Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И РЫНОЧНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ И
1.1. Теория и практика диверсификации производственной деятельности 11
1.2. Формы диверсификации производства 26
1.3. Динамика развития малых предприятий в экономике страны 34
1.4. Анализ диверсификации производства в промышленности КЧР 50
ГЛАВА 2. УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ в ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ 62
2.1. Условия реструктуризации национальной экономики 62
2.1.1. Структурно-функциональная перестройка промышленности 72
2.1.2. Перспективы и механизмы совершенствования деятельности агропромышленного комплекса 76
2.1.3. Рыночная трансформация отраслей инфраструктурного обслуживания народного хозяйства 78
2.2. Стабилизирующая роль малых предприятий в процессе реструктуризации экономики 83
2.3. Предпринимательские риски в деятельности малых предприятий 94
2.4. Многопрофильность производства как способ снижения внутреннего производственного риска 103
2.5. Перспективы развития малых многопрофильных предприятий в Карачаево-Черкесской Республике ПО
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ МНОГОПРОФИЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 115
3.1. Отраслевая характеристика и анализ деятельности 115
3.2. Стратегия развития предприятия 132
3.2.1. Ценовая политика 136
3.2.2. Организационная структура и менеджмент 147
3.2.3. Планирование хозяйственной деятельности 157
3.2.4. Самострахование 163
3.3. Устойчивость финансового положения и конкурентоспособность 169
ВЫВОДЫ 185
ЛИТЕРАТУРА 187
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 200
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КЧР ЗА 1998-99 ГТ 228
Введение к работе
Россия переживает новый этап в своем развитии, когда происходит ломка существовавшей системы и методов хозяйствования и переход от централизованно планируемой, распределительной экономики к экономике рыночной, основанной на товарно-денежных отношениях и конкуренции производителей за потребителя. Рыночная экономика требует от специалистов всех рангов, и от рабочих коллективов умения работать по-новому.
Рыночные преобразования в экономике России сопровождались кризисными явлениями во всех отраслях промышленности. Спад производства достигал 60 - 70 % к дореформенному уровню, массовые увольнения работников или бессрочные неоплачиваемые отпуска приводили к социальной напряженности населения, особенно в трудоизбыточных регионах, к которым относится Карачаево-Черкесская республика.
В этих условиях предприятия, чтобы выжить, т.е. сохранить производственный потенциал и обеспечить занятость, повсеместно стали развивать «непрофильные» виды деятельности. Эта тенденция характерна как для крупных, так и для мелких предприятий.
Малые предприятия уже заняли устойчивое место в экономике России, они представляют собой достаточно мощную экономическую и политическую силу и охватывают 829,5 тыс. акционерных обществ, семейных фирм, компаний и кооперативов с численностью постоянно занятых в них более 6 миллионов человек. Большая часть малых предприятий приходится на сферу торговли и общественного питания (42 %), на строительство (17 %) и промышленность (16 %). Из общего количества трудоустроенного населения наибольшее число занято в торговле и общественном питании - около 30 %, в строительстве - 26 %, в промышленности - 23 %.
Публикации последних лет демонстрируют активизацию внимания ученых - экономистов к этим вопросам. Почти треть населения России так или иначе связана с малыми предприятиями. Примерно 20 — 25 млн. человек, включая членов семей, уже получают доходы в сфере малого бизнесса. В этой сфере создается более 10% ВВП России.
Динамика развития малых и средних предприятий за несколько последних лет показывает, что этот сектор в большинстве регионов переходит от стартового этапа к этапу развертывания и развития, основное значение уже приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, активизация их инвестиционной, производственной и инновационной деятельности. Из 624 тыс. зарегистрированных в России к началу 1993 года малых предприятий в сфере производства удержались очень немногие. Вместе с тем, неразвитость малого производственного предпринимательства отражает серьезные недостатки в структуре экономики страны, которые трудно исправить на основе перемещения и диверсификации крупного капитала. Производственная деятельность в малых фирмах имеет свои особенности, одна из которых — своеобразный жизненный цикл, обусловленный более высокими, нежели у крупных компаний, издержками и ограниченность ресурсов. Малые предприятия являются не только необходимым звеном в создании экономики, но и наиболее существенным элементом в социальном преобразовании общества.
Проблемы развития малых производственно-хозяйственных организаций, их выживаемости и адаптации к реалиям экономической ситуации России конца 90-х годов, их роли и значения в преодолении кризиса стали предметом исследования многих отечественных экономистов: Бусыгин А.В., Баженов Ю.К., Баженов А.Ю., Лапуста М.Г. и др. Проблемы диверсификации предприятий рассматривали: Забелин П.В., Клейнер Г., Кунц Р., Леман Р., Немченко Г., Пас-кьеМ.
Однако на сегодняшний день ряд проблем не получил должного освещения: не изучено влияние диверсификации малых предприятий на стабилизацию региональной экономики; не в полной мере освещен вопрос о стратегии диверсификации как важном средстве реструктуризации экономики и повышения её конкурентоспособности; особенности менеджмента в многопрофильных малых предприятиях также требуют изучения и обобщения.
Данные Госкомстата за последние 2-3 года свидетельствуют, что в наиболее динамично развивающихся регионах (Новгородская, Ярославская, Тюменская области, Краснодарский край, и некоторые другие) подъём экономики обеспечивается эффективной деятельностью многоотраслевых диверсифицированных предприятий: финансово-промышленных групп, холдингов, агропромышленных фирм, а также малых многопрофильных корпораций, функционирование которых пока незначительно отражено в отечественной экономической литературе.
Особенности посткризисного развития экономики российских регионов вызвали к жизни такую нетипичную для стран Запада форму предпринимательской деятельности как малые многопрофильные предприятия. Их живучесть, устойчивость в неблагоприятной рыночной среде - с одной стороны; массовость этого явления и его положительное влияние на развитие региональной экономики — обусловливают необходимость теоретического и практического обобщения со стороны экономической науки.
Анализ публикаций, официальных статистических данных по малым предприятиям производственной сферы Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), практического опыта хозяйственной деятельности конкретных предприятий, свидетельствует о значительной важности и актуальности исследования закономерностей и практических вопросов межотраслевой диверсификации малого бизнеса как фактора стабилизации региональной экономики, особенно применительно к социально-напряженному Южному федеральному округу.
В связи с вышеизложенным встаёт вопрос о необходимости разработки методического обеспечения совершенствования организации и управления малыми предприятиями через межотраслевую диверсификацию на материалах Карачаево-Черкесской Республики, что и позволяет оценить актуальность темы диссертации.
Цель исследования - на основе экономического анализа процессов функционирования малых предприятий Карачаево-Черкесской Республики и опыта конкретных многопрофильных предприятий разработать методические основы и практические рекомендации по совершенствованию управления диверсифицированным производством малых предприятий в направлении их финансовой устойчивости и для стабилизации социально-экономического положения региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследования сущности и основных направлений диверсификации производственной деятельности;
- анализа динамики развития малых предприятий и их отраслевой структуры в экономике КЧР;
- определения влияния развития малых и средних предприятий на социально-экономическую стабилизацию трудоизбыточного региона;
- исследования организационных форм менеджмента и определения условий их использования применительно к малым многопрофильным предприятиям производственно-промышленной сферы деятельности;
- финансово-экономического анализа хозяйственной деятельности конкретного диверсифицированного малого предприятия;
- определения и конкретизации элементов стратегического планирования деятельности малого многопрофильного предприятия, обеспечивающего устойчивость финансового положения и конкурентоспособность.
Предмет исследования: формы, методы и механизм управления малым диверсифицированным предприятием производственной сферы.
Объект исследования: малые предприятия Карачаево-Черкесской республики с учетом их роли в стабилизации социально-экономического положения республики.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются общетеоретические и специфические методы научного по знания, содержанием которых являются структурно-функциональный, системный, ситуационный подходы, вытекающие из общей теории систем, теории организации и управления.
Использован количественный анализ экономических процессов. При обработке материалов применены методы исследований: абстрактно - логический, статистико-экономический, экономико-математический, экспериментальный, хронографические наблюдения.
Информационная база исследования включает: официальные источники органов статистики КЧР, материалы Госкомстата РФ, первичные материалы производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, результаты личных исследований, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и практики современного менеджмента.
Научная новизна работы. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- на основе анализа отраслевой структуры промышленности Карачаево-Черкесской республики, трудового и производственно-ресурсного потенциала, социально-экономической инфраструктуры конкретизировано значение малых предприятий в рыночном реформировании национальной экономики;
- определены условия стабилизации экономики Карачаево-Черкесской республики на этапе выхода из кризиса;
- обоснована применимость методов и форм диверсификации производственной деятельности к малым предприятиям;
- с позиций экономической эффективности обоснована многопрофиль-ность производства как фактор финансовой устойчивости малых предприятий в кризисных условиях;
- дано определение термина «малое многопрофильное предприятие», обоснована его применимость к новому массовому явлению в послекризисной экономике;
- на основе анализа факторов снижения производственных рисков обосновано применение сетевой модели управления финансовыми потоками малого многопрофильного предприятия; даны рекомендации по определению размеров фонда самострахования;
- предложена методика совершенствования управления малым многопрофильным предприятием, сочетающая в себе элементы управления холдингом, корпорацией и малым предприятием семейного типа; показана ее эффективность на примере конкретных предприятий производственно-промышленной сферы.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- основные положения работы по изучению динамики развития малых многопрофильных предприятий могут быть использованы при формировании региональных программ поддержки малого предпринимательства;
- в хозяйственной практике могут быть использованы практические рекомендации автора по выработке управленческих подходов к решению вопросов повышения эффективности производства в малых многопрофильных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались: на научных семинарах аспирантов и соискателей «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (Кисловодск, 1999 г. и 2000 г.), итоговой научно-практической конференции Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (Иваново, 2000 г.), всероссийской научной конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (Ставрополь, 2000 г.). Результаты исследований применены в практике хозяйствования малого многопрофильного предприятия (ММП) «Хабез» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики. Отдельные положения и выводы диссертации использовались Министерством экономики Карачаево-Черкесской республики при разработке программы стабилизации экономики региона на 2001 - 2005 гг. Основные результаты диссер тационного исследования отражены в восьми публикациях автора, общим объемом 2,3 п.л.
В первой главе обобщены и проанализированы по литературным источникам отечественных и зарубежных экономистов теория и практика диверсификации производственной деятельности, формы диверсификации многопрофильных предприятий, а также роль и значение малых предприятий в послек-ризисном развитии экономики. Выполнен анализ процесса диверсификации производства в промышленности КЧР за 1990-2000 гг.
Во второй главе исследованы вопросы устойчивости малых многопрофильных предприятий в условиях рыночной нестабильности, направления стабилизации региональной экономики, в том числе с учетом приоритетного развития малого предпринимательства в трудоизбыточном регионе.
В третьей главе обобщены личные исследования автора в решении проблемы управляемости малым многопрофильным предприятием на примере конкретных объектов: ММП «Хабез» Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, ООО «Скиф», ООО «Стройтехинвест», ООО «Альтернатива» и определены перспективы развития малых многопрофильных предприятий как фактора стабилизации экономики регионов Южного федерального округа.