Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Промышленной политика: понятие, проблемы формирования и опыт реализации 8
1.1. Понятие промышленной политики и роль государства в формировании и развитии комплексов промышленных предприятий 8
1.2. Зарубежный опыт промышленной политики стран и регионов 16
1.3. Место промьппленности в социально-экономическом развитии современной России и Санкт-Петербурга 22
Выводы из первой главы 34
Глава 2. Концептуальные основы разработки промышленной политики региона 35
2.1. Анализ комплекса промышленных предприятий и определение его как объекта управления 35
2.1.1. Территориальный комплекс промышленных предприятий 35
2.1.2. Отраслевой комплекс промышленных предприятий 36
2.1.3. Кластерный комплекс промышленных предприятий 42
2.1.4. Выбор объектов промышленной политики региона 55
2.2. Субъекты промышленной политики региона 56
2.3. Методы формирования промышленной политики региона 58
2.4. Учет цикличности экономического развития в промышленной политике региона 72
2.5. Принципы формирования промышленной политики региона 76
Выводы из второй главы 78
Глава 3. Разработка методических положений формирования промышленной политики региона России 79
3.1. Анализ социально-экономического и промышленного развития в регионах России 79
3.2. Разработка направлений промышленной политики региона 82
3.3. Механизм формирования промышленной политики региона. 88
3.4. Оценка эффективности бюджетных расходов на осуществление промышленной политики региона 91
3.5. Разработка рекомендаций по формированию промышленной политики Санкт-Петербурга 104
Выводы из третьей главы 109
Глава 4. Разработка методических положений формирования кластера промышленных предприятий 110
4.1. Анализ процессов кластеризации в промьппленности (российский и зарубежный опыт) 110
4.2. Методические основы выявления кластера промышленных предприятий 117
4.3. Оценка эффективности функционирования кластеров промышленных предприятий ... 132
Выводы из четвертой главы 137
Заключение 139
Список литературы 141
- Место промьппленности в социально-экономическом развитии современной России и Санкт-Петербурга
- Учет цикличности экономического развития в промышленной политике региона
- Оценка эффективности бюджетных расходов на осуществление промышленной политики региона
- Оценка эффективности функционирования кластеров промышленных предприятий
Введение к работе
Характерной тенденцией экономики России является совершенствование форм-экономической активности государства. Государство как экономический агент и его институты изменяют сферы своей деятельности и выполняемые функции. Одной из центральных проблем экономики последних десятилетий стала проблема конкурентоспособности. Она преломлялась в отношении фирм, отраслей, регионов и стран. В России вопросы конкурентоспособности рассматриваются последние два десятилетия и стоят особенно остро с учетом специфики сложившихся социально-экономических условий.
Основной целью развития России в целом и Санкт-Петербурга, в частности, определено повышение качества жизни населения. Необходимым условием достижения этой цели является экономический рост в стране, достигаемый за счет конкурентоспособных отраслей. Промышленность является основой социально-экономической системы многих регионов России и может стать локомотивом экономического роста. Но для этого в условиях отсутствия отраслевой системы управления национальной экономикой и существенного изменения институциональной среды необходимы новые формы координации деятельности экономических агентов, реализуемые в промышленной политике регионов.
Таким образом, актуальность исследований в области совершенствования промышленной политики региона подтверждается их особой значимостью для современного этапа развития национальной экономики России. Актуальность избранной темы исследования, неразрешенность теоретических и методических вопросов формирования и реализации промышленной политики региона обусловили выбор цели и задач исследования.
Цель исследования состоит в разработке механизма формирования ППР, включающего ее концепцию, принципы и подходы к оценке ее эффективности. Задачами исследования являются разработка: • принципов ППР; • теоретических и методических положений классификации и выбора объектов.ППР; • подходов к оценке результативности и эффективности ППР на основе адаптации сбалансированной системы показателей; • разработка основ ППР, обеспечивающих в условиях разных фаз экономического цикла; • разработка рекомендаций по формированию ППР для Санкт-Петербурга. Объектом исследования является промышленность как экономическая система и отрасль экономики региона. Предметом исследования является система государственного управления развитием промышленности региона. Степень разработанности проблемы. Анализ исследований проблем формирования промышленной политики, проведенных отечественными и зарубежными учеными, показал, что требуется разработка новой концепции формирования ППР. Проблемы оценки эффективности, взаимодействия различных объектов и субъектов промышленной политики и, особенностей промышленной политики в условиях цикличности развития экономики практически не разработаны
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные общим подходам к формированию промышленной политики на уровне страны и региона, проблемам смены технологических укладов, теорий цикличности развития экономики, а также методы статистического анализа и теории систем.
Информационной базой исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов России, данные государственной статистики РФ, статистические материалы по социально-экономическому развитию и промышленности Санкт-Петербурга. В диссертации использованы методические и статистические материалы, подготовленные Министерством экономического развития РФ и Комитетом экономического развития промьппленной политики и торговли Санкт-Петербурга; экспертные оценки специалистов промышленных предприятий, составляющих мебельный кластер Санкт-Петербурга; публикации, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Предложена новая концепция формирования региональной промьппленной политики, отличающаяся от излагавшихся ранее в литературе положений, использованием следующих принципов: • направленность и приоритеты ППР зависят от условий, возникающих в разных фазах экономического цикла; • продолжительность периода актуальности ППР обусловлена продолжительностью периода действующего технологического уклада; • эффективность ППР определяется отношением ожидаемого прироста ВРП, от её реализации, к совокупным издержкам на её формирование и постепенную адаптацию к новому технологическому укладу. 2. Разработаны новые методические основы формирования и реализации региональной промьппленной политики, состоящие из: • механизма формирования промышленной политики региона, реализующего предложенные принципы; • методических подходов к классификации и выбору объектов промьппленной политики региона; • стратегической карты промышленной политики, адаптирующей систему сбалансированных показателей к задаче оценки эффективности региональной промьппленной политики; • методов выявления и управления, кластерами как, объектом промышленной политики региона, обеспечивающего конкурентные преимущества региона и национальной экономики РФ; • матрицы ППР, увязывающей объекты и варианты промышленной политики с фазами экономического цикла, а также с инвестиционной и налоговой политиками страны и региона.
Апробация и. достоверность результатов исследования. Результаты исследования представлялись автором на международных и российских научно-практических конференциях в СПбГПУ, используются в учебном процессе СПбГПУ. Результаты диссертационной работы приняты к использованию в промышленной политике Санкт-Петербурга, что подтверждается соответствующими документами о внедрении. Положения и результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции городской инвестиционной программы Санкт-Петербурга (2001 год); долгосрочных концепции и прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года (2003-2004 гг.); Концепция развития прибрежной части г. Ломоносов; статей 11-5, 11-6 Закона Санкт-Петербурга от 14.07.1995 №81-11 «О налоговых льготах» (2003-2004 гг.); формировании информационной среды, стимулирующая привлечение инвестиций в промышленность Санкт-Петербурга (информационно-справочные материалы: «Справочник инвестора», «Как инвестировать в Санкт-Петербурге», «Инфраструктура поддержки бизнеса»); при разработке система государственного планирования Санкт-Петербурга (2004 г.); для обоснования создания Санкт-Петербургского государственного учреждения «Городское агентство по промышленным инвестициям» как центра ответственности по привлечению инвестиций для развития промышленности Санкт-Петербурга.
Отдельные положения диссертации были разработаны в рамках НИР № 2.1.3/6381 «Теоретическое обоснование и разработка механизма управления эффективностью бюджетных расходов» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Министерства образования и науки РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,54 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе рассмотрены и проанализированы теоретические основы промышленной политики, российский и зарубежный опыт ее реализации. Проанализированы и обобщены проблемы, возникающие при формировании и реализации промышленной политики регионами России.
Во второй главе сформулированы и обоснованы новые принципы формирования промышленной политики региона, разработаны теоретические основы классификации и выбора объектов региональной промышленной политики. Предложен подход к адаптации сбалансированной системы показателей для промышленной политики региона.
Третья глава посвящена разработке методических положений промьппленной политики региона, реализующих новые теоретические подходы. Предложен механизм формирования промышленной политики региона. Особое внимание уделено оценке результативности и эффективности региональной промышленной политики региона. Предложена матрица региональной промьппленной политики, увязывающая объекты и варианты промышленной политики с фазами экономического цикла.
В четвертой главе исследована роль кластеров в достижении целей промьппленной политики и обеспечении конкурентных преимуществ региона и национальной экономики РФ. Разработаны методические основы применения кластерного подхода в промьппленной политике региона. Предложены алгоритмы (схемы, процедуры) выявления кластеров промышленных предприятий в регионе, последовательность изучения кластеров и их влияния на конкурентоспособность региональной экономики. Приведены рекомендации по формированию промьппленной политики Санкт-Петербурга.
В заключении сформулированы основные выводы из диссертации и практические рекомендации.
Место промьппленности в социально-экономическом развитии современной России и Санкт-Петербурга
Несмотря на международное признание России страной с рыночной экономикой современный экономический порядок России можно скорее определить как переходную экономику постсоциалистического типа. Это проявляется, прежде всего, в том, что механизмы рыночного типа, сменившие прежние плановые механизмы формирования пропорций, функционируют не четко. Такой вывод касается, в частности, антимонопольных механизмов, банкротства, вопросов охраны экологии и использования полезных ископаемых, налогового законодательства, практически всех социальных систем: здравоохранения, образования, социального обеспечения.
Сравнение России с другими странами по такому качественному показателю, как производство ВВП на душу населения по методике, базирующейся на оценке валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности показывает, что, занимая в 1993 г. 53-е место в мире, Россия сейчас занимает место,
Высокую долю в экономике России, еще со времен СССР, сохраняет промышленность. В 1990 г. она составляла 86% ВВП, в 1991-1992 гг. была больше 90% (по этому показателю Россия занимает первое место в мире), а затем начала постепенно снижаться за счет роста сферы торговли и услуг.
По количественным показателям производства СССР занимал одно из лидирующих мест в мире - в основном за счет сырьевой продукции и продукции первого передела. Так, в 1990 г. по производству электроэнергии СССР входил в четверку крупнейшігх производителей и вырабатывал электроэнергии примерно столько же, сколько Япония или Китай, однако почти втрое меньше, чем США. СССР был крупнейшим производителем газа, угля, чугуна, стали, цемента. Льна и льноволокна СССР производил больше, чем все остальные страны вместе взятые.
Россия, как и бывший СССР, в 1994 г. занимала лидирующие места по производству многих основных видов продукции. В то же время эффективность использования ресурсов чрезвычайно низка (Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков, с. 99 табл. 29).
Важным показателем эффективности функционирования и эффективности экономики является состояние ее основных фондов, которое, в свою очередь, характеризуется, прежде всего, возрастной структурой фондов и динамикой их обновления. В 1990-е годы произошло качественное изменение характера воспроизводства основных фондов. Процесс их старения (особенно активной части) стал определяться недопустимо низкими для современной экономики темпами выбытия устаревшего оборудования и такими же низкими темпами ввода нового капитала. Это подтверждается- данными по- коэффициентам обновления фондов, среднему возрасту машин и оборудования и степени их износа.
Самые низкие показатели относятся к 1998 г.: коэффициент обновления фондов в целом по экономике снизился-до 1,1% по сравнению с 5,8% в 1990г., а в промышленности -соответственно с 6 до 0,9%. Резкое замедление обновления активной части основных фондов привело к тому, что в подавляющем большинстве они функционировали заь пределами экономически оправданных сроков службы. В последние годы коэффициенты обновления выше средних по промышленности имели все те же экспортоориентированные отрасли и пищевая промышленность. По данным Госкомстата России, в 2001 г. коэффициенты обновления составляли: в топливной промышленности - 3,5%, в том числе в нефтедобывающей - 4,2, в цветной металлургии - 2,8, в пищевой промышленности — 3,1%.
К 2001 г. средний возраст машин и оборудования в промышленности увеличился по сравнению с 1990 г. почти вдвое и составил более 19 лет (в 1990 г. - 10,8) при принятом во многих развитых странах мира нормативном сроке службы техники менее 7-9 лет. В то же время доля нового оборудования в возрасте до 5 лет, которое по существу и определяет конкурентоспособность производства, сократилась в 29% в 1990 г. до 4,1% в 1998-1999 гг. (то есть более чем в 7 раз) и немного выросла до 5,7% в 2001 г. Доля оборудования со сроком службы более 20 лет составляла в 2001 г. свыше 40%, увеличившись по сравнению с 1990 г. почти в 3 раза.
В итоге в 2001 г. по сравнению с 1990 г. средний возраст оборудования в промышленности вырос вдвое. Причем в отличие от объема инвестиций, который начал расти с 1999 г., средний возраст оборудования продолжал увеличиваться и после кризиса 1998 г.
На начало 2003 г. степень износа основных фондов в целом по экономике составила 49,5%, в том числе в промышленности - 52,9% (по оборудованию в промышленности степень износа была значительно выше), то есть фактически увеличилась даже по сравнению с началом 1999 г.
Из-за резкого замедления процесса обновления основных фондов ухудшились возрастные параметры используемого производственного оборудования. По результатам выборочного обследования инвестиционной активности промышленных организаций, проведенного Госкомстатом России в 77 регионах с участием 5086 организаций, по состоянию на октябрь 2003 г. средний возраст машин и оборудования в промышленности составлял 20,7 лет, а в электроэнергетики и черной металлургии - более 22 лет, в машиностроении - почти 16 лет. При этом основная часть машин и оборудования (28%) была приобретена промышленными организациями с 1980 по 1989 г., 20% - до 1970 г. и лишь 11% - после 1999 г. Следовательно, нынешних темпов роста инвестиций явно недостаточно для формирования современной возрастной структуры оборудования. і
Неудовлетворительная возрастная структура основных фондов сопровождается другим негативным явлением последних лет - низкой степенью загрузки оборудования. В 1998 г. уровень загрузки производственных мощностей в промышленности снизился до минимального значения - 32,6% (по сравнению с 74% в дореформенный период), сравнительно высокая загрузка (более 50%) отмечалась лишь в ТЭК, сохранившем относительно устойчивый внешний рынок сбыта своей продукции.
Для сравнения: весной 2003 г. после затяжного спада в экономике США коэффициент использования производственных мощностей в промышленности сократился до 74,4% -самого низкого уровня за последние 20 лет. В странах еврозоны он также уменьшился к 2003 г. до 80% при стагниругащем выпуске [21].
Описанные тенденции обострялись ситуацией в инвестиционной сфере страны. Период 1990-х годов был отмечен небывалым спадом инвестиций: в 1999 г. объем инвестиций в основной капитал составил всего лишь 22% от уровня 1990 г. При этом, если за 1990-е гг. ВВП сократился в 2 раза, то инвестиции - почти в 5 раз.
Доля государственных инвестиций на протяжении ряда лет остается очень невысокой (порядка 2% ВВП), что в значительной степени связано с низкой эффективностью использования бюджетных средств. В то же время опыт развитых стран и стран, поддерживавших высокие темпы роста, свидетельствует о существенной роли, которую играют государственные инвестиции в современной экономике. Так, в США в последние годы (1999-2003 гг.) они были на уровне 3,3-3,4% ВВП, в Европе - 2,8-3,0, в Японии - 6,2-7,8, в новых индустриальных странах Азии - 6,6-8,2% ВВП (в 1989-1998 гг. они поддерживались на уровне 9,5% ВВП) [6].
Еще одним наглядным доказательством уровня развития страны является то, что по качественным показателям экономика России находится позади практически всех развитых и многих развивающихся стран, являются места России в целом ряде международных рейтингов (табл. 4).
Учет цикличности экономического развития в промышленной политике региона
Развитие рыночной экономики сопровождается конъюнктурными колебаниями, приводящими к отклонению экономики от долгосрочной тенденции, в виде периодов повышенного роста и, наоборот, снижения экономической активности. Наличие обширного эмпирического материала о развитии общественно-производственных отношений на протяжении последних двух столетий позволило сформулировать целое направление в экономике - теорию конъюнктурных колебаний, которая представлена огромным количеством различных школ и направлений, различным образом трактующих данные процессы. Существует два основных подхода к классификации теорий экономической цикличности: по фактору времени и по принадлежности к направлению (школе).
По фактору времени выделяют три основных вида экономических циклов: длинные (40-50 лет), среднесрочные (7-11 лет) и краткосрочные (3-4 года) или по имени авторов, впервые их выделивших: циклы Китчина (3-4 года), циклы Жюгляра (7-11 лет), циклы Кузнеца (15-25 лет), циклы Кондратьева (45-55 лет) [2].
Упоминания о длинных волнах экономической конъюнктуры появились в начале XX-ого века. Однако общепризнанное лидерство в разработке теории больших волн конъюнктуры принадлежит русскому экономисту Н.Д. Кондратьеву, который впервые высказал эту идею в 1922г, и в позднейших работах развил, теоретически аргументировал и статистически доказал основные положения этой теории [5]. Наличие больших волн экономической конъюнктуры капиталистических стран Кондратьев установил эмпирическим путём, проанализировав динамику изменения различных макроэкономических показателей в таких странах как Англия, Франция, Германия, США за период с конца 18 века по начало 20 века. После обработки полученных данных Кондратьеву удалось выявить наличие циклов колебания исследуемых параметров длиной 48-55 лет.
Согласно его исследованиям перед началом цикла, как правило, происходили глубокие изменения в условиях экономической жизни общества (технологические прорывы, изменения во внешней торговле — вовлечение в орбиту мирового хозяйства новых стран, изменения в структуре денежного обращения и т.п.). В рамках длинного цикла наблюдаются средние и короткие циклы, причём, на восходящей волне большого цикла спады экономики носят краткосрочный характер, в то время как подъёмы более интенсивны; на нисходящей же волне большого цикла — наблюдаются обратные процессы.
По Кондратьеву, начало подъёма длинного цикла совпадает с моментом, "когда накопление и аккумулирование капитала достигает такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производительных сил и радикального переоборудования. техники". Ускорение экономики вызывает обострение социальных вопросов, усиление борьбы за рынок, внешние конфликты, которые витоге и приводят к замедлению, а далее и к развороту длинных тенденций. Кроме того, Кондратьев отметил, что основные параметры,больших циклов носят не случайный характер (новые технологии появляются не хаотично, многие значимые изобретения появляются одновременно в нескольких местах независимо друг от друга), сроки их начала и окончания являются общей закономерностью, присущей мировой экономики. Несмотря на то, что Кондратьевым непосредственно был рассмотрен период около 140 лет (2,5 длинных цикла) общая хронология волн Кондратьева выглядит следующим образом: 1-ый цикл 1785/90-1844/1851; 2-ой: 1844/55-1890/96; 3-ий: его понижательная волна, начавшаяся в 1914-1920гг, завершилась фондовым крахом в США (1929) и последовавшей за этим продолжительной вплоть до 1933 г депрессией; 4-ый: 1929/33 - 1974/81, при этом окончание восходящей фазы цикла приходится ориентировочно на начало 50-ых гг. Завершился этот цикл, как и предыдущий, тяжёлым кризисом, связанным с рынком нефти (финансовые кризисы 1973г и 1979г). Исследуя причины зарождение пятого Кондратьевского цикла, аналитики выявляют все характерные особенности, предшествующие этому процессу, на которые указывал Кондратьев: серьезные изменения в области кредитно-денежного обращения (отказ от Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов в начале 70-ых гг.), появление банкоматов и пластиковых карт, обусловившее падение спроса на наличные деньги и изменение скорости обращения денег; глобализация финансовых рынков, снявшая многие границы на пути перемещения капиталов. В области технологий восходящей волне пятого цикла предшествовало ключевое событие - разработка первого в мире микропроцессора (1971г.).
Основы полупроводниковой техники были заложены в середине века, однако, на что указывал ещё Кондратьев - наиболее важным для экономической конъюнктуры является не фундаментальное открытие, а его коммерческое использование. Массовое внедрение персональных компьютеров стало возможным лишь после появления микропроцессора и соответствующей элементной базы. Полупроводниковая техника создала абсолютно новые рынки - персональные компьютеры, программное обеспечение, дала толчок автоматизации производств и развитию отрасли связи. Другим ключевым изобретением восходящей волны пятого цикла, поддержавшим её экспансию, стал интернет, появление которого, во-первых, поставило новые задачи перед создателями полупроводниковой техники (резко возросли требования к скорости передачи данных, к системам обработки и хранения информации), а, во-вторых, ознаменовало собой переход из эры компьютерной в эру информационных технологий. Наличие информации и скорость ее передачи экономическими агентами является существенным фактором, влияющим1 как на решения отдельных экономических субъектов, так и на экономические процессы в целом. Что в свое время обусловило развитие теории рациональных ожиданий.
Ключевым изменением в области мировое торговли явилось вовлечение в сферу мирового -рынка стран распавшегося СССР и бывшего социалистического лагеря. Именно это Кондратьев в своих работах относил к причинам и следствиям больших циклов: "совершенно ясно, что при капитализме вовлечение в оборот новых территорий исторически происходит именно в периоды обострения нужды стран старой культуры в новых рынках сбыта и сырья". Весьма показательно, что вовлечение новых стран в мировой рынок происходит, обычно, в самый разгар восходящей фазы цикла, т.е. тогда, когда экономическая конъюнктура уже разогрета и необходимость в новых рынках сбыта и сырья становится как никогда острой. На примере восходящей волны пятого цикла можно сказать, что первым сигналом этой острой необходимости стал фондовый крах в США в октябре 1987г - к тому времени первый импульс, порождённый появлением компьютеров, уже прошёл, стали намечаться первые признаки ослабления конъюнктуры, и для дальнейшей экспансии остро требовались новые рынки.
Кондратьев отмечал, что в рамках длинных циклов присутствуют средние (7-11 лет) и короткие (около 2-4 года) волны. Современные исследования последней восходящей волны 5-ого Кондратьевского цикла, приведённые ниже, подтверждают это утверждение -восходящая волна состояла из 2-3 средних циклов, в каждом из которых также можно выделить 2-3 коротких цикла. Более того, продолжительности этих волн, указанные Кондратьевым, точно совпали.
Оценка эффективности бюджетных расходов на осуществление промышленной политики региона
Измерение эффективности промышленной политики региона осложняется следующими проблемами. Во-первых, элиминирование промышленной политики из всего многообразия действий региональной власти, направляемых на повышение уровня международной конкурентоспособности предприятий региона . Во-вторых, получение верифицированного прогноза продолжительности периода, в течение которого может проявиться результат реализации промышленной политики. В-третьих, квантифицирование стратегических целей так, чтобы обеспечить соизмеримость прогнозируемой (планируемой) величины прироста ВРП и ожидаемых результатов ППР, направленной на достижение этих целей. В-четвертых, прогнозирование ожидаемой эффективности промышленной политики за период ее актуальности.
В настоящее время разработаны несколько не взаимоисключающих подходов к формализации целей общества и с различными способами формирования бюджетов. В их числе можно назвать: бюджетирование ориентированное на результат (БОР), сбалансированная система показателей (ССП), маркетинг регионов, программно-целевой подход, метод проектного финансирования. В современной бюджетной политике применяется комбинация перечисленных методов, используемых для различных государственных услуг. При планировании и осуществлении инвестиционных расходов бюджета, в том числе при государственно-частном партнерстве, используется метод проектного финансирования. Для решения комплексных проблем социально-экономического развития практикуется программно-целевой метод. Нормируемые государственные услуги управляются на основе БОР. Для согласования между собой различных государственных услуг и балансирования бюджета с точки зрения реализации стратегии разработан метод ССП.
Основой всех перечисленных подходов формализации целей общества является оценка качества жизни населения для определения направлений государственной политики и установления ориентиров оценки эффективности реализации стратегии социально-экономического развития по заданным направлениям. Оценка качества жизни позволяет определить степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека, в том числе в результате потребления человеком или обществом государственных услуг.
Интегральные показатели качества жизни могут использоваться как индикаторы проводимой государственной политики, так и как критерий принятия управленческих решений при выборе приоритетов деятельности органами государственной власти всех уровней. Мировая практика определила ряд подходов к оценке качества жизни для решения поставленных задач. Для этого выделяются две системы построения показателей. Для составления межтерриториальных рейтингов используются интегральные показатели качества жизни населения, которые могут не иметь прозрачной интерпретации, но позволяют однозначно оценить динамику качества жизни населения и сравнивать значения коніфетного показателя с показателями других территорий.
Дляї принятия управленческих решений показатели качества жизни должны четко интерпретироваться, в этом случае используются частные показатели социально-экономического развития региона. Частные показатели качества жизни могут иметь различную методологию построения, основанную на объективистском Или субъективистском подходе. В первом случае ведущую роль в жизни общества приписывают различным социальным структурам разного уровня общности и используются показатели качества жизни применительно к целому конгломерату индивидов, а именно к населению страны в целом, отдельного региона или муниципального образования. Во втором случае измеряются отдельные синтетические категории качества жизни отдельного индивидуума. В такой постановке задачи непосредственным объектом анализа является система функциональных потребностей индивидуума и степень их удовлетворения. Практическая реализация второго подхода требует затрат времени и средств на организацию анкетирования и обработку полученной информации.
Для измерения эффективности бюджетных расходов, направленных на реализацию конкретной государственной услуги, предоставленной обществу в целом или отдельному индивидууму, необходимо дифференцировать показатели качества жизни до показателей результативности конкретной государственной услуги. Для достижения этой цели можно использовать систему сбалансированных показателей, которая позволяет реализовьтвать стратегию социально-экономического развития по заданным показателям качества жизни синтезируя объективистский и субъективистский подходы в зависимости от характеристик предоставляемых государственных услуг.
Подводя итог вышеизложенному можно отметать, что проблема управления эффективностью бюджетных расходов государства сводится к решению задач трансформации потребностей общества в государственные услуги и измерения разнородных результатов потребления государственных услуг отдельными индивидуумами и их обратная трансформация в показатели социально-экономического развития (рис. 17). На рис 17. представлены факторы, определяющие эффективность бюджетных расходов, которые являются основой построения и балансирования системы показателей эффективности.
Эффективность бюджетных расходов определяется полученными результатами оцениваемыми потребителями государственных услуг, которые в свою очередь отражаются в показателях качества жизни и определяют готовность общества платить налоги, которые формируют доходы государства. Государственные доходы являются источником финансирования кадровых и имущественно-материальных ресурсов, участвующих в создании г государственных услуг. Технология создания государственных услуг определяется бюджетной политикой государства, которая представляет собой правила и нормы создания, финансирования и потребления государственных услуг. Институционально организационные ресурсы в свою очередь определяют нормы расходов кадровых и материальных ресурсов в процессе создания государственных услуг. Правила и нормы бюджетной политики зависят от принятой стратегии социально-экономического развития.и выбранных направлений государственной политики, определяемых потребностями общества в государственных услугах, которые можно измерять через показатели качества жизни. Представления общества о желаемом уровне качестве жизни является стабильным в долгосрочной перспективе, они могут развиваться и изменяться под воздействием изменения ценностей общества, формулируемых через национальную идею.
При реализации промышленной политики государство выполняет миссию, которая определяется ролью государства в экономике и зависит от ценностей общества. Видение представляет собой конкретные задачи государства в экономике и определяет цели социально-экономической политики. Стратегия отражает инструменты, механизмы и бизнес-процессы достижения задач, поставленных в соответствии с целями. Бюджетная политика устанавливает ресурсное обеспечение промышленной политики, т.е. направлена на формирование, распределение и использование средств государственного бюджета.
Оценка эффективности функционирования кластеров промышленных предприятий
Под оценкой эффективности функционирования кластеров промышленных предприятий некоторые исследователи понимают систему показателей, позволяющих измерять результаты его экономической деятельности [50]. Однако, исходя из традиционного определения эффективности, как отношения полученных результатов к затратам, представляется скорректировать данных подход и понимать под оценкой эффективности функционирования кластеров комплекс показателей, характеризующих отношения показателей результатов функционирования кластера к затратам на обеспечение их достижения.
Расчет показателей эффективности будет различным в зависимости от субъекта, для которого осуществляется расчет эффективности. Обязательным условием возможности расчета эффективности функционирования кластера является наличие у субъекта затрат, связанных с формированием кластера, и результатов, вызванных его функционированием.
Показатели эффективности функционирования кластера можно разделить на три группы: 1) показатели эффективности предприятий кластера, 2) показатели эффективности участия предприятия в кластере, 3) интегральная эффективность кластера. К первой группе относятся традиционные виды показателей эффективности деятельности предприятий: рентабельность, производительность и фондоотдача.
Для оценки эффективности участия предприятия в кластере необходимо разработать специальные показатели. В тоже время можно отметить, что при функционировании кластеров промышленных предприятий возникает ряд эффектов, которые не сопровождаются затратами у их получателей. Эти эффекты учитываются при оценке влияния кластера на потребителей. Наиболее наглядным примером является получение по гребителями различных (измеряемых и неизмеряемьгх) выгод от кластеризации. В качестве измеряемых выгод можно привести экономию на транспортных расходах потребителей при поиске товара, вследствие концентрированного размещения производителей на торговых площадях. (Например, мебельные центры в Санкт-Петербурге.) В качестве неизмеряемых выгод выступает более полное удовлетворение потребностей потребителей за счет повышения качества товара, благодаря инновациям, разрабатываемых совместно предприятиями кластера.
Оценка влияния кластера на развитие экономики региона производится на основе оценки эффектов перелива. Такие эффекты перелива могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие экономики региона. Во-первых, поддержка кластерного развития может повлечь за собой изменения в распределении экономической активности, которое обычно не предусматривается другими видами политики развития территорий. Ускорение роста кластера может привести к возникновению дефицита важнейших для данной территории ресурсов, вызывая «цепную реакцию» на это явление в других регионах. Например, если кластерная политика оказывается успешной, и кластер начинает быстро расти, он может «поглотить» собой имеющиеся квалифицированные трудовые ресурсы и занять свободные основные производственные фонда, вызывая тем самым повышение заработной платы в других секторах экономики.
Во-вторых, пространственное распределение кластеров может усилить неравномерность экономического развития региона. Поскольку кластеры обычно располагаются в развитых частях региона (или страны), концентрация усилий именно в этих областях может ухудшить перспективы развития на остальной территории региона.
Однако если процесс кластеризации промышленности проходит эффективно, то положительные эффекты перелива оказываются преобладающими. В их числе можно назвать, косвенное увеличение объема продаж, рост количества рабочих мест, повышение квалификации рабочей силы, расширение научно-технических разработок. Рост в секторах экономики, образующих кластеры, может привлечь неиспользуемые ресурсы из других частей экономики или привлечь дополнительный объем иностранных инвестиций.
Оценка влияния кластера на развитие экономики региона производится на основе сопоставления изменений в экономике региона с изменениями в кластере. Исходя из наблюдаемых эффектов перелива, выделим три составляющие оценки: изменения в факторах производства, изменения территориального развития региона, косвенное влияние на социально-экономическое развитие региона.
Оценка функционирования кластеров промышленных предприятий не может быть полной без учета риска. С точки зрения управления рисками, можно классифицировать их по субъекту, для которого они являются угрозой. В целом кластер промышленных предприятий подвержен следующим видам рисков: 1. Уязвимость. Специализация может привести к снижению экономической безопасности региона, а технологическая дискретность - подорвать определенные преимущества кластера. 2. Эффект замкнутости. Чрезмерная уверенность в преимуществах локальных взаимодействий и «скрытого» знания, в комбинации с пренебрежением внешними связями и недостатком предвидения приводит к эффекту замкнутости, обусловленному преобладанием устоявшихся практик. 3. Негибкость. Существование жестких структур сдерживает процессы необходимой радикальной переориентации, препятствуют необходимой перестройке. 4. Уменьшение конкурентных давлений. Кооперация может вызвать сокращение конкурентного давления и, как следствие, движущих сил инновации. 5: Синдром самодостаточности. Привыкая к успехам, кластер может оказаться неспособным распознать изменение тенденций. 6. Внутренний спад. Также как социальный капитал может быть необходим для формирования базиса развития кластеров, последний может подорвать и даже уничтожить социальную ткань, которая подкрепляла его. Для каждого из участников кластера промышленных предприятий свойственны следующие риски: 1. утечка конфиденциальной информации и решений, являющихся объектами интеллектуальной собственности; 2. недостижение целей кооперации из-за недостаточно глубокого предварительного анализа технологического и инновационного потенциалов партнеров по кластеру; 3. проблемы с правами на интеллектуальную собственность, созданную в результате сотрудничества. Исходя из разработанных методических положений выявления кластера, ядром которого являются промьшшенные предприятия, можно сделать вывод о том, что началом его выявления служит изучение комплекса промышленных предприятий на выбранной территории.