Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Боровкова Елена Юрьевна

Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
<
Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
>



Боровкова Елена Юрьевна. Резервы и пути снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/1878

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ БОЛЕЗНЕЙ В
ФОРМИРОВАНИИ ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ИХ
СОКРАЩЕНИЯ 7

  1. Проблемы кардиологической смертности и их особенности и России 8

  2. Факторы риска и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний 14

  3. Значение санаторного этапа в сокращении предотвратимых

потерь здоровья 20

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И СМЕРТ
НОСТИ НАСЕЛЕНИЯ МОСКВЫ 45

  1. Тенденции и возрастные особенности смертности населения Москвы в 1989-2002 г. 49

  2. Изменения структуры причин смерти населения в межпереписной период 60

  3. Опыт по охране здоровья и сокращению смертности в Москве 74

ГЛАВА 3.

РЕЗЕРВЫ СНИЖЕНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ Г.МОСКВЫ.

3.1. Эволюция смертности населения Москвы трудоспособных
возрастов от болезней системы кровообращения за последнюю треть

века 84

3.2. Территориальные особенности кардиологической смертно
сти населения трудоспособных возрастов в Москве в 2003 г. 107

ВЫВОДЫ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

Введение к работе

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной утраты здоровья в большинстве развитых стран мира. В Европейском регионе в 2000 г они составили 21,8%. в регионе Юго-Восточной Азии - 25% потері. DALY1, обусловленных всеми неинфекщюнными заболеваниями. Для России патология сердечно-сосудистой системы также является крайне актуальной проблемой, поскольку определяет более половины случаев инвалидности и смертности взрослого населения. Помимо этого, и России смертность от болезней системы кровообращения поражает в среднем более молодое население, что ведет к дополнительным потерям.

Наряду с ухудшением ситуации в 1990-е годы в отношении сердечнососудистой патологии в нашей стране, активизировалась работа по реализации программ, направленных на преодоление существующих проблем. В основном, они концентрируются на предотвращении факторов риска и на задачах общего оздоровления образа жизни населения. При этом основная нагрузка ложится, с одной стороны, на первичное звено системы здравоохранения, которое, по мнению разработчиков должно выполнять основные функции по профилактике и раннему выявлению сердечнососудистой патологии, с другой, - на познавательно-пропагандистские програм мы. цель которых - повысить информированность населения, прежде всего, в вопросах факторов риска болезней системы кровообращения.

Не отрицая необходимости предлагаемых подходов, следует, тем не менее, отметить, что в подавляющем большинстве программ практически игнорируется такой мощный потенциал оздоровления и повышения санитарной культуры населения, как санаторно-курортная служба. Между тем, роль ее в современных условиях повышается. Население трудоспособного возраста все реже обращается за медицинской помощью, особенно в амбулаторное звено, в результате чего растет число случаев смерти людей, у которых диагноз заболевания устанавливается посмертно. Об этом же свидетельствует омоложение смертности от большинства хронических заболеваний, в том числе, от болезней системы кровообращения.

1 Показатель DALY выражает число лет жизни, утраченных из-за преждевременной смерти, а также голы, прожитые с инвалидностью. Одна единица DALY равняется одному утраченному году здоровой жизни.

Население трудоспособного возраста не обращается за медицинской помощью в первичное звено здравоохранения не только в силу привычки игнорировать легкое недомогание и проблемы со здоровьем, но и в силу крайне высокой занятости. Только «извлекая» человека из привычного крайне стрессогенного образа жизни, удастся провести комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, позволяющих восстановить потенциал здоровья, что служит мощным средством профилактики заболеваемости, обострений уже имеющейся патологии и ее летальных исходов.

Таким образом, цель настоящего исследования заключается в оценке резервов сокращения смертности от болезней системы кровообращения в трудоспособных возрастах и разработке предложений по минимизации факторов риска ее средствами санаторного оздоровления на примере Москвы.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

установить основные тенденции и особенности смертности населения Москвы, определяющие приоритетные направления ее снижения;

выявить незадействованные резервы на основе анализа существующих программ по снижению смертности в столице;

определить направление эволюции смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группах трудоспособного населения Москвы;

оценить потенциал снижения смертности в трудоспособных возрастах от болезней системы кровообращения путем санаторного оздоровления групп риска.

Объектом исследования является население трудоспособного возраста Москвы, проживающее в различных административных округах столицы. Предмет исследования - особенности смертности от болезней системы кровообращения в зависимости от возраста и конкретных причин.

Теоретико-методологические основы исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, факторам их риска и вопросам профилактики (Евдаков В.А., Жуковский Г.С., Какорина Е.П., Максимова Т.М., Медик В.А.. Оганов Р.Г., Чазов Е.И., Haffert R., Kesteloot Н.Е.С., Labarthe D.R., McKee М., Psaty В.М., Pohle К. и др.); а также работы по проблемам российской смертности и оценке резервов ее сокращения (Андреев Е.М., Бруй Б.П., Вишневский А.Г., Ермаков СП., Иванова А.Е., Римашевская Н.М.,

Рыбаковский Л.Л., Школьников В.М., Anderson В.А., Silver B.D., Chenet L., Leon D., McKee M., Ellman M., Mesle F., Vallin J. и др.); доклады Всемирной Организации Здравоохранения и других международных организаций по проблемам сохранения. укрепления здоровья и снижения смертности.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики смертности по Москве за 1971-2003 г. в разрезе пола, возраста и основных причин кардиологической смертности. Это позволило выявить основные тенденции и особенности смертности в столице в сравнении с общероссийской динамикой и выявить этапы эволюции кардиологической смертности с точки зрения ее масштабов и причин. Кроме того, детально проанализированы индивидуальные медицинские свидетельства о смерти жителей Москвы трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения за 2003 г. с учетом конкретного диагноза и обстоятельств смерти, а также места жительства умершего. Это дало возможность оценить фактические уровни смертности постоянного населения столицы, оценить вклад иногородней кардиологической смертности и определить внутримосковские зоны риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособных возрастах.

Научная новизна исследования заключена в следующем.

Выявлены характерные особенности возрастного и нозологического профиля смертности московского населения, определяющие прогресс столицы в отношении продолжительности жизни на общероссийском фоне, которые характеризуются более высокой ролью видов патологии и состояний, в формировании которых значимую роль играют поведенческие факторы.

Обосновано возрастание роли сердечно-сосудистой патологии в формировании потерь продолжительности жизни трудоспособного населения столицы, которое, на фоне сложившихся стереотипов образа жизни, определяется: существующей политикой в области охраны здоровья, ориентированной преимущественно на медицинскую профилактику; отсутствием комплексного подхода в оздоровлении образа жизни; недооценкой перспективы снижения преимущественного экзогенных и внешних причин смерти, а, следовательно, расширения пространства для реализации рисков смерти от преимущественно эндогенных причин.

Предложен подход к оценке резервов снижения предотвратимых потерь за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в столице, который исходит из территориальных различий в округах Москвы: уровней, причин и возрастных особенностей смертности.

Обоснованы ограничения предотврати мости смертности от сердечнососудистых заболеваний средствами санаторного лечения: (1) молодые трудоспособные возраста 20-39 лет. (2) во всех возрастах - смерти от группы «другие болезни сердца», (3) жители округов Москвы со сверхвысокими уровнями смертности - Восточный и Северо-Восточный округа, - поскольку смертность в этих группах от сердечно-сосудистых болезней маскирует смертность от злоупотребления алкоголем.

Практическое значение работы заключается в получении новых результатов и выводов, которые могут быть использованы при разработке целевых комплексных программ в Москве, направленных на улучшение здоровья и сокращение смертности населения столицы. Выводы автора использовались при разработке Комплексной целевой городской программы «Регулирование демографических процессов в городе на 2005-2007 г.» в рамках подпрограммы «Здоровье и высокая продолжительность жизни для всех жителей Москвы».

Основные положения диссертации представлялись на научно-практических мероприятиях, в их числе общероссийский семинар по неинфекционным заболеваниям и пропаганде здорового образа жизни (Москва, декабрь 2002 г.), научно-практическая конференция «Пути снижения заболеваемости и смертности от основных сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, июнь 2003 г.); на научных семинарах отдела социальной демографии ИСПИ РАН и др. Результаты диссертационного исследования опубликованы в двух научных работах общим объемом 2.5 л,л.