Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМНОГО
ПОДХОДА К ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМУ САМООБЕСПЕЧЕНИЮ
ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ 12
Сущность системы продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях 12
Социально-экономические аспекты продовольственной безопасности 31
Концептуальные подходы к механизму формирования региональной системы продовольственной безопасности 46
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС АГРАРНОГО СЕКТОРА, КАК
ОСНОВНОГО ЗВЕНА В СТАБИЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 68
Состояние и развитие сельского хозяйства Среднего Урала в постсоветский период 68
Финансовое положение сельхозпредприятий как фактор стабилизации (дестабилизации) в системе продовольственной безопасности 92
Существующий механизм экономических отношений в АПК 104
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ МЕХАНИЗМА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА 121
Алгоритм формирования системы продовольственной безопасности Среднего Урала 121
Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства в регионе - основной фактор обеспечение его продовольственной безопасности 143
Социально-экономическая эффективность обеспечения региональной системы продовольственной безопасности 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194
ПРИЛОЖЕНИЯ 212
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения национальной продовольственной безопасности по-прежнему продолжает привлекать внимание ученых и прогрессивно настроенной общественности. В этом плане до сих пор не определен вектор официальной государственной политики, хотя объемы среднедушевого потребления населением основных продуктов питания остаются на недопустимо низком уровне. Изменилась в худшую сторону и структура потребляемых продуктов. Достигнутый в дореформенный период уровень душевого потребления мясомолочных продуктов резко понизился уже в начальный период реформ. Так в Свердловской области в 1992 г. по сравнению с 1990 г. потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 22 %, молока и молочных продуктов - на 43 %. Падение среднедушевого потребления по основным продуктам питания продолжалось до 1999 г., лишь после этого наблюдается незначительный рост объемов потребления. Однако правильнее будет говорить лишь о стабилизации уровня потребления продовольствия, при этом на крайне низкой отметке.
Одной из причин сложившегося положения являются низкие доходы подавляющей части населения страны и регионов, что затрудняет экономическую доступность к продуктам питания. Это является нарушением основного положения в системе обеспечения продовольственной безопасности, принятого мировым сообществом.
Установлено, что уровень среднедушевого потребления по основным продуктам в отдельных регионах резко различается. По субъектам Российской Федерации максимальная величина потребления превышала минимальную в периоде за 1992-1999 гг. по молоку и молочным продуктам в 2,7 раза, по мясу и мясопродуктам - в 3,4 раза. Было замечено так же, что есть определенная зависимость между уровнем самообеспеченности региона собственным продовольствием и среднедушевым его потреблением. С
4 увеличением самообеспеченности возрастает и уровень среднедушевого потребления.
В Свердловской области в настоящее время за счет собственного производства при фактически сложившемся уровне потребления потребности населения обеспечиваются по молочной продукции на 70 %, мясу и мясопродуктам - на 55 %. По научно обоснованным медицинским нормам потребления эти цифры составят соответственно - 33,4 % и 31,5 %.
Необходимость усиления продовольственной безопасности населения области за счет увеличения объемов производства традиционных для области видов сельскохозяйственной продукции очевидна. Однако это связано с трудностями восстановления ресурсного потенциала аграрного сектора, во многом обусловленными сложившимися не в пользу сельского хозяйства макроэкономическими условиями. Сложилась ситуация, которая требует нового теоретического осмысливания, с тем, чтобы выявить приоритетные направления и последовательность их реализации в вопросах стабильного обеспечения продовольственной безопасности населения в промышленно развитых регионах. В отличие от сельских территорий при решении рассматриваемой проблемы здесь требуются особые методические подходы.
Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее отдельным аспектам не одинакова.
Вопросам обеспечения национальной продовольственной безопасности за счет повышения эффективности агропромышленного комплекса страны в постсоветский период посвятили свои работы В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, П.Л. Гончаров, А.И. Гришанов, М.В Добросоцкий, A.M. Емельянов, А.П. Зинченко, В.В. Милосердое. А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, О.Г. Романенко, И.С. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков, и другие ученые.
На региональном уровне широкое освещение теоретических аспектов данной проблемы сделано в трудах ученых: Астратовой Г.В. , Маслакова В.В., Негановой В.П., Пустуевым А. Л., Семиным А.И., Федоровым В.М.
Особенности формирования продовольственного обеспечения населения в отдельных субъектах Уральского региона рассмотрены Гороховым А.А., Дятловым Ю.Н., Пуртовым Л.Г., Тарасовым Н.М. и др.
Проблема обеспечения национальной и региональной продовольственной безопасности значительно обострилась в постсоветский период. За это непродолжительное (по историческим меркам) время не все направления по ее решению получили достаточную научно обоснованную аргументацию. Продолжают изменяться макроэкономические условия для хозяйствующих субъектов в сторону усиления негативных последствий для воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве. Все это вызывает необходимость уточнения отдельных теоретических положений в механизме обеспечения продовольственной безопасности населения в промышленно-развитых регионах.
Цель диссертационного исследования - разработка основных направлений совершенствования механизма формирования системы продовольственной безопасности на региональном уровне в сложившихся макроэкономических условиях (на примере индустриально-развитых территорий).
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
Исследовать сущность и особенности системы продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях.
Уточнить основные (концептуальные) подходы к механизму формирования региональной системы продовольственной безопасности.
Оценить состояние аграрного сектора, как основного стабилизирующего фактора в системе продовольственной безопасности.
Разработать алгоритм формирования региональной системы продовольственной безопасности.
Уточнить методические подходы в оценке эффективности затрат, необходимых для повышения уровня продовольственной безопасности.
Объектом исследования являются процессы, влияющие на формирование системы продовольственной безопасности населения индустриально-развитой территории.
Предмет исследований — состояние и тенденции системообразующих продовольственную безопасность факторов.
Теоретической и методологической основой исследования являются
труды ведущих российских ученых по проблемам обеспечения
национальной и региональной продовольственной безопасности, усиления роли отечественного сельскохозяйственного производства в продовольственном обеспечении страны и регионов, выхода агропромышленного комплекса России из кризисной ситуации. При этом использовались также законодательные акты и нормативные документы Российской федерации и Свердловской области, результаты исследований научных учреждений.
В качестве основного методологического приема в исследованиях использовался системный подход, позволяющий наиболее объективно оценить происходящие процессы в такой сложной социально-экономической системе, как организация системы продовольственной безопасности.
В теоретических и практических исследованиях использовались диалектический метод, методы системного и функционального анализа, абстрактно-логический метод, методы статистических группировок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессивный и другие методы, применяемые в экономических исследованиях.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Свердловской области,
7 годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий области, сведения, содержащиеся в официальных изданиях и монографических источниках, собственные аналитические разработки.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
Уточнены особенности и определение понятия продовольственной безопасности населения на региональном уровне и вытекающие отсюда задачи властных структур по ее стабильному обеспечению. Установлены критерии, при которых региональную систему продовольственной безопасности можно считать сформированной.
Доказана необходимость оперирования в процессе разработки систем обеспечения продовольственной безопасности на национальном и региональном уровнях понятием "Идеология концепции продовольственной безопасности", как понятия наиболее четко и ответственно отражающего политику государства в вопросах решения политических, социальных, экономических и нравственных аспектов обеспечения продовольственной безопасности.
Внесены уточнения и дополнения в алгоритм формирования устойчивой системы продовольственной безопасности Среднего Урала в связи с возможным вступлением России во Всемирную торговую организацию. В числе значимых дополнений рассматриваются порядок расчета интегрального показателя устойчивости продовольственного рынка, порядок определения уровня продовольственного обеспечения региона при вхождении страны в ВТО с учетом стабильности самообеспечения региона собственной продукцией и др.
На основе анализа состояния аграрного сектора и его влияния на стабильность продовольственной безопасности региона
8 систематизированы по уровням управления (федеральный, областной, районный, на уровне сельхозтоваропроизводителей) функциональные задачи, комплексное, ответственное и одновременное на всех уровнях решение которых позволит быстрее ликвидировать угрозы кризиса в агропромышленной сфере. Разработана схема модели регулирования динамического равновесия в системе продовольственной безопасности, позволяющая повышать за счет мультипликационного эффекта уровень экономической доступности населения к продуктам питания. Модель демонстрирует приоритетные направления, реализуя которые в их последовательности можно управлять процессами в сложной социально-экономической системе. Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования, в первую очередь, при разработке идеологии концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области и других индустриально-развитых территорий Урала.
Поскольку идеология концепции предполагает повышение уровня продовольственной безопасности за счет увеличения доли основных продуктов питания из сырья местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, в работе приведены основные направления и условия стабилизации и развития аграрного сектора Среднего Урала.
Предложенная в работе схема распределения по уровням управления
комплекса необходимых функциональных задач по выводу аграрного сектора
из кризисной ситуации может быть использована при построении
вертикальной схемы государственного регулирования в аграрном секторе
экономики страны, основанной на сочетании за счет усиления
административных мер воздействия с адресной финансовой
государственной поддержкой.
Модель регулирования динамического равновесия в системе продовольственной безопасности и методические подходы по расчету необходимых дополнительных финансовых государственных затрат на стабилизацию и развитие аграрного сектора региона позволяют определять пороговые значения по среднедушевому потреблению основных видов продукции из сырья местных сельхозтоваропроизводителей, дающие основу для разработки программных решений поэтапного улучшения продовольственного обеспечения региона.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах, объем которых составляет 5,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 193 страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 5 приложений, 173 наименования литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Теоретические аспекты системного подхода к
продовольственному обеспечению индустриальной территории"
рассмотрены сущность системы продовольственной безопасности на федеральном и региональном уровнях, социально-экономические аспекты
10
продовольственной безопасности, определены концептуальные подходы к
механизму формирования региональной системы продовольственной
безопасности. В этом разделе подробно изложены выявленные особенности
системы обеспечения продовольственной безопасности в промышленно-
развитых регионах, исследованы причины низкой экономической
доступности населения к продуктам питания, доказана необходимость
введения понятия "идеология концепции системы обеспечения
продовольственной безопасности". Выработка (обоснование) идеологии концепции должна предшествовать разработке конкретных вариантов концепции и ее программного сопровождения.
Во второй главе "Структурно-институциональный и экономический базис аграрного сектора, как основного звена в стабилизации системы продовольственной безопасности" исследованы в динамике вопросы состояния и развития сельского хозяйства Среднего Урала в постсоветский период, влияние на продовольственное обеспечение различных категорий хозяйствования: сельскохозяйственных предприятий, фермерских (крестьянских) хозяйств и хозяйств населения. В результате анализа финансового положения сельскохозяйственных предприятий, являющихся основными поставщиками товарной части произведенной продукции, установлено, что при сохранении сложившихся макроэкономических условиях (неэквивалентный межотраслевой обмен, отсутствие эффективного инвестирования в сельскохозяйственное производство, сокращение финансовой господдержки и др.) ресурсный потенциал в сельском хозяйстве области будет сокращаться и дальше. Рассмотрен в данной главе и существующий механизм экономических отношений в АПК, в какой мере его совершенствование может повлиять на улучшение состояния аграрного сектора.
В третьей главе "Основные составляющие механизма обеспечения продовольственной безопасности индустриального региона" приведен авторский вариант алгоритма формирования устойчивой системы
продовольственной безопасности Среднего Урала. Алгоритм содержит 13 последовательно решаемых групп вопросов, реализация которых позволит стабилизировать и повысить продовольственную безопасность. В числе этих факторов указана и необходимость повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в регионе. В связи с этим в работе подробно рассмотрены основные направления функционирования и развития аграрного сектора и перечень решаемых при этом управленческих задач на федеральном, областном и районном уровнях, а также на уровне сельхозтоваропроизводителей. В этой же главе изложены отдельные методические подходы к оценке социально-экономической эффективности системы продовольственной безопасности.
В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.