Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Дубровский Виктор Николаевич

Становление системы социальной защиты трудозанятого населения
<
Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения Становление системы социальной защиты трудозанятого населения
>



Дубровский Виктор Николаевич. Становление системы социальной защиты трудозанятого населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/4757

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1 Международные и национальные аспекты формирования

социальной защиты трудозанятого населения 10

  1. Социальная защита трудозанятого населения как инструмент реализации социальной политики 10

  2. Международные требования и нормы социальной защиты трудящихся и их эволюция в современных условиях 23

  3. Условия и факторы формирования системы социальной защиты трудозанятого населения в России 42

Глава 2 Особенности и противоречия становления социальной защиты

трудозанятого населения в условиях переходной экономики 53

  1. Особенности становления национальной системы защиты от безработицы 53

  2. Эволюция пенсионного обеспечения в условиях рынка 71

  3. Основные принципы и особенности формирования системы социальной защиты от профессиональных рисков 94

Глава 3. Пути развития и совершенствования социальной защиты

трудозанятого населения 106

З.1.. Основные направления развития и повышения эффективности

национальной системы защиты от безработицы 106

  1. Обеспечение дееспособности пенсионной системы и обоснование реализующих ее механизмов 118

  2. Пути совершенствования и развития социальной защиты

работников от профессиональных рисков 131

3.4. Требования к информационному обеспечению системы

социальной защиты трудящихся и пути его развития 140

Выводы и предложения 150

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительная особенность этапа перехода к рыночной экономике - это отрыв глубоких качественных изменений в экономических отношениях от изменений в социальной сфере. Последнее не могло не оказать свое влияние на становление системы социальной защиты трудозанятого населения..

Как убедительно свидетельствует мировой опыт построения социально ориентированного государства, объективно необходима связь процессов трансформации общественных отношений с процессами формирования адекватной системы социальной защиты, выступающей инструментом достижения удовлетворения минимальных жизненно важных потребностей занятого населения. Необходимо учитывать и усложнение социальной защиты трудящихся в условиях глобализации экономики и усиливающегося поворота стран к открытому рынку.

В минувшее десятилетие происходил активный поиск правовых и базовых институциональных принципов формирования отдельных видов социальной защиты, определились методы государственного регулирования вновь созданных институтов. Важное значение имело использование страхового института как основополагающего принципа развития социальной защиты трудозанятого населения.

Вместе с тем в настоящее время в процессе становления отдельных видов социальной защиты обнаружилось много требующих исследований проблем, без решения которых не может быть создано слаженной и эффективной системы социальной защиты трудящихся. Очевидна и слабость общего концептуального подхода к определению принципов государственного регулирования социальной защиты трудящихся в условиях рыночных отношений.

Становление национальных моделей отдельных видов социальной защиты сегодня возможно лишь в результате обобщения и использования накопленного мирового опыта, учета международных норм и стандартов, реализации социальных обязанностей собственников средств производства по отношению к социальной защите наемных работников, поиска путей достижения равновесия социальных потребностей воспроизводства трудового потенциала и ограниченных возможностей государства.

Все это делает актуальным исследование особенностей становления социальной защиты трудозанятого населения как трех самостоятельных систем, обоснование механизмов и конкретных инструментов, обеспечивающих их эффективное функционирование и разработку концептуальных подходов к их реформированию.

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты социальной защиты трудозанятого населения как одного базового элемента национальной системы социальной защиты населения получили достаточно широкое отражение в труда ведущих экономистов и социологов.

В своем исследовании автор опирался на разработки российских ученых, признанных специалистов в этой области: Бобков В.Н., Волгин Н.А., Гонтмахер Е.Ш., Заславская Т.И., Зубкова А.Ф., Косарев Ю.А„ Куликов В.В., Кульбовская Н.К., Павлюченко В.Г., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Слезингер Г.Э. и другие.

Цель диссертационного исследования - обоснование путей развития и реформирования механизмов, обеспечивающих финансовую стабильность, устойчивость и дееспособность основных видов социальной основных видов социальной защиты трудозанятого населения в условиях глобализаций экономики, достижение их соответствия международным нормам и стандартам и выхода на уровень, экономически развитых странах.

Основные задачи исследования. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи данного диссертационного исследования:

раскрытие экономической сущности социальной защиты трудящихся как экономической категории и выявление отличий от социальной защиты всего населения;

анализ основных направлений деятельности Международной организации труда по созданию международных норм и стандартов и их трансформации в условиях глобализации экономики;

выявление условий и факторов, предопределивших формирование национальных моделей социальной защиты трудящихся и их реформирование;

раскрытие роли и функций государства в становлении системы социальной защиты и направлений совершенствования государственного их регулирования;

оценка политики занятости и механизмов ее реализации применительно к наиболее «уязвимым» отраслям экономики с точки зрения вступления страны в ВТО;

анализ основных этапов становления пенсионной системы на принципах социального страхования и механизма формирования трудовых пенсий;

определение принципов и особенностей функционирования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выявление роли информационного обеспечения в совершенствовании механизмов функционирования отдельных видов социальной защиты трудозанятого населения.

Объектом исследования выступает система социальной защиты трудозанятого населения как совокупность отдельных видов защиты от социальных рисков, связанных с безработицей и пенсионным обеспечением в старости, а также с защитой от профессиональных рисков в процессе производственной деятельности.

Предметом исследования является процесс становления системы социальной защиты и основные направления ее реформирования в современных условиях с учетом максимального отражения интересов работников.

Методологической основой диссертационного исследования стали основные законодательные акты страны: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы «О занятости населения в Российской Федерации», «Об основах социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также ряд нормативных актов Правительства РФ и ведущих ведомств.

Информационную базу исследования составляют статистические сборники Госкомстата России по вопросам труда, занятости, социального положения и уровня жизни населения, а также социально-экономического развития регионов, материалы и годовые отчеты Международной организации труда, Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций, :Европейская социальная хартия и Европейский социальный кодекс и многие другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

обоснована необходимость в условиях глобализации экономики и подготовки России к вступлению в ВТО создания системы защиты от безработицы, реагирующей на изменения занятости и максимально учитывающей последствия трансформации «уязвымых» отраслей экономики. Это подразумевает поиск средств борьбы с безработицей в зависимости от ее характера на региональном уровне, привлечение отраслевых ассоциаций предпринимателей и товаропроизводителей к разработке и реализации эффективных мероприятий в сфере занятости, тесное и постоянное взаимодействие системы образования на федеральном и региональном уровне с

органами Государственной службы занятости с целью учета требований соответствующих рынков труда;

рекомендована целесообразность возврата к системе обязательного страхования от безработицы с участием работодателей и государства и постепенного вовлечения в него работников по мере роста уровня оплаты их труда в целях создания эффективного и надежного компенсационного механизма материального обеспечения работников в случае безработицы;

обоснована важность организации статистического наблюдения за занятостью на региональном уровне в разрезе профессий и с учетом высвобождения работников в конкретных отраслях для создания необходимой информационной базы при разработке эффективных региональных программ реструктуризации занятости и ликвидации безработицы;

предложено использовать при разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов в качестве социального ориентира показатели коэффициента замещения средней пенсии средней заработной платой для анализа эволюции и оценки соответствия уровня пенсионного обеспечения международным нормам;

с целью активизации деятельности негосударственных пенсионных фондов и других аналогических частных финансовых организаций на рынке страховых пенсионных услуг и для повышения доверия к ним трудящихся рекомендовано создание ассоциированных резервов на базе региональных или иных ассоциаций таких фондов, средства которых будут использоваться для обеспечения пенсионных выплат;

обоснована важность развития реабилитационного направления в системе социальной защиты от профессиональных рисков, призванного обеспечить максимальный возврат пострадавшему трудоспособности и нормальной жизнедеятельности, в целях чего необходимо планирование этих расходов в бюджете ФСС отдельной строкой.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего реформирования основных видов социальной защиты трудозанятого населения и при обосновании финансовых механизмов, обеспечивающих стабильность и эффективность их функционирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве методической основы для дальнейшего совершенствования действующих в сфере страхования технологий. Материалы диссертации также могут найти применение в учебных курсах для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации специалистов работников социальной защиты.

Апробация результатов работы

Основные научные и методологические положения исследования использовались автором в ходе его непосредственной работы по подготовке изменений и дополнений к Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также при разработке нормативной базы реализации этого закона.

Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской конференции «Порядок определения классов профессионального риска и отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска» (Москва, 4-6 июля 2000 года), в материалах семинаров в Министерстве социальной защиты по проблемам создания и деятельности негосударственных пенсионных фондов (январь - май 1994 года).

Автор принимал непосредственное участие в разработке

законодательных актов по пенсионному обеспечению и подготовке законодательных и нормативных материалов по основам деятельности и развитию негосударственных пенсионных фондов, а также целого ряда

нормативных документов по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.