Система социальной защиты населения в региональной политике государства Харебава Анна Ревазовна

Система социальной защиты населения в региональной политике государства
<
Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства Система социальной защиты населения в региональной политике государства
>




Харебава Анна Ревазовна. Система социальной защиты населения в региональной политике государства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/1926-4

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы

социальной защиты населения в условиях рынка 12

  1. Место и роль социальной защиты в системе социальной политики государства 12

  2. Подходы к социальной защите в развитых странах и возможности их применения в условиях России 39

1.3 Особенности трансформации системы социальной
защиты в России 66

Глава 2. Формирование региональной системы социальной защи
ты населения 86

2.1 Региональные особенности и принципы реализации
системы социальной защиты населения 86

  1. Источники финансирования системы социальной защиты населения 101

  2. Институциональное обеспечение системы социальной защиты населения 119

Заключение 140

Литература 145

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование новой общественно-политической системы и утверждение новых рыночных отношений предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем воспроизводственного процесса. Это связано с тем, что рыночная экономика в чистом виде не гарантирует трудящимся прав на труд, благосостояния на уровне социальных стандартов, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров.

В этой связи возникает необходимость более активного вмешательства государства в сферу распределения и перераспределения национального дохода с целью осуществления социальной политики.

Социальная политика государства призвана гарантировать населению стабильный уровень дохода; сдерживать рост безработицы и оказывать материальную поддержку безработным; социально защищать население от болезней, инвалидности; обеспечивать население приемлемым уровнем и качеством социальных услуг. При этом обеспечение государством минимального уровня жизни касается только тех, кто не может это сделать самостоятельно. Современная мировая практика показывает, что если социальная политика взвешена, реалистична, то и реформы, как правило, успешно осуществляются и преодолеваются болевые точки развития общества. Усиление внимания к социальным аспектам, введение в систему регулирования социальных индикаторов: уровня бедности, масштабов безработицы, величины прожиточного минимума и минимальной зарплаты, соотношение между ними должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при формировании соответствующих социальных институтов.

Проблема формирования и развития системы социальной защиты на уровне региона является актуальной и малоисследованной. Она требует к себе такого же внимания, как и другие ключевые элементы воспроизводственного процесса в обществе.

Социально-экономическое развитие территории, в том числе и жизненный уровень населения в силу объективных и субъективных причин сильно дифференцированы от региона к региону. В то же время, во избежание социальных конфликтов, региональное развитие должно гарантировать высокое качество жизни на основе создания самостоятельной региональной системы социальной защиты и действенных механизмов их реализации, максимально учитывающих особенности воспроизводства каждого региона. С учетом делегирования государством полномочий регионам, на местах не только реализуются функции федеральной социальной политики, но идет активный процесс формирования самостоятельного механизма ее осуществления региональными органами управления. Складывающиеся тенденции в России в области реализации общегосударственной социальной политики через местные органы вызывает повышенный интерес для научного исследования и выработки практического механизма ее реализации.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем социальной защиты населения в России активизировалось одновременно с началом рыночных преобразований и становлением новой системы экономических отношений. Естественно, в столь короткий период нельзя было создать достаточную научную базу и, тем более, выработать практический опыт управления социальной защитой населения, что и обусловливает дальнейшее развитие теоретических и практических разработок в этой области.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что благодаря активизации научных исследований по вопросам социальной защиты населения удалось значительно продвинуть вперед теоретические и методологические основы, а также практические методы осуществления социальной защиты населения. В процессе формирования авторской концепции были использованы классические и фундаментальные исследования социальных функций рыночной экономики П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. КеЙнса, К. Маркса, А.Мюллер-Армака, Ф. Фон Хайека, Ф. Энгельса, Л. Эрхарда и др., а также труды современных экономистов и социологов, исследовавших проблемы социальной политики государства и социальной защиты населения, среди которых выделяются работы Адамчука В.В., Андреева B.C., Бобкова В.Г., Бурак А.В., Васюниной Л,А, Волгина Н.А., Гранберга А.Г., Жукова А,Л., Зайкина А.Д., Заславской Т.И., Зубкова А.Ф., Игудина AT. , Крылатых Е.Г., Коробова Г.А., Куракова А.П., Кутафина О. Е„ Павлова Б.С., Поляка Г. Б., Мачульской Е.Е., Римашевской Н.Н., Ройка В.А., Рофе А.И., Ржанициной Л. И., Тишина Е.И., Шавишвили Д.Ф., Шапаевой И.И., Шайхатдинова В.Ш., Шаховская Л.С., Федорова Н.В. и др.

Использование разработок вышеперечисленных российских и западных ученых дало возможность диссертанту осуществить политэкономическое исследование проблемы социальной защиты в современной России и особенностей ее реализации в субъектах Федерации. Острота проблемы, недостаточный уровень ее теоретической проработанности в силу объективных причин и неэффективность действующего механизма реализации государственной политики социальной защиты населения на уровне регионов обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, региональными, местными органами управления и населением в процессе формирования и распределения общественных фондов социального назначения.

Объект исследования. Объектом исследования является региональная составляющая политики государства в области социальной защиты населения и способы ее реализации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических основ управления системой социальной защиты населения, определения сложившихся закономерностей и особенностей государственной социальной политики на уровне регионов, а также попытке предложить более совершенную модель реализации социальной политики государства и управления системой социальной защиты на местах.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи: сформулировать концептуальные основы системы социальной защиты и раскрыть ее место и роль в социальной политике государства в период становления рыночных отношений; изучить опыт развитых стран по организации социальной защиты населения с возможной его проекцией на российскую действительность; выявить особенности и противоречия рыночной трансформации системы социальной защиты и предложить способы их разрешения; определить общие подходы к разграничению полномочий и функций в процессе управления социальной защитой населения между центром и регионами; исследовать источники финансирования мероприятий в области социальной защиты населения в регионе; обобщить опыт реализации государственных и региональных программ социальной защиты, а также пилотных программ по оказанию адресной социальной помощи населению; предложить алгоритм институционального обеспечения системы социальной защиты.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой служат достижения научной мысли, заложенные в трудах классиков политической экономии, а также современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме темы исследования. Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач диссертационного исследования автор опирался на метод логического, исторического и экономического анализа, а также использовались нормативный системный и сравнительно-правовой методы.

При проведении исследования в качестве исходной информации были использованы постановления и решения законодательных и исполнительных органов федеральных и региональных властей в области социальной защиты населения, материалы научных конференций, семинаров, а также нормативные и справочные материалы, данные Госкомстата РФ и Волгоградской области.

Основные положения, выносимые на защиту. - Концепция социальной рыночной экономики предусматривает гарантированную социальную защищенность граждан и социальную справедливость. Понятие «социальное» здесь означает, что рыночное хозяйство в силу своей эффективности создает материальные предпосылки для обеспечения достойного уровня и качества жизни для всех слоев населения и одновременно гарантирует свободу экономической деятельности» конкуренции и равных возможностей. При этом система социальной защиты является важнейшей составляющей социальной политики государства, включающей в себя такие элементы, как социальное страхование, социальное обеспечение и социальная помощь. - Основным противоречием в процессе управления социальной за щитой населения на федеральном, региональном и местном уровнях является дисбаланс централизации и децентрализации, державности и автономности, для разрешения которого требуется соблюдение следующих принципиальных условий: а) четкое разграничение полномочий и ответственности между органами власти всех уровней государственного управления, с соблюдением при этом строгого финансового сопровождения делегированных полномочий; б) наличие объективной информации, строгой статистики и учета общественного мнения, на основе использования широкого спектра сбора информации и мониторинга за достижением социальных нормативов; в) соблюдение адресности при финансировании социальной сферы за счет эффективного использования средств, выделяемых из бюджетов разных уровней, а также стимулирования частного бизнеса в участии социальной защиты населения. - Реформа социальной сферы предполагает создание модели социальной помощи населению, в которой приоритетным является определение критерия нуждаемости. Минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума, в связи с чем необходимо пересмотреть минимальный потребительский бюджет, который должен включать, кроме расходов на традиционные наборы предметов, но и налоги, платежи по обязательному страхованию, полную оплату жилья и коммунальных услуг, что подтверждается эффективным зарубежным и отечественным опытом. Реформирование пенсионной системы, а также изменение принципов защиты от безработицы, проведение жилищно- коммунальной реформы нельзя проводить за счет «замораживания» прожиточного минимума и сохранения неизменного уровня оплаты труда. - В России с характерными для нее значительными межрегиональными, объективно складывающимися различиями в уровне социально-экономического развития необходимо отрабатывать региональные модели, адаптированные к рынку и методики адресной социальной поддержки населения, основанные на дифференцированных социальных нормативах оказания государственной социальной помощи, обеспечивающей условия воспроизводства населения в каждом конкретном регионе с учетом его природно-климатических, человеческих и технических факторов.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретико-методологических основ реализации региональной социальной политики государства в период становления рыночных отношений. В диссертационной работе: дано авторское обобщающее определение системы социальной защиты как социально - экономической категории, характеризующейся комплексом организационно-правовых, экономических и социальных отношений по поводу предоставления гарантированного уровня доходности определенной части населения, которые в силу объективных причин лишены (частично или полностью) возможности принимать участие в трудовой деятельности и обеспечивать себя доходом на уровне прожиточного минимума; на основе сравнительного анализа, выявлена возможность использования отдельных элементов механизма государственного регулирования социальной защиты населения, применяемых в развитых странах Запада и частично осуществляемых уже в отечественной практике, таких как - долгосрочное медицинское страхование, накопительная система пенсионного обеспечения, разграничение полномочий между центром и регионами в области формирования и использования фондов адресной социальной помощи населению и использования определенных форм действенной социальной защиты населения; обосновано направление реформирования социальной сферы, предусматривающее упреждающее повышение прожиточного минимума и оплаты труда по сравнению с темпами удорожания жилищно-коммунальных и других услуг, оказываемых населению; разработан методический подход к реализации адресной социальной помощи, основанный на многовариантных дифференцированных нормах, учитывающих не только категории нуждающихся граждан, но и условия конкретного региона; предложена блок - схема институционального обеспечения системы социальной защиты населения, включающая на «входе» оценку ограниченных ресурсов, направляемых государством на реализацию мероприятий, формирование институциональных норм, регулирующих деятельность институтов, и систему контроля органов власти всех уровней, что позволяет разрабатывать и осуществлять специальные программы защиты нуждающихся категорий населения («выход»).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления, занимающимися проблемами реализации государственной социальной политики на местах. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации применяются в процессе преподавания и изучения курсов, таких как экономическая теория, социальный менеджмент, региональный менеджмент, экономика социальных служб.

Апробация работы._Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в Центре Уровня жизни и рынка труда Академии труда и социальных отношений (1999-2000), на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (1999г., 2000г., 2001г.), на международных научно-практических конференциях в г. Волгограде (2000 г., 2001г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованных источников и литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.