушкина, В.А. Семенихиной, Э.Ю. Чуриловой и других.

Институциональный анализ макроэкономической стабилизации основан на методологии, предложенной Р. Коузом, Д. Нортом и другими современными авторами.

Основные методологические принципы исследования составили: диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; институциональный метод; системный

5 подход; статистические методы группировки и обобщений; институциональный метод; метод анализа и синтеза.

В качестве информационной базы исследования использовались: нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе органов финансового контроля; материалы общероссийских специальных изданий; данные Прокуратуры Новосибирской области; отчеты органов финансового контроля, в том числе Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ в Новосибирской области, Территориального управления Росфин-надзора в Новосибирской области.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. Показано, что высокоэффективная экономика прямо корреспондирует с финансовой дисциплиной, основанной на системе централизованного финансового контроля, что выражается в росте ВВП развитых стран.

  2. Предложена и обоснована гипотеза финансового контроля в России на основе обобщения опыта развитых стран, государств постсоветского пространства, а также деятельности Счетной палаты России. Согласно данной гипотезе, централизация финансового контроля сопровождается укреплением доверия между субъектами финансово-экономических отношений -бизнесом, органами исполнительной государственной власти и органами финансового контроля, что позитивно отражается на стабилизации экономики страны.

  3. В соответствии с целями макроэкономической стабилизации предложена новая форма независимого финансового контроля, реализуемая в российской практике с высокой долей вероятности. В соответствии с этим предложен авторский проект закона о независимом высшем органе финансового контроля России, определены его структура и задачи, а также проект закона о внесении изменений и дополнений в статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, ужесточающих наказания за экономические преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный комплексный анализ макроэкономической стабилизации и влияния на нее финансовой дисциплины позволил теоретически обосновать необходимость централизации финансового контроля в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что централизация финансового контроля в России позволит эффективно повлиять на решение задачи макроэкономической стабилизации в России при наименьших экономических и социальных издержках.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (2004-2005 гг.). Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, составили основу методических рекомендаций по реализации финансового контроля органами Росфиннадзора. Научные результаты, выводы и рекомендации автора приняты к сведению и применены также в работе Министерства юстиции по Сибирскому Федеральному округу, Прокуратуры Калининского района г. Новосибирска Новосибирской области, что подтверждено справками.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 9,44 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 154 источника, четырех приложений. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста. Объем работы без библиографии и приложений - 138 страниц.

Нестабильная экономика и факторы стабилизации как объект исследования

Актуальность темы данного диссертационного исследования продиктована ее важностью для решения задачи макроэкономической стабилизации в российской экономике. Несмотря на довольно оптимистическое отношение к проблеме стабилизации российской экономики со стороны исполнительных властей, большинство исследователей, придерживающихся различных теоретических концепций, сходится во мнении о нестабильном состоянии экономики нашей страны. Эта нестабильность выражается, прежде всего, в ее низкой эффективности и неспособности разрешить социальные проблемы российского общества, основной из которых является бедность.

Исследователи выделяют разные причины, которыми обусловлена макроэкономическая нестабильность. Так, Г. И. Ханин отмечает, что основными причинами, вызывающими нестабильность российской экономики являются: убыточность предприятий; неспособность российского капитализма своими силами преодолеть эту убыточность; огромная социальная опасность чрезмерной дифференциации доходов1. Того же мнения придерживается и Е. Б. Кибалов

Г. П. Литвинцева пишет, что причиной нестабильности является инвестиционная непривлекательность российской экономики, обусловленная большим количеством убыточных предприятий, а также предприятий, функционирующих в режиме «проедания» капитала.

С. Ю. Барсукова считает причиной нестабильности криминализацию экономики, в частности, производство и реализацию контрафактной продукции

Заслуживает внимания и точка зрения М. В. Мамонта, состоящая в том, что причиной нестабильности экономики России является исторически сложившаяся деспотическая система правления и принципиальный запрет, наложенный обществом, на культивирование частной предприимчивости и стремление к личному обогащению5. В этом же видит причину нестабильности и ряд высокопоставленных чиновников, например, А. Б. Чубайс6,

Р. Нуреев и А. Рунов пришли к заключению, что в российской экономике «не формируется система индивидуализированной частной собственности, а фактически укрепляется имущественное положение лиц, стоящих у власти»7. При этом, как отмечает Е. Ясин, «практически не проводится политика модернизации и развития»8. Подобное же мнение высказывают С. Глазьев и Ю. Петров, указывая на то, что в стране проводится «линия на самоустранение государства от активной политики модернизации научно-производственного потенциала страны, стимулирования роста производства, инвестиций и доходов населения», недооценивается роль современного государства в создании условий для успешного социально-экономического развития

Л. Б. Сидорова видит причину нестабильности в том, что «современная денежная система России не соответствует потребностям рыночной экономики».

Б. С. Аширбекова, анализируя экономическую ситуацию на постсоветском пространстве, пришла к выводу, что нарушен баланс рабочей силы вследствие «дистанцирования государства от народа, сокращения его участия в социальных программах», что «приходит в противоречие с традиционно лояльным отношением населения к власти».

Как видим, авторы находят различные причины нестабильности российской экономики, хотя в приведенном обзоре они перечислены отнюдь не все. Но ни одну из них нельзя опровергнуть, ибо современная нестабильность - это следствие кризиса, в который попала Россия в начале 90-х годов XX века.

Макроэкономическая стабилизация является одной из основных задач, стоящих перед Российским государством в сфере экономики. Определим макроэкономическую стабилизацию как устойчивость экономической системы.

С точки зрения неоклассического синтеза, основными факторами макроэкономической стабилизации являются: - максимальная занятость трудоспособного населения; - платежеспособность потребителей: домашних хозяйств, частных предприятий, государства, зарубежных покупателей; - финансовая стабилизация, в том числе создание благоприятного инвестиционного климата; - благоприятная бюджетная политика государства; - финансовая дисциплина; - другие факторы, так или иначе вытекающие из указанных.

К факторам финансовой стабилизации относится, среди прочих, бюджетная политика государства и финансовая дисциплина.

В.З. Баликоев, рассматривая особенности государственного регулирования экономики в России в условиях ее перехода к рынку, отмечает: «государство просто обязано выступить как единственная сила, способная выполнить роль интегратора общества, консолидировать все прогрессивные силы общества. Оно должно укрепить свою собственную социально-экономическую и материально-техническую базу» .

В условиях России особую важность приобретает бюджетная политика. Существует несколько определений бюджетной политики. Так, А.Б. Борисов считает, что бюджетная политика представляет собой политику государства в области государственных расходов, направленную на поддержание высокого уровня занятости, стабильной экономики, роста ВВП13. В. Ким полагает, что бюджетная политика как экономическая категория - это часть экономических отношений, направленных на достижение экономической эффективности, социальной справедливости и политической стабильности

Автор настоящей диссертации считает, что бюджетная политика — это совокупность финансовых отношений между государством, физическими и юридическими лицами, направленная на достижение макроэкономической стабилизации. Эта точка зрения соответствует тому пониманию экономической политики, которую высказал Президент России В.В. Путин, считающий, что важнейшей задачей бюджетной политики является обеспечение макроэкономической устойчивости

Экономические и политические аспекты теневой экономики и экономической преступности в России

В 2000 году Д. Львов писал, что 80 % населения России получают 5 % от совокупного дохода страны в виде заработной платы, 5 % населения забирает 75 % дохода страны в виде ренты и 15 % населения получает 20 % дохода в виде предпринимательской прибыли19. Более справедливого распределения доходов, которое способствовало бы развитию и становлению рыночной экономики в России, пока не происходит. Напротив, в настоящее время, отмечает В. А. Семе-нихина, «способность экономических элит уходить от налогообложения привела к ограничению налоговой базы и налогово-бюджетных ресурсов государства»20.

Одна из основных задач государства и состоит в том, чтобы обеспечить справедливое распределение доходов. Справедливое не с точки зрения крупных собственников, фактически расценивающих имеющиеся распределение как справедливое, а с точки зрения макроэкономической стабилизации, для которой необходимы как экономический рост, так и соответствующее повышение благосостояния российских граждан.

К числу факторов, препятствующих справедливому распределению доходов страны, относится теневая экономика, доходы от которой не облагаются налогами, но которая использует инфраструктуру государства (образованные кадры, транспорт, оборону и т. п.) для получения доходов. Тем самым теневая экономика паразитирует на теле государства, поглощая его ресурсы. Однако исследователи при изучении теневой экономики сталкиваются с рядом трудностей, вызванным различными подходами к изучению данной проблемы и различными задачами при ее исследовании. В связи с этим отсутствует единый подход в определении теневой экономики.

При изучении теневой экономики исследователи из различных областей знаний и различных структур государства преследует различные цели, к которым относятся: - фундаментальный экономический анализ; - статистическая оценка; - оптимизация социально-экономической политики; - совершенствование правоохранительной деятельности; - обеспечение экономической безопасности. Существует два подхода к исследованию теневой экономики: - теоретический, рассматривающий теневую экономику как сложную систему экономических отношений (сторонниками данного подхода являются преимущественно отечественные исследователи); - операционный, определяющий теневую экономику посредством ее измерения (он используется преимущественно зарубежными исследователями при решении прикладных задач).

Теневая экономика исследуется на глобальном, макро- и микроуровнях, в актуальном и историческом аспектах. На глобальном уровне теневая экономика рассматривается в разрезе международных теневых отношений (наркобизнес, отмывание денег и т.д.). На макроуровне - с точки зрения ее влияния на структуру экономики, производство, распределение и потребление ВВП, занятость, инфляцию, экономический рост. На микроуровне - как принятие решений субъектами теневой экономики, их деловыми партнерами, а также исследуются отдельные нелегальные рынки.

К исследованию теневой экономики наиболее применим институциональный анализ, внимание которого сосредоточено на социально-экономических институтах теневой экономики, то есть, на системе формальных и неформальных правил поведения в экономике вообще и в теневой сфере, в частности. В рамках правовых концепций исследуется сфера преступного поведения, общественно опасные формы экономической деятельности.

Сложность и важность проблем теневой экономики стимулирует развитие междисциплинарного подхода к их исследованию. Как минимум, при исследовании теневой экономики необходимо учитывать финансовую и фискальную политику, а в более широком смысле - бюджетную политику государства в сочетании с его правоохранительной деятельностью. На макроуровне, который рассматривается в данной работе, необходимо учесть все виды теневой экономической деятельности, определив тем самым реальный вклад теневой экономики в производство ВВП.

В соответствии с методологией Международного статистического комитета (МСК) ООН все проявления теневой экономики подразделяются на две группы: - продуктивные виды деятельности, результаты которой учитываются в составе ВВП; - преступления против личности и имущества, не включающиеся в состав ВВП.

В соответствии с подходом МСК актуальность проблемы теневой экономики для России состоит в том, что проблема контроля над теневой экономикой перешла из категории чисто политической в разряд политико-экономической проблемы.

Макроэкономическая результативность укрепления финансовой дисциплины и финансового контроля

В развитых рыночных системах, характеризующихся высокими экономическими и социальными показателями, финансовая дисциплина основывается на четком законодательстве и независимости органов финансового контроля.

Международным сообществом выработаны общие рекомендации для организации финансового контроля, закрепленные в Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) в г. Лиме (Республика Перу) в 1977 году (далее - Декларация)91.

В статье 1 Декларации подчеркивается, что контроль является обязательным элементом управления финансовыми средствами, а целью контроля является вскрытие нарушений законности на возможно более ранней стадии. Контроль должен осуществляться в первую очередь для того, чтобы предотвратить нарушение, во вторую - чтобы его устранить, и только в третью очередь для наказания виновных и взыскания с них ущерба.

Статья 2 Декларации подчеркивает первостепенность предотвращения нарушений. Для этого в статье 3 Декларации рекомендуется организовать предварительный контроль высшим контрольным органом, не подчиняющимся руководителю проверяемой организации.

Высший контрольный орган, согласно статье 4, должен проверять не только законность и правильность распределения финансовых средств и ве дения бухгалтерских счетов, но и эффективность расходования государственных средств.

Таким образом, Декларацией рекомендуется контроль, охватывающий не только отдельные стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия или учреждения, но и всю управленческую деятельность.

Статья 5 раздела II «Независимость» гласит:

1. Высшие контрольные органы могут выполнять возложенные на них задачи объективно и эффективно только в том случае, когда они независимы от проверяемых ими организаций и защищены от постороннего влияния.

2. Хотя государственные органы не могут быть абсолютно независимы, так как они являются частью государства в целом, высший контрольный орган должен иметь функциональную и организационную независимость, необходимую для выполнения возложенных на него задач.

3. Учреждение высшего контрольного органа и необходимая степень его независимости должны быть заложены в Конституции, детали могут быть установлены соответствующим законом. В частности, соответствующая юридическая защита верховного суда должна быть гарантирована против любого вмешательства, подрывающего независимость и контрольные полномочия высшего контрольного органа».

Статья 6 Декларации рекомендует независимость членов высшего контрольного органа, а статья 7 оговаривает финансовую независимость последнего.

Согласно статей 8 и 9 Декларации, высший контрольный орган государства должен быть независим в равной степени как от парламента, так и от правительства и любого подчиненного ему органа. Взаимодействие высшего контрольного органа с парламентом и правительством должно быть определено Конституцией.

Статьей 10 Декларации предусмотрено, что высший контрольный орган должен иметь доступ ко всем документам, относящимся к финансовым и материальным средствам организации в установленные законом сроки. А статьей 20 предусмотрено, что уплату налогов высший контрольный орган должен проверять до максимально возможной степени.

Декларацией предусмотрено неукоснительное исполнение выводов высшего контрольного органа (статья 11), совершенствование методов контроля, опираясь на достижения науки (статья 13), тщательный подбор кадров, где главное внимание рекомендуется уделять их честности и квалификации (статья 14). Предполагается, что высший контрольный орган должен быть подотчетен парламенту и общественности (статья 16), его отчет должен быть опубликован в общедоступной форме (статья 17).

Декларация в статье 18 подчеркивает, что все управление государственными финансами, независимо от того, отражены они в национальном бюджете или нет, должно быть объектом контроля высшего контрольного органа. Управление теми частями государственных финансов, которые исключены из национального бюджета, не должно выводиться из-под контроля высшего контрольного органа. Высший контрольный орган должен стремиться к установлению четкой и ясной бюджетной классификации и как можно более простой и точной системы учета и отчетности в использовании государственных средств.

Противоречия государственного финансового контроля в России и проблемы стабилизации экономики

Как полагают некоторые экономисты, в течение последнего десятилетия не только не было предпринято необходимых мер для укрепления и повышения эффективности базовых институтов рыночной экономики и государства, но и в ряде аспектов наблюдалась их явная деградация. Так, Г. А. Явлинский считает, что «органы финансового контроля превратились в инструмент давления на бизнес и граждан и полуфеодального их обложения официальными и неофициальными поборами, размер которых определяется не столько законом, сколько произвольными решениями и взаимным торгом. Государственный контроль над использованием экономических ресурсов постепенно был заменен правительственным надзором за их полукриминальной приватизацией и расхищением. Государственные структуры оказались поставленными вне рамок общественного контроля; их чиновникам фактически было позволено использовать вверенные им ресурсы в целях, не связанных с общественными интересами. Не существует правительственного органа, который мог бы осуществлять эффективный последующий надзор и контроль над тем, как расходуются выделенные средства, вследствие чего деньги часто расходуются на совершенно другие цели».

Автор согласен далеко не со всеми утверждениями Г.А. Явлинского. Правительство и российский законодатель приняли определенные меры к созданию государственного финансового контроля. Финансовый контроль в России осуществляют Счетная палата России и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

В соответствии со статьей 101 Конституции Российской Федерации для осуществления контроля над исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образовали Счетную палату (СП).

Согласно статье 103 Конституции, Председателя СП и половину состава ее аудиторов назначает на должность и освобождает от нее Государственная Дума, а другую половину ее состава и заместителя Председателя, согласно статье 102 Конституции, назначает Совет Федерации115. Председатель СП назначается сроком на шесть лет. Состав, структура и порядок деятельности СП определены Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года №4-ФЗП6.

Данным законом прямо не предусмотрено создание региональных и городских счетных палат и их непосредственное подчинение Счетной Палате России. Тем не менее, законодательные органы регионов и городов России создали своими нормативным актами счетные палаты на местах, подчиненные законодательным органам регионов и городов. Например, законом Новосибирской области от 12 ноября 1998 года N 27-03 «О Контрольно-счетной палате Новосибирской области» и решением Новосибирского городского Совета депутатов от 11 сентября 2002 г. N 174 «О Положении «О контрольно-счетной палате города Новосибирска» созданы контрольные органы, непосредственно подчиняющиеся соответственно Областному совету и Новосибирскому городскому Совету депутатов.

Счетная палата России обладает организационной и функциональной независимостью и является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием Российской Федерации и подотчетным ему. Задачами Счетной палаты являются: - организация и осуществление контроля над своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; - определение эффективности и целесообразности расходов государст венных средств и использования федеральной собственности; - оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; - финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также норма-тивных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюд- жета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов; - анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом; - контроль над законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации.

СП представляет Совету Федерации и Государственной Думе информа цию о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий. Отчеты о деятельности СП публикуются в от крытой печати и в сети Интернет. Отчеты о результатах всех контрольных мероприятий сразу же после утверждения Коллегией направляются в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания. В обеих палатах Федерального Собрания созданы структуры по взаимодействию со Счетной палатой: комиссия в Совете Федерации, подкомитет в Государственной Думе.