Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы определения экономического риска предприятия
1.1. Значение риска в современной экономике 9
1.2. Анализ существующих определений понятия экономического риска и подходов к его классификации 17
1.3. Сущность риска банкротства предприятия 25
1.4. Классификация факторов, влияющих на степень риска бан
кротства предприятия
1.5. Выводы
2. Разработка методики определения и количественной оценки риска банкротства предприятия
2.1. Анализ методов, используемых при определении и оценки сте-
пени экономического риска предприятия 46
2.2. Методика определения и количественной оценки риска банкротства предприятия в сфере торговли 55
2.3. Определение допустимых границ колеблемости риска банкротства предприятия в сфере торговли 87
2.4. Выводы , 90
3. Оценка экономической эффективности снижения риска бан
кротства предприятия и апробация авторской методики на прак
тических материалах торгового предприятия. о^
3.1. Методика определения экономической эффективности снижения риска банкротства торгового предприятия 92
3.2. Практическое применение методики по определению и количественной оценке степени риска банкротства предприятия ЛТД
"МОЛОКО"
3.3. Выводы З
аключение
Список использованной литературы 113
Приложения
Введение к работе
Категория "неопределенность" играет огромную роль в окружающем нас мире вообще, и в экономических отношениях в частности. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экономических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соответствующее поведение как отдельных экономических агентов, так и общества в целом. Свою сконцентрированную сущность неопределенность проявляет в риске.
Очень важную роль в экономической деятельности играют неопределенность и риск. Они несут противоречие между мнимым и действительным, и в этом смысле являются источником развития.
Именно поэтому бизнес невозможен без риска. Увеличение риска -это по сути дела оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее. По мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться конкуренция. Чтобы выжить в этих условиях, нужно решаться на внедрение различных новшеств и см&лые, нетривиальные действия, а это усиливает риск.
Попытки адаптации экономических агентов в ситуациях с неопределенностью, движения их к равновесным состояниям, влекут осознанное или неосознанное управление риском. В рыночной среде сама жизнь, процессы производства, распределения, обмена, потребления продукции учат правилам поведения при наличии риска, поощряют за их знание и сурово наказывают за незнание.
Одной из самых неотложных и сложных проблем, требующей решения, является наиболее ранняя диагностика риска банкротства предприятия. Требование к максимально ранней диагностики вызвано двумя основными факторами: необходимостью оставить лаг времени для управленческого маневра и погашения инерции достижения прежней
стратегической или тактической цели анализируемого предприятия.
Под диагностикой мы будем понимать процесс распознавания, основанный на всестороннем и систематическом изучении, которое включает сбор необходимой информации; объективное исследование полученной информации; анализ результатов проведенного исследования и оценку состояния исследуемого объекта.
В настоящее время, методика, с помощью которой можно рассчитать и оценить риск банкротства инвестируемого или собственного предприятия на определенном отрезке времени, а затем количественно определить и оценить степень хозяйственного риска, необходима как минимум двум действующим на рынке лицам: инвесторам, которые стоят перед выбором места вложения своего капитала и владельцам предприятий, которые хотят оценить эффективность и рискованность собственного бизнеса.
Теория экономического риска лишь частично сложилась в странах со сформировавшейся рыночной экономикой. Но имеются отдельные виды предпринимательской деятельности, в которых риск поддается расчету, оценке и где методы диагностики риска отработаны теоретически и практически. Наиболее развита наука об экономическом риске в области страхования, финансов, рынка ценных бумаг. Исследованиям
фондового рынка обязано появление портфельного подхода -теории, позволяющей органично связать проблемы управления риском в динамичное единое целое. Наиболее известны следующие зарубежные исследователи проблемы риска: Баззел Р., Лифсон М., Лоуренс В., Чаррет Р. В ходе написания данной работы были установлены контакты со следующими учеными, занимающимися проблемами диагностики финансовых и экономических рисков: Гарвен Д., Дохерти Н., Клиффорд В.,
Смит Д., Шлесинджер Г.
В нашей экономической науке и практике хозяйствования до не
давнего времени полностью отсутствовали теоретические положения о экономическом риске. Слабо разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным видам деятельности, отсутствуют распространенные практические рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска.
В начале 90-х годов в нашей стране появились первые научные публикации по проблеме экономического риска. Начиная с этого момента опубликовано множество статей, брошюр и книг (более 200), авторы которых делали попытки составить классификации рисков, дать наиболее полное и точное определение экономическому понятию "риск" и каким-либо образом (качественно или количественно) определить и оценить степень того или иного риска. В 1994 году была защищена одна из первых диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук Сельцовой Н.А. [190], в которой была изложена методика управления предпринимательским риском шахтостроительной организации. До настоящего времени было защищено около десяти диссертаций, связанных с рисками. Наиболее известны следующие российские исследователи данной проблемы: Баканов М.И., Гринберг М.С., Райз-берг Б.А., Стоянова Е.С., Хорин А.Н. и другие. Однако, следует отметить, что и в этих работах вопрос собственно о количественной оценке степени риска только затрагивался.
В настоящее время в нашей стране практически не используется оценка экономического риска предприятия, а для количественной оценки степени риска банкротства предприятия используются неадаптированные к условиям России зарубежные методики и модели.
Многие вопросы по определению и количественной оценке степени риска банкротства предприятия остались не изученными, в том числе и вопрос о шкале оценки риска банкротства предприятия. Поэтому в настоящее время можно говорить лишь о качественной оценке степени
риска предприятия в условиях России и о неадаптированных зарубежных методиках по определению и количественной оценке степени риска банкротства предприятия.
Недостаточная обоснованность методик по количественной оценке
степени риска банкротства предприятия определила выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке методики отбора и количественной оценки факторов, учет и сочетание которых позволяет заблаговременно осуществлять диагностику возможного наступления риска банкротства предприятия с опережением времени, достаточного для принятия мер по его уменьшению или предотвращению.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи :
изучены и обобщены подходы к определению понятия экономического риска ;
обосновано более полное и точное определение понятия экономического риска ;
выполнен анализ существующих классификаций рисков и разработан классификатор рисков по группам ;
изучены сущность, критерии, принципы, показатели и методы оценки экономического риска предприятия ;
изучены существующие методики по определению и оценке степени экономического риска и риска банкротства предприятия в экономике России и за рубежом ;
разработана методика диагностики риска банкротства предприятий в сфере торговли ;
апробирована авторская методика диагностики риска банкротства предприятия.
Объектом исследования явился процесс развития кризисной ситуации, ведущей к ликвидации предприятий. Исследование данного процесса проводилось на основе анализа финансовой и бухгалтерской от-четности торговых предприятий Иркутской области.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы по определению и количественной оценке степени экономического риска и риска банкротства предприятий в сфере торговли.
Информационная база выполнения исследований. Материалами, на основе которых была выполнена работа, послужили; фактические данные бухгалтерской и статистической отчетности торговых предприятий за 1993-1996 годы, обобщенные и систематизированные автором; монографии, статьи, диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам риска, а также публикации автора.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами определения, оценки и диагностики экономического риска и риска банкротства предприятия, экономической целесообразностью определения экономического риска предприятия, разработкой инвестиционных бизнес-проектов и стратегического планирования деятельности предприятия.
В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы экономического и статистического анализа, методы теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в: уточнении сущности понятия экономического риска ; уточнении классификатора рисков с учетом особенностей понятия
экономического риска ;
обосновании нецелесообразности использования зарубежных методик по количественной оценке степени риска банкротства предприятия в современных условиях России ;
разработке общих принципов методики диагностики риска банкротства предприятия
разработке экономической модели диагностики риска банкротства торговых предприятий.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты предоставляют хозяйствующим субъектам Российской экономики инструмент количественной оценки степени риска банкротства предприятия и дают возможность более обоснованно принимать решения в области делового сотрудничества с партнерами по бизнесу. Это позволит повысить качество управленческих решений, адаптируемость и устойчивость предприятий к воздействию внешних факторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях, отражены в отчетах кафедры "Экономика и менеджмент в машиностроении" ИГЭА по научно-исследовательским госбюджетным темам "Совершенствование структурной политики машиностроения Иркутской области" (№ гос. per. 01.9.40001983) и "Исследование методологических аспектов влияния региональных факторов на становление и развитие малого бизнеса" (№ гос. per. 01.960.008861).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в Москве, Новосибирске, Воронеже и на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской Государственной Экономической Академии в 1994-1997 годах.
Теоретические положения диссертации используются в преподавании курсов "Предпринимательская деятельность", "Теория рисков"; с 1997 года используются специалистами департамента "Развития предприятия" ОАО "Финпром" при оценке принадлежащих ему предприятий торговли.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений. Общий объем работы 187 страниц. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 14 таблицами. Список литературы содержит 266 наименований.