Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Шевырев Михаил Борисович

Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства
<
Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства
>



Шевырев Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Ростов-на-Дону, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4473

Содержание к диссертации

Cip.

Введение 3-12

Глава І Финансовоокономические основы устройства бюджетно- 13-14

налоговой системы России

1.1. Бюджетная система: сущность и роль в системе государственно- ,14-33

го регулироваїпм социальной рыночной экономики

  1. Налоговый механизм формирования государственных доходов 33-50

  2. СЬциально-экономическая роль бюджетно-налоговой политики 50-75 российского государства

Глава П Основные направления совершенствования государственного 76-77

регулирования общественных финансов России

2.1. Социальные детерминанты бюджетной и налогогой полигаки 77-99

посткризисной России

  1. Основные направления повышения эффективности использова- 99-122 ния общественных финансов

  2. Развитие налогогой системы России в свете задач социального 122-144 государства

2.4. Основные направления совершенствования межбюд- 144-168

жетных отношений

и бюджетно-налоговой политики государства
Заключение 169-178

Список использованной литературы 179-193

Приложения 194-200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Недостаток законодательно установ-ленных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - РФ) и органов местного самоуправления по формированию доходов и расходов соответствующих бюджетов, а также общая «неразделен-ность» бюджетов разных уровней оборачиваются недостатком ответственности за проведение на местах рациональной и прозрачной налогово-бюджетной политики.

Краеугольным камнем всей системы бюджетных отношений является окончательное разграничение доходных источников бюджетов, которое может оказать позитивное влияние на формирование бюджетов всех уровней. Оно должно базироваться на следующих критериях: стабильность, экономическая эффективность, территориальная мобильность налоговой базы и равномерность ее размещения и социальная справедливость.

Однако фактически государственные финансовые потоки (в том числе межбюджетное распределение налоговых доходов) и уровень налоговой нагрузки в России не соответствуют общепризнанным мировым приоритетам социально-экономического развития. Такое положение во многом объясняется существовавшими традициями и организацией бюджетно-налогового процесса, при которых отсутствовали четкие критерии и процедуры отбора финансируемых направлений и мероприятий в соответствии с приоритетами государственной политики, бюджетные средства предоставлялись на основе индексации ассигнований прошлых лет, уровень налоговых изъятий определялся исключительно потребностями бюджета в средствах, а основным принципом для межбюджетного распределения налоговых доходов являлась необходимость.

Необходимо дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования общественных финансов и, прежде всего, повышение эффективности их расходной составляющей. Но важно также, чтобы эта реформа была подкреплена соответствующими налоговыми доходами и четким рас-

пределением доходных полномочий на каждом уровне власти. Несмотря на активные поиски направлений совершенствования бюджетной и налоговой систем, обеспечивающих экономический рост, государственное регулирование общественных финансов исходя из принципа бюджетно-налоговой сбалансированности, гарантирующих наряду с экономическим ростом социальную направленность экономической политики государства изучено недостаточно, это придает научному анализу социальных приоритетов и механизмов эффективной бюджетно-налоговой политики особое значение и привлекательность.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи государственной финансовой политики и экономического роста в процессе государственного регулирования общественными финансами исследуется такими зарубежными учеными, как Доллан Э., Каспер В., Кейнс Дж., Макконнелл К., May В., Охмае К., Петерсон Р., Туроу Л., Чавес У., и отечественных экономистов, как Дементьев В., Куликов В., Рогов С, Резников Л. Проблемы сущности и роли бюджетной системы нашли отражение в работах таких ученых, как Вруб-левская О., Витте С, Иловайский С, Колесов А., Пушкарева В., Романовский М., Сажина М.

Экономической сущности налога, его функциям и налоговому механизму формирования государственных доходов много внимания уделено в работах Бобровой А., Березина М., Гаврилюка Р., Горского И., Едроновой В., Ильина А., Калининой И., Карасева М., Косолапова А., Мамыкиной Н., Пономарева А., Соколова А., Твердохлебова В., Шаталова С. Значительный вклад в исследование приоритетов бюджетно-налоговой политики внесли Анисимов С, Боженко И., Глазьев С, Жуков А., Кудрин А., Логвина А., Некипелов А., Нешитой А., Попов А., Роик В., Шахова Г.

Однако формированию сбалансированной бюджетно-налоговой системы, на наш взгляд, уделялось и до сих пор уделяется недостаточное внимание: в частности проблемам бюджетно-налогового обеспечения экономического роста, отвечающего требованиям социально-ориентированной рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ форм и методов государственного регулирования бюджетной и налоговой систем, определить основные характеристики сбалансированной бюджетно-налоговой системы, обеспечивающей экономический рост и социальную направленность финансовой политики государства.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последователь-ного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

представить эволюцию социально-экономической роли государства и его финансовой политики;

раскрыть сущность и роль в системе государственного регулирования экономики бюджетной системы;

показать налоговый механизм формирования государственных доходов;

выявить приоритеты бюджетной и налоговой политики России;

определить основные направления совершенствования расходной составляющей общественных финансов;

исследовать развитие налоговой системы России в свете задач финансовой политики государства;

- определить основные направления реформирования межбюджетного
распределения налоговых доходов.

Объектом исследования выступает система экономических отношений в процессе модернизации государственной финансовой политики в рамках приоритетов социально-ориентированной рыночной экономики.

Предметом исследования являются формы, методы и инструменты государственного регулирования бюджетной и налоговой систем общественных финансов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, теории рынка, классических и современных теорий государственных финансов и налогообложения, разработки по проблемам экономической сущности бюд-

жетной и налоговой систем и их роли в обеспечении экономического роста, законодательные и нормативные документы, решения Правительства Российской Федерации (далее - РФ), Указы и распоряжения Президента РФ, научная литература, периодические издания, посвященные государственному регулированию общественных финансов и роли налогов в обеспечении государственных функций.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем концептуальных положений, представленных и обоснованных в научных трудах по бюджетированию и налогообложению, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

В основу теоретического анализа были положены данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России; нормативно-законодательная база РФ по доходам и расходам бюджетной системы России; материалы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти разных уровней, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза проведенного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым главный стратегический курс государственного регулирования общественных финансов состоит в переходе от директив жесткого снижения бюджетных расходов и снижения налогового бремени, как цели реформ, к политике роста ресурсов бюджета и их использования на внутренние цели социально-экономического развития на основе принципа бюджетно-налоговой сбалансированности.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

  1. Национальные государства способны выступить в качестве «альтернативных мирохозяйственных точек», то есть прочных опор «нового международного экономического порядка», инициаторов и реальных субъектов смены «моноцентричной» модели глобализации «полицентричной», лишь в том случае, если они проводят не только нелибералистскую экономическую (в том числе активную промышленную и социальную), но и сильную, высокоэффективную бюджетную и налоговую политику, как «социальные государства».

  2. Налогово-бюджетную политику следует ориентировать не только на фискальные цели, но и на решение задач, обеспечивающих стабильный экономический рост, базирующийся, прежде всего, на росте производства, инновационный процесс и социальную ориентацию экономики путем «постепенного снижения налогового бремени в реальном секторе экономики, создание стимулов инвестиционной активности, благоприятствование предпринимательской деятельности, социально-справедливое налогообложение доходов граждан.

  3. Важной задачей государственной финансовой политики становится практическая реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов, как инструмента экономического регулирования, что требует переосмысления внутреннего содержания фискальной задачи, а значит и финансовой цели в рамках необходимости обеспечения сбалансированности бюджетной и налоговой систем, в соответствии с достигнутым уровнем экономических отношений, социально-экономической политики, и экономического роста.

  4. Механизм межбюджетных отношений в части разграничения доходных источников и расходов по вертикали бюджетной системы и межбюджетного регулирования должен быть перестроен с учетом опоры субъектов Федерации и муниципальных образований в первую очередь на собственные силы, и лишь

при недостаточности налогового потенциала на подведомственной территории по объективным причинам - привлечения средств вышестоящих бюджетов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Основной задачей финансовой политики «социального государства» становится поиск путей перехода от политики простого воспроизводства при жестких ограничениях денежного предложения, кредита, бюджетного финансирования (особенно в сфере образования, инновационной и инвестиционной деятельности) и налогового пресса к активной финансовой политике, ориентированной на промышленный подъем и устойчивый экономический рост, повышение конкурентоспособности государства в условиях глобализации.

  2. Государственные финансы должны трансформироваться из категории перераспределительных в реальную воспроизводственную категорию, что означает необходимость разработки национальноориентированной программы преобразования системы государственных финансов, опирающейся на рыночные механизмы и способной инициировать экономический подъем. Ключевым элемента этой программы должна стать реализация финансовых ресурсов в сферы, способные повысить эффективность и производительность бюджетных ресурсов государства.

  3. Понижение фискальной значимости налогов не имеет экономической основы, и речь может идти не о снижении фискальной значимости налогов, а о снижении налогового бремени и расширении налоговой базы. При сокращении налогового бремени приходится считаться с тем, что минимизация объема налоговых изъятий обязана существенно повышать для субъектов налогообложения мотивацию развития производства при одновременном наполнении бюджета в объеме, достаточном для финансового обеспечения деятельности государства.

  4. Механизм межбюджетных отношений в части разграничения доходных источников по вертикали бюджетной системы и межбюджетного регулирования должен быть переориентирован с реализации исключительно выравнивающей функции на усиление стимулирующей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении государственного регулирования бюджетной и налоговой систем как фактора экономического роста, в теоретико-методологическом обосновании возрастающей роли бюджетно-налоговой сбалансированности в обеспечении социально-ориентированной государственной финансовой политики. Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика:

обосновано, что совокупность бюджетов всех уровней федеративного государства - консолидированный бюджета должен стать целостным и самостоятельным элементом финансовой системы, так как бюджетная система - это совокупность элементов - бюджетополучателей, являющихся юридическими лицами, включая элементы, составляющие ее ядро (Минфин РФ и органы управления бюджетами субъектов РФ и местного самоуправления) и создающие системообразующие связи, то есть движение денежных потоков к бюджетополучателям с целью своевременного и точного поступления необходимого качества и количества трудовых и материальных ресурсов (стр. 14-20);

установлено, что повышение эффективности бюджетно-налоговой политики требует сбалансированности между фискальной, стимулирующей и регулирующей функциями налогов, а бюджетно-налоговая политика должна быть нацелена на упорядочение межбюджетных отношений, способствовать созданию устойчивых и долговременных источников развития нашей экономики, что, в свою очередь, станет залогом успешного решения социальных задач (стр. 77-99);

показано, что в центре реформирования бюджетной сферы должен находиться процесс перехода от парадигмы «управление затратами» к парадигме «управление результатами» при определяющей роли программно-целевого метода бюджетного планирования, устанавливающего в качестве системообразующего и направляющего ориентира, как для государственной политики в целом, так и для бюджетно-налоговой политики, в частности, национальные про-

екты (программы), концентрирующие в себе общегосударственные приоритеты (стр. 99-121);

выявлено, что совершенствование бюджетно-налоговой политики требует вместо неоправданно разросшейся финансовой помощи, оказываемой, территориальным бюджетам, существенно увеличить налоговую составляющую их до-ходной базы за счет изменений бюджетного и налогового законодательства, с учетом расширения перечня региональных налогов, в том числе и специфических для каждого региона и путем установления дифференцированных нормативов распределения доходов между бюджетами по федеральным налогам (стр. 146-162);

определено, что выполнение функций и обязательств государства перед гражданами и обеспечение его полной ответственности требует распределения налоговых (и неналоговых) доходов по функциям государства (оборонная, внешнеполитическая, внешнеэкономическая), внутренние (социальная, экологическая, эко-номическая) и «прозрачности» их расходования - в каких размерах и пропорциях используются уплачиваемые налогоплательщиками налоговые платежи (стр. 163-166).

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

определено, что государственные финансы должны трансформироваться из категории перераспределительных в реальную воспроизводственную категорию, необходимо преодолеть практику инвестирования расходов, совершенствовать механизмы контроля над бюджетными обязательствами, осуществлять корректировку бюджетов и нерегулируемых операций с бюджетом — профи-цитности бюджета и стабилизационного фонда (стр. 62 - 70);

показано, что величина налоговой нагрузки, с одной стороны, определяется необходимым уровнем расходов социального государства или объемом решаемых государством социальных задач, с другой, необходимостью обеспечения максимального темпа экономического роста, но при обязательном сохранении стимулирующей функции налогов, в том числе посредством внедрения условно льготного стимулирования (стр. 122-136);

установлено, что снижение налоговой нагрузки не должно препятствовать такой цели налоговой политики как - постоянный поиск путей увеличения налоговых доходов государства, в том числе посредством установления антизатратного налогового механизма и переориентация налоговой системы с обложения фактических доходов в виде фонда оплаты труда и доходов на обложение доходов потенциальных в виде изъятия природной ренты (стр. 137-142);

обосновано, что для повышения уровня собственных доходов территорий без ущерба для федерального бюджета в качестве принципа разграничения налогов следует определить: чем неравномернее размещение налоговой базы, тем выше уровень бюджетной системы, за которым следует закрепить данный налог, и, наоборот, при относительно равномерном ее размещении его надо закреплять за нижестоящим звеном бюджетной системы, то есть за территориями важно закрепить, прежде всего, немобильные и общераспространенные налоги, отдача от которых в максимальной мере зависит от усилий самих региональных и местных властей (стимулы к развитию территорий) (стр. 158-163).

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам установления бюджетно-налоговой сбалансированности, отвечающей требованиям социального государства, и ее роли в обеспечении экономического роста.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для разработки Федеральных и региональных целевых программ, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Государственные и муниципальные финансы» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов - управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,4 п,л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании, Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований) и приложений (7), содержит 200 страниц.