Содержание к диссертации
Стр
Введение 3
1. Теоретические аспекты управления деловой активностью предприятий а 13
ного сектора
Современные теории деловой активности 13
Управление деловой активностью в условиях 29 предпринимательского риска
Методические подходы к оценке деловой активности 45
2. Тенденции развития финансово-экономического состояния сельскохозяі 53
венных предприятий Рязанской области
Состав, структура и динамика ресурсного потенциала сельскохо- 53 зяйственных предприятий
Оценка деловой активности сельскохозяйственных предприятий 80 в обеспечении результативности их хозяйственной деятельности
3 Совершенствование методов оценки деловой активности в целях повы- 98 шения эффективности принимаемых управленческих решений
Концептуальные подходы и система показателей оценки деловой 98 активности сельскохозяйственных предприятий
Управление предпринимательским риском с использованием 108 расчетов оценки эффективности отраслевого производства Заключение 126 Список литературы 132 Приложения 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций, лиц), заинтересованных в результатах его деятельности. Однако одни предприятия уверенно достигают поставленных целей, а другие работают менее успешно. Успех работы предприятия можно связать с правильным выбором вида и рода деятельности, наличием достаточных ресурсов и умением ориентироваться в условиях рыночной экономики. Удачное функционирование хозяйствующего субъекта, бесспорно, зависит от правильной начальной ориентации и благоприятных исходных условий его деятельности - обеспеченности материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.
Результаты аграрной реформы повлекли за собой изменения в условиях функционирования как всего АПК, так и сельскохозяйственных предприятий. Они заключаются:
-в формировании многоукладного сектора экономики;
-в изменении организационно-правовых и экономических условий хозяйствования;
-в рыночной ориентации сельских товаропроизводителей;
-в формировании негосударственной системы закупок сельскохозяйственной продукции;
-в развитии земельных отношений;
-в обострении диспаритета цен;
-сокращения инвестирования средств как собственных, так и заемных и др.
Характерной чертой современных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий является и то, что они находятся в условиях повышенного экономического и трансформационного рисков.
Одним из важных направлений проводимых в нашей стране преобразований является радикальная перестройка системы управления экономикой предприятия. Особое место данная проблема занимает в аграрном секторе. Сельское хозяйство обладает огромным потенциалом для социально-экономического развития страны. Однако реализация этого потенциала является сложной задачей в связи с тем, что многие сельскохозяйственные предприятия являются неплатежеспособными. Основная причина заключается в методах реформирования отрасли в целом, когда затрагивались лишь отдельные вопросы организации производства, а экономический механизм управления в предприятии не соответствовал требованиям рыночных отношений.
В современных условиях обеспечение эффективной деятельности хозяйствующих субъектов, расширение пространства принимаемых управленческих решений невозможно без повышения уровня деловой активности предприятий, что, в свою очередь, требует необходимого соотношения оборотных средств. Это обусловлено тем, что они формируют основную долю ликвидных активов и их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и, как следствие, получения прибыли.
В свою очередь от эффективного управления оборотными средствами зависит деловая активность организации, которая проявляется, прежде всего, в скорости их оборота. Важность оценки и выбора управленческих процедур в отношении деловой активности сельскохозяйственных предприятий обусловлена еще и тем, что от ее уровня зависят финансовое состояние и платежеспособность организации.
Состояние изученности проблемы.
Научные исследования, посвященные проблемам функционирования
сельскохозяйственных предприятий и управления их деятельностью отраже
ны в работах Г.В.Беспахотного, И.Н.Буробкина, А.И. Костяева,
В.В.Кузнецова, В.В.Милосердова, А.В.Петрикова, И.Г.Ушачева,
И.Ф.Хицкова, Л.Шаршуковой и многих других ученых. Однако без реализации совокупности мер по более рациональному использованию ресурсного потенциала и созданию принципиально новой организационно-экономической структуры предприятий невозможно повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Эти меры выступают как бы продолжением системы управления и регулирования макроэкономических процессов. Поэтому своевременное принятие грамотных управленческих решений на основе анализа и оценки методов повышения деловой активности должно являться первоочередной задачей любого хозяйствующего субъекта.
Различные направления анализа деятельности предприятий как основного элемента системы управления нашли отражение в работах отечественных ученых-экономистов: А.Д. Шеремета, Р.С.Сайфулина, В.В.Ковалева, О.В.Ефимовой, М.С.Абрютиной, И.Т.Балобанова, М.И.Баканова, Т.Б.Бердниковой, П.В.Смекалова, С.Г.Чеглаковой, Д.Б.Эпштейна и других авторов. Однако вопросам управления и анализа деловой активности сельскохозяйственных предприятий уделяется несправедливо мало внимания, Это связано с тем, что термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно- в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов.
Чаще всего понятие «деловая активность» в трудах вышеперечисленных авторов рассматривается наряду с понятиями «экономическая эффективность» и «экономическая устойчивость».
В то же время до сих пор мало изучена взаимосвязь деловой активности с объемом и структурой оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий. Не рассматривается влияние на деловую активность нормирования оборотных средств. Это приводит к снижению уровня активности предприятий, отсутствию оптимальной структуры оборотного капитала организаций и, как следствие, возникновению связанных с этим предпринимательских рисков.
Все это обусловило выбор темы и конкретные направления исследований.
Цель и задачи исследования.
Целью данного исследования являлась разработка теоретических и методических подходов к управлению деловой активностью предприятий аграрного сектора в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
раскрыты теоретические основы оценки условий функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно- правовых форм;
обобщены существующие подходы к трактовке понятия «деловая активность» и на их основе предложено его авторское определение с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных организаций;
выявлены и ранжированы по степени значимости проблемы, связанные с потерей управляемости оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях;
обоснован подход к отбору показателей для оценки деловой активности хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственном производстве;
обоснована степень вероятности возникновения риска при существующей структуре оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях;
разработан концептуальный подход к оценке деловой активности в практическом анализе деятельности сельскохозяйственных предприятий;
предложена модель управления предпринимательским риском с использованием расчетов оценки эффективности отраслевого производства.
Методологическая основа, объект и методы исследования, использованные материалы.
Методологической и теоретической основой данных исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых- экономистов по проблемам развития сельскохозяйственного производства и, в частности, эффективного использования оборотных средств. Специальная литература по вопросам экономики, планирования и прогнозирования сельскохозяйственного производства. В диссертации учтены Указы Президента РФ, Постановления правительства, соответствующие законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа.
В своей работе автор опирался на богатое наследие отечественной учетно-аналитической школы, труды ученых, внесших значительный вклад в формирование методики экономического анализа, таких как: Н.А.Аринушкин, Н.А.Блатов, Н.Р. Вейцман, В.И.Завгородний, Т.Е. Малофе-ев, Н.С.Лунский, Э.Я. Локшин, а также на работы современных авторов.
В диссертации использовались: метод экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, монографический, экономико-статистический, и методы аналитического исследования.
Исследования проводились с использованием материалов Управления сельского хозяйства и продовольствия по Рязанской области и районам; годовых отчетов, первичных документов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Рязанской области; материалов Госкомстата России; Официальных статистических данных по отдельным регионам страны, оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольствия
РФ; нормативных и правовых актов РФ; органов исполнительной и законодательной власти регионального уровня; результатов исследований научных учреждений аграрного профиля, диссертационных работ по изучаемой проблеме, научных публикаций, полученных данных монографических исследований автора и других источников.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются научно-методические и организационно-экономические проблемы эффективного использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Рязанской области.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно- методических положений и рекомендаций в области совершенствования управления деловой активностью сельскохозяйственных предприятий, в частности:
Уточнено понятие «деловой активности» сельскохозяйственных предприятий с учетом специфических особенностей их функционирования.
Теоретически обоснован и рекомендован методический подход к оценке «деловой активности» сельскохозяйственных предприятий с помощью критериев оценки состояния и эффективности управления оборотными средствами.
Выявлена зависимость предпринимательского риска в сельскохозяйственных предприятиях от состояния и структуры оборотных средств.
4 Доказана неприемлемость существующих методик анализа результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий как не достаточно учитывающих особенности условий их функционирования.
5. Разработаны мероприятия, направленные на эффективное исполь
зование оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях посред
ством системы нормирования. Основными элементами данной системы яв
ляются:
расчет запасов семян с учетом их всхожести;
расчет запасов кормов с учетом их питательной ценности и продуктивности животных;
расчет наличия запасных частей и горюче-смазочных материалов с учетом сезонности работ в отрасли растениеводства.
Предложен алгоритм расчета системы показателей для оценки деловой активности деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом специфических особенностей отрасли.
Разработана модель управления предпринимательским риском с использованием показателей оценки эффективности отраслевого производства, что позволяет определить приоритетные направления и избежать вложений средств в неэффективные отрасли. Это, в свою очередь, повлечет за собой повышение уровня деловой активности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость исследования.
Теоретические исследования, сформулированные положения и выводы, предложения и рекомендации по управлению деловой активностью сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы на практике хозяйствующими субъектами аграрного сектора для повышения эффективности их функционирования.
Разработанные в диссертации рекомендации по эффективному управлению оборотными средствами предприятий, в частности методика анализа предпринимательского риска с использованием расчетов оценки эффективности отраслевого производства, прошли апробацию в ряде сельскохозяйственных предприятий Рязанской области и могут быть применены в других
регионах, а также в теоретических курсах по проблемам менеджмента для студентов сельскохозяйственных вузов.
Практическая реализация результатов работы
Апробация осуществлена на региональном уровне управления АПК и приняты к практическому использованию Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области. Разработаны:
Концептуальные подходы к оценке деловой активности в практическом анализе;
Модель управления предпринимательским риском с использованием расчетов оценки эффективности отраслевого производства.
Апробация работы. Публикации.
Результаты диссертационного исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры Экономического анализа и статистики и Ученого совета экономического факультета РГСХА имени проф. П.А. Кос-тычева. Материалы исследования также были обсуждены на производственных совещаниях в СПК «Лакаш» Спасского района и ООО «Авангард» Рязанского района, приняты к внедрению и используются в хозяйствах.
Основные положения диссертации докладывалсь на научных и научно-практических конференциях: 55-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов экономического факультета (г. Рязань, 2004 г.), 56-й научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов экономического факультета (г. Рязань, 2005 г.)
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом свыше 4 п. л.
Структура и объем работы.
Общий объем диссертации составляет 169 страниц компьютерного текста, в том числе 15.таблиц, 9 рисунков и 5 приложений.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и методы исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты управления деловой активностью предприятий аграрного сектора» обобщены подходы авторов к трактовке термина «деловая активность» и дано авторское определение этого понятия с учетом специфических особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Рассмотрена сущность сельскохозяйственных рисков и виды их классификации. Особое значение уделено исследованию предпринимательских рисков. Изучено влияние на предпринимательские риски объема и структуры оборотного капитала.
Исследованы методы оценки деловой активности. Дана критическая оценка их преемственности в практическом анализе.
Во второй главе «Тенденции развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Рязанской области» изучен ресурсный потенциал хозяйств в условиях региона, проанализированы состав и структура собственного и оборотного капитала в них, рассмотрены финансовые результаты деятельности. В разрезе административных районов Рязанской области проведен анализ деловой активности предприятий и уровня эффективности использования ими оборотных средств.
В третьей главе «Совершенствование методов оценки деловой активности в целях повышения эффективности принимаемых управленческих решений» на основе ранее изученных методик разработан концептуальный подход к оценке деловой активности сельскохозяйственных предприятий, учитывающий особенности их современного функционирования, а также интересы различных категорий пользователей информации о деятельности хозяйствующих субъектов. В целях снижения риска вложения средств в неэффективные отрасли производства, а также повышения уровня деловой ак-
тивности субъектов хозяйствования в диссертации предложена модель управления предпринимательским риском с использованием расчета оценки эффективности отраслевого производства.
В заключение работы изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.