Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ научных исследований в области стратегического управления. оценка экономического положения муниципального образования 8
1.1. Анализ литературных источников в области стратегического управления 8
1.2 Опыт стратегического планирования в муниципальном образовании 17
1.3. Оценка экономического положения муниципального образования (на примере г. Кирова) 25
1.4. Диагностический анализ состояния производственной сферы 28
1.5. Исследование проблемы взаимодействия органов власти (управленческая сфера) 44
ГЛАВА 2. Концептуальные основы стратегического управления муниципальным образованием 57
2.1. Научная концепция развития города 5 7
2.2. Анализ внутренней и внешней среды 66
2.3. Стратегические варианты развития города 78
2.4. Методика прогноза показателей экономического развития города 89
ГЛАВА 3. Внедрение разработок по стратегическому управлению и расчет экономической эффективности 101
3.1. Программа развития производственной сферы 101
3.2. Рационализация системы управления городом 110
3.3. Управление реализацией стратегии в городе 123
3.4. Расчет экономической эффективности внедрения разработок 133
Заключение 141
Список литературы 143
- Анализ литературных источников в области стратегического управления
- Опыт стратегического планирования в муниципальном образовании
- Научная концепция развития города
- Программа развития производственной сферы
Введение к работе
Актуальность проблемы. Переход от административной экономики к рыночной, приватизация государственных предприятий, кризис национальной экономики России, изменение политической системы и демократизация общества привели к ослаблению централизованного управления районом, городом и предприятиями.
Выполнявшиеся в 90-х годах исследования по программе развития и размещения производительных сил России не были реализованы по причинам кризиса национальной экономики, отсутствия средств в государственном бюджете, роста самостоятельности городов России и практически растворились в множестве федеральных и городских целевых комплексных программах.
На рубеже XX столетия предприятия производственной сферы России и муниципальные образования в условиях либерализации рынка оказались без среднесрочных программ развития и вне экономических рычагов воздействия органов федеральной и местной власти.
Значительный вклад в разработку теоретических основ темы диссертационного исследования внесли известные отечественные ученые: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анфиногентова А.А., Арбатов А.А., Богомолов О.Т., Бунич П.Г., Гранберг А.Г., Елисеева И.И., Заславская Т.И., Канторович Л.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Мартынов В.А., Петраков Н.Я., Примаков Е.М., Ситарян С.А., Татаркин А.И., Федоренко НП., Хачатуров Т.С, Чичканов В.П., Шаталин С.С, Яковлев А.Н., Яременко Ю.В. и другие.
Вопросы стратегического управления муниципальным образованием и планомерного развития производственной сферы в условиях российской экономики переходного периода исследованы недостаточно. Поэтому назрела необходимость разработки концепции экономического развития муници-
пальных образований на основе эффективного взаимодействия предприятий и организаций.
Целью диссертационного исследования является развитие методологии стратегического управления муниципальным образованием на основе обеспечения взаимодействия предприятий и органов власти и рационализации системы управления городом.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
Анализ литературных источников в области стратегического управления
Анализ более двухсот литературных источников в области стратегического управления показал, что в научной литературе выделяются четыре основных объекта управления: национальная экономика, регион - субъект Федерации (республика, край, область), муниципальное образование (город, район, поселок), организация (предприятие, объединение, кооператив, учреждение). Наряду с указанными объектами управления рассматриваются экономические районы (60-80 годы) и федеральные округа (с 2000 года), однако число исследований таких объектов незначительно. Нами проведена классификация исследований по видам объектов и установлено, что наименее исследованы по числу авторов и объему публикаций вопросы стратегического управления муниципальными образованиями.
Муниципальные образования являются основным объектом диссертационного исследования. В 1999 году в Российской Федерации проживало 146693 тыс. человек и существовало следующее административно-территориальное деление: районы - 1867, города - 1091, городские районы (округа) - 329, поселки городского типа - 1922, сельские администрации -24444.
Важная роль в развитии страны принадлежит городам, которые после индустриализации стали местом постоянного проживания большинства населения России, а именно 73,2% от общей численности. В 90-х годах города России, а особенно региональные центры, попали в сложное положение в связи с распадом централизованной системы государственного планирования и контроля, переходом к многоуровневому финансовому планированию и формированию бюджетов (федеральный, региональный и местный) и переводом имущественного комплекса городского хозяйства и социальной сферы на местный бюджет. Во многих городах это привело к нарастанию экономических и социальных проблем, противоречиям между различными органами власти и нарушению хозяйственных связей между предприятиями, функционирующими на территории города. Поэтому, выбор муниципального образования (города) в качестве объекта диссертационного исследования представляется актуальным, обоснованным и имеет важное научное значение.
Рассмотрим наиболее крупные работы в области стратегического управления. Академик Л.И. Абалкин в работе "Выбор за Россией" [1] отмечает: "Суть искомой социально-экономической стратегии и стержень реформирования - в постепенном, поэтапном движении к российской модели гражданского общества постиндустриального типа. Ей присущи современные характеристики качества жизни народа и среды его обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально-ориентированной рыночной экономики при активной роли государства в ее регулировании.
В центр стратегии обновления российского общества становится человек, создание предпосылок для развития его внутреннего мира, сферы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, условий реализации его потенциала на основе выбора вариантов экономических, социальных, политических, духовных и иных предпочтений, то есть на базе свободы личности" [1, с. 21]. В качестве главного шага в реализации данной цели автор считает необходимым разработку долгосрочной стратегии развития России на основе государственного регулирования рыночной экономики.
Академик Д.С. Львов в фундаментальной коллективной монографии "Путь в XXI век" отмечает [97] такие пути выхода России из кризиса и перспективы развития: перестройка основ современной экономики в сторону глобализации и интерполизации (ТНК); создание глобальной финансовой системы (МВФ, МБ, ЕБРР) стран «золотого миллиарда»; монополизация рынка высоких технологий и научно-технического потенциала странами «семерки» (80 % торговли); адаптация капиталистической системы, использование плановых методов управления экономикой и принципов социализма; разработка новой концепции развития общества на основе институтов плановой экономики и социальных гарантий членам общества; активизация социальных факторов производства на основе перехода к новому типу общественного производства и эффективного управления национальным имуществом; переход к всеобщей занятости экономически активного населения и отказ от высокого уровня безработицы; рост уровня оплаты труда и законодательное обеспечение своевременной и полной выплаты начисленной заработной платы; решение государством большей части проблем социального обеспечения жизнедеятельности населения с низким уровнем доходов; восстановление в России институтов частной собственности при сохранении государственной собственности на землю как основы сохранения единого государства; система национального имущества в сочетании с новой системой налогов и эффективным использованием природно-ресурсного потенциала страны; реформирование государственной финансовой системы, переход на рентную систему налогообложения богатства, ликвидация натурализации хозяйственного оборота; предоставление регионам максимальной хозяйственной самостоятельности в части аккумуляции местных налогов, свободе во внешнеэкономической деятельности и налоговых льготах для инвесторов;
Опыт стратегического планирования в муниципальном образовании
Современный этап развития городов Российской Федерации характеризуется тем, что полный и резкий отказ от привычной административно-командной системы не породил новой, четкой и соответствующей реалиям жизни системы управления. Более того, образовался своего рода управленческий вакуум, когда регулирующие функции муниципальных органов власти по существу свелись к реализации тактики тушения пожара (или латания дыр). Данное обстоятельство оказало негативное влияние на состояние всей социально-экономической сферы, что не могло не вызвать стремления к поиску путей радикального улучшения качества управления городами. Указанный поиск привел российских ученых и представителей властных структур к анализу и применению опыта развитых стран в области стратегического планирования, эффективность которого, как средства, существенно ускоряющего процесс социально-экономического развития, многократно доказана на примере ряда городов Западной Европы и США.
Одним из первых в России стратегическим планом для города является «Стратегический план Санкт-Петербурга» [107], методическое обеспечение и координация работы над которым осуществлены международным центром социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Лейтмотивом разработки явилось устранение основных недостатков отечественных стратегических исследований начала 90-х годов, среди которых отсутствие четких представлений о целях разработки и механизме использования стратегии в системе управления городом, недостаточная открытость для общественности, незавершенность документов и отсутствие их ясного юридического оформления.
Целями же разработки плана были: создание средства для достижения согласия по поводу приоритетов развития города, обеспечение возможностей для представителей разных сфер встречаться и обсуждать важнейшие городские проблемы, формирование реальных механизмов для лоббирования интересов города на городском, федеральном и международном уровнях.
Рассматриваемый план можно разделить на четыре крупных блока. В первом сформирована миссия стратегического плана, а именно, стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения. Такая миссия универсальна и, в силу этого, как общее направление актуальна для любого города. Вместе с тем, поскольку разные города имеют свои уникальные особенности, в каждом конкретном случае миссия должна быть расшифрована в виде генеральной цели. В рассматриваемом плане последняя звучит следующим образом: «формирование Санкт-Петербурга как интегрированного в российскую и мировую экономику многофункционального города, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства», и подразделяется на две подцели - соответственно, «повышение доходов и занятости за счет роста экономики» и «улучшение общих условий жизни за счет повышения эффективности расходования городского бюджета».
Второй блок плана содержит результаты сбора и анализа информации о внутренних и внешних влияющих факторах (SWOT-анализ). В контексте SWOT-анализа исследованы три аспекта. Первый - место города в мировой экономике. В этом аспекте рассмотрена роль города как транспортно-распределительного и торгово-посреднического центра международного значения, экспортного центра, его позиция на рынке культурных и туристских услуг, место в мировой научно-образовательной и информационной сферах. а также потенциальные возможности города для привлечения в Россию иностранных инвестиций. Второй аспект анализа - это возможности Санкт-Петербурга как неотъемлемого элемента российской экономики. В данном контексте исследованы макроэкономическая ситуация, особенности взаимодействия города с Федерацией, его роль в отношениях с другими регионами и место на общероссийском рынке, а также изучены потенциальные источники финансирования. Третий аспект анализа посвящен исследованию внутренних факторов развития города. К ним отнесены: население и трудовые ресурсы (рассматриваются демографическая ситуация, доходы, заработная плата, расходы и сбережения), экономика и инвестиции, хозяйственный климат (налоговый режим, степень демонополизации товарных рынков, состояние рынков недвижимости, состав и мобильность трудовых ресурсов, доступность финансовых ресурсов), городская среда и градостроительная политика, городское хозяйство (соответственно, инженерно-энергетический комплекс, состав и состояние жилого фонда, транспортная система).
В результате анализа в терминах «преимущества-недостатки» определена позиция Санкт-Петербурга как субъекта международной и межрегиональной конкуренции. Кроме того, выявлены тенденции во внешней для города среде, которые могут существенно повлиять (как в негативном, так и в позитивном плане) на процесс развития города. На этом основании сформулированы четыре направления стратегического плана. Среди них: - формирование благоприятного хозяйственного климата; - интеграция в мировую экономику; - улучшение городской среды; - формирование благоприятного социального климата.
Эти направления дифференцированы на 22 стратегические цели, достижение которых обуславливается постановкой 83 задач, конкретизируемых соответствующими 211 мероприятиями.
Научная концепция развития города
С позиций системного подхода город как объект стратегического управления можно представить в виде совокупности шести взаимосвязанных макроподсистем. Среди них: городское хозяйство, включающее всю инфраструктуру, обеспечивающую жизнедеятельность города; производственная сфера, в которую входят все отрасли материального производства (кроме АПК), производящие валовой продукт; агропромышленный комплекс, включающий сельское и лесное хозяйство, территорию и природные ресурсы как источник богатства; социальная сфера, в состав которой входят все отрасли воспроизводства и духовного развития населения города; финансово-экономическая сфера, обеспечивающая макроэкономические пропорции и финансовые связи отраслей города в виде бюджета города; управленческая сфера, включающая совокупность муниципальных органов власти и контроля в городе.
В состав каждой макроподсистемы входят от 4 до 8 подсистем города, которые обеспечивают решение задач стратегического управления. Каждая из крупных макроподсистем включает в себя подсистемы, выделенные по признаку отрасли народного хозяйства (промышленность, транспорт, торговля, образование, культура и т.п.) или предмету управления (экономика, финансы, инвестиции, персонал, рыночные институты и т.п.).
Управление отраслями экономики на разных уровнях составляет прерогативу функционального управления городом. Взаимосвязь подсистем, показанная на рис. 2.1.1, позволяет научно обосновать состав макроподсистем города на основе теории организации и спроектировать новую систему управления. Она может быть основой для системного анализа города в зависимости от масштаба управления, производственного потенциала, состава населения и рыночной инфраструктуры.
В теории стратегического управления получили развитие две основные концепции. Сущность традиционной концепции заключается в централизованном планировании отраслей и пропорций народного хозяйства на основе межотраслевого баланса и минимальных потребностей населения. Результатом ее реализации (как это видно на примере СССР и всех государств, исповедовавших коммунистическую идеологию) является примат производства средств производства (до 75% ВВП) по сравнению с производством предметов потребления, когда реальная забота о качестве жизни населения подменяется мифами об "обществе всеобщего благоденствия" и "распределении по потребностям". При переходе к рыночной экономике традиционной концепции был нанесен ощутимый удар, однако она продолжает доминировать в практической работе администраций городов как единственное средство борьбы со стихией рынка.
В противоположность традиционной, социальная концепция постулирует положение о том, что повышение уровня социально-экономического развития города в первую очередь обусловлено ростом материального благосостояния и всесторонним развитием личности граждан. При этом в качестве критерия оценки выступает качество жизни населения города. Методической основой концепции является планирование роста качества жизни населения и обеспечение таких пропорций развития отраслей экономики города, которые способствуют достижению поставленных стратегических целей управления. Принципиальные отличия социальной концепции от традиционной заключаются в примате социальных и материальных потребностей человека над производственными, постановке стратегических целей и оценке степени их достижения по критерию качества жизни населения, альтернативности вариантов развития города в зависимости от геополитической обстановки и влияния внешней и внутренней среды. Новизна концепции заключается в ориентации на макроэкономическую модель стратегии развития города, выбор рациональных альтернатив с помощью "мозгового штурма" и подходе к анализу города с учетом его социально-экономических и демографических особенностей.
По нашему мнению, социальную концепцию разработки стратегии развития целесообразно реализовать в виде алгоритма (рис.2.1.2), представляющего собой последовательность семи этапов. Дадим их краткую характеристику.
Этап 1 - диагностический анализ "Социально-экономическое положение города" проводится по 6 макроподсистемам города (см. рис. 2.1.1.) методами системного анализа, статистического и экономического анализа, графического моделирования, социологического исследования, диагностического обследования. В результате формируется комплексная оценка положения города и динамика развития. Материалы подобного исследования приведены в главе 1.
Программа развития производственной сферы
Цели и критерии. Главная цель развития производственной сферы формулируется как сохранение производственного потенциала города благодаря его реструктуризации и адаптации к изменившимся условиям хозяйствования Поставленная глобальная цель предполагает решение конкретных задач. Ими являются: достижение к 2005 году уровня объема производства 1990 года и, в дальнейшем, обеспечение его роста по 3-5 % в год; увеличение заработной платы работников производственной сферы соответственно приросту объемов производства и услуг; приведение предприятий в состояние экономического равновесия, предполагающего сбалансированность объемов потребления энергоресурсов, численности персонала и размеров производственных площадей, объемов производства и сбыта продукции; внедрение высоких технологий, создание новых рабочих мест за счет освоения предприятиями конкурентоспособной, импортозамещающей продукции.
Согласно экспертным оценкам, подсистемы производственной сферы по степени их важности для экономики города ранжируются следующим образом: 1. Промышленность. 2. Топливно-энергетический комплекс. 3. Транспорт и связь. 4. Строительство. 5. Торговля и бытовое обслуживание. 6. Наука и научное обслуживание. 7. Малое предпринимательство.
Более подробно рассмотрим состояние предприятий промышленности.
В промышленном городе важнейшие проблемы сводятся к возможностям расширений объема производства на значительно изношенных производственных мощностях. Эти возможности сдерживаются отсутствием необходимого объема заказов, неэффективностью менеджмента и маркетинга на предприятиях, их неплатежеспособностью, отсутствием достаточного финансирования новых технологий для выпуска современных видов продукции.
Как уже отмечалось для развития промышленного комплекса необходимо до 2005 года осуществить его реструктуризацию. Последняя предполагает:
освобождение предприятий от объектов социальной, инженерной инфраструктуры, подсобных хозяйств, несоответствующих профилю деятельности этих предприятий;
разукрупнение предприятий, выделение хозрасчетных центров прибыли, закрытие и ликвидацию убыточных производств;
реализацию программ антикризисного управления и финансового оздоровления для конкретных предприятий;
использование практики конкурсного производства и распродажу активов предприятий-банкротов;
экономическую интеграцию предприятий-участников передела продукции, создание холдингов и вертикально интегрированных компаний;
организацию новых производств, которые в ближайшей перспективе скорее всего будут связаны с фармацевтикой, деревообработкой, переработкой сельхозпродукции и выпуском товаров народного потребления.
Городские власти зачастую заинтересованы в том, чтобы быть распорядителями производственных площадей для решения следующих задач: организации домов малого бизнеса; создания выставочных залов; образования инжиниринговых, инновационных фирм; развития складского хозяйства для хранения стратегических запасов продовольствия и медикаментов на случай чрезвычайных ситуаций.
Тем самым выявляется совместимость интересов бизнеса и власти в разработке понятных и простых юридических процедур передачи (отчуждения) избыточных производственных площадей акционерных обществ в пользу городского или областного комитетов управления имуществом.
Выявленные особенности производственной сферы г. Кирова явились основой проведения ситуационного анализа, результаты которого представлены в форме сводной матрицы SWOT-анализа производственной сферы (табл. 3.1.1).
SWOT-анализ показывает, что в производственной сфере возникли угрозы стабильной работе предприятий и производств, для преодоления которых необходимы упреждающие воздействия со стороны областной и городской администрации.
Следует подчеркнуть, что итоги SWOT-анализа выявляют и сильные стороны производственной сферы г. Кирова, а также заметные конкурентные преимущества (табл. 3.1.2).