Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национального геоэкономического пространства характеризуется ослабеванием традиционных факторов роста российской экономики. Во-первых, снижается положительный эффект влияния на экономику конъюнктуры мировых рынков из-за усиления трендов сырьевых торговых площадок, что минимизирует доходы всех уровней бюджета, обусловливает появление бюджетных дефицитов и ставит под вопрос полномасштабную реализацию всех социальных обязательств государства. Во-вторых, наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация – уменьшается доля трудоспособного населения, что на фоне снижения эффективности функционирования российской системы образования программирует снижение качественных и количественных индикаторов обеспечения российской экономики трудовыми ресурсами. В-третьих, несовершенство инфраструктурной и институциональной среды обусловливает отрицательное сальдо инвестиционных потоков, что в свою очередь негативно сказывается на эффективности реализации инвестиционных планов хозяйствующих субъектов ввиду недоступного капитала. Таким образом, традиционные факторы роста (сырьевые доходы, дешевые трудовые ресурсы и приток инвестиций на развивающиеся рынки) исчерпаны, государственная власть должна формировать предпосылки для появления новых факторов развития. Очевидно, что базовым фактором такого развития должна стать инноватизация экономики, ориентированная на повышение производительности труда в национальной и региональной экономиках. Инноватизация экономики в свою очередь должна проходить в условиях эффективной промышленной политики, формирующей благоприятные инфраструктурные и институциональные условия развития промышленного бизнеса. В данном контексте исследование, направленное на разработку эффективных механизмов и инструментов государственного регулирования промышленного сектора региональной экономики, основанного прежде всего на применении мер по развитию государственно-частного партнерства, представляется актуальным и востребованным наукой, бизнес-практикой и государственным менеджментом.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы государственного регулирования развития и обеспечения конкурентоспособности промышленного бизнеса за счет применения эффективных форм сотрудничества государства и бизнеса нашли отражение в работах зарубежных и отечественных учёных. Основные подходы к организации и развитию социальных и экономических систем раскрыты в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, П. Дракера, О.В. Иншакова, У. Изарда, Б. Клейнера, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова. Вопросы повышения эффективности мер промышленной политики региона в системе государственного регионального менеджмента освящены в работах А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.М. Межевича, Т.Г. Морозовой, Р.А. Попова, М.Б. Щепакина. Формированию механизма разработки стратегии и политики развития современных российских регионов и региональных секторов экономики посвящены исследования В.М. Белоусова, А.А. Керрашева, В.В. Кистанова, Н.Н. Киселёвой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова. На проблемах эффективного использования методического инструментария в рамках организационно-экономического механизма формирования стратегии и политики отраслевого развития регионов акцентировали внимание Т.Т. Авдеева, Г.Н. Дончевский, Г.Р. Латфуллин, Н.Н. Лебедева, Н.Р. Молочников, А.В. Руднев. Вопросами эффективного развития социально-экономических систем с позиции их гармоничного взаимодействия на федеральном и субфедеральном уровнях занимались А.А. Полиди, А.А. Кофанов, В.А. Семидоцкий.
Вместе с тем теоретические и методические вопросы разработки механизмов государственного регулирования конкурентного развития промышленного сектора экономики регионов за счет применения мер по развитию государственно-частного партнерства в рамках региональной промышленной политики остаются малоисследованными. В современной региональной экономике ощущается дефицит научного обеспечения конкурентного развития промышленного бизнеса за счет институциональных и инфраструктурных стимулов, сформированных на базе государственно-частного партнерства. Недостаточно разработаны технологии государственного управления факторами и императивами промышленного роста, а также конкретные инструменты государственно-частного партнерства, обеспечивающие эффективный рост экономики и качественное взаимодействие бизнеса и власти.
Цель исследования – разработка методического подхода к формированию региональной промышленной политики, основанной на эффективном взаимодействии бизнеса и власти.
Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
провести критический обзор теоретических подходов к формированию государственной регулятивной политики развития промышленного сектора региональной экономики;
уточнить дефиницию региональной промышленной политики с позиции целей и функций государственной власти, а также интересов развития промышленного бизнеса;
выявить факторы и детерминанты ускоренного развития регионального промышленного сектора, категоризировать их по степени влияния на развитие промышленности региона;
дать оценку современному состоянию проблем развития промышленности в Краснодарском крае, оценить перспективы ускоренного развития отдельных отраслей промышленности и промышленных территорий (в частности, перспектив промышленного развития муниципального образования г. Армавир);
разработать организационно-экономический механизм, процедурные и институциональные компоненты формирования конкурентоспособной региональной политики промышленного развития;
предложить комплекс инструментов формирования и реализации промышленной политики конкурентного развития региона на базе достижения баланса интересов государства и бизнеса, в том числе за счет эффективного применения мер по развитию государственно-частного партнерства;
разработать меры по повышению эффективности промышленной политики региона с учетом инструментария государственно-частного партнерства в региональном и муниципальном разрезах.
Объект исследования – региональные и муниципальные социально-экономические системы, элементы которых взаимодействуют по поводу качественного ускоренного развития промышленности региона.
Предмет исследования – совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации политики конкурентного развития промышленного сектора региональной экономики на основе интерференции интересов развития бизнеса и государства.
Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях, п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности») Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории и концепции конструирования мер промышленной политики региона, результаты фундаментальных исследований по теоретическим проблемам повышения эффективности государственного регулирования промышленного сектора на национальном и региональном уровнях, методического обеспечения генерирования мер промышленной политики региона, форм, методов и инструментов государственно-частного партнерства.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы сравнительного и структурного анализа, экономико-математического моделирования, формирования и верификации авторских гипотез.
Информационно-эмпирическую базу исследования сформировали данные государственной статистики РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по рассматриваемому кругу вопросов, материалы управленческого учета ряда промышленных предприятий Краснодарского края.
Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о том, что разработку эффективной государственной регулятивной политики развития промышленного сектора региона необходимо осуществлять с учетом авторского подхода, базисом которого служат организационные основы взаимодействия власти и бизнеса и экономические методы генерации инструментов государственно-частного партнерства.
Положения, выносимые на защиту
-
Региональная промышленная политика в настоящее время должна быть сконструирована по неоиндустриальной модели, предполагающей реализацию мер по институциональному и инфраструктурному совершенствованию, развитию потребительских рынков и рынков факторов производства в регионе, демонополизации и развитию конкуренции, снижению доли государственных промышленных предприятий. Меры регулятивной промышленной политики региона при этом необходимо разрабатывать и реализовывать на основе интерференции интересов промышленного развития бизнеса и власти.
-
В качестве базового методического подхода к формированию промышленной политики региона необходимо использовать авторский подход, позволяющий выделить наиболее эффективную стратегию социально-экономического и отраслевого развития региона; определить степень государственного вмешательства в экономическую сферу промышленного развития, а также инструментарий; сформировать комплекс мер по развитию государственного регулирования, основой которого является государственно-частное партнерство.
-
Необходимыми, но не достаточными для эффективного развития региональной промышленности являются меры национальной промышленной политики, не учитывающие региональной специфики, различий в региональных промышленных потенциалах, приоритетных социально-экономических и отраслевых ориентиров развития. В связи с этим генерацию мер промышленной политики региона необходимо осуществлять с использованием авторского организационно-экономического механизма, регламентирующего организационные основы взаимодействия региональных институтов развития, промышленного бизнеса и экспертного сообщества по поводу разработки и реализации мер промышленной политик, а также экономические методы конструирования конкретных инструментов государственно-частного партнерства.
-
Используемые в процессе развития промышленности региона инструменты государственно-частного партнерства целесообразно классифицировать по факторам промышленного развития. Данная классификация позволяет применять дифференцированный подход к каждому региону (промышленному району), что положительно отражается на эффективности государственного регулирования развития регионального промышленного бизнеса.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретических и практических положений по формированию промышленной политики региона на основе использования инструментов государственно-частного партнерства.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
уточнено понятие региональной промышленной политики как системы мер и инструментов взаимодействия государства и промышленного регионального бизнеса по поводу институционального и инфраструктурного совершенствования экономической среды региона; развития элементов инновационной региональной подсистемы; либерализации, гармонизации и демонополизации региональных потребительских рынков и рынков факторов производства; развития конкуренции и снижения доли государственной собственности в промышленном региональном бизнесе, что позволяет выделить детерминанты этого понятия, наметить направления и объекты государственного регулирования развития промышленного сектора региона, а также сформировать модель неоиндустриальной региональной промышленной политики;
выявлены и верифицированы авторские гипотезы относительно выбора эффективной региональной стратегии развития, наилучшей модели и акцентв государственного регулирования промышленного развития; факторов инвестиционной привлекательности; приоритетов бюджетного финансирования, что позволяет определить формат государственного регулятивного воздействия на промышленный сектор региона;
разработан методический подход к формированию региональной промышленной политики, основу которого составляет авторская позиция в отношении: а) типа наиболее эффективной стратегии экономического развития региона и его промышленного сектора; б) роли государства в регулировании отраслевых аспектов развития региональных социально-экономических систем; в) территориальных акцентов государственного регулятивного воздействия; г) технологии конструирования мер государственно-частного партнерства, что позволяет повысить качество государственного регулятивного воздействия на промышленный сектор региона;
предложен организационно-экономический механизм формирования мер региональной промышленной политики, в котором выделены организационные основы и процедуры взаимодействия промышленного бизнеса, федеральной, региональной, муниципальной государственной власти и экспертного сообщества по поводу конструирования и реализации промышленной политики, а также экономические методы (технология целеполагания, алгоритм выбора инструментов государственно-частного партнерства, методика формирования «дорожной карты», система мониторинга эффективности мер государственного регулирования) разработки конкретных мер государственно-частного партнерства в рамках этой политики, что дает возможность гармонизировать и алгоритмизировать весь комплекс государственного регулятивного воздействия на промышленный сектор региона;
проведена классификация инструментов государственно-частного партнерства по факторам развития промышленного сектора региона (институциональные, инновационные, инфраструктурные, квалификационные, социальные, интегральные и конъюнктурные), что дает возможность использования определенного класса инструментов в зависимости от результатов факторного анализа;
разработана система мониторинга эффективности мер регионального промышленного развития, основанная на формализованной системе качественных и количественных показателей, что позволяет планировать и контролировать ключевые показатели эффективности (KPI) государственных институтов регионального промышленного развития, оценивать эффективность мер региональной промышленной политики и дает возможность оперативной коррекции программно-целевых мероприятий в рамках государственного регулирования развития промышленности региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об эффективных механизмах, методах, инструментах взаимодействия бизнеса и власти по поводу развития промышленного сектора региональной экономики, направленных на приращение конкурентного статуса территориально-локализованных социально-экономических систем и рост качества жизни региональных резидентов.
Практическая значимость работы определяется тем, что отдельные рекомендации могут быть использованы региональными институтами промышленного развития в процессе формирования стратегий и программ промышленного развития; корпоративным промышленным сектором – при разработке стратегий развития и механизмов взаимодействия с государством. Материалы диссертации целесообразно использовать в вузах при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, круглых столах, семинарах в г. Краснодаре, Армавире в 2011–2013 гг.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах (из них 3 – в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 11,1 п.л. (авт. – 6,5 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, списка использованной литературы.