Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Обозов Сергей Александрович

Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти
<
Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти
>




Обозов Сергей Александрович. Управление инвестиционным процессом на основе взаимодействия предприятий и органов власти : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 1999 412 с. РГБ ОД, 71:01-8/114-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы управления инвестиционным процессом 14

1.1. Особенности взаимодействия предприятий и органов власти в процессе реформирования системы экономических отношений 14

1.2. Инвестиционный процесс: анализ подходов и ключевые понятия 33

1.3. Принципы инвестиционной политики государственных и муниципальных органов власти 61

ГЛАВА 2. Программно-целевое управление инвестиционным процессом 80

2.1. Формирование механизма управления инвестиционным процессом на базе взаимодействия предприятий и органов власти 80

2.2. Планирование инвестиционного процесса 89

2.3. Создание и реализация инвестиционных программ на основе ЦКП 104

ГЛАВА 3. Выявление и использование внутренних инвестиционных ресурсов на предприятиях 117

3.1. Инвестиционное сотрудничество муниципалитета и предприятий: основные принципы 119

3.2. Муниципальный протекционизм предприятий по мобилизации их внутренних инвестиционных ресурсов 126

3.3. Образование и направления использования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий при поддержке органов власти города 136

ГЛАВА 4. Методики привлечения внешних инвестиционных ресурсов 165

4.1. Классификация внешних источников инвестиционных ресурсов 165

4.2. Взаимодействие города с зарубежными инвесторами 183

4.3. Целевые муниципальные источники внешних инвестиционных ресурсов 190

ГЛАВА 5. Создание системы управления инвестициями в сфере промышленности 222

5.1. Применение реструктуризации и корпорирования для активизации инвестиционных процессов 222

5.2. Повышение эффективности управления инвестиционными процессами на основе муниципальной протекционистской политики 234

5.3. Инфраструктура управления инвестиционным процессом 253

5.4. Экономический эффект от внедрения технологий управления инвестиционными процессами на предприятиях 26 8

ГЛАВА 6. Организация управления инвестиционным процессом в строительном комплексе и городском хозяйстве 28 2

6.1. Базовые модели использования городских инвестиционных ресурсов 282

6.2. Бюджетоэффективные схемы финансирования строительного комплекса города 291

6.3. Инвестиционные технологии развития жилищно-коммунальной инфраструктуры город 303

Заключение 325

Список литературы 338

Приложения 367

Введение к работе

  1. Актуальность исследуемой проблемы

  2. Российская экономика продолжает оставаться в тисках системного кризиса. Эффективное решение проблем развития как городов в целом, так и отдельных предприятий невозможно без создания новой методологии управления инвестиционным процессом. Ее основой может стать взаимодействие предприятий и органов власти, направленное на достижение баланса их совместных инвестиционных интересов.

  3. В период реформирования экономики исчезают централизованное планирование и распределение. Инвестиции, первоначально отождествлявшиеся с капиталовложениями в смысле, традиционном для централизованной системы управления, начинают наполняться новым содержанием. Перед хозяйствующими субъектами встает новая задача: для своего развития они нуждаются не в фондах, а в финансовых ресурсах и их конвертации в средства производства.

  4. Важным аспектом, повышающим актуальность исследуемой проблемы, является появление как у органов власти города, так и у руководства предприятий полномочий самостоятельно определять направления и пути своего развития и изыскивать необходимые для этого средства. Несмотря на то, что вопросы развития муниципальных образований изучаются за рубежом не один десяток лет, российские города оказались в сложных условиях недостаточной проработанности методологии городского развития, основанной на взаимодействии органов власти и предприятий.

  5. Отсутствие концептуального обеспечения управлением инвестиционным процессом проявляется на практике в половинчатых несбалансированных инвестиционных решениях, приводящих к потере средств.

  6. Таким образом, диссертация является актуальной как для жизнедеятель ности городов в целом, так и для расположенных на их территории субъектов хозяйственной деятельности. Состояние научной разработанности проблемы

  7. Проблемам повышения эффективности инвестиционных процессов в современной России на стыке подходов плановой и рыночной моделей экономики посвящены труды Г. Алимурзаева, М. Афанасьева, М.В. Барабано-ва, Б.М. Болотина, В.В Попова, И.А. Басалова, В.Ф. Баумгертнера, С. Бойко, С.С. Боргоякова, В.В. Бочарова, А. Васильева, С.А. Веремеенко, А. Ви-деркера, Ю.Б. Винслава, А. Витина, А.А. Водянова, А. Волгина, Е.С. Ворониной, К. Воронова, А. Горбунова, Б.Н. Гринчеля, К. Гусевой, М. Деляги-ной, Л.И. Денисовой, О.А. Доничева, В.А Епифанова, В. Зубакина, М.Ю. Ивановой, А. Идрисова, А. Илларионова, Б.С. Ирниязова, А. Калина, В.П. Караваева, В.В. Ковалева, А.Е. Когута, А.А. Конопляника, В.М. Лебедева, Э.М. Манхелова, К.К Мейранбекова, М.В. Попова, Я.А. Рекитара, В.И. Ресина, В.Б. Сироткина, С.А. Смирнова, 3. Фаганова, В. Федорова, П.С. Фи-липова, А. Цыгичко, А.С. Чеснокова, А.Г. Шахназарова, В.А. Яковлева и других ученых.

  8. Однако в большинстве работ основной акцент при изучении инвестици- онных процессов делается на специфику их протекания на макроуровне. В

  9. центре внимания ученых чаще оказывается либо инвестиционная политика России в целом, либо ее региональный уровень, но не проблемы взаимодействия городов и предприятий.

  10. Достаточно активно в последнее время публикуются материалы по исследованиям инвестиционных процессов в рыночной экономике. Несомненный интерес представляют труды иностранных ученых по проблемам функционирования инвестиционной сферы — Е. Альстона, В. Беренса, С. Брю, И. Бернара, А. Дж. Гордона, Б. Джефри, У. Джобринга, М.Д. Джонса, Б. Джэветски, Ж. Колли, К. Макконнела, Ш. Рети, Д. Фоуста, С. Фрейзера,

  11. С. Хейнмана, Э. Хеннигера, Л. Дж. Гитмона, Р.Н. Холта, П. Хавранека, У.Ф. Шарпа.

  12. Однако самобытность политического и социального развития России, необычность содержания перехода к новым экономическим отношениям не позволяет использовать зарубежный опыт без существенных корректировок.

  13. Слабость теоретической проработанности этих проблем при управлении инвестиционным процессом не позволяет эффективно решать целый класс задач управления в практической сфере.

  14. Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы - создание методологии управления инвестиционным процессом на базе взаимодействия предприятий и органов власти.

  15. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  16. - изучить природу инвестиционного процесса, сформировать понятийный аппарат, определить его структуру и основные характеристики;

  17. - разработать основные методологические принципы реализации баланса их интересов;

  18. - выявить закономерности достижения баланса интересов предприятий и органов власти в инвестиционном процессе и разработать концепцию формирования организационно-экономического механизма управления им;

  19. - сформировать организационно-экономический механизм программно-целевого управления инвестиционным процессом на основе соблюдения баланса интересов предприятий и города;

  20. - классифицировать источники инвестиционных ресурсов и разработать методики их привлечения и мобилизации;

  21. - сформировать технологии создания и использования организационно-экономических механизмов управления инвестиционным процессом в промышленности, строительном секторе и городском хозяйстве. Предмет исследования: инвестиционный процесс в промышленном городе в его изменении и развитии в условиях реформирования экономической системы.

  22. Объект исследования: взаимодействие промышленного производства, строительного комплекса, предприятия городского хозяйства с органами региональной и городской власти.

  23. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является теория инвестиций, а также отечественный и мировой опыт управления инвестиционными процессами.

  24. Специфичность и сложность изучаемых процессов потребовала использовать методы системного анализа, экономико-статистическое и графическое моделирование, комплексный анализ работ консалтинговых и аудиторских фирм, а также метод экспертных оценок.

  25. В качестве информационной базы использованы социально-экономические результаты инвестиционной политики Нижнего Новгорода, федеральные и местные законодательные акты, документы министерств и ведомств, областной и городской администраций, данные органов государственной статистики, результаты прикладных исследований направлений повышения эффективности управления инвестиционными процессами. Новые научные результаты состоят в следующем: 1. Решена важная народнохозяйственная задача - теоретически обоснована и разработана методология управления инвестиционным процессом, которая базируется на принципах взаимодействия предприятий и органов власти города, представляющих в данных взаимоотношениях его население.

  26. 2. Сформулированы методологические принципы реализации эффективной инвестиционной политики взаимодействия предприятий и органов власти через достижение баланса их совместных интересов, что позволяет выстраивать новую стратегию управления городом и обеспечивает системное привлечение инвестиционных ресурсов;

  27. 3. Проведено уточнение ключевых понятий, описывающих инвестиционный процесс. Разработанный понятийный аппарат отличается от уже известных тем, что он основан на предложенных методологических принципах реализации баланса интересов предприятий и населения города;

  28. 4. Установлена взаимосвязь между инвестиционным климатом и инвестиционной политикой города. Классифицированы факторы, влияющие на инвестиционный климат, которые могут быть использованы при формировании инвестиционной политики, нацеленной на достижение баланса интересов хозяйствующих субъектов и жителей города.

  29. 5. Определены принципы осуществления эффективной, с точки зрения баланса интересов, муниципальной инвестиционной политики, базирующиеся на основе инвестиционного взаимодействия органов власти различного уровня и учитывающие реальные условия, задаваемые им.

  30. 6. Разработана модель инвестиционного процесса, структура и этапы которого, с учетом специфики периода реформирования экономической системы, позволяют реализовывать принципы муниципальной инвестиционной политики.

  31. 7. Проведена классификация предприятий города по трем основным группам, позволяющая осуществлять дифференцированную протекционистскую политику, учитывающую специфику инвестиционного сотрудничества с каждой из групп.

  32. 8. Сформулирована концепция формирования организационно- экономического механизма управления инвестиционным процессом в про мышленном городе, которая впервые выстраивается на методологических принципах баланса интересов и использует выявленные в процессе исследования закономерности инвестиционного взаимодействия предприятий и органов власти.

  33. 9. На базе разработанной концепции сформирован организационно-экономический механизм программно-целевого управления инвестиционным процессом. Суть его заключается в том, что с помощью программно-целевого метода управления инвестиционный процесс представлен как совокупность взаимосвязанных действий, начиная от формирования долгосрочных инвестиционных идей до инвестиционного результата, который через улучшение качества жизни населения города и его инвестиционного климата влияет на совершенствование инвестиционной политики, долгосрочных и среднесрочных стратегических программ, что в комплексе приводит к новому качественному витку инвестиционного развития.

  34. 10. Исследованы и раскрыты новые возможности применения метода стратегического и оперативного программно-целевого планирования, которые позволяют, учитывая специфику рыночной ориентации, более эффективно управлять инвестиционным процессом в рамках организационно-экономического механизма, работающего на базе баланса корпоративных интересов предприятий и социально-экономических интересов жителей города.

  35. 11. Представлена комплексная методика сочетания формирования долгосрочных и среднесрочных программ инвестиционного развития города (вертикальное планирование) и плана социально-экономического развития города на очередной год (горизонтальное планирование).

  36. 12. Определены варианты классификации источников выявления и мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий, учитывающие, как факторы прямого муниципального протекционизма, так и

  37. опосредованной поддержки органов власти, позволяющих ускорить процесс адаптации предприятий к новым экономическим условиям и стимули- i рующих их к поиску внутренних корпоративных инвестиционных ресурсов.

 
  1. 13. Осуществлена классификация внешних источников инвестиций, которые делятся на универсальные, привлекаемые предприятием самостоятельно, и целевые, получаемые при непосредственном участии города. Разработана методика формирования системы поиска и мониторинга привлечения внешних инвесторов, адаптированная к современным условиям.

  2. 14. Разработаны модели организационных структур, позволяющие осуществлять инвестиционное взаимодействие органов власти и предприятий по совместной реализации целевых комплексных программ развития экономики города.

  3. Практическая значимость и апробация работы

  4. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами власти промышленных городов и руководителями предприятий для повышения эффективности управления инвестиционными процессами.

  5. Отдельные теоретические положения и выводы реализованы при реформі мировании структур управления в городской и областной администрации, промышленных и строительных предприятий города, а также муниципальных структурных подразделений и унитарных предприятий. Результаты исследования использованы автором при чтении лекций, проведении конференций с работниками администраций городов Волго-Вятского экономического региона, а также семинаров с менеджерами различного уровня.

  6. Теоретические и практические результаты исследований прошли апробацию и внедряются:

  7. - в деятельности департамента экономики и планирования и других подразделений администрации Нижнего Новгорода;

  8. \

  9. - в работе ряда подразделений администрации Нижегородской области: департамента промышленности и инвестиционной политики, департамента экономики и прогнозирования, департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

  10. - в инвестиционной деятельности предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области;

  11. - в работе научно-исследовательских коллективов и учебном процессе ряда вузов: Нижегородского государственного архитектурно- строительного университета, Нижегородского института экономического развития, Нижегородского института менеджмента и бизнеса и др.;

  12. На базе разработок автора были созданы документы, задающие рамки функционирования инвестиционной сферы области и города. Основными из них являются:

  13. - Экономический раздел Генерального плана развития г. Н. Новгорода до 2010 года;

  14. - Среднесрочная стратегия социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2002 года;

  15. - Планы социально-экономического развития г. Н.Новгорода 1996-1998 гг.;

  16. - Программа городского заказа (Положения о Центре городского заказа, о технологии размещения, финансирования и исполнения, программа промышленной кооперации "Нижегородские автомобили", «Программа поддержки легкой и пищевой промышленности»);

  17. - Договора протекционизма, фиксирующие варианты освобождения предприятий от функций, не свойственных им в условиях рыночной экономики;

  18. - Программы реформирования предприятий путем реструктуриза ции и капитализации долгов;

  19. - Положение о заключении инвестиционных контрактов администрации Нижнего Новгорода;

  20. - Программа экономии бюджетных средств;

  21. - Концепция "Перспектива создания и развития корпоративных систем в реальном секторе экономики Нижегородской области";

  22. - План формирования корпоративной структуры "Волжская нефтехимическая компания";

  23. - Положение о функционировании четырех территориально-производственных зон и соглашение администраций городов Нижнего Новгорода и Сарова по функционированию инвестиционной зоны;

  24. - Программы "Ветхий фонд", "Реконструкция исторической части города", "Свой дом";

  25. - Концепция запуска и дальнейшего развития ипотечного кредитования в г. Н. Новгороде;

  26. - Набор из 41 инвестиционной целевой комплексной программы развития города до 2002 года с организационным механизмом их реализации.

  27. Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

  28. Обобщая результаты проведенного исследования, автор выносит на защиту:

  29. 1. Методологию управления инвестиционным процессом на базе взаимодействия предприятий и органов власти.

  30. 2. Основные методологические принципы реализации баланса интересов предприятий и населения города.

  31. 3. Понятийный аппарат, основанный на новом методологическом подходе баланса интересов.

  32. 4. Модель инвестиционного процесса, учитывающую особенности инвестиционного сотрудничества.

  33. 5. Классификацию предприятий, учитывающую специфику протекционистских мер инвестиционного сотрудничества с органами власти.

  34. 6. Концепцию формирования организационно-экономического механизма управления инвестиционным процессом, созданную на базе принципа баланса интересов.

  35. 7. Организационно-экономический механизм программно-целевого управления инвестиционным процессом, реализующий авторскую концепцию.

  36. 8. Методики формирования городских инвестиционных программ, мобилизации внутренних и привлечения внешних инвестиционных ресурсов на развитие предприятий.

  37. 9. Модели организационных структур, осуществляющих реализацию принципов баланса интересов предприятий и городских органов управления.

  38. 10. Технологии управления инвестиционными процессами в промышленном, строительном комплексе и городском хозяйстве.

 

Особенности взаимодействия предприятий и органов власти в процессе реформирования системы экономических отношений

Российская экономика продолжает оставаться в тисках системного кризиса, и сегодня одной из важнейших проблем является поиск модели экономического развития, которая позволила бы не только выйти из состояния кризиса, но и определить путь грядущего развития страны. Однако эта модель не может ограничиваться только макроуровнем; необходим поиск оптимального функционирования и небольших систем, в частности таких, как город, отдельное предприятие. В этой связи особое значение приобретает поиск модели развития города. Особенность этой модели — неизбеж-ность поиска материальных ресурсов развития. Эта проблема усугубляется тем, что переход от одной системы хозяйствования к другой протекает в обществе крайне болезненно.

Важным элементом проблемного поля преобразований города, как сложной самоорганизующейся системы, является то, что сегодня он функционирует в стохастической среде. Сложность преобразований состоит в двух обстоятельствах. Во-первых, управляемый объект находится в среде других объектов, с которыми он взаимодействует и от которых в той или иной мере зависит, и все они подвержены, с одной стороны, случайностям рыночной конъюнктуры, а, с другой, — факторам, имеющим случайный характер поведения. Во-вторых, структурные элементы объекта управления тоже подвержены влиянию случайных непредсказуемых факторов — как объективных, так и субъективных.

В условиях директивной системы управления город ждал планируемых капиталовложений и, получив их, вкладывал по заранее подготовленной и утвержденной схеме. Процесс городского управления фактически сводился к контролю правильности поступлений централизованных средств и организации их расходования. Эта централизованная схема не могла учитывать потребностей и интересов горожан — она работала только на макроуровне. В результате этого город постепенно эволюционировал в сторону превращения в жилую зону при промышленных предприятиях. Возникло и широко распространилось понятие «спальный район», предназначенный для восстановления сил в период между рабочими сменами, хотя здесь вырастают и воспитываются дети, отдыхают и проводят свой досуг взрослые.

В условиях рыночной системы социально-экономических отношений исчезает централизованное планирование и распределение, город должен жить по принципиально иной схеме. Формирование новой схемы начинается с того, что сужается поток инвестиций: в России за 1996 г. объем инвестиций в основной капитал предприятиями и организациями всех форм собственности составил 376 млрд. руб., что на 18 процентов меньше уровня предшествующего года. Объем инвестиций в 1996 г. составил прибли зительно 1/4 уровня 1990 г., в том числе в объекты производственной сферы — менее 1/5, а в объекты непроизводственной сферы — менее половины.

Сохраняющаяся в последние годы неблагоприятная ситуация в инвестиционной сфере оказывает негативное влияние на качественные характеристики воспроизводственного процесса основных фондов промышленности. Это может стать причиной не только экономического спада, снижения выпуска конкурентоспособной продукции и разорения предприятий, но и технологических аварий. Все это создает дополнительные угрозы жизни города.

Ввиду недофинансирования не выполняются задания годовых федеральных инвестиционных программ. Так, в 1993 г. федеральная инвестиционная программа по вводу в действие производственных объектов была выполнена лишь на 30 процентов, в 1994 г. на 31 процент, в 1995 г. — на 18 процентов, в 1996 г. — на 11 процентов.

Для первой половины 1997 г. было характерно резкое падение инвестиционной активности в непроизводственном строительстве и особенно в строительстве жилья, во многом выполнявшего в предыдущие годы стабилизирующие функции, сдерживающего сокращение емкости инвестиционного рынка. Конечно, снижение объемов инвестиций в социальную сферу во многом обусловлено необходимостью решения острых социальных проблем, выплаты пенсий, зарплаты, поддержки депрессивных районов, решение текущих проблем, а не проблем развития. В 1997 г. продолжалось сокращение бюджетного финансирования капиталовложений, т.е. доля средств консолидированного бюджета в общем объеме финансирования капитальных вложений снизилась с 20,1 процента в 1996 г., до 19,2 в 1997 г. В структуре инвестиций в основной капитал по всем источникам финансирования за 1997 г. резко сократилась доля профинансированных государственных инвестиций из федерального бюджета с 6,2 процента в 1996 г. до 3,7 в 1997 г. По данным Госкомстата РФ, сокращение инвестиций в жилищное строительство в 1997 г. по сравнению с 1996 г. составило 16 про . центов. Причем в 18 регионах страны этот показатель сократился на 40

У процентов и более. Уменьшились инвестиции в объекты социального на значения. В частности, ввод в действие общеобразовательных учреждений сократился на 28 процентов, дошкольных учреждений — на 50, больниц — на 34, поликлиник — на 10, введение в действие сетей канализации, водопровода и теплоснабжения составило соответственно 29, 63 и 76 процентов от уровня того же периода 1996 г.населения нет представления о путях и перспективах развития города.

Такое положение имеет не только экономические, но и социально психологические, и политические последствия, которые, в конечном счете, влияют на процесс управления городом. Так, население, не имея представления о перспективах и путях развития города, не имеет и осознанных политических целей, и поэтому часто голосует на выборах органов городского управления, ориентируясь на обещания кандидатов, сколь бы нереальными они ни были. Впрочем, и у самих руководителей городов и регионов зачастую нет ясности, что конкретно будет сделано или можно было бы сделать для развития города в различные периоды времени, в какие отрасли народного и городского хозяйства необходимо для этого, прежде всего, инвестировать ресурсы.

Формирование механизма управления инвестиционным процессом на базе взаимодействия предприятий и органов власти

Проблема трансформации сбережений в инвестиции продолжает оставаться одним из самых актуальных вопросов функционирования экономики. Ее изучению в последние годы уделяется много внимания [34, 69, 121, 397]. Постепенно центр внимания аналитиков перемещается с макроанализа на уровень управления инвестициями в регионах, городах и предприятиях. В недавно опубликованной книге "Системно-концептуальные подходы к управлению собственностью Нижегородской области: опыт и перспективы" [9] сделана серьезная попытка составить функциональную схему управления инвестиционной деятельности на уровне региона (рис. 2.1.1).

В разработанной схеме координирующим органом выступает комиссия по содействию инвестиционной деятельности, в состав которой включаются руководители профильных структурных подразделений администрации области. Рабочим органом комиссии является структурное подразделение администрации области или специально созданное государственное предприятие или учреждение. Данный орган обладает полномочиями по экспертизе инвестиционных проектов.

Весь механизм инвестиционной деятельности региона опирается на формируемую уполномоченным органом региональную программу стимулирования инвестиционной деятельности, которая утверждается губернатором и Законодательным Собранием. Программа включает в себя перечни объектов инвестирования государственной, областной и муниципальной собственности и перечни объектов негосударственной собственности приоритетных отраслей. Последним звеном функциональной схемы управления инвестициями на уровне региона является организация процедуры получения инвестором льгот и государственных гарантий.

Законодательным обеспечением работы данной схемы выступает закон Нижегородской области "О гарантиях частных инвестиций в Нижегородской области", в котором определены функции уполномоченного органа и расставлены основные приоритеты региональной инвестиционной- политики.

Предлагаемая схема обладает несомненными достоинствами и дает достаточно четкое описание организации государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне региона (см. рис. 2.1.1). Она придает определенную системность и упорядоченность процедуре принятия инвестиционных решений на всех моделируемых этапах обеспечения инвестирования и регламентирует их соответствующими нормативно-методическими актами.

Однако данная структура не применима к процессу привлечения внешних инвестиционных ресурсов в крупном городе, например, в Нижнем Новгороде. Для ее переноса на уровень города она нуждается в значительной доработке.

Приведенная схема — одна из типичных разработок в области управления инвестиционными потоками. Обобщающий анализ существующих детальных функциональных схем управления инвестиционной деятельностью позволяет выявить их основные недостатки:

исследователи не уделяют должного внимания механизмам мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов предприятий. Априори предполагается, что предприятия готовы к эффективному освоению привлекаемых средств. Однако, как показывает исследование, это не соответствует действительности. В результате недостаточного внимания к этому элементу управления неготовность основной массы предприятий города к эффективному освоению инвестиций приводит к высокой доле их невозврата;

в объеме льгот и гарантий не просматривается интерес города. Муниципальные льготы не обоснованы расчетами по увеличению бюджетообразующей базы, объемов налоговых поступлений в местный бюджет, новых рабочих мест;

не дифференцированы механизмы привлечения внешних инвестиций в зависимости от объекта инвестиции одной из сфер промышленного или строительного комплекса и городского хозяйства. На уровне города такая дифференциация необходима;

предлагаемые схемы не раскрывают методов выявления внутренних ресурсов города, в частности от введения рыночного управления землей, изменения стоимостных показателей права долгосрочной аренды земли, реализации механизма выкупа земли под объектами недвижимости предприятий;

разрабатываемые организационные структуры не учитывают прав и полномочий муниципалитетов, зачастую отсутствует четкое разграничение полномочий по управлению инвестиционным процессом между городом и областью. Так, по существующему законодательству, город вправе самостоятельно формировать конкурсные комиссии, проводить инвестиционные конкурсы в отношении муниципальных объектов, привлекать внешних инвесторов. Региональная комиссия может претендовать на координирующие и методические функции, но прямого подчинения быть не может;

не проводится разделение процедур проведения инвестиционных конкурсов в соответствие с организационно-правовой формой предприятий, а также классификацией предприятий в соответствии с интересами города.

Инвестиционное сотрудничество муниципалитета и предприятий: основные принципы

В мировой практике накоплен значительный потенциал использования различных форм взаимодействия хозяйственных субъектов на основе совместного использования внутренних и внешних источников инвестиционных средств [45, 146, 171]. Однако в литературе преобладает анализ форм сотрудничества предприятий между собой. В условиях кризиса, когда практически парализована банковская сфера, остановлены операции по ценным бумагам предприятий, наблюдаются перебои с поставками продукции, одной из наиболее реальных партнерских сторон для предприятий становятся областные и муниципальные органы власти. Интерес местных органов власти к поддержке отечественного производителя базируется на лежащей на них ответственности за уровень жизни населения, который находится в значительной зависимости от экономической ситуации в регионе и жизнеспособности городских предприятий. В свою очередь, городские предприятия заинтересованы в преодолении кризисного момента и своем дальнейшем развитии.

Представляя собой результат взаимодействия и кооперации на период совместной деятельности, эффективное инвестиционное сотрудничество предполагает соблюдение следующих условий: — соблюдение баланса интереса; — единство коммерческих условий; — взаимность гарантий; — согласованность, совместность действий; — отсутствие экономической дискриминации одного из партнеров; — совместное несение рисков; — устойчивость взаимоотношений в течение длительного времени. Соблюдение этих принципов инвестиционного сотрудничества является обязательным условием повышения эффективности взаимодействия не только предприятий между собой, но и предприятий и органов власти. Они закладывают основу для создания конкретных механизмов сотрудничества предприятий с администрациями области и города.

Основная тяжесть нагрузки по компенсации неразвитости рыночной инфраструктуры инвестиционного процесса ложится сегодня на органы власти города. Инвестиционное сотрудничество администрации города и его хозяйственных субъектов может быть эффективным только в случае разработки его стратегии, реализующей баланс интересов предприятий и города. Первым шагом в построении сбалансированной системы взаимоотношений является классификация предприятий по группам. Предприятия разных групп, с одной стороны, нуждаются в различных компенсационных механизмах неразвитости рыночной системы хозяйствования, а, с другой, приносят своим функционированием неодинаковую полезность городу.

Анализ опыта российских городов показывает, что критериями классификации, наиболее удовлетворяющими требованиям реализации баланса интересов предприятий и органов власти города, являются: направленность конечных результатов работы предприятий на интересы населения города; уровень рентабельности; взаимоотношения предприятий с городским бюджетом.

Выделенные критерии отвечают требованиям построения однородных и устойчивых групп, позволяющих решать задачи оптимизации баланса интересов. Использование этих критериев приводит к разделению всех предприятий города на три группы (рис. 3.1.2.). Работа каждой группы предприятии по-разному оказывает влияние на жизнь горожан, а значит, баланс интересов администрации города и предприятий группы имеет различные основания. С другой стороны, уже имеющиеся формы взаимоотношений органов власти и фирм, в рамках наполнения бюджета, накладывают свой специфические ограничения на ресурсы, которыми в дальнейшем должен происходить обмен.

Первую группу составляют крупные бюджетообразующие промышленные предприятия, конечный результат деятельности которых не направлен непосредственно на удовлетворение потребностей населения города. Именно эти предприятия в основном формируют доходную часть городского бюджета. От них поступает основной объем местных налогов, акцизов, платежей за территорию, трудовые ресурсы, использование ос-новных фондов. На этих предприятиях работает значительная часть горожан.

Классификация внешних источников инвестиционных ресурсов

Получение внешних инвестиций для многих российских предприятий и сегодня продолжает оставаться важнейшей задачей, не решив которую они не смогут развиваться. Однако взаимодействие с внешними инвесторами требует от директоров предприятий опыта и навыков установления и поддержания деловых контактов, умения влиять на потоки внешних инвестиций, адекватно ориентируясь в информационном пространстве.

В современной теории инвестиций разработано много различных технологий привлечения внешних инвесторов, однако, они, как правило, слабо адаптированы к российским условиям и не учитывают специфики отечественного опыта управления.

Управление инвестиционным процессом на базе взаимодействия предприятий и органов власти предъявляет новые требования к анализу источников внешних инвестиционных ресурсов. Основой анализа становится доступность источника инвестиционных ресурсов для предприятия при его самостоятельной инвестиционной активности и при помощи муниципалитета. Исходя из целей достижения баланса интересов предприятий и органов власти в ходе инвестиционного процесса, все источники инвестиционных ресурсов подразделяются на универсальные и целевые. Универсальными в рамках данного подхода выступают источники инвестиционных ресурсов, которые предприятия могут привлекать самостоятельно. Целевыми являются источники инвестиционных ресурсов, получаемые предприятиями при непосредственном целевом участии муниципалитета. Такой подход позволяет создавать на муниципальном уровне инвестиционную инфраструктуру, компенсирующую слабость или неразвитость в России традиционных универсальных источников.

Наиболее распространенными внешними источниками инвестиций, которые предприятие теоретически может привлекать без участия муниципалитетов, являются:

В развитой рыночной экономике значительная роль в формировании инвестиционных потоков принадлежит банкам и ценным бумагам. В странах с развитой рыночной экономикой долгосрочные кредиты банков покрывают до 20 процентов инвестиционных потребностей предприятий. В России, по итогам 1995-1996 гг., эта цифра находилась в границах от 3 до 5 процентов. Большинство созданных в 1990-1992 гг. российских банков первоначально формировались как специализированные коммерческие институты. Однако уже в 1993-1994 гг. в целях привлечения новых клиентов и расширения своей ресурсной базы они начали вести фактически все виды банковских операций, превратившись в банки универсального типа. Универсализация банковского дела в России в целом отвечает общим мировым тенденциям, но в то же время банковская практика ряда стран свидетельствует о наличии специализированных банковских институтов, занимающих определенные хозяйственные ниши; это, прежде всего, касается инвестиционных банков.

Для эффективного функционирования инвестиционных банков в условиях относительно стабильного развития экономики необходимы такие меры, как субсидирование ставок ссудного процента, введение обязательных норм сбережений, принятие законов, обязывающих кредитные сберегательные учреждения сокращать кредитование потребителей и увеличивать кредитование предпринимательской среды, особенно промышленности, и стимулировать вложения физических лиц в акции или государственные ценные бумаги.

В России банковская сфера не стала системой трансформации сберегаемых средств в инвестиции. Отечественная банковская система не готова к крупномасштабному аккумулированию средств для использования в реальном секторе экономики. Она характеризуется низким уровнем капитализации большинства банков, отсутствием достаточного опыта работы с инвестиционными проектами, непрозрачностью информации о заемщиках, низким платежеспособным спросом на кредитные ресурсы со стороны производственных предприятий.

В экономике с усиливающимся государственным управлением большую значимость начинают приобретать небанковские финансовые структуры и лизинговые операции.

Вектором, определяющим развитие российской макроэкономической политики в ближайшие годы, становится рост активности государственного содействия формированию механизмов трансформации сберегаемых в экономике ресурсов в инвестиции и реальные активы. В условиях слабости банковской системы основная тяжесть в решении поставленной задачи переносится на небанковские финансовые структуры.

В последнее время в России все большую роль в аккумуляции и использовании инвестиционных ресурсов начинают играть небанковские финансовые структуры. К ним относятся и различные фонды: — государственные социально-страховые, отраслевые, межотраслевые, специальные; — внебюджетные фонды субъектов Российской Федерации; — местные муниципальные; — негосударственные социально-страховые; — благотворительные; — поддержки предпринимательства, развития конкуренции, науки. Деятельность этих фондов оказывает различное влияние на развитие инвестиционного потенциала крупных городов России.