Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные принципы функционирования имел в качестве одной из главных целей активизацию использования ее предпринимательского потенциала, механизмов саморегулирования, которые в комплексе обеспечивают ориентацию вектора социально-экономического развития на удовлетворение потребностей как каждого индивида, так и общества в целом. Позитивные эффекты рыночной экономики достигаются в результате взаимодействия многочисленных хозяйствующих субъектов в процессах производства, распределения и потребления материальных благ. Относительная стабильность условий хозяйственной деятельности, наблюдавшаяся в последние 10-12 лет, привела к формированию более или менее устойчивых взаимосвязей между ними, что позволяет рассматривать сферу взаимодействий в качестве объекта исследования.
По сравнению со странами с устоявшейся рыночной экономикой, Россия обладает целым рядом особенностей, важнейшими среди которых являются:
значительная протяженность территорий, ее административное устройство, которые, наряду с разнородностью природно-климатических, исторических и прочих условий, привели к формированию территориально локализованных производственно-технологических комплексов — региональных социально-экономических систем;
задачи регионального развития определяют значительно отличающиеся от текущих целевые состояния экономики конкретного региона.
Указанные особенности обусловливают необходимость регулирования межсубъектных взаимодействий, поиска возможностей и способов поддержания их устойчивости, под которой понимается обеспечение эволюционного характера их модификации как важнейшего условия достижения оптимальных пропорций и сбалансированного развития региональной экономики. Таким образом, разработка методов и моделей управления взаимодействиями субъектов хозяйствования в системе факторов, обеспечивающих экономическое развитие, и управленческие технологии, дифференцируемые в зависимости от уровня управления, но объединенные в единую систему целевыми детерминантами развития региона, представляют собой актуальные научные проблемы, обладающие высокой практической значимостью.
Степень разработанности проблемы. Современные рыночные императивы управления экономическими системами разных уровней иерархии (макро-, мезо- и микро-), по-новому определяющие роль и значение государственных макрорегуляторов для сбалансированного развития российской экономики, инициировали появление достаточно большого числа как монографической, так и периодической литературы российских экономистов, посвященной проблеме управления взаимодействием экономических субъектов выделенных уровней – участников рыночных отношений. В их числе: Апатова Н.В., Багриновский К.А., Базилюк А.В., Волконский В.А., Гурвич Е.Т., Дроздов А.В., Ерохина Е.А., Жуковская В.И., Иванилов Ю.П., Коваленко С.О., Котов И.В., Липсиц И.В., Лябах Н.Н., Макаров В.Л., Матюшок В.М. Маховикова Г.А., Осокина В.В., Рубинов А.М., Трофимова И.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Федосеев В.В. и ряд других.
Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации являются работы зарубежных авторов, раскрывающие характеристики и свойства взаимодействий участников рыночных отношений, формирующие теоретико-методологический базис исследования проблемы управления устойчивостью экономических систем разного уровня (Бэр Д., Веблен Г., Джевонс К., Долан Э.Дж., Кеннет Ж., Линдсей Д.Е., Нейман Д.Фон, Робинсон Д., Смит А., Солоу Р., Шелл К. и др.).
Широкий круг теоретических и практических проблем управления региональной воспроизводственной динамикой, включая вопросы сбалансированного развития территорий, исследован в работах Альтудова Ю.К., Баженовой Е.Ю., Белокрыловой О.С., Блиновой М.С., Бутова В.И., Гранберга А.Г., Ионова А.Ч., Клейнера Г.Б., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н., Тхакушинова Э.К., Тяглова С.Г., Чефранова С.Г. и др. Существенное влияние на формирование исследовательской позиции автора оказали также публикации, раскрывающие теоретические и прикладные аспекты решения проблемы государственного регулирования процесса взаимодействий на разных уровнях управления экономикой, следующих авторов: Бурмистровой Т.В., Дорониной Н. Г., Зарубина В.И., Мартыненко Г.И., Селитренникова Л., Семилютиной Н. Г., Фатхутдинова Р.А., Якимец В.Н., Якутина Ю. В. и других.
Несмотря на наличие большого числа научных разработок отдельных аспектов изучаемой в диссертации проблемы, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования специфики управления взаимодействиями субъектов региональной экономики остаются проработанными не в полной мере. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор исследования, формулировку ее целей и задач.
Цель и задачи диссертационной работы состоит в развитии научно обоснованного теоретико-методического базиса организации процесса управления экономическими взаимодействиями в региональной экономике.
Реализация сформулированной цели обусловила необходимость решения следующей системы задач:
- исследовать теоретико-методологический базис организации эффективного управления региональной социально-экономической системой;
- обосновать системно-ценологический подход к исследованию процессов развития региональной экономики;
- определить региональные и отраслевые факторы управления взаимодействием органов управления и экономических субъектов в процессе регулирования устойчивости экономики региона;
- разработать методику исследования и анализа взаимодействий в системе региональной экономики на основе ценологического подхода;
- сформировать функциональный базис эффективного управления взаимодействиями субъектов хозяйствования в системе региональной экономики;
- обосновать императивы повышения устойчивости развития региональных социально-экономических систем на основе механизма регулирования экономических взаимодействий.
Объектом исследования является региональная экономика как динамическая самоорганизующаяся система.
Предмет исследования – процесс управления взаимодействиями субъектов региональной экономики.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.
Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории региональной экономики, управления территориальными социально-экономическими системами, прикладной ценологии, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации, Республики Адыгея.
Инструментально-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, прикладной ценологии, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что управление процессом взаимодействий субъектов хозяйствования, реализуемое органами регионального управления, основывается на институционально-экономическом механизме, включающем институциональную, нормативно-законодательную, организационную и правовую, финансовую, производственно-технологическую, инновационную, информационную, кадровую, экспертную и расчетно-инструментальную составляющие.
Регулирование взаимодействий в региональной экономике предполагает комбинированное использование системного и ценологического подходов, ориентированных на учет свойств системности и органичности развития в процессах регулирования социально-экономических взаимодействий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для обеспечения устойчивого взаимодействия региональных социально-экономических систем необходима четкая согласованность всех подсистем экономики территорий путем координации их функционирования. Представление о координации как о процессе вызывает необходимость создания соответствующего механизма, который представляет собой упорядоченную систему элементов, функционирующих в динамическом режиме в целях согласования процессов функционирования элементов региональной социально-экономической системы. Разграничение управленческих функций и обязанностей, компетенций и ответственности в рамках системы взаимодействий субъектов хозяйствования является необходимым условием четкой координации.
2. Эффективное развитие региональной экономики напрямую связано с динамичным функционированием отдельных отраслей и региональных воспроизводственных комплексов и определяется совокупностью таких системообразующих компонентов, как цены, налоги, тарифы и т.п. В данном контексте управление на уровне отдельного субъекта РФ должно учитывать: специфику взаимодействий экономических систем разных уровней в смысле реализации стратегических и тактических мезоэкономических приоритетов развития; встроенность региональных компонентов управления взаимодействием экономических систем разных уровней в систему межотраслевых и межсубъектных экономических связей и отношений.
3. Совершенствование алгоритма и методического обеспечения регулирования подсистемы взаимодействий в региональной экономике предполагает комбинированное использование кибернетического и ценологических подходов. Комбинированный подход, ориентированный на учет свойств системности и органичности развития региональной системы, предусматривает: постановку цели регулирования взаимодействий, моделирование структуры и динамики развития процессов функционирования элементов экономики региона, идентификацию прямых и обратных информационных связей, декомпозицию воспроизводственных региональных систем в процессах экономического регулирования.
4. Базовый набор средств и инструментов регулирования взаимодействий, реализуемых в рамках принятых в субъектах РФ законов и нормативно-правовых актов, базирующийся на единых принципах, может быть идентифицирован следующим образом: стратегические планы социально-экономического развития субъектов РФ; сопровождение приоритетных инвестиционных проектов; государственные гарантии субъектов РФ; налоговые льготы; специальные налоговые режимы; финансовая помощь и льготы, направленные на развитие отдельных территорий субъектов РФ, отраслей и производств; контроль за целевым использованием средств, выделяемых из бюджета субъекта РФ на финансирование инвестиционных проектов; определение состава и сроков осуществления согласительно-распорядительных процедур; другие меры.
5. Экономико-институциональная инфраструктура управления региональными взаимодействиями должна создаваться в соответствии с требованиями рынка, что подразумевает комплексный учет как макроэкономических детерминант, так и императивов их территориальной адаптации. Последнее означает ориентацию на приоритетное решение развивающих задач, отличающихся значительным синергетическим эффектом от реализованных взаимодействий экономических субъектов региональной экономики. Это объективно предполагает необходимость всесторонней и разноуровневой поддержки организации и функционирования такого рода инфраструктурной компоненты в системе региональной экономики. Данное обстоятельство предполагает создание в отношении этой системы особого режима государственной поддержки, о придании ей адекватного, закрепленного в региональных правовых актах статуса и соответствующей коррекции нормативно-правовой базы.
Новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений, в разработке и интеграции управленческого инструментария в механизм управления взаимодействиями элементов региональной экономики, обеспечивающего повышение эффективности функционирования региональной социально-экономической системы в целом. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:
- определена совокупность организационно-экономических предпосылок повышения устойчивости региональной социально-экономической системы в условиях рынка, проявляющихся в сферах технологической, потребительской, воспроизводственной, обусловливающих необходимость формирования координационного механизма, встроенного в организационно-экономический механизм региона для решения задач управления системой взаимодействий субъектов региональной экономики;
- выявлены региональные и отраслевые факторы, задачи и механизмы взаимодействий субъектов региональной экономики в процессе регулирования устойчивости экономики региона;
- аргументировано использование в процессах анализа взаимодействий положений ценологической теории, обусловливающей возможность исследования взаимосвязи интегральных характеристик региональной социально-экономической системы (ценоза) с параметрами рангового видового распределения;
- предложена и апробирована методика исследования и анализа взаимодействий в системе региональной экономики на основе ценологического подхода, предусматривающая выделение исследуемой подсистемы из среды; кластеризацию видов; построение ранговых распределений и их описание с помощью моделей; анализ ценоза с точки зрения устойчивости, качества условий среды, разнообразия видов элементов экономической подсистемы;
- аргументирована блок-схема процесса мониторинга в управлении взаимодействиями в регионе, включающая подсистемы: информационную, аналитическую, комплексного анализа и позволяющая реализовать современные технологии управления социально-экономическими взаимодействиями;
- обоснован функциональный базис эффективного управления взаимодействиями органов регионального управления всех уровней как между собой, так и с субъектами хозяйствования, включающий институциональную, нормативно-законодательную, организационную и правовую, финансовую, производственно-технологическую, инновационную, информационную, кадровую, экспертно-консалтинговую и расчетно-инструментальную составляющие.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов управления устойчивым развитием региональной экономики на основе формирования системы управления взаимодействиями субъектов хозяйствования, органично включаемой в контур управления регионом.
Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию мероприятий по повышению эффективности региональных взаимодействий. Теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии по повышению степени экономической устойчивости региона.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам: «Региональная экономика», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007-2009 гг.), а также на научных семинарах кафедр менеджмента и региональной экономики, экономической теории и мировой экономики МГТУ.
Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также использованы при выполнении хоздоговорной НИР «Управление экономическими системами на основе кластерного подхода», а также НИР, выполняемой по единому заказ-наряду Министерства образования РФ «Развитие теории управления региональными системами на основе проблемно-ориентированного мониторинга экономической, экологической и социальной подсистем».
Публикации. Авторский вклад составляет 7 работ общим объемом 3,23п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование, и приложений.