Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты исследования продовольственной безопасности как объекта регионального управления
1.1 . Продовольственная безопасность как социально - экономическое явление 10
1.2. Региональная специфика продовольственной безопасности как объекта управления 25
1.3.Продовольственная безопасность в системе регионального воспроизводства 42
2. Состояние и пути повышения качества управления продовольственной безопасностью региона
2.1. Состояние и необходимость совершенствования управления продовольственной безопасностью 60
2.2. Оценка параметров управления продовольственной безопасностью региона 86
2.3.Формирование корпоративной системы управления продовольственной безопасностью 109
Заключение 137
Список использованной литературы 143
- Продовольственная безопасность как социально - экономическое явление
- Региональная специфика продовольственной безопасности как объекта управления
- Состояние и необходимость совершенствования управления продовольственной безопасностью
- Оценка параметров управления продовольственной безопасностью региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме безопасности вызван не только переходом России к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику как страны в целом, так и ее отдельных регионов. В послании Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации указывается, что «Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха - зарабатывать для себя и для своих детей». Одним из важнейших условий реализации поставленной Президентом РФ задачи, является обеспечение экономической безопасности
продовольственного комплекса страны и ее регионов, призванной обеспечить решение сложившихся противоречий в аграрно-промышленном комплексе страны и сфере продовольственного потребления:
- между богатством природно-климатических условий производства продовольствия и неспособностью их эффективного использования;
- возрастающим спросом на отечественную продовольственную продукцию и невозможностью его удовлетворить при существующих финансовых и материальных ограничениях потребителей;
- диспаритетом межотраслевых цен и доходов, при котором сельское хозяйство оказалось незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности;
состоянием агропромышленного комплекса, когда импорт продовольствия из меры дополнения продовольственного рынка превратился в основное условие его формирования;
- когда рост реальных денежных доходов населения не ведет к позитивному изменению в структуре их расходов и, в частности, на приобретение продовольствия;
- наличием избыточной численности работников в агропромышленном комплексе и низкой производительностью их труда и общей рентабельностью отрасли;
- сложностью решаемых продовольственным комплексом задач и традиционно примитивным уровнем сложившейся системы управления;
- включенностью промышленного сектора экономики в систему рыночных отношений и отсутствием рыночных механизмов в протекании целого ряда хозяйственных процессов на селе и не включения их в рыночный оборот;
- сезонным характером производства основных видов продовольствия и существующей системой налогообложения, порождающей пени и штрафы за просроченные платежи, что является свидетельством недостаточно эффективной поддержки государством сельскохозяйственных предприятий;
- высокой кредиторской задолженностью перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками энергоносителей, блокирующими банковские счета предприятий и попыткой их выжить за счет сомнительных форм кредита, роста бартерного обмена, перевода сделок в теневой сектор экономики и т.п.
Причинами названных противоречий выступили одностороннее понимание механизма обеспечения продовольственной безопасности только как государственной функции, недостаточный учет региональной и гражданской ситуации в воспроизводстве продовольственных благ, отсутствие четкой систематизации продовольственных угроз и определение путей их нейтрализации и, что, пожалуй, самое главное — низкий уровень сельскохозяйственного менеджмента и сложившаяся неэффективная система корпоративного управления продовольственной безопасностью.
Отсутствие в России и ее регионах целостной и мобильной системы управления продовольственной безопасностью делает необходимым ее создание важной и актуальной задачей современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Как объект научного познания проблема организации продовольственной системы и ее безопасности не нова. Применительно к аграрной экономике России, эта проблема на чала формироваться еще в начале XX века Н. Кондратьевым, А. Чаяновы?.:, Н. Бухариным и др. Разработке общетеоретических основ экономической безопасности, которые легли в фундамент отраслевых наук по безопасности, посвятили свои исследования такие отечественные ученые как Л. Абалкин, Г. Арбатов, Н. Баннов, С. Викулов, В. Горгола А. Городецкий, А. Коваленко, А. Крысин, А. Пожаров, А. Пороховский, В. Рубанов, В. Сенчагов, Р. Фарамазян, В. Цема и др.
Региональным аспектам отраслевых форм безопасности посвятили свои работы А. Бурыкин, Е. Бухвальд, Н. Главуцкая, Г. Гутман, И. Гусманов, В. Завойстый, Ю. Кутахов, Ю. Лапыгин, О. Платонов, В. Чекмарев, Р. Явчуновская и др.
Поиском путей решения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А. Алтухов, Г. Беспахотный, Е. Борисенко, Р. Гумеров, А. Гордеев, В. Зволинский, В. Маслаков, В. Милосердов, В. Назаренко, А. Петриков, А. Родон, И. Ушачев, А. Шутьков, М. Эльдиев и др. Однако, вопросы формирования концепции продовольственной безопасности территории и выработки механизмов управления, их эффективной реализации остаются пока еще недостаточно разработанными.
Цель исследования - определение путей совершенствования существующей системы управления продовольственной безопасностью региона.
Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач:
- определение содержания продовольственной безопасности как социально-экономического явления;
- выявление региональной специфики продовольственной безопасности как объекта управления;
- определение места и роли продовольственной безопасности в системе регионального воспроизводства;
- систематизация продовольственных угроз в регионе и определение путей их нейтрализации;
- разработка отраслевых параметров управления продовольственной безопасностью в регионе;
- формирование регионального механизма системы корпоративного управления продовольственной безопасностью.
Объектом исследования явилась многофункциональная система обеспечения продовольствием населения региона.
Предмет исследования - система управления продовольственной безопасностью региона и основные тенденции ее развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения современной экономической науки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области общего и стратегического менеджмента, национальной и экономической безопасности, управленческого и налогового учета, управления региональной экономикой.
В ходе проведения исследования использовались материалы высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам продовольственной, экономической и национальной безопасности, а также методы статистического, сравнительного и структурного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «продовольственная безопасность», как объекта управления, включающего в себя не только экономический, но и социальный блоки отношений управления, которые призваны обеспечить их сбалансированность и оптимизацию взаимосвязи посредством полной реализации ресурсных возможностей региона как в производстве продовольствия и его необходимых закупках, так и доступности этого продовольствия для индивидуального и общественно - организованного потребления посредством возможности населения иметь соответствующий платежный спрос и влиять на него;
- выявлены и систематизированы специфические региональные угрозы продовольственной безопасности конкретной территории, порожденные как низким уровнем управления природным и технологическим потенциалом территории и ее выгодным местоположением, так и нерациональным размещением производительных сил, формами и сферами трудовой занятости и платежной способностью населения;
- выявлены неэффективность отдельных параметров управления региональным сельскохозяйственным комплексом, отраслями перерабатывающей и пищевой промышленности, проведена их корректировка с целью повышения эффективности управления производством продовольственной продукции;
- разработана система регионального управления продовольственной безопасностью, включающая взаимодействие территориально-пространственной и отраслевой организации хозяйственных процессов предприятий агропромышленного комплекса;
- определены основные элементы нового качества управления продовольственной безопасностью, состоящие как из санкционированных государством новых экономических институтов, так и усовершенствованных рыночных инструментов организации распределения, обмена и потребления продовольственных ресурсов в регионе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретического и методического материала, предназначенных для использования субъектами Российской Федерации при решении проблем продовольственной безопасности в регионах и выборе оптимальной модели управления этим жизненно важным социально-экономическим явлением. Разработанные материалы применялись при подготовке нормативных документов Владимирской области по вопросам развития агропромышленного комплекса, формирования и функционирования продовольственной корпорации региона, а также использовались в учебном процессе высших учебных заведений области по специальностям «Национальная безопасность», «Корпоративное управление», «Развитие кооперативного движения в России».
Апробация результатов исследования проводилась на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса, а также при разработке концепции и программы комплексного развития агропромышленного производства Владимирской области.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, были использованы департаментом сельского хозяйства и продовольствия (справка № 01-01/205 от 05.08.2002 г.), управлением потребительского рынка и услуг администрации Владимирской области (справка № 02-04/500 от 14.06.2002 г.), а также внедрены в ПОВО «Владзернопродукт» (справка № 311 от 09.09.2002) и на предприятиях Владимирского областного союза потребительских обществ (справка № 113/01-07 от 25.09.2002 г.).
Отдельные положения работы были представлены в выступлениях и докладах на региональных конференциях и семинарах, проводимых во Владимирском государственном педагогическом университете (2001, 2002 гг.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Состав и структура работы определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, показывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, поставлены цели и задачи исследования, выделены его объекты, предмет и методология, сформированы положения, характеризующие научную новизну работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования продовольственной безопасности как объекта регионального управления», включающей три параграфа, поставлены задачи: определить продовольственную безопасность как социально-экономическое явление, выявить ее региональную специфику как объекта управления и обосновать ее место и роль в системе регионального воспроизводства.
Во второй главе работы «Состояние и пути повышения качества управления продовольственной безопасностью региона», включающей три параграфа, поставлены задачи: по результатам проведенного анализа со стояния продовольственной безопасности определить необходимость совершенствования ее системы управления, разработать критерии оценки социально-экономических параметров управления продовольственной безопасностью и на их основе сформировать корпоративную систему управления этим жизненно важным процессом. В ходе разрешения указанных задач сформулированы основные выводы и предложения, выносимые на защиту.
Разработана и внедряется программа (концепция) реформирования агропромышленного комплекса, предложена конкретная модель совершенствования управления продовольственным комплексом.
Реализация предложенной системы управления продовольственным комплексом позволит более качественно координировать взаимодействие всех ее звеньев продовольственного комплекса, повышая уровень его безопасности.
Продовольственная безопасность как социально - экономическое явление
На протяжении всей истории человечества проблема стабильного продовольственного обеспечения населения была одной из самых важных в любом государстве.
Продовольствие - особый, каждодневный и ничем не заменимый товар. Наличие продуктов питания — главное условие жизни и трудовой деятельности человека. Исследуя теоретические аспекты вопроса продовольственной безопасности, необходимо отметить, что словосочетание «продовольственная безопасность» содержит в себе два логических понятия «продовольствие» и «безопасность». Первое слово не вызывает никаких пояснительных моментов, а «безопасность» - нуждается в выяснении его семантики.
Необходимость четкого определения понятия "безопасность" показана в работе И. Кузьмина, по мнению которого "...необходимо точно и ясно ответить на вопрос: «Что такое "безопасность"?» Если этого не будет сделано, то призывы к повышению безопасности, управление безопасностью и т.д. лишены какого-либо смысла".
В законе РФ «О безопасности»3, сказано, что «безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, и государства от внутренних и внешних угроз». При этом к жизненно важным интересам отнесены потребности, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества, государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - его права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность. Угроза же безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Для проникновения в смысловое содержание слова «опасность» и выяснения его места и роли в словосочетании "продовольственная безопасность" приведем точку зрения некоторых авторов на данное понятие. Так, само слово "опасность" трактуется С. Ожеговым в «Толковом словаре русского языка» как "возможность, угроза чего-нибудь очень плохого, какого-нибудь несчастья".
Ю. Кутахов и Р. Явчуновская считают, что "понятие "опасность" можно определить как наличие и действие реальных (или потенциальных) сил и факторов, которые могут стать дестабилизирующими по отношению к личности, к какой-либо социальной или природной системе с нанесением им ущерба, дезорганизации или полного уничтожения". И в этой связи ими формируется понятие "защита", которое "характеризует комплекс мер по упреждению, предотвращению или нейтрализации рисков, вызовов, угроз, враждебных действий, опасностей".
По определению А. Муравых, "опасность - эта системная характеристика объекта-системы, определяющая возможность отклонения текущего состояния от целевого сверх предельно допустимой величины", а "безопасность" трактуется как "предотвращение опасности, то есть снижение уровня опасности до допустимого". И хотя отдельные авторы утверждают, что "общепринятое понимание и, соответственно, определение безопасности ... в настоящее время отсутствует",7 приведем некоторые определения понятия "безопасность".
В толковом словаре С. Ожегова слово "безопасность" трактуется как о "состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности" а В. Даль определяет безопасность как "отсутствие опасности, сохранность, надежность".9
В. Лукашин считает, что " безопасность - это состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз и опасных воздействий»10.
А вот точка зрения В. Серебряникова и Р. Яновского: "Безопасность не ограничивается военным аспектом. Это деятельность человека, государства, мирового сообщества по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов и обстоятельств, которые способны лишить людей фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести им ущерб, закрыть путь для развития и даже выживания. На рубеже нынешнего и грядущего веков спектр опасностей, угрожающих самому существованию человечества, значительно расширился"11.
Таким образом, в понятие "безопасность", в том числе и продовольственная, мы будем вкладывать не угрозы со стороны какого-то внешнего врага, пусть даже условного противника, а способность экономической системы и ее продовольственного комплекса воспроизводиться без непредвиденных ограничений, то есть функционировать в заданном режиме.
Продовольственную безопасность следует рассматривать как важнейшую качественную характеристику экономической системы страны, как составляющую экономической и национальной безопасности.
«Продовольственная безопасность» - официально принятый в мировой практике термин, используемый для характеристики состояния продовольственного рынка и в целом экономики страны или группы интегрированных стран (например, ЕС), а также мирового рынка продовольствия. Этот термин был введен в международный оборот после глубокого зернового кризиса 1972-1973г.12
Действительно, термин "продовольственная безопасность" выдуман не в нашей стране и не сегодня. Тридцать лет назад на специальных сессиях ООН по экономическим вопросам стали обсуждать эту тему. Лишь семь стран мира в то время были способны производить продукты питания в количестве, превышающем внутренний спрос. Примерно треть населения земного шара обеспечивала себя продовольствием на 50 - 60 процентов. В те годы министр сельского хозяйства США Э. Бату не раз заявлял, что в современном мире есть только два подлинных вида власти: власть нефти и власть продовольствия. Причем власть продовольствия еще более могущественна, чем власть нефти. Именно поэтому самым важным средством общения с двумя третями населения планеты будет продовольствие. Так хлеб, мясо, молоко стали оружием массового поражения.
Региональная специфика продовольственной безопасности как объекта управления
В происходящем в России очень сложном процессе реформирования экономической и политической системы центр тяжести смещается на региональный уровень, и поэтому возможности выхода страны из кризиса будут в значительной мере определяться действенностью государственной региональной политики нового российского федерализма. Важность рассмотрения продовольственной безопасности как региональной системы связана с тем, что в последние десятилетия весьма интенсивно себя обозначил в обществе процесс регионализации, который обусловил существенные перемены как в мировой экономике, так и в национальных хозяйствах. «Эти перемены, - считает В. Преображенский, -обусловлены возрастанием значения пространства как фактора персонального и общественного переустройства. Пространство понимается в физическом и виртуальном смыслах. Для первого смысла предпочтителен синоним «территория» с ее важнейшими компонентами (географическое положение, рельеф, почвы и климат, полезные ископаемые, транспортные маршруты и др.). Виртуализация пространства обозначает среду жизнедеятельности экономических агентов, сетевые связи поставщиков, клиентов, посредников в бизнесе». В отечественной экономической литературе понятие "регион" в научный оборот ввел академик Н. Н. Некрасов, который считал, что региональная экономика должна изучать совокупность экономических и социальных факторов в каждом регионе страны, а главной составной частью региональной экономики является размещение производительных сил на данной территории. Однако, в экономической литературе имеют место и другие трактовки. Так, по мнению А. И. Добрынина, под регионом следует понимать "территориально-специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса". Другими словами, в основе приведенного определения понятия "регион" лежит экономический признак, а именно "единство и целостность воспроизводственного процесса". Какие-либо территориальные признаки при этом фактически отсутствуют, что, по нашему мнению, делает понятие "регион" слишком односторонней категорией. Попытку расширить понятие региона предпринимают А. С. Маршалова и А. С Новоселов.
По их мнению, "регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов". Но утверждения о "специфике" и "особых формах проявления" и "особенностях воспроизводства социально-экономических процессов" ало что добавляют к ранее приведенной характеристике "региона" и потому требуют более полного обоснования этой пространственной категории. По нашему мнению, при характеристике понятия "регион" необходимо учитывать три обстоятельства: 1. Регион — это, прежде всего, территориальное явление и потому территориальный признак должен быть отражен как базовый. 2. Регион — часть целостной социально-экономической и административной системы, а потому должен обладать ее основными чертами, хотя и не сводиться к ним. 3. Регион должен иметь замкнутый воспроизводственный цикл и определенную специфику и формы его проявления. В связи с этим можно привести определение региона, которое дают Г. Гутман и А. Мироедов: "Регион есть такое территориальное образование, которое имеет четко очерченные административные границы, в пределах которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального общественного разделения труда". В настоящей работе мы будем рассматривать продовольственную безопасность в российских регионах, под которыми мы понимаем республики, краевые, областные и другие автономные образования, которые характеризуются Конституцией РФ как "субъекты Федерации". Разумеется, это вовсе не исключает и других форм региональной организации общества и их участников, которые, однако, здесь нами не рассматриваются. Тем не менее, важность и целесообразность такого подхода достаточно обоснованы мнением коллектива авторов учебника Экономическая теория (политэкономия)" под руководством академиков В. И. Видяпина и Г. П. Журавлевой, которые рассматривают регион как "социально-экономическую пространственную целостность, характеризующуюся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, условий духовной жизни человека, имеющую местные органы управления своей территорией (область, край, республика)" 4. То есть регион — это не только административно очерченное пространство, а, прежде всего, относительно замкнутый народно-хозяйственный комплекс, в котором складывается и реализуется совокупность как экономических, так и социальных процессов воспроизводства жизнедеятельности данной территории.
По нашему мнению, продовольственная безопасность территории в определяющей степени зависит от величины экономического потенциала региона и степени его диверсификации: чем значительнее потенциал и выше уровень диверсификации производственного комплекса, тем больше инерционность и устойчивость развития, меньше уязвимость от угроз и случайных явлений.
К примеру, в сравнительно небольшом регионе достаточно ввести в строй крупное производство, чтобы коренным образом изменить условия жизни населения, с одной стороны, и увеличить зависимость региона от нового производства — с другой. Характер отношений, связи и пределы взаимовлияния и взаимодополнения определяются соотношением интересов единого народнохозяйственного комплекса как целого и региональных интересов как частного. В современной экономической литературе понятие территориального (регионального) интереса появилось в начале 70-х годов. До последнего времени рассмотрение территориального интереса происходило в аспекте, подчеркивающем подчиненность регионального интереса целям и задачам государственного развития.
Состояние и необходимость совершенствования управления продовольственной безопасностью
На современном этапе экономической реформы в России и реформаторы, и субъекты управления в центре и регионах начинают сознавать, что стихийный рынок более деструктивен, чем конструктивен для общества. Общество и государство, субъекты управления и экономической деятельности остро нуждаются в научно обоснованных, практически полезных рекомендациях как по раскрытию творческих потенций общества на путях развития рыночной экономики во всех сферах и секторах народного хозяйства, так и по ограничению деструктивных свойств рыночной мотивации и конкуренции. Особенно нуждаются в подобных рекомендациях индустриальные регионы. Вхождение России в рыночную экономику вызвало в них депрессионные процессы. Регионы столкнулись с целым комплексом проблем (структурных, институциональных, социальных, экономических и т.д.), которые можно было бы решить с меньшими потерями, имея прочную продовольственную базу. Ее отсутствие усиливает продовольственную зависимость индустриальных регионов от импортных поставок, что ослабляет позиции местных сельских товаропроизводителей, на поддержку которых расходуются значительные бюджетные ресурсы. Это подрывает экономику территории, нагнетает там социальную напряженность, истощает ресурсный потенциал. В России сложилась ситуация, при которой Федеральные власти не гарантируют продовольственной безопасности каждому отдельному региону, поскольку не проводится политика развития специализации и межотраслевого обмена. В таких условиях каждый регион вынужден самостоятельно решать проблему продовольственной безопасности в рамках собственной территории. Так, для Владимирской области, относящейся к промышленно-аграрному региону решение проблемы продовольственной безопасности заключается в создании экономической системы, при которой в качестве основного системообразующего фактора рассматривается аграрно-продовольственный комплекс региона. Основополагающие требования обеспечения продовольственной безопасности - достижения самообеспечения и снижение импортной зависимости в снабжении продовольствием. Необходимо отметить, что без восстановления и развития отраслей агропромышленного комплекса, совершенствование территориального разделения труда между регионами, регулирование продовольственного рынка практически невозможно решать вопросы продовольственного самообеспечения региона. Таким образом, актуальна задача формирования и развития системы продовольственной безопасности индустриальной территории. Для этого необходимо, в первую очередь, определить критерии оценки состояния продовольственной безопасности территории. Для понимания сути системного подхода предлагается подойти к теоретическому построению системы продовольственной безопасности для экономического региона. Естественно, что этот вариант не следует рассматривать как полностью исчерпывающий анализ проблемы. Его следует принять лишь как отправную точку модифицированного подхода к анализу продовольственной безопасности. В качестве системообразующего фактора для системы продовольственной безопасности региона мы принимаем его агропромышленный комплекс. С агропромышленным комплексом системно связываем другие подсистемы: - сбыта и распределения; - продовольственного резерва; потребления продовольствия; - управления; - кадрового обеспечения; - информационного обеспечения; - финансового обеспечения; - материально-технического обеспечения; - технологического обеспечения, исследований и разработок. Этот комплекс подсистем представлен на рис. 2.1 Принцип формирования структуры системы определяют и четыре основных типа структур связей между подсистемами: функциональную, организационную, ресурсную, технологическую. Внешняя среда Система продовольственной безопасности - это система взаимосвязанных подсистем, имеющая главной целью надежное (бесперебойное) и достаточное (по медицинским нормам) снабжение населения основными продуктами питания, гарантирующее отсутствие опасности голода или недоедания и структурирования по функциональному, организационному, ресурсному и технологическому принципу. Распределение подсистем на функционально-целевые и обеспечивающие определяется тем, что подсистемы потребления агропромышленного комплекса, сбыта и распределения продовольствия и продовольственного резерва реализуют главную цель системы продовольственной безопасности. Остальные подсистемы обеспечивают реализацию этой цели. Представление продовольственной безопасности в форме системы дает возможность оценить состояние каждой из ее подсистем и на этом основании выявить многоуровневый характер системы продовольственной безопасности. Можно выделить следующие уровни:49 Ш - продовольственная сверхбезопасность региона (регион самообеспечен продовольствием на 100% и имеет сверх этого производственные мощности и запасы для вывоза продовольствия на межрегиональные и мировые рынки); П2 - продовольственная устойчивая безопасность региона (регион самообеспечен основным продовольствием на 100% и вывозит продовольствие на региональные и мировые рынки); ПЗ — продовольственная безопасность региона (регион самообеспечен продовольствием на предельно допустимом уровне, сверх которого продовольствие ввозится из сопряженных регионов РФ и мпортируется, т.е. регион находится в предкризисном состоянии); П4 - опасность (угроза) продовольственной безопасности (регион находится в кризисном состоянии, когда продовольственная безопасность отсутствует); П5 - продовольственная катастрофа (регион находится в состоянии, когда его население полностью зависит от внешних, экономически и административно регулируемых поставок продовольствия); П6 - продовольственная катастрофа (в регионе имеет место голод, происходит естественная и эмиграционная депопуляция населения). Выделение уровней продовольственной безопасности носит практический характер. Такой подход позволяет четко определить фактический уровень продовольственного обеспечения региона и увидеть, насколько он соответствует нормативному показателю. После этого можно приступать к решению следующих задач: установить совокупность причин и факторов (как внутренних, так и внешних), вызвавших такую ситуацию в сфере продовольственной безопасности региона; определить критерии оценки продовольственной безопасности и их необходимые нормы; подобрать соответствующие методы и способы решения проблемы. И на этом основании перейти к конкретным мероприятиям по созданию эффективной системы продовольственной безопасности как регионов, так и России в целом.
Оценка параметров управления продовольственной безопасностью региона
Обеспечение продовольственной безопасности регионов требует сочетания общегосударственных и местных мероприятий. Всем регионам, в особенности недостаточно обеспеченным продовольствием, предстоит решать задачу самообеспечения малотранспортабельными видами продукции: цельным молоком, картофелем, овощами, плодами, ягодами, яйцами. Весьма перспективно установление долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами. Их действенной формой может стать привлечение средств ввозящих регионов для инвестиций в агропромышленные комплексы регионов-поставщиков продукции агропромышленного комплекса. Наряду с общегосударственными мерами адресной продовольственной помощи малообеспеченным категориям населения она должна быть предметом заботы региональных органов исполнительной власти. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуют с учетом региональных условий единую государственную политику в области обеспечения продовольственной безопасности: - разрабатывают целевые региональные программы продовольственной безопасности и финансируют их реализацию; - координируют деятельность функционирующих на территории субъектов Российской Федерации государственных органов и служб, обеспечивающих продовольственную безопасность. Для контроля за состоянием продовольственной безопасности в регионах необходимо разработать систему ее мониторинга, установить перечень показателей, порядок сбора, обработки и анализа информации. Мониторинг, осуществляемый в соответствии с установленной государственной отчетностью, должен содержать сведения: - об уровне потребления продовольствия населением страны и регионов продовольствия (по сравнению с научно обоснованными нормами); - о соотношении самообеспечения основными видами продовольствия и производственных ресурсов отраслей агропромышленного комплекса с их импортом; - о степени дифференциации регионов и социальных групп населения в них по уровню потребления продовольствия; - о состоянии производственного потенциала агропромышленного комплекса и сельского хозяйства: плодородии почвы, наличии и состоянии техники, оборудования, производственных помещений, поголовья скота и ДР-; - о соотношении цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и уровне государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса; - о развитии продовольственных рынков и их влиянии на продовольственное обеспечение населения; - о наличии товарных запасов продовольствия и сырья для его производства, материально-технических ресурсов отраслей агропромышленного комплекса. Контроль состояния продовольственной безопасности страны и ее регионов наряду с государственными органами должны осуществлять общественные организации и объединения. Критериями обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации являются: - степень удовлетворения физиологических потребностей населения в питательных веществах и энергии, соответствие рациона питания человека требованиям минимизации в продуктах питания вредных для его здоровья веществ; - уровень физической и экономической доступности продуктов питания различных групп населения; стабильность цен на российском продовольственном рынке; - степень независимости обеспечения граждан продуктами питания и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных закупок; уровень и темпы развития отраслей отечественного агропромышленного комплекса, возможности обеспечения их расширенного воспроизводства; - размеры стратегического продовольственного резерва государства и оперативных продовольственных резервов. В качестве минимально допустимого уровня питания граждан по количеству и ассортименту продуктов питания, содержанию в них питательных веществ и их энергетической достаточности принимаются нормы потребления, заложенные при расчете минимальной потребительской корзины. Систематизируя изученный материал, мы пришли к выводу, что основными показателями для оценки состояния продовольственной безопасности являются следующие: 1. Балансы необходимого и фактического уровней производства продовольствия (являются основой системы расчетов по оценке уровня продовольственной безопасности и продовольственной независимости). 2. Доля импортируемых товаров на национальном рынке. 3. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности в расчете на душу населения в год. 4. Загрузка производственных мощностей в отраслях пищевой промышленности. 5. Динамика занятости населения в отраслях, производящих продукты питания. 6. Уровень и динамика потребления основных продуктов питания с учетом их дифференциации по группам населения с различными доходами. 7. Уровень самообеспечения страны продовольствием, в том числе в разрезе основных продуктов питания. 8. Качество продовольственных товаров, поступающих на потребительский рынок.