Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная защита населения: диалектика федерального и регионального уровней 12
1.1. Экономическая сущность, функции и формы социальной защиты населения 12
1.2. Диалектика социальных реформ на федеральном и региональном уровнях 33
1.3. Противоречия системы социальной защиты и механизм их разрешения 54
Глава 2. Экономическая характеристика региональной системы социальной защиты населения 71
2.1. Анализ современного состояния социальной защиты населения Ставропольского края 71
2.2. Региональные аспекты функционирования Пенсионного фонда России 91
Глава 3. Совершенствование механизма региональной экономической политики в реализации социальной защиты населения 113
3.1. Организационно-экономические условия реформирования системы социальной защиты населения на уровне региона 113
3.2. Основные направления совершенствования регионального механизма функционирования пенсионной системы 127
Заключение 145
Список использованной литературы 149
Приложения 163
- Экономическая сущность, функции и формы социальной защиты населения
- Диалектика социальных реформ на федеральном и региональном уровнях
- Анализ современного состояния социальной защиты населения Ставропольского края
- Организационно-экономические условия реформирования системы социальной защиты населения на уровне региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование общенациональной системы социальной защиты населения предполагает построение ее согласованного механизма на федеральном и региональном уровнях, что объясняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, отличиями регионов страны друг от друга и иногда весьма существенно по экономическим, финансовым возможностям, ресурсному обеспечению, по развитости индустриального сектора, производственной и социальной инфраструктуры. В динамике социально-экономических процессов при этом наблюдаются лаговые временные сдвиги, в результате которых колебания значений макропараметров, сглаживающиеся в среднем по стране, часто весьма значительны и более ощутимы для хозяйственных субъектов во многих регионах. Во-вторых, масштабностью проводимых в стране социальных мероприятий, порядком и способом компенсации потерь в доходах и сбережениях населения, источниками финансирования средств, идущих на социальные цели. Усилия федеральных органов власти по преодолению социального кризиса далеко не всегда приносят желаемый эффект. В таких условиях тем более сложны и ответственны социальные задачи регионов, на которые постепенно перемещается центр тяжести всех реформационных процессов.
На этом фоне возникает ряд принципиальных проблем, требующих научного решения. Многократно возрастает значимость исследований теоретических и практических вопросов, связанных с функционированием регионального механизма социальной защиты и его адекватности общенациональному, государственному механизму. Успешность преобразований социальной сферы в целом в значительной степени зависит от уровня теоретического осмысления механизмов, закономерностей и направлений развития анализируемой сферы.
Степень разработанности проблемы. Методологическая основа исследования формировалась в синтезе взглядов на теорию общества всеобщего благоденствия таких всемирно известных ученых как А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Хикс, В.Парето, М.Саппс, Л.Эрхард и др.
Особое значение для анализа имеют труды экономистов, в которых дана попытка теоретико-методологического анализа проблем социально-экономического развития России. Одна из первых попыток системного подхода к выработке концептуальных основ функционирования экономики была предпринята в ЦЭМИ еще в середине 60-х - начале 70-х годов Л.Канторовичем, В.Новожиловым, В.Немчиновым и др. Это направление получило оформление в теории системы оптимального функционирования экономики - СОФЭ. Изначально данная теория была нацелена на нахождение общих принципов и разработку конкретных методов рационального хозяйствования на всех уровнях экономики. Однако в 80-х годах была расширена и углублена ее теоретическая база: в сферу исследования окончательно и прочно вошла социальная сфера общества. Императивом социально-экономических исследований, согласно теории СОФЭ, призвано стать достижение научной модели экономики, ориентированной на человека и соединяющей принципы социальной справедливости и экономической эффективности.
Анализ отечественной литературы свидетельствует о том, что до 90-х годов не проводились специальные научные исследования по проблемам социальной защиты населения в условиях рыночных отношений и тем более системно не исследовались региональные аспекты социальной защиты граждан. В последнее десятилетие XX века российские ученые проявили значительный интерес к теории и практике социальной защиты в условиях социально-ориентированной экономики. Объясняется это тем, что кардинальные изменения всей экономической системы привели к необходимости выработки принципиально новых подходов к решению проблемы функционирования системы социальной защиты населения.
Концептуальные идеи формирующейся системы социальной защиты нашли отражение в работах Л.Абалкина, С.Валентея, Р.Гринберга, С.Глазьева, В.Ивантера, Д.Львова, Б.Райзберга, Н.Римашевской, В.Роика, В.Радаева, Г.Слизенгера, Е.Ясина и других авторов.
В прикладном плане проблемы экономической сущности такой важнейшей составляющей социальной защиты населения как пенсионная система, необходимости ее реформирования исследовались в работах В.Андреева, В.Баскакова, С.Булгаковой, Ю.Воронина, А.Гудкова, М.Дмитриева, М.Зурабова, А.Колесника, М.Малютина и др. В них на основе анализа деятельности различных систем социальной защиты граждан развитых стран и обобщения опыта функционирования пенсионного фонда России рассматриваются основные принципы пенсионного обеспечения, раскрывается организационная система пенсионного фонда, уточняются перспективы развития пенсионных систем в России и т.д.
Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что их работы ориентированы на общие проблемы социальной защиты населения и, естественно, не содержат достаточной информации о региональных ее аспектах в современных условиях. Анализ широкого круга литературных источников, а также социально-экономической практики позволяет сделать вывод о необходимости и своевременности исследования специфики региональной экономической политики в эффективном функционировании системы социальной защиты.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании сущности и специфики системы социальной защиты населения на основе выявления содержательных аспектов противоречивости и возможности согласования федерального и регионального уровней, а также
выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию ее функционирования.
Логика достижения поставленной цели предполагает постановку и решение следующих частных задач исследования:
- уточнение сущности социальной защиты населения и определение ее функций, структуры, места в системе движущих сил развития общества;
обоснование необходимости учета регионального фактора в общенациональной системе социальной защиты и выяснение специфики регионов в ее развитии;
изучение содержания функционирования системы социальной защиты в аспекте региональной экономической политики;
исследование противоречий, возникающих в системе социальной защиты как единстве федерального и регионального начал;
- определение социально-экономического содержания различных форм социальной защиты населения;
выявление и анализ тенденций развития системы социальной защиты населения Ставропольского края в целом и пенсионного обеспечения граждан в частности;
определение основных направлений развития пенсионной системы как структурообразующего элемента социальной защиты населения и разработка комплекса практических мер по ее совершенствованию.
Объектом исследования выступает система социальной защиты населения, ее предприятия и учреждения.
Предметом исследования явились социально-экономические отношения, возникающие на федеральном и региональном уровнях в процессе проведения региональной экономической политики в аспекте повышения эффективности социальной защиты населения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, права, статистики, а также социальной политики, социальной защиты, государственного регулирования социальной сферы. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Правительства Ставропольского края.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют сборники Госкомитета Статистики РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, официальные данные Министерства труда и социального развития РФ, Министерств экономического развития и торговли, труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
Для решения поставленных задач в работе применены общенаучные методы системного, структурно-функционального, нормативного, сравнительного, экономико-статистического анализа.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в доказательстве того, что определяющим условием обеспечения эффективного механизма формирования и функционирования системы социальной защиты населения является диалектическое единство федерального и регионального уровней, проявляющееся в необходимости устойчивого социального развития как стратегической цели и в возможности достижения предельной эффективности социально-экономических процессов на уровне региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальная сфера не является нейтральной, она способна выступать как фактором торможения, так и ускорения развития социально-экономической системы. В аспекте теории гражданского общества, актуальной для стран с транзитивной экономикой, и тем более теории постиндустриального общества, актуальной для экономически развитых стран, приоритетность развития социальной сферы выступает как объективная закономерность. Если раньше технологический, экономический прогресс задавал темп социальным изменениям, то в современном обществе социальные изменения все более предопределяют темпы экономического роста.
2. В рамках функциональной роли мезоуровня в общенациональной системе социальной защиты населения обнаруживаются дополнительные аргументы в пользу подходов, оправдывающих необходимость повышения в этой системе роли регионального звена, связанные с высокой степенью социально-экономической, этнокультурной однородности, отличающей регионы, и на этой основе позволяющей региональным институтам более простым способом достигать координации в социальной сфере.
3. С точки зрения функциональной направленности регион представляет собой относительно самостоятельную территорию, отличающуюся по совокупности насыщающих ее элементов от других образований, развивающуюся в диалектическом единстве с народнохозяйственным комплексом, и имеющую конечную цель достижения максимального суммарного благосостояния всех граждан посредством рационального использования территориальных факторов развития.
4. Усилия федеральных органов власти по социальной защите населения явно не адекватны обострению социальных проблем. Противоречие между расширением перераспределительной функции, свойственной федеральному уровню, и социально-экономической устойчивостью общества частично возможно разрешить на основе разграничения функций центра и регионов.
5. Выступая структурообразующим элементом социальной защиты, система пенсионного обеспечения объективно обособляется в сегмент рыночной среды хозяйствования, экономически-функциональное содержание которой связано с созданием системы социального инвестирования посредством широкого привлечения негосударственных ресурсов.
6. Функционирование системы пенсионного обеспечения в рыночной среде хозяйствования зависит от институциональных преобразований самой пенсионной системы, и от рыночной организации внешней институциональной среды, сознательно ориентированной на обеспечение целостности системы
социальной защиты населения в аспекте сочетания федеральных и региональных интересов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе системы социальной защиты населения как специфической формы отношений федерального и регионального уровней. Элементы научной новизны состоят в следующем: теоретически осмыслены и концептуально обобщены подходы и точки зрения по вопросу повышения значимости регионального звена в общенациональной системе социальной защиты населения как одного из механизмов разрешения противоречий между федеральным центром и регионами; в функциональном аспекте расширено категориальное определение региона как относительно самостоятельной предельно-необходимой территории, развивающейся в диалектическом единстве с народнохозяйственным комплексом, с конечной целью достижения максимального суммарного благосостояния всех граждан посредством максимизации эффективности социально-экономического развития региона;
аргументирована позиция, согласно которой основные противоречия системы социальной защиты населения заключаются в федерально-законодательной и регионально-исполнительной основе данной системы;
раскрыта двойственность системы социальной защиты населения, которая проявляется, с одной стороны, как элемент федерального уровня, связанный с необходимостью проведения государственной социальной политики стабилизации, с другой стороны, как элемент регионального уровня, связанный с необходимостью реализации данной политики посредством максимизации эффективного социально-экономического развития региона; в теоретическом плане с точки зрения взаимодействия федерального и регионального уровней уточнено содержание категории социальной защиты населения как специфической формы существования, а следовательно и формы отношений, субъектов социальной сферы на мезо- и макроуровне по поводу достижения максимального суммарного благосостояния всех граждан; дана оценка последствий усиления перераспределительных функций федерального центра в социальной политике, следствием которых является изменение институциональной среды социальной защиты населения и выявлена объективная основа становления и развития системы пенсионного обеспечения как элемента рыночного хозяйствования; исследованы структура и динамика системы социальной защиты населения Ставропольского края, что позволило сформулировать предложения по развитию механизма согласования федерального и регионального начал. С точки зрения перспектив развития региональной системы социальной защиты населения, представляется необходимым установление четких границ между социальным страхованием и социальной помощью.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного 4 исследования. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем становления и развития системы социальной защиты населения, для определения перспектив развития пенсионной системы в России.
Теоретические обобщения по проблеме региональных особенностей системы социальной защиты населения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика социальной сферы», «Региональная экономика», «Экономическая социология»; в системах подготовки и переподготовки управленческих кадров и социальных работников. Ряд выводов может представлять определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики региона.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо Кавказского государственного технического университета (1999-2002 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития (г.Пенза, 2002 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевКавГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 5,0 п.л.
Структура диссертации. Логическая структура диссертации определяется последовательностью решения задач и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Экономическая сущность, функции и формы социальной защиты населения
Анализ трансформационных процессов, происходящих в экономике России, предполагает дальнейшую теоретическую и практическую разработку комплекса экономических отношений, лежащих в основе социальной сферы. Важность этой задачи определяется тем, что услуги социального назначения составляют весомую часть личного потребления и, тем самым, позволяют решать вопросы качественного совершенствования условий жизни. Среди них важное место занимает проблема социальной защищенности.
Установление природы и сущности социальной защиты населения, являясь исходным этапом исследования, в значительной мере предопределяет последующие выводы о содержании социальной защищенности, месте и функциях в системе социально-экономических отношений, разрешении имеющихся противоречий.
Следует отметить, что система отношений социальной защиты является интегральной частью социально-экономических отношений общества и играет в ней роль одного из центральных структурообразующих элементов. Содержание, структура, направленность и границы существующих на определенном отрезке времени отношений социальной защиты в индустриальном обществе определяются сложившимся уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, объективными социально-экономическими и политическими интересами различных его слоев.
Все возрастающий интерес к системе социальной защите населения в теории и практике хозяйствования объясняется многими и разнообразными причинами, среди которых целесообразно выделить следующие.
Во-первых, в современных условиях выдвигается на первый план задача обеспечения социального развития общественной системы в целом. В течение длительного времени решение этой задачи виделось экономистами через призму достижения исключительно экономических результатов -максимизацию роста производства материальных благ и услуг. Предполагалось, что обеспечение высоких темпов роста производства автоматически решает подавляющую часть проблем социальной сферы. Однако проблема социального развития общества далеко не исчерпывается увеличением выпуска средств и предметов удовлетворения потребностей населения. В современном обществе удовлетворение материальных потребностей выступает не в качестве самоцели развития всей системы, а как необходимое условие, предпосылка решения более глобальной социальной задачи. Анализу сущности и роли, постепенно складывающейся принципиально иной социальной системы, посвящены достаточно серьезные работы известных российских ученых В.Л.Иноземцева, Н.П.Федоренко и др. [70, 71, 72, 73, 126, 142]. Так, В.И.Иноземцев в монографии «Расколотая цивилизация» пишет: «Анализируя происходящие в современном мире социальные перемены, мы полагаем возможным оценивать их как формы становления качественно нового типа общества, которое мы называем постэкономическим Понятие постэкономического общества обозначает новый социальный порядок, отличающийся от прежних общественных форм в первую очередь значением и ролью личности в социальной структуре. В формирующемся обществе радикально меняется отношение человека к собственной деятельности, которая уже не определяется главным образом внешней материальной необходимостью. Если хозяйственные и технологические новации не вызывают соответствующей перемены, их прогрессивная роль иллюзорна; именно поэтому ... появление в последние десятилетия новейших производственных форм не способно принести реального социального прогресса, если оно естественным образом не дополняется изменением ценностных ориентации, мотивов и стимулов самого человека» [71, с. 24-25].
Зарубежные ученые, в частности немецкие, продолжают развивать идеи социально-рыночной экономики. Так, Х.Ламперт полагает, что рыночная экономика является фундаментом социальной экономики и имеет свое собственное социальное измерение: «...рыночная экономика будет иметь социальный характер вследствие своей способности создания экономических предпосылок для роста благосостояния населения и гарантии предоставления экономических прав и свобод, сфера действия которых ограничена, в свою очередь, правами третьих лиц» [158, с. 91]. Высшей ценностью, на которую опирается социальная рыночная экономика, является гуманность. А. Мюллер-Армак писал: «Последним критерием экономического порядка не может быть цель, направленная на достижение власти или права, ...свободы или диктатуры, а только гуманность» [160, с. 212] Экономическая составляющая социальной рыночной экономики охватывает экономическую свободу, эффективность, а также рыночную свободу и потребность в конкуренции для достижения и гарантирования экономических результатов. Социальная составляющая показывает, что социальная рыночная экономика представляет собой нечто большее, чем пучок отдельных социально-политических мер. Она включает в себя также больше, чем одну только государственную деятельность.
Социальная сфера не является нейтральной, она способна выступать фактором как торможения, так и ускорения экономического развития социально-экономической системы. В аспекте теории гражданского общества, характерной для стран с транзитивной экономикой, и тем более теории постиндустриального общества приоритетность развития социальной сферы выступает как объективная закономерность. Если раньше технологический, экономический прогресс задавал темп социальным изменениям, то в постиндустриальном обществе социальные изменения задают темп экономическому росту. Думается, что в научной перспективе будет пересмотрен тезис о том, что цель социально-ориентированной экономики сводится к соединению свободы и инициативы с социальным прогрессом, обеспеченным рыночными методами хозяйствования.
До известного момента социальная направленность в функционировании экономики является для нее внешним и навязанным началом. Когда исчерпаны чисто экономические резервы роста, общество начинает осваивать социальный фактор своего развития, переводя его в разряд внутренней необходимости.
Во-вторых, переход экономики России к рынку без четкой и всесторонне обоснованной программы рыночных преобразований привел к значительному ухудшению социально-экономического положения, что связано с потерей части национального богатства, человеческого потенциала и т.п.
По мнению академика Федоренко Н.П., «в 1991-2000 гт. впервые в истории России на протяжении целого десятилетия в стране не было отмечено ни одного года приумножения национального богатства, объемы его сокращались ежегодно не только относительно, но и абсолютно (снижение на 4,8 %)» [142, с. 52].
Известно, что самая крупная составляющая национального богатства России - природные ресурсы, на долю которых, по разным оценкам, приходится 90-98% и более общего объема его современной стоимости, и по объемам запасов которых Россия не имеет аналогов в мире. Располагая таким мощным потенциалом, современная Россия, по сути, самодостаточная слабо использует свое лидирующее положение в мире, прежде всего, по причине нерационального их использования.
Диалектика социальных реформ на федеральном и региональном уровнях
Взаимоотношения регионов и центра во многом предопределяют стабильность социально-экономического и политического положения России, характер и темпы проводимых в ней реформ. Напротив дезинтеграция этих взаимоотношений наносит ущерб целостности экономического пространства России и, как следствие, ее социальной структуре.
Проблема регионального развития России всегда была в центре внимания экономистов, регионоведов, политиков. Уже в первой программе правительства - программе углубления экономических реформ, принятой в 1992 г., были особо отмечены региональные проблемы России и обозначены возможные пути и решения, в том числе высказана необходимость создания фондов регионального развития. Во всех программах правительства присутствовал раздел, посвященный вопросам региональной политики. В аппарате правительства постоянно шел поиск эффективной формы управления региональным развитием. Из федерального бюджета каждый год выделялись огромные средства по многим статьям расходов, в первую очередь по статье финансовая помощь бюджетам других уровней - в фонд финансовой поддержки регионов и др. В настоящее время федеральное правительство корректирует существовавший ранее подход к решению региональных проблем. Однако акцент сделан в долгосрочной политики правительства на совершенствовании межбюджетных отношений, другим же направлениям политики уделяется недостаточное внимание. Несмотря на все усилия федеральных властей в стране обозначилась тенденция углубления различий в развитии отдельных регионов.
В данном параграфе анализируется соотношение федерального и регионального начал в системе социальной защиты, выясняется общее и особенное в этом соотношении. Решение данной проблемы предопределяет рационализацию взаимоотношений федерального и регионального уровня.
Федеральный и региональный компоненты социально-экономической системы, с одной стороны, являются наиболее общими категориями для систем, политическое устройство которых принимает форму федеративного, с другой стороны, это категории соотносительные, выражающие внутреннюю связь между противоположностями.
Для того чтобы не разрывать федеральный и региональный уровни в теоретическом анализе, выразить их диалектическое единство, нет иных, помимо производственных отношений, общественных форм. Федеральный и региональный уровни социально-экономической системы не существуют в себе и для себя. Их диалектическое единство находит свое категориальное выражение в различных экономических формах, которые представляют собой социальные формы, а именно в последних и осуществляется движение экономики в целом.
Анализ взаимосвязи федерального и регионального уровней представляется обоснованным начать с рассмотрения общих принципов федерализма, учитывая тот факт, что, по мнению исследователей, не менее 40% жителей земного шара проживают в федеративных государствах и около трети - в децентрализованных [См.: 156].
В наиболее общем виде основные принципы федерализма определил Д.Элазар посредством выделения следующих ключевых условий: закрепленное в конституции распределение власти и гарантии центральному и региональным правительствам относительно неизменности полномочий; - наличие двухпалатного парламента, представляющего население и регионы; представительство регионов на федеральном уровне через двухпалатный парламент; право регионов влиять на процесс изменения конституции страны, но не изменять собственную конституцию в одностороннем порядке; наличие децентрализованного правительства, означающее, что полномочия центрального правительства на федеральном уровне выше, чем полномочия регионального правительства на региональном уровне [См.: 156]. - Несколько иные признаки федерализма выделяет Р.Уотс: - наличие правительства двух уровней - центрального и регионального; закрепленное в конституции распределение законодательной и исполнительной власти и разделение доходных источников между этими двумя уровнями власти; - представительство регионов на федеральном уровне, обычно в виде второй палаты парламента; - конституционное право изменять конституцию страны с согласия регионов; посредничество в форме судебной системы или референдумов при разрешении конфликтов между правительствами; наличие институтов для межправительственного соглашения и соответствующие процессы в тех областях, где распределение полномочий не определено или они перекрываются [См.: 162].
Несмотря на различие в подходах и терминологии, оба автора говорят о создании на региональном уровне полноценного правительства с разделением властей на законодательную и исполнительную.
Устройство Российской Федерации в целом соответствует принципам федеративного государства и согласуется с понятием федерации как добровольного союза нескольких государств в целях создания нового, единого государства. При этом субъекты Федерации сохраняют часть своих прав, а другая часть прав делегируется в пользу федеральных органов власти. Однако федеративные отношения в России остаются неопределенными и неустойчивыми из-за отсутствия действенных механизмов согласования интересов центра и регионов и нуждаются в последовательном совершенствовании.
В эволюции взаимоотношений центра и регионов в последние десять лет, вполне справедливо, экономисты выделяют три этапа.
Анализ современного состояния социальной защиты населения Ставропольского края
Адекватным способом определения современного состояния социальной защиты населения, на наш взгляд, должен быть анализ организационно-экономической основы региональной системы социальной защиты.
Анализируя организационную составляющую, следует отметить, что управление социально-трудовой сферой Ставропольского края осуществляют Министерство труда и социальной защиты населения, управления труда и социальной защиты населения администраций городов краевого значения, территориальных и районных администраций края.
Краевым органом исполнительной власти, проводящим единую государственную политику и осуществляющим управление в сфере труда и социальной защиты населения, а также координацию деятельности органов труда и социальной защиты населения на территории Ставропольского края, является Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Оно было образовано в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 16.01.97 № 20 «О реорганизации исполнительных органов государственной власти Ставропольского края» на основе упраздненного Комитета по труду и управления социальной защиты населения администрации края.
Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими правовыми актами РФ, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края и иными правовыми актами Ставропольского края.
Основными задачами министерства являются: - разработка предложений и реализация в пределах своей компетенции основных направлений и приоритетов государственной социальной политики по решению комплексных проблем социального развития, повышения уровня жизни и доходов населения, развития социального страхования, совершенствование системы оплаты труда и социального партнерства, организация социального обслуживания, обеспечения социальных гарантий, социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и т.п.; осуществление в пределах своей компетенции государственного управления в сфере труда и социальной защиты населения на территории Ставропольского края; обеспечение контроля за правильным и единообразным применением законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края в области труда и социальной защиты населения; реализация кадровой политики в социально-трудовой сфере; взаимодействие с общественными, благотворительными и иными организациями в решении вопросов гуманитарной помощи населению края; формирование программы капитального строительства объектов подведомственных организаций и их капитальный ремонт; осуществление в установленном порядке международного сотрудничества по вопросам, входящим в компетенцию министерства.
Исследуя организационно-экономическую основу системы социальной защиты населения, нужно отметить, что при общей численности постоянного населения Ставропольского края в 2001 г. в 2,65 млн. чел.1 на учете в органах труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоит 703 тыс. получателей пенсий; 362 тыс. получателей детских пособий на 517 тыс. детей; 351 тыс. семей, нуждающихся в социальной поддержки, в которых проживает
Здесь и далее: См. Отчеты Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края более 700 тыс. чел.; 10020 детей инвалидов и примерно 150 тыс. взрослых инвалидов. Органы труда и социальной защиты населения края на 01.01.2002 г. представлены центрами социального обслуживания населения, учреждениями социального обслуживания семьи и детей, профессиональным училищем-центром реабилитации молодых инвалидов, государственном учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы Ставропольского края, государственными протезно-ортопедическими предприятиями.
Количество учреждений системы социальной защиты и их динамика представлены в таблице 2.1.
Как следует из таблицы в течение пяти анализируемых лет наблюдался общий прирост числа учреждений социального обслуживания населения края на 32 единицы, или на 7,9 %. Полный перечень учреждений социального обслуживания населения по районам края представлен в Приложении (табл. 1).
При этом по некоторым пунктам увеличения не произошло, например, детские дома-интернаты, отделения социальной помощи на дому, протезно-ортопедические предприятия. На одну единицу увеличилось количество домов-интернатов для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и территориальных центров социальной помощи семье и детям. Особое внимание, как видно из таблицы, Министерство труда и социальной защиты населения уделяет развитию медико-социальной экспертизы, состав которой увеличился на 20 чел., или в 1,7 раза, и территориальным центрам социального обслуживания населения, количество которых увеличилось на 4 единицы, или на 14 %. В связи с потребностью во внебюджетных средствах с 1997 г. по 2001 г. произошел значительный прирост числа подсобных сельских хозяйств на 5 единиц, что составляет 45,5 %.
Анализ показал, что средства для целевого функционирования системы социальной защиты населения края выделяются из федерального и краевого бюджетов. Общая сумма финансирования с 1998 г. по 2001 г. составила 650024 тыс. руб., при этом из федерального бюджета выделено 11,9 %, из краевого -88,1 %, что свидетельствует об усилении региональной активности.
По распоряжению Министерства труда и социальной защиты населения края целевые средства федерального финансирования направлялись в районные Управления социальной защиты населения на приобретение санаторно-курортных путевок для инвалидов и участников Великой отечественной войны, Чернобыльской АЭС, на протезирование и изготовление ортопедической обуви, выплаты ежемесячных компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, на организацию летней оздоровительной компании среди детей и подростков и т.д.
Организационно-экономические условия реформирования системы социальной защиты населения на уровне региона
Одним из результатов проведенного анализа является вывод, согласно которому обновление социально-экономического устройства России не может не базироваться на совершенствовании федеративных и региональных принципов ее организации, в том числе на оптимизации региональной экономической политики в области социальной защиты населения.
Экономические преобразования последних лет привели к значительным изменениям в характере всей социальной политики, и в частности в сфере труда и социальной защиты граждан. Общепризнанно, что воздействие государственных органов на эту сферу существенно ослабло, прекратило существование централизованное административное регулирование практически во всех областях социальной сферы.
Анализ показал, что к числу основных причин, обусловливающих сложившуюся ситуацию в системе социальной защиты, следует отнести: переоценку государством своих объективных возможностей и ресурсов для выполнения социальных обязательств; недоучет важности согласования, синхронизации региональной социальной политики по целям, методам, темпам с осуществляемыми в стране экономическими преобразованиями; бессистемность решений в области социальной политики и т.п. В результате возникает потребность в разработке и реализации нового механизма социальной политики, стратегическая цель которой может быть сформулирована как устойчивое развитие социальной сферы и превращение ее в действенный общенациональный ресурс, в динамическую, самоуправляемую систему. Достижение поставленной цели и решение конкретных задач требует осуществления социальной политики на новых принципах, а именно: взаимная солидарная ответственность всех субъектов социальной политики за результаты социального развития; зашита трудоспособного населения от социальных рисков преимущественно на страховых принципах; гарантирование сохранения ранее приобретенных социальных прав для людей, фактически пользующихся этими правами; развитие системы социального обеспечения нетрудоспособных граждан путем поддержки соответствующей системы инфраструктуры; стимулирование через создание правовых, финансово-экономических и организационных условий активного участия граждан в формировании собственного благосостояния.
На наш взгляд, проблему совершенствования экономической политики в области социальной защиты населения необходимо рассматривать в аспекте единства методологических принципов механизма ее построения и функционирования на федеральном и региональном уровнях и общей системы целеполагания.
Авторская позиция заключается в том, что научная основа совершенствования региональной экономической политики в аспекте реализации социальной защиты населения предполагает обоснование следующих методологических принципов: - принцип единства двух составляющих процесса стабилизации -экономической и социальной, т.е. социальная стабильность позволяет удерживать экономическую систему в равновесном состоянии с векторной направленностью на ее дальнейший рост и развитие; принцип синхронности федеральной и региональной социально-экономической политики, т.е. процесс развития региона должен осуществляться с позиции осознания определенной тождественности его сущности и сущности проводимых реформ в стране; принцип неразрывности единого социально-экономического пространства федерации при осуществлении политики регионального развития; принцип согласованности интересов различных слоев и групп населения при реализации основных задач социально-экономического развития.
Основные методологические принципы экономической политики в плане социальной защиты населения предопределили общую схему целеполагания, в которой, по нашему мнению, целесообразно выделить стратегическую, тактическую, социально-экономическую и организационно-институциональные цели.
Постановка проблемы, которой посвящается данный параграф, вызывается в значительной мере тем, что переходное и кризисное состояние социальной сферы отличается от ее состояния в условиях будущей развитой рыночной экономики. Отсюда необходимость выделения наряду со стратегической целью особых - тактических, социально-экономических, организационно-институциональных. Этим, естественно, обусловливаются и соответствующие различия в решении более конкретных задач социальной политики. Исходя из изложенного, можно предложить следующую систему целей функционирования системы социальной защиты.
Стратегическая цель - предопределяет превращение социальной сферы в действенный общенациональный ресурс страны, динамичную, самоуправляемую, многоукладную, приоритетно поддерживаемую государством, обществом, бизнесом, гражданами систему социальной защиты, что в конечном итоге позволит создать систему социальной безопасности и сформировать гражданское общество в Российской Федерации. Это достигается взаимной ответственностью федерального и регионального уровней.
Тактическая цель - имеет отношение к реализации антикризисного потенциала социальной сферы, подготовке условий для сбалансированного, многоукладного и последовательного развития социальной защиты в направлении стратегической цели в частности через установление и региональную корректировку социальных норм и нормативов.
Социально-экономическая цель - обеспечивает определенный социальный статус и защищенность граждан, сохранение минимального уровня социальных гарантий населения, способствует превращению отдельных составляющих системы социальной защиты населения в элементы рыночной среды хозяйствования. При этом с целью реализации стратегической и тактической целей целесообразно социальные нормативы определять не темпами инфляции и имеющейся ресурсной базой, а, по меньшей мере, сохранением эквивалента в виде натурального набора товаров и услуг.
Организационно-институциональные цели - позволяют упорядочить структуру всей системы социальной защиты населения и в том числе региональных органов социальной защиты посредством внедрения конкретных прогрессивных изменений в организационно-институциональном устройстве с целью повышения ее общественной продуктивности и экономичности; способствуют формированию и поддержанию многоукладное в системе социальной защиты.
Задачи и механизм реализации, сопряженные с основными целями развития системы социальной зашиты, представлены на рис. 3.1.
При этом приоритеты реализации первых двух целей связаны с проведением федеральной экономической политики, а вторых двух -региональной экономической политики.