Сбережение трудовых ресурсов как приоритет социальной политики государства Дорожкина, Елена Геннадьевна



Дорожкина, Елена Геннадьевна. Сбережение трудовых ресурсов как приоритет социальной политики государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дорожкина Елена Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1195

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы сбережения трудовых ресурсов в аспекте приоритетов социальной политики государства

1.1. Трудовые ресурсы: сущность, структурные элементы, процесс сбережения 12

1.2. Классификация факторов, детерминирующих процесс сбережения трудовых ресурсов 36

1.3. Социальная политика сбережения трудовых ресурсов и инструменты её реализации 57

Глава II. Оценка результативности инструментов социальной политики сбережения трудовых ресурсов

2.1. Методические подходы к оценке результативности инструментов социальной политики 80

2.2. Анализ результативности целевых программ, направленных на сбережение трудовых ресурсов 96

2.3 Анализ тенденций развития процесса сбережения трудовых ресурсов. 117

Глава III. Совершенствование процесса сбережения трудовых ресурсов

3.1 Разработка модели комплексного подхода к регулированию процесса сбережения трудовых ресурсов 132

3.2 Внедрение кластерной формы организации здравоохранения как инструмента реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов 147

Заключение 169

Библиография 174

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Сбережение количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов на современном этапе развития России выступает одним из приоритетов социальной политики государства. Это объективно обусловлено двумя факторами. Во-первых, катастрофическим сокращением численности населения со 148,6 млн чел. в 1993 году до 143,4 млн чел. в 2012 г., в том числе в трудоспособном возрасте с 89,8 до 77,2 млн человек соответственно. Уровень смертности трудоспособного населения в России выше в 2, 5 раза среднего показателя смертности по России и в 4,5 раза аналогичного показателя в странах Евросоюза. Во-вторых, сложившимися негативными тенденциями в состоянии здоровья, которое является исходным компонентом в формировании качества трудовых ресурсов.

Такая ситуация обусловлена тем, что в результате социально-экономических реформ, проводимых в стране с начала 90-х годов прошлого века, произошло разрушение сложившихся ранее основ воспроизводства человеческих ресурсов: резко упали государственные инвестиции в здравоохранение, образование, санаторно-курортное лечение и отдых, развитие физической культуры и спорта. Внедрение в эти сферы рыночных принципов снизило возможности доступа всего населения к этим жизненно важным благам. Разрушительно на трудовые ресурсы действует экономическая нестабильность, в частности угроза безработицы.

Сохранение существующих в России тенденций воспроизводства населения угрожает привести к тому критическому состоянию, когда демографические процессы станут препятствием на пути экономического роста и Россия не сможет ответить на «вызовы» экономической системе, одним из которых является возрастание роли человеческого капитала в экономическом развитии. Мировой опыт показывает, что более высокие темпы экономического роста, как правило, наблюдаются в тех странах, в которых значительная часть материальных, финансовых и трудовых ресурсов сосредоточена в отраслях, обеспечивающих воспроизводство населения, в том числе трудовых ресурсов. В этих странах отрасли, связанные с охраной и укреплением здоровья, являются одними из наиболее динамично развивающихся.

В настоящее время здоровье в качестве глобальной и социальной проблемы входит в число приоритетных вопросов социальной политики государства. Президент РФ В.В. Путин отмечал, что в современных условиях охрана здоровья – это проблема государственного масштаба, «превращение России в лидера мировой экономики невозможно без кардинального улучшения здоровья всех граждан России и, в первую очередь, её работников. Для достижения этого нужно искать новые модели и способы организации здравоохранения. Ведь речь идет о будущем Родины, о будущем наших детей, о будущем нашей жизни».

Сложность проблем, связанных со сбережением и функционированием главной производительной силы общества, их важность для решения задач экономического развития страны обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследуются различные теоретические и практические аспекты сбережения и формирования трудовых ресурсов, их количественного и качественного состава, изменения элементов качества трудовых ресурсов в процессе их формирования и развития, возможность регулирования данного процесса различными инструментами и методами.

Категория «трудовые ресурсы» и их качественные параметры исследуются в работах О. П. Апостолова, Л. С. Бляхмана, Е. Б. Бреевой, И. В. Бушмарина, В. И. Видяпина, Г. Х. Гендлера, В. Гимпельсона, С. П. Горисова, Л. С. Дегтярь, П. В. Журавлева, С. Г. Землянухиной, Р. П. Колосовой, И. Е. Крысиной, Р. И. Капелюшникова, С. А. Карташева, А. Кашепова, К. Г. Кязимова, И. И. Кулинцева, Н. К. Маусова, С. Г. Михневой, Л. М. Низова, Ю. Г. Одегова, М. Овчинниковой, А. С. Панкратова, Н. М. Римашевской, Л. В. Санковой, Г. Ташмуратова, Е. П. Честнихиной, Е. В. Янченко и др.

В процессе сбережения и формирования количественных и качественных параметров трудовых ресурсов значительную роль играет муниципальный уровень хозяйственной системы России. Различные аспекты формирования и регулирования качественных параметров трудовых ресурсов на уровне муниципального образования отражены в работах Т. Т. Авдеевой, Л. С. Аникина, Л. А. Батурина, О. С. Виханского, А. Г. Воронина, М. Еваленко, С. Ф. Жилкина, К. Н. Знаменской, Э. Ф. Кочеваткиной, И. Г. Кузьмина, В. А. Лапина, А. И. Наумова, В. Е. Рохчина, И. И. Русина, В. В. Суворовой, Е. В. Тишина, Л. П. Устиновой, Ю.Ф. Флоринской, А. Н. Широкова и др.

Несмотря на обширные исследования по проблемам качества трудовых ресурсов, некоторые из них в современной экономической литературе не нашли должного отражения. В частности, рассматривая качество трудовых ресурсов, абсолютное большинство авторов приоритет отдают такому его параметру, как образование. Психофизиологические характеристики (здоровье) как важный компонент качества нашли отражение в работах А. И. Архипова, P. M. Баевского, Ю. И. Бородина, В. П. Войтенко, Б. М. Генкина, С. П. Ермакова, В. А. Ефимова, В. П. Казначеева, Д. Н. Карпухина, Д. Н. Кокина, Ю. М. Комарова, В. П. Корчагина, Е. Н. Кудрявцевой, Ю. П. Лисицина, В. И. Покровского, Т. В. Погодиной, Г. Г. Руденко, И. Н. Смирнова, О. П. Щепина и др. Однако в большей степени эта проблема рассматривается в контексте развития здравоохранения, что нашло отражение в трудах ведущих западных и отечественных ученых: Э.М. Агабабьяна, В. Бойкова, К. Бомера, М. Бурсталла, А. С. Банина, Н. А. Брегина, С.А. Бурякова, Р. Варданяна,. Б. Джонсона, К. Дональдсона, М. Драммонда, Г. Каратзаса, Дж. Кенаги, В.П. Корчагина, К. Т. Кулера, Дж. Лайтнера, Дж. Макале, В. А. Медведева, Т. Миллера, М. Мирронгофа, Д. И. Правдина, Б. В. Ракитского, Решетникова, В. М. Рутгайзера, К. Родригеса, Г. Российской, Д. В. Романко, Т. Сибуриной, М. В. Солодкова, С. Г. Струмилина, Е. С. Соболевой, М. Фридмана, Р. Черняевой, Е. Четыркина, М. Шоэнбаума, Ф. Шэклея, И. Шеймана, С. Шишкина, С. Энниса и др.

Потребность в дальнейшем изучении проблемы сбережения трудовых ресурсов и формирования их качественных параметров, в первую очередь здоровья, важность данной проблемы для решения стратегической задачи – перехода экономики России на инновационный путь развития обусловили выбор темы и постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и совершенствование методического и организационного обеспечения процесса сбережения трудовых ресурсов как приоритета социальной политики государства.

В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

предложить авторское определение содержания процесса сбережения трудовых ресурсов и разработать структуру данного процесса;

классифицировать факторы, влияющие на процесс сбережения трудовых ресурсов, на основе многокритериального подхода;

исследовать существующие инструменты реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов и предложить их авторскую классификацию;

предложить методику оценки результативности инструментов социальной политики сбережения трудовых ресурсов;

разработать модель комплексного подхода к регулированию процесса сбережения трудовых ресурсов;

усовершенствовать методический подход к формированию кластеров в здравоохранении как инновационного инструмента реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы и процесс их сбережения с позиции приоритетов социальной политики государства.

Предмет исследования: социально-трудовые отношения, складывающиеся между субъектами, обеспечивающими процесс сбережения трудовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования сбережения и формирования трудовых ресурсов.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, позволяющий рассматривать экономические процессы в их развитии взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использованы методы логического, статистического, сравнительного анализа. В рамках системного и воспроизводственного подходов использовались субъектно-объектный, структурно-функциональный анализ, схематические, графические и математические методы корреляционно-регрессионного анализа, методы агрегирования данных, экстраполяции, теории принятия решений, а также программно-целевой метод. Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Эмпирическую базу исследования составили федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, материалы статистических отчетов о социально-экономическом положении Балаковского, Энгельсского муниципальных образований, Комитетов здравоохранения Балаковского и Энгельсского муниципальных образований, публикации в научных и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, результаты социологических исследований.

Объект

исследования

Предмет

исследования

Социально-трудовые отношения, складывающиеся между субъектами, обеспечивающими процесс сбережения трудовых ресурсов

Цель

Развитие теоретических положений и совершенствование методического и организационного обеспечения процесса сбережения трудовых
ресурсов как приоритета социальной политики государства

Классифици-

ровать

факторы,

влияющие на

процесс

сбережения

трудовых

ресурсов

на основе

многокритериального

подхода

Диалектические методы познания, системный и воспроизводственный подход, субъектно-объектный, структурно-функциональный, логический, сравнительный анализ, схематические, графические, статистические и математические описания экономических процессов, а также программно-целевой метод, методы теории принятия решений и интеллектуального анализа данных

метод

Исследовать

существующие

инструменты

реализации

социальной

политики

сбережения

трудовых

ресурсов

и предложить

их авторскую

классификацию

Предложить

методику

оценки

результативности инструментов

социальной политики

сбережения

трудовых ресурсов

Классифици-

рованы

факторы,

влияющие на

процесс

сбережения

трудовых

ресурсов

на основе

многокритериального

подхода

Предложена

авторская

классификации

инструментов реализации

социальной

политики

сбережения

трудовых

ресурсов

Предложена

методика оценки результативности инструментов

социальной политики

сбережения трудовых ресурсов, основанная на интегральном

показателе, в основу

которого положены

классические

критерии оценки

Усовершенствован методический

подход к

формированию

кластеров в

здравоохранении, как инновационного инструмента

реализации

социальной политики сбережения

трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы и процесс их сбережения с позиции приоритетов

социальной политики государства

Методы

исследования

Предложить

авторское

определение

содержания

процесса

сбережения

трудовых

ресурсов и

разработать

структуру

данного

процесса

Усовершенствовать методический

подход к

формированию

кластеров в

здравоохранении,

как инновационного инструмента

реализации

социальной политики сбережения

трудовых ресурсов

Результаты исследования

Предложено

авторское

определение

содержания

процесса

сбережения

трудовых

ресурсов

и разработана

структуру

данного

процесса

Задачи

Разработать

модель

комплексного подхода

к регулированию

процесса

сбережения

трудовых

ресурсов

Разработана

модель комплексного подхода

к регулированию

процесса

сбережения

количественных

и качественных

параметров

трудовых ресурсов

Рис. 1. Методическая схема исследования

Рабочая гипотеза исследования базируется на представлении процесса сбережения трудовых ресурсов как не только сохранения их количества, но и формирования качественных параметров в соответствии с задачами перехода к инновационному развитию экономики, что обусловливает необходимость совершенствования инструментария обеспечения данного процесса.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– предложено авторское определение содержания процесса сбережения трудовых ресурсов с позиции приоритета социальной политики государства, которое в отличие от позиций других авторов, рассматривающих данный процесс только в узком смысле – с количественных аспектов (сохранение численности трудовых ресурсов), включает и формирование (накопление) качественных характеристик трудовых ресурсов с учётом требований инновационной экономики; определена структура данного процесса, как совокупность институтов, осуществляющих действия по реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов путем выполнения определённых функций, что позволяет расширить «поле исследования» проблемы, более чётко определить целевые ориентиры социальной политики и осуществить комплексный подход к регулированию данного процесса;

– классифицированы факторы, влияющие на процесс сбережения трудовых ресурсов. В отличие от большинства исследователей, которые классифицируют факторы по трём основным направлениям (социально-экономическому, демографическому, экологическому), автором предложена классификация, основанная на многокритериальном подходе; в качестве критериев выделены: субъекты регулирования, среда хозяйственной системы, возможность воздействия субъектов на динамику процесса сбережения, результат воздействия, направления воздействия, стадии жизненного цикла человека, фазы воспроизводства трудовых ресурсов, сферы экономики. Подобная классификация факторов позволила определить приоритеты мобилизации факторов, доказать особую роль субъектов муниципального уровня и роль системы здравоохранения в процессе сбережения трудовых ресурсов;

– предложена авторская классификация инструментов реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов; выделены две группы инструментов: традиционные (бюджетно-финансовые, программно-целевые, административные, социально-психологические) и инновационные (система социального партнерства, государственно-частного партнёрства, кластерная форма организации здравоохранения), что позволило доказать особую роль инновационных инструментов в процессе сбережения трудовых ресурсов;

– предложена методика оценки результативности инструментов социальной политики сбережения трудовых ресурсов в здравоохранении, в основу которой положен алгоритм расчёта интегрального показателя – индекса здоровья трудовых ресурсов, что позволило выявить степень зависимости данного комплексного показателя от составляющих компонентов, определить тенденции его развития, сформировать информационную базу, позволяющую принимать эффективные решения для нейтрализации негативных тенденций в развитии данного процесса на всех уровнях его регулирования;

– разработана модель комплексного подхода к регулированию процесса сбережения количественных и качественных параметров трудовых ресурсов на основе единства и взаимосвязи фаз воспроизводства, стадий жизненного цикла, уровней сбережения, сфер экономики. Доказана необходимость внедрения в процесс воспроизводства трудовых ресурсов «0-фазы» – прегравидарной подготовки, т.е. научной подготовки расширенного процесса воспроизводства трудовых ресурсов. Данный подход позволяет четко определить объекты регулирования в процессе сбережения трудовых ресурсов, разработать направления воздействия на них субъектов и оптимизировать их функции с целью придания нужного вектора развитию данного процесса;

– усовершенствован методический подход к формированию кластеров в системе российского здравоохранения, который рассматривается как инновационный инструмент социальной политики сбережения трудовых ресурсов, что позволит перестроить работу этой важной для воспроизводства человеческих ресурсов отрасли на принципах инновационного развития, интеграции разобщенных участников системы охраны здоровья, наиболее рационально использовать ресурсную базу территории (региона, муниципального образования), для повышения качества предоставляемых медицинских услуг и более эффективного решения проблемы сбережения населения, в том числе в трудоспособном возрасте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, сформулированные в работе, расширяют, уточняют и развивают представления науки «Экономика труда» о процессе сбережения количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов. Научные положения, полученные в ходе исследования, служат базой для дальнейших научно-практических разработок в данном направлении.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных автором рекомендаций по повышению результативности процесса сбережения трудовых ресурсов органами власти на всех уровнях хозяйственной системы страны, а также руководителями комитетов здравоохранения при принятии решений по регулированию процесса сбережения количественных и формирования качественных характеристик трудовых ресурсов муниципальных образований в форме малых, средних и больших городов. Методические разработки и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика и социология труда», «Социальная политика», «Основы предпринимательской деятельности».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров», п. 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: международных научно-практических конференциях «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006), «Повышение эффективности содействия трудоустройству выпускников высших учебных заведений в условиях рыночной экономики: опыт и проблемы» (Пенза, 2008), «Экономика регионов: тенденции развития» (Воронеж, 2008), «Маркетинг и общество» (Казань, 2009), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2012); Российской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2008), методологическом семинаре «Концептуальные идеи статьи президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперёд!» (Саратов, 2009), региональной научно-технической конференции «Системы автоматического проектирования и автоматизация производства» (Саратов, 2009, 2011, 2012), ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (2006-2013). Результаты исследования вошли в отчеты по госбюджетной научно-исследовательской работе кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» по теме «Разработка теоретических основ и факторов обеспечения экономического роста в муниципальном образовании» (за 2005-2011 гг.). На основе материалов исследования был разработан и представлен на Молодежном инновационном форуме ПФО (Ульяновск, 2010) проект: «Внедрение кластерного подхода как инновационной формы организации здравоохранения направленной на сбережение и развитие человеческих ресурсов». Диссертационное исследование выполнено в рамках работы по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Исследование эндогенных факторов повышения качества человеческого потенциала российских муниципальных образований в условиях перехода в режим инновационного развития 2009-2011 гг.» (регистрационный номер: 2.1.3/7325).

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 печатных работ общим объёмом 9,71 п.л., в том числе автором: 7, 97 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, – 4 научные статьи объёмом 3,11 п.л., в том числе автором: 2,07 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 56 таблиц, 33 рисунка. Список используемых источников включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость проблемы сбережения количественных и качественных параметров трудовых ресурсов в обеспечении модернизации экономики страны.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы сбережения трудовых ресурсов в аспекте приоритетов социальной политики государства» рассмотрены основные теоретические подходы к проблеме сбережения трудовых ресурсов, в частности их количественных и качественных параметров; предложено авторское определение содержания процесса сбережения трудовых ресурсов, разработана его структура, определены и классифицированы факторы, влияющие на данный процесс, классифицированы и раскрыты инструменты социальной политики сбережения трудовых ресурсов.

Во второй главе «Оценка результативности инструментов социальной политики сбережения трудовых ресурсов» на основе анализа существующих методических подходов предложена методика оценки результативности инструментов социальной политики сбережения трудовых ресурсов, основу которой составляет расчёт интегрального показателя – индекса здоровья трудовых ресурсов. Это позволило провести сравнительную оценку результативности влияния инструментов социальной политики (в рамках целевых программ в здравоохранении) на сбережение трудовых ресурсов Балаковского и Энгельсского муниципальных образований; на основе выявленных тенденций рассчитан интегральный индекс здоровья трудовых ресурсов БМО и ЭМО (прогнозно) до 2020 г. Сформирована информационная база для органов управления здравоохранением для нейтрализации негативных тенденций в процессе сбережения трудовых ресурсов.

В третьей главе «Совершенствование процесса сбережения трудовых ресурсов» предложена модель комплексного подхода к регулированию процесса сбережения количественных и качественных параметров трудовых ресурсов. Разработан усовершенствованный методический подход к формированию кластеров в системе российского здравоохранения.

В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

авторское определение содержания процесса сбережения трудовых ресурсов и разработанная структура данного процесса;

классификация факторов, влияющих на процесс сбережения трудовых ресурсов на основе многокритериального подхода;

авторская классификация инструментов реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов;

методика оценки результативности инструментов социальной политики сбережения трудовых ресурсов;

модель комплексного подхода к регулированию процесса сбережения количественных и качественных параметров трудовых ресурсов;

усовершенствованный методический подход к формированию кластеров в здравоохранении.

Трудовые ресурсы: сущность, структурные элементы, процесс сбережения

Формирование теоретических представлений, раскрывающих сущность и содержание процесса сбережения трудовых ресурсов, требует в первую очередь изучения его базового объекта, т.е. - трудовых ресурсов, выделение их критериальных признаков, структурных элементов, количественных и качественных компонентов, характеризующих данное понятие.

В экономической теории и практике под трудовыми ресурсами подразумевают «часть населения страны или локальной территории, обладающую необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, способностями, культурой, профессиональными знаниями и квалификацией для работы в сфере общественно-полезной деятельности4», то есть наделенную рядом количественных и качественных характеристик, необходимых для ведения трудовой деятельности. С данной точки зрения трудовые ресурсы включают в себя людей, занятых в производстве материальных благ (оказании услуг), а также не занятых в экономике, но способных трудиться. Иными словами, «это работающая и неработающая (потенциальная рабочая сила), но трудоспособная часть населения ».

Существует еще ряд определений трудовых ресурсов, но они в принципе не противоречат друг другу, а лишь вносят некоторые уточнения, указывая на то, что при оценке трудовых ресурсов следует исходить не только из их количества, но и из их качественных характеристик. Именно они, по мнению большинства исследователей, выступают системообразующими критериями отнесения человека к трудовым ресурсам. Основными критериями являются возраст, способность к осуществлению общественно-полезной трудовой деятельности, желание её осуществлять.

Физические и интеллектуальные возможности населения в аспекте осуществления трудовой деятельности зависят, как известно, от возраста. В ранний и зрелый период жизни (акмеологический) они формируются и умножаются, а к старости утрачиваются. Таким образом, трудоспособный возраст - это период времени, в течение которого человек способен трудиться без ущерба для своего здоровья. Возрастные ограничения устанавливаются системой трудового законодательства и варьируют в зависимости от политико-экономической и демографической ситуации в стране, а также определяются физиологическими особенностями человеческого развития. Нижняя граница связана с физиологическим развитием молодежи, продолжительностью обучения и получением профессиональных знаний. Верхняя граница трудоспособного возраста - предел участия людей в общественно полезной деятельности.

Возрастной ценз не является единственным критерием для включения населения в трудовые ресурсы. В связи с этим цензом, структура трудовых ресурсов может быть представлена тремя группами: подростки в возрасте до 16 лет, люди трудоспособного возраста (16 - 55- 60), работающие пенсионеры (в возрвсте после 55-60 лет).

Вторым критерием является психофизическая способность человека для осуществления общественно-полезной деятельности, которая определяет уровень трудоспособности, работоспособности, состояния здоровья (психофизиологической пригодности) человека к тому или иному виду трудовой деятельности. Учитывая то, что не все люди трудоспособного возраста имеют физическое и психическое здоровье, что позволяет им работать в различных отраслях экономики, под трудовыми ресурсами подразумевается трудоспособное население. Согласно этому критерию, из трудовых ресурсов исключаются неработающие инвалиды I группы и П-ой в трудоспособном возрасте.

Третьим критерием для отнесения человека к трудовым ресурсам является желание участвовать в трудовой деятельности. Как отмечалось ранее, к трудовым ресурсам относят как занятых, так и незанятых в трудовой сфере. Незанятое трудоспособное население можно разделить на две категории: незанятые граждане, но которые активно ищут работу и готовы приступить в любое время к ней (они классифицируются как безработные); незанятые, которые не хотят трудиться (номинально эту категорию населения относят к трудовым ресурсам, но на самом деле это только искажает реальную ситуацию).

Таким образом, как экономическая категория трудовые ресурсы выражают экономические отношения, существующие в обществе, в области воспроизводства, распределения и использования населения, т.е. его части, которая способна производить материальные блага и услуги в различных секторах экономики (отраслях народного хозяйства).

Структура трудовых ресурсов является многогранной. Общепринято, как указано выше, выделять количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов. В количественном отношении трудовые ресурсы определяют потенциальный размер рабочей силы. Качественные компоненты (образование, здоровье и т.д.) создают предпосылки для поступательного развития экономики. Отправной точкой для определения количественных характеристик трудовых ресурсов страны, региона или местности, являются показатели численности населения.

Необходимо отметить, что со второй половины 80-ых годов в РФ отмечается стойкая тенденция уменьшения численности населения (1993г. 148,6 млн. чел., 2012 г. - 143,4 млн.чел.) . Данная демографическая ситуация в России детерминирована следующими негативными тенденциями: крайне низкой рождаемостью и относительно высоким уровнем смертности населения, обусловившими естественную убыль и депопуляцию (абсолютное уменьшение численности) населения; сверх смертностью мужчин в трудоспособном возрасте; относительно низкими показателями продолжительности жизни населения относительно развитых стран и очень большой их разницей у женщин и мужчин; старением населения и трудовых ресурсов.

Динамика основных показателей, характеризующих возрастную структуру населения РФ представлена в табл. 1.1.1

Примечание: Количество літ нетрудоспособного возраста. приходящееся на 1000 лиц трудоспособного возраста.

Из данных таблицы 1.1 видно, что доля людей в возрасте старше трудоспособного возраста продолжает существенно возрастать; почти не меняется доля подростков моложе трудоспособного возраста, что означает сокращение доли населения страны в трудоспособном возрасте и предопределяет сокращение занятых в экономике.

Такое развитие событий с экономической точки зрения приведёт к острому дефициту трудовых ресурсов, будет препятствовать освоению новых рынков и развитию экономики. Сохранение этих тенденций, по мнению многих исследователей не соответствует долгосрочным приоритетам социально экономического развития России, её стратегическим интересам и представляет угрозу национальной безопасности 8.

В этих условиях возрастает значимость качественных характеристик трудовых ресурсов. Несмотря на повышенное внимание к данной категории, не существует единого мнения в трактовке его сущности, структуры и составных элементов. Изучение подходов к определению качественных характеристик трудовых ресурсов позволило автору выделить совокупность трех основополагающих компонентов, для характеристики которых существуют различные показатели, которые различаются по уровням анализа объекта: 1) психофизиологический компонент (Ю.Г.Одегов, Г.Г. Руденко, Т.В.Погодина, В.А. Ефимов)9, (естественно-биологический: А.И. Архипов, Д.Н. Карпухин, Д.Н. Кокина)10 представляет собой состояние здоровья, тип нервной системы, выносливость и т.д. и определяется трудоспособностью, временем отсутствия на работе из-за болезней. Он зависит от демографических характеристик человека (пол, возраст) и состояния его здоровья. Значение данного компонента с позиций формирования и развития индивидуальной рабочей силы очевидно. Только здоровый человек, чья трудоспособность не ограничена физиологическими (подростковый или пенсионный возраст, инвалидность) или социальными причинами (многодетность, неполная семья) может трудиться в полную силу.

Социальная политика сбережения трудовых ресурсов и инструменты её реализации

В рамках данной работы термин «социальная политика» рассматривается в соответствии со статьей 7 Конституции России, согласно которой РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, гарантировав населению его основные социально-экономические права - на труд и отдых, образование и охрану здоровья, социальную защиту .

В данном контексте социальная политика РФ - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, реализующая отношения общества в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Данная политика представляет собой деятельность государства и других политических институтов по управлению развитием социальной сферы общества.

В технологии социальной политики на любом уровне управления выделяются две части - разработка и реализация, в основе которых на любом уровне управления лежат 2 ключевых (ведущих) принципа. В процессе разработки социальной политики такими принципами являются обоснованность (разумное обеспечение целей, направлений, задач и мероприятий необходимыми ресурсами) и реалистичность (ориентация социальной политики не на все социальные проблемы одновременно, а на практическое решение наиболее значимых из них в определенном объеме на данный период времени).

В основе реализации социальной политики лежат такие принципы, как конкретность (конкретизация социальной политики в механизме социальных и экономических программ и социально-экономического планирования) и результативность (социальная политика должна обеспечивать достижение результатов спустя определенный период времени)70.

При разработке и реализации социальной политики с необходимостью встаёт вопрос о социальных приоритетах, то есть социальных задачах, которые признаются обществом на данном этапе его развития наиболее настоятельными и срочными, требующими первоочередного решения. В качестве главных приоритетов социальной политики на современном этапе определено сберезісетш населения, и в первую очередь трудовых ресурсов. Это обусловлено тем, что без сбережения населения страны и повышения качественных и количественных характеристик трудовых ресурсов невозможно перевести российскую экономику на инновационный тип развития и ответить на так называемые «вызовы» нашей экономической системе, одним из которых является возрастание роли человеческого капитала в экономическом развитии . Таким образом, сбережение и формирование качественных и количественных параметров трудовых ресурсов, необходимо рассматривать как необходимое условие реализации современной концепции социально-экономического развития.

Для реализации социальной функции, в данном случае, сбережения и охраны состояния здоровья государство выработало определённые инструменты и методы воздействия.

Термин «инструмент» (лат. Instrumentum - орудие) используется для обозначения любых средств производства, оборудования, инструментов и т.д., с помощью которых субъект воздействует на объект в соответствии с поставленной целью (преобразование, изменение, регулирование, контроль и т.д.). Таким образом, к регулятивным инструментам можно отнести все методы и средства, используемые субъектами регулирования, чтобы осуществлять регулятивные функции.

Следует отметить, что методы и инструменты государственного воздействия не являются раз и навсегда данными и неизменными. Их возникновение и эволюция заранее предопределены потребностями технологического развития и экономического роста, изменения проводимой экономической и социальной политики, влиянием групп специальных интересов, уровнем развития таких отраслей науки, как экономика, право, управление, психология, социология, математика.

Сама по себе проблема рассмотрения инструментария является довольно обширной, в связи, с чем рассмотреть все её аспекты в данном исследовании не представляется возможным. В рамках данного исследования представляется допустимым остановится на анализе лишь тех инструментов, которые могут быть использованы для реализации задач сбережения трудовых ресурсов с использованием финансовой поддержки из бюджета различных уровней, и прежде всего из федерального бюджета.

Для целей настоящего исследования целесообразно использовать подход, предложенный Суворовой В.В. , которая делит инструменты на две основные группы: традиционные и инновационные.

К традиционным инструментам относят бюджетно-финансовые, программные73 и административные инструменты. На наш взгляд, учитывая специфику данного исследования, к данной группе также необходимо отнести социально-психологические и воспитательные (образовательные) инструменты (пропаганда здорового образа жизни).

Классификация инструментов реализации социальной политики сбережения количественных и качественных (психофизиологических) параметров трудовых ресурсов представлена на рис. 1.3.1.

В условиях перехода к инновационной экономике, больше внимания следует уделять использованию инновационных инструментов. Этими инструментами, по мнению автора, являются: система социального партнерства, система государственно-частного партнерства, кластерная форма организации здравоохранения, инновационные методы организации здравоохранительного процесса и т.д.

Рассмотрим данные инструменты регулирования более подробно. Использование социального партнерства (социальный диалог) в качестве инструмента социальной политики в сфере сбережения трудовых ресурсов, в первую очередь связано с коренным образом изменившимися в годы рыночных реформ, социально-экономическими условиями, в которых оказались представители государственной системы здравоохранения.

Недостаточное внимание государственных органов власти к здравоохранению и недостаточно эффективная деятельность профсоюзных организаций в этой области не смогли до сих пор надлежащим образом реализовать конституционные права граждан и принципы социального партнерства в такой уязвимой бюджетной отрасли, которой является весь пореформенный периода здравоохранение. Врачи и медсестры социально уязвимы, несмотря на все реформы, проводимые в этой сфере, имеют низкую заработную плату. Существует настоятельная необходимость укрепления договорной и правовой социальной защиты медицинских работников. Необходимо найти адекватные способы регулирования социально-трудовых отношений в данной сфере. Одним из основных направлений в решении данной проблемы стала практика трипартизма, которая дает возможность учитывать интересы трудовых коллективов, работодателей и органов здравоохранения в соглашении о социальном партнерстве .

Существует основание предполагать, что в трехсторонней системе «государство - капитал - труд» наиболее уязвимой стороной неизменно остаётся труд. В сфере здравоохранения это отнюдь не одномерные факторы, которые должны быть исследованы, так как вместе с медицинским персоналом, врачами, они касаются тех, кому медицинские учреждения должны сохранять жизнь и здоровье.

Проблему становления социального партнерства в сфере здравоохранения делает актуальным и востребованным, по крайней мере, три основных фактора.

Во-первых, все более заметны экструзии (выталкивание) медицинских учреждений из области государственного бюджетирования в сферу платных услуг и неоднозначная позиция в системе здравоохранения института обязательного медицинского страхования, которые в совокупности отражают изменения отношений собственности; и в то же время, оставляют меньше шансов на укрепление некоммерческого статуса медицинского труда.

Во-вторых, возвращение к практике российского права коллективных договоров и соглашений, а также юридическое признание института социального партнерства; до сих пор, не в состоянии заполнить дисбаланс социально-трудовых отношений в системе здравоохранения.

Анализ результативности целевых программ, направленных на сбережение трудовых ресурсов

В настоящее время ФЦП и федеральная адресная инвестиционная программа являются основным, действующим программно-целевым инструментом осуществления государственной социально-экономической политики, предусматривающим достижение целей и приоритетных направлений развития страны. Реализация мероприятий федеральных, региональных и муниципальных целевых программ в области здравоохранения имеет большое значение для повышения качества и уровня жизни населения а так же выполняет важную роль в экономическом развитии страны, её регионов и муниципалитетов, обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов, создавая базу для социально-экономического роста.

Но, необходимо иметь ввиду, что федеральные целевые программы, как инструмент реализации государственной социально-экономической политики в сфере здравоохранения продолжают оставаться инструментом дополнительного финансирования текущей деятельности органов государственной власти на всех уровнях управления.

По мнению автора, повышение качества программно-целевых методов возможно именно за счёт совершенствования методологии их оценки. Необходимо своевременно вносить корректировку в нормативную базу ФЦП, имея в виду более жесткую зависимость между финансированием ФЦП и выходом на целевые индикаторы. Необходимо проработать механизмы приостановления реализации программ в случае существенного недостижения запланированных показателей (индикаторов).

Анализ результативности влияния целевых программ направленных на сбережение трудовых ресурсов111 проводился на примере Балаковского муниципального образования (далее БМО) и Энгельсского муниципального образования (далее ЭМО) за период 2001-2010гг. ".

Выше обозначенные муниципальные образования приняты за базу сравнения, так как расположены в рамках одного субъекта РФ (Саратовской области), имеют сопоставимую площадь и численность населения, что позволяет устранить различия в программных мероприятиях регулирования процессов сбережения количественных и формирования качественных параметров трудовых ресурсов данного уровня системы народного хозяйства. Так же, необходимо отметить что, согласно принятой в российской статистике классификации БМО и ЭМО относятся к группе больших городов (по численности населения) к которой относятся 41 город. Это составляет 26% городов в РФ. Таким образом, правомерно утверждать, что тенденции осуществления процессов сбережения количественны и формирования качественных параметров трудовых ресурсов являются типичными для многих муниципальных образований страны. Предварительный анализ позволил выявить ряд общих тенденций, характерных для процесса сбережения трудовых ресурсов аналогичных муниципальных образований страны.

Во-первых, сложившаяся демографическая ситуация, характерная как для Саратовской области, так и для России в целом. Следовательно, и для анализируемых муниципальных образований. Продолжают нарастать негативные тенденции депопуляции населения и его старения, а так же снижение показателей здоровья, которые проявились ещё в прошлом веке. Это негативно сказывается на количестве и качестве трудовых ресурсов в рамках территории. При этом угроза ухудшения характеристик совокупной рабочей силы особенно велика в долгосрочном периоде (Приложение А, Б).

В частности негативные демографические тенденции на территории БМО и ЭМО, проявляются в снижение общей численности трудоспособного населения и населения в дотрудовом возрасте, что в дальнейшем может привести к дефициту трудовых ресурсов как в количественном, так и в качественном аспекте. Снижение численности и доли трудоспособного населения в БМО и ЭМО обусловлено миграционным оттоком населения данных возрастных групп и естественной убылью населения113. Причинами смерти трудоспособного населения является высокий уровень заболеваемости. Крайне тяжелая ситуация складывается с заболеваемостью социально-обусловленными болезнями (Приложение В). В структуре населения как БМО так и ЭМО также велика доля пенсионеров и инвалидов. Увеличение численности пенсионеров, с одной стороны может отрицательно сказаться на качестве трудовых ресурсов муниципального образования. Данное воздействие может быть менее значительным, если в рамках данных территорий будет продолжаться развитие традиционных отраслей, так как многие граждане пенсионного возраста продолжают работать по своей специальности, обладая значительным опытом и высоки уровнем квалификации. Высокая доля пенсионеров в общей численности населения является характерной чертой для всей Саратовской области. Так на 01.01.2012 г. почти каждый четвертый житель области являлся пенсионером114.

Негативным демографическим фактором является преобладание доли женского населения, доля же мужского населения продолжает ежегодно сокращаться. Такая структура соответствует общероссийской статистике. Снижение доли мужского населения обусловлено высоким уровнем смертности и интенсивным миграционным оттоком из данных муниципальных образований. Такое изменение структуры может негативно отразиться на как количестве так и на качестве трудовых ресурсов, в том случае, если в рамках данных территорий будет активно развиваться промышленность, т.к. многие производственные процессы предполагают потребность в профессиях для мужского населения.

Таким образом, анализ демографических характеристик населения БМО и ЭМО показал, что изменение данных параметров в анализируемом периоде оказывает негативное воздействие на качество совокупной рабочей силы.

Во-вторых, сделан вывод о том, что условия проживания и в том и в другом муниципальном образовании недостаточно комфортны по следующим параметрам: неэффективная организация жизнедеятельности города, высокий уровень безработицы и низкий уровень заработной платы (в БМО ниже аналогичного показателя по Саратовской области - приложение Г-1 - Г- 4), и как следствие невозможность рационально питаться, приобретать необходимые медикаменты; высокая стоимость жилья и рост коммунальных платежей, неудовлетворительное состояние экологической обстановки115, низкая обеспеченность учреждениями дошкольного образования, культуры и здравоохранения. На процесс сбережения качественных и количественных характеристик совокупной рабочей силы местности значительное влияние оказывает состояние системы здравоохранения. Данные, характеризующие состояние системы здравоохранения представлены в приложении Г-5.

Внедрение кластерной формы организации здравоохранения как инструмента реализации социальной политики сбережения трудовых ресурсов

Роль здравоохранения высока на всех стадиях воспроизводства трудовых ресурсов и во всех фазах жизненного цикла человека. Вместе с тем, анализ текущего состояния системы здравоохранения, наиболее критическое рассмотрение проблем, характерных для данной сферы в современных условиях и общих тенденций развития, проведенный в предыдущих разделах, показывает, что система здравоохранения Российской Федерация переживает серьезные структурные изменения. С одной стороны, продолжающаяся децентрализация отрасли ведет к разобщенности институтов отвечающих за охрану здоровья (научных исследований, обучения и подготовки кадров, лечебных учреждений), происходит ослабление возможности применения прямых административных мер органами управления здравоохранением, но при этом, повышается возможность применения экономических методов воздействия. С другой стороны, децентрализация, которая является одним из принципов развития института здравоохранения в настоящее время, возлагает на муниципальные органы власти большую часть функций, связанных с решением проблем здравоохранения, в частности в отношении проблемы сбережения количественных и качественных (охраны здоровья) параметров трудовых ресурсов. Таким образом, требуется внедрение новых методов организации и управления здравоохранением, с учетом приоритетов развития отрасли в условиях перехода в режиме инновационного развития и интеграции разрозненных участников системы здравоохранения.

Учитывая высокую эффективность кластерного подхода в системе здравоохранения, автор рассматривает возможность внедрения и реализации кластеров в организации здравоохранения как одного из перспективных инструментов для осуществления социальной политики сбережения трудовых ресурсов и связывает его с решением задачи перевода экономики на инновационный тип развития.

Для успешной реализации стратегии инновационного развития РФ , реализации государственной политики и стратегии опережающего развития здравоохранения151, в условиях поиска эффективных механизмов реализации стратегических и тактических решений в управлении здравоохранением1 ", и, как следствие, основного направления роста влияния здравоохранения на сбережение трудовых ресурсов, наиболее важным фактором успеха, по мнению автора, является интеграция, укрепление сотрудничества, образование партнерств, как в рамках системы здравоохранения, а также между системами и другими секторами, которые заинтересованы в прогрессивном развитии здравоохранения и, чья деятельность воздействует на сбережение населения, на охрану его здоровья. Как показывает мировой опыт, проблемы со здоровьем не могут быть решены только усилиями государства. Сравнительный анализ организационных и финансовых характеристик существующей и предлагаемой систем организации и управления здравоохранением приведен в Приложении ц.

Таким образом, создание медицинских кластеров можно рассматривать в качестве инновационного инструмента в процессе реализации государственной политики сбережения трудовых ресурсов в рамках концепции развития здравоохранения до 2020 года.

Делая вывод о сущности кластеров в медицине, можно утверждать, что они являются эффективной формой территориальной организации системы здравоохранения, которая позволяет построить единую цепь: производство (лечебные учреждения) - поставщики (производители лекарственных препаратов, медицинской техники, оборудования, медицинского персонала) -потребители (клиенты), наиболее качественно использовать ресурсную базу и инфраструктуру территории (особенно муниципалитетов) и направить структуру кластера на обеспечение эффективной работы кластероформирующего предприятия, т.е. предоставление потребителям высококачественных услуг здравоохранения (на основе использования механизма государственно-частного партнерства).

Изучение литературы по созданию кластерных структур, в том числе их формирования в сфере здравоохранения, позволило автору сформулировать некоторые базовые принципы построения кластеров в области медицины, которые заключаются в следующем:

- принцип гибкости структуры: кластеры не являются системой жёстко взаимосвязанных структур, а представляют собой сочетание медицинских учреждений, в частности ЛПУ, и других учреждений здравоохранения с формальными и неформальными отношениями друг с другом и с окружающей средой;

- принцип ишюващшоиности: в структуре кластера должны быть учреждения, которые предоставляет услуги (диагностические, профилактические, лечебные) на основе инновационных медицинских технологий;

- принцип приоритетности: при образовании медицинского кластера в качестве приоритетной цели должны выступать проблемы сбережения населения, в т.ч. трудовых ресурсов, и формирования их качественных характеристик; с этой точки зрения, наиболее эффективный вид кластера в здравоохранении - это кластер, в котором основным кластероформирующим элементом является медицинское учреждение, работающие непосредственно с пациентами (поликлиники, больницы, центры профилактики, врачи общей практики и т.п.). Однако, это не означает, что в сфере здравоохранения не может сформироваться другой тип кластеров, в которых роль лидера компании будет играть медицинское учреждение другой ориентации.

Далее рассмотрим возможные направления формирования кластерных объединений в здравоохранении. Аналитический обзор опыта реализации кластерной концепции управления здравоохранением в России и за рубежом позволил определить основные направления формирования кластерных комплексов (центров) (Приложение Ш) и выделить следующих основные группы:

1. Кластеры медицинских услуг - объединение нескольких медицинских учреждений для оказания медицинской помощи (ЛПУ, больниц, клиник, частных практик, медсанчастей, страховых компаний, учебных заведений, которые готовят кадры для данной сферы деятельности т.д.) с целью обмена опытом, технологиями, оборудованием и образования единой базы данных пациентов для ускорения и улучшения процесса диагностики (скрининга) и лечения за счёт снижения трансакционных издержек, более эффективной логистической системы движения медицинских ресурсов и пациентов, использования современных технологий и оборудования.

2. Реновационный кластер (Cluster Services) - по оздоровлению и реабилитации работающего населения. Целью данного кластера является сохранение здоровья работников, улучшение профилактики ранее выявленных заболеваний, снижения производственных факторов риска и качества жизни трудовых ресурсов на основе комплексной заботы об их здоровье и обеспечения быстрой реабилитации. Задачами развития данного кластера будут являться:

- социальная: развитие инфраструктуры, поддерживающей и сохраняющей здоровье трудовых ресурсов;

- экономическая: создание конкурентоспособного и эффективного сектора платных услуг для работающего населения;

- маркетинговая: пропаганда здорового образа жизни (в качестве реализации важного направления национального проекта «Здоровье») и формирование концепции индивидуального здоровья, и прежде всего для каждого работника.

3. Кластеры поставки лекарственных средств, лекарственных препаратов, медицинской техники - фармацевтические ассоциации различных форм собственности, производителей и поставщиков (государственных и частных) лекарственных средств, препаратов, медицинского оборудования, исследовательских центров и лабораторий, учебных заведений медицинских профилей и т.п.

Цель создания такого кластера - организация и обеспечение системы бесперебойного снабжения населения лекарствами, поставка качественных и доступных лекарственных средств и оборудования медицинским организациям, находящимся на конкретной территории, представление и защита интересов участников отечественного фармацевтического рынка, правовой, информационной, консультативной поддержки фармацевтических компаний, увеличение их конкурентоспособности, содействие развитию инфраструктуры фармацевтического рынка.