Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование процессов стабилизации и подъема промышленного производства в современных условиях 12
1.1. Промышленный цикл и особенности деятельности предприятий по его фазам 12
1.2. Условия и особенности деятельности предприятий в фазе депрессии промышленного цикла 25
13. Управление деловой активностью предприятий в системе мер по стабилизации и подъему промышленного производства 40
Глава 2. Анализ состояния, оценка ресурсов и условий стабилизации и подъемая промышленного производства 55
2.1. Состояние и динамика промышленного производства России в период экономических реформ 55
2.2. Возможности мониторинга деловой активности промышленных предприятий для оценки ограничений и ресурсов экономической стабилизации 71 "'
2.3. Оценка состояния внешней среды и ее влияние на деловую активность предприятий в условиях кризиса 85
Глава 3. Совершенствование системы управления деловой активностью предприятий - важный резерв стабилизации и подъема промышленного производства 106
3.1. Совершенствование управления деловой активностью промышленных предприятий на основе прогнозирования рыночной среды 106
3.2. Система показателей оценки эффективности управления деловой активностью промышленных предприятий 118
3.3. Основные направления и мероприятия по совершенствованию управления деловой активностью промышленных предприятий в современных условиях 134
Заключение 152
Литература 158
- Условия и особенности деятельности предприятий в фазе депрессии промышленного цикла
- Возможности мониторинга деловой активности промышленных предприятий для оценки ограничений и ресурсов экономической стабилизации
- Совершенствование управления деловой активностью промышленных предприятий на основе прогнозирования рыночной среды
- Основные направления и мероприятия по совершенствованию управления деловой активностью промышленных предприятий в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России осуществляются сложно, противоречиво. Продолжается спад производства. Остро стоят проблемы взаиморасчетов при сохранении кризиса неплатежей. Сокращаются собственные финансовые средства промышленных предприятий, снижается рентабельность. Удельный вес убыточных предприятий в 1997 г. вдвое превысил долю прибыльных предприятий. 70-80% предприятий в і 996-1997 годах не инвестировали средств на развитие производства. Загрузка производственных мощностей составляет 38-40%, кроме предприятий топливной промышленности. В конце 1997 г. и до середины 1998 г. появились тенденции стабилизации и оживления деловой активности. Практически была подавлена инфляция, достигшая естественной нормы. Оживился спрос и коммерческая активность. Допустимых пределов для производственных инвестиций достигла ставка процента. Доступнее стали кредиты, в том числе инвестиционные. Повышается качество менеджмента на многих предприятиях. Медленно стал улучшаться общий деловой климат в России и многих регионах, в том числе в Орловской области. К сожалению, эти положительные сдвиги опять были прерваны обострением банковского и финансового кризиса в августе 1998 г. Спад производства во второй половине года приобрел ужасающий характер, достигнув в августе 11,5 %, в сентябре - 14,5 %.
За годы реформ (1992-1997 г.г.) спад промышленного производства в Орловской области был несколько выше среднего по России. В 1997 году объем промышленной продукции составил 36 % от уровня 1991г., тогда как в среднем по России - 51 %. Спад производства коснулся всех отраслей промышленности области кроме электроэнергетики. Индексы физического объема производства по отраслям промышленности в 1996 г. по сравнению с 1991г. составили: в черной металлургии - 14 %, в цветной - 11 %, в химической и нефтехимической промышленности - 22 %, в машиностроении - 23 %, в промышлен- ности строительных материалов - 28 %. К середине 1997 года наметился перелом в тенденции. За 1997 г. промышленность области произвела продукции на 13% больше, чем в прошлом году.
Как отмечал Председатель Совета Федерации РФ, доктор экономических наук Е.С. Строев: "...наша макроэкономика вошла в открытое противостояние с микроэкономикой..." [126, с.1].
Именно такую задачу ставит на краткосрочную перспективу Правительство и Центробанк России, считается, что "главным является преодоление острой фазы кризиса, стабилизация социально-экономической ситуации..." как "необходимое условие для перехода к социально-ориентированному экономическому росту" [8,с.5]. Для решения этой главной задачи призывает к консолидации власти и общества, всех социальных слоев и групп. Свой вклад в обоснование мер по стабилизации и подъему экономики должна внести и экономическая наука. В этом состоит практическое значение выполненного диссертационного исследования.
Исследование проблем управления деловой активностью предприятий имеет большое теоретическое значение. Требуют уточнения и приведения в соответствие с реальной рыночной практикой те разделы теории организации и управления промышленным производством, в которых рассматриваются вопросы промышленных циклов, показателей деловой активности, ее форм, организации маркетинга, выбора стратегий поведения на рынке с учетом фазы цикла деловой активности.
Степень разработанности темы. Вопросы организации и совершенствования управления деловой активностью промышленных предприятий всегда рассматривались и получали адекватное отражение в зарубежной и отечественной экономической науке. Сложнее учесть в теории возникающие технологические и организационные нововведения, специфику организации и управления промышленными предприятиями в конкретных странах, да еще в условиях крупных преобразований и реформ, как, например, сегодня в России.
Возросшие масштабы и непрерывность перемен внешней и внутренней экономической среды, угрозы конкуренции, усложнение информационных систем, неопределенность потребительских предпочтений при широкой возможности выбора товаров из любой точки Земли, социальные напряжения и стрессы требовали адаптивных систем управления предприятиями. Вопросы ситуационного анализа и организационного поведения обстоятельно рассмотрены в работах М.Вудкока, Д.Френсиса, Т.Питерса, Р.Уотермена, П.Друкера, Д.Гарднера и др. В отечественной экономической науке вопросы оптимизации управления активно разрабатывались в трудах Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, В.М.Глушкова, Е.З.Майминаса, И.М. Сы-роежина, С.СШаталина и др.
Автоматизация и компьютеризация промышленного производства вновь привела к возрождению научных подходов к управлению предприятиями. Проектирование и создание информационно-управленческих систем на предприятиях требовало четкого выделения функций управления, их информационного обеспечения и отлаженной организационной структуры распределения полномочий.
Многообразие внутренних проблем рыночной экономики обстоятельно исследованы в работах Баскина А.И., Беляева Ю.А., Горнова А.П., Иоффе М.Я., Кнопова А.Л., Лунева, Ю.И, Лагуткина В.М., Муфтиева Г.Г., Невелева A.M., Сонина И.С. и других отечественных ученых. Однако в их работах преобладает акцент именно на вопросы централизованного управления.
Вопросам реформирования функций управления промышленными предприятиями в условиях экономических реформ посвящены работы Афанасьевой Н.В., Бляхмана Л.С., Васильева Г.А., Варданяна Г.И., Гурнова Н., Джонза Г., ДолгопятовоЙ Т.Г., Маматченко О.М., Маркина А.А., Никитина С.А. Плеханова С. и др. В этих исследованиях обобщается первый опыт работы российской промышленности в условиях практически полной либерализации бизнеса.
Процесс реформирования еще не завершен и требует дальнейших наблюдений, анализа и выработки рекомендаций.
Многочисленные работы рассматривают зарубежный опыт регулирования деловой активности промышленных предприятий, что объяснимо стремлением изучить и адаптировать эффективные формы управления предприятиями в нарождающемся рынке России. Интерес представляют исследования зарубежных ученых Дамари Р., Карлофа Б., Лоуга Д., Мате Э., Мендена Я., Сим-менса Д., Уотермена Р., а также российских исследователей Загладиной СМ., Крысина Ю.Н., Тихончука Ю.Н. и др. Необходим дальнейший анализ возможностей освоения опыта ведущих промышленных фирм развитых стран в условиях российских реалий переходной экономики.
Управление деловой активность предприятий опирается на маркетинговые исследования и оценки. В работах Баркана Д.Н., Бермана Б., Балабановой Л.В., Брызгалина А.В., Герчиковой И.Н., Дашкова П.П., Купфершмидта Т. и других всесторонне изучена роль маркетинга. Предстоит длительная и сложная работа по практическому освоению маркетинговых средств управления промышленными предприятиями России.
Новым научным направлением анализа товарных и финансовых потоков на рынках становится производственная и коммерческая логистика. Ее роль и возможности в последнее десятилетие активно изучаются в работах Афанасьевой М.В., Гордона М.П., Залмановой М.Е., Нагловского С.Н., Новикова О.А., Плоткина Б.К., Рабреса Л.Ю., Семененко А.И., Смехова А.А., Уварова С.А., Хильгенфельдта И. и др. Логистический анализ позволяет рационализировать систему сделок и взаиморасчетов, повысить эффективность деятельности промышленных предприятий.
Анализу показателей эффективности промышленности посвящены монографии, методики, справочники, разработанные Бужинским А.Н., Краюхиным Г.А., Кашиным В.Н., Ионовым В.Я., Смирнитским Е.К., Смирновым А.И., Шереметом А.Д., Молокановым В.Д., Шульгиным И.Д. и др. Интерес для науки и практики составляют целевые разработки системы показателей деловой активности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.
Новые формы организации промышленного производства такие как лизинг, факторинг, аренда, роль рыночной инфраструктуры бирж, банков, страховых компаний в ускорении оборота капитала рассмотрены в работах Бирюкова А.А., Галкина В.В., Дорогавцева А.Е., Иванова К.В., Крутика А.Б., Комарова В.Ф., Лукина В.П., Садкова В.Г., Тимошкиной Г.Н., Чекмаревой Е.Н., Шумилина СМ. и других ученых. Тем не менее, хозяйственная инфраструктура в России явно отстает от потребностей бизнеса, часто затрудняет, а не ускоряет осуществление сделок, что требует дальнейших теоретических, правовых и организационных действий по развитию институтов рынка в России.
Анализ научной и методической литературы по вопросам организации и управления деловой активностью промышленных предприятий в условиях переходной экономики России показывает актуальность дальнейших исследований данных проблем. Недостаточно разработанными в теории являются проблемы оценки и прогнозирования внешней среды в промышленности в силу ее изменчивости и рисковости в рыночной экономике, укрепления институтов рыночной инфраструктуры и т.д. Главное, необходимо окончательно преодолеть стереотипы пассивного ожидания помощи государства, как наследие командно-административной системы, а осваивать методы активной деловой политики предприятия в конкурентной, рыночной среде.
Важным направлением исследований проблем промышленного цикла становится региональный аспект. Оценка степени адаптации промышленных предприятий региона к рыночным условиям, обобщение опыта работы эффективных предприятий имеют актуальное значение для теории управления и практики хозяйствования.
Объектом исследования диссертации выступают циклы и направления деловой активности промышленных предприятий в условиях становления рыночной экономики в России.
Предметом работы является управление деловой активностью промышленных предприятий.
Целью диссертационного исследования является решение научной и прикладной проблемы совершенствования управления деловой активностью предприятий как важного источника стабилизации и подъема промышленного производства в России.
Исходя из поставленной цели, основное внимание сосредоточено на решении следующих задач: определить содержание и последовательность смены фаз и состояний циклов деловой активности в промышленности; оценить условия, формы и показатели деловой активности промышленных предприятий, особенно в условиях фазы депрессии промышленного цикла; проанализировать состояние и динамику деловой активности промышленных предприятий с обоснованием предложений по совершенствованию информационной базы и методов управления; изучить эффективность управления деловой активностью промыш ленных предприятий и обосновать практические предложения по его совер шенствованию.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выдвижении и доказательстве следующих положений;
Уточнено понимание деловой активности промышленных предприятий с учетом особенностей деятельности в условиях экономического кризиса и перехода к рыночным формам взаимодействия предприятий.
Раскрыт двойственный характер кризиса (спада) как критической фазы промышленного цикла, в течение которой рыночная экономика через банкротства "освобождается" от неэффективных предприятий, своеобразных больных клеток экономики. В то же время обострение конкуренции в период кризиса стимулирует предприятия к поиску новых доходных бизнес-проектов и новых рынков для прибыльной работы.
3. Составлен систематизированный перечень показателей для оценки степени деловой активности и конкурентоспособности промышленных пред приятий на оптовом рынке.
Обоснованы предложения по совершенствованию управления деловой активностью промышленных предприятий по функциям оперативного учета показателей, мониторинга деловой активности, прогнозирования, инвестиционного анализа.
Дана оценка состояния и прогноз региональной рыночной среды на примере Орловской области и предложены меры по повышению инвестиционной привлекательности промышленности.
Определены условия и порядок активных сделок как внутреннего механизма обеспечения конкурентоспособности и повышения рейтинга промышленных предприятий.
Апробация выдвинутых новых положений, обоснованных в диссертации, осуществлены в 5 публикациях: 2 брошюры (одна в соавторстве), статьи в сборнике, двух тезисов докладов на конференциях общим объемом в 3,3 печ. листа. Автор выступил с сообщением на Межрегиональной конференции по проблемам повышения качества и конкурентоспособности машиностроительной продукции (ноябрь 1997 г.), на межвузовской научной конференции: " Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (апрель 1998 г.). Ряд практических предложений внедрен в практику работы промышленных предприятий Орловской и Брянской областей, что подтверждено актами о внедрении. Методические рекомендации по анализу деловой активности промышленных предприятий используются в учебном процессе ОрелГТУ.
Теоретической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению про- блемы, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам динамики промышленного производства в единстве макро- и микроэкономических факторов, законодательные и нормативные акты органов властИі публикации в периодической печати.
Информационную базу исследования составили статистические сборники Госкомстата России и Орловской области, годовые отчеты промышленных предприятий, целевые статистические обследования. Большой информационный массив представлен в ежеквартальных сводных отчетах Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ по итогам мониторинга деловой активности 950 промышленных предприятий России, в т.ч. 28 предприятий Орловской области. Практическую целесообразность и осуществимость предлагаемых мероприятий автор взвешивал на основе личного опыта руководства многопрофильным АО "Промметалл", устойчиво работающего в течение 5-й трудных лет в промышленном производстве и оптовой торговле.
Практическое значепие выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: государственными органами при выработке промышленной политики и выборе способов стимулирования деловой активности предприятий; учеными и научными коллективами в исследовании факторов и путей повышения деловой активности предприятий; предприятиями промышленности в прогнозировании и обосновании стратегий поведения по фазам промышленного цикла; в практике организации работы органов статистики, экономического анализа и экспертизы проектов и программ выхода из кризиса или антикризисного управления на предприятиях; в системе подготовки и тренинга кадров руководителей и специалистов отраслей промышленности; в учебном процессе для совершенствования курсов по экономике, организации и управлению промышленностью.
Условия и особенности деятельности предприятий в фазе депрессии промышленного цикла
Промышленные предприятия являются самостоятельными, сложными, открытыми деловыми организациями. Сложность промышленного бизнеса связана с широким ассортиментом выпускаемой продукции, сложностью технологических процессов, включающих сотни операций и участков, сложной сетью внешних, деловых взаимосвязей. Как открытая организация промышленное предприятие в значительной степени зависит от состояния и изменений внешней среды. Как отмечает Р.Уотермен, " ... в современном деловом мире, более, чем какие-либо предшествующие эпохи, единственным постоянным фактором являются перемены" [131,с.12].
Российские промышленные предприятия последние 10-12 лет находятся под постоянным прессингом экономических изменений. Кардинально изменилась макроэкономическая среда с переходом от принципа централизованного планирования к либерализации хозяйственных связей через рыночные формы. Изменениям подвергаются институциональные основы экономики: экономические функции государства, банки, биржи налоговые и фискальные нормативы, хозяйственное право, менеджмент. Начинаются изменения в производственной и социальной инфраструктуре: в энергетике, на транспорте и связи, в образовании и здравоохранении. Большинство изменений во внешней среде неподконтрольно деловым кругам промышленности при всех попытках директорского корпуса защищать интересы своих предприятий и персонала. Многие факторы внешней среды стали квалифицироваться как неблагоприятные и даже разрушительные. Это требует объективной оценки состояния макросреды, степени влияния ее условий и факторов на деятельность предприятий, необходимой защиты от угроз и учета благоприятных возможностей.
В теории менеджмента используется несколько моделей учета влияния внешней среды на организацию. На рис.2, представлена модель оценки влияния непредвиденных обстоятельств на организацию [89,с Л14].
Рисунок 2 - Модель оценки влияния непредвиденных обстоятельств на организацию
В виду исключительной сложности внешней среды различные функциональные науки выделяют свой набор внешних условий и факторов, влияющих на эффективность выполнения конкретной функции управления предприятием.
В маркетинге, прежде всего, акцентируется внимание на трех группах деловых организаций: маркетинговых посредниках, поставщиках и конкурентах [76,с.31-37].
Маркетинговые посредники - это предприниматели и организации, которые обеспечивают продвижение товаров и услуг от фирмы на рынок. К ним относятся оптовые и розничные торговцы, агенты-дилеры, дистрибьюторы, брокеры, транспортные компании, склады, кредитные компании, рекламные и информационные агентства.
Маркетинговые посредники ускоряют выполнение следующих функций:
- выявление рынков сбыта; - продвижение товаров от производителей к конечным потребителям;
- обеспечение системы связей и коммуникаций;
- переговоры, регистрация передачи и защита собственности на товары. Поставщики как важнейшая группа организаций в системе маркетинга обеспечивают предприятия необходимыми ресурсами: сырьем, материалами, комплектующими, техникой. Эффективность снабжения, ускорение оборачиваемости средств зависит от полноты знания производителей, географии и условий поставок с учетом изменения потребностей у заказчиков конечной продукции. Поставщик - предприятие - потребитель существуют в единой маркетинговой среде как цепь взаимосвязанных рынков.
В условиях рыночной экономики важнейшей подсистемой маркетинга выступают конкуренты. От числа и силы конкурентов зависит выбор предприятием рынков, маркетинговых посредников, поставщиков, ассортиментная политика, вся система маркетинговой деятельности. При анализе рыночной среды в маркетинге выявляют, как правило, три формы конкуренции.
Функциональная конкуренция возникает при наличии на рынке группы товаров, способных удовлетворять базисную потребность, например, в питании, в транспортных средствах, в предметах домашнего обихода.
Видовая конкуренция существует в одном секторе рынка и зависит от разнообразия ассортимента товаров одного вида, например, сортамента проката, видов легковых или грузовых автомобилей.
Межфирменная конкуренция ведется между конкретными компаниями, выпускающими аналогичную продукцию. Конкурентоспособность фирмы определяется ее долей на рынке товара, способностью своевременного обновления продукции, действиями на опережение конкурентов.
В последние десятилетия воздействия внешней среды на эффективность деятельности предприятия активно изучается новой наукой, выступающей одновременно важной управленческой функцией, Паблик Рилейшнз (ПР) или, в переводе, связи с общественностью. В 1978 г. всемирная ассамблея ассоциаций ПР определила ее назначение как искусство и социальную науку по анализу тенденций, прогнозированию последствий, консультированию руководителей организаций и внедрению программ, которые должны одновременно служить интересам организации и общественности [145,с.4].
ПР призвана направлять действия организаций в русло гармонизации общественных отношений, т.е. достижению экономических, политических, культурных и социальных целей организации, что позволяет успешно развиваться самой организации, поддерживая ее высокий престиж и благоприятные перспективы развития в условиях прогрессивных изменений во внутренней и внешней общественной среде.
Связи предприятия с общественностью (ПР) представляют собой сложную коммуникационную систему, в которой циркулирует информация о внешней среде. Информация оценивается для принятия решений о способах и средствах воздействия на условия внешней среды с целью ее преобразования в благоприятствующую для деятельности организации. В ПР акцентируют внимание на четырех подсистемах внешней среды:
- экономика как совокупность отношений обмена деятельностью, товарами и услугами, имеющими ценность для субъектов хозяйствования;
- политика как подсистема государственного управления обществом;
- культура как сфера созидания и использования научных, художественных, религиозных и др. духовных ценностей;
- социальная сфера в конкретном значении деятельности по воспроизводству человеческой жизни, в т.ч. человеческого капитала, через оказание услуг по охране здоровья, образования, отдыха и досуга, воспитанию детей, формированию оптимистического настроя в жизни.
Возможности мониторинга деловой активности промышленных предприятий для оценки ограничений и ресурсов экономической стабилизации
Более широкий спектр данных для анализа можно получить методами мониторинга краткосрочных показателей и оценок хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации при участии органов госстатистики с 1992 года проводит ежеквартальный опрос руководителей промышленных предприятий 11 отраслей промышленности в 30 регионах России. В мониторинге задействованы промышленные предприятия Орловской области.
Программа мониторинга охватывает от 860 до950 промышленных предприятий России. В Орловской области опрашивалось или давали ответы от 16 до 41 предприятия. Для обеспечения сопоставимости данных обследований используются единая гармоническая анкета , единые методы обработки материалов. Гармоническая анкета является средством определения вида желаемой информации - изменения в производстве, в запасах, в финансовом положении и т.д. Сопоставимость данных достигается использованием стандартного вопросника и стандартизированных оценочных шкал. Используемая анкета приведена в таблице 2.9.
Примечание: Данный вопрос состоит из двух частей. Первая часть рассматривает направление изменения цены (РОСТ-СТАБИЛЬНОСТЬ -СПАД), а другая - темпы роста цены ( В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ, ПРИМЕРНО НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ)
Выбор шкал оценок определяет информационное содержание обзоров мониторинга и дает возможность вычислить и представить структуру, динамику, состояние показателей деловой активности. При этом учитывается ряд общих правил:
- представляемые данные сводятся от выборки к целевой совокупности;
- при использовании номинальных величин вычисляется относительная частота различных ответов, сумма которых может быть выше или ниже 100%.
- порядковые шкалы, как правило, переводятся в шкалы коэффициентов. Исходная формула оценки соотношения ответов (+) и (-) по отрасли про мышленности имеет вид:
где NVk = соотношение (=общее ответов (+) и (-) по отрасли К; пк = количество единиц наблюдения по отрасли К; fi = выборочная доля предприятия і;
Wik = объем производственной деятельности предприятия і в отрасли К; Xjk = +1,0 или -1 в вопросах обзора чисто качественного характера в зависимости от ответа предприятия і по одному отдельному виду дея 74 телыюсти в отрасли К. Соотношения NVk можно свести в общую сумму в целом в производстве по формуле, которая имеет следующий вид: NV=fwkxNVk+jyk, (3) где WK — вес отрасли К, которой можно получить из внешнего источника или по оценке выборки с помощью формулы: ПК Wx=Tyf w (4) Логика расчетов при переводе ответов по каждому вопросу в сравнимую шкалу оценок состоит из следующих действий:
- умножается соотношение по каждой выделенной отрасли на вес данной отрасли;
- сумму полученных, производных разделить на сумму весов по отраслям.
Обзор деловой активности содержит один количественный вопрос об использовании производственных мощностей в промышленности.
Для оперативного анализа может использоваться упрощенный метод оценок.
Для каждой размерной группы единиц наблюдения (предприятия или его подразделения) умножаются на обратную величину их выборочной доли (І/fJ). Эта () тождественна выборочной вероятности предприятия, к которому они относятся. По каждому вопросу получаем несмещенную оценку количества единиц наблюдения в целевой совокупности с ответами (+), (=) и (-) в общем обзоре. Эти числа, обозначенные N (+), N (=), N (-) соответственно образуют сумму N 1 - оценку выборки из совокупности, которые принадлежат размерной группе S отрасли К, или слои наблюдения.
Для каждого слоя наблюдения () вычисляется относительная частота каждого ответа. Обозначая относительную частоту ответа (+) как А (+), ответа
Те же выражения применимы для расчета А (=)иАй (-). Соотношение для слоя наблюдения R&:
В каждой отрасли (К) соотношение (NVKS) каждого слоя (FFj&), а производные суммируются по отрасли. Полученная сумма, разделенная на общий вес отрасли (WK - WRSX дает соотношение по данной отрасли, NVK- Это соотношение выражается следующей формулой:
Обобщение отраслей по графикам и в производстве в целом осуществляется аналогичными методами.
Представление итогов обследований деловой активности должно учитывать интересы и положение пользователей, что не всегда учитывается органами отечественной статистики.
Первую группу пользователей составляют «аналитики» - ученые, эксперты органов управления, специалисты предприятия, консультанты. Их главные требования к представленной информации:
- иметь дело с четким изложением цифрового материала;
- получать приемлемые данные за прошедшие периоды, чтобы не тратить время на изучение слишком большого количества предыдущих выпусков издания;
- всегда находить одни и те же цифровые ряды в одном и том же месте;
- работать с цифрами, которые не слишком часто пересматриваются;
- получать компетентные пояснения и указания относительно любых незаполненных мест в цифровых рядах, с приложением данных по меньшей мере по одному периоду, полученных как по старой, так и на новой основе.; - работать с четко пропечатанными цифрами;
- находить четкие сноски там, где они уместны;
- иметь определенный набор сжатой, легко воспринимаемой информации относительно методологии и, по возможности, телефонный номер или адрес для запросов;
- получать данные вскоре после публикации.
Вторую группу пользователей составляют «администраторы» - предприниматели и менеджеры предприятий, должностные лица органов управления, политики, банкиры, работники прессы. Эта группа лиц использует информацию для принятия или обоснования решений. Информацию для них следует представить в обозримой и легко воспринимаемой форме, вызывающей желание и готовность изучить отчет до конца. У занятых людей нет времени читать все, и потому они акцентируют внимание на том, что им кажется важным и полезным. Очень мало тех, кто воспринимает статистические таблицы. Потому основная часть отчета для «администраторов» должна быть представлена в виде текста. Текст оживляется несколькими графиками, диаграммами, гистограммами. Иногда для убедительности проводятся таблицы с соответствующими пояснениями. Материал должен быть кратким, эстетично оформленным, сам проситься в руки.
Проанализируем итоги обследования деловой активности промышленных предприятий в Ї 992-1997 годах по России и Орловской области.
Сводные итоги обследования деловой активности в текущем квартале и намерений на следующий квартал представляются в форме таблицы 2.10. В ней приведены ответы руководителей 861 промышленного предприятия за IV квартал 1997 г. и намерений на I квартал 1998 г.
Из данных таблицы следует, что только каждое десятое предприятие увеличило занятость персонала и каждое двадцатое планирует увеличить занятость, треть предприятий высвобождают работников. Каждый третий работник занят неполное время по инициативе, а скорее по вынужденности администрации. Хотя половина директоров не ответила на этот вопрос.
Совершенствование управления деловой активностью промышленных предприятий на основе прогнозирования рыночной среды
Необходимость совершенствования управления деловой активностью промышленных предприятий в рыночной экономике обусловлена следующими основными причинами:
1. Обострение конкуренции и необходимость предвидения конъюнктуры рынка, соотношения конкурентных сил и позиций.
2. Неопределенность факторов внешней среды и необходимость расчета степени рисков производственной и коммерческой деятельности.
3. Длительность осуществления инвестиционных проектов по внедрению продуктовых и технологических инноваций, что требует расчета ожидаемых экономических и социальных эффектов за период освоения инноваций.
4. Необходимость предвидения экологических и социальных последствий принимаемых решений и обеспечения социальной ответственности бизнеса.
Прогнозированию как функции менеджмента в рыночной экономике присущи следующие характерные признаки:
- непрерывность плановых расчетов и оценок с ориентацией на долгосрочные и среднесрочные периоды;
- выбор ключевых проблем и задач, определяющих выживание предприятия и достижение коммерческих успехов;
- тесная увязка выбранных целей с реальными объемами и структурой ресурсов, необходимых для эффективного выполнения прогноза;
- непрерывный учет факторов внешней среды и корректировка через максимальное использование благоприятствующих факторов и нейтрализации действия негативных факторов; - адаптивность системы прогнозирования к риску и непредвиденным изменениям внутренней и внешней среды бизнеса, появлению новых возможностей и альтернатив развития предприятия. В структуре экономических прогнозов важная роль принадлежит выработке стратегии деловой активности предприятия. Активный маркетинг, активная сбытовая политика, активный поиск выгодных поставок, финансовое конструирование эффективных форм взаиморасчетов обеспечивают выживание и рост конкурентоспособности предприятий. Данный вывод подтверждается оценками директоров промышленных предприятий Орловской области, высказанных в ходе мониторинга деловой активности в 1994-1997 годах. (См. табли-цуЗ.1) Из таблицы видно, что отсутствие ограничений деловой активности отметили лишь 6 % предприятий и только в 1994 г. По рейтингу ограничений на первых местах все годы находятся коммерческие факторы. Неплатежеспособность потребителей как ведущий ограничитель отмечали от 70 до 81 процента предприятий. Соответственно, отсутствие реального оплаченного спроса порождает недостаток собственных средств, что отметили от 71 до 88 процентов предприятий. Недостаток рынков сбыта отмечали от 24 до 38 процентов предприятий, что может свидетельствовать о наличии заказов в натуральном выражении, но не подкрепленных платежеспособностью клиентов. Доступность коммерческого кредита в 1996-1997 годах повысилась, что отметили две трети предприятий. Преодоление названных торговых барьеров зависит от коммерческой активности предприятия, а значит, от качества прогнозирования и управления.
В системе управления деловой активностью промышленного предприятия органической частью должны включаться прогнозы коммерческой деятельности на целевых рынках. Учитывая общие требования к структуре и технологии прогнозирования, следует прорабатывать следующие разделы в плане активизации коммерческой работы предприятия:
- миссия и стратегические цели коммерческой деятельности;
- диагностика уровня организации коммерческих служб предприятия;
- аттестация и повышение квалификации персонала коммерческих служб;
- программа повышения коммерческой активности предприятия и необ ходимые организационные нововведения;
- необходимые инвестиционные проекты, приоритеты в их разработке и осуществлении.
Из промышленных предприятий Орловской области целенаправленную коммерческую активность проявляет АО «Гамма». С 1994 г. предприятие активно изучает российский рынок чулочно-носочных изделий, стремится найти и удерживать свои рыночные ниши. В 1994 г. АО «Гамма» заключило договор на информационное обслуживание с Орловским областным комитетом госстатистики. В 1994-1995 годах ежемесячно, а с 1996 года - ежеквартально предприятие собирает информацию об объемах производства и отгрузки чулочно-носочных изделий по регионам страны. Выполняется важнейшее требование работы в рыночных условиях — знать своих конкурентов.
Основные направления и мероприятия по совершенствованию управления деловой активностью промышленных предприятий в современных условиях
Разработка и осуществление антикризисных, стабилизационных программ в промышленности должны в полной мере учитывать как опыт эффективных предприятий, добивающихся успеха в кризисное время, так и предложения науки. Теоретический и фактологический анализ условий и уровня деловой активности промышленных предприятий России позволяет предложить приоритетные направления действий по совершенствованию управления сложными процессами адаптации предприятий к конкурентному рынку, повышению уровня конкурентоспособности и деловой активности отечественных предприятий. .
Мониторинг деловой активности промышленных предприятий по методике Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России с 1992 года, в т.ч. на предприятиях Орловской области, позволяет выявить и оценить уровень предприимчивости руководителей предприятий, настойчивость их поисков выхода из кризисной ситуации.
Четвертая часть промышленных предприятий области в 1996 году увеличили объемы производства, 14% предприятий повысили загрузку производственной мощности, 11% обследуемых предприятий увеличили рентабельность и прибыль, 29% предприятий оценили экономическую ситуацию и возможности выхода из депрессивного состояния как "удовлетворительные". О стабилизации обстановки свидетельствуют оценки 43% предприятий, которые не повышали цены реализации продукции, 40% предприятий, где не сокращалась численность занятых.
Финансовая устойчивость промышленного предприятия характеризуется коэффициентом покрытия как отношения собственных оборотных средств к срочным обязательствам. 22% предприятий превзошли нормативное значение коэффициента в 200%. Более 30% предприятий имели коэффициент покрытия от 100 до 200%. 27% предприятий работали в жестких пределах недостатка собственных средств, имея коэффициент покрытия от 50 до 100%. Наконец, около 20% предприятий являются фактическими банкротами, работая с убытками и покрывая обязательства на 0-50%.
Лидирующими промышленными предприятиями Орловской области в 1996 году стали АО "Ливныпластик", получившие 33 млрд. рублей прибыли, десятую часть всей прибыли промышленности; АО "Автоагрегат" - прибыль 21,8 млрд. рублей при 22,5% рентабельности, Верховский МКК - 18,6 млрд. рублей прибыли при рентабельности 16,4%, Орловский комбинат хлебопродуктов - 15,6 млрд. рублей прибыли при 25,35 рентабельности. Достаточную деловую активность в условиях кризиса проявили предприятия АО " Ливгидро-маш", АО "Гамма" и др.
Руководители обследуемых предприятий указывают и основные причины угнетенного состояния производства:
-75% - недостаток собственных средств; -71% - неплатежеспособность потребителей; -50% - недостаток сырья и материалов; -36% - узость рынков сбыта; -25% - изношенность оборудования и т.д.
На преодоление этих барьеров и должна быть направлена деловая активность администрации и специалистов предприятий. Надежды и призывы к государственной поддержке в рыночной экономике беспочвенны и непродуктивны. Подобные жалобы могут свидетельствовать лишь о низком уровне предприимчивости и качества менеджмента на таких предприятиях. Федеральные и местные органы власти способны регулировать и стимулировать деловую активность предприятий через формирование благоприятного делового климата, мерами фискальной и кредитно-денежной политики. Прямая финансовая поддержка оправдана и эффективна для сильных предприятий, осваивающих прорывные технологии и новые рынки, особенно зарубежные.
Первым и определяющим направлением действий является формировацию учетной ставки Центробанка, резервной нормы для коммерческих банков, постепенному переходу к проведению политики "дешевых денег".
второе направление совершенствования управления деловой активностью предприятий заключается в переходе к гибким организационным структурам управления предприятиями, когда внешняя среда деятельности быстро изменяется, усложняются технологии и сокращается жизненный цикл изделия, когда объемы рыночной и производственной информации возрастают на порядки, а цепь команд и решений растягивается, тогда традиционные системы управления предприятиями становятся малоэффективными. Запаздывание решений и длительность согласованных процедур снижают качество менеджмента и деловую активность предприятия. Преодоление организационных барьеров возможно через осуществление следующих мер:
1. Более широкое использование адаптивных или органических структур управления, позволяющих своевременно приспосабливаться к нестабильным условиям, быстро перестраиваться на решение новых производственных и коммерческих задач.
2. Применение проектной организации или управления по бизнес-линиям, представляющим собой временные подразделения, созданные для решения конкретной задачи или нового проекта. Управление по проектам позволяет собрать квалифицированный персонал и сконцентрировать необходимые ресурсы для эффективных проектов, дающих быстрый эффект.
3. Переход при целесообразности на матричную организацию управления по бизнес-линиям, обеспечивающим получение доходов на разных рынках или по разным технологиям, что повышает степень координации работ и сокращает сроки выполнения проектов.