Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие отечественного промышленного птицеводства возможно лишь при интеграции сопряженных участников бизнеса, поскольку оно изначально ориентировано на производство на основе межхозяйственной кооперации. Как следствие, основу современного птицеводства составляют крупные предприятия, являющиеся объединениями юридических лиц типа холдингов, групп компаний, стратегических альянсов и других интеграционных формирований.
Мировой опыт доказывает эффективность интеграции. Поэтому в Российской Федерации создание интегрированных формирований приобретает особую актуальность. Вертикальная интеграция в птицеводстве подразумевает производственно-финансовое объединение предприятий и организаций, участвующих в производстве, углубленной переработке и реализации продукции птицеводства. В птицепродуктовом секторе России выстраиваются различные интеграционные схемы.
В настоящее время крупные корпорации сосредоточили в своих руках всю технологическую цепочку - от производства зерна и племенных яиц до реализации готовой продукции.
Вместе с тем, оценить масштабы распространения процессов вертикальной интеграции в птицеводстве, также как и в аграрном секторе в целом, достаточно сложно, поскольку отсутствует официальная статистика, которая бы описывала данное явление и давала его количественные оценки. Деятельность агрохолдингов может порождать ряд серьезных проблем, которые требуют своего анализа и осмысления. Так, при создании интеграционных формирований происходит монополизация отрасли, местных и региональных рынков с соответствующими негативными последствиями. В настоящее время особое внимание уделяется организации кластерных структур в АПК как одной из институциональных форм эволюции развития интеграционных формирований.
Агрокластер в промышленном птицеводстве представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру, созданную на основе договорного и координационного взаимодействия птицеводческих агрохолдингов с научно-образовательными, финансовыми и государственными структурами.
В этой связи научная проработка возможностей создания качественно новых интегрированных структур кластерного типа, направленных на реализацию инновационной и социальной составляющей экономической политики, а также повышение действенности механизмов государственного регулирования интегрированных систем в АПК на региональном уровне нам представляется актуальной и своевременной задачей для науки и практики.
Степень проработанности проблемы. Проблемы развития различных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе в науке начали исследоваться еще в советский период, в условиях планово-распределительной системы хозяйствования в стране, и до сих пор остаются в центре внимания ученых. Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены работы С. Авдашевой, Е.А. Алешиной, Г. А. Баклаженко, Е. А. Буровой, И. Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, Е.Ф. Злобина, Е.С. Куценко, Э.Н. Крылатых, А.А.Мигранян, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, И. Палаткина, А.В. Петрикова, О.А.Романовой, Ю.Г. Лавриковой, Е.Д. Рыжакова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.Р. Хаджиева, А.В. Чаянова и других ученых. Они исследовали содержание, сущность, направления и факторы развития экономической интеграции не только в масштабах агропромышленного комплекса, но и российской экономики в целом.
Организационно-экономическим проблемам развития промышленного птицеводства, в том числе интеграционным процессам в отрасли посвятили свои научные работы А.Г. Арутюнян, М.Х. Барчо, Е.П. Бугаев, Н.А. Волкова, А.А. Гадайенко, С. Данкверт, В.В. Гущин, Г. А. Бобылева, А.И. Иванов, Л.А. Белова, А.А. Кузьмицкая, М.Н. Ладыгина, В.В. Литвинов, Е.Е. Игуменова, Г.А. Тардатьян, О. Серова, В.П. Фисинин и другие.
Среди зарубежных ученых, которые обратили особое внимание на необходимость развития интеграционных процессов в деятельности субъектов рынка следует выделить И. Ансоффа, Р.Д. Акоффа, М.Портера, Р. Коуза, Й. Шумпетера, Эдвина Дж. Долан, Дейвида Е. Линдсей, А. Маршалла, К. Маркса, Д. Норта, К. Эрроу, Р. Коха и Д. Гелбрейта.
В Нижегородской области производственно-экономические вопросы промышленного птицеводства исследовали А.Д. Макулов, А.А. Чиликов и Ю.А. Павлов.
В совокупности, перечисленные и другие авторы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития интеграции в отрасли птицеводства. Высоко оценивая их научные труды, необходимо заметить, что институциональные и инновационные формы развития вертикальной интеграции в промышленном птицеводстве до сих пор остаются предметом научных дискуссий и нуждаются в своей дальнейшей научной разработке.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, обусловили постановку цели, задач, направления и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов формирования интеграционных структур кластерного типа в промышленном птицеводстве с учетом новых предпосылок и изменения условий в птицепродуктовом подкомплексе.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрытие сущности, степени тождественности и различий агропромышленной интеграции, вертикальной кооперации и координации. Обобщение и уточнение теоретических положений по организационно-экономическим формам интеграции, выявление их особенностей в промышленном птицеводстве в динамическом аспекте. Изучение отечественного и зарубежного опыта развития интеграционных процессов в данной подотрасли АПК;
- выявление особенностей экономического развития промышленного птицеводства Российской Федерации и Нижегородской области, оценка его организационно-экономических параметров, направленности развития и вклада в обеспечение продовольственной безопасности в России;
- систематизация форм и факторов интеграции в птицепродуктовом подкомплексе России, выявление положительных и отрицательных последствий интеграционных процессов на основе институционально-хозяйственной диагностики данной подотрасли АПК;
- обоснование необходимости институционально-инновационного реформирования интеграционных формирований в промышленном птицеводстве путем создания птицепродуктовых кластеров, проектирование их структуры, и состава участников;
- изучение основных факторов, эффективности производства в бройлерном и яичном птицеводстве, определение их количественного влияния на результативные показатели. Расчет прогнозных параметров развития промышленного птицеводства яичной и мясной специализации при кластерном сценарии развития исследуемой подотрасли.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты интегрированного типа в промышленном птицеводстве Российской Федерации в целом и в Нижегородской области – в частности. В качестве базовых объектов для углубленного изучения, аналитической разработки и экспериментальной проверки методических подходов и практических рекомендаций определены ООО Птицефабрика «Павловская" (УК «Русское поле») – мясной специализации и ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» Нижегородской области – яичной специализации.
Предметом исследования являются закономерности, факторы и формы развития интегрированных структур в промышленном птицеводстве.
Область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам: 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.38 – Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве Паспорта научных специальностей (экономические науки) от 25.02.2009 г. №59.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития интеграционных процессов в отрасли промышленного птицеводства.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований, в том числе абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного моделирования и комплекс других экономико-статистических методов.
Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические и нормативные данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых; нормативных правовых актах; официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа в Нижегородской области; ведомственной отчетности и электронных базах данных Минсельхозпрода Нижегородской области, Российского птицеводческого союза, Нижегородского птицеводческого союза, а также в сетевых электронных ресурсах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, а также разработке методических рекомендаций по инновационному и социально-экономическому развитию интеграционных формирований в птицепродуктовом подкомплексе региона.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
обоснована целесообразность создания территориальных птицепродуктовых кластеров (ППК) с целью инновационного развития подотрасли.
даны авторские предложения состава участников птицепродуктового кластера, задач и этапов его создания. Прогнозный прирост прибыли при реализации кластерного сценария развития подотрасли в Нижегородской области к уровню 2009 г. может составить 59 млн. руб. на бройлерных на птицефабриках и 436 млн. руб. - специализирующихся на производстве товарного яйца.
доказано и количественно оценено влияние масштабов производства на его эффективность для птицефабрик промышленного типа различной специализации. Увеличение (уменьшение) производства яиц на 10 тыс. шт. и мяса на 10 тыс. т. в год приводит к увеличению (уменьшению) рентабельности птицефабрик на 1 % и на 6% соответственно.
построены многомерные регрессионные модели влияния основных факторов производства (уровня оплаты труда, продуктивности, скорости оборачиваемости средств, доли заемных источников) на рост прибыли птицефабрик различной специализации при достоверности 0,95. Они могут быть использованы для сценарного прогнозирования развития подотрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование развивает теорию интеграции в части институциональной эволюции холдинговых формирований в промышленном птицеводстве. Основные положения, выводы и предложения диссертации нашли положительную оценку и будут использоваться в практической деятельности учредителями и топ-менеджерами УК «Русское поле» и ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», сотрудниками Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (справки о внедрении присутствуют).
Отдельные методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании дисциплин «Организация производства на предприятиях АПК», «Агропромышленная интеграция и кооперация» и «Организация предпринимательской деятельности в АПК».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследовательских работ Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах по НИР кафедры «Организации сельскохозяйственного производства» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2010 г.), на II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 22 декабря 2011 г.), на V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г.Таганрог, 25.02.2012г.).
По результатам исследований опубликовано 6 статей общим объемом 3 усл. п.л., в том числе 2 статьи в научных изданиях рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации – 1,2 усл. п.л.
Объем и структура диссертации. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 186 наименований. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 35 рисунков, а также 14 приложений.