Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические основы организации взаимодействия подразделений интегрированных агропромышленных формирований..14
1.1 Интегрированные агропромышленные формирования:
функциональные особенности и роль в экономическом
развитии АПК 14
Организационно-правовые формы вертикально интегрированных структур в АПК 20
Организация экономических отношений в рамках интегрированного агропромышленного формирования 35
Глава II. Сложившаяся система внутрикорпоративных
(интроэкономических) отношений обмена и распределения в рамках
вертикально-интегрированных формирований 51
Модели обменно-распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований 51
Система трансфертного ценообразования в рамках
вертикально-интегрированных агропромышленных формирований.. .76
Трансфертное ценообразование как инструмент регулирования обменно-распределительных отношений 76
Факторы-императивы выбора методов трансфертного ценообразования в вертикально-интегрированных корпоративных структурах агропромышленного типа 79
Глава III. Совершенствование организационно-экономического
механизма обменных и распределительных отношений в вертикально-
интегрированном агропромышленном формировании 106
3.1 Экономический механизм хозяйствования интегрированного
агропромышленного формирования 106
Совершенствование экономического механизма внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных формированиях 117
Организационный механизм обменных и распределительных отношений в рамках агропромышленного формирования корпоративного типа 146
Заключение 162
Список использованной литературы 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложившийся в российском агропромышленном комплексе значительный межотраслевой и внутриотраслевой диспаритет цен, падение уровня производства, низкая инвестиционная активность во многом являются следствием разобщенности и антагонизма экономических интересов участников агропромышленного рынка.
Одним из направлений преодоления кризисных явлений в большинстве отраслей АПК, технологической и экономической несбалансированности развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, сферы обслуживания и торговли является развитие процесса кооперации и агропромышленной интеграции. В условиях рыночной экономики участники российского АПК объединяются в вертикально-интегрированные формирования, способные решить проблемы преодоления дефицита оборотных средств, обновления изношенных основных производственных фондов, снижения кредиторской задолженности ряда сельскохозяйственных предприятий, восстановления разрушенных хозяйственных связей на рыночной основе, сокращения трансакционных издержек, а также влияния неустойчивости рыночной конъюнктуры, характерной для современной российской экономики.
Эффективность функционирования вертикально-интегрированного агропромышленного формирования во многом определяется научной обоснованностью организационно-экономического механизма координации обменных и распределительных отношений, лежащих в основе системы взаимодействия его участников. Актуальность проблемы совершенствования экономического механизма организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированном агропромышленном формировании обусловлена необходимостью более полного обеспечения эквивалентности экономических отношений между его участниками.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы функционирования интегрированных агропромышленных структур, их специфики, разработки механизма взаимодействия между их участниками посвящены научные труды таких ученых как Авдашева СБ., Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Борхунов Н.А., Боткин О.И., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Галазова С.С., Долматов Э.В., Злобин Е.Ф., Иншаков О.В., Кетова Н.П., Крылатых Э.Н., Куев А.И., Милосердов В.В., Овчинников В.Н., Оглоблин Е.С., Папцов А.Г., Плещинский А.С., Ратгауз М.Г., Родионова О.А., Семенов М.И., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Югай A.M. и др.
Анализ работ по теме исследования показал, что при наличии множества подходов к организации экономического функционирования вертикально-интегрированных формирований остается недостаточно проработанным вопрос научного обоснования элементов механизма обменных и распределительных отношений между его участниками.
Необходимость развития существующих научных подходов применительно к вертикально-интегрированным формированиям и конкретным условиям их функционирования определили выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка предложений по совершенствованию экономического механизма организации обменных и распределительных отношений между участниками вертикально-интегрированного агропромышленного формирования.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
исследовать особенности деятельности вертикально-интегрированных агропромышленных формирований с точки зрения их менеджмента и значимости в экономическом развитии агропромышленного комплекса;
провести анализ сложившейся методологии организации обменных и распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированного формирования, теоретических моделей и используемых инструментов;
определить экономическое содержание механизма организации взаимодействия участников вертикально-интегрированных формирований и принципы его разработки; выявить его основные элементы, определяющие систему обменных и распределительных отношений;
разработать алгоритм организации системы распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированного формирования;
выявить факторы, наиболее существенно влияющие на экономический механизм внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных формированиях;
- уточнить организационный механизм обменных и распределительных
отношений в вертикально-интегрированном формировании холдингового
типа, сформулировать функции, подлежащие централизации.
Объектом исследования являются сложившиеся в современном агропромышленном комплексе Российской Федерации вертикально-интегрированные формирования, типичным представителем которых является вертикально-интегрированное агропромышленное формирование холдингового типа ООО «Группа агропредприятий «Ресурс».
Предметом исследования явилась сфера внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, а также экономический механизм их организации в рамках вертикально-интегрированного агропромышленного формирования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых-экономистов и практиков по вопросам организации и развития системы экономических отношений между участниками интегрированных формирований агропромышленного комплекса. В диссертационном исследовании использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве), Научно-исследовательского института
7 экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ, Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов, рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, а также некоторые нормативно-справочные материалы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию экономических отношений в интегрированных агропромышленных формированиях применялся комплекс общенаучных и экономических методов: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, аналитический, графических интерпретаций, сравнительного анализа, моделирования экономических процессов, экспертных оценок, системно-структурный и другие методы научного исследования.
Работа выполнена в рамках с Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.43 Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций; п. 15.50 Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет).
Информационно-эмпирической базой исследования явились
официальные статистические и аналитические материалы Министерства
сельского хозяйства Республики Адыгея, официальные данные Росстата,
материалы внутренней отчетности предприятий, входящих в состав
вертикально-интегрированного формирования ООО «Группа
агропредприятий «Ресурс».
Концепция диссертационного исследования базируется на достижении условий эффективного взаимодействия участников вертикально-интегрированных агропромышленных формирований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В транзитивной экономике эффективное функционирование
вертикально-интегрированных агропромышленных формирований является
одним из направлений обеспечения паритета экономических отношений
между участниками АПК, стабилизации их финансово-экономического
состояния, ускорения темпов расширенного производства и т.д. В качестве
перспективной формы интегрированных агропромышленных объединений
выступают формирования холдингового типа, в которых партнеры по
интеграции образуют полный технологический цикл; при этом интегратором
может выступить замыкающее звено производственно-стоимостной цепочки
- финансово устойчивое перерабатывающее предприятие.
2. В системе экономических отношений участников интегрированного
формирования существенное место занимают обменные и
распределительные отношения, характер которых определяется
организационно-правовой формой как всей интегрированной структуры, так
и отдельных ее участников, уровнем их экономической и финансовой
самостоятельности, организационно-хозяйственным статусом структурных
единиц и т.д. В основе организации экономических отношений в рамках
интегрированной структуры лежит коммерческий расчет, основными
элементами которого являются порядок выполнения заказа на продукцию ее
подразделений, разработки и установления трансфертных цен на заказанную
продукцию, механизм материально-технического и финансового обеспечения
производства заказанной продукции, регламент формирования источников
доходов подразделений, механизм распределения и использования их
денежных средств, инвестиционная политика и т.д.
3. Организация экономического механизма распределительных
отношений может быть теоретически представлена в виде нормативно-
распределительной и ценовой модели. При этом выделяется ряд
существенных трудностей, связанных с научным обоснованием критериев,
лежащих в основе формирования трансфертных цен, а также пропорций
распределения выручки от реализации конечной продукции
интегрированного формирования. Отсутствие общепризнанных методик
определения научно обоснованного уровня рентабельности производства
отдельными участниками интегрированной структуры промежуточной
продукции, учитывающего их «реальный вклад» в совместную
производственно-хозяйственную деятельность, существенно ограничивает
применение ценовой модели. Решением данной проблемы может выступать
комбинирование элементов ценовой и нормативно-распределительной
модели взаиморасчетов между участниками вертикально-интегрированного
агропромышленного формирования.
4. В рамках вертикально-интегрированного формирования
целесообразно применение двухэтапной модели организации взаиморасчетов
партнеров по интеграции, предполагающей передачу промежуточной
продукции по нормативной себестоимости и дораспределение выручки от
реализации конечной продукции между его участниками в соответствии с их
индивидуальным вкладом в совместную производственно-хозяйственную
деятельность. В целях обеспечения не только производственно-
технологической, но и финансовой интеграции участников АПК
предполагается комбинирование двухэтапной модели взаиморасчетов с
организацией системы внутрикорпоративного товарного кредитования (в
форме «технологического пакета») управляющей компанией субъектов
интегрированного формирования на принципах возвратности, экономической
целесообразности и самоокупаемости выделяемых денежных средств. В
10 результате подобное сотрудничество способствует получению значительно большего синергетического эффекта от агропромышленной интеграции.
5. Экономический механизм распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований требует его совершенствования с целью повышения заинтересованности участников в совместной производственно-хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования. Элементы научной новизны заключаются в следующем:
упорядочена структура экономического механизма распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированных агропромышленных формирований, которая может быть комплексно представлена группой экономических норм, нормативов (уровня рентабельности, отчислений в централизованные фонды, оплаты труда, амортизационных отчислений, материального стимулирования и санкций, себестоимости и т.д.) и группой правил взаимодействия (установления и регулирования трансфертных цен, взаиморасчетов и распределения выручки от реализации конечной продукции, формирования и использования централизованных фондов, установления и регулирования первичных норм и нормативов);
предложен алгоритм организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, представляющий набор следующих последовательных этапов: разработка (корректировка) первичных, комплексных норм и нормативов, правил взаимодействия участников интегрированного формирования; организация и осуществление товарного кредитования управляющей компанией прочих участников интегрированного формирования; организация и осуществление внутрикорпоративной передачи промежуточной продукции на последующие этапы технологической цепи с оплатой
части ее стоимости; реализация конечной продукции
интегрированного формирования, осуществление ряда
централизованных платежей; распределение суммарной выручки
интегрированного формирования между его участниками в
соответствии с установленными распределительными пропорциями;
установлены критерии группировки сельскохозяйственных
участников агропромышленной интеграции, определяющие их
производственные условия и используемые в целях разработки
среднегрупповых значений себестоимости продукции, являющихся
одним из элементов экономического механизма организации
обменных и распределительных отношений; для
сельскохозяйственных предприятий растениеводческой сферы
подобными критериями могут служить расчетный рентный доход
земельного участка, показатель степени интенсификации
сельскохозяйственного производства, доля паров в площади
земельного участка, коэффициент специализации
сельскохозяйственного предприятия, уровень
сельскохозяйственного производства, технологическая схема возделывания рассматриваемой сельскохозяйственной культуры, нормы нагрузки на одного человека, на единицу технических средств, существующие в сельскохозяйственном предприятии; предложен математический аппарат распределения выручки от реализации конечной продукции вертикально-интегрированного формирования между его участниками в соответствии с их индивидуальным вкладом в совместную производственную деятельность; в качестве критериев оценки индивидуального вклада используется показатель нормативного фонда заработной платы, а также показатель нормативных амортизационных отчислений;
выделены основные функции (планирование, инновационная деятельность, маркетинг), подлежащие централизации в рамках центрального аппарата управления (управляющей компании) интегрированного формирования холдингового типа.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию отдельных элементов экономического механизма организации внутрикорпоративных отношений обмена и распределения, способствующих более полному согласованию экономических интересов участников вертикально-интегрированного агропромышленного формирования, росту их заинтересованности в повышении эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности» по курсам «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных научно-практических конференциях молодых ученых АГУ (2004-2005 г.г.), III всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (2006 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», на заседаниях кафедры экономики и управления Адыгейского государственного университета.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,7 п.л..
13 Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.