Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Родионова Наталья Дмитриевна

Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона
<
Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона
>



Родионова Наталья Дмитриевна. Институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-8/626

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуально-методологические аспекты исследования развития региональной экономики в условиях рыночной трансформа ции 13

1.1. Институционально-экономические предпосылки и факторы, определяющие социально-экономическую политику регионального развития 13

1.2. Теоретико-методологический подход к выбору приоритетов развития в трансформирующейся региональной экономике 32

1.3. Особенности приоритетного развития экономики Южного федерального округа „. 49

2. Инвестиционно-инновационные приоритеты обеспечения устой чивого поступательного развития экономики региона 63

2.1. Регионы как полюса роста в координатах устойчивого экономического развития 63

2.2. Инвестиционная привлекательность в достижении устойчивого поступательного развития региональной экономики 81

2.3. Стимулирование инновационной активности региональной экономической системы 91

2.4. Совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в регионе 114

3. Рационализация управления региональным экономическим про странством 132

3.1. Институционально-экономическое моделирование развития региональной экономики 132

3.2. Формирование эффективной экономической политики устойчивого поступательного развития региона 153

Заключение 173

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования отечественной экономики существенно интенсифицировались процессы децентрализации функций управления, передачи в управление регионов многих прав собственности при одновременном повышении их ответственности за результаты социально-экономической деятельности, что радикально видоизменило общественно-политический и геоэкономический статус субъектов РФ и закономерно трансформировало вопросы регионального развития в проблему приоритетной социально-экономической значимости. На решение этой проблемы нацелена Концепция административной реформы в РФ в 2006 - 2008 гг., одобренная Правительством РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р. В качестве одного из главных направлений реализации Концепции предусматривается «Управление по результатам», включающее разработку ключевых показателей эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти в соответствии со стратегическими целями государства.

Современный механизм социально-экономического функционирования региона во многом неадекватен рыночно-инновационным требованиям, экономически малоэффективен и основан на экстенсивных факторах развития. Воплощение принципов демократизации в практику развития регионов предполагает разработку и реализацию институционально-экономических приоритетов формирования инвестиционно-инновационных стратегий рыночной трансформации, предусматривающих учет как рыночно-институциональных, так и природохозяйственных императивов.

Социально-экономическое развитие территориальных образований в рамках отдельных регионов и макрорегионов (структур, образованных в результате территориально-административного деления РФ на семь федеральных округов) существенно различно, что приводит к необходимости комплексного учета факторов роста с целью обеспечения сбалансированного развития субъектов РФ. Адаптация воспроизводственных пропорций регионального развития к условиям рыночно-ориентированной трансформации

социально-экономических систем требует выработки перспективных подходов к реализации стратегии экономического развития РФ и ее регионов.

Указанные обстоятельства обусловили научно-практическую актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Рыночно-институциональные преобразования в России инициировали плодотворную теоретико-методологическую дискуссию и являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Основополагающие теоретико-методологические аспекты исследования закономерностей протекания регионального воспроизводственного процесса изложены в трудах И. Арже-новского, А. Белоусова, В. Бильчака, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Кетовой, А. Маршаловой, В. Наливайского, В. Овчинникова, 10. Оси-пова, О. Потемкина, О. Пчелинцева, С. Тяглова, и др.

Исследование особенностей управления региональными экономическими системами различного уровня в условиях рыночной трансформации нашло отражение в работах Л. Абалкина, П. Аникина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова, В. Золотарева, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, Д. Львова, О. Мамедова, А. Шаститко, 10. Яременко и др.

Инвестиционным и инновационным аспектам экономического роста посвящены работы таких зарубежных ученых, как: М. Кастельс, Дж. М. Кейнс,

A. Маршалл, П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Й. Шумпетер, а также отечествен
ных авторов: П. Бунича, А. Водяпова, В. Высокова, Е. Гайдара, А. Гранберга,
Е. Денисова, О. Иванова, О. Иншакова, Н. Кашина, Д. Кокурииа, Д. Львова,

B. May, А. Радыпша, А. Румянцева, Е, Ясина и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо констатировать, что такая важнейшая задача, как рыночно-институцио пальная трансформация российских регионов не стала в достаточной мере объектом самостоятельного научного исследования, а достигнутые результаты не позволяют утверждать о создании единой стратегии развития регионов в стране.

Бесспорной теоретико-практической и народнохозяйственной значимостью разработки названных проблем, а также недостаточной инструментар-но-методической оснащенностью алгоритма их решения аргументирован выбор темы диссертационного исследования, постановка его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальной модели институционально-экономических приоритетов в формировании инвестиционно-инновационной политики региона и на этой основе - в выработке практических рекомендаций по ее реализации.

Поставленная цель определила решение следующих задач: обосновать расширение предметного поиска теоретического исследования институционально-экономических предпосылок и факторов социально-экономической политики регионального развития;

определить приоритеты и проанализировать перспективные подходы к реализации социально-экономической политики регионального развития, дать оценку приоритетам экономического развития в Южном федеральном округе;

исследовать полюса роста в координатах устойчивого экономического развития регионов;

обосновать место и проанализировать роль инвестиционно-инновационных процессов в повышении эффективности использования потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития региональной экономики;

аргументировать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в регионе;

разработать алгоритм отбора отраслей производственной сферы в качестве «точек (кластеров) роста» экономики региона;

проанализировать систему управления региональным экономическим пространством и на этой основе разработать концептуальную модель институционально-экономического развития региональной экономики.

Объект исследования - экономика регионов Южного федерального округа в контексте их рыночно-институциопального реформирования.

Предмет исследования - экономические процессы формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности в важнейших секторах экономики ЮФО. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, Раздела 4 Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, п. 4.16 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем; Раздела 5 Региональная экономика, п. 5.15 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальных организации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения теории регионального управления социально-экономическим развитием, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам экономического роста в условиях перехода к постиндустриальному обществу, современным проблемам обеспечения устойчивости экономического роста в регионах, активизации инвестиционных и инновационных процессов, основные положения теории государственного регулирования экономики, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области региональной экономической политики.

Инструментарно-методический аппарат. При исследовании проблемы использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе нормативный и системно-функциональный подходы в обосновании институционально-экономических приоритетов развития региона в трансформирующейся российской экономике. Теоретические положения и аргу-

ментация выводов базируются на использовании методов анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законодательные и нормативные документы, официальные материалы федеральных и региональных органов власти, Росстата, Администрации Ростовской области и аппарата полномочного Представителя Президента России в ЮФО, ежегодники, экономические показатели и научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы экономического и социального развития, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Рабочая гипотеза базируется на теоретических положениях, позволивших обосновать институционально-экономические приоритеты в формировании инвестиционно-инновационной политики региона, адаптированной к современной конкурентно-рыночной среде.

Обосновывается авторская позиция о том, что эффективное развитие региона в настоящее время возможно только на основе перехода к инвестиционно-инновационному росту, при условии активизации использования его собственной ресурсной базы и активной поддержки со стороны федеральных органов власти через отработку институционально-экономических механизмов, ориентированных на укрепление конкурентных позиций региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Для успешного развития российской экономики необходимо вектор действенности его мотивационных механизмов переориентировать на региональный уровень, что предполагает выработку новых подходов к определению критериев эффективности регионального воспроизводственного процес-

са, учитывающих: сбалансированность и пропорциональность изменений параметров развития региональной экономической системы; единство внутрирегиональных и межрегиональных потоков материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых, информационных ресурсов, устойчивость вертикальных и горизонтальных экономических связей; дееспособность региональной политики и конструктивность бюджетной системы РФ.

  1. Неравномерное экономическое развитие отдельных территорий, обусловленное природными, историческими, демографическими и другими объективными различиями регионов, актуализирует поиск дополнительных резервов интенсификации регионального экономического роста, связанных, прежде всего, с активным научно-техническим и инновационным развитием. Нацеленность субъектов хозяйственной деятельности региона в русло инновационных приоритетов должна обеспечить качественные изменения в структуре национальной и региональной экономики.

  2. Смещение вектора ориентации инвестиционного процесса в регионах от энергосырьевой - к инновационной направленности, усиление инвестиционной привлекательности регионов вызывает необходимость не только повышения уровня произведенных капитальных вложений, но и увеличение доли инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП).

  3. Повышение эффективности инвестиционно-инновационной политики ЮФО требует выработки новых форм продвижения инвестиционных проектов, согласовывающих и объединяющих деятельность разных министерств, торгово-промышленных палат, банков, инвестиционных компаний, а также вызывает необходимость более широкого использования возможностей международных финансовых организаций для привлечения частных инвесторов на основе уже освоенных технологий и контактов. Формирование эффективных механизмов региональной инвестиционно-инновационной политики позволит полнее использовать экономические интересы субъектов рынка, что невозможно без создания единого информационного и инновационного про-

странства, определяющего возможности не только простого воспроизводства, но и устойчивость хозяйствующих субъектов в перспективе.

5. Действенность выбора методов государственного регулирования экономики на уровне регионов предполагает усиление их связей с особенностями формирования стратегии социально-экономического развития территорий, учитывающих разнообразие экономических и социальных процессов в них, масштабы развития предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности, обеспеченность хозяйствующих субъектов и регионов достаточными финансовыми и кредитными ресурсами, уровень и систему налогообложения, а также перспективы развития внешнеэкономических связей в условиях предстоящего присоединения России к ВТО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке институционально-экономических приоритетов при формировании инвестиционно-инновационной политики региона. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

уточнена трактовка категории экономический приоритет региона, определяемой совокупностью взаимодействующих между собой, а также с окружающей средой разнообразных территориальных признаков (плотность экономических связей, объем ВРП, природные ресурсы, основной капитал на единицу площади и т.д.), мобильностью и интенсивностью экономических связей между частями и элементами пространства, обеспечивающих предпочтение территориального развития в целях смягчения депрессивное отраслевых комплексов стагнирующих в трансформационных преобразованиях. Это позволило расширить научные представления и разработать многоаспектную классификацию экономических приоритетов, с учетом особенностей их воздействия на траекторию роста экономики региона, взамен приоритета отраслевого управления, характерного для прежней административно-распределительной системы хозяйствования;

конкретизирована сущностная характеристика категории «устойчивое поступательное развитие региона», рассматриваемая в органическом единст-

ве с эффективностью и рациональным использованием ресурсного потенциала региона на всех стадиях воспроизводства. Устойчивое поступательное развитие региона предполагает стабильное социально-экономическое развитие территории на инвестиционно-инновационной основе, обеспечивающее конкурентоспособность региона, непрерывное повышение уровня качества жизни населения;

обоснованы приоритетные направления государственного управления развитием рыиочпо-ориснтированной экономики региона с позиций их воздействия на устранение последствий деструктивных факторов и их влияния на положительную динамику развития, позволяющие выстроить систему мер управления региональным экономическим пространством, включая совершенствование правового поля и режима налогообложения, конкретизацию принципов, методов и подходов к регулированию процедуры определения «точек» и «полюсов роста»; определены базовые приоритеты институционально-экономического регулирования развития региона. На этой основе разработана концептуальная модель институционально-экономического развития региональной экономики, включающая государственное регулирование и поддержку регионов; институционально-методический инструментарий формирования конкурентной и социальной среды;

уточнена методика определения инвестиционной привлекательности регионов, в основу которой положено распределение финансовых средств из фонда регионального развития, включая общие условия и правила распределения средств, принципы оказания федеральной финансовой помощи, перечень базовых индикаторов оценки уровня социально-экономического развития регионов;

дана авторская трактовка понятия «инновационная политика региона» рассматриваемая как вектор реализации инновационной деятельности, ориентированной на устойчивое поступательное развитие региона в пространстве рыночной неопределенности и связанных с ней рисков. Определены приоритеты стимулирования инновационной активности региональной экономи-

ческой системы; систематизирована организационная структура адекватного управления регионом в условиях активной инновационной деятельности, включающая инновационную инфраструктуру, и интегрирующая инновационные кластеры, систему многоуровневой подготовки кадров для управления инновациями; организационно-экономический механизм реализации инновационной политики региона дополнен использованием рыночных инструментов менеджмента, экологоориентированных и социальноориентированных технологий в наиболее инновационноемких отраслях и секторах производственной сферы, обладающих свойствами «точек» и «полюсов» роста, позволяющих усилить действия ростообразующих факторов с учетом особенностей территориальной организации хозяйства;

предложена к применению в российской практике авторская версия расчетно-аналитаческой методики распределения финансовых средств из фонда регионального развития с учетом оценки уровня социально-экономического развития региона. С ее помощью получена количественная оценка параметрических характеристик экономики Ростовской области, показывающая, что в условиях роста ВРП имеет место оживление инвестиционно-инновационной активности в отраслях производственной сферы, повышение качественных характеристик товаров и услуг;

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование выбора приоритетов социально-экономического развития региона и формирование институционально-экономического механизма их реализации с целью обеспечения конкурентоспособности.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение, обосновывают направления разработки общефедеральной стратегии региональных программ экономического и социального развития.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют интерес для органов государственной власти, формирующих программы развития регионов. Практические аспекты исследования по совершенство ва-

нию системы управления социально-экономическим развитием региона предложены Администрации Ростовской области для внедрения. Научно-теоретические и прикладные рекомендации диссертации подтверждены справкой о внедрении результатов исследования и в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики».

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 186 страниц состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы из 194 наименований.

Апробация результатов работы. Результаты диссертации апробированы в выступлениях на 9 международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре и др.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах общим объемом 4,5 п.л.

Институционально-экономические предпосылки и факторы, определяющие социально-экономическую политику регионального развития

Формирование многоукладной экономики, новых экономических отношений предполагает разработку нового механизма управления социально-экономическим развитием региона. Для этого необходимы определенные институционально-экономические предпосылки, которые позволили бы сформулировать в современных условиях эффективную социально-экономическую политику регионального развития.

Теоретической основой создания такого механизма выступают теория воспроизводственного процесса, законы общественного воспроизводства и их проявления на региональном уровне. А управление социально-экономическим развитием региона, в свою очередь, делает необходимым установление взаимосвязей и зависимостей между всеми элементами региональной системы, обеспечивающих эффективное развитие региональной экономики и экономический рост благосостояния населения.

Впервые идеи воспроизводственного подхода к анализу и управлению региональной экономикой были выдвинуты в работах ученых Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР. Так, Б.П. Орлов и Р.И. Шнипер в книге «Экономическая реформа и территориальное планирование»1 обосновали идею расширения экономической самостоятельности регионов. В 1979 г. вышла в свет уникальная по своей содержательности и новизне монография Р.И. Шнипера "Региональные предплановые исследования". Изложенные в ней идеи о необходимости подхода к региону как к целостной воспроизводственной системе стали объективно востребованы, когда регионы различного ранга ищут свое место в территориальной системе страны и пытаются построить эффективный механизм управления воспроизводственными процессами, протекающими па их территории. А.С. Маршалова, А.С.Новоселов, авторы учебника «Основы теории регионального воспроизводства» изложили основные положения теории регионального процесса воспроизводства с учетом происходящих социально-экономических изменений в регионах России.

Ныне все больше обращается внимания на характеристику различных элементов региональной системы, на совокупность пропорций и взаимосвязей между ними, на вопросы формирования социально-экономической среды и роли воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации (таких как воспроизводство и рациональное использование природных и трудовых ресурсов, инфраструктуры, формирование и использование финансово-кредитных ресурсов, анализ интересов субъектов регионального воспроизводства). Но все эти и многие другие составляющие регионального воспроизводственного процесса продолжают оставаться проблемными и требующими своего разрешения.

Общественно-экономические преобразования, происходящие в регионах, как и во всей современной России, делают необходимым более внимательно подойти к постулатам и стереотипам, имеющих место в экономической теории, заново осмыслить действие законов общественного воспроизводства, выражающих экономическую, социальную сущность связей и зависимостей между различными элементами общественно-экономической системы, без чего невозможно создать эффективную систему управления в стране, в том числе и в региональной экономике. Система управления региональной экономикой должна строиться с учетом специфических условий и закономерностей региона. Как известно, направления развития регионов прежде определялись на отраслевом уровне. Отраслевые ведомства выделяли соответствующие ресурсы, распределяя их между производственной и социальной сферами. Такой подход в какой-то период хотя и позволял решать некоторые проблемы, но не способствовал обеспечению сбалансированности между различными элементами региональной экономики, не отражал требуемых внутренних пропорций региональной системы. Комплексные планы развития не имели реальных возможностей их практической реализации, так как все необходимые для этого ресурсы находились в руках отраслевых министерств и ведомств, а региональные органы власти по существу играли пассивную роль в выполнении этих планов.

Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм поступления, необходимых для развития ресурсов поставили перед регионами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Четко определить место региональной системы, ее финансовую основу развития, источники поступления средств и механизм их привлечения на территорию можно лишь при условии, если региональная экономика будет рассматриваться как целостная система со своей совокупностью воспроизводственных отношений.

Основой региональной экономики выступает регион. В связи с этим существенное значение приобретает вопрос о дефиниции «регион». Данному термину уделяется большое внимание в современной российской экономической, географической и градостроительной литературе. При этом для формирования понятия «регион» используются следующие критерии: географические (расположение, величина территории и количество населения); производственно-функциональные (специфика преобладающих видов деятельности); градостроительные (характер застройки объектов производственной деятельности, жилья и обслуживания); социологические (нормы общения, поведения).

Теоретико-методологический подход к выбору приоритетов развития в трансформирующейся региональной экономике

Постановка и разрешение проблемы социально-экономического развития отечественных регионов в контексте их рыночно-институционального реформирования закономерно актуализирует вопросы концептуально-методологического исследования современной практики управления процессами рыночной экономики на уровне региона. Неотъемлемым элементом системы управления регионом становится выбор приоритетов их социально-экономического развития.

В своих различных ипостасях термин «приоритет» выполняет конкретно-научные, оценочные функции в тех областях знания, где исследуются такие явления, как государственный приоритет, экономический, географический, правовой, духовный, социальный, институциональный и т.д. Для регионального подхода экономический приоритет можно определить как совокупность взаимодействующих между собой, а также с окружающей средой разнообразных территориальных признаков (плотность экономических связей, объем ВРП, природные ресурсы, основной капитал на единицу площади и т.д.), мобильность и интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, обеспечивающих предпочтение территориального развития в целях смягчения депрессивности отраслевых комплексов стагни-рующих в трансформационных преобразованиях.

В условиях административно-распределительной системы, основанной на принципах приоритета отраслевого управления, региональная экономика была наиболее слабым звеном. Свидетельством тому служит отсутствие комплексности в развитии многих регионов России, серьезные диспропорции между различными элементами хозяйственной, социальной и природной систем.

Трансформация регионов нами понимается как административно-экономическое преобразование субъектов РФ, в результате которого образуется новый субъект федерации. Трансформация регионов вызвана необходимостью обеспечения эффективного государственного управления на всей территории страны с учетом большого количества жителей и значительной протяженности. При этом основной целью такой трансформации должен выступать, прежде всего, рост уровня благосостояния населения.

Из понимания сущности региона, данного в 1, 1.1. формируется теория и практика экономического районирования. Характер районирования обусловлен не только общими и специфическими особенностями отдельных частей всей системы, но и целями районирования. Районирование, например, с целью выделения национально-государственных структур территориальной системы России связано с выделением субъектов Федерации и формированием системы территориально-производственных и административно-политических образований, сложившихся на единой территории, обладающих определенной экономической самостоятельностью и общими признаками: этническим самосознанием, укладом, национальными и социальными традициями, особенностями хозяйственного развития и многими другими признаками. Как теория, так и практика реализации закономерностей экономического роста в регионах не могут игнорировать эти признаки, ибо они придают экономическому росту особенности, специфику.

Экономическое районирование неразрывно связано с процессом общественного разделения труда, которое служит основой производственной специализации региона и вызывает объективную потребность в интеграции с другими регионами.

Экономическое развитие региона не может рассматриваться с какой-либо одной позиции. Для полной и адекватной оценки необходимо составление группы показателей, отражающей как развитие региона, так и наличие развитой в той или иной степени социальной инфраструктуры, обеспечивающей и поддерживающей в определенных рамках условия жизни населения на уровне, достаточно стабильном для постоянного развития региона.

Разработка системы критериев и показателей социально-экономического развития регионов должна базироваться на ряде общеметодологических принципов: - системный подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющих выход, то есть цель, вход, связь с внешней средой, обратную связь; - комплексность, при применении комплексного подхода должны учитываться технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические, политические, демографические аспекты рассматриваемого явления и их взаимосвязи, если упустить один из обязательных аспектов, то проблема не будет осмыслена и решена; - вариантность, альтернативность, выявление и обоснование нескольких параметров достижения цели; - приемлемость риска, то есть выявление и реализация доступных мер по недопущению возникновения критических ситуаций.

Функционирование сложной системы региональной экономики включает периоды относительной стабильности и непрерывности ее эволюции, а при исчерпании внутренних импульсов, ресурсов эффективного функционирования и устойчивого развития в ней наступают периоды разрушения основных отношений ее элементов, то есть периоды трансформации экономики, переходного состояния, когда ее взаимодействие со средой резко сужается или расширяется с целью повышения устойчивости. С этих позиций следует подходить к исследованию проблем внешних связей регионов в ходе социально-рыночной трансформации российской экономики.

Регионы как полюса роста в координатах устойчивого экономического развития

Формирование системы приоритетов развития региона зиждется на общих принципах определения приоритетности, включающие, с одной стороны, закономерности долгосрочного экономического роста, а, с другой стороны, выявление полюсов роста в траекториях социально-экономического развития региона. Именно поэтому важнейшее место в современных теориях регионального развития занимает теория полюсов и центров роста, а в более широкой трактовке - теория экономического роста. Под экономическим ростом национального хозяйства понимается такое его развитие, при котором увеличивается реальный национальный доход в течение длительного времени, т.е. достигается долговременное устойчивое развитие экономики.

Устойчивое развитие региона нами рассматривается в органическом единстве с эффективностью и наиболее рациональным использованием ресурсного потенциала региона на всех стадиях воспроизводства. Устойчивое развитие региона предполагает стабильное социально-экономической развитие территории, обеспечивающее конкурентоспособность региона непрерывное повышение уровня качества жизни населения. Понятие «устойчивость» отражает в большей степени качественную определенность развития экономического пространства регионов, предопределяя «порядок», иерархичность, направление и выбор количественных пространственно-временных характеристик их функционирования. Качественная определенность развития экономического пространства регионов позволяет более полно установить и количественные сравнения по различным группам признаков, т.к. не зная качественной определенности признака невозможно полно определить и количественную степень его проявления.

Качественная характеристика регионального пространства в виде его «устойчивости» вступает в противоречие с возможностью нарастания внутренних диспропорций в региональном развитии, что может сказаться и на таких характеристиках как «целостность», «единство».

Становлению современных представлений о природе экономического роста предшествовали работы не одного поколения экономистов, включая таких авторитетных исследователей, как Дж.М, Кейнс, П. Самуэльсои, У. Митчелл, Й. Шумпетер и др.

В настоящее время проблему экономического роста правомерно отнести к числу центральных в экономической науке. Известно, что развитие теории экономического роста призвано обосновать взаимосвязь и взаимозависимость основных макроэкономических категорий воспроизводства и темпов его расширения. В этой связи необходимо подчеркнуть актуальность экономического роста в системе взаимосвязей регионального воспроизводственного процесса.

Современные научные взгляды на проблему экономического роста сформировались главным образом на основе кейнсианской теории макроэкономического равновесия2 и неоклассической теории производства. Они обусловили возникновение двух основных направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста - кейнсианского (позже неокейн-сианского) и классического (позже неоклассического).

После Второй мировой войны последователи Дж. М. КеЙнса поставили перед собой задачу создать новую модель, способную объяснить различные состояния динамического равновесия. Наиболее известными являются нео-кейнсиапские модели экономического роста Р. Харрода (Англия) и Е. Дома-ра3 (США) В конце 1930-х гг. Р. Харрод создал динамическую модель экономического роста. Он исследовал взаимодействие капитала и рабочей силы в процессе роста, а также величину дохода на душу населения, изменения объема капитала, соответствовавшего росту рабочей силы и дохода при постоянной процентной ставке.

По Харроду, в условиях роста населения в геометрической прогрессии, при фиксированных темпах технического прогресса и неизменной процентной ставке спрос на капитал будет расти в одинаковой пропорции с ростом населения. Тогда норма сбережения, поддерживающая экономический рост, должна быть равна произведению капиталоемкости и прироста населения в текущем периоде. С помощью определенных расчетов автор показывает возможность обеспечения экономического роста при изменяющихся темпах технического прогресса, а также при зафиксированных темпах роста населения выводит необходимую норму сбережения4.

В результате Домар и Харрод приходят к одному и тому же выводу. Однако Харрод обосновывает крайнюю неустойчивость рассматриваемой им системы, получившую в экономической науке название «балансирование на лезвии ножа» (knife edge). Отклонение от рассчитанного равенства приводит к нарастанию из периода в период центробежных сил, углубляющих этот дисбаланс и приводящих все к большему расхождению между совокупным спросом и совокупным предложением.

Из модели Харрода выделяют основные элементы экономической политики:

Во-первых, государство должно опираться на корректирующую инвестиционную политику, регулирующую баланс между сбережениями и инвестициями.

Во-вторых, стараться минимизировать отклонения гарантированного от естественного темпа роста.

В-третьих, Р. Харрод утверждал, что для поддержания равновесного темпа роста при сохранении полной занятости необходимо поступательное снижение процентной ставки, а не снижение уровня заработной платы, как предполагали классики.

Институционально-экономическое моделирование развития региональной экономики

Несмотря на принятые в стране законодательные акты, регламентирующие сферу институционально-экономических отношений в регионах, сам процесс их развития перманентно предполагает разработку перспективных подходов к моделированию экономических условий обеспечения развития региональной экономики как административно-правового, так и рыночно-институциопального характера.

Исходным представлением для разработки модели институционально-экономического развития региона выступает формирование цели как желаемое состояние региона, отражающее волю управляющего региональным развитием субъекта и имеющее определенный срок существования.

Нельзя сказать, что у технических систем нет цели функционирования. Однако это цель предполагается неизменной, вытекающей из свойств и предназначения конкретной системы, в то время как цель развития таких систем как регион, во-первых, меняется в зависимости от особенностей конкретной ситуации и, во-вторых, поскольку поставленная цель с самого начала несет в себе элемент субъективизма (во всяком случае, постановка цели не вытекает автоматически из механизма функционирования системы), состояние системы, при котором она достигла цели, не всегда является оптимальным или хотя бы типичным для нее, чего нет в случае технических систем. Итак, особенное свойство таких систем как регион проявляется, прежде всего, в том, что они целеориентированпы, причем цели их развития не всегда обусловлены технологическими свойствами производственно-технических систем, являющихся их составными частями.

Процесс задания цели определяет целеполагание. Последнее для региональной системы едва ли не самый важный процесс. Неправильный выбор целей при создании системы приводит к тому, что решаются не те проблемы, которые должны решаться. Это может привести к гораздо большему ущербу, чем применение неэффективной системы для достижения выбранных целей. Целеполагание настолько важно при управлении развитием региона, что содержанием самого процесса управления данным видом систем можно считать целеполагание и контроль за выполнение целевых заданий. Различают два основных представления о целеполагании как о процессе:

1) Механистическое, при котором целью является достижение определенного уровня по ряду параметров системы. При данном виде целеполагания предполагается, что все субъекты, осуществляющие хозяйственную жизнедеятельность, действуют только рациональным, заранее известным способом.

2) Социальное. Оно учитывает множество целей, неупорядоченность определения целей региональной системы с социальных позиций. В основе выбора целей в данном случае лежит множество факторов (привычки, мнения, отношения, стереотипы, спектр духовных ценностей и др.), определяющих процесс целеполагания.

Целеполагание на базе социальных представлений существенно усложняет математическую формализацию критериев развития региона. Моделирование осложняется тем, что субъект сопоставляет имеющийся набор целей с изменением собственных потребностей, постоянно обновляя его, стараясь таким способом адекватно реагировать на происходящие изменения окружающей среды. Вместе с тем, можно следующим образом очертить рамки целеполагания для любой исследуемой системы: цель конкретной системы может быть равна или быть частью цели вышестоящей системы или общества (качество); цель должна строго соответствовать объективным потребностям среды, но не выше внутренних возможностей самой системы, в т.ч. и потенциальных (количество). Целеполагание предусматривает обязательный учет возможностей исследуемой системы, ибо в противном случае цели будут нереальными. Обобщая выводы отечественных исследователей, анализирующих процессы и результаты разработки концепций и программ развития регионов, выделим следующие аспекты, значимые для разработки модели институционально-экономического развития региона: мотивация применения инструментов регионального развития; выявление субъекта регионального развития с учетом необходимости достижения оптимальных интересов в рамках субъекта региона; трансформация интересов в ценности с последующей трансформацией в конкурентные преимущества; определение социального, экологического, экономического и институционального эффекта от реализации конкурентных преимуществ региона; определение пороговых значений ценностей для установления параметров безопасной хозяйственной жизнедеятельности людей региона, критического уровня конкурентоспособности региона; формирование структуры (дерева) целей на основе системы ценностей и безопасности региона.

Мотивацией применения инструментов регионального развития выступают внутренние и внешние условия хозяйственной жизнедеятельности региона. Мотивацию для применения инструментов регионального развития имеют региональные органы власти, региональное бизнессообщество, заинтересованные общественные группы, население региона.