Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная российская экономика, хотя, и переживает последствия мирового финансового кризиса, тем не менее, проявляет определенные признаки роста. Так, за 2010 г. по сравнению с 2009 г. индекс промышленного производства составил 108,2%, инвестиции в основной капитал 106%. Экспорт увеличился на 31,2%, а импорт на 29,7%1. Нужно сказать, что сохранились и тенденции, действовавшие в докризисный период, в первую очередь, регионализация промышленного производства.
Одновременно сохраняется, и даже усиливается (при всем внимании, которое оказывается малому и среднему бизнесу) роль крупных промышленных предприятий, многие из которых являются структурообразующими не только для конкретного региона, но и страны. Как не раз говорилось, процесс преодоления кризисных явлений предполагает изменение форм собственности предприятий, трансформацию производственных цепочек, изменение организационно-правовых форм предприятий, т.е. идет нормальный процесс адаптации промышленных предприятий к меняющимся внешним условиям. При этом складывается адаптивный механизм функционирования промышленности региона, как формы взаимодействия совокупности производителей различных форм собственности и организационно-правовых форм, региональных органов управления, научных и образовательных учреждений и др.
Естественно, что функционирование связанной системы промышленных предприятий в форме единого регионального комплекса (отраслевых комплексов), требует новых подходов к его формированию, а также определения набора инструментов соответствующего инфраструктурного и ресурсного обеспечения, к которым в современных условиях, в первую очередь следует отнести систему кадрового обеспечения. Соответственно, в рамках решения задачи интенсификации развития промышленного комплекса на новом технологическом уровне, необходимо, в том числе, создание (развитие) системы подготовки кадров, численность и квалификация которых, основывались бы на приоритетах и прогнозах развития региональных производственных комплексов (кластеров). Решение этой задачи возможно на основе органичного включения в состав отраслевых кластеров учебных заведений обеспечивающих региональные производственные комплексы специалистами соответствующих специальностей и квалификации.
Таким образом, необходимо решение двух взаимосвязанных задач: разработка концепции и программ развития регионального промышленного комплекса (т.е. определение приоритетов и количественных показателей его развития) и прогноз развития системы подготовки кадров на основе подхода, предполагающего построение системы региональных отраслевых кластеров. Соответственно, минимизируются затраты, связанные с проблемой занятости будущих специалистов, а структура их подготовки адаптируется к реальным по-
1 Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2010 году. – М.: Минэкономразвития, февраль, 2011 г.
требностям. Высокая значимость решения проблем формирования единого научно-образовательного и производственного регионального комплекса на основе кластерного подхода, и неразработанность ряда вопросов, связанных с их решением, определяют актуальность диссертационного исследования. Все вышесказанное позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам формирования и функционирования региональных (территориальных), в том числе промышленных и производственных комплексов посвящены работы таких отечественных ученых как А.Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, Г.Б. Клейнер, А.Е. Карлик, П.Г. Бунич, В.Е. Рохчин, А.А. Юданов и др., а также зарубежных - М. Портер, И. Ансофф, О. Уильямсон, Ф.Хайек и др.
Из российской научной литературы, посвященной проблемам кластеризации, следовало бы выделить работы И.Б. Гуркова, Ю.В. Громыко, Р.М. Качалова, Г.Б. Клейнера, Т.В.Сахно, А.П. Коча, В.П. Третьяка, Т.В. Усковой и ряда других авторов.
Теоретические и методические основы взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, обоснования роли образовательных услуг в повышении эффективности промышленности и производственных комплексов, а также проблем маркетинга образовательных услуг проводился в работах И.Е. Артемьева, В. Байденко, В.В. Глухова, Е.Н. Жильцова, И.В. Зайцевского, С. Зарецкой, Л.С. Карповой, Л.С. Латышовой, А.П. Панкрухина, В. Сенашенко, Н.В. Ушаковой.
Нужно отметить, что в большинстве работ, связанных с проблемами диссертационного исследования, объектом исследования, как правило, является либо региональный производственный комплекс, либо региональный научно-образовательный комплекс. В то же время, комплексный подход к взаимодействию этих (производство, наука, образование) составляющих территориальных отраслевых кластеров, используется не всегда, хотя достаточно часто декларируется. По мнению автора, в рамках функционирования региональных промышленных комплексов (отраслевых кластеров) существуют определенные особенности взаимодействия предприятий и вузов, непосредственно влияющие на экономику региона, что и делает предложенный подход актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ организационно-экономического взаимодействия промышленных предприятий и организаций высшей школы для обеспечения эффективного функционирования отраслевых научно-образовательных производственных комплексов (кластеров) на территории региона.
В рамках поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
анализ состояния и перспектив развития промышленного производства, в том числе на региональном уровне;
оценка возможности и необходимости использования кластерного подхода при разработке документов, определяющих перспективы раз-
вития промышленности на региональном уровне; развитие классификации промышленных кластеров;
формулирование определения и сущности научно-образовательного производственного комплекса, определение основных его признаков;
выявление основных особенностей формирования и функционирования региональных отраслевых кластеров;
выявление и оценка ресурсного обеспечения функционирования региональных производственных комплексов (кластеров) в условиях конкуренции;
адаптация основных положений кластерного подхода к формированию научно-образовательных производственных комплексов;
анализ современного состояния промышленного комплекса Санкт-Петербурга и ресурсного обеспечения его развития;
исследование содержания, роли и места образовательных услуг в обеспечении эффективного функционирования и развития регионального промышленного комплекса;
разработка методических основ анализа рынка соответствующих образовательных услуг для развития отраслевых промышленных региональных кластеров, а также моделей прогнозирования рынка образовательных услуг вузов.
Объектом исследования являются производственные предприятия, осуществляющие свое функционирование в рамках региона, высшие учебные заведения, обеспечивающие кадровую составляющую отраслевых кластеров, а также региональная инфраструктура, обеспечивающая их взаимодействие.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с разработкой инструментария организационно-экономического взаимодействия промышленных предприятий, научных организаций и организаций высшей школы, и обеспечения образовательными услугами формирования и функционирования отраслевых региональных кластеров.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления, промышленного производства, формирования территориально-производственных комплексов, кластерной политики, управления системой образовательных услуг и др., законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, публикации в периодической печати и научных сборниках.
В диссертации используются общенаучные методы: анализ и синтез, методы логического моделирования, методы эмпирического исследования, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и др.
В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы по статистике Российской Федерации, региональных и отраслевых статистических органов, отчеты научно-исследовательских и вузовских организаций, промышленных предприятий, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем взаимодействия производственных, научных и образовательных организаций в рамках регионального промышленного комплекса и разработан организационно-экономический механизм их эффективного взаимодействия на основе кластерного подхода. К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
на основе ретроспективного анализа функционирования промышленности в докризисный период, а также результатов деятельности промышленных предприятий в период кризиса, показана невозможность дальнейшего эффективного развития промышленности по узкоотраслевому принципу без учета развития специализации и кооперирования в рамках региональных кластерных образований;
выявлены основные преимущества и слабые стороны региональной промышленности, на основе чего сделан закономерный вывод о необходимости развития ее на основе формирования отраслевых и межотраслевых кластеров с обязательным участием научных, образовательных и инфраструктурных организаций;
показаны роль и место организаций высшего образования в формировании и развитии промышленных региональных кластеров с учетом места образовательных услуг вузов в реализации принятых в регионе программ развития промышленности;
уточнена классификация кластеров и развит терминологический аппарат теории кластеризации, в частности дано определение научно-образовательного производственного регионального кластера как сложной системы, объединяющей совокупность предприятий, осуществляющих определенный производственный цикл во взаимодействии с внешней средой (инфраструктурой) на основе кооперации и внутри-кластерных связей; научные организации соответствующего профиля и образовательные учреждения, а также другие объекты материального производство и непроизводственной сферы, обеспечивающие его эффективное функционирование;
предложены структура, а также алгоритм формирования научно-образовательного кластера региона с последующей адаптацией его для включения в научно-образовательный производственный региональный кластер;
предложены и обоснованы состав и структура научно-образовательного производственного кластера (на примере энергомашиностроения), а также схема организационно-экономического взаимодействия организаций различных отраслей его составляющих;
предложены методические основы прогнозирования рынка образовательных услуг на основе оценки перспективности трансформации отраслевых промышленных комплексов региона в кластерные образования.
Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
проведен анализ состояния и перспектив развития промышленности Санкт-Петербурга в условиях экономического кризиса и возможности посткризисного развития;
обосновано, что дальнейшее развитие промышленности региона (мегаполиса) по отраслевому принципу не только не дает возможности комплексного развития региона, но может консервировать негативные тенденции;
на основе анализа кластерной теории и практики кластеризации, выявлены основные виды, недостатки и преимущества региональных промышленных кластеров;
сформулированы роль и место научной, образовательной и инфраструктурной составляющей в формировании региональной кластерной политики;
адаптированы основные положения кластерного подхода к формированию региональных научно-образовательных производственных кластеров и развит терминологический аппарат теории кластеров;
на примере существующих и предполагаемых к развитию промышленных кластеров показаны роль и место образовательных услуг высших учебных заведений в формировании кадровой составляющей и предложены мероприятия по полноценному кадровому обеспечению кластерной политики;
предложена структура взаимодействия участников научно-образовательного производственного регионального кластера в соответствии с функциями, реализуемыми каждым из участников.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработки автора позволят значительно повысить эффективность промышленного производства за счет оптимизации целевой подготовки квалифицированных специалистов, в том числе на основе прямых заказов участников кластера, с учетом перспектив технологического развития кластерных образований.
Структура диссертации и публикации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,8 п.л., в том числе автора - 1,6 п.л.