Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Городецкий Андрей Петрович

Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности
<
Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности
>



Городецкий Андрей Петрович. Проблема выбора приоритетов политики снижения смертности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 131 c. РГБ ОД, 61:03-8/2142-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ

1.1. Причины и вариация младенческой смертности в федеральных округах

1.2. Смертность детей и подростков в 1989-2000 г. 16

1.3. Проблемы смертности в трудоспособных возрастах 22

1.4. Причины, определяющие территориальные различия смертности пожилых

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В ОБЛАСТИ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ

2.1. Критерии обоснования наиболее актуальных задач снижения смертности

2.2. Избыточная смертность (демографический подход) 59

2.3. Преждевременная смертность (социально-экономический подход)

2.4. Предотвратимая смертность (профилактический подход) 99

ВЫВОДЫ 119

ЛИТЕРАТУРА 122 

Введение к работе

Пожалуй, никакая другая демографическая проблема, столь подробно и детально не исследовалась в ушедшее десятилетие, как смертность населения [Е.М. Андреев, Б. П. Бруй, А.Г. Вишневский, В. И. Дмитриев, СП. Ермаков, Е. П. Какорина, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, В.М. Школьников, В.А. Anderson, B.D. Silver, L. Chenet, D.Leon, M.McKee, M. Ellman, F. Mesle, J. Vallin и др.]. Этому есть свои объективные и субъективные причины. В дореформенный период наименее доступной для исследований среди всей демографической проблематики оказалась именно тема смертности. Открытие информации в конце 80-х годов подхлестнуло исследовательский бум, который в 90-е годы был подкреплен небывалыми колебаниями смертности, требующими своего тщательного анализа и интерпретации. Уже на исходе 90-х годов усилилось внимание к оценкам потерь за счет смертности в России в период реформ. Сколь политизирована тема, столь разнообразны и категоричны имеющиеся оценки. На фоне научных дискуссий о подходах к определению потерь, обусловленных смертностью, и обоснованию приоритетных направлений ее снижения, идет значительная практическая работа, преимущественно на региональном уровне, по формированию программ в области охраны здоровья населения и снижения смертности. Анализ идеологии этих программ и результатов их реализации в демографических показателях свидетельствует о крайнем разнообразии подходов к обоснованию приоритетов действия, а, следовательно, - результатов по снижению смертности или темпов ее изменения от наиболее острых проблем. При разработке такого рода программ, как на федеральном, так и на региональном уровне, проблема критериев обоснования приоритетных направлений становится ключевой.

Таким образом, цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы на основе сравнительной оценки альтернативных стратегий, обосновать подход к снижению смертности, наиболее адекватный сложившейся медико-демографической ситуации с учетом ее территориальной специфики и тенденций.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- оценка тенденций и выявление основных зон риска смертности населения на территориальном уровне в контексте социально-экономических перемен 90-х годов;

- определение масштабов и приоритетных проблем избыточной смертности в рамках демографического подхода к ее снижению;

- установление ведущих причин потерь за счет преждевременной смертности в русле социально-экономического подхода к ее сокращению;

- определение основных проблем предотвратимой смертности в рамках профилактического подхода к ее уменьшению.

Объектом исследования является население Российской Федерации в его возрастных, тендерных и региональных параметрах. Предмет исследования - особенности смертности населения в федеральных округах России в период социально-экономических реформ, а также потери, обусловленные избыточной, преждевременной и предотвратимой смертностью.

В диссертационном исследовании были использованы официальные документы Правительства России о концепции демографической политики России до 2015 г., Министерства труда и социального развития о направлениях демографической политики в области снижения смертности, прогнозы Госкомстата России с изложением вариантов демографического развития страны на перспективу, в том числе в области смертности, материалы ВОЗ о приоритетных задачах европейской политики в области улучшения здоровья и снижения смертности, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам смертности в России в 90-е годы и выбору приоритетных направлений ее снижения.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики смертности в разрезе возрастных групп, отдельных причин смерти по России в целом и регионам за 1989-2000 г. Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью и адекватностью задачам источников информации и аналитических методов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

Обоснован тезис о формировании нового регионального профиля смертности в России, связанного со степенью адаптации территорий в современных социально-экономических условиях, и определены источники его модернизации в форме трех основных типов динамики региональной смертности, имеющих выраженную возрастную и нозологическую специфику.

Получены новые результаты о масштабах, возрастной структуре и приоритетных проблемах избыточной и преждевременной смертности в России, учитывающие ее региональные особенности, которые помимо уточнения существующих количественных оценок имеют важное методическое значение, поскольку позволяют прогнозировать характер и величину будущих корректировок при переходе к более дифференцированной региональной оценке избыточной смертности (от федеральных округов к отдельным территориям).

Обоснован авторский подход к оценке предотвратимой смертности в России, исходящий из европейской идеологии оценки предотвратимой смертности и российской специфики определения порогов предотвратимости, основанной на региональной вариации смертности от предотвратимых причин; подход, который явился основой для оценки масштабов, выделения приоритетов и определения направлений снижения предотвратимой смертности в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании политики, направленной на снижение смертности. Результаты в отношении особенностей смертности населения в 90-е годы, и обусловленных ею потерь являются аналитической базой для выработки конкретных решений в области сокращения избыточной, преждевременной и предотвратимой смертности на региональном уровне.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах и конференциях, изложены в двух опубликованных работах. Пожалуй, никакая другая демографическая проблема, столь подробно и детально не исследовалась в ушедшее десятилетие, как смертность населения [Е.М. Андреев, Б. П. Бруй, А.Г. Вишневский, В. И. Дмитриев, СП. Ермаков, Е. П. Какорина, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, В.М. Школьников, В.А. Anderson, B.D. Silver, L. Chenet, D.Leon, M.McKee, M. Ellman, F. Mesle, J. Vallin и др.]. Этому есть свои объективные и субъективные причины. В дореформенный период наименее доступной для исследований среди всей демографической проблематики оказалась именно тема смертности. Открытие информации в конце 80-х годов подхлестнуло исследовательский бум, который в 90-е годы был подкреплен небывалыми колебаниями смертности, требующими своего тщательного анализа и интерпретации. Уже на исходе 90-х годов усилилось внимание к оценкам потерь за счет смертности в России в период реформ. Сколь политизирована тема, столь разнообразны и категоричны имеющиеся оценки. На фоне научных дискуссий о подходах к определению потерь, обусловленных смертностью, и обоснованию приоритетных направлений ее снижения, идет значительная практическая работа, преимущественно на региональном уровне, по формированию программ в области охраны здоровья населения и снижения смертности. Анализ идеологии этих программ и результатов их реализации в демографических показателях свидетельствует о крайнем разнообразии подходов к обоснованию приоритетов действия, а, следовательно, - результатов по снижению смертности или темпов ее изменения от наиболее острых проблем. При разработке такого рода программ, как на федеральном, так и на региональном уровне, проблема критериев обоснования приоритетных направлений становится ключевой.

Таким образом, цель настоящего исследования заключалась в том, чтобы на основе сравнительной оценки альтернативных стратегий, обосновать подход к снижению смертности, наиболее адекватный сложившейся медико-демографической ситуации с учетом ее территориальной специфики и тенденций.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- оценка тенденций и выявление основных зон риска смертности населения на территориальном уровне в контексте социально-экономических перемен 90-х годов;

- определение масштабов и приоритетных проблем избыточной смертности в рамках демографического подхода к ее снижению;

- установление ведущих причин потерь за счет преждевременной смертности в русле социально-экономического подхода к ее сокращению;

- определение основных проблем предотвратимой смертности в рамках профилактического подхода к ее уменьшению.

Объектом исследования является население Российской Федерации в его возрастных, тендерных и региональных параметрах. Предмет исследования - особенности смертности населения в федеральных округах России в период социально-экономических реформ, а также потери, обусловленные избыточной, преждевременной и предотвратимой смертностью.

В диссертационном исследовании были использованы официальные документы Правительства России о концепции демографической политики России до 2015 г., Министерства труда и социального развития о направлениях демографической политики в области снижения смертности, прогнозы Госкомстата России с изложением вариантов демографического развития страны на перспективу, в том числе в области смертности, материалы ВОЗ о приоритетных задачах европейской политики в области улучшения здоровья и снижения смертности, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам смертности в России в 90-е годы и выбору приоритетных направлений ее снижения.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики смертности в разрезе возрастных групп, отдельных причин смерти по России в целом и регионам за 1989-2000 г. Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью и адекватностью задачам источников информации и аналитических методов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

Обоснован тезис о формировании нового регионального профиля смертности в России, связанного со степенью адаптации территорий в современных социально-экономических условиях, и определены источники его модернизации в форме трех основных типов динамики региональной смертности, имеющих выраженную возрастную и нозологическую специфику.

Получены новые результаты о масштабах, возрастной структуре и приоритетных проблемах избыточной и преждевременной смертности в России, учитывающие ее региональные особенности, которые помимо уточнения существующих количественных оценок имеют важное методическое значение, поскольку позволяют прогнозировать характер и величину будущих корректировок при переходе к более дифференцированной региональной оценке избыточной смертности (от федеральных округов к отдельным территориям).

Обоснован авторский подход к оценке предотвратимой смертности в России, исходящий из европейской идеологии оценки предотвратимой смертности и российской специфики определения порогов предотвратимости, основанной на региональной вариации смертности от предотвратимых причин; подход, который явился основой для оценки масштабов, выделения приоритетов и определения направлений снижения предотвратимой смертности в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при формировании политики, направленной на снижение смертности. Результаты в отношении особенностей смертности населения в 90-е годы, и обусловленных ею потерь являются аналитической базой для выработки конкретных решений в области сокращения избыточной, преждевременной и предотвратимой смертности на региональном уровне.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах и конференциях, изложены в двух опубликованных работах.