Управление инновационными процессами предприятия на основе стратегической карты развития Кузьмина, Аделина Гомеросовна



Кузьмина, Аделина Гомеросовна. Управление инновационными процессами предприятия на основе стратегической карты развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузьмина Аделина Гомеросовна; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/229

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновации сегодня представляют собой особый инструмент эффективной борьбы за лидерство в рыночной экономике и ведут к созданию новых потребностей, повышению рентабельности выпускаемой продукции, завоеванию достойного имиджа компаний, и как следствие, к расширению внешних и внутренних рынков инновационной продукции. Отсутствие же данного инструмента в виде высокотехнологичной и наукоемкой продукции приводит к невозможности создания обеспеченного будущего предприятия и отрыва от наступательного воздействия конкурентов.

Задачам восстановления экономики страны от последствий кризиса и перехода России на инновационно-ориентированную модель развития уделено особое внимание со стороны государства, которое находит свое отражение в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». В связи с чем, вопрос оживления инновационных процессов на российских предприятиях требует новых результативных методов управленческого воздействия, позволяющих достигнуть стратегических целей производства, приращения активов и формирования платформы для инновационного развития предприятия. А сложная экономическая ситуация страны, постоянно сталкивающаяся с внешними вызовами стран – лидеров, требует реанимирующих действий и нового эффективного инструмента повышения конкурентоспособности предприятия.

В данных условиях, несомненно, востребована и актуальна разработка особого эффективного механизма активизации инновационных процессов на предприятии – формирование стратегической карты развития инновационных процессов на предприятии, позволяющей повысить результативность инновационной деятельности, несмотря на высокие рисковые составляющие.

Степень разработанности темы исследования. Проблематике активизации инновационной деятельности, развитию инновационности, как условию поступательного развития предприятия уделяется особое внимание в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и просветителей: В. М. Аньшина, Ю. П. Анискина, С. И. Ашмариной, А. И. Балашова, Л. Р. Батуковой, В. В. Быковского, Л. С. Валинуровой, А. Т. Волкова, В. В. Гольберт, М. Грановеттера, А. В. Гуковой, О. Б. Казаковой, Е. А. Кандрашиной, Ж. Кондорсе, Н. Д. Кондратьева, Л. Кларка, Н. А. Кузьминых, Б. Н. Кузыка, Т. Б. Лейберт, Л. В. Минько, П. Никампа, Е. М. Роговой, Е. А. Ткаченко, Й. Шумпетера, Ю. В. Яковца и др.

Вопросами разработки и внедрения стратегических карт на предприятии занимаются Р. Каплан и Д. Нортон. Однако в условиях всеобщей информатизации, быстро развивающихся технологий и усиливающейся конкуренцией необходимы новые методы управления с применением инновационных инструментов, позволяющих осуществить эффективный контроль за протеканием этапов инновационного процесса на предприятии.

Несмотря на уже имеющийся задел и проработку многих аспектов развития инновационных процессов, некоторые вопросы требуют более тщательного анализа, приближенного к практической деятельности российских предприятий. Работы указанных выше ученых сформировали фундамент для дальнейшего исследования способов оживления инновационной активности отечественных предприятий и запуска механизма эффективного протекания инновационных процессов, что определило выбор направления, целей, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании инновационных процессов и разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационными процессами на предприятии на основе формирования и использования стратегической карты развития.

В соответствии с этим в работе были сформированы следующие взаимосвязанные научные задачи:

1) исследование теоретических основ управления инновационными процессами на предприятиях, включая:

– раскрытие сущности инновационного развития и разработку структурной схемы инновационного процесса с позиции системного подхода;

– анализ отечественного и зарубежного опыта по развитию инновационных процессов на предприятии;

– выделение условий, способствующих развитию и активизации на предприятиях инновационной деятельности;

2) разработка модели развития инновационных процессов на предприятии, включая:

– выявление и систематизацию условий определяющих формирование и развитие инновационных процессов на предприятии;

– разработку алгоритма построения модели развития инновационных процессов на предприятиях с последующим формированием самой модели развития инновационных процессов на предприятии;

3) разработка методики формирования и использования стратегических карт развития инновационных процессов на предприятии, включая:

– разработку принципов и задач, необходимых для эффективного запуска механизма использования стратегических карт развития инновационных процессов на предприятии;

– разработку стратегической карты развития инновационных процессов и механизма ее эффективного использования при внедрении на предприятии;

– формирование системы показателей развития инновационных процессов на предприятии и определение особенностей их использования при внедрении стратегической карты на предприятии;

– оценку эффективности реализации стратегической карты развития инновационных процессов на предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на предприятии. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления инновационными процессами на предприятии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационных процессов, возможности осуществления инновационной деятельности на предприятии, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Последовательно решая сформированные взаимосвязанные научные задачи, в диссертационном исследовании были использованы методы анализа и синтеза, теории систем, приоритетов, исторического и логического анализа с проекцией на социально-экономические системы, статистические методы, методы структурно-функционального, корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования.

Данные методы позволили обеспечить адекватность и достоверность построенных моделей, структурных схем, инструментов активизации инновационных процессов.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата РФ, итоги и прогнозы социально-экономического развития РФ до 2030 года, опубликованные на официальном сайте Минэкономразвития РФ, нормативно-правовые акты, бухгалтерская и финансовая отчетность крупных российских предприятий, подлежащая в соответствии с законодательством раскрытию, аналитические обзоры экономического развития страны опубликованные в сети Интернет и в ведущих периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационными процессами на предприятии, основанные на формировании и использовании стратегических карт, позволяющих активизировать их протекание и оценить эффективность их развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1) разработана структурная схема инновационного процесса, отличающаяся отражением комплексного влияния внешних и внутренних факторов на инновационный процесс и раскрывающая цикличный характер преобразования потребностей в инновационную продукцию;

2) систематизированы условия активизации инновационной деятельности на отечественных предприятиях, основанные на использовании в практике управления инновационными процессами отечественного и зарубежного опыта в виде механизма функционирования «заводской» науки, модели взаимодействия науки, образования и инновационных кластеров, развития инфраструктуры путем создания технопарков и сети инновационных фондов, способствующих ускоренным темпам роста экономики;

3) предложена модель развития инновационных процессов на предприятии, раскрывающая особенности их протекания с учетом механизма использования стратегической карты и эффективного взаимодействия цепочки «государство – общество – наука – предприятие» и позволяющая с помощью инструментов государственной поддержки инноваций, развития заводского сектора науки, стимулирования потребностей общества активизировать внутренние резервы предприятия;

4) разработана стратегическая карта развития инновационных процессов, состоящая из пяти стратегических блоков: подготовленного и мотивированного персонала; усовершенствованной материально-технической базы; эффективной инвестиционной поддержки инновационных процессов; своевременного и защищенного распределения информационных потоков между участниками инновационного процесса; востребованной и рентабельной инновационной продукции предприятия, обеспечивающих достижение приоритетных целей инновационного развития предприятия;

5) разработан механизм использования стратегической карты развития инновационных процессов, отличающийся системой показателей развития инновационных процессов на предприятии по каждому блоку стратегических целей и позволяющий определить результативность протекания инновационных процессов на предприятии, обеспечить целевую направленность использования инвестиционных и трудовых ресурсов, отслеживать недочеты в инновационной деятельности и корректировать их путем управленческих воздействий;

6) предложен подход к оценке эффективности реализации стратегической карты, позволяющий определить темпы развития инновационных процессов на предприятии как в целом, так и в отдельных сегментах: обеспеченности инновационных процессов инвестиционной поддержкой, обновления технико-технологической составляющей инновационного процесса, информационного обеспечения инновационных процессов, кадровой составляющей инновационных процессов и востребованности инновационной продукции, а также выявить проблемные участки в инновационном развитии предприятия.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные теоретические положения и выводы можно применять на российских предприятиях для запуска механизма активизации инновационных процессов, а так же реализации инновационной политики предприятия и оценке эффективности ее протекания.

Результаты диссертационного исследования характеризуются возможностью их использования при формировании системы управления инновационными процессами на предприятии, в процессе принятия решений управленческого характера и применения полученных результатов при разработке и реализации инновационной стратегии предприятия, а также для оценки эффективности протекания инновационных процессов.

Полученные результаты исследования могут быть применены при изучении дисциплин ВУЗов «Инновационный менеджмент», «Теория управления экономическими системами», «Управление инновациями», «Управление инновационным развитием социально-экономических систем» и т. д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на 5 международных и всероссийских конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие национальных экономик и развитие конкурентной стратегии предприятий» (г. Харьков, 2013); Российская научно-практическая конференция «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (г. Уфа, 2010); Российская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие» (г. Уфа, 2012); Российская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики» (г. Уфа, 2013); Студенческая научно-практическая конференция «Антикризисное управление: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2010).

Результаты диссертационного исследования автора апробированы на крупных российских предприятиях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных трудов общим объемом 4,86 п. л., включая 4 публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,42 п. л.

Объем и структура диссертации. Цель диссертационного исследования определила структуру научного труда, который состоит из введения, трех глав и заключения, изложенного на 153 листах. Табличный и графический материал содержится в 6 таблицах и 17 рисунках. Список использованной литературы содержит 162 источника.