Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Дошаев Руслан Мусаевич

Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики
<
Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики
>



Дошаев Руслан Мусаевич. Формирование единого экономического пространства как фактор стабилизации российской экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 256 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ

ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

1.1. Категория «единое экономическое пространство»:

возникновение и развитие 11

1 2. Зарубежный опыт формирования и развития ЕЭП 22

1.3. ЕЭП России в условиях региональных экономических различий 32

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2. ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2 1. Место и роль ЕЭП в стабилизации российской экономики 52

2.2 Модели формирования ЕЭП и их взаимосвязь 67

2 3. ЕЭП - фактор устойчивого развития российской экономики 89

Выводы по второй главе 102

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В РАМКАХ ЕЭП

3 1. Системный анализ факторов социально-экономического

взаимодействия субъектов экономических отношений в ЕЭП 105

3 2. Условия равновесно устойчивого развития экономики 115

3 3. Факторы стабилизации экономики и их действие в условиях ЕЭП РФ 133

Выводы по третьей главе 141

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЕЭП В РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 1.0 концепции формирования и развития ЕЭП РФ 144

4 2 Стратегия стабилизации экономики в рамках ЕЭП России

в условиях переходного периода 150

4 3. Государственная региональная экономическая политика

в отношении отдельных территорий 158

Выводы по четвертой главе 177

ГЛАВА 5. ЕЭП - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК СТРАН СНГ

51. Предпосылки и цели развития ЕЭП России со странами СНГ 179

5 2. Необходимость и возможность экономической интеграции

России со странами СНГ 188

5 3. Перспективы развития единого экономического пространства

России и стран СНГ 199

Выводы по пятой главе 217

Заключение 219

Библиографический список 224

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность проблемы. Распад Советского Союза имел не только сложные политические, но и еще более тяжелые экономические последствия Распался единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК) страны, который создавался десятилетиями и обеспечивал межотраслевые пропорции, служившие основой экономического роста. В настоящее время точки экономического роста, которые в плановой экономике лежали в отраслях общественного производства и обеспечивали сбалансированное развитие, больше не существуют. Российский частный капитал разобщен. По сути дела, он обособился и распался на несколько воспроизводственно-изолированных регионально-хозяйственных комплексов В своем Послании Федеральному Собранию 26 апреля 2005 года Президент России В В Путин подчеркнул важность динамичного развития экономики на основе гармонизации взаимодействия федеральных и местных законов на всей территории страны. Особо была подчеркнута необходимость обеспечения равного доступа граждан ко всем благам в рамках единого экономического пространства (ЕЭП) России.

Еще недавно единого законодательного обеспечения экономических операций на территории всей России не было. Были регионы, имевшие свои законодательные нормы, согласно которым они не обязаны были платить ряд налогов в федеральный бюджет, а также могли самостоятельно устанавливать внешнеэкономические связи без учета общегосударственных интересов. Дело доходило до того, что в некоторых регионах руководители административными мерами пытались регулировать межрегиональные потоки товаров, запрещая ввоз или вывоз из регионов той или иной продукции.

Рыночные преобразования российской экономики сопровождались рядом негативных тенденций и деформаций региональной структуры. Это породило угрозу целостности экономического пространства России.

Компенсировать сложившуюся ситуацию можно только одним путем -переносом точек роста из отраслей, ныне не существующих, в регионы, которые не только существуют, но и будут активно развиваться, обеспечивая необходимый экономический рост.

Особенность положения в регионах заключается в том, что они сегодня неодинаково заинтересованы в экономическом росте даже на своих территориях. Очевидно, что точки роста перешли в регионы, но также очевидно, что Россия без

должной заинтересованности регионов обеспечить экономический рост не сможет.

В стране сегодня насчитывается 88 субъектов, которые распределены по 11 экономическим районам. Каждый из регионов, располагая определенным экономическим потенциалом, имеет свои экономические интересы.

Сегодня Российская Федерация отличается большой неоднородностью экономического пространства Огромна региональная дифференциация в развитии производительных сил. Серьезны различия в обеспечении трудовыми и природными ресурсами, транспортными сетями и коммуникациями Есть даже регионы с избыточным экономическим потенциалом. Прежде всего, это Москва, в которой производится 10 % всех материальных благ страны. Наиболее резко контрастируют европейская и азиатская части страны, ее северная и южная части, центр и периферийные районы. Так, например, в европейской части страны, занимающей 25 % территории страны, проживает 80 % населения. В то время как в азиатской части, составляющей 75 % всей территории России, живет лишь 20 % населения.

По мнению автора, российская экономика могла бы развиваться более эффективно, если бы вместо разрушенного единого народнохозяйственного комплекса была бы создана система единого экономического пространства, которое обеспечило бы наиболее оптимальные условия экономического развития на территории всей страны созданием более благоприятных условий для осуществления продуктивных реформ.

Достижение стабильного развития и динамичных темпов экономического роста является сегодня задачей номер один. В этих условиях необходима экономическая политика, направленная на укрепление и развитие страны. Провал реформы означает дальнейшую дезинтеграцию России. Только создание стабильной экономики, поддержание высоких темпов экономического роста способны обеспечить выживание России и ее интеграцию в мировую хозяйственную систему.

Современная экономика любого развитого государства - это экономика корпоративных систем, а не индивидуальных капиталов. И рыночная конкуренция сегодня - это не конкуренция индивидуальных производителей, а, прежде всего, конкуренция крупных транснациональных и транзакционных корпораций, которые все, что делают - делают исключительно в интересах своей корпорации. И ими не всегда учитывается эффективность использования региональных ресурсов

Тем более, что на территории страны конкуренция не работает в полной мере, поскольку еще недостаточно полно сформировано единое экономическое пространство, которое требует и обеспечивает единство действия макроэкономических рычагов, стимулов и региональных особенностей в интересах экономики всей страны.

Все эти проблемы требуют своего незамедлительного решения и определяют актуальность и значимость диссертации

Особая актуальность и зримая польза диссертации именно в том, что, вопреки сложившейся сегодня парадигме экономического развития, в работе показывается, что без государственного регулирования преодолеть негативные тенденции территориального развития будет крайне сложно.

Только государственное регулирование территориального развития может учесть и правильно использовать в целях роста ВВП всю совокупность природно-географических, социально-экономических и социолого-демографических особенностей регионов в их развитии.

Только государственное регулирование может обеспечить реальную рыночную специализацию каждого региона, которая будет построена на региональном разделении труда Только тогда каждый регион сможет сформировать свою, присущую только ему, региональную специализацию, которая явится базой межрегионального рыночного обмена, а также формирования в каждом регионе своего специфического регионального рынка Но процессом этим надо управлять Предпосылкой перехода к такого рода управлению является создание единого экономического пространства, хотя в этом случае воздействие на регионы (субъекты экономических отношений) осуществляются не директивным планированием, а использованием рыночных рычагов как индикативно, так и непосредственно в процессе экономических отношений.

В этом смысле формирование ЕЭП - это своего рода возврат к единому народнохозяйственному комплексу, хотя этот комплекс существовал в рамках единого государственного плана (Госплана), в то время как ЕЭП функционирует в рыночных условиях.

Различные аспекты проблемы формирования ЕЭП в трансформируемой экономике рассматривались в работах известных отечественных ученых О.В. Буториной, СЮ. Глазьева, А Г. Гранберга, СИ. Долгова, А А. Демина, Т.В. Валовой, И М. Коротченя, Д С. Львова, Л Д. Логвинова, В.А Мельникова, Л.Б. Москвина, А. Марголина, К.П Овчинникова, В А. Покровского, А. Пилясова,

О.Е. Рыбкина, П.А. Семенова, Е.С. Строева, И.П. Фаминского, В А. Шульги, В Г. Година, Ю А Ярова, А А. Урунова.

Преодоление неравномерности социального и экономического развития субъектов РФ специально исследовалось в научных работах. Л. Болотенковой, В Введенского, Г. Гутмана, О. Кузнецовой, В. Лексина, С. Перфильева, В. Селиверстова, В. Терехина, А. Швецова, Б. Штульберга.

Названные авторы, несомненно, внесли большой теоретический и практический вклад в решение задачи, однако ряд проблем формирования и развития ЕЭП требует дальнейшей разработки применительно к реальным требованиям настоящего времени.

Цель исследования заключается в разработке концепции формирования единого экономического пространства России и выявлении приоритетных путей стабилизации российской экономики.

Цель, определенная в диссертации, обусловила необходимость решения следующих задач:

-уточнения понятий и сущности основополагающих категорий исследуемой

проблематики;

-изучения зарубежного опыта формирования и развития единого

экономического пространства с целью использования положительного

опыта;

-развития теоретического обоснования на основе исследования

практического опыта формирования и развития российского ЕЭП как

условия развития региональных социально-экономических систем;

-обоснования методологической базы исследования и выбора подходов к

решению проблемы;

-выявления и разработки приоритетных направлений стабилизации

экономики российских регионов.

Объектом исследования явилось российское экономическое пространство как система, функционирующая в условиях трансформации экономики.

Предмет исследования - процесс формирования ЕЭП и обеспечения стабилизации российской экономики, теоретические положения и методология этого процесса.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам стабилизации экономики в условиях реформ и обеспечения экономического роста

и государственного регулирования экономики регионов. В основу анализа и экспериментальных расчетов были положены статистические, нормативные и законодательные акты Госкомстата России, касающиеся вопросов организации и управления общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В качестве инструментов исследования в работе использовались методы системного анализа, индукция и дедукция, методы группировок, в том числе метод кластерного анализа, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок, метод структуризации целей, а также различные графоаналитические методы.

Научная новизна исследования состоит в решении важной комплексной народнохозяйственной проблемы формирования единого экономического пространства Российской Федерации на основе сочетания методов государственного воздействия и самостоятельного выбора направлений развития с учетом реалий и особенностей экономических параметров региональной стабильности.

В ходе исследования было выработано новое определение категории единого экономического пространства и дана ее характеристика на современном этапе.

К наиболее существенным научным результатам исследования, способствующим приращению научных знаний и принадлежащим лично автору, относится следующее:

развиты теоретические положения о сущности, месте и роли категории ЕЭП как совокупности параметров экономической системы, отражающей ее состояние в статике и динамике;

выявлены теоретические проблемы обеспечения устойчивости экономики регионов в условиях спада и роста; определена зависимость устойчивости экономики от динамики производства;

уточнены параметры и характеристики единого экономического пространства России на современном этапе развития;

- выделены проблемы экономического и политического характера
формирования единого экономического пространства России на современном
этапе;

- разработана и предложена модель формирования единого экономического
пространства; выявлены связи и элементы различных уровней экономического
пространства;

обоснованы новые аспекты и параметры социально-экономической устойчивости региональных хозяйственных систем на основе типологии регионов РФ;

разработаны принципы стабилизации экономики в рамках единого экономического пространства России; предложены направления стабилизации российской экономики;

- разработаны варианты сценария развития особых территорий страны,
реализация которых позволит повысить устойчивость единого экономического
пространства России;

- обоснованы новые аспекты и прогнозы развития и слияния экономического
пространства России и стран СНГ.

Практическая значимость. Перечисленные выше результаты исследования и выводы, оформленные в диссертации в письменном виде, были доведены до заинтересованных организаций. Полученные результаты методического и прикладного характера используются в учебном процессе в той части курса «Региональная экономика» (ГУУ), в которой рассматриваются факторы, способствующие ускорению экономического роста и сохранению единого экономического пространства.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах общим объемом свыше 39 п л., в том числе в трех монографиях, а также в виде тезисов, докладов и выступлений были направлены на ряд конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы из 200 наименований.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические положения о сущности, месте и роли единого экономического пространства как целостной экономической системы, отражающей состояние экономики в статике и динамике (с.12-21);

  2. Теоретические доказательства зависимости устойчивости экономики регионов от экономического роста и спада (с. 123-127);

З Модель формирования ЕЭП и связи его элементов и различных уровней (с 83-86);

  1. Концепция формирования и развития ЕЭП России (с. 144-150, 248),

  2.