Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 9
Сущность государственной промышленной политики 9
Необходимость и возможность осуществления государственной
промышленной политики 15
1.3 Классификация типов промышленной политики 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА
РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ 33
Анализ моделей реализации промышленной политики 33
Государственная промышленная политика в России 52
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ
РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
И ВЫБОРА ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ 90
Макроэкономический, институциональный и информационный аспекты в разработке промышленной политики 90
Определение критериев выбора приоритетов промышленной
политики 99
3.3 Методики выбора приоритетов развития 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Тезис о необходимости разработки и реализации государственной
промышленной политики является частью большинства концепций
среднесрочного и долгосрочного развития России, несмотря на то, что
отношение к идее вмешательства государства в промышленное развитие
страны на протяжении последних 15 лет было неоднозначным. Промышленную
политику при этом обычно рассматривают в качестве точечного инструмента
воздействия на сложившуюся «неоптимальную» структуру промышленного
производства, характеризующуюся преимущественно сырьевой
специализацией, с целью развития отдельных отраслей, получивших статус приоритетных.
Анализ международного опыта реализации промышленной политики (в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Тайвань) свидетельствует о том, что правительства этих стран рассматривают ее в качестве основы для обеспечения устойчивого долгосрочного экономического роста, базирующегося на повышении уровня конкурентоспособности национальных производителей. В целом, эта политика может быть признана эффективной: страны, проводившие активную промышленную политику, показывали более высокие темпы экономического роста, чем страны, в которых государство воздерживалось от вмешательства в рыночные отношения1.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что в течение всего реформенного периода в России не существовало эффективной стратегии промышленного развития: на федеральном уровне так и не было создано единого центра, ответственного за реализацию промышленной политики и координацию действий правительства в этой области, принятые
' RodrickD. Trade and Industrial Policy Reform in Developing Countries: A Review of Recent Theory and Evidence II NBER working paper No. 4417 - August, 1993.
законодательные акты носили фрагментарный характер, а отдельные меры господдержки приоритетных отраслей и предприятий не отвечали базовым принципам системности и не были подкреплены реальными возможностями правительства. Кроме того, приоритеты часто менялись, и определялись они по субъективным признакам или в соответствии с политической конъюнктурой, что привело к нарастанию отраслевого лоббирования и неэффективному использованию ограниченных государственных ресурсов без достижения желаемого результата. Между тем, разработка и имплементация эффективной промышленной политики может стать основой для ликвидации структурных дисбалансов в российской экономике и выхода на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию методологии формирования государственной промышленной политики в РФ и обоснованию приоритетов развития.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
провести исследование существующих подходов к определению понятия "промышленная политика", систематизировать ее формы и инструменты;
осуществить сравнительный анализ моделей реализации промышленной политики;
проанализировать институциональную среду, в которой реализуются основные инициативы в области стимулирования промышленного роста с целью определения места промышленной политики в комплексе социально-экономической политики РФ;
обозначить критерии выбора приоритетов промышленной политики;
5. разработать рекомендации по совершенствованию методов выбора
приоритетов промышленной политики в Российской федерации.
Объект исследования
Объектом исследования настоящей работы является государственная промышленная политика как инструмент воздействия на структуру народного хозяйства в комплексе социально-экономической политики РФ.
Предмет исследования
Предмет исследования данной работы - критерии и методы выбора приоритетов промышленного развития Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских авторов в области исследования теоретических основ промышленной политики, опыта реализации промышленной политики в развитых и развивающихся странах, а также в области определения критериев выбора приоритетов. Автором широко использованы результаты исследований возможных направлений проведения промышленной политики в современных условиях в Российской Федерации, материалы российской и зарубежной периодической печати, официальные публикации Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ.
Информационная база
В качестве информационной базы исследования были использованы нормативно-правовые документы, регламентирующие промышленную политику в отдельных странах-членах ЕС; азиатских странах и Российской Федерации (в том числе, нормативно-правовые акты в области внешнеторговой политики, региональной и отраслевой политики); официальные статистические данные Евростата; государственной статистики европейских стран и Росстата РФ; материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, а также публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-
исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации, как в России, так и за рубежом.
Обработка информации проводилась с использованием статистического программного пакета Е-Views 3.0.
Научная новизна
Уточнено определение промышленной политики, синтезирующее ее технологические, экономические, экологические, управленческие, и социальные аспекты. Под промышленной политикой предлагается понимать стратегию развития и повышения эффективности промышленного производства, увеличения конкурентоспособности отечественных отраслей, секторов, предприятий и продукции, как на внешнем, так и на внутреннем рынке, обеспечивающую устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе. Уточнены принципы классификации различных видов и моделей реализации промышленной политики.
Выявлены и обоснованы причины неэффективности существующих направлений промышленной политики, к числу которых следует отнести: фрагментарность и бессистемность законодательной базы; отсутствие методологической базы для определения приоритетов развития, как следствие, ситуационный и фрагментарный характер принимаемых мер государственной поддержки; отсутствие единого органа, отвечающего за разработку и реализацию промышленной политики.
Предложены и обоснованы критерии выбора отраслевых приоритетов государственной промышленной политики, среди которых основными являются: наличие и надежные перспективы платежеспособного спроса; существенное мультипликативное воздействие отрасли на развитие смежных отраслей; наличие существенных конкурентных преимуществ и возможности их реализации.
4. На основе анализа и сопоставления международного и российского опыта осуществления промышленной политики, выработаны методические рекомендации, включающие в себя:
совершенствование методов определения перспективных отраслей с точки зрения наличия платежеспособного спроса со стороны смежных отраслей и конечных потребителей с помощью оценки эластичности по доходу;
совершенствование методов определение конкурентоспособных отраслей на основании рейтинговых оценок;
совершенствование методов определения точек роста - отраслей, развитие которых позволит максимально увеличить совокупный эффект от использования мер промышленной политики в масштабах всей экономики - с использованием матрицы межотраслевого баланса для правильной спецификации эконометрической модели, оценивающей степень взаимосвязи отраслей и возможные мультипликативные эффекты.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования методологии разработки промышленной политики государства, ориентированных на научное обоснование приоритетов промышленного развития России и выбор наиболее эффективных инструментов реализации промышленной политики в целях достижения максимально возможных темпов экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе
Изложенные в работе подходы к совершенствованию методологии выработки и имплементации государственной промышленной политики могут способствовать развитию теоретической базы для принятия обоснованных управленческих решений органами федеральной власти РФ по выбору приоритетов развития в рамках стратегии долгосрочного промышленного роста.
Предложенный метод оценки мультипликативных эффектов развития (степени взаимосвязи темпов роста отраслей народного хозяйства) с использованием таблиц «Затраты-Выпуск» для определения правильной спецификации эконометрической модели может быть использован для нахождения точек роста и взаимной увязки различных инструментов промышленной политики в единый комплекс мер по стимулированию экономического роста.
Выработанная методология определения приоритетных отраслей народного хозяйства призвана помочь в разработке инструментария макроэкономического прогнозирования и планирования органами федеральной власти РФ.
Материалы диссертации в будущем могут оказать помощь в подготовке специалистов в области государственного управления и макроэкономического регулирования.
Апробация работы
Результаты исследования доложены автором на Научной конференции "Ломоносовские чтения - 2003" (апрель 2003 г.), Научной конференции "Ломоносовские чтения - 2004" (апрель 2004 г.), Научной конференции "Ломоносовские чтения - 2005" (апрель 2005 г.).
Положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 0,6 усл. печ. листа.
Логика и структура работы
В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика исследования.
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, цель и основные задачи диссертационной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе работы анализируются подходы к определению содержания государственной промышленной политики, обосновывается необходимость и возможность реализации промышленной политики. Также
проводится классификация типов, методов и инструментов промышленной политики с целью определения ее роли и места в рамках социально-экономической политики государства. Дано определение понятию приоритета промышленной политики.
Во второй главе проанализирован и сопоставлен с российской практикой опыт развитых и развивающихся стран в области реализации промышленной политики. Описаны основные модели: экспортной ориентации, импортозамещения и инновационно-ориентированной промышленной политики. Проведен анализ институциональной среды, в рамках которой реализуются основные инициативы в области стимулирования промышленного производства, определены основные препятствия к эффективной реализации промышленной политики в РФ.
В третьей главе работы даны рекомендации по совершенствованию методологии разработки государственной промышленной политики, обозначены критерии выбора приоритетов развития, а также предложены способы определения приоритетных отраслей на основании количественных и качественных оценок.
В заключении содержатся основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования.