Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Скотаренко Оксана Вячеславовна

Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода
<
Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода
>



Скотаренко Оксана Вячеславовна. Концептуальные основы и инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квалиметрического подхода: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Скотаренко Оксана Вячеславовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»].- Курск, 2014.- 423 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к разработке и реализации стратегий социально-экономического развития регионов в россии и за рубежом 17

1.1 Подходы к понятию регион, его характеристики и модели социально-экономического развития 17

1.2 Методология обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ 33

1.3 Зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации стратегий социально-экономического развития регионов 56

ГЛАВА 2. Обоснование инструментария оценки уровня социально-экономического развития регионов на основе регионального квалиметрического подхода 74

2.1 Существующие методики оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ 74

2.2 Сущность, принципы и основные положения регионального квалиметрического подхода 86

2.3 Применение квалиметрического подхода в различных исследованиях 106

Квалиметрическая оценка уровня социально-экономического развития регионов российской федерации 120

3.1 Рекомендуемая методика оценки уровня социально-экономического развития регионов 120

3.2 Определение уровня современного социально-экономического состояния регионов РФ 129

ГЛАВА 4. Методология количественной оценки управления социально-экономическим развитием в регионах Российской Федерации 139

4.1 Методологические подходы и принципы управления социально-экономическими процессами 139

4.2 Методика оценки степени реализации принципов управления региональным развитием на основе квалиметрического подхода 150

4.3 Количественная оценка степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов 166

ГЛАВА 5. Обоснование инструментария выбора стратегий социально-экономического развития регионов российской федерации 217

5.1 Методика выявления и анализ динамики точек экономического роста в регионах РФ 217

5.2 Выбор стратегии изменения стадий жизненного цикла точек экономического роста в регионах РФ 240

5.3 Экономическое обоснование стратегий социально-экономического развития регионов на основе точек экономического роста 261

Заключение 293

Приложения 336

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация экономических отношений в России в течение последних десятилетий происходила под воздействием множества факторов (переход к рыночной системе хозяйствования, внешнеэкономическая либерализация и вступление в ВТО, всеобъемлющая информатизация и повышение мобильности факторов производства, глобализация и мировой кризис и т.д.), действовавших слабопредсказуемо и противоречиво. Это закономерно вызвало изменение социально-экономического состояния ее регионов и их перспектив развития. В современных условиях роста экономической автономии территорий и децентрализации социально-экономического регулирования они становятся центрами экономических, социальных, культурных, научно-технических, экологических и иных интересов, от реализации которых, во многом, зависит успешность дальнейших преобразований не только в конкретном регионе, но и в стране в целом.

На степень успешности социально-экономического развития влияет и рациональность системы управления этим развитием. Первоочередными задачами управления регионом на современном этапе становятся те, которые направлены на создание условий для концентрации имеющихся ресурсов на отобранных стратегических направлениях, в «точках роста», дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие позиции, а другим – создать предпосылки для экономического роста. Решение таких задач возможно лишь при наличии научно обоснованной системы управления, позволяющей провести анализ и выявить основные направления ее совершенствования, что будет способствовать развитию регионов.

В условиях множества изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью, действия региональных систем управления не могут сводиться лишь к реагированию на текущие перемены. Необходима разработка таких методов управления территориальным развитием, которые отражают специфические условия региональной экономики и позволяют упреждающе и адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения внешней среды и внутренних региональных процессов. При этом необходимо учесть приоритет таких задач региональной политики, как: выравнивание существующих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов РФ, поддержание необходимого сбалансированного территориального развития в экономике, демографии, культурных, научно-технических и природоохранных сферах деятельности, достижение эффективного функционирования всего социально-экономического пространства России.

Для решения обозначенных проблем необходимо совершенствовать социально-экономическую политику, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также разрабатывать новые концепции, методы и инструментарий для обоснования стратегий и программ социально-экономического развития регионов Российской Федерации. В последние несколько лет в объектах управления (региональных социально-экономических системах) наблюдаются такие изменения, как существенное увеличение доли предприятий и организаций негосу-

дарственного сектора, развитие сферы нематериального производства, инфраструктуры рынка, что привело к развитию механизма межрегиональной конкуренции. Поэтому для эффективного экономического развития регионов РФ необходимо разрабатывать стратегии их развития на основе сценарного подхода, качественно и количественно оценивая и учитывая все экзогенные и эндогенные факторы. Тем важнее в этих условиях научные исследования, в которых делаются попытки создать научно-методический инструментарий оценки состояния социально-экономических процессов и систем управления ими и обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ с использованием нового инструментария.

Вышеперечисленные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблема социально-экономического развития регионов всегда находилась в центре внимания экономистов. Такие выдающиеся зарубежные ученые как Д. Белл, Р. Вернон, В. Зомбарт, Х. Иннис, К. Кларк, В. Леонтьев, Т. Манн, Д. Мид, Б. Олин, Ф. Перру, Ч. Сейбл, Р. Солоу, А. Фишер, А. Харшман, Э. Хекшер, И. Шумпетер и др. внесли значительный вклад в формирование различных теоретических моделей региональной экономики. Кроме того, в рамках теории и практики управления были рассмотрены проблемы формирования социально-экономической политики и управления социально-экономическим развитием территорий такими зарубежными учеными как А. Алонсо, И. Ансофф, У. Изард, Г. Мюрдаль, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Саймон, Р. Уотмен и др.

Проблеме разработки методологических подходов к исследованию региональной экономики посвящены труды таких отечественных ученых как: Авербух Р.Н., Аносова Л.А., Вертакова Ю.В., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С., Гусаков М.А., Кузнецов С.В., Лексин В.Н., Некрасов Н.Н., Немчинов В.М., Плотников В.А., Рисин И.Е., Рохчин В.Е., Кроливецкий Э.Н., Шнипер Р.И. и др. Среди российских ученых, исследовавших вопросы разработки и реализации стратегии и социально-экономической политики развития региона можно отметить таких ученых как: Багаутдинова Н.Г., Барановский Н.Н., Витте С.Ю., Гневко В.А., Емельянов С.Г., Квинт В., Литовка О.П., Татаркин А.И., Трещев-ский Ю.И., Фатхутдинов Р.А. и др.

Основы квалиметрического подхода к исследованию социально-экономических явлений и процессов разработаны такими отечественными учеными как: Азгальдов Г.Г., Калейчик М.М., Окрепилов В.В., Субетто А.И., Фуколова Ю.А. и др. Однако в трудах зарубежных и отечественных ученых задачи оценивания качества региональных процессов не получили достаточного научного обоснования, не в полной мере раскрыты сущность и принципы этого подхода применительно к системам управления социально-экономическим развитием регионов, что не позволило в достаточной степени проработать инструментарий управления социально-экономическим развитием регионов на основе квали-метрического подхода.

Признавая теоретическое значение и практическую важность выполненных ранее исследований и основываясь на них, следует признать, что появи-

лись новые потребности научного поиска, обусловленные изменениями среды, характеризующейся высокой нестабильностью, усилением процессов глобализации, достижениями в смежных областях науки и техники. Несмотря на известную и бесспорную значимость результатов имеющихся изысканий, продолжение научного поиска современных форм функционирования и развития систем управления региональными процессами требует теоретического осмысления и генерации новых подходов. Актуальность проблемы выбора и обоснования эффективных стратегий социально-экономического развития регионов, необходимость продолжения ее дальнейшей теоретической и практической разработки в условиях новых вызовов и возможностей предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и методического инструментария обоснования стратегий социально-экономического развития регионов РФ на основе квалиметрического подхода, что в свою очередь позволит оценить степень использования эффективных методологических подходов и теоретических принципов в процессах количественного оценивания качества социально-экономического состояния регионов и динамики их развития, обеспечит высокое качество выполняемых управленческих процедур и позволит переориентировать системы управления региональными процессами на повышение уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

обобщить теоретические подходы к определению понятия «регион», его характеристикам и моделям регионального социально-экономического развития, раскрыть содержание методологических основ разработки стратегий социально-экономического развития регионов РФ;

исследовать зарубежный и российский опыт формирования и реализаций стратегий социально-экономического развития регионов, провести сравнительный анализ существующих методик оценки уровня социально-экономического развития регионов РФ;

исследовать сущность, выявить и адаптировать основные положения квалиметрического методологического подхода для проведения оценки региональных процессов и систем управления ими;

сформулировать задачи количественной оценки качества процессов в различных сферах деятельности на основе квалиметрического подхода, на основе чего разработать усовершенствованную методику квалиметрической оценки уровня социально-экономического развития регионов;

в целях оценки практической применимости разработанных теоретических положений и адаптации разработанного методического инструментария к конкретным условиям применения, осуществить расчеты и проанализировать уровень современного социально-экономического развития регионов РФ;

обосновать использование новых методологических подходов и предложить скорректированный перечень принципов управления региональными

социально-экономическими процессами, разработать методику оценки степени реализации предлагаемых принципов управления региональным развитием на основе применения квалиметрического подхода;

- разработать методику и выполнить количественную оценку степени
реализации принципов управления социально-экономическим развитием ре
гионов РФ на основе квалиметрического подхода;

- разработать методические рекомендации по выявлению и проанализи
ровать динамику точек экономического роста по фазам жизненного цикла в ре
гионах РФ, предложить методику выбора стратегии изменения стадий жизнен
ного цикла точек экономического роста и разработать программное обеспече
ние по выявлению их экстремальных величин в регионах РФ, обосновать пред
почтительные стратегии социально-экономического развития регионов РФ на
основе выявленных точек экономического роста.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации, рассматриваемые как сложные социально-экономические системы.

Предмет исследования – управленческие отношения, связанные с процессами социально-экономического развития регионов, в частности – с разработкой и реализацией стратегий, планов и программ регионального развития, мониторингом, корректировкой и оценкой результатов их исполнения с использованием квалиметрического подхода.

Научной гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, является предположение о том, что научное осмысление методологических и концептуальных проблем обоснования стратегии социально-экономического развития регионов позволит разработать системную технологию и инструменты поддержки управленческих действий, практическое использование которых активизирует систему управления социально-экономическим развитием регионов и придаст новое качество ее решениям для достижения и повышения уровня социально-экономического развития регионов и качества жизни населения.

Область исследования включает следующие пункты паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 3.13. Полюса и центры роста в региональном развитии. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическую, методологическую и информационную основу данного исследования составили разработки и научные концепции, содержащиеся в публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления социально-экономическими процессами на региональном уровне, а также законодательные акты, нормативно-методические материалы, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, отраслей, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей регио-

нов РФ, о структурно-организационных изменениях в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Особое место в формировании стратегий социально-экономического развития регионов РФ занимает квалиметрический подход, реализованный в инструментах принятия управленческих решений в современных условиях. Проведенное исследование основано на принципах диалектической логики, системном подходе, анализе и синтезе теоретического и практического материала. Для получения научных результатов применялись проверенные практикой методы научного исследования: выборки, группировок, сравнения, обобщения, прогнозирования, экономико-математического моделирования; графическое описание выполнено с помощью гистограмм и графиков временных рядов.

Научная новизна выполненного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки концептуальных основ региональной квали-метрии, конкретизированных в инструментах управления (методах, методиках, моделях, алгоритмах), отличающихся ориентацией на управление качественным социально-экономическим развитием регионов, использование которых позволяет научно обосновать выбор стратегии социально-экономического развития региона и осуществлять ее коррекцию на основе оперативного мониторинга квалиметрических показателей ее реализации.

Полученные лично автором наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, имеющие теоретическую и практическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

разработан методический подход к выявлению проблем стратегического управления социально-экономическим развитием региона, отличающийся использованием методического аппарата теории полюсов роста поляризованного развития, с учетом специфики макрорегионов Российской Федерации (федеральных округов) и приоритета развития социальной сферы региона, использование которого позволяет сочетать либеральные и патерналистские принципы в региональной политике (п. 3.13. Паспорта специальности 08.00.05);

предложена региональная квалиметрическая концепция, ориентированная на обеспечение качества регионального развития, базирующаяся на научно-методическом аппарате предметной квалиметрии, расширенном автором (понятийный аппарат, принципы, функции, методы) за счет введения новых разделов (региональная и управленческая квалиметрии), что позволяет осуществить количественную оценку уровня социально-экономического развития и состояния системы управления регионов (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);

дополнена и усовершенствована методика оценки уровня социально-экономического развития регионов, отличающаяся расширенным составом оценочных показателей (в части социальной инфраструктуры и промышленности), для которых по авторской методике установлены количественные значения допустимых границ по среднему рангу, что позволяет кластеризовать регионы (уровень развития: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) на основе их комплексной оценки и более адекватно осуществить выбор инструментов управления их развитием (п. 3.12. Паспорта специальности 08.00.05);

расширен состав принципов управления региональными социально-экономическими процессами с учетом возможности количественной оценки их реализации в системе управления региональным развитием и уровня принадлежности к классу систем управления (общие; особенные; частные); разработана методика оценки уровня их реализации, включающая 13 этапов, отличающаяся применением вероятностно-статистического и индексного методов ква-лиметрии, использование которой позволяет количественно оценить качество процессов управления в регионе (п. 3.1. Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки соотношения уровня социально-экономического развития и качества системы управления регионом, основанная на сопоставлении квалиметрически оцененных рангов социально-экономического развития территорий и рангов качества управления ими, что позволило выделить в российском пространственном развитии пропорциональный и непропорциональный квалитаксоны, а последний дискриминировать на две группы (регионы с уровнем социально-экономического развития, превышающим качество системы управления, и регионы, в которых уровень социально-экономического развития ниже качества системы управления), что задает направления организационных преобразований в системах управления региональным развитием (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы методические рекомендации по оценке фаз жизненного
цикла точек экономического роста в регионах и выбору стратегий регионально
го развития, базирующиеся на построении матрицы BCG и отличающиеся уче
том неоднородности уровня развития региональных экономических систем с
выделением в них рассматриваемых в динамике «локомотивных» отраслей рос
та, которые определяют приоритеты управления развитием и позволяют при
нять обоснованное решение о выборе или корректировке региональной страте
гии; на основе методических рекомендаций разработано авторское программ
ное обеспечение «Расчет экстремальных точек экономического роста» (п. 3.12.
Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика оценки соответствия уровня социально-экономического развития региона и позиций точек роста региональной экономики, отличающаяся применением группировки в пространстве показателей: «соответствие уровня социально-экономического развития занимаемой позиции отраслей экономики», «соответствие позиции отраслей экономики степени внедрения принципов управления», что позволяет обеспечить сбалансированность социально-экономического развития региона на основе применения алгоритма выбора и обоснования стратегии социально-экономического развития с учетом приоритетов инвестиционной активности (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована система моделей регионального экономического роста, отличающаяся учетом определяющего влияния изменений в региональных точках роста на региональное развитие, увязывающая прирост ВРП с производственной и инвестиционной активностью отраслей – точек экономического роста, что позволяет осуществлять мониторинг сбалансированности регионального развития и выделить региональные приоритеты модернизации и технического

перевооружения производства в регионе (п. 3.14. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется прикладным характером теоретических положений и выводов диссертации, направленных на формирование эффективных стратегий социально-экономического развития регионов. Полученные практические результаты могут найти применение в деятельности региональных органов управления при разработке политики, целей, стратегии и методов управления социально-экономическим развитием регионов, что повышает научный уровень обоснования управленческих решений в этой отрасли, также могут использоваться при разработке мероприятий по реализации региональной политики на федеральном уровне власти. Возможно использование результатов исследования в ходе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых управлением региональными социально-экономическими системами, а также их дальнейшее развитие в рамках научных исследований в предметной области региональной экономики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается научной методологией и методикой диссертационного исследования, базируется на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта. Полученные результаты основываются на методически корректном использовании фактических данных (статистической информации государственных статистических органов РФ, законодательной и нормативной базы РФ) в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора применительно к регионам Российской Федерации.

Основные положения, результаты исследования и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на международных научно-практических конференциях: «Наука: теория и практика» (Прага, 2012), «Новости научного прогресса» (София, 2012), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2012), «Прикладные научные разработки» (Прага, 2013), «Устойчивое развитие территории: проблемы и перспективы обеспечения» (Пенза, 2013), «Восточное партнерство» (Варшава, 2013) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ с авторским участием 65,2 п.л., в том числе 3 монографии и 20 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 269 наименований, 18 приложений, содержит 335 страниц, в том числе 11 рисунков, 32 таблицы.

Методология обоснования стратегии социально-экономического развития регионов РФ

Регион относится к открытой, сложной, целостной и специфической системе, на которую изнутри оказывают воздействие сложные элементы и зачастую нарушают эту целостность, и извне со стороны федеральных органов государственной системы управления, других региональных систем управления. Все это влияет на существующие принципы и механизмы управления региональными процессами, что приводит к потребности в разработке и применении новых способов взаимодействия между всеми элементами, входящими в систему.

Регион как форма организации пространства в настоящее время приобретает новые характеристики и свойства. Многоуровневые связи и отношения, возникающие между различными элементами региональной системы обусловлены наличием систем более низких уровней управления, имеющими свои закономерности существования и тенденции развития.

В настоящее время в обществе остро обострилась проблема регионального развития, поэтому важно исследование дефиниций основного понятия регион. В научной литературе предлагаются различные подходы к его определению [55,58,71,76,77,82,83,84,86,91,97,98,101,125,140,151,154, 163,164,208].

Впервые понятие региона в России было введено академиком Некрасовым Н.Н., который под регионом рассматривал «…крупную территорию страны, которой свойственны однородные природные условия и особые направления развития производственных сил и производственных отношений в сочетании с социальной инфраструктурой» [140, с.22]. В своем определении автор делает акцент на рациональное размещении производительных сил. В качестве регионов он рассматривал союзные республики и экономические районы СССР, а также районы размещения отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта [140, с.19].

А. Г. Гранберг считает, что регион - это определенная территория, обладающая целостностью, взаимосвязанностью входящих в нее элементов и отличается от других территорий по некоторым признакам [82, с.16].

Например, некоторые ученые с понятием «регион» аутентифицируют такие понятия как «территория» и «региональная система», причем административная составляющая является основной. Так, некоторые исследователи под территорией понимают определенную часть исторического, природного, культурного, социального, экономического, ин фраструктурного и собственно пространственного потенциала государства, которая находится в подчинении субфедеральных или региональных структур власти [120, 55]. Другая группа ученых регион «привязывают» к определенному территориальному образованию, ограниченному административными границами, и отождествляют с одной из форм территориальной организации производительных сил в России [86, с.12],

Кроме того, некоторые авторы предлагают рассматривать регион как целостную социальную систему со свойственными ей характеристиками и включает в себя политическую, географическую, административную, экономическую подструктуры и социальные и управленческие институты, соответствующие этим подструктурам, а последние, в свою очередь, играют важную роль в развитии региона [55,56].

Также, согласно административно-правовому делению в различных нормативно-законодательных документах и государственных программах в качестве региона обычным образом рассматривается субъект Российской Федерации, на территории которого происходит согласование различных видов деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами [208]. Зачастую, регионы возникают как культурно-экономические феномены, несмотря на принципы административно-правового деления, а затем уже закрепляются как административные единицы. Этот процесс имеет диалектический характер. Впоследствии регионы динамично развиваются как социально-экономические системы, которые накапливают потенциал, значительно превышающий административные границы региона посредством привлечения трудовых, финансовых и иных ресурсов из других регионов. И, напротив, в некоторых административно состоявшихся регионах начинаются процессы оттока трудовых ресурсов и снижения численности населения, уменьшения объемов ресурсов, сокращения темпов социально-экономического развития, и, как следствие возникает необходимость изменения границ этих регионов. Такие процессы слияния и разделения субъектов как регионов РФ уже наблюдались в России.

Наиболее распространенными определениями региона являются следующие: экономический район; территориально-производственный комплекс; субъект Российской Федерации; муниципальное образование [127]. Так, например, Президент России в своем Указе «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»№ 803 от 03.06.96 г. под регионом понимает часть территории Российской Федерации, имеющая сходные природные, национальные, социально-экономические, культурные и иные условия. Если регион рассматривается в качестве субъекта права, то под ним следует понимать только субъект Российской Федерации. Территория региона может объединять как территории нескольких субъектов, так и совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации [4].a

Сущность, принципы и основные положения регионального квалиметрического подхода

Органы исполнительной ветви власти в субъектах Федерации выполняют не только функции и задачи управления, связанные с текущей деятельностью и процессами на территории, но и осуществляют управление ее развитием [42]. В рыночных условиях функции управления социально экономическим развитием становятся более значимыми, поскольку отсутствие стратегического регулирования со стороны государства приводит к бессистемной деятельности хозяйствующих субъектов и стагнации социально-экономических процессов, или к стихийному, несбалансированному, неустойчивому развитию, результаты которого, вероятно, современное общество не удовлетворяют. Поэтому соответствующие органы государственной системы управления на всех уровнях должны проводить системное регулирование регионального развития и оказывать с помощью имеющихся государственных механизмов воздействие на условия, приоритеты и ограничения развития определенных территорий с целью воспроизводства и увеличения потенциала территориальной социально-экономической системы [42,49].

Задачи государственной финансовой поддержки регионов относятся к числу наименее формализованных и наиболее приоритетных в общем перечне задач государственной региональной политики, поскольку в них прослеживаются разнообразные виды интересов таких как, явные и скрытые, государственной и рыночной систем управления, федерального и субъектного уровней управления, которые проявляются через субъективизм, политическую конъюнктуру и региональное лоббирование принимаемых решений.

На наш взгляд, реальной государственной федеральной финансовой поддержкой регионов служат все виды передаваемых на региональный уровень бюджетных и внебюджетных средств, а также все происходящие на федеральном уровне перераспределения финансовых средств и установления льготных режимов хозяйствования в пользу отдельных территорий (по каким бы каналам они ни осуществлялись).

Таким образом, на современном этапе региональная политика в Российской Федерации разрабатывается и проводится на уровне субъектов и федеральных округов РФ и представлена как: государственная федеральная стратегия регионального развития, политики регионов и субъектов Федерации, политика местного самоуправления, локальная политика хозяйствующих субъектов.

Одной из основных стратегических целей государственной политики является удовлетворение необходимых потребностей для жизнедеятельности населения, которые для граждан любого государства практически не зависят от отраслей специализации территорий и от того, что производят хозяйствующие субъекты, и, оставаясь практически неизменным, и включают в себя такие основные виды потребностей как обеспеченность жильем и продуктами питания, наличие работы, возможность получать образование и развиваться как духовно, так и физически, воспитывать и обучать детей, иметь гарантированное медицинское обслуживание, пользоваться средствами связи, передвижения, различными материальными благами и услугами.

Каждый вид потребностей населения представляет собой подсистему, задачей которой является его удовлетворение. Диспропорции или несбалансированность в развитии этих подсистем приводят к снижению качества жизни населения. Соответственно, любая нерешенная задача воспринимается обществом как неудачное социально-экономическое развитие в целом.

Развитие региональной социально-экономической системы осуществляется как количественно, так и качественно. При количественном развитии происходит простое воспроизводство существующих элементов и объектов системы. После определенного накопления количественных изменений в системе возникает потребность в переходе на новый качественный уровень социально-экономического развития, под которым понимается устойчивое развитие, способное обеспечить сохранность социального, экономического, природного, научно-технического, культурного потенциала региона на длительный период для его сбалансированного развития [54]. Недопустимо, чтобы развитие осуществлялось без научного обоснования за счет продолжающейся эксплуатации какого-либо из основных ресурсов – природных, трудовых (населения), производственных фондов, поскольку исчерпание даже одного из ресурсов приводит к стагнации и кризису развития региона с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями.

Поэтому, научное обоснование развития требует применения комплекса методологических и теоретических принципов к решению проблем, существующих в регионе.

Элементы территориальных процессов, к которым относятся разнообразные организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов коммерческих и некоммерческих, а так же параметры этих процессов в виде имеющихся на территории объемов всех видов ресурсов (материальных, финансовых, информационных, трудовых и основных фондов как национального богатства), уровня специализации, масштабов деятельности всех отраслей и сфер деятельности, определяют специфику системы территориального управления и характер управленческих воздействий на объекты управления.

Так, к экономическим относятся процессы, характеризуемые следующими показателями государственной статистической отчетности и содержащиеся в таких разделах и подразделах: труд (занятость и безработица); уровень жизни населения (денежные доходы населения); валовой региональный продукт; национальное богатство (основные фонды); предприятия и организации (общая характеристика предприятий и организаций, малое предпринимательство, деятельность организаций с участием иностранного капитала, приватизация); добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды; сельское и лесное хозяйство (основные показатели сельского хозяйства, растениеводство, животноводство); рыболовство и рыбоводство; строительство (строительная деятельность); транспорт; связь; торговля и услуги населению; финансы; инвестиции (инвестиции в основной капитал, иностранные инвестиции); цены и тарифы (динамика цен на потребительском рынке, уровень и динамика цен на рынке жилья, динамика цен в производственном секторе); внешнеэкономическая деятельность [160].

Определение уровня современного социально-экономического состояния регионов РФ

Поскольку в процесс квалиметрического оценивания закладывается принцип сравнения, постольку такой процесс можно назвать сравнительным анализом, в котором используются алгоритмический, логический и организационный аспекты.

Так, организационный аспект отражает процесс организации оценки в форме создания субъект-объектных отношений. Алгоритмический аспект реализуется через структуру процедур измерения и оценивания качества с помощью разработанных алгоритмов оценки, который включает: постановку цели оценки, классификационные операции, выбор баз оценки (определение границ допустимых и эталонных значений), проверка условий пригодности (экономические, научно- технические, экологические, эргонометрические, социальные, технологические) [25].

Алгоритм оценки формируется операторами оценивания или экспертами [25].

Логический аспект раскрывает логику оценивания качества, выбор базы оценки(сравнения), основные принципы и аксиомы оценивания [25]. Результатами оценивания является множество оценок качества, которому сопоставляется пространство оценок.

Таким образом, структура субъект-объектных отношений формируется схемой организации движения процесса измерения и оценивания качества: от внешней фиксации объекта оценивания к раскрытию структурности его качества, а затем к системе взаимосвязанных показателей, и, далее, к определению их значений и в конечном итоге, к оценкам качества. Внешне по отношению к данной схеме прохождения процедур оценивания компоненты выбранной системы оценки являются внешними регуляторами процедуры оценивания всего процесса.

Основные положения теории оценивания формулируются в виде аксиоматики сравнения и принципов оценивания.

В свою очередь аксиоматика сравнения – это совокупность аксиом. Аксиомы существования системы сравнения предполагают, что любое оцениваемое качество всегда должно приравниваться к эталону выбранной системы сравнения, т.е. для каждой операции существует такой эталон, находящийся в базе сравнения.

Аксиома подчиненности системных сравнений означает, что при оценивании качества на основе использования концепции «субъект-объектных» отношений в процессе оценивания и управления качеством строится по следующей схеме: управления); Qo - оператор оценивания (эксперт); Sr – оператор сравнения (аналитик).

Аксиома существования границ сравнения означает, что любое оцениваемое качество всегда сравнивается с компонентами системы оценки Sq, которые характеризуются определенными границами. Поэтому, согласно этой аксиоме необходимо выявлять эти границы, существование которых обусловлено природой как субъекта управления, так и объекта оценивания.

Аксиома существования базы сравнения означает, что любая операция сравнения выполняется при наличии определенной базы сравнения. Аксиома абсолютной сравнимости означает, что сравнимость качеств абсолютна, а их несравнимость относительна и является принципом, отражающим закономерность сравнения. Суть этой закономерности состоит в том, что несравнимое качество объектов и процессов всегда можно сделать сравнимым, если перейти к соответствующей базе сравнения и расширить класс сравнимости с помощью добавления более общих признаков, свойств и показателей, по которым осуществляется сравнение [25].

Аксиома полноты отношений сравнимости означает, что отношение сравнимости обязательно включает одно из трех отношений: тождества (способа); различия; тождества и различия одновременно. Если операция сравнения базируется только на отношениях сравнимости по тождеству или по различию, то такие операции не полные. Если такие операции сравнения включают в себя отношения сравнимости по тождеству и по различию, то они полные [25].

Аксиома зависимости результата оценивания от свойств объекта оценки означает, что оценка зависит от множества оцениваемых свойств, пространства качества и структуры отношения в нем и отражает возможность получения различных оценок по одному и тому же оцениваемому качеству, если оценивались свойства из различных классов свойств [25].

Принципы оценивания представляют собой сложную трехуровневую структуру, включающую общие, групповые и частные принципы региональных процессов (рис.5). Рассмотрим эти принципы применительно к региональным процессам.

Этот принцип конкретизируется с помощью принципов учета общественной потребности и целевого подхода. Так, учет общественных потребностей обусловливает социальную направленность оценки качества региональных процессов.

Принцип целевого подхода тесно связан с принципом наро-хозяйственного подхода, так как потребность обеспечивается через достигнутые цели.

Следовательно, народно – хозяйственный принцип оценивания определяет важность учета сбалансированного сочетания социальных, экономических, научно-технических, культурных и природоохранных требований в процедурах оценивания.

В принципы сравнительной логики оценивания, как видно из рис.5, входят пять групповых составляющих его принципов.

Так, групповой принцип относительности оценок в конкретизированном виде отражает зависимость оценки каждого регионального процесса от всех компонентов системы сравнения и включает в себя такие принципы нижестоящего уровня как [53]: - относительности базы оценки, который подчеркивает зависимость базы оценки от времени, целей, субъекта и объекта оценки; - временной относительности оценок, который рассматривается как результат проявления динамичности качества; - перевода квалиметрии в хронометрию, которая служит основанием перевода относительных значений показателей качества во временные оценки «опережения» или «отставания» по отношению к принятой базе оценки.

Количественная оценка степени реализации принципов управления социально-экономическим развитием регионов

Кроме того, системность означает непротиворечивость, но, ценностные ориентации различных структурных элементов системы иногда противоречивы до несовместимости и никакой системы не образуют. Конечно, различные механизмы мотивации вносят некоторую системность, но всегда только отчасти. Подобное нередко обнаруживается и в совокупности управленческих решений. Также системность означает целостность, но, совокупность разнообразных хозяйствующих субъектов в регионе никакой целостности не образует, поскольку каждый такой хозяйствующий субъект как элемент региональной системы имеет множество связей с поставщиками ресурсов, посредниками, клиентурными рынками и контактными аудиториями, и может часто их менять, что приводит к отсутствию целостности информационных потоков в региональной системе управления [142].

В целом, системный подход предполагает постановку целей и решение с его помощью таких задач: определение объемов ресурсов, требующихся для достижения этих целей; количественных характеристик (критериев) достижения целей и взаимосвязей различных отраслей региональной экономики; расчт показателей эффективности затрат и обеспечение наиболее рациональной структуры потребления. При этом подходе исследование взаимосвязей региональных социально-экономических процессов необходимо осуществлять не в каком-либо одном аспекте, а с точки зрения всех характеристик, рассмотренных выше.

Следующий методологический подход – комплексный, предполагает исследовать при анализе региональных социально-экономических процессов факторы, характеризующие как внутреннюю, так и внешнюю среды, такие как, политические, социально-экономические, демографические, культурные, научно-технические, природные как комплексы показателей, влияющих на уровень социально-экономического развития региона.

Сущность нормативного методологического подхода заключается в установлении норм и нормативов деятельности по всем важнейшим подсистемам управления. Нормативы, на наш взгляд, должны устанавливаться по важнейшим элементам - основных и обеспечивающих подсистем управления.

Программно-целевой подход состоит в четком определении целей, разработке программ для рационального достижения поставленных целей, выделении необходимых ресурсов для осуществления программ и формирования механизмов и структур, осуществляющих управление их выполнением [115,116,117].

Программно-целевое управление заключается в решении следующих задач: - выявлении и четкой постановки стратегических целей, отражающих прогнозируемую ситуацию, к которой должны перейти объекты управления из существующей ситуации через определенный период после решения выявленных проблем; - создании обобщенной модели будущего состояния региональных социально-экономических процессов; - определении нескольких вариантов решения проблем и выборе окончательного варианта решения; - разработки программ достижения главной стратегической цели, декомпозиции этой цели на стратегические направления деятельности; - выявлении первоочередных приоритетных целей и подцелей, их увязки с основными ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми, информационными), их объемами, основным результатам достижения и сроками. В процессе формирования региональных целевых программ крайне важно обеспечить преемственность и последовательность реализации 145 текущих целей и результатов их достижения, выявить влияние текущих результатов на конечные результаты реализации программы.

Для увязки всех этапов реализации каждой программы должна быть составлена модель целевой ориентации, имеющая вид графа типа «дерево».

В России накоплен существенный опыт применения программно-целевого управления на всех уровнях, в том числе региональном. Однако далеко не все региональные целевые программы были осуществлены в полном объеме и в установленные сроки. Среди причин невыполнения заданий программ можно отметить недостаточную организацию контроля, низкий уровень ответственности и отсутствие должной мотивации участников реализации программ.

Программно-целевой подход к управлению позволяет в значительной степени влиять на исследуемую ситуацию. Однако у него есть ряд существенных недостатков: - методическая незавершенность, проявляющая в том, что к настоящему времени не создано четких, устоявшихся определений по перечню концептуальных положений разработки и реализации целевых комплексных программ и не определено единое мнение на основные понятия программно-целевого управления, количественное соотношение плановых и программных целей. Такая незавершенность существенно ограничивает рамки применения программно-целевого подхода, который наиболее приемлем для решения хорошо изученных проблем, т. к. для них сравнительно нетрудно провести исследование по схеме «цель - комплекс мероприятий – механизмы управления»;