Содержание к диссертации
Введение З
1. Теоретические аспекты развития межрегиональных экономических
отношений 1 1
1.1. Особенности региона как объекта управления 11
Развитие межрегиональных связей и формирование конкурентной среды на региональном рынке і 21
Управление развитием межрегиональных отношений 41
Выводы по 1 главе 56
2. Совершенствование процесса управления регионом с позиции
развития его межрегиональных отношений 58
2.1. Корпоративный подход к управлению регионом как способ повышения
эффективности управления развитием межрегиональных
отношений 58
2.2.Развитие межрегиональных отношений Оренбургской области 85
2.3. Управление развитием межрегиональных отношений на основе
адаптации модели рыночного взаимодействия регионов 105
Выводы по 2 главе ; 118
3. Организационно - экономическое обеспечение активизации
межрегионального взаимодействия 121
3.1. Разработка механизма формирования и развития межрегиональной
корпорации (МК) как основы активизации межрегиональных
отношений 121
3.2. Управление взаимодействием участников межрегиональной корпорации
в условиях развития отношений между регионами 137
3.3. Практическая реализация модели фактора выбора сфер
благоприятствования для формирования межрегиональных отношений.... 148
Выводы по 3 главе 160
Заключение 163
Список использованных источников 167
Приложения 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется усилением и активизацией процессов интеграционного свойства, затрагивающих различные сферы его жизнедеятельности.
В условиях российского федерализма, осложняющегося огромной территорией и многонациональностью, особенно остро встает вопрос становления системы межрегиональных отношений, выступающих важнейшим условием социально-экономического роста, политической стабильности и территориальной целостности. Усиление взаимосвязанности регионов в целях более эффективной реализации совместного потенциала и обеспечения региональной безопасности особенно актуально в условиях экономического кризиса, наглядно показавшего приоритет межрегиональных связей над международными. Своевременность развития межрегиональных отношений обусловливается объективно складывающимися предпосылками для их активизации: усиление самостоятельности регионов, увеличение числа социально-экономически и политически активного населения, осознание высшими органами власти необходимости вывода межрегионального сотрудничества на качественно более высокий уровень на основе инициатив участников.
Подтверждением значимости развития межрегиональных отношений является проведение форума межрегионального сотрудничества, состоявшегося в Оренбургской области в сентябре 2009 года. В рамках форума были достигнуты соглашения об экономическом, энергетическом, торговом, экологическом сотрудничестве, которые, по словам президента РФ Д.А. Медведева, "будут способствовать развитию всей палитры отношений" между регионами.
Вместе с тем межрегиональные отношения представляют собой мало изученный аспект региональной экономики, а система управления регионом не обладает адаптивными инструментами регулирования этими процессами.
Учитывая высокую значимость развития межрегиональных отношений для взаимосвязанных субъектов экономики, оно должно осуществляться в интересах всех участников объединяющих процессов и носить комплексный характер.
Для успешной реализации такого развития необходима разработка действенных инструментов управления межрегиональными отношениями на уровне региона на основе реализации корпоративного подхода, обеспечивающего максимально возможное согласование интересов регионов и участников межрегиональных отношений, а также координацию и усиление их взаимодействия.
Все вышеизложенное подтверждает необходимость, значимость и своевременность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Современная экономическая литература позволяет выделить ряд теорий, объясняющих процессы формирования и развития межрегиональных отношений.
Основные идеи формирования и развития межрегиональных отношений, а также регулирования ими содержатся в трудах экономистов: Л. Вальраса, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Познера, Д. Рикардо, А. Смита, Б. Улина, М. Фридмана, Ф. Хайека, *Э. Чемберлина. В своих работах они выявили основные причины формирования межрегионального и международного сотрудничества, проанализировали факторы, влияющие на его развитие.
В работах Л.И. Абалкина, СБ. Авдашевой, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, " В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, В.В. Леонтьева, И. А. Родионовой, А.И. Татаркина рассмотрены экономические, управленческие и социальные аспекты развития региона и его межрегиональных связей.
Вызывают интерес работы < авторов, исследующих вопросы комплексности, взаимовыгодности регионального развития, проблемы согласования интересов в процессе управления экономикой региона:
А.Н. Арсаул, А.И. Гаврилов, А.С. Малин, Н.Н. Некрасов, Б.А. Чуб, Ф.И. Шахмалов, Р.И. Шнипер.
Заслуживают внимания труды исследователей, посвященные вопросам становления и развития межрегиональных экономических отношений: Н.М. Горбуновой, И.С.Иоффе, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, Н.М. Ратнер, Н.М. Розановой, В.Г. Ростанец, Ф.М. Шерера. В их работах фрагментарно освещены вопросы становления торговых, финансовых, инвестиционных отношений между регионами, выявлены проблемы развития и предложены меры стимулирования.
Тем не менее, несмотря на большое внимание, уделяемое различными авторами вопросам теории и исследованию причин становления и развития межрегиональных отношений, остаются мало изученными аспекты управления их развитием, в частности требуют проработки вопросы управления комплексным, взаимовыгодным развитием межрегиональных отношений на основе корпоративного подхода.
Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации теоретических аспектов и разработке практических рекомендаций по использованию корпоративного подхода в управлении формированием и развитием межрегиональных отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить проблемы теории и практики формирования и развития межрегиональных отношений и проанализировать их влияние на социально-экономическое развитие регионов;
раскрыть сущность, особенности и выявить факторы развития межрегионального взаимодействия на современном этапе развития рыночной экономики. Разработать классификацию межрегиональных отношений (МРО);
проанализировать теоретические и методологические аспекты управления отношениями между регионами и исследовать возможность их развития на основе использования корпоративного подхода;
разработать механизм реализации корпоративного подхода в управлении регионом и межрегиональными отношениями;
адаптировать модель рыночного взаимодействия к оптимизации отношений между регионами на основе определения сфер, наиболее благоприятствующих установлению и развитию МРО.
Объектом исследования является Оренбургская область как участник межрегиональных отношений.
Предметом исследования выступают межрегиональные отношения с участием Оренбургской области.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.16
«Управление экономикой регионов на национальном, региональном и
муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка,
методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных
схем и механизмов управления»;' п.п. 5.6 «Локальные рынки, их
формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная
торговля» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (5. Региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК
(экономические науки).
Теоретико-методологической базой диссертационной работы
являются фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных экономистов в области региональной экономики, формирования и развития межрегиональных и международных отношений, а также исследования в сфере регионального и корпоративного управления, экономико-математических методов моделирования и прогнозирования.
Обоснование основных положений диссертации осуществляется с применением общенаучных методов исследования: дедукции и индукции,
методов структурно-функционального и системного анализа, логического анализа, математических и статистических методов.
Информационную основу составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, маркетинговые исследования рынков,: материалы информационной системы Интернет.
Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные методами самостоятельного экономико-статистического сбора и обработки необходимой информации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании роли системы управления регионом в формировании корпоративных механизмов активизации межрегиональных отношений.
В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
Уточнено содержание понятия "корпоративный подход к управлению развитием межрегиональных отношений" как комплекса основных принципов и установок, определяющих нормы и правила поведения, формируемые путем соглашения между регионами (субъектами экономики, властью и населением), в целях создания развитой системы совместных институтов, финансовой и информационной инфраструктуры. Реализация данного подхода обеспечивает стратегическую согласованность ключевых направлений взаимовыгодной деятельности в рамках внутри- и межрегиональной интеграции.
Выявлены факторы, способствующие развитию межрегиональных отношений: географическое положение и территориальная близость к партнерам; разнонаправленность специализации регионов; формирование центров межрегионального общения; четкая и скоординированная социо-
культурная, промышленная и торговая политики в регионе; активизация процессов внутри- и межрегиональной интеграции; гармонизация экономических и социальных интересов, выходящих за рамки одного региона; интенсификация использования методов и принципов корпоративного управления и усиление на этой основе роли государственной власти на уровне региона; учет интересов субъектов экономики и населения.
3 .Разработана трехуровневая классификация межрегиональных отношений по следующим признакам: аспекты зарождения и становления, ограничения функционирования и развития, характер взаимодействия; представлена пространственная интерпретация развивающегося характера межрегиональных отношений с учетом классификационных признаков. Выделены как наиболее значимые для развития признаки: цели создания (эгоистические, симбиотические и корпоративные); причины возникновения (инициативные, ситуационные, программные, интеграционные); учет интересов участников (моновыгодные, взаимовыгодные).
4.Обосновано использование корпоративного* подхода к управлению развитием межрегиональных отношений на основе- принципов учета интересов,, совместной координации, ассоциативной ответственности, информационного сотрудничества и предусматривающего дополнение содержания- основных функций 'управления. Предложен механизм формирования и развития межрегиональной корпорации с позиции активизации отношений между регионами, включающий формирование организационно - институциональной структуры, разработку стратегии развития корпорации и мероприятий по ее реализации, мониторинг функционирования и развития в условиях межрегионального взаимодействия.
5.Разработана экономико-математическая модель оптимизации отношений между регионами на основе адаптации гравитационной модели рыночного взаимодействия. Суть модели заключается в определении фактора сферы благоприятствования развитию межрегиональных отношений
посредством оценки возможности взаимного удовлетворения потребностей и интересов участников с учетом их отношения к ценности объекта связей, потенциала развития таких связей и расстояния между регионами.
Теоретическая значимость исследования состоит в актуальности выявленных факторов, способствующих развитию межрегиональных отношений на современном этапе рыночной экономики, разработанной классификации таких отношений, систематизации и расширении понятийного аппарата в области региональной экономики и управления, а также развития межрегиональных ' отношений. Применение основных положений теоретической части диссертационного исследования способствует пониманию сущности и значимости межрегиональных отношений для социально-экономического развития региона, а также необходимости их комплексного развития в интересах всех участников межрегиональных интеграционных процессов.
Практическая значимость работы заключается в конкретных выводах, результатах и рекомендациях, включающих механизм создания и развития межрегиональной корпорации; методику отбора участников; разработку стратегии развития объединения и тактические мероприятия по ее реализации (схема согласования интересов участников; схема совместного формирования финансовых ресурсов корпорации; механизм ответственности участников); модель выбора фактора сферы благоприятствования развитию МРО, которые могут быть использованы государственными органами власти и субъектами хозяйствования при разработке нормативно-правовых актов, методических рекомендаций, программ и концепций формирования и развития МРО.
Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Региональная экономика», «Теория региональных рынков», «Государственное и муниципальное управление».
Практическую значимость имеют анализ и обоснование основных направлений развития межрегиональных экономических отношений Оренбургской области.
Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного исследования автор выступил с докладами на международных и всероссийских научно - практических конференциях и симпозиумах: «Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации» (Актобе, 2007 г.), «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007 г.), «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.), «Современная российская экономическая модель: Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008 г.), «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных* источников и приложений. Общий объем диссертации 182 страницы основного текста. Работа содержит 20 таблиц, 36 рисунков, 14 приложений. Список использованных источников состоит из 184 наименований. По теме диссертационного исследования-опубликовано 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и 8 работ в других изданиях общим объемом 4,01 п.л.