Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
ФОРМИРОВАНИЙ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА В
АПК 10
Сущность и содержание процесса интеграции в АПК 10
Концептуальные основы развития интегрированных формирований корпоративного типа в АПК 26
Теоретические основы формирования и функционирования агрохолдингов корпоративного типа АПК 54
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
КОРПОРАТИВНОГО ТИПА В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ
ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 74
Анализ экономических взаимоотношений между участниками зернопродуктового подкомплекса АПК 74
Динамика производства и реализации зерна в изучаемом регионе 86
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ'
АГРОХОЛДИНГОВ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА НА ОСНОВЕ
МЕХАНИЗМА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 99
Обоснование стратегии развития агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК 99
Методические подходы к совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК 114
Механизм распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК ; 138
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики сельского хозяйства, как и любой сферы народнохозяйственного комплекса, должно быть взаимоувязано со всей его системой и ее отдельными элементами. В многоукладной экономике аграрного комплекса России, и в частности Саратовской области, наблюдается активизация интеграционных процессов, стабилизирующих основу эффективного ведения агропромышленного производства. Эффективность работы аграрных предприятий напрямую зависит от наличия рынков сбыта, отсутствие таковых снижает стоимость единицы продукции и прибыль товаропроизводителя.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, одной из наиболее эффективных форм интеграции в сельскохозяйственном производстве является корпоративная модель в форме агрохолдинга, который объединяет предприятия различных отраслей, органически связанных в экономическом отношении. Наиболее эффективным является объединение сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими предприятиями и организациями торговли, т.е. создание объединений, представляющих замкнутый цикл: производство продукции сельского хозяйства, ее переработка и реализация конечного продукта. Агрохолдинг создает благоприятные условия для согласования экономических интересов всех участников интеграции и повышения эффективности производства.
Формирование и функционирование интегрированных структур, а именно, агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе, гибко реагирующих на ситуации, происходящие на рынке, не только обуславливает экономическую эффективность, но и имеет большую социальную значимость (приобретение жилья для специалистов, выдача льготных ссуд для его покупки, гарантированный социальный пакет и т.д.). Вопросы социального характера, а также стратегия развития и механизм функционирования агрохолдинга в зернопродуктовом подкомплексе АПК недостаточно изучены
в сравнении с мясо-молочным подкомплексом, и существует необходимость в разработке механизма корректировки диспаритета цен, дающего всем субъектам хозяйствования возможность работать на паритетных началах. Поэтому исследование проблем формирования и функционирования агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе АПК приобретает особую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Особую значимость в теории становления и развития агропромышленной интеграции и кооперации имеют труды таких известных реформаторов, как Н. Кондратьев, А. Минин, М. Туган-Барановский, К. Пожитнов, А. Чаянов и др.
Для современного состояния науки определенную значимость в исследовании форм хозяйствования, развития процессов агропромышленной интеграции и совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях имеют теоретические разработки, практические выводы и предложения отечественных авторов: Л. Абалкина, И. Буздалова, И. Буробкина, А. Милосердова, А. Ткач, И. Ушачева, В. Фролова и других ученых.
Отдельным аспектам деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса посвящены исследования А. Алтухова, О. Бокова, И. Глебова, Б. Дворкина, А. Дозорова, А.Черняева, Т. Саврасовой и других ученых.
В работах этих ученых исследовались в основном проблемы функционирования участников интегрированных формирований, без конкретизации вопросов их взаимодействия с перерабатывающими и торговыми организациями. Однако формирование механизма экономических отношений в агрохолдингах корпоративного типа обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования с целью разработки стратегии их развития, совершенствования механизма распределительных отношений между участниками интегрированных бизнес-структур в
зернопродуктовом подкомплексе, что и определило выбор темы, цели и задачи исследования.
Целью исследований является теоретическое обоснование положений по стратегии развития агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК и разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма распределительных отношений в указанных интегрированных бизнес-структурах.
Для достижения указанной цели исследования решались следующие задачи:
исследовать отечественный и зарубежный опыт становления и развития агрохолдингов корпоративного типа;
выявить тенденции, обосновать подходы к формированию и функционированию агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК;
провести анализ и дать оценку современному состоянию тенденций развития агрохолдингов в зернопродуктовом подкомплексе АПК Саратовской области;
определить стратегию развития интегрированного формирования корпоративного типа;
обосновать методические подходы к формированию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа зернопродуктового подкомплекса АПК;
разработать механизм функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК;
рассчитать рациональные параметры цен на сырьевые ресурсы, которые позволят обеспечить достаточную рентабельность партнеров в интегрированном формировании корпоративного типа.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК.
Объектом исследования являются интегрированные формирования зернопродуктового подкомплекса АПК.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют обобщение и критический анализ трудов ученых, посвященных
вопросам формирования и функционирования агрохолдингов и других
интегрированных формирований, работы отечественных и зарубежных
ученых по проблемам экономических отношений в интегрированных
структурах. Правовой основой исследования явились действующее
законодательство РФ, научно-методические разработки и рекомендации
научно-исследовательских учреждений, нормативные акты,
характеризующие и регламентирующие процессы развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчётов и первичного бухгалтерского учета аграрных товаропроизводителей Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских организаций по рассматриваемым вопросам, материалы периодической печати, научных конференций и результаты исследований, проведенных автором.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и др.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по
совершенствованию механизма распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК, а именно:
автором уточнено определение организационно-экономического механизма функционирования агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, заключающееся в учете оптимального сочетания экономических интересов участников формирования, методов и инструментов, обеспечивающих консолидацию производственных, финансовых, управленческих активов субъектов интегрированного объединения;
научно обоснована эффективность агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе, учитывающая в интегрированной бизнес-структуре производственный потенциал и уровень инновационного развития предприятий;
— выделены и обоснованы направления формирования и
функционирования холдинговых структур, включающие в себя: создание
технологически взаимосвязанных производственных и сбытовых цепочек;
диверсификация бизнеса; оптимизация структуры управления; создание
собственной сервисной сети; учет рисков и повышение устойчивости
бизнеса;
— определены функции головной и дочерних компаний агрохолдинга
корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК,
заключающиеся (для головной компании) в разработке стратегии
экономического и социального развития, управлении дочерними компаниями
и (для дочерних компаний) в формировании и реализации оперативных
планов текущей экономической политики и хозяйственной деятельности;
— разработаны основные направления стратегии развития
агрохолдингов корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК
на основе распределительных отношений, предусматривающие: создание
инфраструктуры агрохолдинга и условий повышения эффективности его работы; организацию производственных систем с вертикальной интеграцией (от производства зерна до выпуска высококачественных хлебопродуктов); формирование действенного механизма взаимоотношений между участниками единой технологической цепочки;
- предложены методические подходы к совершенствованию механизма
распределительных отношений в агрохолдинге корпоративного типа,
учитывающие функционально-технологическую целостность и координацию
предпринимательской деятельности участников по производству,
переработке и реализации продукции, срок действия договорных отношений
и условия работы участников договорного процесса;
- разработана экономико-математическая модель взаимоотношений
партнеров в агрохолдинге зернопродуктового подкомплекса АПК,
предусматривающая сбалансированное распределение прибыли между
участниками.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором предложения создают необходимую методическую основу для построения механизма экономических процессов в рамках агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе АПК региона. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию механизма распределения прибыли между сельскохозяйственным товаропроизводителем, предприятиями по хранению и переработке зерна и предприятием по производству хлебобулочных изделий, входящими в агрохолдинг. Предложенная модель экономических взаимоотношений позволит обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности функционирования интегрированных формирований за счет взаимовыгодного распределения прибыли.
Содержащиеся в диссертации методические предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности по построению механизма распределительных отношений между предприятиями агрохолдинга корпоративного типа в зернопродуктовом подкомплексе. Они носят универсальный практический характер и могут быть применены не только в условиях Саратовской области, но и в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2005 гг., на международной конференции «Вавиловские чтения - 2007» в г. Саратове (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» в г. Саратове (2004), а также на межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа в г. Саратове (2003).
Разработки внедрены в агрохолдинге ООО «Хлеб-инест-агро» (г. Саратов) и переданы для практического использования в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.
Публикации. По результатам исследований опубликовано шесть работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ВАК РФ. Обший объем публикаций 1,42 п.л..