Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления взаимодействием
предприятий нефтеперерабатывающего комплекса 10
1.1. Сущность и объективная необходимость взаимодействия предприятий
нефтеперерабатывающей промышленности 10
1.2, Современные формы и методы управления взаимодействием
в нефтеперерабатывающей промышленности 34
ГЛАВА 2. Действующая практика взаимодействия предприятий в
нефтеперерабатывающей промышленности 58
2.1. Анализ управления взаимодействием нефтеперерабатывающих
предприятий 58
2. 2. Опыт взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий при
реализации нефтепродуктов 80
ГЛАВА 3, Развитие процессов взаимодействия нефтеперерабатывающих
предприятий 95
Направление совершенствования процесса взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей нефтепродуктов 95
Резервы совершенствования процесса взаимодействия нефтеперерабатывающих предприятий 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ і 45
Список использованной литературы
Введение к работе
Взаимодействие хозяйствующих субъектов в нефтяной отрасли способствует объединению их в одну производственную систему, эффективность которой намного выше, чем экономические и производственные возможности отдельного предприятия. Эта общая закономерность, которая заставляет предприятия нефтеперерабатывающего комплекса объединяться в крупные структуры для ведения совместного бизнеса с целью достижения конкурентных преимуществ на рыночном пространстве.
При недостаточном уровне производственных возможностей сотрудничество предприятий нефтеперерабатывающей промышленности может приводить к деструктуризации нефтяной отрасли, так как ограничивается узким сектором их производственного функционирования. При выборе конкретных форм, способов взаимодействия предприятий в нефтяной отрасли необходимо учитывать уровень их экономического развития, наличие финансового потенциала и масштаб возможностей каждого из предприятий, входящих в нефтяную компанию, занимающихся обеспечением нефтепродуктами по всему процессу «добыча -транспортировка - переработка - хранение - реализация». Из этого следует, что одним из принципов конкурентного преимущества на рынке должно быть сознательное поддержание и достижение определенной степени взаимодействия и взаимозависимости предприятий друг от друга и от стратегии нефтяной компании. Механизмы, формы и способы такого сотрудничества должны реализовываться в контексте общих задач развития нефтяного бизнеса.
Анализ экономической литературы по проблеме взаимодействия бизнес-структур показал, что в нефтеперерабатывающей отрасли отсутствуют комплексные исследования, позволяющие выявить и оценить направления сотрудничества предприятий, входящих в нефтяную компанию, поэтому возникает необходимость в разработке новых подходов
к совершенствованию механизма взаимодействия предприятий нефтеперерабатывающего комплекса и развития процессов управления этим взаимодействием. Таким образом, актуальность и значимость проблем развития взаимодействия предприятий в нефтяном бизнесе, а также нерешенность целого ряда теоретических и практических проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемами управления взаимодействием хозяйствующих субъектов занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как Алексеев М.М., Анискин Ю.П., Вереникин А.О., Виханский О.С, Волошин Д.И., Дейян А., Джексон Р., Дихтль Е., Забелин П.В., Ильенкова СИ., Каст Ф., Кунявский М.Е., Махалин В.Н., Моисеева Н.К., Ойхман Е.Г., Печников Г.А., Попов Э.В., Портер М., Розенцвейт Д., Росс Д., Селезнев А.З., Сергеев В.И., Троадек А., Уотермен Р., Фатхутдинов Р.А., Хершген X., Цуглевич В.Н., Шумпетер Й., Щерер Ф.М., Яшин Н.С.
Вместе с тем, процесс управления взаимодействием предприятий нефтяной отрасли и развития рынка нефтяной продукции еще недостаточно исследован. В этой связи существует необходимость в проведении исследований в области теории и практики взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью формирования организационной структуры управления нефтяным бизнесом по обеспечению рынка нефтяной продукцией.
При подготовке диссертационной работы проанализированы
нормативно-правовые документы РФ, монографии и публикации в
периодической печати о современных проблемах формирования и развития
взаимодействия предприятий на рынке нефтепродуктов, исследованы
основные составляющие факторы конкурентоспособности,
проанализирован имеющийся опыт в управлении взаимодействием на примере нефтяной компании.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения теории и практики
управления взаимодействием разработать теоретические и практические
рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия
предприятий нефтеперерабатывающего комплекса в условиях современного
этапа развития рыночной экономики.
Достижение поставленной цели обусловила необходимость решения следующей совокупности задач:
уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении проблем взаимодействия в нефтяном бизнесе;
исследовать теоретические основы управления взаимодействием предприятий нефтеперерабатывающего комплекса;
выявить специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночной системе хозяйствования и уточнить понятие «взаимодействие» применительно к предприятиям нефтеперерабатывающей отрасли;
сформулировать особенности влияния внешней и внутренней среды в нефтяном бизнесе на процесс взаимодействия предприятий в условиях рыночной экономики;
выявить интересы субъектов нефтяного рынка и определить их влияние на формирование стратегии развития бизнес-структур в нефтяной отрасли;
провести анализ практики формирования процессов взаимодействия с целью повышения конкурентоспособности нефтеперерабатывающего производства;
выявить специфику взаимодействия хозяйствующих субъектов на
рынке нефтепродуктов;
выявить объективные предпосылки тенденций управления взаимодействием в рамках общих направлений развития ВИНКов;
учитывая специфику нефтяной отрасли, разработать рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия предприятий нефтяного бизнеса в сложившихся условиях;
Объектом исследования выступают предприятия
нефтеперерабатывающей отрасли различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, имеющие место в процессе управления взаимодействием предприятий нефтеперерабатывающего комплекса.
Методологические, теоретические и информационные основы
исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области экономики и управления взаимодействием хозяйствующих субъектов. При проведении исследования использовались экономико-математические методы, а также совокупность методов и приемов экономического исследования: анализ и синтез, группировка и сравнение, качественные и количественные экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, справочные материалы официальных статистических органов РФ, материалы, опубликованные в экономической литературе, а также собранные автором на обследованных предприятиях.
Научная новизна. Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:
авторская концепция экономического содержания управления взаимодействием бизнес-структур в нефтяной отрасли состоит не только в совершенствовании отдельных связующих элементов, но и в образовании все более рациональных их комбинаций, способствующих росту объемов производства и реализации продукции на рынке нефтепродуктов;
уточнена сущность категории взаимодействия. Выявлены факторы, воздействующие на совершенствование взаимодействия предприятий нефтяного бизнеса с целью финансирования базовых направлений развития производственной инфраструктуры для достижения конкурентных преимуществ на рынке;
обосновано, что взаимодействие хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики базируется на тесных связях, благодаря которым создается единая сложная динамическая и, вместе с тем, устойчивая система. При этом сложность и динамизм системы характеризуются тем, что изменения в одном из элементов вызывают определенные изменения в близлежащих элементах, и в конечном счете приводят к изменениям разной значимости, что дает возможность решать принципиально иные задачи, чем те, которые под силу отдельным бизнес-структурам, или другим, не аналогичным системам;
выявлены особенности взаимодействия предприятий нефтяной отрасли с учетом вертикальных и горизонтальных связей, позволяющие концентрировать усилия в организационной и финансовых сферах, направленных на совершенствование продукции и системы планирования, структурную перестройку и оптимизацию всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятий, входящих в нефтяную компанию;
показано, что ключевыми проблемами развития взаимодействия в нефтяной компании являются:
обеспечение конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятий, входящих в компанию;
портфельный анализ и диверсификация деятельности;
оптимизация структуры управления предприятиями по всему производственному и сбытовому процессу;
создание единой автоматизированной системы, охватывающей добычу, транспортировку, производство, и реализацию на основе сетевых технологий;
сформулировано и обосновано содержание управления
взаимодействием в нефтяной компании по уровням целей:
определение оптимально необходимого уровня добывающего и перерабатывающего производства, который позволяет удовлетворить потребности рынка в нефтепродуктах;
решение комплекса задач производственной направленности, определяющих объемы и качество поставляемых на рынок нефтепродуктов;
формулирование целей локальной экономической
эффективности на уровне отдельных бизнес-структур нефтяной
компании.
Достижении целей позволяет корректировать нормы и правила
предприятий, входящих в нефтяную компанию, и решать задачи
многокритериальной оптимизации для повышения эффективности
функционирования как отдельных предприятий, так и нефтяной
компании в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, сформулированные выводы и предложения позволяют определить актуальные проблемы взаимодействия предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, разработать предложения по эффективному управлению процессом производства и реализацией нефтепродуктов на рынке.
Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в практической деятельности не только предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, но также и других отраслей народного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в открытой печати, обсуждались в ходе дискуссий на семинарах и научно-практических конференциях, вошли в сборники научных трудов.
Разработанные автором рекомендации по совершенствованию взаимодействия проходят апробацию на ОАО «Саратовский НПЗ» и ОАО «Саратовнефтепродукт», а также используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,85 п. л., в том числе авторских 2,65 п.л.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы - 143 источника. Объем работы - 165 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 10 таблицах и 14 рисунках.