Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические положения формирования системы эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе 15
1.1. Сущность и роль экономической безопасности в развитии региона 15
1.2. Методологические основы создания, функционирования и развития системы экономической безопасности региона 29
Глава 2. Системный и сравнительный анализ состояния экономической безопасности региона 42
2.1. Анализ действующей системы обеспечения экономической безопасности в России 42
2.2. Системный анализ обеспечения экономической безопасности в регионе .69
Глава 3. Создание и прогнозирование результативности функционирования системы обеспечения экономической безопасности региона 100
3.1. Методические решения формирования системы эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе 100
3.2. Прогнозирование результативности системы обеспечения экономической безопасности 123
Заключение 153
Библиография 161
- Сущность и роль экономической безопасности в развитии региона
- Анализ действующей системы обеспечения экономической безопасности в России
- Методические решения формирования системы эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе
Введение к работе
Экономические преобразования, осуществляемые в Российской Федерации в условиях формирующейся рыночной экономики, коренных изменений форм собственности, реструктуризации и диверсификации производства, роста размеров заимствований средств как внутри страны, так и за ее пределами, снижения объемов налоговых поступлений в федеральный и местный бюджеты, спада производства, уменьшения размера инвестирования, роста безработицы, ослабления трудовой мотивации, снижения жизненного уровня населения, повышения уровня криминализации экономики, требуют принятия активных мер с целью обеспечения экономической безопасности в регионах.
Условием успешного обеспечения экономической безопасности страны выступает определение и повышение научной обоснованности критериев, показателей, индикаторов, характеризующих тенденции развития народного хозяйства, региона, а также создание системных основ эффективного регулирования и обеспечения экономической безопасности.
Так как развивающийся региональный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области характеризуется снижением прожиточного минимума, величины валового внутреннего продукта, ростом индекса потребительских цен, повышением уровня неплатежеспособности предприятий, хозяйственных обществ, товариществ, снижением продолжительности жизни населения, то система региональной экономической безопасности должна быть ориентирована на создание и поддержание благоприятных условий обеспечения роста предпринимательской активности; устранение факторов, ведущих к дестабилизации социально-экономической ситуации; формирование необходимых условий и мер по стимулированию инвестиционных вложений в сферу материального производства. Формируемая система экономической безопасности требует системного применения регулирующих мер по устранению и локализации действующих негативных тенденций, по предупреждению вероятностных угроз экономике региона.
Основными мерами успешного обеспечения экономической безопасности выступает мониторинг, осуществляемый органами управления региона, в форме контроля за эффективностью использования природных, трудовых, материальных и иных ресурсов, достижением приемлемых темпов экономического роста, повышением качества продукции, работ, услуг, демонополизации производства, ростом конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в различных сегментах товарного рынка.
Актуальность поставленных в исследовании проблем возрастает в связи с продолжающимся процессом рыночного реформирования экономики, постепенным ее выходом из кризисного состояния.
Результативность экономической безопасности региона (Санкт-Петербурга и Ленинградской области) в условиях рыночных преобразований определяется вкладом в устойчивость функционирования народного хозяйства, экономический рост, расширение рамок саморазвития, создания производства, массового применения инноваций, а также характеризуется реальной способностью народного хозяйства региона не только обеспечивать повышение эффективности производства, но и удовлетворять рыночный спрос на продукцию, работы, услуги в основном за счет собственного производства.
В этой связи актуальным является решение проблемы создания и активного применения эффективно функционирующей системы экономической безопасности территориально-административной общности при условии активно действующих региональных органов управления, обеспечивающих экономическую безопасность, на основе результатов мониторинга, влияющего на социальные и экономические процессы, подрывающие финансовую, экономическую, социальную устойчивость региона, а также институциональных преобразований, устраняющих и смягчающих проявление негативных тенденций в экономике, в социуме в рамках комплексных региональных программ, в процессе проведения анализа показателей и индикаторов, характеризующих внешние и внутренние угрозы экономической безопасности, при соблюдении критериев и параметров результативности функционирования и социально-экономического развития регионального народнохозяйственного комплекса.
В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития системы эффективного обеспечения экономической безопасности региона в условиях реформирования и выхода из кризисного состояния народного хозяйства страны и его регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких методологических и методических положений системного воздействия на негативные экономические, финансовые, инвестиционные, социальные проявления, на вероятностные угрозы региональной экономической безопасности, которые могли бы составить его основу.
Создание методологических и методических основ эффективного обеспечения экономической безопасности функционирования и развития региона на основе осуществления экономических, финансовых, инвестиционных, правовых, социальных, организационных и иных мер, методов и способов, регулирующих воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их локализации и устранения, проведения мониторинга и предупреждения наступления событий, представляющих угрозу экономической безопасности региона, создание эффективного механизма, проведения системного анализа, прогнозирование результативности функционирования системы обеспечения региональной экономической безопасности также ждут своего решения.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование создания и эффективного использования рационально действующей системы экономической безопасности региона, нивелирующей и устраняющей действие внешних угроз, и негативных экономических и социальных факторов, влияющих на экономическую безопасность региона.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства региона, его хозяйствующих субъектов в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений создания, функционирования и развития системы эффективного обеспечения экономической безопасности региона.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулировацы и обоснованы следующие задачи: раскрыть и проанализировать сущность и методологические положения формирования механизма и системы эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе; определить роль экономической безопасности в укреплении экономики региона (Санкт-Петербурга и Ленинградской области), обеспечении эффективности производства, удовлетворении рыночного спроса на продукцию, изготовленную в регионе, в производственно-хозяйственной интеграции региона с экономикой Российской Федерации при сохранении относительной экономической самостоятельности; проанализировать взаимодействие основных элементов системы обеспечения экономической безопасности в России, в ее регионах в условиях спада производства, кризиса неплатежей, проявления других негативных тенденций, ведущих к отклонению от предельно допустимых экономических и социальных индикаторов, сигнализирующих о нарушении равновесия в социально-экономическом развитии региона, страны, в системе экономической безопасности; составить системные представления о целевой направленности взаимодействия элементов механизма эффективного обеспечения экономической безопасности региона в процессе анализа влияния внешней среды, предельно допустимых индикаторов обеспечения региональной экономической безопасности; предложить методические решения формирования и повышения результативности функционирования и развития системы обеспечения экономической безопасности в регионе, исходя из разнообразия и слаженности взаимодействия ее элементов, систематизированности регулирующих воздействий экономического, финансового, правового, инвестиционного, социального характера на события, процессы, факторы и тенденции, ведущие к отклонению от предельно допустимых индикаторов, показателей экономической безопасности региона; осуществить экспертный, сценарный и экономико-математический прогноз социально-экономической результативности функционирующей и развивающейся системы обеспечения экономической безопасности региона.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы рационального формирования, функционирования и развития системы и механизма эффективного обеспечения экономической безопасности региона, Российской Федерации.
Объектом исследования выступают социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках функционирования системы эффективного обеспечения экономической безопасности региона. Объектами исследования также являются меры, методы и способы воздействия экономического, финансового, социального, правового характера на негативные процессы, явления, факторы, вероятностные угрозы, влияющие на изменение частных и обобщающих показателей, индикаторов региональной экономической безопасности.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления системного и сравнительного анализа, рационализации действующего комплекса обеспечения экономической безопасности региона, регулирования взаимодействия его элементов, научного обоснования целесообразности создания и эффективного функционирования системы обеспечения экономической безопасности региона.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области национальной и экономической безопасности, управления и регулирования деятельности, развития социально-экономических систем, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «О государственной тайне», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об обороне», «Об информации», «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», Постановление Совета Федерации Федерального собрания РФ «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации».
В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы вербально-аналитического, сценарно-прогностического, экономико-математического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера о социально-экономическом развитии Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, о предельно допустимых показателях, параметрах, индикаторах экономической безопасности развития региона, субъектов Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о деятельности ряда организационно-правовых структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем: теоретически разработаны и критически проанализированы сущностные основы экономической безопасности как равновесного состояния страны, регионов, поддерживаемое государственными управленческими и властными структурами различными мерами и методами воздействия на достижение приемлемых размеров и эффективности ресурсного потребления, уровня конкурентоспособности экономики, целостности экономического пространства, предотвращения реальной вероятности возникновения социальных конфликтов; поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические основы создания, функционирования и развития системы экономической безопасности региона, ее механизма (процессора) в виде методов, способов, административно-управленческих технологий и процедур, регулирующих, организационных, программируемых, контролирующих мер правового, экономического, финансового, социального характера, осуществляемых всеми институтами региональной и государственной власти; на основе системного и сравнительного анализа функционирования системы обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации предложено методическое обеспечение формирования рационально действующей региональной системы экономической безопасности на основе оценки и прогнозирования возникающих отклонений от предельно допустимых показателей, индикаторов социального и экономического функционирования региона, вероятностных внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности; разработаны методические положения рационализации результативных показателей, индикаторов системы эффективного обеспечения экономической безопасности социально-экономического развития региона посредством принимаемых регулирующих мер воздействия административными, общественными, корпоративными и иными организационно-правовыми структурами; сформированы экспертным путем прогностические сценарные модели социально-экономических преобразований в народном хозяйстве страны, в регионе в рамках действующей системы экономической безопасности, предложен логико-аналитический, экономико-математический аппарат прогнозирования социально-экономического развития региона и межрегиональных взаимоотношений.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания системы и механизма эффективного обеспечения региональной экономической безопасности, реализации комплекса мер экономического, финансового, социального, правового, организационного характера для достижения рациональных (приемлемых) показателей, индикаторов обеспечения экономической безопасности.
Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и решению проблем определения роли экономической безопасности в социально-экономическом развитии региона; обоснования критериев, показателей, параметров, индикаторов, ограничивающих предельно допустимые уровни обеспечения региональной экономической безопасности; формирования комплекса регулирующих мер различной направленности, методов и способов их реализации для обеспечения необходимого уровня экономической безопасности, установления приоритетности устранения основных угроз экономической безопасности страны, регионов; обоснования эффективного устранения негативных тенденций, действующих на социально-экономическое развитие региона; формирования комплекса мер по преодолению структурных деформаций в народном хозяйстве региона, унаследованных от прежней нерыночной системы хозяйствования; разработки долгосрочных стратегически ориентированных прогнозов социально-экономического развития народного хозяйства страны, его регионов, их изменяющейся структуры, результативности функционирования системы обеспечения экономической безопасности могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной, судебной властей, гражданами, государственными и общественными некоммерческими организациями и объединениями, принимающими участие в обеспечении экономической безопасности.
Практическое значение имеют полученные автором результаты по цикличности достижения эффективного обеспечения экономической безопасности региона в ходе принимаемых управленческих решений по выявлению, устранению, локализации отрицательных экономических, социальных и иных тенденций, влияющих на эффективное социально-экономическое развитие региона.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского института кино и телевидения, на всероссийской научно-практической конференции 1998 года «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона».
Основные научные результаты автора опубликованы в трех научных работах.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации включила главы, в которых приведены теоретические обоснования целесообразности создания и рационального использования системы эффективного обеспечения региональной экономической безопасности.
В диссертацию вошли методологические, методические положения, системный анализ действующей и формируемой системы эффективного обеспечения экономической безопасности региона, экспертно-сценарный прогноз социально-экономического развития народного хозяйства страны, его регионов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
В первой главе «Методологические положения формирования системы , эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе» раскрываются сущностные и методологические основы национальной, государственной, региональной, народнохозяйственной экономической безопасности, излагаются теоретические положения создания, функционирования, развития и рационального использования системы эффективного обеспечения региональной экономической безопасности.
Вторая глава «Системный и сравнительный анализ состояния экономической безопасности региона» включила анализ функционирующей системы обеспечения экономической безопасности в России и системный анализ обеспечения экономической безопасности в регионе.
В третьей главе «Создание и прогнозирование результативности функционирования системы обеспечения экономической безопасности региона» изложены методические решения формирования системы эффективного обеспечения региональной экономической безопасности в условиях структурного преобразования формирующейся рыночной экономики, экспертно-сценарные и экономико-математические методы прогнозирования результативности системы обеспечения экономической безопасности региона.
Сущность и роль экономической безопасности в развитии региона
Наиболее общее понятие безопасности в нормативно-правовом контексте закона Российской Федерации «О безопасности» квалифицируется и трактуется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом основные интересы указанных объектов безопасности представляются в виде совокупности потребностей, удовлетворение которых устойчиво и в расширенных рамках позволяет полноценно и рационально развиваться данным объектам [36].
В этой связи необходимо отметить то, что жизненно важные интересы, обеспечивающие функционирование и развитие каждого из объектов безопасности - личности, социума и государства, не могут полностью совпадать не только из-за принципиального различия данных систем, но и целевой ориентации в достижении конкретной результативности. Так, если личность - житель, гражданин страны заинтересован в росте своего материального и духовного благосостояния, увеличении социального потребления в процессе трудового участия в производстве, в социальной сфере народного хозяйства, своей физической и моральной безопасности, то в целом общество, при наличии социального обеспечения личности в достаточно приемлемой для нее и социума форме, нуждается в более широком диапазоне обеспечения своей безопасности как военной, политической, экономической, так и социальной, экологической, демографической, геополитической и иной . направленности, исходящих от внутренних и внешних источников опасности.
Поэтому трудно согласиться с трактовкой безопасности для ее основных объектов: для личности - безопасность ее прав и свобод, для общества -безопасность его материальных и духовных ценностей, для государства -безопасность его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности [36]. В соответствии с нашими представлениями, для указанных объектов безопасности, наряду с выделением для каждого из них, наиболее характерной и ориентированной на функционально-целевое отражение развития объекта конкретной безопасности, как состояния защищенности интересов, должна быть найдена общая основа безопасности функциональной направленности, удовлетворяющая каждый из названных объектов. Такого рода функциональной безопасностью может выступать экономическая безопасность, входящая доминантой в систему государственной безопасности и тесно взаимодействующей с такими функциональными безопасностями, как экологическая, оборонная, социальная.
Анализ действующей системы обеспечения экономической безопасности в России
В условиях становления и развития рыночных отношений в экономике России важной задачей экономической науки и практики регионального развития становится разработка и практическое использование рациональных уровней экономической безопасности региональных социально-экономических систем. Трудности экономического и политического характера, связанные с ломкой старого экономического механизма управления, вынуждают региональные социально-экономические системы быстро адаптироваться к условиям общественно-политической и экономической нестабильности и находить адекватные решения таких сложнейших проблем и угроз эффективному функционированию экономических субъектов регионального хозяйства, как отсутствие действенной и всесторонней нормативно-правовой базы, регулирующей различные стороны регионального развития, а также постоянные изменения положений действующего законодательства, отсутствие заинтересованности в инвестировании, моральное старение и почти полная изношенность производственного оборудования на предприятиях, острейшая нехватка у хозяйствующих субъектов оборотных средств, вызванная денежной и налоговой политикой региональных и федеральных органов управления, разрывом кооперативных связей и крайне низким уровнем использования договорных обязательств. Разразившийся в этих условиях кризис неплатежей, который в сочетании с общим спадом производства в экономике России и другими тяжелыми социально-экономическими проблемами, поставил регионы в трудные условия.
Таким образом, в настоящее время перед большинством регионов
Российской Федерации стоит острая проблема создания и применения системы оценки и обеспечения рационального уровня обеспечения региональной экономической безопасности, как механизма мобилизации ресурсопотребления, его активного противодействия возможным негативным тенденциям в отклонении от предельно допустимых экономических и социальных параметров, нарушающих равновесие в системе экономической безопасности.
При разработке концепции региональной экономической безопасности, на наш взгляд, необходимо исходить как из концепции национальной безопасности Российской Федерации, наличия эффективной государственной системы обеспечения экономической безопасности, при которой обеспечивается устранение или нейтрализация угроз национально-государственным интересам и самому существованию страны, так и комплекса социальных, финансовых, экономических, нормативно-правовых и иных мер, ограничивающих уровень экономической безопасности. Подобные угрозы могут возникать в самых разных сферах и областях жизнедеятельности общества в силу внутренних и внешних причин. Отсюда, в соответствии с представлениями автора, вытекают некоторые важные особенности и сущностные представления о понятии национальной безопасности:
понятие национальной безопасности имеет конкретно-историческое содержание;
состояние экономической безопасности описывается обратными величинами, то есть теми или иными отрицательными социально-экономическими тенденциями, ей угрожающими;
значение и острота проблем национальной безопасности возрастают на переломных рубежах развития страны, отдельных ее регионов;
при всей подвижности критериев и параметров национальной безопасности, их специфичности для различных стран они в конечном счете связаны с общими тенденциями экономического и социального прогресса человечества;
на содержание понятия национальной безопасности влияют национально-государственные интересы и национальная идея.
Методические решения формирования системы эффективного обеспечения экономической безопасности в регионе
В целом, раскрывая содержание процедур, методов и способов обеспечивающих экономическую безопасность в регионе, ориентированных на повышение эффективности экономики и установление социально-политической стабильности, в соответствии с представлениями автора, экономическую безопасность региона можно представить как совокупность текущего состояния, устойчивости и поступательности развития экономики региона. При этом на уровне города или района экономическая безопасность может быть ориентирована на обеспечение поддержания устойчивого развития всех хозяйствующих субъектов, исключающего отрицательное влияние на динамику занятости и уровень жизни населения данной территории.
Автор также полагает, что при эффективном обеспечении экономической безопасности и за счет постепенных, эволюционных структурных изменений в регионе можно ожидать проявление положительных тенденций к экономическому росту. Применительно к современным рыночным условиям экономический рост может быть трансформирован в императив постепенного преодоления структурных деформаций по мере движения хозяйствующих субъектов к развитой системе рыночных отношений в регионе.
Принципиально важно и то, что постепенная рыночная трансформация, эволюционные изменения организационно-правовых структур, в соответствии с эволюционной теорией, не может происходить в условиях не гарантирующих и не обеспечивающих экономическую безопасность участникам регионального рынка. Следовательно, для такого эволюционного перехода требуется прямая государственная поддержка новых рыночных организационно-правовых структур, адекватное усиление стабилизационной политики, активное государственное регулирование переходных процессов. При этом государственное регулирование не может не носить избирательный характер по отношению к различным звеньям народнохозяйственнной структуры, тем более в отношении экономики с такими глубокими структурными деформациями, как экономика России.
Применительно к современным экономическим условиям основой стратегии обеспечения экономической безопасности в регионе должно стать строго избирательное стимулирование расширения рыночных предложений на произведенную продукцию, на услуги, работы со стороны хозяйствующих субъектов формирующегося рынка в процессе долговременных структурных перемен.
По мнению автора, для создания объективной стратегии обеспечения экономической безопасности требуется решение таких основных задач, как: ликвидация нерационального взаимодействия элементов в производственной структуре главным образом с помощью эффективных инвестиций в ресурсосберегающие технологии, в объекты производственной инфраструктуры, в современные малокапиталоемкие производства; поддержание необходимой стабилизации на товарных (подотраслевых) рынках, в том числе в рамках отдельных регионов, где происходят объективные депрессивные экономические процессы. Постепенное решение указанных задач на микроуровне, по мнению автора, должно в конечном итоге привести к преодолению макроструктурных ограничений экономического роста.