Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли Бойкова, Юлия Михайловна

Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли
<
Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли
>



Бойкова, Юлия Михайловна. Разработка и внедрение системы контроллинга на предприятиях торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бойкова Юлия Михайловна; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2245

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы внедрения системы контроллинга в торговле 11

1.1. Генезис концептуальных подходов к контроллингу 11

1.2. Современное состояние и тенденции развития контроллинга в РФ 30

1.3. Экономические предпосылки внедрения и особенности системы контроллинга в торговле 35

2. Методические основы формирования системы контроллинга на торговых предприятиях 48

2.1. Структура системы контроллинга в торговле 48

2.2. Принципы и модель формирования системы контроллинга на торговых предприятиях 60

2.3. Факторы, влияющие на построение эффективной системы контроллинга на торговых предприятиях 68

3. Комплексная оценка эффективности системы контроллинга торговых предприятий 75

3.1. Внедрение и функционирование системы контроллинга на торговых предприятиях 75

3.2. Оценка эффективности внедрения и функционирования системы контроллинга на торговых предприятиях 100

3.3. Основные направления совершенствования системы контроллинга на торговых предприятиях 138

Заключение 150

Список литературы 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития российская экономика характеризуется инновационным развитием, глобализацией и модернизацией. Торговля является одной из важнейших отраслей экономики и призвана обеспечивать удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Высокая скорость изменений внешней среды, повышение требовательности клиентов, усиление конкурентной борьбы, ускорение научно-технического прогресса, приводит к повышению требований к системе управления торговым предприятием (ТП), результативность функционирования которой все в большей мере зависит от используемых методов и инструментов управления. Подобные тенденции стимулируют инновационную активность торговых предприятий, и, следовательно, способствуют модернизации экономики России в целом. Для повышения эффективности деятельности отечественных предприятий появляется объективная необходимость в применении новых методов и технологий управления, одной из которых является контроллинг. Особо важной эта проблема становится для торговых предприятий, так как именно на их уровне результативное применение новых технологий управления дает наибольший эффект, и как следствие положительный результат развития отрасли в целом.

Для отечественных предприятий торговли назрела необходимость в применении системы контроллинга (СК). Система контроллинга даст возможность обеспечить устойчивое развитие предприятия, а также повысить его конкурентоспособность и максимальную эффективность принимаемых управленческих решений.

Следовательно, необходимость разработки, внедрения и использования современных технологий управления в процессе рыночного саморегулирования предприятий является очевидной. Кроме того, внедрение контроллинга в практику отечественных предприятий торговли определено появлением прогрессивных методов и инструментов управления предприятием, информатизации и компьютеризации.

Таким образом, вопрос о развитии, разработке, внедрении и реализации на торговых предприятиях новых технологий управления с целью повышения эффективности принятия управленческих решений и достижения устойчивого развития предприятия является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теория разработки и внедрения системы контроллинга на торговом предприятии является достаточно новым направлением исследований. Вопросы, связанные с рассмотрением сущности контроллинга, его функций, принципов и инструментов достаточно широко освещены в работах таких зарубежных экономистов как: Дж. Бьюкенен, Д. Хан, П. Хорват, Ю. Вебер, Р. Доусон, Э. Майер, С. Майерс, Т. Райхманн, К.- Ю. Кюппер, Д. Шнайдер, Х. Штиглер, Х.Й. Фольмут, А. Дайле, Р. Манн, А. Беккер, В. Ньюман, К. Шерфлинг, П. Прайснер, Г. Пич, Э. Шерм и др.

Значительный вклад в формирование теоретических и методических основ применения контроллинга на предприятиях внесли такие отечественные ученые как: А.М. Карминский, С.Г. Фалько, Е.А. Ананькина, Ю.П. Анискин, И.В. Бородушко, О.А. Дедов, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, В.А. Нестеров, В.Н. Носов, Н.И. Оленев, Н.Г. Данилочкина, А.Д. Шеремет, А.М. Павлова, А.Г. Примак, Г.И. Просветов, М.Л. Слуцкин, Э.А. Уткин, Л.А. Малышева и многие др.

На современном этапе исследований до сих пор не сформировано единое представление о контроллинге, существует множество значительно отличающихся друг от друга концепций контроллинга.

На сегодняшний день отечественные и зарубежные ученые и практики по-прежнему ведут острые дискуссии о сущности, месте и роли системы контроллинга на предприятии, а также о разграничении задач и функций службы контроллинга с другими подразделениями предприятия. Анализ подобных споров ученых о системе контроллинга представляет эту сферу экономических знаний недостаточно изученной и описанной с неудовлетворительной степенью систематизации, полноты и точности.

В зарубежных и отечественных работах, посвященных контроллингу, рассматриваются в основном проблемы организации системы контроллинга на промышленных предприятиях и предприятиях холдингового типа, а механизм формирования и внедрения системы контроллинга на торговом предприятии остается без внимания. Анализ научных работ, посвященных теории и практике контроллинга показал, что на сегодняшний день вопрос разработки, внедрения, оценки эффективности и модернизации системы контроллинга на торговых предприятиях недостаточно проработан и изучен.

Необходимость активизации деятельности по разработке и внедрению системы контроллинга на торговых предприятиях, недостаточная разработанность затронутых проблем, их практическая значимость, обусловили выбор темы диссертации, формулировки целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию, внедрению, оценке эффективности и совершенствованию системы контроллинга на торговых предприятиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить основные концептуальные подходы к контроллингу; исследовать сущность и эволюцию концепций контроллинга; уточнить понятие «контроллинг»; классифицировать виды контроллинга;

- исследовать особенности системы контроллинга в торговле, на основе которых дать определение понятия «система контроллинга торговых предприятий» и предложить структуру системы контроллинга ТП; разработать классификацию системы контроллинга торговых предприятий;

- разработать адаптированную к условиям внешней и внутренней среды предприятия модель формирования системы контроллинга на торговых предприятиях и определить принципы ее формирования;

- определить этапы внедрения системы контроллинга и сформулировать рекомендации по организации службы контроллинга на предприятиях торговли;

- сформировать методику комплексной оценки эффективности функционирования системы контроллинга торговых предприятий на основе модифицированной сбалансированной системы показателей (ССП);

- выявить и систематизировать мероприятия по совершенствованию системы контроллинга на торговых предприятиях.

Объектом исследования являются отечественные предприятия торговли, осуществляющие деятельность по разработке, внедрению и реализации системы контроллинга.

Предметом исследования являются процессы формирования и внедрения системы контроллинга, методические и прикладные проблемы оценки эффективности и совершенствования системы контроллинга торговых предприятий.

Область исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Методологической основой исследования явились общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов (комплексность, системность, наблюдение, сравнение, аналогия, моделирование, статистические и пр.), методы системного анализа, экспертных оценок и др.

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения современных экономических, социальных, правовых, психологических теорий, научно-методологические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, управления экономическими системами и процессами, фундаментальные и прикладные исследования торговли.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, теоретические и методические разработки, посвященные рассматриваемой проблеме, монографии зарубежных и отечественных экономистов, информационные материалы, размещенные в сети Internet, материалы периодической печати, отчетные и аналитические данные предприятий, данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию, внедрению, оценке эффективности и совершенствованию системы контроллинга с целью повышения результативности принятия управленческих решений, эффективности и конкурентоспособности предприятий торговли.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено определение понятия «контроллинг», которое в отличие от ранее предложенных определений учитывает системный, процессный и ситуационный подходы к изучению контроллинга и современные тенденции развития экономики; разработана классификация контроллинга по следующим признакам: организационно-правовая форма, размер предприятия, виды измерений показателей, виды ресурсов производства, виды экономических процессов, организационная структура управления предприятием, виды деятельности, виды пользователей, уровень управления, что позволяет повысить эффективность управления предприятием в целом и управляемость его структурных подразделений.

- систематизированы особенности системы контроллинга в торговле, обусловленные спецификой отрасли, с учетом которых дано определение «система контроллинга в торговле», предложена структура системы контроллинга как форма адаптации к внешней и внутренней среде торгового предприятия; разработана классификация видов системы контроллинга ТП, позволяющая осуществлять выбор мероприятий совершенствования системы контроллинга торговых предприятий;

- разработана модель формирования системы контроллинга применительно к торговым предприятиям с учетом факторов внутренней и внешней среды в целях достижения максимальной эффективности деятельности предприятия; сформулированы основополагающие принципы формирования системы контроллинга;

- предложена модель внедрения и рекомендации по внедрению системы контроллинга и организации службы контроллинга на предприятиях торговли с учетом их организационно-правовой формы и масштабов деятельности;

- разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования системы контроллинга торговых предприятий на основе ССП предполагающая модификацию классических перспектив (финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, кадровый потенциал) в перспективы определенные автором: финансы, клиенты, сотрудники, поставщики, качество товаров и услуг, техническое оснащение, государство, оценка которых позволяет комплексно и системно учитывать требования заинтересованных сторон.

- предложена концепция совершенствования системы контроллинга торговых предприятий, предполагающая количественные и качественные позитивные преобразования в системе с учетом динамичной внешней и внутренней среды в целях повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия на рынке.

Теоретическая значимость заключается в развитии теоретико-методических положений формирования и внедрения системы контроллинга в торговле; в методическом обеспечении процессов оценки эффективности системы контроллинга предприятий торговли; в систематизации и развитии концептуальных положений совершенствования системы контроллинга, направленных на достижение эффективного развития торгового предприятия и отрасли в целом.

Практическая значимость состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций, готовых к использованию в управлении торговыми предприятиями. Разработанная модель внедрения системы контроллинга и методика оценки эффективности функционирования системы контроллинга предприятий торговли, рекомендации по модификации системы контроллинга могут быть использованы торговыми предприятиями при формировании своих конкурентных стратегий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах для студентов экономических специальностей, а также в процессе обучения, повышения квалификации, переподготовки кадров работников торговых предприятий.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Финансы и экономика» ГОУ ВПО «Государственная полярная академия» (Санкт-Петербург, 2008г.); межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития потребительского рынка» (Санкт-Петербург, 2008г.); научно-практической межвузовской конференции «Финансовые возможности регионов в условиях экономического кризиса» ГОУ ВПО «Государственная полярная академия» (Санкт-Петербург, 2009г.); интерактивной международной научно-практической конференции «Предпринимательство в региональных экономиках» (Санкт-Петербург – Великий Новгород, 2009г.); научно-практической конференции «Финансовые возможности регионов в условиях экономического кризиса» ГОУ ВПО Государственная полярная академия (Санкт-Петербург, 2010г.); VIII всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» ГОУ ВПО Государственный университет профсоюзов (Санкт-Петербург, 2011г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (Саратов, 2011г.).

Результаты исследования в течение ряда лет используются при разработке рабочих программ и в учебном процессе ГОУ ВПО «Государственная полярная академия» при подготовке студентов дневной и заочной формы обучения по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080103.65 «Национальная и региональная экономика», 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», 080507.65 «Менеджмент организации».

Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследования служат акты о внедрении, полученные от предприятий торговли.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах (общим объемом 4 п.л., авт. вклад 3 п.л.), включая 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (авт. вклад 1,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников (163 наименования), приложений. Общий объем работы составляет 171 страница машинописного текста, включая 16 таблиц, 18 рисунков и приложения.

Современное состояние и тенденции развития контроллинга в РФ

Состояние контроллинга в России на современном этапе можно охарактеризовать как систему, которая сосредотачивается на оперативных методы и инструментах, в силу того, что они в этом смысле достаточно хорошо проработаны. Здесь речь идет в первую очередь о таких инструментах внутрифирменного планирования как учет затрат и результатов. Ограничиваясь оперативным уровнем, контроллинг в России, как правило, выполняет такие функции как поставки, интерпретация информации для управления и координации оперативной деятельности предприятия. Преобладание на российских предприятиях анализа данных именно финансового, бухгалтерского и управленческого учета приводит к недовольству со стороны руководителей предприятий в адрес контроллинга, который работает с вторичными источниками информации. Таким образом, эффективность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе является крайне сомнительной.

Для эффективного управления предприятием и принятия эффективных управленческих решений в долгосрочной перспективе в наше время недостаточно только финансовых показателей деятельности компании. Например, бухгалтерский учет не в состоянии оценить нематериальные активы, такие как качество товаров и услуг, наличие на предприятии системы мотивации сотрудников, лояльность клиентов, сотрудников, поставщиков, интеллектуальный капитал и пр. Таким образом, если принимать во внимание показатели, связанные с этими нематериальными активами, оценка перспектив предприятия будет более точной.

Несмотря ни на что, контроллинг в России развивается быстрыми темпами, когда за несколько лет адаптируются и осваиваются технологии, методы и инструменты, которые разрабатываются в условиях развитых экономик десятилетиями. Однако, бесспорно, зарубежный контроллинг ушел гораздо дальше в своем развитии и решает на современном этапе задачи, присущие развитию западных рыночных экономик.

Выделим причины отставания отечественного контроллинга от зарубежного: - непонимание руководителями и собственниками необходимости использования новых методов, инструментов и технологий управления; - недоверие к западному опыту управления, следовательно, недооценка значимости и потенциала применения контроллинга в деятельности российских компаний; - отсутствие квалифицированного управленческого персонала, который способен эффективно управлять компанией и развивать ее на основе новых методов, инструментов и технологий управления; - разнообразие взглядов и точек зрения на дефиницию контроллинг, отсутствие единой терминологии и методологической базы; - российские нормы бухгалтерского учета и разнообразные ограничения, то есть длительный переход от РПБУ к МСФО, который не позволяет интегрировать учетные задачи контроллинга с задачами МСФО; - отсутствие у большинства отечественных предприятий ориентации на стратегическое ведение бизнеса; - отсутствие образовательной среды. В настоящее время система образования по контроллингу находится на стадии становления. В большинстве университетов и экономических факультетов все еще доминирует акцент на подготовку специалистов в области финансового учета, анализа и аудита. Проведенное исследование показало следующую закономерность, что в России на сегодняшний момент контроллинг, как правило, внедряется в деятельность крупных промышленных и производственных предприятий и корпораций. Малые и средние предприятия этих отраслей применяют фрагменты контроллинга (отдельные элементы). По мнению некоторых авторов, контроллинг в России присущ крупному и среднему бизнесу, однако на наш взгляд внедрение контроллинга или ее отдельных элементов на малых предприятиях также необходимо для ускорения их развития, повышения его конкурентоспособности и перехода от малого к среднему бизнесу. Вне зависимости от масштаба предприятия мы считаем, что контроллинг должен реализовать многоуровневую технологию адаптации и управления организационными изменениями, сможет обеспечить прозрачность финансовых и информационных потоков. Таким образом, малые предприятия также нуждаются во внедрении контроллинга, однако из-за долгосрочности данного проекта, который, как правило, занимает от 1,5 до 3 лет, а также является довольно затратным, не все малые предприятия готовы инвестировать свои ресурсы в этот проект. К тому же внедрение системы контроллинга сопряжено с высокими рисками, которые связаны с особенностями российского бизнеса, менталитета руководства и собственников предприятия.

Примерами внедрения контроллинга за рубежом являются такие известные концерны как: DaimlerCraisler, Siemens, Franz Haniel & Сіє. В России практику внедрения системы контроллинга прошли такие предприятия как: ОАО «Чепецкий механический завод», ГК «Конти», ОАО КБ «Русский Южный Банк», Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, ОАО АВТОВАЗ, ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром». [141] Также к отечественным предприятиям, внедрившим систему контроллинга относится и ОАО «Храпуновский инструментальный завод», на котором для вывода предприятия из кризисного состояния в апреле 2001 г. началось реформирование, которое продолжается и по настоящее время. Результатом реформирования, в том числе и внедрения контроллинга на ОАО ХИЗ, явилось увеличение объема продаж одного из товаров, сокращение времени выполнения заказов с 25-30 дней до 7-8, повышение рентабельности продаж с 1-2 до 8-10%. Кроме того, на предприятии был запущен инвестиционный проект по созданию современного производства гибкой упаковки. Работы по созданию этого производства осуществляются с 2003 г. по настоящее время. В настоящее время на ОАО «Храпуновский инструментальный завод» используются такие эффективные инструменты контроллинга как SWOT-анализ, ABC-анализ и многие другие. [53]

Принципы и модель формирования системы контроллинга на торговых предприятиях

В ходе исследования было выявлено, что не существует системы контроллинга, которая в одинаковой степени была бы адекватной для всех торговых предприятий. В связи с этим систему контроллинга приходится постоянно формировать заново специально для каждого предприятия. Она должна быть адаптирована к характерным факторам торгового предприятия, что обеспечит достижение максимальной эффективности управленческих решений и конкурентоспособности.

В процессе создания системы контроллинга на торговом предприятии следует определить основные принципы ее формирования. К общим принципам, по мнению автора, относятся: принцип научности, интегрированности, когерентности, законности, баланса потребностей заинтересованных сторон, системности, ориентированности на стратегические цели, целенаправленности, непрерывности, оптимальности, эффективности, минимизации риска, единства управления, адаптивности. К специальным принципам относятся: принцип движения и торможения, стратегического сознания, своевременности, актуальности, точности, объективности, ответственности, разграничения функций и полномочий, соответствия стратегическим целям предприятия, документирования.

Предлагаемая модель формирования системы контроллинга реализует координацию процессов постановки и достижения целей, оптимизацию процессов управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.

По мнению автора, процесс формирования эффективной системы контроллинга торгового предприятия целесообразно разделить на несколько этапов (рис. 2.2.1): 1) анализ социально-экономического состояния торгового предприятия. Выявление проблем ТП. Определение целей, задач, стратегии и перспектив развития торгового предприятия; 2) определение требований к системе контроллинга и ее элементам, с учетом потребностей всех заинтересованных сторон; 3) выявление подходов к формированию системы контроллинга и выбор целесообразного из них; 4) разработка критериев выбора элементов системы контроллинга; 5) проверка целевых характеристик на соответствие критериям; 6) подготовка и принятие плана мероприятий по формированию СК; 7) реализация плана; 8) оценка реализации плана. На первом этапе формирования системы контроллинга на ТП необходимо провести анализ социально-экономического состояния торгового предприятия. Диагностика социально-экономического состояния предприятия является важнейшим исходным условием при формировании системы контроллинга, которое может включать в себя анализ внешней и внутренней среды предприятия. Сущность анализа состояния внешней среды и деятельности предприятия заключается в систематическом изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий), относящихся к предприятию. Главной целью такого анализа является получение необходимой прогнозной информации, а дополнительная цель -выявить сильные и слабые стороны самого предприятия, а также возможностей и рисков, связанных с его внешней средой. Анализ внешней среды предприятия в свою очередь подразумевает под собой: состояние экономики, финансовую политику, общее состояние рынка, развитие рынка (продукт, цена, товародвижение), каналы распределения, состояние отрасли, доля рынка, анализ среды конкурентов (экономическое, технологическое, финансовое состояние фирм-конкуренттов) и др. На практике сформировались такие методы анализа внешней среды, объектами которых могут выступать как отдельные продукты и процессы, так и целые отрасли. К числу основных методов анализа внешней среды можно отнести: - функционально-стоимостной анализ; - бенчмаркинг (Benchmarking); - анализ цепочки создания стоимости; - анализ полей бизнеса (Profit Impact of Market Strategies - PIMS); - сравнительный анализ деятельности предприятий; - сравнительный отраслевой анализ. К анализу внутренней среды предприятия можно отнести: социально-культурные, технологические, социально-экономические условия внутри предприятия, коммуникации (реклама, выставки, связи с общественностью), финансовое состояние предприятия, организационную структуру предприятия и др. Далее определятся цели создания системы контроллинга, основную цель которой можно обозначить как — оптимизация принятии эффективных управленческих решений. Цели могут устанавливаться или в виде конкретных показателей, с уточнением по периодам, или задаваться как принципиальные установки. Для того, чтобы показатели были применены при формировании системы контроллинга, они должны отражать состояние и результаты какой-либо сферы деятельности предприятия, обладать актуальностью, компактностью, динамичностью, ориентировать на прогнозирование, допускать сравнение. Второй этап формирования эффективной системы контроллинга на торговых предприятиях предполагает определение требований к системе контроллинга и ее элементам, с учетом потребностей всех заинтересованных сторон. Тактика управления системой контроллинга вытекает из интересов заинтересованных сторон предприятия и подчинена целям системы контроллинга, которые тождественны с целями самого предприятия — росту прибыли, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия. К основным принципам управления системой контроллинга можно отнести следующие: 1. Координация между подразделениями. Каждое структурное подразделение торгового предприятия имеет свои функции, задачи и локальные цели. Вместе с тем их цели должны быть согласованны и подчинены цели системы контроллинга, что обеспечивает единство управления системой контроллинга.

Факторы, влияющие на построение эффективной системы контроллинга на торговых предприятиях

Политические заключаются в государственном строе, политической ситуации в стране, лояльность властей и т. д.; - взаимодействие с экономическими субъектами проявляется во взаимоотношениях с поставщиками ресурсов, взаимоотношениях с потребителями, конкурентами, банками, финансовыми институтами и т. д.; отраслевые факторы определяются государственным регулированием отрасли (степень вмешательства государства), уровнем конкуренции в отрасли, стадией жизненного цикла отрасли, монополизацией, динамикой производства по отраслям, уровнем цен, отраслевыми и межотраслевыми фондами и т. д.; - географические факторы проявляются в особенностях климата, запасов недр и природных ресурсов, климатические условия и др.. Внутренние факторы включают в себя вид предприятия, его размер и организацию, характер и направления его деятельности, стратегии, степень интеграции, стиль руководства, кадровый состав, наличие материальных и финансовых ресурсов, наличие новых технологий реализации товаров и услуг и пр. Наибольшее внимание приобретает изучение и анализ именно внутренних факторов, влияющих на создание системы контроллинга на торговых предприятиях, так как воздействие на эти факторы со стороны руководства и менеджеров предприятий может быть значительным и привести предприятие к стабильности, финансовому успеху и дальнейшему позитивному развитию. Итак, рассмотрим более подробно основные внутренние факторы, которые оказывают воздействие на построение и функционирование системы контроллинга: - финансовые факторы выражаются в финансово-экономическом состоянии предприятия, в финансовых ресурсах, рентабельности, ликвидности и платежеспособности предприятия и т. д.; - технико-технологические факторы определяются способностью предприятия обеспечивать коммерческий процесс современной техникой и технологиями и внедрением рациональных способов организации деятельности, новыми способами продажи товаров и оказания услуг и пр.; кадровые факторы заключаются в образе мыслей профессионального коллектива, в наличие квалифицированных сотрудников, текучести кадрового состава и т. д.; - материальные факторы содержатся в наличие у предприятия оборудования, комплектующих, топлива, энергии, материалов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска товаров, оказания услуг, выполнения работ и т. д.; - социально-психологические факторы проявляются в борьбе за распределением ресурсов, возникновении конфликтных ситуаций, различии в целях, взаимозависимости задач, различии в представлениях и ценностях, различии в манерах поведения и жизненном опыте, неудовлетворительных коммуникациях, морально - нравственном уровне работников и т. д.; - организационно-экономические факторы обуславливаются видом предприятия, организационно-правовой формой, масштабом деятельности, стадией жизненного цикла, формой собственности, целью и стратегией предприятия, целями менеджеров и собственников, размером предприятия, уровнем разнообразия ассортимента продукции (работ, услуг) и т. д.; - управленческие факторы выражаются в информационной потребности руководителей, в готовности к применению современных технологий управления, стиле руководства, в принятых на предприятии методах и принципах управления и т. д.; - фактор уровня конкурентоспособности заключается в поддержании необходимого уровня конкурентоспособности и его постоянном повышении. Далее автор считает целесообразным выделить основные специфические факторы, присущие торговой отрасли, оказывающие влияние на построение и функционирование системы контроллинга: - форма торговли оказывает непосредственное воздействие на структуру системы контроллинга, выбор инструментов, показателей и элементов системы контроллинга, управление процессами товароснабжения, управление персоналом торгового предприятия и пр.; - высокая материальная ответственность всех работников торгового предприятия делится на коллективную и индивидуальную материальную ответственность и требует высокой степени доверия между сотрудниками, уверенности в честности тех, с кем эта ответственность делится. В связи с этим в коллективе могут возникать напряженные и конфликтные ситуации, что напрямую влияет на построение, внедрение и функционирование системы контроллинга; - высокая скорость изменений внешней среды обуславливается постоянной необходимостью к адаптации действующей системы контроллинга на предприятии к этим изменениям; - от объема и расположения торговых площадей зависит эффективность принимаемых управленческих решений, дальнейшее состояние, направления развития и оптимизация торговых точек, наиболее эффективное всестороннее удовлетворение потребностей заинтересованных лиц в товарах и услугах, а также сумма прибыли и рентабельность предприятия, что безусловно необходимо учитывать при разработке и внедрении системы контроллинга; - техническая оснащенность играет важную роль при построении и функционировании системы контроллинга и состоит в сокращении потерь материальных ценностей на всех этапах товародвижения, повышении производительности труда за счет механизации и автоматизации торговых процессов, в готовности к применению нового программного и информационного обеспечения, наличии достаточного количества современной техники и оборудования и пр.; - интеграционный характер торговли воздействует на систему контроллинга так как в зависимости от того насколько интегрировано предприятие (торговые объединения, торговая сеть и пр.) будет разрабатываться структура системы контроллинга того или иного предприятия, формироваться организационная структура системы контроллинга на предприятии и т. д.

Оценка эффективности внедрения и функционирования системы контроллинга на торговых предприятиях

На пятом этапе происходит реализация плана мероприятий по внедрению системы контроллинга или ее отдельных элементов. Идет разработка системы комплексного планирования, внедрение качественного бухгалтерского и управленческого учета, формирование организационной структуры службы контроллинга, установка современного программного обеспечения и автоматизация, разработка системы контрольных показателей деятельности по предприятию в целом, по центрам ответственности и пр.

Необходимо учесть, что система контроллинга не подменяет управление, а выполняет функцию поддержки процесса управления, основным направлением которой является формирование и совершенствование «архитектуры» системы учета, анализа, планирования и контроля.

На шестом этапе осуществляется контроль за выполнением плана мероприятий по внедрению системы контроллинга, анализ и оценка результатов проведенных мероприятий, разрабатываются рекомендации по модификации системы контроллинга и торгового предприятия в целом.

На седьмом этапе происходит анализ и оценка результатов выполнения плана мероприятий. Таким образом, внедрение системы контроллинга является объективным требованием в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды современного торгового предприятия. Закономерности ее построения складываются под воздействием двух факторов: с одной стороны, преемственности с прежними условиями, с другой — необходимости преимущественного развития новых отношений, методов, процедур, технологий. Сегодня встраивание системы контроллинга является инновацией в управлении торговым предприятием и становится одним из факторов успеха его развития. Отметим, что отечественный опыт по разработке и внедрению системы контроллинга на торговых предприятиях незначителен, а использование на российских предприятиях зарубежных разработок, которые либо не адаптированы к российской экономике, либо устарели, представляется невозможным. В связи с этим актуальность и значимость проблемы формирования методических аспектов применения системы контроллинга на торговых предприятиях возрастает. С целью обоснования разработанных научных положений, теоретических и методических основ, сформулированных в диссертационном исследовании необходимо осветить процесс организации системы контроллинга на торговых предприятиях. При формировании и внедрении системы контроллинга на торговом предприятии необходимо применять комплексный подход, включающий в себя несколько этапов: - обоснование необходимости внедрения системы контроллинга на предприятии; - анализ качества управления предприятием; - определение областей применения системы контроллинга на предприятии; - определение лица, реализующего функции контроллера и его позиционирования в организационной структуре предприятия; - выбор способа автоматизации системы контроллинга и достижение единого информационного пространства. Для обоснования необходимости внедрения системы контроллинга необходимо провести анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия. По результатам анализа отметить пункты, которые обязательно должны быть учтены при создании системы контроллинга на предприятии: рост объема продаж; доля рынка; уровень доходности и пр. По мнению зарубежных и отечественных специалистов в области контроллинга разработка и внедрение системы контроллинга должна осуществляться именно во время устойчивого финансового состояния предприятия. Также при обосновании необходимости внедрения системы контроллинга нужно учитывать психологический климат в коллективе. Таким образом, в связи с устойчивым финансовым состоянием предприятия складывается благоприятный с психологической точки зрения момент для принятия решения о внедрении системы контроллинга. Далее необходимо проанализировать качество управления предприятием и обоснованием для внедрения системы контроллинга могут стать следующие недостатки: - низкая оперативность в получении фактической информации о текущей деятельности предприятия; - обязанности и ответственности сотрудников четко не определены, недостаточный уровень мотивации персонала, их ориентации на повышение эффективности деятельности предприятия; - низкий уровень функциональности рабочих мест в разрезе решения управленческих задач; - ограниченная эффективность процедур планирования, контроля, анализа; - копирование или отсутствие некоторых функций, возникновение конфликтов при их выполнении из-за отсутствия корпоративной информации; неудовлетворительная координация между структурными подразделениями; - неотработанность системы документооборота. По итогам анализа финансового состояния и качества управления предприятием необходимо четко определить сферы деятельности системы контроллинга, которая встраивается в бизнес предприятия. В результате исследования были выделены и определены основные области, где необходимо провести совокупность мероприятий по нововведению в функциональных областях управления и хозяйственной деятельности всего предприятия, применения системы контроллинга и преимущества, которые она обеспечивает (рис. 3.1.2). Представленные в рисунке 3.1.2 области применения контроллинга включают в себя также сферы влияния системы управления. Таким образом, система контроллинга на предприятии охватывает всю хозяйственную деятельность предприятия с целью повышения эффективности качества системы управления, решения управленческих задач и принятия управленческих решений на основе аналитической информации освоенной и пропущенной через систему контроллинга.

Такие области управления как планирование, контроль, учет, анализ представляют собой не столько составные компоненты системы контроллинга, сколько организационные механизмы и инструментальные области, на базе информации от которых реализуются задачи и функции системы контроллинга на предприятии. Система контроллинга совершенствует и использует данные приемы в своей работе, руководствуется информацией и результатами, которые сформировались в ходе реализации на предприятии соответствующих функций управления.