Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Русалева Людмила Юрьевна

Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме
<
Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме
>




Русалева Людмила Юрьевна. Логистические основы взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 267 c. РГБ ОД, 71:02-8/249-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и характеристика инфрасистемы в условиях глобализации экономики 12

1.1. Тенденции становления глобальной экономической системы 12

1.2. Идентификация и состав инфрасистемы . 38

1.3. Особенности и задачи управления инфрасистемой в современных условиях 57

Глава 2. Ретроспективный анализ развития инфрасистем в России и за рубежом как объекта использования логистики 70

2.1. Анализ зарубежного опыта инфрасистем 70

2.2. Состояние и перспективы развития инфрасистемы в реформируемой экономике России 82

2.3. Выявление и оценка резервов управления инфрасистемой 108

Глава 3. Формирование механизма взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме 120

3.1. Применение логистики и маркетинга для повышения эффективности управления 120

3.2. Объективная необходимость и основные направления взаимосвязи логистики с маркетингом 142

3.3. Характер комбинированного использования логистики к маркетинга в стратегическом управяении рыночными структурами 152

3.4. Реализация резервов стратегического планирования 161

Глава 4. Оперативная логистика в инфрасистеме производительной деятельности 184

4.1. Управление снабжением в логистической системе 184

4.2. Информационное обеспечение логистики материально-технического снабжения 203

4.3. Координация функционирования распределительной логистики 223

Заключение 239

Литература 247

Введение к работе

Актуальность проблемы. Преобразования экономики России, протекающие в условиях противоречий интересов и задач управления на разных уровнях, находятся под влиянием мировых тенденций и национальных особенностей становления рыночных отношений. Глобальные разнородные экономические процессы и явления представляют все более сложную систему, существенные свойства которой вытекают из взаимодействия ее составляющих, а не из их действий, рассматриваемых отдельно. Целью глобальной цивилизации объявляется общечеловеческое выживание и развитие при нарастании дефицита ресурсов планеты, техногенных и экологических катастроф. Слабая предсказуемость того, что ожидает биосферу, а значит и человека в результате глобальной бифуркации, не оставляет иного выбора человечеству как движение к общепланетному метапространству, к формированию единого мирового сообщества. Для определения роли России в современном мире, выборе доступных и безопасных для нее стратегий развития становится необходимым определение новой глобальной архитектуры планетарного сообщества, а также закономерностей социально-экономической эволюции человечества. Вопрос о результатах глобализации исследуется в основном учеными, занимающимися проблемами экономической теории, мировой экономики и международных отношений, и редко учитывается в разработках, посвященных решению конкретных задач отечественной экономики. Это обстоятельство послужило предметом исследования влияния глобальных закономерностей развития на инфрасистему России.

Мировая практика показывает, что сложная система рыночных отношений не возникает стихийно. Рынок — это общественный институт, формируемый в течение длительного времени под воздействием управляющих систем. Идеальными творцами рынка являются цивилизованные посредники, устанавливающие контакты между производителями и потребителями.

Длительная изоляция российской экономики отрицательно сказалась на опыте взаимодействия отечественных фирм с внешней средой в соответствии с универсальными экономическими правилами. Накануне перестройки Россия имела индустриальную структуру экономики, а сфера услуг отставала от показателей развитых стран. Начавшиеся реформы обеспечили резкий рост доли услуг в ВВП (более 57%), но качественные изменения в экономике происходят очень медленно. Постиндустриальная страна со слабым информационным сектором и развалившимся сектором материального производства—такова реальная экономическая ситуация в современной России. В этих условиях необходимо обеспечить дальнейшее развитие постиндустриального уклада, в рамках которого следует проводить активную политику поддержки роста промышленности как материальной базы развития сферы услуг и экономической системы в целом.

На данном этапе необходимо создать инфрасистему, обеспечивающую обслуживание устойчивого развития России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В инфрасистеме закладывается и реализуется идеология взаимодействия спроса и предложения, потребителей и поставщиков товаров и услуг.

Смена событий происходит в среде, которая создается силой систем более высоких иерархических уровней. В методологическом аспекте специфика управления инфрасистемой состоит в том, что необходимо обеспечить создание механизма взаимодействия потока спроса и потока предложения, встречающихся и организуемых в инфрасистеме. Разница мощностей потоков определяет развитие всей экономической системы. Несовпадение времени и объемов накопления потоков является причиной колебательного, периодического характера отношений между фирмами-поставщиками и фирмами-потребителями товаров и услуг, появлением дефицита на различных рынках, инфляции.

Переход от плановой экономики к рыночной вызвал резкое падение эффективности хозяйственной деятельности предприятий, а поскольку экономический рост основан на повышении эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, то необходимо искать пути системных преобразований в экономике. Среди многочисленных причин экономических и социальных проблем России экономисты и политики называют разрыв хозяйственных связей, отставание в технологиях, но в настоящее время на первое место выдвигается управление, низкое его качество.

Экономические реформы разрушили всеобъемлющий масштаб централизованного управления и поставили деятельность предприятий в зависимость от рыночных сил и умения работать в турбулентной среде. Отсутствие опыта предпринимательства, давление прежнего менталитета, слабый институт банкротства привели к значительному числу предприятий, работающих неэффективно. Финансовое поведение менеджмента предприятий в интересах только личного обогащения в ущерб трудовому коллективу и государству в целом мы рассматриваем как низкое качество управления, так как оно сдерживает эволюцию развития России, вплотную подведя ее к предельно-критическим значениям экономической и социальной безопасности. Для реализации принципа эффективности необходимо качественное управление, которое тесно связано с целеполаганием экономической системы и средствами ее достижения.

Российские предприятия находятся на разных этапах эволюции менеджмента, но большая их часть осваивает первый этап - финансовое планирование. Существуют конечно и продвинутые фирмы, поэтому основные резервы управления инфрасистемой и экономической системой в целом находятся в более активном освоении форм и методов управления, проверенных зарубежными и эффективно работающими отечественными фирмами. В настоящее время от национального менеджмента требуется повышение ответственности за решение глобальных проблем. Особое место

6 среди методов рационализации управления занимает логистика, так как ее возможности усиливаются по мере усложнения хозяйственных связей и развития сетевого принципа их организации.

Межфирменные долгосрочные отношения более чем с двумя участниками становятся практикой бизнеса. В целях выживания на внутреннем и международном рынках стали вступать в альянсы (сети) традиционные конкуренты. Причинами создания сетевых межфирменных структур являются возрастание неопределенности внешней среды, мировая конкуренция и глобализация. Требования эффективности определяют расширение заказов на стороне широкого спектра товаров и услуг и избавление от внутренних малодоходных производств. К преимуществам сетевой организации относятся, во-первых, снижение удельного веса затрат и инвестиций на разработку новых продуктов и вывода их на рынок, во-вторых, концентрацию ресурсов компании на поддержании конкурентных преимуществ.

В условиях глобализации природа обмена характеризуется плотностью и частотой, поэтому рассматривается как интерактивный процесс, основанный на взаимодействии с поставщиками, посредниками, потребителями, конкурентами. В успех этого процесса вносят вклад все функциональные подразделения, но особая роль принадлежит логистике при взаимодействии со службой маркетинга.

Следовательно, основные резервы управления инфрасистемой заложены в выборе стратегий развития и средств их реализации с логистических и маркетинговых позиций, потому что рыночная инфрасистема строится на логистических проектах.

Из изложенного следует актуальность проблемы логистических основ взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы логистики занимают значительное место. В обобщении полученных результатов автор опирался на работы таких специалистов как В.П. Алферьев,

А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, МП. Гордон, Е.Т. Гребнев, В.Б. Дыбская, А.В. Зырянов, B.C. Колодин, Д.Д. Костоглодов, Л.Б, Миротин, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, B.C. Платонов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, Н.П. Строгов, ММ. Третьяков, С.А. Уваров, Л.С. Федоров, В.В. Щербаков и многих других.

Поскольку логистика развивается в экономике фирмы как координирующая потоковые процессы гиперфункция и реализующая цели бизнеса от поставщика до конечного потребителя, то необходимо рассмотреть ее тесное взаимодействие с маркетингом. В связи с этим были изучены методологические подходы к эволюции маркетинга, отношение ученых к взаимосвязи маркетинга и логистики. Формированию отечественной теории маркетинга посвящены работы ученых Г.Г. Абрамишвили, О.Д. Андреевой, Г.Л. Багиева, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, Т.П. Данько, П.С. Завьялова, И.И. Кретова, В.Д. Марковой, А.Н. Романова, В.В. Салия, Б.А. Соловьева, Э.А. Уткина, В.Е. Хруцкого и других.

Вместе с тем при наличии достаточно большого числа работ по логистике и маркетингу теория и практика взаимодействия потоковых процессов на основе этих направлений деятельности исследована не достаточно, изучаются лишь отдельные фрагменты.

Тема диссертации связана с разработкой взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме на основе формирования механизма управления товародвижением продукции. Подобное исследование необходимо для выявления резервов управления инфрасистемой.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ концепции взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: выявить тенденции глобализации экономики под воздействием управляющей системы распределения ресурсов и определить место России в современном мире; разработать концепцию инфрасистемы и определить специфику управления инфрасистемой в современных условиях; провести анализ развития инфрасистем в странах с развитой рыночной экономикой и дать сравнительную оценку состояния и перспектив развития инфрасистемы России; выявить резервы управления инфрасистемами для укрепления их жизнеспособности; обосновать необходимость и определить направления взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме; выработать методологические основы создания механизма взаимодействия потоковых процессов:

Предметом настоящего исследования являются управленческие решения и экономические отношения, связанные с взаимодействиями потоковых процессов при товародвижении.

Объектом исследования выбрана инфрасистема, анализируемая в контексте выявления резервов управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный подход к взаимодействию потоковых процессов, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов. В работе использованы методы экономического анализа, опроса, наблюдения, экспертных оценок.

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам теории систем и рыночной экономики, логистики, стратегического управления, маркетинга, теории фирмы. Были также использованы результаты изучения автором практики управления в США и практики общения с экспертами по логистике из Нидерландов.

Эмпирическая и научно-методическая база диссертационной работы формировалась в течение многолетней деятельности автора. В числе наиболее значимых программ следует отметить исследования по проблемам материально-технического снабжения народного хозяйства в рамках госбюджетных и хоздоговорных работ; участие в обсуждении социально-экономических программ Новосибирска и Новосибирской области; исследование проблем развития инфраструктурных отраслей, состояния инфрасистемы промышленных предприятий.

Научная новизна полученных результатов исследования: разработаны логистические основы концепции взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме: предложены методические подходы к формированию механизма взаимодействия потоковых процессов в инфрасистеме; обоснованы тенденции становления и развития экономической глобализации как целостной общественной системы и даны ее основные характеристики; идентифицирована инфрасистема и уточнена дефиниция «инфраструктура»; дана оценка состояния тенденций развития инфрасистем стран развитой рыночной экономики; выявлены закономерности становления и резервы управления инфрасистемой российской экономики; обоснована взаимосвязь эволюции логистики и маркетинга и их основные направления взаимодействия; - разработаны методические основы стратегического планирования потоковых процессов в инфрасистеме; разработана методика внедрения логистической концепции снабжения с целью создания интегрированной логистики; разработана методика типового информационного обеспечения подсистемы логистики снабжения; - обоснован механизм функционирования распределительной логистики. Теоретическая и практическая значимость результатов.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке логистических основ теории и методологии взаимодействия потоковых процессов в управлении товародвижением. Разработанные в диссертации положения определяют основные направления развития логистики и ее функциональное назначение в экономике. Исследование проведено в рамках развития рыночной экономики в постперестроечный период, полученные материалы дают основу для использования их в отечественных условиях.

В диссертационном исследовании были использованы данные статистических сборников Госкомстата РФ, Новосибирского областного комитета государственной статистики, материалы выполненных соискателем научно-исследовательских работ и заказов различных фирм.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в обосновании механизма взаимодействия потоковых процессов на основе системных отношений, определяемых интегрированной логистикой. Прикладной характер диссертационной работе придают предлагаемые методики внедрения логистики снабжения, структурированного блочного построения информационного обеспечения логистики снабжения в рамках АСУ, разработка механизма функционирования распределительной логистики.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при реорганизации коммерческих структур фирм в сфере услуг и реального сектора экономики. Результаты диссертационного исследования использованы в качестве учебного материала для подготовки студентов и аспирантов, а также в рамках повышения квалификации руководителей и специалистов фирм.

I і Апробация работы н публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных конференций и семинаров разного уровня, отметим наиболее значимые: международная конференция «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001), международная конференция «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, 1999), международная конференция «Образование взрослых для развития личности мирового сообщества» (Новосибирск, 1999), всероссийская конференция «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (Ульяновск, 1999), международный семинар «Менеджмент в здравоохранении» (Новосибирск, 1995; Санкт-Петербург. 1996), городская конференция «Новосибирск промышленный: взгляд в XXI век» (Новосибирск, 1999), ежегодные научно-практические конференции НГАЭиУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 работ, объем авторских листов составляет 31,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка литературы.

Тенденции становления глобальной экономической системы

Прошедшее двадцатое столетие сделало мировое сообщество взаимосвязанным, взаимозависимым и более уязвимым от хозяйственной деятельности людей. Формирование глобальных тенденций проходит в постоянно меняющихся условиях, причем как в сотрудничестве, так и в противоборстве стран. Разнородные процессы и явления окружающего нас мира представляют собой все более сложную систему, существенные свойства которой вытекают из взаимодействия ее составляющих, а не из их действий, взятых в отдельности.

В России в силу ряда исторических причин сложилась более критическая ситуация. Цивилизационный кризис , вызванный переходом от плановой экономики к рыночной, обозначил противоречия современной эпохи остро и драматично. Для понимания места и роли России в современном мире, диапазона доступных для нее стратегий развития становится необходимым определение новой глобальной архитектуры планетарного сообщества, а также закономерностей социально-экономической эволюции человечества. Вопрос о результатах глобализации исследуется в основном учеными, занимающимися проблемами экономической теории, мировой экономики и международных отношений, я редко учитывается в разработках, посвященных решению конкретных задач отечественной экономики. Это обстоятельство негативно влияет на экономическое развитие страны. На представительной научной дискуссии, в частности, было отмечено, что один из основных, если не основной, недостаток интеллектуальных конструкций, касающихся ситуации в стране, перспектив ее развития (деградации), напрямую связан с недооценкой той ситуации, которая разворачивается на планете. Стратегия поведения в окружающем мире определяется тем, что кто не имеет своей, тот действует в русле другой [7, с.39].

Двадцать первый век называют веком систем и веком становления глобальной цивилизации на основе транснационализации социально-экономической, политической и культурной жизни. Соответственно целью глобальной цивилизации объявляется общечеловеческое выживание и развитие при нарастании дефицита ресурсов планеты, техногенных и экологических катастроф. Слабая предсказуемость того, что ожидает биосферу, а значит и человека в результате глобальной бифуркации, не оставляет иного выбора человечеству как движение к общепланетарному метапространству, к формированию единого мирового сообщества.

В идеализированном подходе к теории классических динамических систем, основанной Эйлером и Пуанкаре, бифуркация или катастрофа (по терминологии Р. Тома) - это одномоментное состояние, когда система потеряв устойчивость, полностью теряет память, под которой в данном случае понимается степень зависимости системы от своего прошлого. Последующая эволюция системы оказывается принципиально непредсказуемой, поскольку определяется только теми случайными факторами, которые в момент бифуркации действуют на систему. В реальности бифуркация - это некоторый протяженный во времени процесс кардинальной перестройки системы. Направленность во времени - фундаментальное свойство всех систем. Главным фактором современности является информационно-технологический бум. В «сетевом обществе» люди будут связаны между собой как никогда ранее. Глобализация и информационно-сетевая революция ведут не только к большой взаимосвязи людей, но и к повышению роли индивидов. Точно так же, как в точке бифуркации поведение одной частицы может сильно изменить конфигурацию системы на макроскопическом уровне, так творческая личность, а не восставшие массы, будет все сильнее влиять на эволюцию общества [130, с.4-5; 166, С.73].

Выделим наиболее существенные предпосылки процесса глобализации: - ужесточение конкурентной борьбы за рынки сбыта в условиях перепроизводства в развитых странах; - истощение природных ресурсов планеты и обострение борьбы за их использование; демографический взрыв в развивающихся странах, что дает возможность использования дешевой рабочей силы (человеческого капитала) и рынков сбыта стандартизованных товаров массового производства; - увеличение риска всеобщей экологической катастрофы; - становление нового (пятого) технологического уклада.

Под технологическим укладом понимается объединение совокупностей технологически сопряженных производств посредством однотипных технологических цепей, что создает устойчивую самовоспроизводящуюся целостность. Технологический уклад охватывает замкнутый воспроизводственный цикл - от добычи природных ресурсов и профессиональной подготовки кадров до непроизводственного потребления. Такое представление технологической структуры экономики позволяет описать ее динамику как процесс развития и последовательной смены технологических укладов. Технологический уклад. рассматриваемый в динамике функционирования, представляет собой воспроизводственный контур, а рассматриваемый в статике характеризуется как некоторая совокупность подразделений, близких по качественным характеристикам технологии ресурсов и выпускаемой продукции, т.е. как хозяйственный уровень. Каждый новый технологический уклад зарождается в экономической структуре предшествующего, поэтому его развитие сдерживается неблагоприятной технологической и социально-экономической средой. В развитых странах становление нового уклада в основном завершилось. Это подтверждает устойчивый характер технологических изменений, происходящих в несущих производствах пятого уклада и сокращение инновационного цикла всех типов нововведений, в том числе базисных. К ним относятся: электронная промышленность, вычислительная техника, программное обеспечение, авиационная промышленность, телекоммуникации, оптические волокна, роботостроение, производство и потребление газа, информационные услуги. Основными экономическими институтами зарождающего уклада признаны международная интеграция на основе информационных технологий, интеграция производства и сбыта, поставки «точно в срок» [40, 41].

Информационные и коммуникационные технологии, гибкая автоматизация промышленного производства резко расширяют номенклатуру выпускаемой продукции, что создает условия для индивидуального потребления и стимулирования роста производства товаров и услуг. Особенно быстрыми темпами будет расширяться сфера услуг, которая позволяет повышать качество жизни. Пятый технологический уклад изменил представление о времени и производстве, поэтому наблюдается усиление структур, заинтересованных в его быстром росте. Новый технологический уклад явился катализатором ускорения глобализации экономики: его становление по существу определило становление глобальной экономической системы.

Бурное развитие информационных технологий и формирование на их основе информационного сектора экономики привело к такому явлению как «новая экономика». Новые технологии произвели революцию в сфере обращения, но в промышленном производстве ожидаемого роста производительности труда и доходов в большинстве отраслей не достигнуто.

Состояние и перспективы развития инфрасистемы в реформируемой экономике России

Важность состояния инфрасистемы для развития общественной системы России в направлении трансформации в экономику рыночного типа определяет необходимость исследования происходящих в ней процессов, а также их влияние на реальный сектор экономики. Анализ инфрасистемы, в которой происходит взаимодействие всех хозяйствующих субъектов, позволит выявить основные закономерности в реструктуризации российской экономики.

Реализация стратегии реформирования России, принятой и по существу одобренной предпринимательскими и общественными структурами, должна обеспечить переход к новой модели общественного устройства, основными характеристиками которого являются правовое государство, смешанная и социально ориентированная экономика. Выбор данной стратегии и цель реформирования исторически объективны и неизбежны, но проблемы возникли при создании социально-экономических механизмов их достижения.

Наряду с положительными результатами реформирования (отказ от централизованной плановой экономики, ликвидация дефицита на потребительском рынке, либерализация внешнеэкономической деятельности) мы имеем отсутствие реального рынка, основанного на добросовестной конкуренции как в сфере производства, так и в сфере услуг. Не конкурентоспособность отечественных товаров привела к свертыванию ряда отраслей хозяйства, либо падению объемов производства (см. табл. 2.2).

Во-первых, отсталость экономики в условиях конкурентного обмена продукцией стала очевидной. Демилитаризация промышленности началась с сокращения бюджетного финансирования на оборонные заказы. Программа конверсии, направленная на перевод предприятий ВПК на выпуск гражданской продукции не была подкреплена финансовыми ресурсами. ВПК вынужден был бороться за свое сохранение почти самостоятельно, и перешел на длительную стратегию выживания, поддерживаемую пассивным дотированием предприятий правительством, Резкий рост услуг произошел в 1992г. после отпуска цен за счет торговли и общественного питания. Но количественные изменения в структуре экономики не сопровождались качественными. В соответствии с глобальными закономерностями профессиональных доминант страна проходит ряд стадий; сельскохозяйственную, индустриальную, информационную, сервисную. Накануне перестройки Россия имела индустриальную структуру экономики, а информационная сфера была в зачаточном состоянии. Начавшиеся реформы обеспечили ей доступ к современным информационным технологиям и вычислительной технике, но внедрение их в хозяйственную практику идет крайне медленно. Расширение информационной сферы подтягивает к себе сервисный сектор экономики.

В нашей стране эта последовательность развития была нарушена. В итоге мы получили постиндустриальную страну с недоразвитым информационным сектором и развалившимся сектором материального производства товаров. В связи с этим эффективное функционирование России в условиях рыночной экономики зависит от реструктуризации в инфрасистеме, т.е. усиления внимания к блоку информационных услуг и блоку управления, обеспечивающему взаимодействие в инфрасистеме, ее взаимосвязь с реальным сектором экономики. Внедрение современных информационных систем управления и эффективность их использования находятся в прямой зависимости от уровня менеджмента. Согласно статистике 50% внедрений западных корпоративных информационных систем не удается, а в остальной половине случаев внедряется только половина модулей, что считается хорошим результатом. Причина кроется в отставании управления, которое должно принимать решение на основе работы системы и одновременно поставлять в нее новую необходимую информацию. Кроме того, за последние двадцать дет мировые разработки в области информационных технологий качественно изменились. Если западные компании осваивали их версию за версией, то российские фирмы получили новейший вариант, который сложно осваивать и программистам. Отечественные разработчики повторяют эволюцию западных и отстают от них лет на десять-двадцать [32]. Внедрение любого программного продукта требует преодоления отставания в управлении, если западного, то очень ускоренного и мало доступного развития для большинства российских фирм, поэтому любая автоматизация должна начинаться с постановки системы управления.

Накопление информационных ресурсов и их использование для управления бизнесом происходит в основном в финансово-кредитных, торговых фирмах, а также в сфере науки и высшего образования. Федеральный Закон «Об участии в международном информационном обмене» (от 4.07,96) определяет информационные ресурсы как отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, банках данных, других видах информационных систем).

В информационном обществе устойчивость социально-экономической системы повышается, потому что отдельные граждане, организации, страны имеют доступ к общемировым достижениям - знаниям, культуре, науке. Образование становится основополагающим ресурсом общества. Зная нынешнее состояние дел в среднем образовании, пробелы которого затем сложно компенсировать в высшей школе, необходимо незамедлительно принимать реальные шаги по финансированию компьютеризации школ и оплаты труда учителей. В программе стратегического развития России на 2001-2010 годы намечено обеспечить до 2005 года компьютерными классами, подключенными к глобальной сети, не менее 60% общеобразовательных школ. В 2000г. предусмотрено увеличение расходов на образование на 50%, что сделано впервые после ]992г. Расходы государства на образование составляют только половину от затрат 1991г. В 2001г. планируется выделение 2 млр. рублей на приобретение компьютеров для школ. К финансированию на паритетных началах должны подключиться местные власти, ряд глав администраций дали на это согласие. В бюджет образования включен так называемый бюджет развития, т.е. средства, предназначенные только на укрепление материально-технической базы. Указанной суммы хватит на 75 тыс. компьютеров, которых явно будет недостаточно для оснащения школ. В России 40 тысяч школ расположены в малых городах и в сельской местности, в них полноценных компьютерных классов при таком инвестировании не создать. Через систему налогообложения необходимо более активно привлекать к решению этой проблемы предпринимателей. Помимо мировых тенденций информатизации всех сфер деятельности важность подключения к сети Интернет усиливается огромной территорией России и низкой плотностью проживания в ряде регионов. Удельный вес России в общей территории мира составляет 12,8%, стран ЕС - 2,4%. США - 7%, а удельный вес России в численности населения планеты равен только 2,6%, стран ЕС - 6,5%, США -4,6% [З 77,с22].

Значительные различия в уровнях развития регионов России, неравномерности их освоения хозяйственной деятельностью необходимо учитывать при создании инфрасистемы рыночного типа. Приведем некоторые статистические данные, характеризующие эту ситуацию. Средняя плотность населения по России составляет 8,6 человека на один кв. м. В московской области она - 320 человек (в 36 раз плотнее), а в Эвенкийском АО - всего 0,03 человека (меньше в 287 раз, чем по России). Если в России в целом наблюдается сокращение естественного прироста населения по 4,8 человека на тысячу жителей, то в Дагестане происходит естественный прирост по 12 человек на тысячу жителей. Среднедушевые доходы в 1998г. в России составили 970 рублей в месяц на человека, а в Москве - свыше 4 тыс. рублей (в 4,4 раза выше), в Усть-Ордынском автономном округе - 284 рубля (в 14,1 раза ниже, чем в Москве). Валовой

Применение логистики и маркетинга для повышения эффективности управления

Исследованию проблем логистики, равно как и маркетинга, посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных ученых и предпринимателей. Теоретические обобщения, выявление закономерностей развития логистики, адаптация ее в реформируемой экономике России рассматриваются обычно без взаимосвязи с маркетингом, либо одни исследователи включают логистику в маркетинг, а другие маркетинг - в ЛОГИСТИКУ. Подобные подходы к предмету исследования могут привести к частичному вытеснению их как функций и неэффективной реализации. Без анализа спроса, поведения других экономических агентов, фирма не может активно воздействовать на спрос предложением, формируя требуемые ей и потребителям параметры предпочтения. Рассмотрим взаимозависимость развития логистики и маркетинга с позиций перемен в области их философской, стратегической роли, а также функциональных изменений.

Триумф термина «логистика», наблюдаемый в различных сферах деятельности (математика, государственный финансовый контроль, военное дело, экономика), начиная с античности, очевиден. Феномен логистики, заключающийся в эффективности применения особого мышления и совокупности различных приемов и средств, обеспечивает ей столь широкое распространение в практической и научной деятельности. Современное экономическое понятие логистики в большей мере реализовано в теории и практике управления в странах с развитой рыночной экономикой, в России же ее истинный смысл понятен узкому кругу специалистов, причем, как правило, в научной среде. Несмотря на то, что логистика как научная дисциплина заняла прочное место в подготовке специалистов высшей квалификации, она не является полностью востребованной. Дефиниции «бизнес-логистика», «коммерческая логистика», «логистика товародвижения», «закупочная, производственная, распределительная, маркетинговая логистика» даже среди исследователей воспринимаются далеко не однозначно. Универсальный характер логистики находит свое частное, национальное проявление в практике управления российских фирм. Национальная специфика восприятия и развития логистики, либо ее функциональной области, вызваны не только состоянием экономики, интенсивностью конкуренции, но и такими факторами, как: нормы институциональной среды, кадровая обеспеченность, научная разработанность проблем в переходной экономике.

В странах с рыночной экономикой эволюция логистики и предпринимательства прошла почти сорокалетний период - от швейцарского общества рационализации перевозки грузов (1954 г.), до всемирных конгрессов по логистике и национальных обществ и ассоциаций. В России ассоциация по логистике была создана ранее, чем ассоциация по маркетингу. Это произошло в 1991 г., то есть по существу была организована ассоциация СССР по логистике. Ее целью ставилась пропаганда логистического направления деятельности органов материально-технического обеспечения и сбыта и оказание практической помощи при внедрении логистики. Но развал Союза и общегосударственной системы снабжения привел к прекращению работ ассоциации, которая находилась в стадии становления. Отметим, что в том периоде не было объективных предпосылок для успешной деятельности организации, поставившей своей целью развитие рыночной концепции мышления в области управления товародвижением. Десятилетний период развития логистики в России принес больше успехов в научной деятельности, чем в предпринимательской среде, а ведь логистика, по образному выражению, имеет эмпирическую природу, то есть практическое происхождение. Она сформировалась как совокупность эффективных приемов, оригинальных алгоритмов и моделей управления потоками в рыночной экономике [148, с. 10]. Причинами сложившегося положения, на наш взгляд, являются:

- слабый уровень развития инфрасистемы, не соответствующей требованиям рыночной экономики постиндустриального общества; отсутствие единого методологического подхода к сущности логистики.

Отечественная школа логистики представлена работами очень солидного крута таких ученых как А.П. Алферьев, А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева. A.M. Таджикский, Е.А. Голиков, M.TL Гордон, Е.Т. Гребвев, В.В. Дыбская, А.В. Зырянов, B.C., Кол один, Д. Д. Костоглодов, Д.Т. Новиков, О. А, Новиков, B.C. Платонов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосу нова. В.Н. Стаханов, Н.П, Строго в, ММ. Третьяков, С. А. Уваров, Л. С. Федоров, В.В. Щербаков и многих других.

Существует множество определений логистики и, безусловно, ряд исследований, базирующихся на принятой точке зрения. Российские работы по логистике пополняются исследованиями, освещающими хронологическую и смысловую систематизацию ее определений [44, 54, 117, 223,], в том числе, с учетом знаний практического зарубежного опыта [207]. Так, В.И. Сергеев выделяет и анализирует четыре парадигмы мировой эволюции логистики: аналитическую, технологическую (информационную), маркетинговую и интегральную. Различные определения логистики объединим в следующие группы:

1. Логистика как новая философия общественной деятельности; прогрессивное мышление; методология, наиболее эффективная в масштабной производственно-хозяйственной деятельности в рыночной экономике; философия существования и эпоха развития экономики (логистическая экономика) [145, 172, 223].

2. Логистика как универсальный научный инструмент более организованного и эффективного управления любыми потоковыми процессами, имеющими пространственно-временную последовательность [44.228].

3. Логистика как процесс управления движением материальных ресурсов. Исследование показало, что данное толкование логистики имеет самое большое число сторонников в научном российском обществе и почти абсолютное - среди зарубежных специалистов.

4. Логистика рассматривается как функция предприятия, в рамках которой оно должно планировать и контролировать материальные потоки и связанные с ними информационные потоки, причем это основная функция управления материальными потоками как внутри фирмы, так и вне ее [116].

5. Логистика - системный подход к решению задачи оптимального управления материальными потоками [36].

6. Логистика - общая стратегия хозяйственной деятельности или одно из средств конкурентной борьбы, это, перекрывающая отдельные области деятельности, стратегия оптимизации материальных и информационных потоков в зависимости от ситуации на рынках и перманентного обеспечения экономической конкурентоспособности [117].

Информационное обеспечение логистики материально-технического снабжения

Интегрированной логистике должна соответствовать интегрированная информационная система, которая и позволяет обеспечить принятие управленческих решений на основе взаимодействия служб предприятия. Дорогостоящие импортные системы (типа materials Requirement Planning) мало доступны инфрасистеме российских предпринимателей-производителей и как мы уже говорили, часто не соответствуют реалиям нашего менеджмента, а поэтому малоэффективны. Одним из перспективных направлений создания логистических информационных систем может стать пошаговая интегрированная автоматизация, под которой специалисты понимают ориентацию на построение полного интегрированного решения в управлении путем разработки бизнес-модели процесса управления и локальной автоматизации отдельных направлений деятельности. Это позволяет постепенно создать методологию информационных систем управления материальным потоком в системе.

Движение материальных ресурсов от производителей к потребителям процесс очень сложный. Осуществление его связано с получением и обработкой большого объема информации, поступающей в документах.

Развитие рыночных отношений не только не уменьшает потоки информации, но и качественно их изменяет, придает им новое содержание. Диверсификация производства, появление новых видов сырья и комплектующих изделий, самостоятельный поиск партнеров, изучение рынка, работа в условиях конкуренции - все это служит новыми причинами информационного взрыва.

Информационное обеспечение представляет собой совокупность всех сведений о производстве, поставках и наличии ресурсов, которые необходимо иметь для организации и функционирования электронной системы материально-технического снабжения. К данной системе принято относить методы и средства сбора, передачи, хранения и переработки информации. Первичной составляющей информационного обеспечения является нормативно-справочная документация или как принято ее часто называть нормативно- справочное хозяйство. К этой документации относятся нормы расхода сырья, топлива, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий в сводной и специфицированной номенклатуре продукции, различные классификаторы, справочники.

Для успешной организации информационных потоков необходимо создать методическую основу типового информационного обеспечения подсистемы логистики материально-технического снабжения, которую мы определим как совокупность производительных сил, взаимодействующих в процессе управления материально-техническим обеспечением предприятия. Материальной основой электронной системы являются новейшие информационные технологии и вычислительная техника.

Входная оперативная информация о процессе материально-технического снабжения промышленного предприятия представлена следующими документами: - договоры с поставщиками; - товарно-транспортные накладные; - приходные ордера (приемные акты); - лимитные карты; - требования; - сопроводительно-лимитные листы; - сертификаты; - ГОСТы, ТУ; - ведомости норм расхода материалов (сводных, специфицированных, индивидуальных и групповых); - извещения об изменении норм расхода материальных ресурсов; - производственная программа; - спецификации; - требования на замену продукции; - накладные на отпуск материалов сторонним потребителям; - цеховые накладные; - инвентаризационные описи материальных ценностей.

Как было отмечено, основополагающими данными в информационном обеспечении являются справочные массивы информации. К ним относятся массив «Номенклатурный справочник», справочник единиц измерения, справочник операций, справочник поставщиков, справочник потребителей. Разработчики системы по своему усмотрению могут создавать справочник внутренних потребителей, т.е. структурных подразделений промышленного предприятия.

Набор данных в «Номенклатурном справочнике» формируется на основе нескольких документов: приходный ордер дает наименование продукции. впервые поступившей на склад; ГОСТы и сертификаты указывают требования к качеству продукции. Для кодирования материальных ресурсов целесообразнее применять Номенклатуру гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Это обеспечивает выход на товарные биржи зарубежных партнеров без дополнительных затрат и доработок, соответствует процессам глобализации.

Набор единиц измерения содержит сведения о полном и сокращенном наименовании единицы измерения. Каждой единице измерения присваивается шифр. Справочник операций предусматривает присвоение каждому их виду своего кода.

Набор данных о поставщиках включает в себя все необходимые реквизиты: код, наименование фирмы, расчетный счет, адрес, наименование банка, наименование железной дороги, факс, электронную почту и т.п.

Формирование массивов данных на основе анализа информационных потоков и поддержание их в рабочем состоянии осуществляется путем систематического обновления, уточнения и корректировки.

Для организации распределения информационных потоков используется, как правило, в качестве основного один какой-то документ, в крайнем случае два документа. Остальные входные документы дополняют реквизиты набора данных. Так, например, файл «Приход», который является одним из определяющих массивов в информационном обеспечении подсистемы логистики снабжения, формируется главным образом на базе приходного ордера, (приходного акта, товарно-транспортной накладной).