Содержание к диссертации
Введение.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Понятие социального и социальной политики в узком и широком смысле.
1.2. Социальная политика как система социальной поддержки населения, её модели и экономическая роль.
1.3. Структура и функции социальной сферы.
ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ РАСШИРЕНИЯ И УСЛОЖНЕНИЯ РЕГУЛИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА.
2.1. Универсальный характер концепции социально-ориентированного рыночного хозяйства и национальные особенности социальных политик.
2.2. Социально-экономические функции государства в формирующемся постиндустриальном обществе.
ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЁ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ.
3.1. Социальные детерминанты экономического развития.
3.2. Целевая функция социальной политики.
3.3. Тактические и стратегические принципы усиления взаимодействия экономической и социальной политики.
Заключение. Литература.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последствия проводившихся последнее десятилетие радикальных экономических преобразований отчетливо обнаружили недооценку влияния и воздействия социальных факторов на макроэкономическое развитие. Предполагалось, что решение основных экономических проблем и создание эффективного рыночного механизма позволит затем перейти и к решению социальных задач, поскольку будут созданы материальные и финансовые условия для такого решения. Утрата приоритета социальной политики, однако, привела к нарушению принципа сохранения социального равновесия и взаимодействия экономической и социальной сфер. Социальное напряжение постоянно нарастало и общество перешло допустимую границу снижения жизненного уровня по всем индикаторам. Социально-имущественная дифференциация достигла беспрецедентных масштабов, значительная и все увеличивающаяся часть населения оказалась за чертой бедности и нищеты. В социальной сфере старые структуры и технологии в процессе трансформации фактически были разрушены, а новые не сформировались и не были способны выполнять социально-защитные функции. Огромные потери понесли отрасли социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, наука, культура, что привело к профессиональной деградации совокупной рабочей силы, растрате значительной части интеллектуального потенциала страны и общему ухудшению социально-демографической ситуации.
Необходимость незамедлительного осуществления социальных реформ и существенной корректировки социальной политики вызывается с одной стороны, целевыми установками на улучшение положения населения, а с другой стороны, возрастающим влиянием социальных факторов на макроэкономическое развитие. Низкие реальные доходы населения и высокая степень социально-имущественной дифференциации блокируют экономическое развитие, ограничивая спрос, деформируя структуру потребления и понижая инвестиционную активность.
Разработка концептуальных основ новой активной социальной политики предполагает тщательное исследование всех аспектов взаимосвязи и взаимодействия экономики и социальной сферы, а реализация такой политики невозможна без принципиального расширения и усиления регулирующей деятельности государства.
Острота социальных проблем, сдерживающих экономический рост, ставит также вопрос о необходимости изучения зарубежного опыта эволюции социальной политики в развитых государствах с рыночной экономикой, благодаря которой в этих странах в настоящее время практически достигнуто органическое взаимодействие экономической и социальной политики и создан эффективный механизм предупреждения или снятия социальной напряженности, неизбежно возникающей в многоукладной, смешанной экономике.
Актуальность теоретической разработки концептуальных основ активной социальной политики, эффективно воздействующей на динамику экономического роста в рамках усиления регулирующих функций государства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке содержание социальных функций государства и степень его вмешательства в хозяйственный процесс активно обсуждаются с самого ее возникновения. Все школы и направления экономической мысли с различных точек зрения вынуждены были определенным образом решать эту макроэкономическую проблему. Социальные функции государства и их регулирующее воздействие на экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки таких как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Стиглиц, Дж. Соррос, Д. Сакс, Л. Эрхард, Й. Шумпетер, X. Ламперт, К. Мюллер-Армак, В. Ойкен, М. Блауг, Дж. Кре-гель, Херрман-Пиллат.
Аспекты взаимосвязи экономического и социального развития составляют центральную проблематику работ М. Вебера, Р. Коуза, Ф. Броделя, К. Кларка, Г. Беккера, Т. Шульца, Я. Корнай, И. Бентама.
Вопросы социальной политики и ее воздействия на экономическое развитие давно и активно обсуждаются в отечественной экономической науке в трудах Л. Абалкина, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Кушлина, Ю. Ольсевича, И. Осадчей, А. Юданова, С. Калашникова, Г. Ахинова, Г. Климанова, А. Шаронова, В. Люблинского, А. Мартынова, Т. Кондрашовой, В. Куликова, Н. Симония.
Отдельные аспекты совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в России рассмотрены в работах В. Новосельского, Н. Римашевской, Т. Романовой, Т. Сухаревой, Ю. Забродина, В. Матвиенко, Л. Беляевой, К. Микульского, Л. Дегтяря, А. Пороховского, Л. Белокуровой.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных сторон социальной сферы, социальной политики и характера взаимосвязи и взаимодействия условий и предпосылок экономического и социального развития, в отечественной экономической науке не сложился целостный макроэкономический подход к принципам и направлениям реформирования социальной сферы и активизации социальной политики с целью достижения социальной стабильности и обеспечения условий устойчивого экономического роста на основе социальной консолидации общества.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ корректировки социальной политики для достижения социального равновесия и активного воздействия социальных факторов на экономический рост в условиях современного этапа трансформационного процесса в России.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
- провести категориальный анализ понятий социальной сферы и социальной политики в узком и широком смысле;
- определить структурные и функциональные зависимости социальной политики, ее различные модели и выявить причины нарушения социального равновесия; - проанализировать процесс эволюции социальной политики в странах развитой рыночной экономики и определить степень универсальности способов решения социальных проблем;
- раскрыть механизм предупреждения и снятия социальной напряженности в рамках социально-ориентированных рыночных экономик;
- выделить социальные детерминанты экономического развития и характер их воздействия на экономический рост;
- разработать основные принципы корректировки социальной политики на основе усиления и расширения регулирующей деятельности государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальная сфера и социальная политики в ходе трансформационного процесса. Предметом исследования является процесс достижения органического взаимодействия экономической и социальной политики на основе ее активизации и расширения функций.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе по кругу изучаемых проблем, законы Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов исполнительной власти.
В работе использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, принципа маргинального расчета, позволяющего сопоставлять различные альтернативы действий экономических агентов и другие инструменты современного арсенала методологии экономической науки.
Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ о профессионально-квалификационном составе совокупной рабочей силы и социально-демографической ситуации в стране, материалы, опубликованные в монографиях, периодической печати, а также фактические материалы и ре зультаты социологических исследований, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора , согласно которой недооценка или простое игнорирование социальных факторов на предыдущих этапах трансформационного процесса, реализованное в приоритете экономической политики, направленной на рыночное реформирование, обернулось такой степенью нарушения социального равновесия и потерями в человеческом потенциале общества, которые превратились в главный тормоз дальнейшего экономического развития, требующий устранения на основе активной социальной политики. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В зависимости от объема, масштабов, целевых функций и характера воздействия на общественное развитие социальную политику целесообразно рассматривать в широком и узком смысле. В первом из них социальная политика имеет всеобщий характер и пронизывает все сферы общественной жизнедеятельности, во втором, - она связана с поддержкой слоев общества, которые не в состоянии играть активную роль в системе рыночного хозяйства, и нуждаются в социальной защите. Оба эти аспекта социальной политики воздействуют прямо или опосредовано в зависимости от функционального содержания на экономическую систему.
2. В отношении экономической и социальной политики, реализованном на начальных этапах трансформационного процесса в России, отчетливо доминировал приоритет экономической политики, воплощенный в радикальной рыночной реформе. Недооценка социальных факторов привела к нарушению принципа социального равновесия и обернулась существенными потерями в человеческом потенциале общества по всем экономическим и социальным параметрам. Это породило социальные противоречия и напряжение, близящееся к критической черте, раскололо общество на две противоположные части, сообщив ему крайнюю неустойчивость, социальную конфронтацию, экономическую контрпродуктивность, и препятствует формированию среднего класса.
3. Социальная политика в широком смысле соотносится с понятием национальной и экономической безопасности, критерии угроз которым непосредственно выражают социальные последствия экономических действий. В связи с этим обеспечение экономической безопасности следует считать стратегическим вектором социальной политики, независимо от экономического характера средств ее реализации. Социальная политика имеет две модели развития, а её экономический эффект определяется соотнесением затрат прошлых периодов к эффекту, который будет получен в результате осуществления этих затрат (прирост ВВП, налоговые поступления).
4. Низкая эффективность патерналистской модели социальной политики определяет необходимость формирования социальной политики, адекватной рыночным отношениям. Данные преобразования характеризуются сложностью и глубиной, в том числе технологического и психологического характера и не могут реализоваться без кардинальных макроэкономических изменений и реформы государственной власти. Высокий уровень социальной напряженности требует поэтапного, эволюционного подхода к построению новой модели. Конкретно-исторические особенности нынешнего этапа делают оптимальным сохранение переходной модели сочетающей черты как патерналистской так и адресной социальных систем.
5. Системообразующее свойство социальной сферы выражается в ее целевой функции, которой является производство и воспроизводство человека, социальных групп и общества в целом. В условиях трансформационного периода структурные и функциональные особенности социальной сферы изменяются не только в отдельных формах и направлениях. В определенной степени видоизменяется и модифицируется сама целевая функция. Фундаментальным требованием к социальной сфере и социальной политике переходного периода является соблюдение принципа сохранения социального равно весия в процессе движения общества к качественно новому состоянию. В ходе реформ в России сохранить данное равновесие не удалось. Его установление остается главной задачей государственной политики во всех ее областях. Разрешить данную проблему рынок не в состоянии по самой его природе.
6. Историческая эволюция социальной политики в наиболее развитых государствах, и в первую очередь в США, доказывает устойчивую тенденцию к возрастанию роли государства во всех сферах и областях экономической и социальной жизни, опровергая либеральную догму об ограничении его регулирующих функций. Модель социально ориентированной рыночной экономики обнаруживает универсальность и всеобщий характер. Регулирующие функции государства усложняются, видоизменяются, становятся более гибкими и эффективными, приобретают стратегический характер, который исходит из четко очерченной концепции самостоятельности государственных функций, а не его вспомогательной роли в качестве орудия исправления "ошибок рынка".
7. Существенное изменение государственного воздействия на социально-экономическое развитие и углубление взаимодействия и сращивания экономической и социальной политики опирается на объективное единство основной социально-экономической функции государства и рынка. Оба эти главные инструмента развития общества осуществляют - поддержание баланса, эквивалентности, равновесия и в конечном счете взаимного удовлетворения и бесконфликтности между затратами и результатами в каждом самостоятельном звене воспроизводственного процесса и всех экономических отношений. Различия заключаются в способах измерения и установления этой эквивалентности и равновесности. В социальной сфере рыночная эквивалентность нарушается, но зато возникает та же эквивалентность на более высоком - социальном уровне.
8. Главной социальной детерминантой экономического развития России на современном этапе трансформационного процесса является сложившаяся в годы реформ модель сверхполярной социальной дифференциации и непо средственно вытекающие из нее следствия: слабая инвестиционная активность, бедность и нищета значительной части трудоспособного населения, заниженные масштабы и деформированная структура совокупного спроса. Эта социальная детерминанта оказывает в настоящее время, решающее влияние на возможности устойчивого экономического роста, а фактически блокирует саму эту возможность.
9. В качестве безусловного приоритета новой активной социальной политики должно быть выделено формирование эффективной системы распределения доходов, обеспечивающей уже в ближайшей перспективе смену модели социальной дифференциации, борьбу с бедностью и нищетой, систему тесной взаимозависимости параметров цены труда и стоимости рабочей силы. Только реальные достижения в данном направлении способны принципиально воздействовать на внутреннюю экономическую динамику, включить в действие механизм человеческого капитала, а, следовательно, и всю совокупность мотивационных механизмов, в том числе и инвестиционную активность. Тактическим средством перехода к новой социальной политике может послужить формирование эффективного механизма заработной платы на основе создания конкурентного рынка труда.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении концептуальных основ новой активной социальной политики, непосредственно воздействующей на обеспечение устойчивого экономического роста, предполагающей принципиальное расширение содержания и изменения форм регулирующих функций государства. И определяется следующими элементами приращения научного знания:
- дана более углубленная трактовка понятия социальной политики в узком и широком смысле и представлен их категориальный анализ в функциональном и структурном аспекте, критериальные признаки и системообразующие свойства; - выявлены социальные последствия доминирования приоритета экономической политики на начальных этапах трансформационного процесса и дана оценка нарушению принципа сохранения социального равновесия, включающая экономические параметры; - обоснованы модификации и видоизменения целевой функции социальной сферы в трансформационный период перехода к рыночной экономике и необходимость смены модели социальной политики;
- на основе анализа эволюции социальной политики в наиболее развитых странах доказана устойчивая тенденция к усилению регулирующих функций государства, приобретению ими стратегического характера на основе концепции самостоятельности государственных функций;
- раскрыта главная социальная детерминанта экономического развития России, заключающаяся в сверхполярной социальной дифференциации, вызывающей ослабление инвестиционной активности, бедность и нищету значительной части трудоспособного населения, заниженные масштабы и деформацию структуры совокупного спроса, и определено ее воздействие на экономическое развитие, блокирующее возможности экономического роста;
- разработаны концептуальные основы корректировки социальной политики, включающие формирование эффективной системы распределения доходов, способной обеспечить смену модели социальной дифференциации и создание системы тесной взаимозависимости параметров цены труда и стоимости рабочей силы на базе создания конкурентного рынка труда.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы в процессе разработки принципов активизации социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Разработанные в диссертации методологические подходы могут быть применены в ходе разработки новых эффективных механизмов заработной платы, распределения доходов, перехода к адресной социальной системе. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам "Экономическая теория", "Социальная инфраструктура" и "Социальная политика" и др. Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Российское общество и государство на рубеже веков", г. Ростов-на-Дону, октябрь 2000 года; "Государственное управление и муниципальное самоуправление: проблемы взаимодействия и реформирования", г. Ростов-на-Дону, декабрь 2001 года. По результатам исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 4 2 печатных листов.
Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.