Введение к работе
В современных рыночных условиях отношения конкуренции приобретают новые черты, проявляющиеся в том, что главным в стратегии поведения на рынке становится не столько качество конечной продукции, сколько способность гибко реагировать на быстро меняющиеся потребности. Особенности развития конкурентных отношений такого рода проявляются как на уровне малого и среднего бизнеса, так и на уровне крупных предприятий. Гибкий подход к удовлетворению возрастающих потребностей субъектов рынка связан с необходимостью обеспечения быстрого реагирования на изменения во внешней и внутренней среде. Наиболее продуктивным инструментом, позволяющим увеличить гибкость поведения крупных компаний на рынке конечного потребления, служит организация долгосрочного экономически эффективного взаимодействия с предприятиями малого бизнеса.
В настоящее время ключевой тенденцией развития нефтяного рынка в России является формирование конкурентной среды, происходящей в результате избавления ведущих корпораций от входивших в их структуру сервисных подразделений. Данный процесс затронул ОАО «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, ОАО «Татнефть» и другие компании.
Основные положения теории экономики промышленности, трансформируемые в практические рекомендации по формированию и развитию партнерских отношений, сводятся к поиску путей достижения синергетического эффекта от взаимодействия предприятий. Гибкость реагирования на изменение конъюнктуры рынка, приобретение новых конкурентных преимуществ, формирование новых источников конкурентных преимуществ - эти и множество других ожидаемых результатов могут стать целью организации взаимодействия предприятий. С другой стороны,
оценки вклада в результат партнерских отношении.
Развитие промышленного производства в современных экономических условиях строится на принципах внедрения инноваций в освоении сырьевой базы страны, что сохраняет актуальность исследования путей повышения эффективности деятельности предприятий нефтегазового комплекса. Ключевой проблемой в науке и практике формирования и реализации взаимодействия предприятий нефтегазового комплекса является отсутствие методического аппарата, позволяющего выделить место и роль каждого участника взаимодействия в процессе формирования инновационного дохода от взаимодействия.
Организация взаимодействия предприятий внутри нефтегазового комплекса (НТК) представляется сложной и актуальной проблемой, охватывающей деятельность множества типов предприятий.
Актуальность работы состоит в том, что в данном исследовании рассмотрены особенности организации взаимодействия сервисных и холдинговых предприятий нефтегазовой отрасли как субъектов экономики промышленности, реализующих программы внедрения инноваций на сырьевом рынке.
Целью работы является решение научной проблемы развития бизнес-процессов взаимодействия промышленных и сервисных предприятий нефтегазовой отпасли.
Для достижения основной цели исследования в работе решаются следующие задачи:
-определить теоретические основы формирования и научно обосновать методологические подходы к развитию бизнес-процессов в нефтегазовой отрасли промышленности;
-выявить степень влияния сервисных компаний на динамику экономического развития промышленных предприятий при реализации инноваций с учетом отечественного и зарубежного опыта развития промышленности на основе рационального взаимодействия структурных составляющих НТК;
-на основе экономического анализа взаимодействия промышленных и сервисных предприятий нефтегазового комплекса при реализации инноваций сформулировать условия образования и принципы формирования инновационного дохода нефтегазового комплекса;
-выполнить экономическую оценку инновационного дохода от взаимодействия промышленных и сервисных предприятий, на основе которой уточнить особенности взаимодействия структурных составляющих в динамике экономического развития нефтегазового комплекса;
-выявить стратегические направления и обосновать специфику развития бизнес-процессов функционирования нефтегазового комплекса в условиях модернизации экономики России;
-определить приоритеты рационального формирования инновационной деятельности нефтегазового комплекса и выполнить критическую оценку перспективы экономического развития нефтегазового взаимодействии структурных составляющих.
Объектом исследования являются промышленные и сервисные предприятия нефтегазового комплекса.
Предметом исследования являются отношения промышленных и сервисных предприятий нефтегазового комплекса в процессе развития бизнес-процессов реализации инноваций в условиях модернизации экономики России.
Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной и др. отраслях промышленности».
Степень разработанности проблемы. Особенности организации и управления современными промышленными предприятиями, являющимися, в том числе объектами управления в сфере нефтегазового комплекса, исследованы такими учеными, как А. Асаул, Р.Ахметова, В.Богачев,
B. Гневко, В.Дементьев, Н. Заруцкая, С. Козьменко, С. Лавлинский,
C. Перегодова, В.Попков, Е.Румянцева, И.Селин, Л. Церкасевич и другие.
Общие принципы развития холдинговых предприятий рассмотрены в
4
классических трудах О. Бургонова, М. Вебера, В. Кабакова, Б. Коваленко, В.В. Леонтьева и т.д.
Однако многие аспекты проблемы организации взаимодействия холдинговой и сервисных компаний, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.
Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промьшшенности, в том числе научные исследования по развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий нефтегазового комплекса.
Методология исследования. Основывается на совокупности общенаучных методов, включающих системный подход, статистический, построение систем аналитических таблиц, методы сравнений, экспертных и балльных оценок, аналогий, математико-статистические методы изучения связей, элементарные методы факторного анализа.
К защите предлагаются следующие научные положения:
-
Системная организация бизнес-процессов позволяет учитывать всю совокупность условий и факторов экономического развития нефтегазовой отрасли промышленности и позволяет преодолевать негативные составляющие функционирования нефтегазового комплекса (дублирование управленческих функций, снижение конкурентной активности, изъяны институционального сопровождения и т.п.) в целях упорядочения хозяйственной деятельности последнего,
-
Функционирование нефтегазового комплекса основывается на взаимодействии структурных составляющих, экономический эффект от такого взаимодействия носит синергический характер и воплощается в дополнительном доходе, имеющем инновационную составляющую (инновационный доход) при реализации инноваций. Этот доход является основой формирования новых хозяйственных комбинаций в базовых отраслях национального хозяйства.
-
Рациональное распределение инновационного дохода реализуется на основе экономической оценки совокупности классификационных признаков и особенностей структуры дохода в нефтегазовой отрасли промышленности. Это позволяет предложить методику и оценить эффект от взаимодействия промышленных и сервисных предприятий и уровень локализации этого эффекта в соответствии с указанными признаками и особенностями.
-
Функционирование нефтегазового комплекса при взаимодействии промышленных и сервисных предприятий предполагает сглаживание асимметрии в экономическом развитии этих структурных составляющих; это позволит сбалансировать «усилия» предприятий для создания единицы полезного инновационного дохода и направить этот доход на реализацию приоритетных модернизационных направлений хозяйственной деятельности.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
выявлены и систематизированы основные факторы, препятствующие развитию предприятий нефтегазового комплекса, в частности, обоснована необходимость создания федеральной/региональной нефтяной биржи; улучшения качества нефти; увеличения эффективности законодательной базы в области недропользования, налогов, инвестиций. Это позволило преодолевать негативные составляющие функционирования нефтегазового комплекса (дублирование управленческих функций, снижение конкурентной активности, изъяны институционального сопровождения и т.п.) в целях упорядочения хозяйственной деятельности последнего;
сформулирован основной результат взаимодействия структурных составляющих нефтегазового комплекса, который является основой формирования новых хозяйственных комбинаций в базовых отраслях национального хозяйства, - это экономический эффект от взаимодействия, который носит синергический характер и воплощается в дополнительном доходе, имеющем инновационную составляющую (инновационный доход) при реализации инноваций;
обоснован состав классификационных признаков и уточнена структура инновационного дохода от реализации совместной деятельности предприятий нефтяной и газовой промышленности с сервисными компаниями: по уровню достаточности объема инновационного дохода; по методу оценки по времени; по непрерывности формирования, которые позволяют оптимально осуществлять оценку инновационного дохода от взаимодействия промышленных и сервисных предприятий и уровень локализации этого эффекта в соответствии с указанными признаками и особенностями;
выявлена асимметрия условий и задач при выполнении работ сервисной компанией для холдинга, определяющая место и роль инновационного дохода, создаваемого в результате их взаимодействия. Выявление данной асимметрии предприятий позволяет им сглаживать противоречия между конкретными парами, взаимодействующих хозяйствующих субъектов нефтегазового комплекса для более эффективного внедрения инноваций и развития долгосрочного сотрудничества между ними.
предложены практические рекомендации по сбалансированию «усилий» предприятий при формировании и реализации инвестиционной деятельности промышленных компаний. Роста прибыли промышленных и сервисных предприятий нефтегазовой отрасли можно добиться путём сбалансированного наращивания инвестиций в инновации. Предложенные рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями при планировании приоритетных модернизационных направлений хозяйственной деятельности.
Апробация работы и практическая значимость исследования
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Финансово-экономические процессы в условиях современного кризиса» -г. Н. Новгород - Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского (2009); Международной научно-практической конференции «Экономика и управление. Проблемы развития» - г. Волгоград (2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» - г. Саратов (2010); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Альметьевского государственного нефтяного института- г. Альметьевск (2010-2011); а также использовались в лекциях на предприятиях и организациях.
Практические рекомендации работы нашли применение в ООО «Татнефть-РемСервис» при планировании средств предприятий на инновации и НИОКР, анализе результатов расчетов инновационного дохода и прибыли нефтяных компаний, влияющих на экономическое обеспечение устойчивого развития и функционирование взаимодействующих структурных составляющих нефтегазового комплекса. Основные положения диссертационного исследования использованы ООО «Бурсервис» при осуществлении процессов взаимодействия промышленных и сервисных предприятий для сглаживания асимметрии в экономическом развитии этих структурных составляющих. Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Экономика предприятий», «Планирование и прогнозирование деятельности предприятий».
Основные результаты опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе 5 печатных работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 135 наименований, содержит 137 страниц, 31 рисунок, 10 таблиц.