Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАК
СИСТЕМЫ 11
1.1. Теоретические основы организации как системы 11
1.1Л- Законы функционирования организации. Модели теории
организации 11
1.1.2. Организационное построение предприятий и оценка их
эффективности 38
1.2. Реструктуризация как основа организационных изменений
предприятий на современном этапе 63
Актуальные вопросы несостоятельности предприятий в условиях рыночной экономики 63
Понятиен цели реструктуризации 75
ГЛАВА 2. МОБИЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ
ИЗМЕНЕНИЯМИ 85
Организация процессов реструктуризации российских промышленных предприятий в рамках антикризисного управления предприятием 85
Реструктуризация как средство решения проблемы несостоятельности российских промышленных предприятий 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 176
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 179
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с изменениями, происходящими во внешней среде и необходимостью приспособления к новым условиях хозяйствования, фирмам приходится прибегать к целенаправленным изменениям организации - реструктуризации. В широком смысле реструктуризация представляет собой изменение способов организации системы. Такое изменение может включать цели и стратегию компании, ее организационную структуру управления, обеспечивающую реализацию стратегий, бизнес-процессы, обеспечивающие реализацию функций исполнительных звеньев организационной структуры.
Проблема организации занимает важное место в современном менеджменте. Задача руководства фирмы заключается в том, чтобы использовать ту структуру, которая наиболее соответствует целям и задачам организации, которая наилучшим образом позволяет взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом удовлетворять потребность клиентов и достигать своих целей наиболее эффективно.
Для того чтобы состоялась организация, чтобы произошел переход от проектирования работы к созданию организации, необходимо определенным образом соединить работы (виды деятельности) и работников между собой. Это соединение должно обеспечить взаимодействие между работами и между людьми, выполняющими эти работы. Оно характеризуется как статикой, что выражается в структуре организации, так и динамикой, что выражается в процессах, происходящих в организации и делающих ее «живым организмом», способным реагировать на изменения внешней среды.
Внешняя среда фирмы в целом и отдельные области ее деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. Эта тенденция проявляется, прежде всего, в усилении дифференцированности потребительского спроса, ускорении под давлением конкуренции темпов обновления продукции и технологий. На ка-
ждом этапе эволюции в стратегии фирмы должен присутствовать набор факторов успеха, адекватный уровню внешней нестабильности, - интенсивность усилий и объемы финансирования НИОКР и маркетинга, дифференциация продукции и технологий.
Поэтому сохранение конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды является важнейшей проблемой управления фирмами. Организационная структура, в свою очередь, оказывает существенное воздействие на способность компаний, которые вынуждены адаптироваться к быстрым и глубоким внешним изменениям предпринимательской среды, сохранять свою конкурентоспособность.
Степень разработанности проблемы. Вопросам реструктуризации предприятий уделяется внимание в работах А. А. Алпатова, А. Е. БатяевоЙ, В. Е. Дементьева, Т. Г. Долгопятова, М. А. Дерябиной, Б. К. Злобина, Н. П. Иващенко, Р. И. Капелюшникова, Г. Б. Клейнера, А. Д. Радыгина и др. Вместе с тем реструктуризация рассматривается, как правило, с конкретно экономических позиций, или в контексте анализа проблем макроэкономического порядка как реструктуризация производства.
Вместе с тем целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается, прежде всего, проблем адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования.
В итоге не выработана целостная микроэкономическая концепция реструктуризации, позволяющая раскрыть закономерности этого явления в нестабильной экономике, отличающегося предпосылками, перечнем объективных задач, условиями и механизмом реализации.
Недостаточная теоретическая проработанность названных проблем и необходимость их исследования определила выбор автором темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.
Предметом исследования является система организационно-экономических мероприятий в процессе адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования.
Объектом исследования являются российские реструктурируемые промышленные предприятия.
Целью исследования является теоретическое обоснование методологических подходов к проблеме адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования и обеспечения их долгосрочного развития.
В соответствии с указанной целью, в работе были поставлены следующие задачи:
изучить основные этапы развития управленческой мысли и основные закономерности функционирования современных организаций;
рассмотреть предпосылки реструктуризации предприятий, как необходимости их адаптации к изменениям внешней среды;
проанализировать содержание реструктуризации российских предприятий как механизма восстановления его соответствия экономической и институциональной среде;
рассмотреть итоги адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования;
проанализировать перспективы реструктуризации российских предприятий на основе мирового и российского опыта.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные анализируемому кругу проблем.
При написании диссертационной работы автором использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; статистические и фактические материалы Госкомстата, Минфина и Центрального банка РФ, Российских экономических институтов (ИЭПП, ИНП РАН и др.), информационных агентств (Прайм-тасс, Росбизнесконсалтинг, АК&М) и другие материалы.
Гипотеза исследования предполагает, что специфика реструктуризации в российских условиях состоит в необходимости резкого повышения экономической эффективности компании и создания механизмов адаптации к
6 рынку. Неблагоприятное влияние экономических и институциональных факторов значительно усложняет процесс реструктуризации российских предприятий и делает его более длительным. Реструктуризацию компаний следует начинать с создания новой структуры и эффективных систем управления, а также кадрового потенциала. Перестройка систем управления открывает возможности для более масштабных преобразований, которые позволят российским компаниям успешно конкурировать на мировом рынке.
В процессе работы были использованы приемы экономической статистики (группировка, графический анализ, сравнение) и методы экономического анализа (горизонтальный, вертикальный, коэффициентный).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
с позиций теории установлены закономерности строения и функционирования организаций, которые отражают внутренние устойчивые связи между элементами (частями) организации и внешним окружением и организацией в целом; рассмотрены фазы эволюции предпринимательских структур, охватывающие периоды «закрытых систем и рационального индивида», «закрытых систем и социального индивида», «открытых систем и рационального индивида», «открытых систем и социального индивида» и сформировавшие основные модели организации: классическую, неоклассическую, институциональную и системную; а также выявлена определяющая роль интеграции в обеспечении адаптации организаций к изменениям внешней среды хозяйственной деятельности, что является необходимым условием для оптимизации управленческих решений и позволит поднять производство на качественно новую ступень, отвечающую международным стандартам.
исследовано понятие эффективности деятельности организации, связанное со способностью организации формулировать свои цели с учетом внешних и внутренних условий функционирования и достигать поставленных результатов путем использования социально одобренных средств при установленном соотношении затрат и результатов; выявлены основные под-
ходы к определению эффективности деятельности организации, такие как степень достижения цели организации, способность организации использовать среду для приобретения редких ресурсов, способность организации достигать максимальных результатов при фиксированных затратах или способности минимизировать затраты при достижении требуемых результатов и др., а также ее критерии и формы: экономическая, социальная и организационная.
введено понятие мобильности организационной структуры предприятия, подразумевающее способность и возможность организации к постоянному обновлению и приспособлению к меняющимся условиям; лежащее в плоскости коммуникаций и алгоритмов принятия решений; определяющееся степенью гибкости «интеллекта», информационной модели организации, а также потенциальной изменчивостью сети долгосрочных контрактов владельцев ресурсов.
с целью предотвращения массовых банкротств и разработки системы превентивных мероприятий раскрыт механизм нарастания несостоятельности предприятий как следствие неудачной адаптации его внутреннего состояния к изменяющейся внешней среде, когда, в результате разрушения производственного звена сложившейся организации и резкого сужения ее деятельности, предприятие попадает в зону неустойчивой экономической динамики и не может достичь поставленных перед ним целей.
разработана теоретическая концепция реструктуризации предприятий, заключающаяся в изменении параметров организации в производственной структуре, структуре управления, структуре собственности с распределением контроля над организацией, структуре активов и пассивов, направленном на преодоление неравновесного состояния предприятий и обеспечивающее повышение устойчивости их деятельности в условиях изменений внешней среды;
- проведен анализ состояния реструктуризации российских предпри
ятий с начала приватизации и по настоящее время, вследствие которого вы-
явлены такие тенденции и формы адаптации их к неопределенности хозяйственной среды, как стратегия вхождения в вертикальные структуры, стратегия присоединения новых активов, стратегия перехода от аморфных образований типа конгломератов к более однородным в отраслевом плане вертикально интегрированным структурам, стратегия выхода на фондовые рынки, стратегия выхода на уровень международной конкурентоспособности;
- сформулированы предложения практического характера по интенси
фикации процесса реструктуризации, в основе которого должны лежать ин
теграционные процессы в управленческой деятельности.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- эффективность организаций неразрывно связана с факторами, оказы
вающими воздействие на деятельность системы в целом. При этом совокуп
ный эффект организационной системы включает как увеличение объемов
производства и получение прибыли, так и определенные социальные и орга
низационные результаты.
-способность и возможность организации к постоянному обновлению и приспособлению к меняющимся условиям во многом обусловлена ее эффективным управлением, которое предполагает использование совокупности средств, позволяющих сделать систему более гибкой и повысить ее эффективность.
-одним из направлений реформирования предприятий, столкнувшихся с трудностями перехода на новые условия хозяйствования, является их реструктуризация, основой которой является моделирование наиболее соответствующей той или иной фирме организационной структуры — основы жизнедеятельности любой компании.
- наиболее эффективным формированием организационной структуры
как результата взаимовлияния стратегического замысла собственника и
внешних условий происходит путем внешней интеграции предприятий, пре
дусматривающей сотрудничество, существующее между различными частя-
ми организации и обеспечивающее движение их целей в рамках требований, предъявляемых внешним окружением.
-вертикально интегрированные компании, способные наладить четкую координацию движения огромных потоков ресурсов, добиваются резкого уменьшения затрат на производство, распределение и сбыт единицы продукции в результате значительного увеличения масштаба операций.
-в основе построения и функционирования компаний и их взаимодействия друг с другом должна лежать не узкая функциональная специализация, а интеграционные процессы в управленческой деятельности.
-глобализация бизнеса, формирование стратегических альянсов, сетей из компаний, информационные сети позволяют создать организацию, в которой в обстановке взаимного доверия и ответственности существует более высокая эффективность производства. При этом возникает возможность использования специфических рыночных возможностей, не существующих для отдельно взятых компаний.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку одной из актуальных экономическим проблем, связанной с поиском наиболее эффективных схем реструктуризации предприятий. Исследование вводит в научный оборот значительный фактологический материал, относящийся к проблемам адаптации предприятий в условиях трансформации российской экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам реструктуризации предприятий, а также могут быть полезными для выработки методологических основ процесса реструктуризации.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных аспирантом публикаций по теме диссертации составляет 1,1 п. л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 таблиц и 6 рисунков, заключения, списка литературы, состоящего из 298 источников, и 8 приложений. Объем диссертации составляет 205 страниц.
Структура работы. Введение. Глава 1. Теоретические основы организации как системы. 1.1. Теоретические основы организации как системы. 1.1.1. Законы функционирования организации. Модели теории организации. 1.1.2. Организационное построение предприятий и оценка их эффективности. 1.2. Реструктуризация как основа организационных изменений предприятий на современном этапе. 1.2.1. Актуальные вопросы несостоятельности предприятий в условиях рыночной экономики. 1.2.2. Понятие и цели реструктуризации. Глава 2. Мобильность организационной структуры промышленных предприятий и управление изменениями. 2.1. Организация процессов реструктуризации российских промышленных предприятий в рамках антикризисного управления предприятием. 2.2. Реструктуризация как средство решения проблемы несостоятельности российских промышленных предприятий. Заключение.