Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, постоянно проявляющимся вниманием к инвестиционной политике, т.к. предприятия лесной промышленности выступают неотъемлемой составной частью отечественной экономики, демонстрируя существенное воздействие на решение задач по реализации стабильных темпов экономического роста.
Во-вторых, необходимостью стимулирования инвестиционной деятельности предприятий лесной промышленности, особенно после определённого падения экономической активности в 2008 -2009 гг., когда заметно снизились темпы наращивания инвестиций.
В-третьих, необходимостью дальнейшего формирования рыночных отношений, что в значительной мере связано с активизацией инвестиционной деятельности. Структурные реформы, проводимые в нашей стране в 90-х гг. прошлого века привели к динамичной перестройке в системе инвестиционной деятельности, создали новые условия её реализации, когда производственный рост оказался невозможен без активирования инвестиционного процесса.
Актуальность теме диссертационного исследования добавляет и то весомое обстоятельство, что в современных условиях российскую экономику характеризует становление активных изменений в многочисленных отраслях народного хозяйства, относящихся к модернизационным процессам. Реализация модернизации вызовет повышение, с одной стороны, инвестиционной активности, а с другой, государственной поддержки отраслей, способствующих экономическому росту.
Необходимо отметить, что актуальность темы может объясняться и невысокой степенью её проработанности. Всё ещё остаются нерассмотренными как теоретические, так и многие методологические и практические аспекты проблемы. Имеющиеся научные разработки показывают, что на данном этапе важен дополнительный анализ, с одной стороны, фрустацию предприятий лесной промышленности, так и определение перспективных направлений инвестиционной политики, соответствующих особенностям этих предприятий.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью в активизации инвестиционной политики, остающейся во многом определяющей для предприятий лесной промышленности в современных экономических условиях.
Научная разработанность темы. Использование современной инвестиционной методологии, основу которой составляет многокритериальный подход, находит своё отражение в экономическом содержании инвестиционной политики, её специфике, которой в своих трудах уделяли пристальное внимание отечественные и зарубежные авторы.
Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует пласт экономической литературы, посвящённый теме данной работы. Зарубежными учёными-экономистами разработаны различные аспекты развития инвестиционной политики промышленных предприятий (Г. Дж. Александер, Дж. В. Бэйли, Э. Боди, Э. Дж. Долан, Дж. Кейнс, Ф. Ларрен, Д. Линдсей, А. Маркус, Д. Сакс, М. Фридман, У.Ф. Шарпа, Й., А. Шумпетер).
Методологическая основа исследования исходит из обобщения определённых теоретических проблем многочисленных экономических исследовательских школ, использование концептуальных положений российских исследователей, касающихся положений развития инвестиционной политики, в том числе и в лесной промышленности. При изучении темы большую поддержку оказали труды отечественных авторов (В.В.Аладьин, В. М. Башмаков, Н.М.Байков, В.Г.Варнавский, Н. Ю. Власов, О.Н. Герасина, Е. С. Губанов, Р.Н. Гринкевич, В. Б. Дасковский, Н. А. Иванов, В.Б.Кондратьев, О.Н.Кудинова, В. В. Морозов, В. В. Новоселов, С.А.Павлова. Б. М. Смехов, Г.А.Терская, Н. И. Фомичев, В.Н.Щербаков, и др.).
Вместе с тем, работы, в которых непосредственно рассматриваются различные аспекты темы, в последний период широко представлены не были. Не сфокусированы подходы к сложившейся практике эволюции основных тенденций инвестиционной политики предприятий лесной промышленности, что обеспечивает резервы для научных для исследований.
Гипотеза исследования состоит в том, что основные направления инвестиционной политики должны формироваться на основе выявления перспективных источников финансовых ресурсов, а также определения наиболее выгодных направлений их вложения с учётом особенностей субъектов хозяйствования, их экономического потенциала. Выбор приоритетов эффективного развития направлен на повышение инвестиционного потенциала в системе управления предприятиями лесной промышленности.
Научная задача диссертационного исследования заключается в обосновании выбора перспективных направлений инвестиционной политики, соответствующих особенностям предприятий лесной промышленности на основе выработанных автором практических рекомендаций по формированию системы показателей, которая включает факторы, характеризующие инвестиционную ситуацию, отличающиеся либо определённой тенденцией к постоянству, или определённой тенденцией к изменению.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов формирования и реализации основных направлений инвестиционной политики предприятий лесной промышленности с учётом их экономических интересов.
Поставленная в диссертационной работе цель, определила необходимость решения следующих основных корреляционных задач:
- развить теоретическое содержание инвестиционной политики на основе анализа параметров, характеризующих её направления;
- проанализировать значение зарубежного опыта инвестиционной политики, накопленного предприятиями лесной промышленности в интересах его использования в российских условиях;
– предложить алгоритм управления инвестиционной деятельностью предприятий лесной промышленности;
- разработать методику определения объёма инвестиций для реализации инвестиционных проектов по отдельным видам продукции.
Объект исследования - предприятия лесной промышленности как экономические акторы, заинтересованные в привлечении финансовых ресурсов на разных уровнях управления.
Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в рамках реализации инвестиционной политики на предприятиях лесной промышленности и обеспечивающих эффективность их развития.
Теоретико-методологической основой работы послужили обобщения ряда теоретических концепций отечественных и зарубежных исследователей, сформулированные по вопросам генезиса инвестиционной политики в промышленности. В процессе оценки изучаемых литературных источников применялись общенаучные и частные методы исследования.
В рамках диссертации проведён анализ трудов экономистов зарубежных стран и отечественных ученых-экономистов; монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы исследования, статистические сведения по представленной проблеме.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 1.1.21. Паспорта специальности «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах и других отраслях промышленности».
Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методических основ и практических рекомендаций, заключающихся в дополнении научных подходов к процессу формирования и реализации инвестиционной политики предприятий лесной промышленности на основе разработки методики определения объёма инвестиций для реализации инвестиционных проектов по отдельным видам деятельности, обоснования алгоритма управления инвестиционной деятельностью на предприятиях лесной промышленности, способствующих повышению эффективности функционирования отраслевых предприятий в современных экономических условиях.
Научная новизна полученных результатов, выносимых на защиту, состоит в следующем:
1) предложена авторская дефиниция определения «инвестиционная политика». Под инвестиционной политикой на макроуровне предлагается понимать регулирование производственной деятельности наряду с развитием субъектов хозяйствования, выбором приоритетов эффективного инвестиционного развития. С точки зрения автора, на микроуровне под инвестиционной политикой понимается комплекс мер, направленных на решение стратегических целей по реализации преимущественных инвестиционных проектов. Предложенный подход к определению данной экономической категории направлен на усиление мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата с учётом особенностей субъектов хозяйствования, их экономического потенциала;
2) обосновано положение о нереализуемости прямого перенесения известных зарубежных инвестиционных концепций в практику российских компаний; интересы иностранных инвесторов, с одной стороны, могут как способствовать экономическому росту и модернизации, так и в ряде случаев, входить в противоречие с долгосрочными интересами предприятий, консервируя структурные диспропорции, тем самым, снижая общую конкурентоспособность объектов инвестирования, что диктует целесообразность заимствования отдельных локальных организационно-экономические решения в качестве прототипов, позволяющих использовать достоинства известных зарубежных методологий;
3) разработана методика определения объёма инвестиций для реализации инвестиционных проектов по отдельным видам продукции, которая основываются на результатах экономического анализа с использованием системы показателей определения объёма инвестиций, отражающих соотношение результатов и затрат, а также методов оценки для возможности сопоставимости показателей инвестиционной эффективности с целью принятия профессиональных управленческих решений для предприятий лесной отрасли;
4) предложен алгоритм управления инвестиционной деятельностью предприятий лесной промышленности; в его рамках выделены следующие взаимосвязанные этапы: 1-й этап -проведение стратегического анализа, результатом которого является составление матрицы SWOT – анализа для выявления сильных и слабых сторон предприятия; 2-й этап - оценка соответствия инвестиционной деятельности предприятия лесной промышленности поставленным целям; 3-й этап - формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с планами и перспективами реализации инвестиционной политики; 4-й этап - поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направлениям развития инвестиционной деятельности предприятия; 5-й этап - обеспечение высокой эффективности инвестиций; 6-й этап - обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с инвестиционной деятельности предприятия; 7-й этап - обеспечение ликвидности инвестиций; 8-й этап - определение необходимого объема инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что:
- полученные по её результатам выводы и рекомендации могут найти своё непосредственное применение в процессе деятельности инвестиционно ориентированных предприятий лесной промышленности при формировании и реализации инвестиционной политики;
- возможности усиления управляемости и результативности развития предприятий лесной промышленности подтверждены методикой, разработанной на основе теоретических положений, обеспечивающих возможность принятия руководством предприятий обоснованных управленческих решений, рассчитанных на долгосрочную перспективу;
- материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.
Апробация научно-квалификационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики», организованной Институтом рыночной экономики, социальной политики и права и Московского государственного областного университета (21 ноября 2012 г.), а также на международной научно-практической конференции «Экономика и управление в ХХI веке: теория, методология, практика», проведённой Финансовым университетом при Правительстве РФ (30 ноября 2012 г.).
Отдельные положения диссертации получили практическое применение в ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия», а также апробированы в учебном процессе НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 4 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Лично публикации автора по теме диссертационной работы составили 4,0 п.л.