ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) Пушкарь Ольга Михайловна

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области)
<
ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области) ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области)
>



Пушкарь Ольга Михайловна. ЛОГИСТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА (на примере Ростовской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Пушкарь Ольга Михайловна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ" http://rsue.ru/Podrazdelenie.aspx?id=1111].- Ростов-на-Дону, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Концептуальные аспекты развития системы товародвижения в агропромышленном комплексе

1.1 Особенности, направления и проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей13

1.2 Логистические аспекты конфигурации систем товародвижения в аграрном сегменте рынка 19

1.3 Развитие агропроизводства как фактор интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в продуктовые цепочки

2.Анализ современного развития птицеводства в россии: логистический аспект

2.1 Анализ состояния и тенденций развития отрасли птицеводства яичного направления в России 43

2.2 Анализ эффективности управления производством в системе промышленного птицеводства Ростовской области: логистический аспект56

2.3 Проблемные аспекты взаимодействия звеньев в цепях поставок яиц и яичной продукции: эмпирическое обновление оптики логистического анализа 88

3.Логистическое развитие системы товародвижения птицефабрик Ростовской области

3.1 Идентификация условий трансформации системы товародвижения птицефабрик Ростовской области106

3.2 Эмпирическое обоснование направлений развития системы товародвижения птицефабрик Ростовской области в 2014-2018 гг. 117

Заключение 139

Приложения 144

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуализация логистики развития современного агропроизводства обусловлена сложностями модернизации отрасли сельского хозяйства, институционально-рыночное построение и интеграция активов в которой, не отвечает требованиям времени и ограничивает возможности инновационного преобразования АПК. Основным трендом реинтеграции агрохолдингов и перестройки их производственно-сбытовых цепей становится формирование и развитие крупных агрообъединений на основе вертикальной интеграции и концентрации отраслевых активов.

Отечественное птицеводство испытывает влияние общих проблем рыночной трансформации АПК, ключевыми из которых являются затруднение доступа продукции на потребительский рынок, снижение рентабельности производства, институциональное замедление процессов кооперации и интеграции, ограничивающее консолидацию в отраслях АПК, монополизация каналов сбыта и усиление давления на поставщиков в процессе товарно-сбытовой кооперации.

Важно отметить, что современное развитие птицеводства требует стратегической перестройки всего производственно-коммерческого цикла выпуска и реализации готовой продукции, фактором которой выступает постепенное изменение конъюнктуры рынка готовой продукции, нарастание спросовых ограничений, которые в течение 2000-х годов обеспечивали ценовую стабильность предложения. Трансформация каналов сбыта и усиление доминирования сетевых форматов на рынке требует адекватной перестройки системы товародвижения предприятий отрасли на основе более широких преобразований в системе производства и реализации продукции.

Степень разработанности проблемы. Концептуальный и теоретико-методологический базис логистики в сфере товарного обращения России обстоятельно представлен в работах таких ученых-логистов, как А. Альбеков, Б. Аникин, В. Борисова, А. Гаджинский, Д. Костоглодов, Л. Миротин, Д. Новиков,

A. Парфенов, И. Проценко, Т. Родкина, А. Семененко, В. Сергеев, В. Стаханов,

B. Украинцев, В. Щербаков и др.

Концептуальные особенности развития логистики товародвижения и об-менно-распределительных отношений в АПК России исследованы в работах таких ученых, как Т. Глухова, Л. Зинина, И. Котляров, А.-Н. Магомедов, Н. Пролыгина, С. Серегин, В. Узун, Р. Янбых и др.

Эмпирическая оценка современных проблем развития кооперации и интеграции в системе отечественного птицеводства в условиях трансформации ка-

налов сбыта представлена в научных исследованиях таких ученых, как С. Ага-фонычев, Г. Бобылева, Ю. Гадаева, А. Гайдаенко, С. Генералова, И. Голубов, В. Гущин, А. Давлеев, В. Лищенко, В. Лукашенко, В. Радкевич, Ю. Узденов, В. Фисинин, М. Шкляр и др.

Несмотря на обширную базу научно-практической разработки проблем и вопросов современной трансформации системы товародвижения в АПК, следует отметить, что динамичное развитие каналов продаж на рынке готовой продукции и их трансформация в сторону усиления доминирования торговых сетей, аккумулирующих все больший объем товарных потоков, актуализирует необходимость разработки и углубления научно-практического анализа перспективных направлений логистического совершенствования системы товародвижения современного агропроизводства, а также повышения рентабельности за счет сквозного сокращения издержек в рамках всего производственно-коммерческого цикла выпуска и реализации продукции.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей современного развития системы товародвижения птицеводческих предприятий Ростовской области, а также разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности продаж продукции птицеводства в условиях трансформации каналов сбыта в сфере розничной торговли.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач:

выявить особенности и направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

теоретически рассмотреть логистические аспекты конфигурации систем товародвижения в аграрном секторе рынка;

идентифицировать факторы развития интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в современные продуктовые цепочки;

провести анализ состояния и тенденций развития отрасли птицеводства в России;

проанализировать эффективность управления производством в системе промышленного птицеводства Ростовской области;

выявить основные проблемные аспекты взаимодействия звеньев в цепях поставок продукции птицеводства;

определить и обосновать условия трансформации системы товародвижения птицефабрик Ростовской области;

доказательно обосновать направления дальнейшего развития системы товародвижения птицефабрик Ростовской области.

Объектом диссертационного исследования являются товарные потоки продукции птицеводческих предприятий Ростовской области, динамика, закономерности и эмпирические особенности их физического распределения в розничных каналах сбыта на локальных потребительских рынках ЮФО и СКФО.

Предметом диссертации являются современные обстоятельства и факторы развития системы товародвижения продукции птицеводства Ростовской области в условиях трансформации каналов распределения продукции и изменения динамики движения товарных потоков в логистической системе многоканального сбыта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс научно-теоретических и прикладных разработок в области теории управления цепями поставок, логистики товародвижения в АПК, теории управления товарными поставками и системой оптово-розничной торговли на рынке сельскохозяйственной продукции, операционно-институционального взаимодействия звеньев в системе товароснабжения рынка, кооперации и интеграции в системе яичного производства и реализации продукции.

Инструментарно-методический аппарат исследования формируют методические подходы к практико-ориентированному развитию системы товародвижения сельскохозяйственной продукции на потребительском рынке, методы эконометрического и корреляционно-регрессионного анализа, графические методы, статистическое экстраполирование и интерполирование, общенаучные методы: логического и системного анализа, индуктивный и дедуктивный методы, а также методы количественного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая обоснование и научную достоверность выводов и результатов исследования, научную актуальность данных, использованных для обоснования направлений развития системы товародвижения птицеводческих предприятий яичного направления, надежность выводов и рекомендаций, формируется на основе результатов самостоятельных эмпирических исследований автора, сведений и информационных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов в Ростовской области, ЮФО и СКФО, открытых web-ресурсов, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, материалов международных всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 4.8 «Интегрированное планирование в

цепях поставок», п. 4.12 «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе научных положений, согласно которым дифференциация динамики роста физического объема товарных потоков в разрезе различных каналов сбыта птицеводческих предприятий Ростовской области, характеризующаяся аккумулированием их возрастающего объема в сетевой розничной торговле, требует развития логистической системы товародвижения региональных птицеводческих предприятий с учетом прогнозируемой динамики среднегодового роста продаж в отдельных форматах сетевой розничной торговли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Снижение доходов населения, повышение уровня долговой нагрузки
домохозяйств, ограничивающее их покупательную способность, постепенно бу
дут смещать спрос в нижний ценовой сегмент, ужесточая требования к качеству
и стоимости сельскохозяйственной продукции, оптимизации затрат в цепях по
ставок, что требует углубления проблемно ориентированных отраслевых иссле
дований и обоснования логистических возможностей повышения конкуренто
способности отечественных птицефабрик на основе диверсификации каналов
сбыта готовой продукции.

2. Медленное развитие процессов кооперации и концентрации капитала в
системе отечественного агропроизводства на фоне снижения инвестиционной
привлекательности птицеводческих предприятий в результате несбалансиро
ванности межотраслевых логистических цепей накопления стоимости требует
реинтеграции внутрисистемных звеньев воспроизводственного процесса в
направлении углубления их специализации (производство оборудования, раз
витие сети оптовой торговли и др.), что будет способствовать развитию верти
кально интегрированных логистических систем, обладающих более высоким
уровнем рыночной устойчивости на рынке сельскохозяйственной продукции.

3. Инерционное давление организационно-экономических дефектов ры
ночной трансформации отрасли птицеводства, возникших в период ее первич
ного реформирования, дополненное проблемами современного развития птице
водческих предприятий (низкая рентабельность, сезонность, диктат торговых
сетей, нестабильность спроса, опережающий рост цен на сырье), требует уско
ренной реструктуризации цепей создания добавленной стоимости и их консо
лидации, что позволит расширить логистические возможности комплексного

продвижения продукции в рамках институционально более тесного взаимодействия звеньев производственно-распределительной цепи.

4. Снижение экономической эффективности производственно-
распределительных систем птицеводческих предприятий в условиях монополи
зации каналов сбыта и повышения уровня локализации конечного спроса в тор
говых сетях, вхождение в которые доступно лишь для крупных предприятий и
консорциумов, обусловлено активным преобразованием системы товароснаб-
жения отечественной розничной торговли, потребность в повышении операци
онной эффективности которой на фоне дальнейшего снижения темпов роста
спроса, усиления ценовой конкуренции, падения уровня покупательской актив
ности и цен на рынке может привести к усилению ценового давления на произ
водителей, стимулируя технологические новации и модернизацию по всей ло
гистической цепочке накопления стоимости, включая селекционную работу и
создание конкурентных кроссов птицы.

5. В отрасли отечественного птицеводства в 2014–2018 гг. будут сформи
рованы условия для запуска цикла: ускорение интеграции и консолидации
структур в сфере агропроизводства – наращивание инвестиций и инновацион
ная модернизация предприятий – повышение рентабельности производства –
повышение экономической эффективности включения в цепи поставок сетевого
ритейла, что позволяет актуализировать необходимость адаптации к нему пти
цеводческих предприятий Ростовской области, учитывая результаты эмпириче
ского анализа динамики товарных потоков готовой продукции, характеризую
щие устойчивый рост физического объема и доли продаж через мелкоформат
ную сетевую розничную торговлю, стабилизацию данных показателей в круп
ных форматах сетевого ритейла и их сокращение для автономных фирменных
розничных торговых точек, мелкооптовой торговли и продаж в открытом ры
ночном формате.

Научная новизна результатов исследования заключается в научно-практической разработке и обосновании направлений развития системы товародвижения птицеводческих предприятий Ростовской области, реализация которых позволит повысить эффективность их торгово-сбытовой деятельности и уровень адаптации к тенденциям изменения продаж в логистической системе многоканальной розничной торговли Ростовской области, ЮФО и СКФО, формирующих основную географию распределения продукции птицефабрик региона.

К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие.

  1. Уточнено, что повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей требует нивелирования институциональных разрывов, которые автоматически воспроизводятся в системе межотраслевого взаимодействия и закрепляют его асимметрию в АПК, идентификация возможностей снижения которой требует предметного расширения современных логистических исследований, которые позволяют определить границу автономных возможностей развития отечественного птицеводства и его институционально-рыночной реорганизации в результате переопределения стратегических императивов формирования управляемых цепей поставок готовой продукции.

  2. Определены направления развития вертикально интегрированных холдингов, формирующие современную парадигму логистики, которая аккумулирует институциональные и операционные ресурсы повышения конкурентоспособности птицеводческих предприятий посредством реинтеграции, углубления специализации и вертикальной интеграции внутрисистемных звеньев, включенных в процесс производства, распределения и обмена, обеспечивая возможность снижения рыночных рисков после вступления РФ в ВТО, а также вероятного завершения субсидирования инвестиционных проектов государством в АПК.

  3. Предложена схема реструктуризации цепей создания добавленной стоимости и системы товародвижения птицеводческих предприятий Ростовской области, реализация которой позволит преодолеть порог рыночной себестоимости продукции, расширит возможности ее комплексного продвижения за счет сквозной реинтеграции птицефабрик, заготовительных организаций и посреднических структур, что позволит преодолеть эмпирически фиксируемое сегодня на рынке разобщение цепей поставок птицеводческой продукции, обеспечить выполнение требований ритейла к цене, качеству и уровню логистического сервиса.

  4. Обоснованы императивные предпосылки организационной перестройки агробизнеса, реализация которых может существенно разделить хозяйственные структуры отечественного птицеводства по уровню конкурентоспособности, усиливая зависимость возможностей наращивания инвестиций в модернизацию и сжатия производственных затрат от скорости логистической интеграции структур в производственно-распределительной системе отечественного птицеводства, что позволит оптимизировать отраслевые риски наращивания инвестиций по всей цепи создания добавленной стоимости.

  5. Разработана стратегия логистического развития птицеводческих предприятий Ростовской области, базирующаяся на результатах численного анализа

и прогноза динамики продаж в логистической системе многоканального сбыта и различных форматах сетевой розничной торговли ЮФО и СКФО, обеспечивающая оптимальную диверсификацию товарных потоков готовой продукции в условиях эмпирически зафиксированного снижения среднегодового роста продаж в сетевых каналах сбыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом развитии и научном обосновании подхода к развитию логистической системы товародвижения птицеводческих предприятий в условиях активной трансформации каналов продаж в розничной торговле, требующей дальнейшего развития процессов интеграции и консолидации звеньев производственно-распределительной системы, ускоренной модернизации производства и перестройки логистики распределения продукции на основе ее операционной адаптации к включению в цепи поставок сетевой розничной торговли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем и обоснованные научно-практические рекомендации могут составить основу совершенствования и логистического преобразования процесса повышения эффективности функционирования и стратегического развития системы товародвижения готовой продукции птицеводческих предприятий на региональном уровне, а также обосновать возможности повышения эффективности и рыночной устойчивости предприятий отечественного птицеводства посредством активизации процесса создания вертикально интегрированных холдингов и консолидации капитала, обеспечивающей возможности модернизации входящих в них активов.

Апробация результатов исследования. Полученные в процессе исследования результаты и практические рекомендации, предложенные и эмпирически обоснованные в диссертационной работе, были представлены и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Тамбове, Курске, Ростове-на-Дону и др.

Отдельные результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управление цепями поставок» и «Распределительная логистика».

Разработанные в диссертации предложения по повышению системы товародвижения готовой продукции и стратегическому распределению товарных потоков в каналах сбыта внедрены в деятельность ОАО «Птицефабрика Таганрогская», представляющего собой одну из крупных птицефабрик Ростовской

области, о чем имеется соответствующий документ. Результаты эмпирической диагностики изменения физического объема товарных потоков в разрезе каналов сбыта птицеводческих предприятий Ростовской области использованы в деятельности Южно-Российской ассоциации логистики (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования диссертантом опубликовано 16 работ общим объемом 6,4 п. л., в том числе три статьи – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

  1. Особенности, направления и проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей

  2. Логистические аспекты конфигурации систем товародвижения в аграрном сегменте рынка

  3. Развитие агропроизводства как фактор интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в продуктовые цепочки

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ:
ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

  1. Анализ состояния и тенденций развития отрасли птицеводства в России

  2. Анализ эффективности управления производством в системе промышленного птицеводства Ростовской области: логистический аспект

  3. Проблемные аспекты взаимодействия звеньев в цепях поставок продукции птицеводства: эмпирическое обновление оптики логистического анализа

  1. Идентификация условий трансформации системы товародвижения птицефабрик Ростовской области

  2. Эмпирическое обоснование направлений развития системы товародвижения птицефабрик Ростовской области в 2014–2018 гг. Заключение

Приложения Список литературы

Особенности, направления и проблемы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей

Концептуальная инерция современного теоретического анализа факторов и инструментов наращения конкурентпособности все меньше тяготеет к установлению императивов сохранения конкурентного потенциала экономики в отраслевом разрезе и все более разворачивается в сторону учета адаптационных возможностей бизнеса, способности отечественных фирм и отраслей продуктивно использовать имеющиеся у них ресурсы, постоянно повышая производительность, внедряя инновации, адаптируясь к меняющимся рыночным условиям. Данное условие является эмпирически необходимым для обеспечения достойного места национальной экономики в мировой системе разделения труда в условиях непрерывных изменений конъюнктуры мировых рынков, ее способности формировать внешнеэкономические конкурентоспособные кластеры, обеспечивающие повышение эффективности всей структуры национального хозяйства. Следовательно, существенным признаком конкурентоспособности страны в целом является ее способность адаптировать структуру к требованиям глобализации, приспосабливать экономическую, технологическую и институциональную структуру к изменениям в мировом спросе и структуре мирового хозяйства, стимулировать производителей к инновациям и технологиям. Уровень открытости внутреннего рынка России в рамках любого региона не позволяет с научной точки зрения игнорировать глобальный аспект развития конкуренции, динамические характеристики которой легко проникают на рынок любого государства, включенного в систему международного разделения труда. В этом случае, есть смысл говорить о конкурентоспособности институциональной структуры общества, которая представляет собой соответствие формальных и неформальных институтов страны требованиям производства конкурентоспособных товаров.

Конкурентоспособность экономики страны представляет собой наличие в ней механизмов формирования условий и средств, способствующих обеспечению общенациональной безопасности (политической, экономической, экологической и так далее), достижению целей экономического развития, а также повышению уровня жизни населения страны.

Необходимость выявления факторов обеспечения конкурентоспособности аграрного производства, прежде всего южных регионов России в настоящее время актуализируется проблемой компенсации определенных негативных эффектов открытия рынка аграрно-индустриального региона в условиях состоявшегося присоединения России к ВТО.

В силу этого разработка стратегии обеспечения конкурентоспособности аграрного производства, товаров и услуг российских агрофирм, отдельных отраслей и подотраслей сельскохозяйственного производства и их кластеров, регионов, как и в целом конкурентоспособности национальной экономики, является важнейшим направлением аграрной политики России.

Для достижения данной цели необходима разработка государственных программ и инструментов экономической политики.

В качестве основных факторов роста конкурентоспособности аграрного производства внутри страны и на мировом рынке следует выделить:

- инвестиции в общественный сектор аграрного рынка: в научные исследования, производственную инфраструктуру, электрификацию, развитие сети дорог и т.д.,

- политику поддержки экспорта;

- частные инвестиции в новейшие технологии; - структурную политика государства;

- инвестиции в социальную сферу. Специфика аграрной сферы в российских регионах предопределяется инертностью размещения материальных факторов, с одной стороны, и динамичностью и неопределенностью экономических условий – с другой. Происходящие в последние десятилетие изменения в аграрной сфере имели, в основном, сложное и противоречивое воздействие на сельскохозяйственное производство. Имеет место наличие как позитивных, так и негативные процессов, что подтверждается неодинаковыми темпами развития различных отраслей сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований в России. Так, в ходе трансформационных преобразований осуществлено перераспределение собственности в сторону увеличения доли частной собственности, в том числе на землю. Коренным образом изменился характер социально-экономических отношений на селе, перераспределены земельные площади по различным категориям землепользователей, осуществлено выделение земельных долей членам крестьянских (фермерских) хозяйств. Сегодня основной целью дальнейшего развития агрофирм становится повышение эффективности их функционирования на основе обеспечения конкурентоспособности продукции, разработки механизма реализации эффективной конкурентной стратегии, привлечения на выгодных условиях инвестиций и создание устойчивого баланса интересов различных заинтересованных лиц и их групп. Это в равной мере касается взаимодействия местных (региональных), российских и иностранных групп инвесторов. В связи с этим, организационные меры, направленные на повышение конкурентоспособности на уровне аграрного предприятия, включают: - обеспечение технико-экономических и качественных показателей, создающих приоритетность реализации продукции данного предприятия на рынке по сравнению с конкурентами;

- изменение качества продукции и ее технико-экономических параметров с целью учта требований потребителя и конкретных запросов, повышение внимания к наджности продукции;

- выявление и обеспечение преимуществ продукта по сравнению с его заменителями;

- выявление преимуществ и недостатков товаров-аналогов, выпускаемых конкурентами, и соответствующее использование результатов на предприятии;

- изучение мероприятий конкурентов по совершенствованию товаров, с которыми они выступают на рынке, и разработка мер, дающих преимущества по сравнению с конкурентами;

- определение возможных модификаций продукта путм повышения качественных характеристик, например, долговечности, наджности, экономичности в эксплуатации, улучшении внешнего оформления (дизайна);

- выявление и использование ценовых факторов повышения конкурентоспособности продукции, в том числе применяемых предприятиями конкурентами (ценовых скидок, сроков и объема гарантий);

- поиск возможных приоритетных сфер применения продукции, особенно новых ее видов;

- приспособление продукции к работе в различных условиях: ропических или полярного климата, на различных грунтах (каменистых, песчаных, болотистых);

Развитие агропроизводства как фактор интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в продуктовые цепочки

В настоящей главе сделаем попытку раскрыть основные проблемные аспекты интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей в продуктовые цепочки, базовым фактором повышения эффективности которой выступает проведение отраслевой политики в АПК, а также менее монетарно ориентированное макроэкономическое регулирование конкурентоспособности внутреннего производства. На наш взгляд, именно в трансформации экономической политики просматривается возможность формирования конкурентного предложения в сформировавшихся каналах реализации сельскохозяйственной продукции, укрепления производственной базы АПК, развития интеграционных процессов и кооперации на селе. Современная трансформация отечественного сельскохозяйственного производства сопровождается рядом эффектов его институциональной деформации, которая существенно ограничивает возможности эффективной организации товароснабжения внутреннего рынка со стороны агропромышленных предприятий страны. Функционирование продовольственного сектора в России сегодня в значительной степени испытывает влияние различных сфер народного хозяйства на уровне его ресурсообеспечения, а также уровня развития рынка потребления. С одной стороны, можно констатировать, что развитие современной продовольственной системы характеризуется наличием множества различных каналов движения продукции или продуктовых цепочек. С другой стороны, эффективность функционирования этих цепочек остается достаточно низкой, а в сфере товарно-сбытовой кооперации поставщиков и розничной торговли имеет место широкий спектр нерешенных проблем. Часть этих проблем обусловлена низким уровнем развития производственной базы отечественного АПК. Другая часть деформацией торгово-сбытовой инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, институциональная эволюция самоорганизации которого в текущий момент не может быть признана удовлетворительной. В логистике, а также экономике сельского хозяйства формируется широкая волна исследований, ориентированных на оценку процессов развития производственной инфраструктуры АПК, а также институциональных форм ее интеграции с распределительной инфраструктурой рынка агропродукции. В этом направлении формируется новая, более системная методология исследований, опирающаяся на рассмотрение структуры продовольственной системы с позиций воспроизводственного процесса ее взаимосвязанных сфер и секторов. По мнению, в частности, ученых Зининой Л.И. и Глуховой Т.В., реализация данной методологии должна исходить не просто из наличия связей между специализированными стадиями производства, распределения и потребления продовольствия, а акцентировать внимание: - «на их органическом соединении в единую систему элементов, связанных функционально, организационно и экономически; - на активизации формирования горизонтальных и вертикальных интегрированных корпоративных формирований по производству конечного продукта из сельскохозяйственного сырья»13. Пор сути, речь идет о реализации логистического подхода, который бы позволил решить две задачи: - определить потенциальные возможности и направления построения сквозной логистической системы в сфере агропроизводства; - идентифицировать возможности внутренней институциональной (межхозяйственной) интеграции в АПК, реализация которой позволит повысить уровень развития сельскохозяйственного производства и его рыночной устойчивости, формируя более широкие предпосылки для товарно-сбытовой кооперации со сферой обращения. Однако, в реальной рыночной практике мы наблюдаем более сложную картину, когда монополизация рыночного пространства и концентрация торгового капитала явно контрастируют на фоне менее интенсивного развития и укрупнения сельскохозяйственного производства. Имеющиеся институциональные и технологические разрывы, как отмечает ученый Р.А.

То есть, именно неэффективность рыночного преобразования и реформирования отечественного АПК обуславливает углубление процесса трансформации сельскохозяйственных структур, которые испытывают дефицит инвестиций и имеют крайне низкий уровень рентабельности по причине сохраняющегося диспаритета цен на ГСМ, сырье и готовую продукцию.

Вместе с тем, в торговле наблюдается интенсивный технологический рост сбытовой инфраструктуры, которая, как отмечает Алтухов В.А., в большей степени приспособлена только для продвижения зарубежного продовольствия15. Масштабы ее развития стимулируют появление более радикального видения происходящих изменений, в рамках которого вполне адекватной выглядит идея создания отечественной товаропроводящей сети с участием государства.

С нашей точки зрения, уровень разрыва в развитии сбытовой и производственной инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, свертывание открытого торгового формата в сегменте FMCG, указывает на тот факт, что производство и сбыт развиваются относительно обособлено, а снижение эффективности их организационно-экономической конвергенции по большому счету «не работает» на устранение сложившегося несоответствия.

Анализ эффективности управления производством в системе промышленного птицеводства Ростовской области: логистический аспект

Рынок птицеводческой продукции занимает одну из лидирующих позиций в перечне стремительно развивающихся сельскохозяйственных рынков мира.

Современное ведение промышленного птицеводства вышло на качественно новый уровень34. Как во всем мире, так и в нашей стране ведется целенаправленная селекционная работа по увеличению потенциала, как в мясном, так и в яичном направлении. Птица обладает самым высоким эффектом превращения растительного протеина в животный белок, выгодно отличаясь по этому показателю от крупного рогатого скота и свиней.

Обладая уникальными качествами самоокупаемости, птица поражает очень высокими показателями интенсификации. При производстве одного килограмма яичной массы или мяса бройлеров конверсия корма составляет менее двух единиц, для производства одного килограмма свинины требуется - 4 - 5 кг корма, говядины 7 - 10 кг.

С 2011 г. в России почти вдвое урезана квота на импорт мяса птицы - до 350 тысяч тонн. В свое время Россия закупала 1,5 миллиона тонн куриного мяса в США. Квоты для поддержки отечественных производителей действуют с 2003 года. За последние пять лет объемы российского производства удвоились, и сейчас местные поставщики на 85% закрывают потребности населения, оцениваемые в 3,5 миллиона тонн в год. На руку птицеводам и высокие темпы инфляции, вынуждающие потребителя отказываться от свинины с говядиной в пользу более дешевой курятины. До 2014 года прогнозируется прирост производства мяса птицы в России на 60%.

В настоящее время в Ростовской области функционирует около 25 птицеводческих хозяйств, среди которых 9 крупных птицефабрик яичного направления и 8 мясного. С точки зрения уровня потребления, а также объемов производства, в целом можно сделать вывод о превосходстве потребления в несколько раз птицеводческой продукции по отношению к другим видам мяса. Этот фактор является безусловным преимуществом для птицеводческих хозяйств ростовской области. Кроме того необходимо отметить и то, что подсолнечное масло, жмых, зерно, кукуруза, составляющие основную часть рациона, выращиваются местно, что позволяет оптимизировать стоимость кормов.

Увеличение потребления куриного мяса, точнее сказать замещение им говядины и свинины, связано с недавним экономическим кризисом, а также с низкими доходами большинства населения области. Однако и в этой отрасли наблюдается нестабильность как внутри производства, так и на этапе распределения продукта конечному потребителю.

Основной задачей любого сельскохозяйственного предприятия является удовлетворение нужд потребителей в продуктах питания. Если в условиях экономики, основанной на конкуренции, предприятию АПК не удается соответствовать желаниям покупателей, оно обречено на болезненное вымирание. С другой стороны, производители, продукция которых удовлетворяет требованиям потребителей, имеют наилучшие возможности для роста и процветания. При этом, предприятие, получая прибыль, должно учитывать интересы сотрудников, собственников предприятия, его кредиторов и других лиц. Только при этих условиях возможно эффективное развитие.

Не вызывает сомнения тот факт, что эффективное развитие прямо пропорционально эффективному управлению. Именно поэтому руководители многих птицеводческих предприятий приходят к выводу о необходимости стратегического подхода к управлению производством. Стратегия должна представлять собой оптимальный синтез набора активных идей, реальных решений и профессионального, постоянно совершенствующегося подхода на всех этапах производственного процесса.

Реализация стратегии возможна только при тесном взаимодействии всех подсистем, формирующих птицеводческое предприятие, начиная с закупки или производства кормов, заканчивая системой управления.

Времена, когда в Ростовской области остро не хватало собственного мяса бройлеров, далеко позади. На данный момент, ростовское птицеводство становится все более конкурентоспособным за счет постоянного роста количества птицефабрик.

Однако Ростовская область находится только на четвртом месте по производству мяса птицы, пропуская вперд Воронежскую область и Алтайский край. Лидирующую позицию занимает Белгородская область, обеспечивая 34% от общего показателя по РФ. Обладая богатейшими природными ресурсами, а также развиваясь в рамках программы поддержки птицеводства, необходимо оптимизировать производство и улучшить показатели отраслевой работы в Ростовской области. Процесс оптимизации необходимо начинать с анализа работы предприятий, выявляя факторы эффективности и параллельно проблемы, ведущие к снижению производственных показателей. Данный подход к управлению производством на предприятии предполагает выделение специальной службы логистики. На сегодняшний день даже на крупных птицефабриках Ростовской области логистические функции выполняются различными подразделениями. При этом цели отдельного подразделения, как правило, не совпадают с целями рациональной организации совокупного производственного процесса.

Логистический подход к управлению производством предполагает тесное взаимодействие логистики, планирования производства и маркетинга, начиная с ведения селекционной работы, заканчивая поступлением готовой продукции конечному потребителю.

На птицепродуктовом рынке Ростовской области имеет место серьзная конкуренция не только между местными птицеводческими предприятиями, но и производителями соседних регионов. Разность в уровне цен, качестве продукции, оформлении и привлекательности упаковочных материалов играет определяющую роль в предпочтениях потребителей. Управленческие службы должны стремиться к максимально удовлетворительному результату, постоянно анализируя изменение спроса на продукцию.

Осуществляя постоянный контроль эффективности функционирования всех звеньев производственной цепи, а также, составляя прогнозы на последующие периоды времени, работники службы логистики используют различные математические, статистические и эконометрические методы и модели анализа. Применяя данный исследовательский аппарат, мы владеем наглядной и безусловно более точной информацией о состоянии деятельности предприятия на данный момент или на прогнозируемый промежуток времени.

Идентификация условий трансформации системы товародвижения птицефабрик Ростовской области

По нашему мнению, на каждом этапе роста любой отдельно взятой отрасли есть резерв решений, реализация которых сообщает ей наиболее масштабный импульс. В течение последнего десятилетия активное развитие птицеводства в России было обусловлено рядом факторов:

- рост объемов производства стал следствием гипертрофированного развития российских птицеводческих предприятий и экономики России в целом;

- на региональном уровне был ускорен процесс приватизации птицефабрик, что позволило получить полноценные рыночные структуры и реорганизовать их хозяйственный комплекс, в частности, максимально задействовать материально-техническую базу, трудовые ресурсы и природный потенциал.

Однако, институциональный ресурс этих преобразований исчерпан, а новый, такой же доступный как низко висящий плод, пока не просматривается. Но вполне отчетливо видны ограничения, которые имели место и ранее, но были сглажены – нивелированы благоприятной макроэкономической конъюнктурой и скоростью институционального преобразования отрасли, которое теперь выход на более пологую траекторию и требует использования механизмов более тонкой настройки.

с 2009«Главной проблемой для российских птицеводов являются цены на корма, так как именно от этого фактора примерно на 70% зависит себестоимость производства мяса птицы. В 2010–2011 гг. в связи с жесточайшей засухой цены на зерновые корма, например, выросли в 2,5 раза 106 сравнению г. Все это ставит российских птицеводов в крайне невыгодное экономическое положение. Им нужны системные меры поддержки со стороны государства, при отсутствии которых, как это уже не раз бывало у нас в стране, начинается массовое сокращение поголовья птицы»53.

Вместе с тем, как мы уже отмечали выше, необходимо учитывать эволюционное развитие рынка, жесткая конкуренция на котором требует постоянного снижения себестоимости яичного производства и повышения конкурентоспособности бизнеса.

Фактически, мы рассматриваем эмпирически довлеющий фактор деформации межотраслевых пропорций воспроизводства, которая вызывает усиление ценовых диспаритетов и апостериори объективно требует вмешательства государства. Считаем необходимым заострить на этом внимание, ибо подчеркиваем, значительное число современных логистических и более широких экономических исследований эмпирически выводят ученых на проблему исчерпания ресурсов и запаса инструментов стимулирования конкурентного роста на микроэкономическом уровне. Как минимум, бизнес требует проведения внятной, понятной, прозрачной, последовательной и прогнозируемой отраслевой промышленной политики, которая бы позволяла ему просчитывать отраслевые риски и гарантированно и своевременно получать государственную поддержку там, где она необходима. В экономике России инерция происходящего макроэкономического сдвига и смены драйверов экономического роста, новый микс которых еще де факто не сформировался, в 2014-2016 гг. может дестабилизировать некогда устойчивые перспективы роста отечественного птицеводства. Его многолетний промышленный подъем опирался на продолжающееся увеличение внутреннего спроса, системную поддержку со стороны государства, несмотря на существовавшее ограничение импорта через режим квот.

Именно в этом благоприятном некогда макроэкономическом контексте на фоне ожидаемого прекращения субсидирования долгосрочных кредитов с 1 января 2016 г., заданный еще в начале 2000-х гг. темп развития должен был, как отмечает ученый Давлеев Д.А. позволить российской птицеводческой индустрии по инерции продолжать наращивать объемы производства54.

Должен был, но вероятно уже не позволит, ибо поменялись сами условия развития, что «смазало» контекст. Поэтому на наш взгляд, все многолетние стратегические заготовки, долгосрочный вектор рыночного развития и его тактические императивы должны быть спешно скорректированы.

В 2005-2013 гг. ключевыми факторами увеличения объемов производства в системе отечественного птицеводства являлись:

- активизация инновационных процессов и комплексная модернизация мясного птицеводства;

- строительство современных птицефабрик и птицеферм;

- развитие инновационных процессов переработки выращенной на мясо птицы;

- формирование управляемой системы дистрибуции, фирменных сетей и вхождение в каналы торговых сетей; a- и др.

Однако, принципиально важным с учетом уже сформулированного нами выше видения факторов развития отрасли, является определение условий, которые обеспечили возможность реализации таких широких преобразований. Мы уже акцентировали внимание на том, что участие государства в этом процессе нельзя переоценить, ибо оно является императивным как с экономической, так и стратегической точки зрения. Оно позволяет запускать процессы инновационного обновления мощностей, формируя условия и вектор развития отрасли, а также за счет различных форм субсидирования и финансовой поддержки позволяет сохранять приемлемый уровень рентабельности рассматриваемого нами производственного бизнеса. Данная точка зрения созвучна выводам, которые делает в своем исследовании в частности ученый Бобылева Г.А., оценивая влияние модернизации на уровень эффективности отрасли отечественного птицеводства. По мнению ученого, «на повышение темпов отдельных инновационных процессов и комплексной модернизации в мясном и яичном птицеводстве влияет, прежде всего, проводимая социально-экономическая политика, включающая в себя аграрную, инновационную, инвестиционную и финансовую политику»55.