Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений Никонова, Елена Юрьевна

Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений
<
Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений
>



Никонова, Елена Юрьевна. Поступательное экономическое развитие регионов на основе совершенствования бюджетно-финансовых отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никонова Елена Юрьевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурная трансформация российского общества обусловила необходимость изменения форм и методов государственного регулирования экономики, среди которых особую роль выполняет бюджетно-финансовая политика, во многом определяющая состояние и динамику макроэкономических показателей, уровень и качество жизни населения. Характер государственного устройства России обусловливает необходимость разработки системы бюджетного федерализма, разделение полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении социальных и экономических задач. Эффективное распределение полномочий и ответственности субъектов государственного управления и местного самоуправления выступает необходимым источником устойчивого социально ориентированного развития государства в целом и входящих в его состав территориальных образований, тогда как нарушение принципов бюджетного федерализма является препятствием для реализации их конкурентного потенциала.

Несмотря на длительность процесса трансформации межбюджетных отношений, начало которым было положено в 1994 г. заменой части дотаций исчисляемыми по определенной методике трансфертами, их современное состояние не может быть признано удовлетворительным. Об этом свидетельствует сохраняющееся противоречие между расширением бюджетной самостоятельности и ответственности региональных и местных органов власти, прежде всего, в решении социальных проблем, и отсутствием необходимого финансового потенциала; снижение ответственности органов государственной власти за сбалансированность бюджетной системы в целом на региональных и местных уровнях; сохранение жесткой зависимости доходной базы консолидированных бюджетов субъектов от отчислений по федеральным налогам и сборам. Так, в 2010 г. налоговые доходы составили 80% поступлений в бюджеты различных уровней, что обусловило возрастание зависимости доходов территориальных бюджетов в составе региональных бюджетов от федерального, а местных бюджетов - от региональных в связи с кризисными явлениями в 2009-2010 гг. и последовавшими за ними уменьшением налоговых поступлений1. Ряд изменений, внесенных в содержание системы государственного управления и местного самоуправления в рамках их реформирования, не имеют соответствующего финансового обеспечения. Так, исключение из числа индикаторов формирования бюджетов разных уровней минимальных

1 По данным Министерства финансов РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа , открытый. Проверено на 1.09.2011.

государственных социальных стандартов и минимальной бюджетной обеспеченности противоречит социальной направленности реформ. Централизация доходов, сокращение собственных доходов региональных и муниципальных бюджетов, изъятие у них налоговых источников и наделения субъектов Федерации и муниципальных образований социально значимыми функциями обусловливают необходимость решения проблема бюджетного выравнивания. При этом критерием для определения предела централизации доходов вышестоящих уровней бюджетной системы выступает граница, за пределами которой выравнивающая функция межбюджетных отношений препятствует реализации их стимулирующей функции, ведет к потере инициативы и самостоятельности субъектов бюджетного процесса в наращивании налогового потенциала на местах, к активизации центробежных тенденций и к нарушению единого экономического пространства.

Разработка и внедрение отдельных изменений в действующую модель бюджетного федерализма в период с 2001 по 2011 гг. были связаны исключительно с применением финансовых технологий без учета форм и методов бюджетно-финансового регулирования на уровне государства в целом и отдельных территориальных образований в контексте процессов регионализации. Неоднозначная трактовка роли региона в реализации бюджетно-финансовой политики, отсутствие эффективной системы межбюджетного взаимодействия - все это не позволило разработать и реализовать целостную программу развития депрессивных территорий, формирования и стимулирования развития «точек роста» в поляризованном экономическом пространстве, что свидетельствует о необходимости коренной и системной модернизации содержания и форм реализации бюджетного федерализма. Дискуссионность проблемы расчета нормативов отчислений от регулирующих доходов в региональные бюджеты, определения предоставляемых бюджетами вышестоящего уровня нижестоящим размеров трансфертов и субсидий, адаптации принципов бюджетно-финансового регулирования к особенностям поляризованного пространства федеративного государства обусловливают необходимость уточнения содержания и механизма функционирования межбюджетных отношений с учетом опыта развития зарубежных государств и особенностей развития российского сообщества.

Необходимость создания эффективного механизма финансовых отношений, обеспечивающих рациональное сочетание интересов на всех уровнях бюджетной системы, проведение адекватной бюджетно-финансовой и налоговой политики в целях обеспечения поступательного экономического развития - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности работы. Изучению методологических вопросов диагностики социально-экономического развития регионов посвящены труды Р.Вильсона, Р.Гранта, И. Мак Миллана, Дж.Маргулиса, Д.Пирсона, Д.Уэинтрауба. Вопросы глобализации и регионализации, научно-практические рекомендации по учету различных составляющих региональной экономики при формировании экономической политики государства представлены в работах российских (И.В.Абрамов, А.Д.Арзамасцев, В.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, Н.Г.Багаутдинова, чЕ.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, Р.Г.Гринберг, В.Ф.Железова, В.А.Зубенко, Е.А.Касаткина, СВ.Киселев, М.Н.Осьмова, В.В.Поляков, Л.П.Федорова и др.) и зарубежных (М.Алле, Ф.Альбедиль, Е.Баннерман, Ф.Бергстен, Дж.Гаррет и др.) ученых. Вопросы регионального регулирования рассматривались в трудах российских экономистов П.М.Алампиева, Л.В .Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

В дореволюционный период большой вклад в разработку
теоретических основ федеративной формы государственного устройства
внесли российские ученые Д.Л.Златопольский, А.П.Погребинский,
С.А.Корф, А.СЯщенко и др. Проблемы развития федеративных
отношений, межбюджетных отношений и региональной политики
представлены в работах Р.Г.Абдулатипова, С.В.Бирюкова,
Л.Ф.Болтенковой, И.М.Бусыгиной, В.В.Гайдук, В.Я.Гельман,

К.В.Калининой, В.Н.Лексина, А.А.Мацнева, Н.П.Медведева,

В.А.Михайлова, М.В.Столярова, Р.Ф.Туровского и др. Экономические аспекты развития бюджетного федерализма освещены в трудах следующих ученых: О.В.Богачевой, С.Д.Валентея, О.В.Врублевской, Ю.И.Любимцева, М.В.Романовского и др.

Среди зарубежных исследователей наибольший вклад в рассмотрение различных проблем бюджетно-финансового регулирования экономики внесли: Т.Веблен, В.Виттмана, Х.Гросман, Дж.М.Кейнс, Л.Келлер, Дж.Коммонс, Р.Коуз, Р.А.Масгрейв, К.Маркс, Ф.Нейман, В.Ойкен, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, А.Хансен, М.Фридмен, Л.Эрхард и др.

Проблемы становления и развития межбюджетных отношений, местного самоуправления, финансового и бюджетного регулирования исследовались в трудах отечественных ученых: А.И.Воропаева, А.И.Закирова, В.И.Матеюк, В.Г.Панскова, И.В.Подпориной, М.П.Придачук, В.Е.Селиверстова, СН.Хурсевича, Д.Г.Черника и др. Работы ряда авторов (Е.В.Бушмина, А.Г.Игудина, Н.С.Максимовой, В.Б.Христенко и др.) посвящены содержанию и целям реформы межбюджетных отношений.

Результаты исследований вышеперечисленных авторов значительно продвинули изучение проблемы разработки принципов межбюджетных отношений, однако вопросы совершенствования форм и методов бюджетно-финансовой политики в контексте реализации региональной политики государства в целях обеспечения устойчивой макроэкономической динамики требуют дальнейшего изучения. Указанные обстоятельства и значимость рассмотренных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию бюджетно-финансовых отношений в федеративном государстве и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих поступательное экономическое развитие регионов в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить атрибутивные свойства национального экономического
пространства как необходимые и достаточные условия развития
межбюджетных отношений в федеративном государстве.

2. Обосновать необходимость и формы институционального
закрепления порядка разграничения доходов и расходов между бюджетами
разных уровней.

  1. Исследовать содержание, преимущества и недостатки сценариев развития межбюджетных отношений и последствий их реализации для состояния мезоэкономических показателей.

  2. Предложить показатель состояния межбюджетных отношений как основы для оценки эффективности мер бюджетно-финансового регулирования.

  1. Разработать методический подход к группировке регионов в соответствии с интегральным индикатором размера консолидированного бюджета по показателям доходов и расходов, а также доходов и расходов на душу населения.

  2. Предложить теоретическую платформу бюджетно-финансового регулирования поступательного экономического развития регионов в разрезе типов территориально-локализованных образований по признаку доли межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Объектом исследования является механизм бюджетно-финансовых отношений как основа поступательного экономического развития российских регионов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования механизма бюджетно-финансовых отношений как основы поступательного экономического развития российских регионов в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных ученных в области исследования региональных аспектов государственного регулирования социально-экономического развития, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам формирования бюджетной системы, межбюджетных отношений, механизмам разграничения и распределения доходных и расходных полномочий, определения возможности реализации бюджетных полномочий.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), Министерства финансов ЧР, Управления Федерального Казначейства по ЧР, монографии и статьи по всему комплексу проблем, публикации в периодической печати, материалы периодической печати и сети Интернет.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального

развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке и реализации мер бюджетно-финансового регулирования поступательного экономического развития российских регионов, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлены атрибутивные свойства национального экономического
пространства, в качестве которых выступают фрактальность, или
способность сохранять единую целостность при наличии в его составе
множества находящихся в иерархической подчиненности элементов;
самоорганизация, или способность к нейтрализации внешних эффектов и
обеспечению устойчивой поступательной динамики на микро-, мезо- и
макроуровнях; неоднородность, или асинхронность экономического времени
в основных, вспомогательных и обслуживающих трансакциях, что находит
выражение в бюджетно-финансовой асимметрии трех типов (по статусу
субъектов Федерации, внестатусная (по разнице бюджетно-налоговых
потенциалов), по статусу налогоплательщиков (специальный налоговый
режим)) и обусловливает необходимость межбюджетных отношений как
отношений между бюджетами разного уровня в ходе бюджетного процесса
по поводу распределения и перераспределения средств из вышестоящих
бюджетов в нижестоящие, из бюджетов одного уровня в порядке бюджетно-
финансового регулирования в целях создания необходимых условий для
обеспечения целостности экономического пространства.

  1. Обоснована необходимость институционального закрепления порядка разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней с обязательным включением в его состав принципа адекватности бюджетных расходов полномочиям региональных и муниципальных образований, а также принципа соразмерности финансового потенциала территориально-локализованных образований в составе федеративного государства их расходным полномочиям в целях достижения сбалансированности бюджетов, что определено в качестве источника поступательного экономического развития отдельных регионов и федеративного государства в целом.

  2. Сформулированы содержание, преимущества и недостатки консервативного (сохранение сложившейся системы межбюджетных отношений), ограниченно-реформаторского (введение отдельных элементов

новой системы межбюджетных отношений, включающей механизмы вертикального выравнивания, горизонтального выравнивания или предоставления субвенций из регионального фонда компенсаций), умеренно-реформаторского (создание основ новой системы межбюджетных отношений), реформаторского (замена дотаций подушевыми нормативами, делегирование полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, режим «отрицательных трансфертов») сценариев развития межбюджетных отношений и последствий их реализации для состояния мезоэкономических показателей.

  1. Предложен показатель состояния межбюджетных отношений, в качестве которого выступает коэффициент интенсификации, или отношение разности фактического и расчетного объема доходов консолидированного бюджета региона, отражающего степень их зависимости от объемов финансирования из федерального бюджета, что позволяет оценить эффективность мер бюджетно-финансового регулирования, направленных на преодоление поляризации экономического пространства и обеспечение поступательного развития региональных образований.

  2. Разработан методический подход к группировке регионов в соответствии с предложенным классификационным признаком, в качестве которого выступает интегральный индикатор размера консолидированного бюджета по показателям доходов и расходов, доходов и расходов на душу населения, что является основой для разработки адаптированных к особенностям региональных образований методов бюджетно-финансового регулирования и применения стимулирующей политики финансовой поддержки территории с низкой бюджетной обеспеченностью.

  3. Предложена теоретическая платформа бюджетно-финансового регулирования поступательного экономического развития регионов в разрезе типов территориально-локализованных образований по признаку доли межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением средств, передаваемых на исполнение делегируемых полномочий) в объеме собственных доходов соответствующего бюджета в течение двух из трех последних отчетных лет, в рамках которой сформулированы общие, особенные и единичные требования к содержанию бюджетно-финансовых мер (соблюдения ограничений на предельный размер государственного долга и дефицита бюджета субъекта Федерации; дополнительные ограничения по расходам на содержание органов государственной власти и оплату труда государственных служащих и работников бюджетной сферы субъекта Федерации; требования по осуществлению контроля за эффективностью использования бюджетных средств и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального управления. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют собой систему взаимоувязанных рекомендаций по разработке и реализации стратегии развития межбюджетных отношений, позволяющих усилить контроль за полнотой поступления и эффективностью использования государственных финансовых ресурсов.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности федеральных, региональных и местных органов власти в области регулирования и стимулирования развития финансово-бюджетных отношений; при формировании бюджетного процесса на местах и в центре; при определении повышения эффективности бюджетных средств и финансовой устойчивости регионов.

Рассмотренный в диссертации механизм регионального управления финансовыми ресурсами субъектов Федерации может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Бюджетное устройство и бюджетный процесс». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в спецкурсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2010 гг.: на итоговых научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова (Чебоксары, 2004 - 2011 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Потребительская кооперация -социально-ориентированная система» (Чебоксары, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Чебоксары, 2007), ежегодных конференциях Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации (2006-2011 гг.) и др.

Имеются 24 публикации по теме диссертации общим объемом 20,45 (авт. - 17,05 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Вестник Чувашского университета. Серия «Гуманитарные науки», «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям, а также 1 монография.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике в ходе совершенствования методики распределения средств

бюджета, а также в учебном процессе АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Чебоксарский кооперативный институт (филиал), что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 271 наименование и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования механизма бюджетно-финансовых отношений и их роли в обеспечении поступательного развития региональной экономики» представлены сущность и структура бюджетно-финансовых отношений в федеративном государстве, сформулировано авторское определение межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, проанализировано влияние мер бюджетно-финансового регулирования на состояние и перспективы развития региональных образований.

Во второй главе «Анализ и оценка состояния бюджетно-финансовых отношений в Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа (ПФО))» предложены показатели эффективности мер бюджетно-финансового регулирования в составе региональной политики государства; выявлены достоинства и недостатки бюджетно-финансовых отношений в ПФО с позиции их влияния на динамику и направления экономического развития регионов с использованием инструментов SWOT-анализа и PEST-анализа.

В третьей главе «Направления совершенствования бюджетно-финансовых отношений в современной России как фактор обеспечения устойчивого экономического развития регионов» представлены рекомендации относительно содержания мер бюджетно-финансового регулирования, направленных на поступательное региональное развитие; обоснована авторская классификация регионов по признаку доли межбюджетных трансфертов из федерального бюджета; сформулированы прогнозы развития региона (на примере Чувашской Республики) в результате реализации предложенных мероприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.