Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Юсипов Александр Саидович

Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста
<
Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста
>




Юсипов Александр Саидович. Формирование системы социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 125 c. РГБ ОД, 61:00-8/800-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и возможности минимизации социальных рисков населения за пределами трудоспособного возраста .

1.1 . Экономическая природа социальных рисков и их классификация 9

1.2. Социальные риски и возможности их минимизации 25

ГЛАВА 2. Защита от социальных рисков населения за пределами трудоспособного возраста

2 1 . Анализ зарубежных моделей пенсионного обеспечения 34

2.2. Этапы развития, принципы и особенности функционирования пенсионного обеспечения населения РФ 71

2.3.Основные направления повышения эффективности оказания социальных услуг населению за пределами трудоспособного возраста 94

Заключение 106

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Переход к рыночной экономике в нашей стране не означает, что экономическая жизнь целиком и полностью подчиняется лишь законам рынка. При всей значимости рыночного механизма регулирования роль государства, как координатора экономической жизни общества сохраняется и качественно совершенствуется. Его регулирующее воздействие состоит, с одной стороны, в содействии раскрытию созидательного потенциала конкурентного рынка, с другой - в осуществлении мер по амортизации и предотвращению негативных социальных последствий функционирования рыночной экономики. Одним из механизмов такого воздействия является система социальной защиты, которая позволяет обществу компенсировать части людей потерю трудоспособности по старости, инвалидности, или по другим причинам, то есть защитить их от социальных рисков. В последние годы наметился демографический сдвиг в сторону увеличения доли лиц пенсионного возраста, что требует проведения соответствующей социальной политики. Гума-. нитарная значимость проблемы подтверждается тем, что 1999 год был объявлен ЮНЕСКО "Годом пожилых людей".

Перед Россией^ как и перед многими другими странами, встала проблема, связанная с ростом доли нетрудоспособного населения. Эта проблема состоит в отставании прироста величины социальных фондов от потребностей в них. Причиной отставания является, в основном, применение распределительного принципа функционирования пенсионной системы, который базируется на "солидарности поколений". Соотношение величин "поколений" постоянно трансформируется, создавая трудности в обеспечении пен-

4 сионеров с помощью трудоспособных работников. Такое положение вещей вызывает необходимость совершенствования систем социальной защиты.

Экономическая безопасность общества достигается формированием социальной политики, в основу которой заложены четкие приоритеты, в которых уравновешены социальные права и ответственность, обеспечивающие минимизацию социального риска.

Хорошее здоровье и долгая жизнь - это ценности, весьма значимые для большинства людей. Но эти ценности - не единственные, поскольку иногда люди вынуждены жертвовать ими для достижения других целей. Лауреат Нобелевской премии ПБеккер утверждает, что "экономический подход подразумевает, что существует оптимальная продолжительность жизни, при которой полезность дополнительного года жизни оказывается меньшей, чем полезность, утрачиваемая в результате использования времени и других ресурсов для его достижения"[1 с.31]

Экономический подход приложим к любым формам человеческого поведения, причем многие неэкономические факторы также имеют важное значение. Огромное влияние на человеческое поведение оказывают, наряду с другими, биологические законы, воздействуя как на структуру предпочтений, так и на производственные возможности. "То, что человеческое тело подвержено старению, ... как и многое другое, влияет на процесс выбора, и на производство людей и вещей, и на эволюцию общества" [1 с.37]. Это делает необходимым учет многообразных неэконо мических переменных, различных факторов риска, обусловливающих человеческое поведение и позволяющих создавать адекватные модели социальной поддержки и защиты.

Недостаточная степень разработанности проблемы для целей

5 выбора моделирования и построения эффективной системы социальной защиты, в т.ч. такой ее важнейшей части, которая предназначена для лиц, достигших пенсионного возраста и потерявших трудоспособность, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Рядом авторовов разработаны различные аспекты проблемы защиты от социальных рисков. Вопросам социального страхования, анализа и прогнозирования отечественной системы защиты от социальных рисков посвящены труды отечественных экономистов и организаторов Н.Вигдорчика, В.Ройка, Е.Жилъцова, Ю.Лисицына, Б.Бояринцева, В .Корчагина, А.Бабича, С.Шаталина, Е.Егорова, Л.Рейтмана, Г.Попова, А.Серенко, МРойтмана, В.Канта, В.Ко-стакова и других. В исследовании также использованы работы иностранных авторов: Bustamante J.,Barbone L., Bateman H.,Conrad C.,Sachs J.,Wamer А. и др.

Целью работы явилось исследование общих тенденций проявления социальных рисков, и обоснование подходов к формированию системы защиты населения за пределами трудоспособного возраста. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность социальных рисков;

охарактеризовать социальные риски и рассмотреть возможности их минимизации;

изучить различные отечественные и зарубежные методы социальной защиты и организации пенсионного обеспечения;

разработать рекомендации по совершенствованию защиты от социальных рисков, обусловленных возрастным фактором.

Объектом исследования взята система социальной защиты населения Российской Федерации, переступившего возрастную гра-

ницу пенсионного возраста, предназначенная для минимизации социальных рисков.

Предмет исследования - экономические и организационные аспекты деятельности системы социальной защиты пожилых людей, формирующиеся в сложных условиях переходного периода российской национальной экономики.

Теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономического, социального и организационного характера в системе социальной защиты и социального обслуживания, выполненные в последние годы.

Информационной базой для исследования послужили материалы правительства РФ, Совета Федерации по вопросам социальной политики, статистические данные Госкомстата РФ по социально-экономическому развитию, пенсионному обеспечению, социальному обслуживанию, публикации в научной и периодической печати, и другие источники.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

предложен универсальный подход к классификации социальных рисков на основе их уточненного сущностного определения;

обоснована необходимость использования для характеристики социального неравенства категории"социальный статус ";на этой основе выделена самостоятельная группа социальных рисков. обусловленная возрастными изменениями человека;

уточнена классификация социальных услуг с учетом методологических подходов, рекомендованных Советом Европейских Сообществ, что позволяет восполнить пробелы в многообразии форм организации современного социального обслуживания населения

7 за пределами трудоспособного возраста;

обоснована целесообразность построения системы пенсионного обеспечения на принципах многоукладное, сочетающей распределительный и накопительный подходы финансирования, подтверждающей перспективность развития негосударственных пенсионных фондов ,что в условиях переходного периода позволяет минимизировать как экономические, так и социальные риски;

разработаны организационно-методические основы формирования современной системы социального обслуживания долгосрочного функционирования, включающей пенсионное обеспечение, инфраструктуру многооборотного назначения и систему показателей для оценки эффективности социальных услуг.

Практическая значимость результатов исследования.

Проблематика и цель диссертационного исследования определены в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных научных исследований экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Развитие человеческого потенциала и социальные аспекты экономического развития России» и нашли отражение в научных разработках кафедры экономики социальной сферы.

Результаты исследования и практические рекомендации автора могут быть использованы федеральными и региональными органами по вопросам социальной политики при обосновании программ повышения эффективности деятельности в социальной сфере в качестве методических рекомендаций для разработчиков программ социальной политики, социальной защиты населения за пределами трудоспособного возраста.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования орга-

8 низационно-экономического механизма функционирования системы социальной защиты от рисков, обусловленных возрастным фактором, деятельности негосударственных пенсионных фондов, обоснования целевых программ социального обслуживания населения за пределами трудоспособного возраста.

Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях экономического факультета МГУ им.М.В, Ломоносова -"Ломоносовские чтения" в 1998,1999 гг. Основные положения используются в учебном процессе на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова при подготовке учебных программ и пособий по дисциплинам специализации и учебных курсов по выбо-ру"Социальная политика в условиях переходного периода".

Структура диссертации включает в себя 2 главы, заключение, список литературы. Основные результаты изложены на 125 страницах текста, иллюстрированы 15 таблицами и 1 схемой.

Экономическая природа социальных рисков и их классификация

В условиях присущей рыночному хозяйству ограниченности ресурсов любой экономический агент должен стремиться выбирать наиболее эффективный способ достижения поставленной цеяи. На пути достижения цели возникают разнообразные препятствия, которые можно объединить в две большие группы:

- стихийные силы природы, действия которых неподконтрольны хозяйствующим субъектам и не могут быть учтены в намерениях субъектов заранее, до момента своего проявления; при качественном анализе факторов риска, такие явления относят к природным рискам;

- группа факторов, влияние которых обусловлено спецификой хозяйствования, а также возможности противоречия и взаимоиск-лючаемости целей различных экономических субъектов рынка.

Риск в наиболее общем случае означает вероятность каких-либо потерь.

Риск в экономической жизни общества можно определить, как вероятность нарушения планов процесса производства товаров или услуг какого-либо экономического субъекта, в связи с наступлением внезапных случайных событий, не зависящих от сознательной направленной деятельности отдельного экономического агента в условиях ограниченности информации.

Источники экономического риска заключаются в неопределенности и динамичности рыночной среды, многообразии рынков и действующих на них агентов, несовершенстве конкуренции и других факторов. Рыночный субъект вынужден рисковать, так как свои решения в условиях неопределенной рыночной среды он принимает с вероятностным исходом. Его риск обусловлен субъективным восприятием экономической ситуации, недостаточностью информации.

Экономическое пространство неоднородно и включает в себя рынки, обращающиеся на них ресурсы, товары, услуги, продукты, деньги, информацию. Экономическое пространство находится под воздействием рыночной конкуренции, экономической политики государства, системы правовых, культурных норм и традиций. Элементы неопределенности содержатся в экономических ресурсах, товарах, услугах, деньгах, поскольку всегда существует вероятность их иного применения или утраты, что влечет за собой изменение экономической ситуации. Рынкам присуща неопределенность в силу неравномерного распределения информации и неодинакового доступа к ней. Неопределенность усиливается за счет политического фактора, расстановки сил в высших эшелонах власти, дополнительный риск создают законодательные изменения .

Традиции и культурные ценности, предписывая определенный тип экономического поведения, также могут стать источником риска, поскольку вносят ограничения, которые в переходный период общественного развития могут вызвать снижение адаптационных возможностей.

Реализация риска т.е. превращение его из возможности в реальное событие может иметь отрицательный(снижение эффективности), нулевой (в случае нереализации риска), и положительный(в случае повышения эффективности) результаты.

В отличие от неопределенности, т.е. от того, что не поддается оценке, риск может быть оценен различными способами, вероятностью наступления определенных последствий, событий. При этом под вероятностью понимается возможность получения определенного результата реализации риска[3,с.4]. Вероятность наступления риска и величины ущерба оценивают при помощи анализа факторов риска и степени риска. Анализ факторов риска может осуществляться в двух направлениях: качественном и количественном. Главная задача качественного анализа- выявить факторы риска и зоны их действия. При количественном анализе выполняются расчеты размеров отдельных рисков с применением математического аппарата [3,с.8].

Степень риска зависит от многих факторов, условно подразделяемых на объективные и субъективные, причем объективные факторы не зависят от рискующего экономического агента, Б то время, как субъективные могут подвергаться его влиянию. В случае реализации риска, экономический агент может понести значительный ущерб в связи с необходимостью изменения своих планов и изменившимися условиями своего существования на различных этапах жизнедеятельности, в т.ч. в период трудовой активности и за ее пределами.

Основными свойствами риска можно считать следующие: -случайный, непредвиденный характер реализации риска и вызванных им результатов: -значительная для экономического агента величина ущерба от реализации риска, характеризуемая натуральными и стоимостными измерителями; -объективная необходимость преодоления последствий реализации риска с отрицательным результатом при сохранении цели экономического агента. Однако эти свойста проявляются по-разному в случае рассмотрения различных рисков. Для того, чтобы обощить понятие риска с целью его применения в социальной сфере, нужно иметь представление обо всех рисках. Для это целесообразно применить метод классификации рисков по важнейшим признакам их возникновения и реализации, социального значения (массовости), специфики их проявления.

Классификационная система рисков включает группы, категории, виды, подвиды и разновидности рисков. Данная классификация построена с учетом следующих предпосылок: - общество представляется, как совокупность отдельных индивидуумов, преследующих цели достижения личного благополучия (и материального, и нематериального); - при совпадении интересов некоторого числа индивидов их можно рассматривать как группу, т.е. некоторое множество людей, которые принимают одинаковые решения по вопросам, связанным с признаком группирования; - конкретные цели различных групп не совпадают, иначе они составляют одну группу по признаку следования одной и той же цели; - социальными(общественными) будем называть явления, которые оказывают влияние на состояние большинства индивидуумов в обществе, а также большинства членов группы в большинстве групп; - общество имеет ограниченные ресурсы для распределения между индивидами и группами.

Социальные риски и возможности их минимизации

Социальным рискам соответствуют сложившиеся с течением времени общественные институты защиты от них.

Социальная поддержка и защита исторически связана с зарождением христианства и первоначально имела форму вспомоществования. Организационное совершенствование постепенно видоизменило взаимопомощь;, вследствие чего она приняла характер страхования, регулирующего поступление и использованние средств для. возмещения ущерба в неблагоприятных ситуациях.

Развитие рыночных отношений внесло существенные изменения в систему социальной помощи, которая не решала до конца проблему бедности, породив побочные явления в виде иждивенчества, ослабления стимулов к труду, давления на бюджет государства. Постепенно сформировалось общественное мнение, согласно которому приоритет отдавался принципу ответственности за собственное материальное положение, а, следовательно, ограничивался объем социального вспомоществования, усиливалась его адресность. Одновременно, самопомощь должна была подкрепляться семейными отношениями и благотворительными мероприятиями.

Постиндустриальное общество, характеризуется переходом от технологического совершенствования к распространению передовых технологий, ростом производительности труда, глобализацией мировой экономики и усилением мобильности рабочей силы, созданием единой мировой информационной системы. Обществен 26 ные отношения также претерпевают значительные изменения, которые выражаются в диалектическом взаимодействии двух противоречивых направлений развития современного общества - индивидуализации и социальной интеграции людей.[9, с.9-10].

Индивидуализация условий жизни опирается на внедрение в общество современной техники персонального использования, последствия которого видятся в возрастании количества неполных семей, росте потребности отдельных людей к индивидуальному укладу жизни, стремлении молодых людей жить отдельно от родителей. Вместе с тем, индивидуальная свобода требует соблюдения разумного баланса с социальной интеграцией, который поддерживается определенными государственными и общественными корпоративными институтами.

Современная система социальной защиты населения имеет довольно сложную структуру и объединяет [8]: - систему государственных социальных гарантий; - социальное страхование, в т.ч. добровольно-корпоративное и обязательное государственное; - социальную помощь.

Социальные гарантии базируются на принципе предоставления социально значимых благ и услуг всем гражданам независимо от их вклада. Уровень и минимальный набор таких гарантий зависит от ресурсных возможностей общества. Применительно к населению за пределами трудоспособного возраста, к социальным гарантиям и близким к ним по своей сущности социальным льготам могут быть отнесены минимальный размер пенсии, льготы и услуги ветеранам, инвалидам, и т.д.

Экономическая безопасность общества достигается формированием социальной политики, в основу которой заложены четкие приоритеты, обеспечен баланс социальных прав и ответственности, создаются условия для минимизации социального риска-Население за пределами трудоспособного возраста весьма неодинаково по уровню доходов и расходов, состоянию здоровья, семейному положению и многому другому что влияет на его потребности в социальной защите и социальном обеспечении. Известно, что существуют различия в уровне интеллекта, профессиональном образовании, квалификации, уровне и источниках доходов, семейном положении, психофизическом типе личности. Такие различия предопределяют специфические потребности в социальной поддержке и защите, которые изменяются отностиельно конкретных этапов жизнедеятельности человека. Многообразие различий проявляется в социальном неравенстве.

Для характеристики социального неравенства целесообразно использовать категорию "социальный статус", которая позволяет различать индивидуумов в обществе по величине интервалов, значений переменных величин[11].

Реальное положение тех или иных слоев или групп населения с учетом социального неравенства устанавливается в сравнении с другими, например, к уровню доходов, потребления, степени участия в экономической деятельности и т.д. Для оценки социального статуса необходимо соблюдать следующие условия: социальное неравенство должно подтверждаться социально занчимыми переменными, при этом величина отношений в значении переменных должна быть значима не только для данного социума, но и для других индивидуумов либо социальных групп.

Представляется, что при установлении потребности в социальной защите следует использовать несколько признаков, в т.ч., степень участия в экономической деятельности, возраст, уровень и источники доходов, семейное положение, состояние здоровья. Перечень признаков может быть расширен, но значимость их должна быть согласована с той моделью социального обслуживания, которая адресуется конкретной социальной группе людей.

Социальная стратификация населения по степени участия в экономической деятельности создает основу для разграничения экономически активных и экономически неактивньгх(пассивньгх). Однако среди экономически пассивных нет единообразия, поскольку существуют работающие пенсионеры по возрасту; лица, получающие пенсии на льготных условиях(например, матери-героини, летчики и др.). Тем не менее, введение в качестве стратификационного признака возраста человека позволяет в массе экономически неактивных граждан выделить специфическую категорию населения за пределами трудоспособного возраста, официально установленного государством в законодательном порядке на данный период времени.

Анализ зарубежных моделей пенсионного обеспечения

В развитых западных странах большое значение придается не только государственному обеспечению но и другим источникам доходов пожилых людей. Применяются различные принципы функционирования систем пенсионного обеспечения, однако есть сходные тенденции в их применении.

Пенсионные системы различных стран прошли долгий путь развития. До начала урбанизации и индустриализации основную поддержку пожилые люди получали от своих семей. Но этот тип обеспечения старости был подорван массовой миграцией в города в результате промышленной революции в конце 19 века.

Экономические проблемы перехода к новой системе хозяйствования, неопределенность и отсутствие надлежащих финансовых инструментов для осуществления накоплений снижали возможность планирования своей старости и увеличивали риск,связанный со сбережениями на ее обеспечение. Под давлением рабочего движения формируются новые методы решения проблемы обеспечения старости. Появляются добровольные общества взаимопомощи и фонды взаимной поддержки, в которые рабочие вносили минимальную сумму, а затем могли получить необходимую помощь в случае травмы, смерти кормильца или снижения работоспособности при наступлении старости. Основной проблемой было неподконтрольное государству неквалифицированное управление фондами приводившее к их экономической несостоятельности, и ограниченность их распространения и охвата ими населения. [14,р. 103].

В 1889г. германский канцлер Отто фон Бисмарк создал первую в мире общенациональную и основанную на собственной сиетеме аккумулирования платежей систему страхования по старости. Пример был воспринят положительно и обсуждался в других странах Европы. Рассматривались два подхода к решению проблемы -либо построение всеобщей системы пенсионного обеспечения старости ,либо только обеспечения бедных слоев населения. Всеобщая система не подрывала стимулов к труду, имела собственную финансовую базу, однако система помощи беднейшим была несомненно дешевле. Впоследствии получили развитие оба подхода.

В 1891г. Дания осуществила избирательную пенсионную систему, за ней последовали Австралия, Новая Зеландия, Исландия, Франция, Ирландия и Великобритания. Впоследствии, с конца 19 века по начало Второй мировой войны, национальные системы пенсионного обеспечения появились в Швеции, Италии, США, Бельгии, Нидерландах и в других странах. В этот период пенсии обеспечивали лишь 15-20% от величины заработной платы, поскольку социально-экономическое положение некоторых стран, и государственная политика других были направлены в основном на борьбу с бедностью пожилых людей.

Постепенно в развитых странах концепция социального обеспечения была изменена на концепцию государства всеобщего благоденствия. Социальная политика подразумевала постепенное повышение общего уровня государственного пенсионного обеспечения и расширения охвата населения распределительной системой. В результате выросла величина пенсионного обеспечения по сравнению с заработной платой (см. табл 2 ). Высокие темпы экономического роста и благоприятная демографическая ситуация способствовали развитию данного направления социальной политики.

Это снижение произойдет из-за постарения населения этих стран: уменьшится почти в два раза число работающих на одного пенсионера. Соответственно, возрастет изымаемая доля зарплаты для выплаты пенсий. Особенно ярко эти процессы видны по прогнозным оценкам для Германии, Франции и Италии, где сложившееся отношение пенсии и зарплаты традиционно высоко. Благоприятный с точки зрения общечеловеческих позиций (увеличение срока жизни пожилых и числа дожитии) эффект приводит при распределительном механизме, к усилению финансовой нагрузки на работающих непенсионеров. Все страны в связи с постарением населения в той или иной мере должны испытать сложности с финансированием пенсионного обеспечения по распределительному признаку. Снижение доли пенсии в заработной плате на существенную величину представляется нежелательным, как и дальнейшее увеличение доли изъятий из заработной платы на выплату пенсий, так как при распределительном механизме пенсионного обеспечения .такое изъятие не будет способствовать усилению материальной заинтересованности работающих. Возникает противоречие между благосостоянием работающих и пенсионеров, которое в случае с распределительной системой не может быть разрешено "справедливо". Перед развитыми странами встает проблема реформирования системы государственного пенсионного обеспечения. Кроме систем государственного пенсионного обеспечения во многих странах мира имеются системы,пост-роенные по другому принципу, и часто дополняющие государственные.

Этапы развития, принципы и особенности функционирования пенсионного обеспечения населения РФ

В России до 1917г. факт наступления старости не включался в сферу социального страхования. В 1920п развернулась дискуссия о необходимости рассмотрения старости как отдельного вида нетрудоспособности, нуждающегося в пенсионном обеспечении. В это время социальное обеспечение престарелых строилось на основе оценки утраты нетрудоспособности, а не на основе учета возраста. "Если ты старик,и способен еще к труду - работай. А лишился трудоспособности - получай пенсию 1[25 с. 4]. Вероятно, что такой суженный критерий предоставления пенсии был обусловлен финансовыми возможностями государства. Однако ситуация изменилась и в конце 1920п пенсионным обеспечением были обеспечены преподаватели ВУЗов(с 1924 г. - по достижении 6 5лет), рабочие текстильной промышленности,ряда отораслей тяжелой промышленности и транспорта. (1928-1929гг). В этот период были установлены различия между размерами пенсий по старости и по инвалидности также порядок выплат пенсий по старости для работающих. С 1932г. пенсионное обеспечение по старости охватило рабочих всех отраслей народного хозяйства,были законодательно введены возрастные границы для выходящих на пенсию-55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Такие границы были обусловлены проведением обследования рабочих, выходящих на песию по инвалидности и потере трудоспособности [26, с. 30]. В 1936г. после принятия Конституции СССР пенсионное обеспечение стало всеобщим для рабочих и служащих.

В 1956г. был принят закон о государственных пенсиях, регулирующий размер пенсии по старости. В этот период начати проявляться издержки распределительной системы пенсионного обеспечения. Новый закон отменил выплату пенсий по старости работающим пенсионерам, и одновременно увеличил размер пенсии для остальных. Это имело негативные последствия, так как наблюдался некоторый откат к старым принципам учета пенсионеров по трудоспособности, и одновременно, сократилась доля работающих пенсионеров - опытных и квалифицированных работников (с 60% в 1956г. до 9% в 1962г.

В 1964г. был принят закон о пенсиях и пособиях членам колхозов, предусматривавший с 1965г. выход на пенсию мужчин из данной группы работников -в возратсе с 65 лет, и женщин - с бОлет. В 1968 г. дискриминация была устранена, работники -члены кол- хозов получили право выхода на пенсию с тех же возрастов, что остальные группы работников. В результате с середины 60-х годов в России сложилась государственная система всеобщего пенсионного обеспечения, построенная по распределительному принципу. Впоследствии система подвергалась различным преобразованиям, с учетом проявления новых факторов, в т.ч. демографического и прочих.

Важным фактором влияния на систему пенсионного обеспечения являлось постарения населения СССР в этот период, вследствие чего доля лиц в возрасте 60 лет и старше для населения СССР возросла с 6. 2% в 1920г. до 9. 3% в 3 960г. [27, с 121 -129]. Демографический фактор в этот период рассматривался в основном как дефицит трудовых ресурсов, поэтому дальнейшая законодательная работа велась в противоположном направлении, нежели постановление 1956г., которое привело к сокращению численности работающих пенсионеров. Так.постановления Совмина СССР 1964Д966Д969гг. о мерах по повышению материальной заинтересованности трудоспособных пенсионеров по старости в продолжении работы остановили падение доли работающих пенсионеров. Эффект действия постановлений иллюстрирует то, что доля работающих в общем числе пенсионеров по возрасту возросла с ЮЛ % в 1960г. до 30.4 % в 1980 г. [28,с127,131,137].

Большую роль сыграло постановление 1969г., на основании которого 65% пенсионеров по старости получали право на получение пенсии в период работы. Постановление ЦК КПСС И Совмина СССР 1979г. закрепило это положение и ввело надбавки к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста. Это положение могло иметь двойственные последствия для финансирования пенсионного обеспечения. С одной стороны,оно могло вызвать замещение более молодых работников более старыми на существующих рабочих местах,с другой-оно могло создать дополнительные резервы рабочей силы. При этом на работающих пенсионеров перекладывалась часть расходов по финансированию пенсионной системы в виде взносов работающих пенсионеров в пенсионный фонд.

Снижение рождаемости и рост смертности в результате последствий Второй мировой войны являлись основанием для политики преодоления "дефицита" трудовых ресурсов в период вплоть до 90-х гг., когда новые демографические тенденции пенсионных возрастов изменили ситуацию.

Возможность изменения пенсионных возрастов в сторону повышения для преодоления "дефицита"трудовых ресурсов не была использована, так как это противоречило социальной политике государства.

До 1990-х гг. при определении пенсионной политики государства просматривалась тенденция усиленной социальной защиты населения и снижения различных ограничений применения пенсионного обеспечения.

В 1992 г. в России начало действовать новое пенсионное законодательство, принятое еще в составе СССР( 1989г. -закон СССРД990-закон РСФСР)[17,с. 46]. Главная особенность данного пакета законов - его социальная направленность: -унификация для всех категорий занятых; -расширение льготных категорий для раннего выхода на пенсию; -введение социальных пенсий для лиц, не имеющих трудового стажа; -установление размера пенсии в зависимости от предидущего заработка и трудового стажа; -выплата полного размера пенсиии всем работающим пенсионерам без исключения.

В результате дейстия этого законодательства, все лица пенсионного возраста получили государственное пенсионное обеспечение, исключая никогда не работавших женщин в возрасте 55-59лет и мужчин 60-64 лет, так как они имеют право на получение социальных пенсий в возрасте, на пять лет превышающем обычный пенсионный.