Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли Красильникова, Елена Анатольевна

Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли
<
Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли
>



Красильникова, Елена Анатольевна. Организационно-экономические методы снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Красильникова Елена Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2059

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и учет товарных потерь на предприятии розничной торговли 10

1.1. Товарные потери в торговле. Факторы, влияющие на их величину 10

1.2. Ретроспективный анализ порядка учета товарных потерь на российских и зарубежных предприятиях розничной торговли 26

1.3. Разработка классификации товарных потерь 42

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Исследование существующей системы мер по сокращению товарных потерь 58

2.1. Оценка влияния существующих мер по снижению величины товарных потерь на процесс управления ими 58

2.2. Анализ товарных потерь в структуре расходов торговых предприятий 66

2.3. Влияние организационно-экономического фактора на величину товарных потерь и разработка мероприятий по их снижению 73

Выводы по второй главе 89

Глава 3. Разработка модели процесса снижения товарных потерь на основе методов управления 91

3.1. Анализ возможностей использования организационных и экономических методов в управлении товарными потерями 91

3.2. Построение модели процесса снижения товарных потерь на предприятии розничной торговли. Последовательность операций ее функционирования 100

3.3. Экономический эффект от внедрения разработанной модели и перспективы дальнейшего развития 127

Выводы по третьей главе 140

Заключение 142

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие новых торговых форматов в розничной торговле России и ужесточение конкуренции повышают актуальность проблемы снижения издержек обращения торгового предприятия, которые в значительной степени формируют уровень розничных цен и в составе которых существенную долю занимают товарные потери.

В зависимости от формата предприятия размер товарных потерь составляет 14 - 18% издержек обращения, что соответствует 1,25 - 4% товарооборота. Однако в настоящее время не сложилось четкого порядка учета этих потерь по источникам происхождения, что не позволяет разделить материальный ущерб по центрам ответственности и оценить его размеры и, соответственно, повысить уровень управляемости издержками.

На предприятии потери выявляются в результате проведения инвентаризаций. В бухгалтерском и налоговом учете товарные потери относятся на расходы предприятия для налогообложения прибыли только в пределах норм естественной убыли. Остальная величина недостач в зависимости от внутренней политики предприятия покрывается за счет: наемных работников (вычеты из заработной платы сотрудников, невыплата премий в случае несоблюдения предельно-допустимых нормативов), и/или за счет поставщиков (оформление актов возврата, получение неоплачиваемой продукции и т.д.), и/или покупателей (увеличение розничных цен). Отдельные элементы управления товарными потерями в той или иной форме реализованы на предприятиях торговли без учета целостности и последовательности действий в этом направлении. Поэтому становится актуальной необходимость объединить прикладные разработки предприятий розничной торговли и выявить организационно-экономические методы, позволяющие обеспечить снижение товарных потерь.

Степень разработанности проблемы. Вопросам товарных потерь уделено внимание в трудах известных зарубежных и российских ученых в области экономики отрасли торговля: М.Н.Агафоновой, Б.А.Вейтцом, П.Каленом, Т.Кентом, С.И.Королевой, М.Леви, В.И.Малышковым, М.Ш.Мачабели, Э.Ньюменом, С.Л.Орловым; в области экономики торгового предприятия: О.В.Памбухчиянца, Д.Л.Щура, Л.В.Труханович, И.А.Бланка, Н.Г.Хваткина; в области товароведения: М.А.Николаевой,

Т.Н.Парамоновой, Г.Я.Резго; вопросы издержек обращения торгового предприятия изучены А.И.Абатуровым, М.И.Бакановым, Т.Н.Богер, Л.Г.Васьковой, А.В.Васюренко, А.П.Волковой, Ф.Н.Гордович, В.В.Городко, Л.П.Глубоковой, Л.В.Дейнеко, А.-А.П.Дамбраускасом, П.В.Колпиковым, Ю.В.Кузьминой, Е.В.Малаховым, И.К.Милашевич, С.Н.Новосельцевой, Э.А.Островским, Н.Н.Ряузовым, М.О.Снак, Р.А.Чмулевой и др.

Исследование товарных потерь проведено М.И.Бакановым, И.С.Дацюк, М.А.Николаевой, Т.Н.Парамоно_вой, Г.Я.Резго, Г.М.Ладченко, ИЛ.Богером. Основной акцент в имеющихся научных трудах делается на исследование товароведной составляющей товарных потерь. Также предложена методика определения их величины, исходя из имеющейся статистической отчетности. При этом товарные потери как экономическое явление, вопросы выявления факторов их формирования, а также систематизированные подходы к управлению ими в условиях рынка, изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании природы и факторов возникновения товарных потерь на предприятиях розничной торговли и предложении методов их снижения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

исследовать экономическую природу и структуру товарных потерь, выявить факторы, влияющие на их величину, на предприятиях розничной торговли;

разработать классификацию товарных потерь на основе критерия управляемости;

проанализировать систему учета товарных потерь на торговом предприятии как одного из важнейших элементов управления ими;

исследовать взаимоотношения между предприятием розничной торговли, его наемными работниками, поставщиками продукции и покупателями;

- предложить организационно-экономические методы снижения то
варных потерь для предприятия розничной торговли.

Объект исследования - экономическая природа товарных потерь на предприятиях розничной торговли.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между предприятием розничной торговли, его наемными работниками, поставщиками продукции, покупателями и государственными органами управления Российской Федерации в части регулирования указанных взаимоотношений и учета товарных потерь.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют материалы монографий и диссертаций, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия и экономического анализа, материалы научных периодических изданий, конференций, семинаров. Нормативно-методическая база диссертационной работы опирается на законодательные акты, действующие в Российской Федерации и регулирующие розничную торговлю. В процессе исследования применялись различные научные методы: сравнительный анализ, анализ и синтез, методы экономико-статистического анализа (использование абсолютных, относительных и средних величин, сравнение, группировка, исчисление индексов, графический метод, построение аналитических таблиц) и др.

Информационная база. В диссертационной работе использованы данные Федеральной службы Государственной статистики, аналитические расчеты, материалы бухгалтерской и управленческой отчетности крупных торговых сетей, результаты собственных исследований и др.

Научная новизна исследования заключается в выявлении организационно-экономического фактора возникновения товарных потерь и методов их снижения на предприятиях розничной торговли.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнено понятие «товарные потери торгового предприятия», под которыми понимается выраженное в денежной форме количественное уменьшение физической массы товаров, полная или частичная утрата ими потребительских качеств в процессе товародвижения от производителя к конечному потребителю, обусловленные биологическими, физико-химическими свойствами товаров, а также социальными, техническими и организационно-экономическими факторами, и составляющие статью расходов торгового предприятия, в целях решения задачи снижения товарных потерь; предложена классификация товарных потерь с включением признаков: степень управляемости, степень ликвидности, порядок списания и отнесения на экономические показатели, порядок учета, степень ответственности субъектов воздействия, в рамках выявления возможностей управления товарными потерями;

выявлено влияние фактора организационно-экономических отношений между предприятием розничной торговли, его наемными работ-

никами, поставщиками продукции и покупателями на величину товарных потерь; обозначены мероприятия по снижению размера указанного показателя, в числе которых изменение системы формирования заработной платы персонала, а также предложения по изменению проектирования зоны приемки товаров предприятия торговли; выявлены организационно-экономические методы снижения товарных потерь (организация систематического учета товарных потерь по центрам возникновения с выявлением объективных и субъективных причин, регламентирование принятия решений по результатам анализа, нормирование уровня товарных потерь, контроль соблюдения установленных нормативов, материальное стимулирование в отношении центров ответственности), с использованием которых разработана модель процесса снижения товарных потерь на предприятиях розничной торговли. Область исследования. Пункт 1.6.109 паспорта специальностей ВАК 08.00.05 («Экономика и управление народным хозяйством») «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии понятия «товарные потери»; развитии критериев классификации товарных потерь; расширении спектра факторов формирования товарных потерь, учет которых позволяет упорядочить отношения между предприятием розничной торговли, его наемными работниками, поставщиками продукции и покупателями.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выявления организационно-экономических методов снижения товарных потерь разработана модель данного процесса, внедрение которой позволит сократить объем товарных потерь и, соответственно, снизить уровень издержек обращения, повысить рентабельность и конкурентоспособность предприятия розничной торговли на рынке.

Апробация и внедрение. Разработанная автором модель процесса снижения товарных потерь была внедрена в российской сети магазинов «Алые Паруса». Выводы и предложения по работе используются в процессе проектирования новых универсальных магазинов данной сети. Также результаты исследования используются при проектировании компанией ООО «ГЛАВСПЕЦТЕХНОЛОГИИ», а также при комплектации магазинов компанией-поставщиком холодильного, неохлаждаемого и технологиче-

ского оборудования ООО «Ремонт», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке методического обеспечения учебных дисциплин «Экономика и организация управления розничными торговыми сетями», «Экономика предприятия», «Экономика и управление малым предприятием» в Российском государственном торгово-экономическом университете. Разработаны в соавторстве задания для семинарских занятий дисциплины «Экономика и организация управления розничными торговыми сетями» (издательство РГТЭУ, 2005г.), а также учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика и управление малым предприятием» (издательство РГТЭУ, 2009г.). Практические аспекты изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Румянцевские чтения: Экономика, государство и общество в 21 веке» (РГТЭУ, г. Москва, апрель - май 2004г., апрель 2005г., апрель 2006г., апрель 2010г., апрель 2011г.), а также на международной конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» (РГТЭУ, г. Москва, ноябрь 2005г., октябрь 2006г., октябрь 2008г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» в Пермском институте (филиале) РГТЭУ, г. Пермь, апрель 2006г.

Публикации. Объем опубликованных материалов автора диссертационной работы по проблематике данного исследования составляет 7,5 печатных листов (14 работ), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работ. Избранная тема, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа включает: введение, 3 главы, заключение, библиографию (141 источник), 16 приложений. Основной текст диссертации представлен на 158 страницах, включая 15 таблиц и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его объект, предмет, сформулированы научная новизна исследования, теоретическое значение и практическая значимость работы.

В первой главе - «Формирование и учет товарных потерь на предприятии розничной торговли» - уточнено понятие товарных потерь, по-

строєна их структура; выделены факторы, влияющие на их величину. Проведен ретроспективный анализ учета товарных потерь на российских и зарубежных предприятиях розничной торговли. Представлены существующие классификации товарных потерь, выявлены их особенности и недостатки. Предложена авторская классификация товарных потерь в розничной торговле.

Во второй главе - «Исследование существующей системы мер по сокращению товарных потерь» - оценено влияние предлагаемых мер на процесс управления товарными потерями. Автором проведен анализ товарных потерь в структуре расходов торгового предприятия. Рассмотрены взаимоотношения субъектов формирования товарных потерь на предприятии розничной торговли. Выявлен организационно-экономический фактор увеличения потерь, обусловленный такими взаимодействиями.

В третьей главе - «Разработка модели процесса снижения товарных потерь на основе методов управления» - автором выявлены организационно-экономические методы снижения товарных потерь и на их основании разработана модель данного процесса; показана последовательность операций ее функционирования на практике. Также предложен методический подход к расчету экономического эффекта от внедрения указанных методов. Рассчитан экономический эффект от внедрения разработок автора в компании «Алые Паруса».

В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования, выводы автора и предложения к внедрению.

Ретроспективный анализ порядка учета товарных потерь на российских и зарубежных предприятиях розничной торговли

Например, разорванная упаковка придает продукции нетоварный вид, однако, данный товар можно переработать в цехах собственного производства магазина. Пакет с сахаром, упаковка которого нарушена, менеджер, курирующий данную группу товаров, передает (согласно правилам внутреннего учета предприятия) менеджеру пекарни. Полученное количество сахара пускается в состав хлебобулочных изделий, которые затем будут реализованы в торговом зале данного магазина. При этом важно выделить, что для производства большей части блюд, приготовленных в рабочей столовой, используется продукция, утратившая товарный вид. Вся снятая с реализации продукция (в зависимости от причин образования утраты годности) актируется и направляется в столовую, или возвращается поставщикам, или утилизируется. Практическая значимость представленной на рис.1 структуры товарных потерь нашла отражение в проведенном анализе товарных потерь магазинов сети «Алые Паруса». Применяя статистические методы экономического анализа, в частности, расчет относительных и абсолютных величин, представим результаты исследования в приложениях 1 и 3. Полученные данные отражают совокупную величину товарных потерь по порядку их учета. При этом в конечную сумму потерь не включаются ликвидные товарные потери. В связи с этим и для упрощения наглядности расчетов не будем рассчитывать совокупную величину всех образующихся товарных потерь (с учетом товаров, которые возвращаются поставщику и используются для питания сотрудников). В целях анализа под товарными потерями подразумеваем неликвидные потери.

Так, суммарная величина актируемых товарных потерь, в апреле 2007 года составила 525 653,39 руб. = 406 095,42 руб. (инвентаризируемые потери) +119 557,97 руб. (фактические неликвидные потери). Величина выявленных фактических актируемых потерь (ФАЛ) сложилась из неликвидных и ликвидных (1/3 отправленного в столовую товара с утраченным товарным видом и товара, отправленного поставщику), соответственно, 460 129,93 тыс.руб. = 119 557,97 тыс.руб. + 42 898,07 тыс.руб. + 297 673,89 тыс.руб. При этом сумма неликвидных ФАП за апрель 2007г. составила 119 557,97 тыс.руб. = 85 796, 13 тыс.руб. + 25 376, 43 руб. + 8 385,41 руб. Расчеты по остальным месяцам рассматриваемого периода представлены в таблице приложения 3.

Необходимо подчеркнуть неравномерное распределение величины инвентаризируемых товарных потерь в течение года. Это связано с тем, что группы товаров инвентаризируются с периодичностью в несколько месяцев. Так, молочная, колбасная продукция считается раз в полгода; овощи, фрукты - через 3-4 месяца согласно графику инвентаризаций или острой необходимости (например, увольнение торгово-производственного персонала). Поэтому помесячное сравнение инвентаризируемых и фактических потерь нецелесообразно. В приложении 2 мы представили таблицу актируемых потерь, выявленных в процессе инвентаризации, отражающую уровень таких потерь по ассортиментным группам магазина.

В процессе учета и контроля абсолютных и относительных величин товарных потерь выявляется значительное превышение выявленной непригодной к реализации продукции над собственно товарными потерями торговой организации. В результате проведенного нами исследования, представленного в приложениях 3 и 4, выявлено, что доля собственно товарных потерь может составлять 70% от величины выявленной непригодной к реализации продукции (12 876 152,81 тыс. руб. / 18 541 906,82тыс. руб. 100% = 69,44%). Соответственно, 30% от этой величины предприятие отдает контрагентам (поставщикам продукции), использует для переработки в цехах собственного производства (продукцию с утраченным товарным видом, вследствие разрыва упаковки, деформации и т.п.). Следовательно, эти 30% предприятие не включает в суммарную величину собственно товарных потерь. Отметим, что данные, полученные в результате инвентаризации неравномерны в рассматриваемом периоде. Это связано с тем, что группы товаров считаются с разным периодом, варьирующимся от еженедельного учета (например, по «икре») до шестимесячного (например, колбасная продукция, овощи, фрукты) перерыва в инвентаризации. Используя статистические методы обработки данных: вычисление относительных величин, составление диаграмм (графический метод), нами бьша проанализирована структура товарных потерь магазина «Алые Паруса» (рис. 2).

Анализ отражает структуру товарных потерь по причинам их образования и порядку их учета. В целях разработки модели процесса снижения товарных потерь необходимо выявить факторы их возникновения. Рассматривая вопрос формирования товарных потерь предприятия розничной торговли важно проанализировать их структуру в зависимости от источников возникновения потерь. Так, практически 80% товарных потерь образуются вследствие процесса естественной убыли и воровства, они выявляются в процессе инвентаризации. Остальные 20% фиксируются по факту их образования. Из них 13,09% формируются по причине утраты продукцией товарного вида и истекшего срока годности; 7,24% - образуются при предпродажной подготовке и оформляются как технологические отходы. Точкой обсуждений на протяжении более чем 50 лет являются нормы естественной убыли. Как отмечают ученые, например, Чмулева Р.А., в своей диссертации [116], по номенклатуре, действовавшей в системе Центросоюза, статья «Убыль товаров» делится на субстатьи: а) убыль товаров в пределах установленных норм и б) убыль товаров сверх установленных норм, которые делятся на 1) завес тары, 2) бой, брак, лом, порча и уценка товаров вследствие снижения качества, 3) потери по недостачам, растратам и хищениям товаров в связи с отказом суда за необоснованностью исков и прочие списания по актам сверх норм естественной убыли. Этим же ученым предложено выделение в списке статей издержек обращения потери в пределах норм и сверх норм. Однако, на сегодня, согласно Налоговому Кодексу РФ [2], при расчете налога на прибыль предприятия доходы можно уменьшить на величину расходов, к которым относят потери товаров в пределах установленных норм. Критический анализ их дается и современными учеными (например, Т.Я. Резго [96]).

Сгруппируем перечень товарных групп, по которым установлены нормы естественной убыли согласно Приказу Минэкономразвития РФ от 07.09.2007 N 304 "Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания", в таблице 3.

Разработка классификации товарных потерь

Прежде всего, следует подчеркнуть, что изучение проблемы товарных потерь в условиях рыночной экономики проводилось в недостаточном объеме по сравнению с практической необходимостью. Так, данный вопрос рассматривался, в основном, «...в условиях развернутого строительства материально-технической базы коммунизма...». Для советской торговли была характерна тенденция относительного сокращения товарных потерь (за период 1941-1970гг. их доля в розничном товарообороте уменьшилась почти в 1.9 раза, а в издержках обращения - на 40%) [52]. Такое относительное сокращение было обусловлено соблюдением технологии производства продукции (строгое соблюдение ГОСТов), максимальным сокращением времени хранения в сфере розничной торговли (продажа товаров практически с колес, дефицит продукции), ростом выпуска их в расфасованном виде. Однако и в 1970х годах специалисты (например, Дацюк И.С. в своей диссертации) отмечали, что суммы, относимые на статьи издержек «Потери товарно-материальных ценностей в пути и при хранении в пределах норм убыли» и «Недостачи товарно-материальных ценностей сверх норм убыли и потери от порчи товаров», не в полной мере отражают действительную величину товарных потерь в торговле [52]. В те годы данное несоответствие объяснялось потерей качества, а также созданием товаров устаревших фасонов и моделей, в связи с чем проводилась их уценка (по решению Правительства СССР, начиная с 1961 г, торговые организации образовывали фонд на уценку товаров в размере 0,5% к товарообороту, сверх этих показателей уценка осуществлялась за счет сверхплановой прибыли) [75].

Э.А. Островский в работе по исследованию издержек хранения общественного продукта при социализме [89] указывает лишь два направления сокращения потерь: ускорение оборачиваемости запасов вследствие совершенствования методики установления норм запасов и улучшения методов изучения потребительского спроса, а также развитие материально-технической базы хранения. Ученым не ставится задачи дифференцирования данных мероприятий с учетом возможности их применения на предприятии розничной торговли.

В исследованиях по вопросу издержек обращения и товарных потерь авторами указываются направления сокращения последних. Так, известный экономист М.И. Баканов в статье «Сокращение потерь — источник пополнения продовольственного фонда» [67] показывает, что, во-первых, для предупреждения потерь необходим «максимум контроля секции, бригады, магазина, усиление воспитательной работы». В качестве второй меры автор предлагает усилить материальное стимулирование за сокращение потерь сверх и в пределах норм. Третьим направлением М.И. Баканов считает необходимость расширение продажи фасованной продукции, внедрение торговых автоматов. Также автор пишет о мероприятиях, которые утратили свою значимость в условиях рыночной экономики (переход торговых предприятий на хозрасчет и перестройка системы цен: более гибкая, в которой их уровень необходимо связывать не только с затратами, но и с потребительскими свойствами товаров) [67]. Однако указанные выше направления сокращения товарных потерь не дифференцируются. Так, автором не рассматривается механизм обеспечения «максимума контроля»; не раскрываются числовые значения усиления материального стимулирования работников за сокращение потерь.

И.П. Ульянов в статье «Методические основы анализа потерь сельскохозяйственных продуктов» проводит анализ товарных потерь в рамках их товароведческого характера, а именно, исследуются величины потерь картофеля на пути его от производителя до потребителя, уделяется большое внимание качеству овощей, закладываемых на хранение [67]. При этом, автором лишь обозначены два направления сокращения товарных потерь: 1) укрепление материальной базы реализации (путем улучшения обеспечения транспортными средствами, тарой, подготовки приемных пунктов и т.п.); 2) решение организационно-управленческих задач [67]. Второе направление И.П.Ульяновым расширено предложением совершенствования учета и анализа потерь сельскохозяйственным продуктам по отраслям и территориально. Однако методы такого совершенствования не представлен.

В.А. Язев в статье «Роль гражданско-правовых договоров в снижении потерь продовольственных товаров» рассматривает пути сокращения потерь с точки зрения правового регулирования торгово-производственного процесса. Так, ученый рекомендует внести существенные поправки относительно потерь товаров в договоры, регулирующие правовые отношения торгового предприятия со своими контрагентами. Во-первых, автор предлагает внести изменения ассортиментной структуры в договор поставки, увеличив в ней составляющую расфасованных товаров. В этом же договоре должны быть зафиксированы ссылки на стандарты, регламентирующие качество поставляемой продукции. Ритмичность поставки также должна быть отражена в данном договоре с учетом ответственности за нес облюдение четких, в том числе, часовых графиков завоза товаров [67]. В целом, можно подчеркнуть актуальность данных предложений и на сегодня. Однако существует ряд специфических моментов, характерных для рыночной экономики. Именно, их мы учли и представили в параграфе, раскрывающем основные направления снижения потерь товаров в процессе их движения от производителя к потребителю.

Во-вторых, В.А. Язев демонстрирует возможности договора розничной купли-продажи в части сокращения потерь. Так, прежде всего, автором называется стабильное предложение, несоблюдение которого влечет дефицит и, соответственно, желание потребителей приобретать товары впрок, в большем количестве, чем это необходимо для их повседневных потребностей [67]. В большей мере данное предложение в условиях рыночной экономики утратило значение, хотя и остается актуальным в моменты искусственно создаваемого дефицита, как связанного с ограничением товарного предложения, так и образующегося вследствие информационной атаки. В рамках рассмотрения этого же вопроса автор говорит о ликвидации особенностей продажи товаров, свойственной 80-м годам прошлого столетия, а именно, о потребительской расфасовке продукции (когда дозы должны быть наименьшими), о соблюдении норм продажи в одни руки хлеба, мяса, масла и др. (в целях недопущения скармливания продуктов скоту, использования сахара, дрожжей для самогоноварения) [67]. Большие потери продовольственных товаров возникают при их перевозке. Поэтому соблюдение законодательства об условиях и порядке исполнения договора перевозки грузов явилось предпосылкой сокращения товарных потерь. Это предложение актуально и в настоящее время в условиях рыночной экономики. При этом, необходимо учитывать международное законодательство в области торговли между странами.

В.А. Язев отмечает, что немало потерь продовольственных товаров торговля несет в результате их хищений посторонними лицами и пожаров на объектах торговли в нерабочее время [67]. В качестве направлений их сокращений автор предлагает соблюдение заключенных гражданско-правовых договоров охраны объектов торговли. На сегодняшний день изменились взаимоотношения между охранной организацией и объектом торговли. Если ранее собственником этих предприятий было государство, единое в своих интересах, то сегодня, в условиях рыночной экономики, собственниками, как правило, являются два различных юридических лица. Точкой снижения потерь в этом ракурсе является договор с определением материальной ответственности. Если частное охранное предприятие (наиболее распространенный контрагент торгового предприятия) заинтересовано денежно в недопущении образования потерь вследствие воровства, как покупателей, так и сотрудников торговой и охранной организации, то задача сокращения потерь будет достигнута. В противном случае, эффективность таких взаимодействий минимальна.

Анализ товарных потерь в структуре расходов торговых предприятий

Анализируя данную модель, следует отметить, что она представляет собой целостную систему, обобщена для всех процессов предприятия, которые, в свою очередь, весьма дифференцированы. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости разработки схемы конкретных торгово 95 производственных процессов, в частности, модель процесса снижения товарных потерь. Нами ставится задача ее разработки и предлагается ее схема в третьей главе данного диссертационного исследования. Так, модель процесса снижения товарных потерь на основе применения организационно-экономических методов представляется составной частью механизма функционирования внутренних процессов предприятия, предложенного Т.В. Маукшкиной.

A.M. Брче в работе 2007 года предлагается система механизмов, параллельная реализация которых обеспечивает достижение цели интеграционных преобразований. Данная система выстроена на основе применения организационных и экономических методов управления. К ним, учитывая цель, задачи, специфику интеграции в сфере управления производства, следует отнести: формирование стратегий, агрегирование объектов; комплексное управление; кластеризация объектов интеграции; материально-техническое обеспечение; управление риском; финансирование; стимулирование участников; оперативное управление [37]. Автором не ставится задачей разработки механизмов управления конкретными торговыми операциями, в частности, процессом сокращения потерь. В то время как применение модели процесса снижения товарных потерь, как части блока «оперативного управления» (данный блок описан A.M. Брче), позволило бы повысить эффективность функционирования торгового предприятия. Именно в этом и видит практическую значимость своей системы механизмов ученый [37].

A.M. Трушкин в своей диссертационной работе 2005 года, предлагает структурирование бизнес-процессов с учетом методики матричного представления взаимосвязи функциональных подразделений торгового комплекса и процессов, связанных с потребителями [ПО]. Ученым разработана технология взаимодействия процедур управления экономической эффективностью торгового комплекса. Автором не ставится задача дифференцированного изучения торгово-производственных процессов. Специфика его работы предполагает изучение основных бизнес 96 процессов торгового комплекса. В частности, A.M. Трушкиным выделены следующие процессы: анализ; планирование; закупка; мониторинг, контроль и измерение; маркетинг [110]. Предполагается, что управление товарными потерями ученый возлагает на торговую единицу, входящую в состав торгового комплекса. При этом, необходимо понимать, что материально-техническая база, являющаяся одним из важных факторов, влияющих на величину товарных потерь, предоставляется в аренду предприятию, осуществляющему реализацию продовольственной продукции, именно управляющим торговым комплексом. Состояние, техническое оснащение предоставляемых складских помещений, погрузо-разгрузочной зоны; организация взаимодействия арендаторов между собой, разделение зон материальной ответственности позволяет управлять товарными потерям. Снижение их величины ведет к сокращению издержек торгового предприятия, и, соответственно, к увеличению его конкурентоспособности. Это, в свою очередь, позволяет предполагать возможность увеличения посетителей торговой единицы, входящей в состав торгового комплекса. Последнее, при прочих равных условиях, усиливает конкурентоспособность комплекса, повышает эффективность его деятельности.

И.П. Богер, в 1990 году в рамках поставленной в своем диссертационном исследовании цели рассматривал лишь некоторые экономические аспекты снижения товарных потерь. При этом, ученый конкретизировал свои предложения для торговли Севера Сибири и Дальнего востока. В частности, были даны рекомендации по использованию авиатранспорта для осуществления межрегионального и внутрирегионального завоза на Азиатский Север скоропортящихся товаров; а также по производству товаров в «северном исполнении» и проектированию комплексных транспортно-технологических схем производства и перевозок продукции [35]. И.П. Богер не ставит своей задачей разработку модели процесса снижения товарных потерь на предприятии торговли. Ученым предложены мероприятия по их сокращению, которые затрагивают лишь товароведный аспект их рассмотрения. Отсутствует системный подход к управлению ими на предприятии розничной торговли.

Т.Н. Богер в своем диссертационном исследовании дает авторское определение понятия «управления текущими затратами», которое, по мнению ученого, представляет собой «систему взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, оказывающих целенаправленное воздействие на величину и структуру текущих затрат» (рис. 14). Автор рассматривает затраты в их совокупности, не выделяя конкретные статьи, в частности потерь товаров и технологические отходы. Каждый блок системы управления текущими затратами состоит из объективно значимых элементов, взаимодействие которых в системе обеспечивается управленческими технологиями. Управленческие технологии позволяют рационализировать стратегию и тактику перспективного и оперативного управления.

При этом блоки относительно автономны и могут рассматриваться как самостоятельные системы, состоящие из подсистем другого типа. В то же время существует их определенное соподчинение, и взаимосвязи между ними изменяются во времени в соответствии с процессом выполнения своих функций. Блоки управления текущими затратами обеспечивают комплексный характер принимаемых решений, что позволяет избежать одностороннего подхода к исследованию текущих затрат и нежелательных последствий теоретического, практического и организационного характера. Ученым предлагается выделять шесть блоков, составляющих систему управления текущими затратами: блок инструментария; блок информационного обеспечения; блок организации процесса планирования; блок организации контроля; блок принятия решений; блок стимулирования (мотивации) [36].

Построение модели процесса снижения товарных потерь на предприятии розничной торговли. Последовательность операций ее функционирования

Инженерно-технические службы играют важную роль по минимизации товарных потерь в процессе эксплуатации магазина. Однако, предотвратить потери можно уже на стадии проектирования магазина при выборе того или иного холодильного оборудования, при планировании складских помещений, потоков поступающей и реализуемой продукции. Именно поэтому велико значение профессиональной работы отдела развития, совершенствования технологий, проектирования предприятий розничной торговли (название отделов варьируется в зависимости от ритейлера). Большую роль в подборе торгового оборудования играет выбор холодильного оборудования как наиболее дорогостоящего и наиболее влияющего на качество реализуемого продукта, а так же создание наилучших условий, стимулирующих к потреблению того или иного продукта. За последние 10 лет российский рынок холодильного оборудования достиг высокой степени насыщения. На рынке представлены практически все более или менее известные европейские, российские производители холодильного оборудования, отсутствуют только американские гиганты данного рынка. Тем не менее, при всем многообразии рынка холодильного оборудования, существует по своей функциональности пять больших групп.

Представим виды холодильного оборудования с указанием основных факторов, которые необходимо учитывать при его выборе:

1) холодильные витрины (применяются для продажи охлажденных продуктов с применением системы обслуживания «через продавца»). На сегодняшний день наиболее эффективным способом охлаждения является статичный (в пику вентилируемого способа охлаждения). Некоторые ритейлеры могут не согласиться с автором при обсуждении данного вопроса. Разногласия связаны с тем, что при статичном способе охлаждения усушка и обветривание продукции минимальные, что напрямую связано с колоссальным снижением величины товарных потерь. При вентилируемом способе охлаждения витрины происходит выветривание частиц продукции, что ведет к увеличению товарных потерь, к выявлению огромных объемов недостач. Даже сложный расчет оптимальной скорости потока воздуха (к которому апеллируют сторонники принудительного обдува) не может свести к минимуму такой известный эффект как усушка и обветривание продукта. При этом статичный способ охлаждения витрины поддерживает необходимый температурный режим за счет того, что она комплектуются высоким стеклом, не допускающим потерю холода;

2) холодильные шкафы (они используются на рабочем месте продавца в заприлавочной зоне, имеют холодильные агрегаты) и льдогенераторы. Проектирование установки данного вида оборудования в заприлавочной зоне отелов супермаркета (то есть в зоне работы продавцов за холодильной витриной - прилавком) обусловлено необходимостью хранения товаров в соответствующем температурном режиме. Разместить на витрине весь необходимый объем продукции, реализуемой в течение дня, полудня (период зависит от типа товаров), не представляет возможности. Для исключения возможности товарных потерь вследствие нарушения температурного режима (образование испорченной продукции) используются холодильные (среднетемпературные и низкотемпературные) лари, устанавливаемые в отделах продажи такой продукции, как сырная, колбасная, рыбная гастрономия, рыба на льду (например, си-басс, дорада, устрицы, омары охлажденные и проч.), мясные, рыбные полуфабрикаты, полуфабрикаты из птицы;

3) холодильные прилавки предназначены для хранения, демонстрации и продажи охлажденных гастрономических продуктов в магазинах. Их можно подразделить на две подгруппы: «пристенные» и «горки». Под «пристенными» холодильниками понимают высокие (п=2000мм, Ь=2200мм) стеллажи с охлаждением, устанавливаемые у стен торгового зала и предназначенные для продажи молочной, овощной продукции. При выборе данного вида оборудования необходимо учесть требование к нему: необходимость поддержания температурного режима, что осложнено его открытостью. Производители холодильных прилавков учли это в конструкции вентиляторов, устанавливаемых на этом оборудовании;

4) морозильные ванны (или боннеты) предназначены для продажи замороженных продуктов, таких как: пельмени, вареники, овощные и ягодные замороженные смеси, мороженое, пицца, замороженная рыба, морепродукты и др. Очень часто магазины сталкиваются с проблемой таяния и деформации мороженого. Это связано с тем, что в стандартном варианте морозильных ванн рассчитываются и настраиваются на температурный режим 18-20С, что не хватает для нормального хранения мороженого, поскольку по нормативам для хранения мороженого необходимо обеспечить температуру в диапазоне 24-26С, что не удается достигнуть по ряду технических причин. Для решения такой проблемы необходимо заранее, на стадии проектирования и заказа оборудования, указать, что в данных ваннах будет выложено мороженое. Тогда при расчете комплектования ванны эти особенности будут учтены и ванны будут выведены на требуемый режим. Тем самым будет возможно избежать товарных потерь мороженого и другой продукции, требующей подобных условий хранения. За последние несколько лет морозильные ванны не претерпели существенных изменений в конструкции. Основные работы по усовершенствованию направлены на уменьшение электропотребления холодильника;

5) холодильные камеры (они имеют сборно-разборную конструкцию и предназначены для складских помещений магазина). Пятую группу холодильного оборудования, которым оснащается современный супермаркет, составляют средне - и низкотемпературные холодильные камеры. Они представляют собой конструкции из сэндвич-панелей, собираемые как помещения для хранения товаров в супермаркете. Склады -холодильные камеры - позволяют сохранять поставляемую в магазин продукцию в течение всего срока годности в условиях необходимого температурного режима. На сегодняшний день существуют два способа охлаждения данных помещений: с принудительной вентиляцией и статический. Режим принудительной вентиляции самостоятельно (согласно заданной программе) приводит в действие вентиляторы камеры. Статическое же охлаждение предусматривает включение вентиляторов только по заданию техников (обслуживающего персонала) и дальнейшее сохранение температурного режима за счет исключения потоков теплого воздуха (за счет многократного открытия дверей камеры и поступления тепла из коридора). Установка холодильных камер с режимом статического охлаждения ведет к значительному снижению величины товарных потерь предприятия торговли. Это обусловлено описанными выше отличиями в технических характеристиках (отсутствие принудительной вентиляции обуславливает практически отсутствие обветривания и усушки продукции) и подтверждается опытом замены холодильной камеры с принудительным обдувом на холодильную камеру со статическим охлаждением в одном из столичных супермаркетов. Результаты замеров величин товарных потерь во время хранения товаров «до статики» и после наглядно иллюстрируют данное утверждение.