Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера Акимов Семен Александрович

Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера
<
Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера
>



Акимов Семен Александрович. Приоритеты социальной политики в регионах Российского Севера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акимов Семен Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/714

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования в сфере экономики, крайне негативно отразился на социально-экономическом развитии северных регионов, их базовых отраслей (минерально-сырьевой, рыбной, лесной, транспортной и др.), что явилось основной причиной осложнения социальной ситуации в регионе.

Территория российского Севера по природно-климатическим, географическим условиями и социально-экономическому потенциалу чрезвычайно разнообразна. В Российской Федерации расположены 55% всех северных территорий планеты. Их уникальность характеризуется значительной протяженностью и большими расстояниями между отдельными районами Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - это почти 2/3 территории страны, где проживает всего 7,5% населения России.1 Из 12 северных городов мира с населением более 200 тысяч человек 11 городов относятся к Российской Федерации.

Российский Север с населением более 25,9 млн. человек производит более 60% ВВП России и обеспечивает 66% всех валютных поступлений, 93% -добычи российского природного газа и 75% - нефти и основных экспортных поступлений национальной экономики. В этих регионах сосредоточено 80%

запасов полезных ископаемых страны.

В северных субъектах Российской Федерации значительная часть территорий, кроме Арктики и труднодоступных таежных территорий, развивается на основе постоянного проживания населения и коренных народов Севера. В период рыночных преобразований возросла роль российского Севера в мировом экономическом пространстве, обусловленном резким увеличением спроса на углеводородное сырье. Сохранение и эффективное использование разнообразия богатых минерально-сырьевых ресурсов на Севере следует

1 Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. Стат. сб. / Росстат, - М, 2007.
с. 338.

2 См.: Там же.

рассматривать как одну из стратегических задач России в системе мирового хозяйства.

На данном этапе развития российского Севера важнейшей задачей является развитие актуальных приоритетных направлений активной современной социальной политики и обеспечение социального развития северных территорий с применением новых научно обоснованных подходов и эффективных практических механизмов для жителей Севера России. Для северных территорий России, как особой зоны, имеющей исключительно важное значение для экономики и безопасности страны, развитие системы образования, здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, культуры и спорта является наиболее актуальным.

Высокоразвитая социальная инфраструктура по своей сути является одной из форм социальных компенсаций за работу и проживание в северных условиях, уровень ее развития должен быть не ниже уровня, достигнутого в обжитых регионах страны. Развитость отраслей социальной сферы способствует сохранению трудовых ресурсов и непосредственно влияет на процесс привлечения кадров, специалистов, повышение рождаемости, определяет дальнейшее развитие Севера России.

С учетом вышеизложенного, фундаментальное исследование проблем социально-экономического развития северных регионов России в рыночных условиях, представляется актуальной научной и практической задачей.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической отечественной и зарубежной литературе вопросы, связанные с социально-экономическим развитием регионов, разработаны и освещены достаточно широко и подробно. При рассмотрении ряда теоретических вопросов автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых и практиков: А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Алексеева, А.Н. Аверина, А.К. Акимова, A.M. Бабича, Н.А. Волгина, Г.М. Геллера, Е.Г. Егорова, Б.Г. Збьшжо, А.С. Матвеева, Н.Н. Потрубача, В.Н. Пивненко, Б.В. Ракитского, Л.П. Храпылиной и др.

Для ознакомления и анализа социально-экономической сферы регионов российского Севера особый интерес представляют труды Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, В.И. Кушлина, И.И. Меламеда, П.А. Минакира, А.А. Попова, Д.Е. Сорокина.

Целью представленной работы является анализ и разработка механизмов реализации приоритетов современной социальной политики в регионах российского Севера.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение постановленной цели, являются:

- определение сущности и тенденций функционирования социальной
политики в регионах российского Севера;

- анализ путей реализации национальных проектов в Российской Федерации, в
том числе в северных регионах России, рассматриваемых как приоритеты
современной социальной политики;

- анализ законодательного обеспечения социально-экономического развития
регионов российского Севера;

изучение особенностей функционирования социальной политики в регионах Севера Российской Федерации;

раскрытие основ и условий возрастания роли северных регионов Российской Федерации как стратегических объектов государственного управления;

- обоснование и анализ приоритетов реализации социальной политики и
практического опыта на примере Республики Саха (Якутия);

исследование зарубежного опыта социальной политики в северных территориях США и Канады;

обоснование необходимости новых подходов в разработке механизмов решения социальных проблем на Севере;

оценка эффективности регулирования социально - демографических процессов в зоне Севера.

Объектом исследования являются регионы Российского Севера и население, проживающее на данных территориях.

Предмет исследования - экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе реализации приоритетов социальной политики, направленные на повышение качества и уровня жизни, обеспечение жизнедеятельности населения в регионах российского Севера.

Новые научные результаты, полученные в процессе исследования соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

С учетом результатов экспертного опроса населения обоснованы ключевые особенности и приоритеты современной социальной политики в регионах российского Севера, к которым относятся проблемы развития здравоохранения, образования, жилья, доходов, социальной защиты населения и др.

На основе анализа позитивных и негативных тенденций в создании целостной системы северных гарантий и компенсаций, адекватной рыночным отношениям, предложены механизмы возмещения удорожания стоимости жизни населения, проживающего в северных районах, по сравнению со среднероссийскими показателями, предусматривающие, в том числе:

ускорение разработки и принятие качественно новых федеральных законов о районировании Севера Российской Федерации, гарантиях и компенсациях гражданам, проживающим (проживавшим) и работающим (работавшим) на Севере;

государственное регулирование о порядке применения районных коэффициентов ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) льготным категориям граждан, проживающим в северных субъектах Российской Федерации;

установление размера трудовой пенсии на уровне и выше прожиточного минимума пенсионера в северных субъектах Российской Федерации;

введение условий выплаты компенсации на оплату проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д.

- Обоснованы меры и механизмы предоставления дополнительных
гарантий и компенсаций гражданам, проживающим на Севере, в частности:

" по возмещению материальных и физиологических затрат пенсионерам-северянам, связанных с дискомфортными условиями проживания, включающих компенсацию неблагоприятного воздействия на здоровье суровых климатических условий, а также проблемы высокой стоимости жизни и сложности приобретения дополнительных товаров и услуг (питание, отопление, теплая одежда);

по восстановлению выплаты молодежи до 30 лет процентной надбавки к
заработной плате в полном объеме с первого дня работы в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях.

- Аргументирована целесообразность совершенствования механизмов прямой государственной поддержки выезда нетрудоспособного населения из районов Севера, развития законодательства, гарантирующего достойное пенсионное обеспечение, независимо от места жительства пенсионера:

внесение специальных поправок в Федеральный закон от 25.12.2002г. №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», предусматривающих порядок и условия предоставления гражданам жилищной субсидии, как государственной гарантии на получение компенсации тяжелых условий работы на Севере;

установление гарантий государства по защите прав граждан, проживающих в ликвидируемых населенных пунктах, в специальном законодательном акте, предполагающем отдельное финансирование;

1 доработка нормативной базы по вопросам переселения граждан из северных районов России, а также установление базовой части трудовых пенсий лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, в размере не ниже прожиточного минимума пенсионера соответствующего субъекта Российской Федерации, льготного исчисления периода работы на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях (1,5 за 1,0 год работы).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические и методологические разработки ведущих российских и

зарубежных ученых по экономике, экономике труда, региональной экономике и социальному развитию, общей теории управления и теории государственного регулирования рыночной экономики; методы программно-целевого планирования и регулирования; современные концептуальные положения социально-ориентированного развития; теории развития человеческого и трудового потенциалов.

Информационной базой диссертации являются законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, ее министерств и ведомств, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее субъектов, данные Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, программные документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, материалы периодической печати, аналитические отчеты, данные по развитию экономики и социальной политики северных регионов России.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в диссертации концептуальный подход и основные положения по социально-экономическому развитию регионов российского Севера, могуг быть использованы при разработке региональных целевых программ, программ развития и совершенствования жизнеобеспечения населения северных регионов России, в экспертно-аналитической деятельности, процессе обучения руководителей и специалистов региональных органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические выводы диссертации были апробированы соискателем на IV Международной конференции «Инвестиционный потенциал Республики Саха (Якутия) - Восточный вектор развития России» (Якутск, июнь 2006 г.), Якутском экономическом форуме «Мегапроекты России» (Якутск, сентябрь 2008 г.), обсуждены на кафедре труда и социальной политики РАГС, а также

нашли свое отражение в опубликованных автором статьях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.