Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОСТАВОК И СБЫТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 29
1.1. Закономерности и тенденции развития предпринимательства в оптовой торговле России.. 32
1.2. Актуальные проблемы организации системы поставок и сбыта... 43
1.3. Возможности совершенствования организации системы поставок и сбыта 49
1.3.1. Роль информационных технологий в совершенствовании работы и снижении затрат... 53
1.3.2. Организация системы поставок продукции 66
1.3.3. Организация системы сбыта продукции 73
1.4. Выводы и основные результаты, полученные в первой главе 85
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОСТАВОК 87
2.1. Методы поставок при различных формах оплаты 90
2.1.1. Поставки продукции с отсрочкой платежа 91
2.1.2. Поставки продукции с оплатой по факту 105
2.1.3. Поставки продукции по предоплате 110
2.2. Применение прогнозирования спроса для оптимизации поставок 112
2.2.1. Разработка обобщенного алгоритма и выбор метода прогнозирования спроса 114
2.2.2. Реализация алгоритма метода авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего 117
2.3. Этапы прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности 127
2.4. Расчет экономического результата 138
2.5. Выводы и основные результаты, полученные во второй главе 148
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОСТАВОК И СБЫТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 151
3.1. Комплексный подход развития предпринимательской деятельности на предприятиях оптовой торговли 151
3.2. Современные методы организации системы сбыта продукции 163
3.3. Организация работы транспортного отдела и оптимизация доставки грузов покупателям 172
З.З.І.Оптимизация доставки грузов покупателям 172
3.3.2. Система контроля работы торговых представителей и водителей автотранспортных средств... 175
3.3.3. Формирование заказов и размещение продукции на складе 184
3.4. Выводы и основные результаты, полученные в третьей главе... 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 200
ПРИЛОЖЕНИЯ 216
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена современным методам организации системы поставок и сбыта продукции на предприятиях оптовой торговли, выполняющих в рыночной экономике функции реализации, синхронизирующих производство и потребление товаров и способствующих созданию надежных каналов сбыта для производителей.
Переход к рыночным отношениям и упразднение государственной распределительной системы обусловили необходимость самостоятельного продвижения и реализации произведенной предприятиями продукции. Распад Советского Союза привел к потере многих потенциальных покупателей и сокращению фактического спроса на выпускаемые товары. Доступность на российском рынке импортной продукции с более высоким качеством при конкурирующей цене (по существующему валютному курсу) существенно снизили потенциальный спрос на российские товары. В сложившихся условиях был необходим комплекс срочных мер для адаптации российских предприятий к новым экономическим условиям. Для переоснащения и переориентации производства, выпуска конкурентной продукции требовались достаточное время, существенные финансовые вложения и адекватное управление в условиях кризиса. Как показали дальнейшие события, большинство российских предприятий не были достаточно готовы к таким жестким условиям. Недостаток времени для необходимых кардинальных преобразований, проблемы со сбытом произведенной продукции и, как следствие, тяжелые финансовые трудности сделали невозможным переоснащение предприятий и привели к увольнению многих ключевых сотрудников, а руководители предприятий не обладали достаточными навыками для управления в условиях кризиса.
Почти четырехкратная девальвация рубля после кризиса в августе 1998 года повлекла за собой существенное повышение цен на импортные товары. Высокие цены на зарубежную продукцию увеличили спрос на менее дорогие импортозамещающие российские товары, что способствовало созданию благоприятных условий для развития отечественного производства2.
Актуальность исследования. Для поддержки и стимулирования темпов развития промышленности актуальной задачей является обеспечение надежных каналов сбыта произведенной продукции. Это позволит увеличить объемы сбыта и будет способствовать переходу на крупносерийное и массовое производство, что уменьшит удельные затраты на единицу продукции. В свою очередь, такие факторы как дополнительные доходы, возможность сосредоточить высвобожденные ресурсы на производстве и рост конкуренции положительно повлияют на качество выпускаемой продукции. Все это будет способствовать тому, что в случае существенного падения курса доллара качественная и дешевая импортная продукция не сможет в очередной раз задушить российское производство, как это было в начале 90-х годов.
В рыночной экономике обеспечить надежные каналы сбыта можно с помощью услуг, пре доставляемых предприятиями оптовой торговли. Предприятия оптовой торговли способствуют развитию благоприятных условий производства с помощью организации эффективной реализации товаров российских производителей и снижения затрат в канале сбыта. Развитие промышленности является основой формирования потребности в наукоемких технологиях, проведения научных исследований и привлечения квалифицированных научных кадров. Поэтому актуальными становятся исследования, способствующие снижению затрат в канале сбыта, совершенствованию реализации произведенной продукции и тем самым развитию промышленности.
Социальная значимость функционирования предприятий оптовой торговли достаточно высока. Это порядка 2.2 млн. рабочих мест, помощь производителю в реализации продукции, оперативность работы, высокий уровень обслуживания, сохранение качества продукции, обеспечение широкого ассортимента3 продукции на предприятиях розничной торговли и т.д. Оптовая торговля играет важнейшую роль в синхронизации производства и потребления товаров, являясь необходимым звеном в системе товародвижения.
Исследование посвящено важной и достаточно актуальной проблеме совершенствования работы канала сбыта и снижения затрат за счет применения современных методов при организации системы поставок и сбыта на предприятиях оптовой торговли с использованием информационных технологий.
Актуальность проблемы совершенствования поставок обусловлена определяющим влиянием складских запасов на затраты, конкурентоспособность и финансовые результаты работы предприятий оптовой торговли. При широком ассортименте продукции часто допускаются ошибки, связанные с неправильной оценкой предстоящего сбыта. Продукции заказывается либо слишком много, либо ее не хватает и, как следствие, предприятие несет ощутимые финансовые затраты. Экономический ущерб наносит как значительное превышение запасов, так и их недостаточное количество. Обеспечить стабильность поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса продукции. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к затратам, связанным с упущенной прибылью, с неудовлетворенным спросом и, как следствие, к потере потенциальных покупателей продукции. С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитал предприятия и замедляет его оборот, уменьшая возможность его выгодного альтернативного использования, что отражается на величине общих затрат и финансовых результатах деятельности предприятия. Многие ошибки можно было бы избежать при оптимальной организации системы поставок и сбыта продукции за счет своевременно выявленной ситуации недостатка и переизбытка складских запасов.
В современных условиях необходимая гибкость и эффективность работы предпринимательских структур оптовой торговли может быть обеспечена за счет комплексной оптимизации и совершенствования процессов поставок и сбыта продукции, а также использования современных достижений в области информационных технологий, предлагающих новые высокоэффективные разработки, которые позволяют своевременно решать назревшие проблемы.
Организация системы поставок и сбыта на российских предприятиях оптовой торговли сопряжена с рядом задач, решение которых будет способствовать улучшению работы каналов сбыта, насыщению рынка товарами и услугами с учетом потребностей меняющегося спроса, что окажет положительное влияние на формирование оптимальной конъюнктуры рынка. Для обеспечения эффективной работы системы поставок и сбыта продукции в предпринимательских структурах оптовой торговли в современных российских условиях при возрастающей конкуренции актуальным является решение следующих задач:
1. Разработка метода оптимального формирования складских запасов при торговле с отсрочкой платежа для увеличения предпринимательского дохода.. Недостаток оборотных средств и усиление конкуренции способствовали распространению товарно-финансовой операции — "реализация продукции с отсрочкой платежа". Суть данной операции заключается в том, что покупатель за предоставленную ему продукцию расплачивается через некоторое договорное время. Поставщики продукции предлагают различные варианты в зависимости от отсрочки платежа и условий работы. Несмотря на высокие финансовые затраты, используемые сегодня методики не способны предотвратить ошибки формирования складских запасов, в результате чего возникают негативные финансовые последствия, снижающие эффективность работы предприятий оптовой торговли. Поэтому важным является разработка метода оптимального формирования складских запасов при торговле с отсрочкой платежа и решение задачи выбора условий работы.
2. Совершенствование организации системы сбыта продукции. Как показывает практика, проблема оптимального формирования складских запасов при непредсказуемом, случайном сбыте продукции становится практически сложноразрешимой задачей. Проведенные исследования показали, что задачу совершенствования организации системы поставок продукции необходимо решать совместно с оптимизацией системы сбыта. В настоящее время для предприятий оптовой торговли актуальным является решение следующих задач, связанных со сбытом продукции:
• сокращение числа посредников и формирование за счет оптимизации торгово-логистических операций минимальной оптовой наценки (поскольку деятельность любого посредника увеличивает стоимость продукции);
• обеспечение равномерного сбыта продукции, что позволяет оптимизировать нагрузку на отделы предприятия, планировать и оптимально формировать складские запасы;
• обеспечение эффективного управления сбытом продукции при оперативном предоставлении заказчикам актуальной информации о складских запасах и возможности приема заказов в любое удобное для них время;
• повышение эффективности работы торговых представителей и совершенствование управления парком автотранспортных средств для оптимизации работы системы сбыта продукции.
3. Разработка способа планирования и прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности в предпринимательской деятельности предприятий оптовой торговли при реализации продукции с отсрочкой платежа. Владение информацией о сумме предстоящих платежей позволит планировать рациональное использование финансовых средств. В условиях недостатка оборотных средств и распространения торговли с отсрочкой платежа актуальной является проблема неплатежей. Как показывает опыт, в сегодняшних условиях хозяйствования договорённость по отсрочке часто нарушается, и в итоге фактическое время платежа превышает оговоренную отсрочку. Отсутствие сведений о дате поступления платежей приводит к отсутствию точной информации о будущих поступлениях денежных сумм на расчетные счета предприятия. Это затрудняет, а иногда делает невозможным планирование поставок и, таким образом, существенно снижает финансовый результат порой даже самых удачных методик формирования складских запасов и сбыта продукции. Задержка расчетов с поставщиками и вследствие этого поставок помимо упущенной прибыли от продаж может повлечь убытки от пересмотра выгодных условий реализации продукции, срыв заключения новых контрактов, потерю клиентов и в результате снижение конкурентоспособности предприятия. Эти проблемы и связанные с ними трудности вынуждают руководство предприятий держать значительные финансовые резервы, брать, если это возможно, товарные и финансовые кредиты, что в определённой степени снижает остроту отмеченных проблем, но не является их полноценным решением.
Таким образом в условиях возрастающей конкуренции имеет место противоречие между необходимостью своевременной организацией эффективной системы поставок и сбыта продукции для снижения затрат в канале сбыта и фактическим положением, сложившимся в российских предпринимательских структурах оптовой торговли.
Свое прочное положение в системе производства и потребления товаров предприятия оптовой торговли удерживают во многом благодаря эффективному сбыту, для обеспечения которого необходимо правильно формировать складские запасы с помощью оптимальных поставок продукции. Поставки формируются в зависимости от наличия продукции на складе, а складские остатки зависят от сбыта. Поэтому поставки и сбыт взаимозависимы и должны развиваться параллельно и согласованно. По этой причине поставки и сбыт рассматриваются в совокупности единой системы, что позволяет учесть динамику их взаимозависимости и повысить практическую значимость исследования.
Комплексное решение вышеперечисленных задач на основе совершенствования системы поставок, сбыта продукции и прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности позволит улучшить экономические показатели работы предприятий и будет иметь преимущество перед отдельным решением каждой из отмеченных проблем. Решаемые в диссертации задачи позволят оптимизировать работу предприятий, снизить конечную стоимость продукции за счет уменьшения доли затрат, связанных с поставками и сбытом продукции, в суммарном объеме реализации, повысить рентабельность и конкурентоспособность предприятий оптовой торговли, обеспечить эффективный сбыт продукции производителей9, способствовать более качественному удовлетворению потребностей покупателей за счет постоянного и широкого ассортимента продукции на предприятиях розничной торговли.
Социальная и практическая значимость решения отмеченных задач определили выбор и обусловили актуальность темы исследования "Современные методы организации системы поставок и сбыта на предприятиях оптовой торговли".
Формулировка научной проблемы. На основании выделенного противоречия сформулируем научную проблему, требующую своего разрешения. Каким образом в условиях возрастающей конкуренции и развития новых видов услуг, используя потенциал информационных технологий, организовать оптимальную работу системы поставок и сбыта продукции на российских предприятиях оптовой торговли с целью снижения затрат10 и увеличения предпринимательского дохода?
Объектом исследования11 в диссертационной работе являются российские предприятия оптовой торговли ("торговые предприятия, осуществляющие куплю -продажу товаров с целью их последующей перепродажи"12).
Предметом исследования является развитие совокупности организационно-экономических отношений в системе поставок и сбыта продукции предприятий оптовой торговли на основе использования информационных технологий.
Краткая история развития объекта исследования. История развития оптовой торговли на российском рынке демонстрирует экономические закономерности развития рыночных отношений в процессе удовлетворения спроса.
После ликвидации в конце 20-х годов частной оптовой торговли в СССР оптовая торговля до начала 1992 г. представляла собой регулируемое государством плановое снабжение товарами прикрепленных к поставщикам потребителей. Упразднение государственного планового снабжения, резкое сокращение спроса в связи с распадом СССР и открытие российского рынка для зарубежной продукции создали новые макроэкономические условия и обозначили вектор дальнейшего развития.
Сложившийся валютный курс стимулировал спрос на широкий спектр ранее дефицитных и недоступных зарубежных товаров (и соответственно существенное снижение спроса на отечественные товары). Сложилась ситуация, при которой спрос на импортные товары значительно превышал предложение. Задержки зарплат на предприятиях (что было неизбежным в результате проводимых непоследовательных реформ и низкой конкурентоспособности отечественных товаров) способствовали развитию нелегального частного предпринимательства в форме перепродажи продукции, что для многих являлось почти единственной возможностью выживания в новых экономических условиях. Данный вид деятельности, который начинал приобретать огромные по масштабу значения, постепенно был полностью вытеснен в силу большей эффективности своей деятельности, предприятиями оптовой торговли действовавших в рамках закона о предпринимательстве13. Неудовлетворенный спрос, большой рыночный потенциал,, высокая рентабельность этого вида деятельности явились причинами резкого роста числа предприятий оптовой торговли.
Большое влияние на развитие предприятий оптовой торговли оказали ряд постановлений Правительства Российской Федерации . В результате принятых экономических мер наиболее активным периодом образования объектов оптовой торговли были 1992 - 1994 гг., за это время зарегистрировано 34,7 тыс. предприятий, или 83% от их общего числа. При этом 8,4% предприятий созданы путем приватизации, остальные - вновь образованные.
С постепенным становлением рыночных отношений цены и количество произведенных товаров стали ориентироваться главным образом на покупательский спрос. Постепенно была решена проблема дефицита товаров, а главным условием поставок стала платежеспособность предприятий.
Постепенный рост конкуренции значительно снизил прибыльность предприятий оптовой торговли, что явилось необходимостью снижения затрат и разработки стратегии работы в условиях конкурентной борьбы. Поэтому в настоящее время крупнейшие компании оптовой торговли начинают постепенно переходить к реализации долговременной конкурентной стратегии.
Относительно небольшое количество отечественных исследовательских работ, посвященных совершенствованию деятельности предприятий оптовой торговли, можно объяснить следующими причинами: при существующей в СССР государственной системе распределения не имело достаточной актуальности совершенствование работы предприятий оптовой торговли, а в настоящее время к таким предприятиям продолжает оставаться предвзятое отношение как к лишним и "вредным" структурам приводящим к удорожанию продукции, что является упрощенным взглядом на данную проблему.
Степень научной разработанности проблемы и современное состояние. Вопросы, связанные с управлением поставками и сбытом, рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. В первой половине двадцатого века был опубликован ряд научных работ по определению оптимального объема поставки -Ф. Харрис (1915 г.), К. Стефаник-Алмейер (1927 г.), К. Андлер (1929 г.) и Р. Уилсон (1934 г.), в которых был заложен фундамент развития теории управления запасами. Бурное развитие методов управления запасами происходило в 50-е и 60-е годы прошлого столетия. В это время в зарубежные учебные программы высшего образования промышленно развитых стран были включены о тдельные курсы по управлению поставками для подготовки будущих управленцев. Обстоятельный исторический обзор развития теории управления запасами сделан в работах Рыжикова Ю.И. [159,160]. В настоящее время эффективное комплексное решение поставленных в диссертационной работе задач возможно с использованием методологических подходов и инструментария следующих научных дисциплин: экономика предприятия, микроэкономика, информатика, эконометрика, теория управления запасами и, в особенности, логистика. Цель логистики состоит в координации физического распределения и менеджмента материалов для экономии затрат и повышения обслуживания[66,С27]. Зарубежный опыт показывает, что логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе [166, С.З].
Можно выделить три этапа развития и внедрения логистического подхода на предприятиях. Первый этап (60-е годы) характеризовался интеграцией складского хозяйства с транспортом и координацией их использования. На втором этапе16 (середина 80-х годов) к взаимодействию складирования и транспортирования подключают планирование производства. Третий этап совершенствования логистического подхода происходит в настоящее время и характеризуется интегрированным характером оптимизации управления товарными потоками предприятия.
Значительный вклад в развитие логистики внесли отечественные ученые Аникин Б. А., Гаджинский А. М., Гастев Ю.А., Голиков Е. А., Гордон М. П., Карнаухов С. Б., Залманова М. Е., Зубков Г. С, Колобов А. А., Костоглодов Д. Д., Сергеев В. И., Саввиди И. И., Леншин И. А., Юрченко А. В., Линдере М. Р., Фирон X. Е., Миротин Л. Б., Митько О.А., Радионов Р.А., Рачковская И.А., Тышбаев Ы. Э., Нагловский С. Н., Неруга Ю. М., Новиков О. А., Николаев Д. С, Уваров С. А., Плоткин Б. К., Семененко А. И., Смехов А.А., Чудаков А.Д. и др., а также зарубежные ученые Андлер К., Бауэрсокс Дональд Дж., Джонсон Д.С., Вуд Д.Ф., Клосс Дейвид Дж., Стефаник-Алмейер К., Уилсон Р., Харрис Ф. и мн. др.
Несмотря на высокую степень проработанности материала и разработанности теорий, наблюдается некоторый разрыв между достижениями в области теории и ее применением на практике (см. раздел 1.2). Основные причины разрыва между теорией и практикой сформулированы в [161] , в частности, необходимо отметить следующие важные причины: отсутствие высокой квалификации, длительное время, необходимое для использования отдельных методик, сложность отдельных выкладок, необходимость существенных преобразований на предприятии для эффективного использования отдельных методик и др. Эффективным решением описанных трудностей является реализация теоретических достижений (в частности, логистического подхода) в составе информационных систем управления предприятием.
В [66,С24] показано, что в логистике приходится иметь дело с таким объемом информации, анализировать который без применения компьютерной техники практически невозможно. Однако отставание научного фундамента в области реализации информационных систем управления поставками и сбытом на базе логистического подхода, адаптированного к современным российским предприятиям оптовой торговли на основе последних достижений в области информационных технологий, приводит к неэффективному и недостаточному использованию потенциала логистического подхода на практике. Основные трудности применения логистического подхода в России исследованы в работе Сергеева В.И. [166, С.32-36]. Объективный анализ, выполненный рядом авторов, позволяет утверждать, что уже к началу 90-х годов в Российской Федерации имелись необходимые предпосылки для широкого использования логистической концепции управления [165]. Однако на современных российских предприятиях логистический подход управления пока не нашел должного распространения и поэтому является существенным потенциалом повышения эффективности работы предприятий оптовой торговли.
Цель исследования. На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования установим цель диссертационной работы. Цель исследования состоит в комплексной разработке совокупности взаимодополняющих методов, направленных на развитие хозяйственной системы поставок и сбыта продукции на российских предприятиях оптовой торговли для снижения затрат и увеличения предпринимательского дохода.
Научная гипотеза. Сформулируем научную гипотезу, доказывающую возможность достижения поставленной цели исследования. Комплексный подход19, направленный на совершенствование системы поставок и сбыта продукции на российских предприятиях оптовой торговли на основе рационального использования информационных технологий, способствует существенному снижению затрат и увеличению предпринимательского дохода20.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. проведение анализа закономерностей и тенденций развития предпринимательства оптовой торговли в России, обзор литературных источников для выбора возможных путей решения поставленных задач;
2. разработка метода формирования складских запасов при поставках продукции с отсрочкой оплаты поставщику, способствующего увеличению предпринимательского дохода и позволяющего оптимально формировать складские запасы за счет разницы отсрочек платежей поставщиков и покупателей продукции;
3. совершенствование процесса сбыта продукции, позволяющего сократить число посредников и обеспечивающего равномерность поступления заказов, оперативность и удобство работы;
5. совершенствование процесса работы транспортного отдела разработка системы контроля работы торговых представителей и водителей автотранспортных средств;
6. разработка способа планирования и прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности в предпринимательской деятельности предприятий оптовой торговли при реализации продукции с отсрочкой платежа;
7. разработка моделей, описывающих работу предприятия оптовой торговли в статике и динамике;
8. разработка алгоритма прогнозирования спроса продукции на основе метода авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего Бокса - Дженкинса;
9. оценка экономического результата от совершенствования работы отдела поставок;
10. разработка комплексного подхода, развития предпринимательской деятельности предприятий оптовой торговли на основе оптимизации формирования складских запасов, сбыта продукции и прогноза поступлений от инкассации коммерческой задолженности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономике предприятия (Беа Ф. К., Дихтла Э. Д., Иващенко Н. П., Швайтцера М. и др.), логистике (Аникин Б. А., Гаджинский А. М, Гастев Ю. А., Голиков Е. А., Гордон М. П., Залманова М. Е., Зубков Г. С, Карнаухов С. Б., Колобов А. А., Костоглодов Д. Д., Леншин И. А., Линдере М. Р., Миротин Л. Б., Митько О.А., Радионов Р. А., Рачковская И. А., Сергеев В. И., Саввиди И. И., Семененко А. И., Смехов А. А., Фирон X. Е., Плоткин Б. К., Уваров С. А., Чудаков А. Д., Юрченко А. В. и др., а также зарубежные ученые Андлер К., Бауэрсокс Дональд Дж., Вуд Д. Ф., Джонсон Д. С, Клосс Дейвид Дж., Стефаник-Алмейер К., Уилсон Р., Харрис Ф. и др.), теории управления запасами (Ю. С. Рыжиков и др.), экономической информатике (Ю.П. Липунцов и др.), менеджменту (А. И. Наумов, О. С. Виханский, Ю. П. Анискин и др.), финансовому анализу (В. В. Ковалев, В. Г. Белолипецкий и др.), товароведению (М. А. Николаева и др.), эконометрике (Айвазян С. А., Бокс Дж., Вентцель Е. С, Дженкинс Г., Мхитарян В. С. и др.).
В ходе исследований применялись следующие общенаучные методы познания: эмпирические (наблюдение, измерение, сравнение и др.); эмпирическо-теоретические (абстрагирование, аналогия, формализация, анализ и синтез, дедукция, индукция и др.); теоретические (метод восхождения от абстрактного к конкретному, идеализация, формализация и др.). В процессе исследования также была использована методика ТРИЗ21 (теория решения изобретательских задач).
В числе информационных источников в диссертации использованы:
• научные источники в виде сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров;
• отечественные источники статистической информации (Государственного комитета по статистике Российской Федерации, в частности издание
Госкомстата "Торговля в России" ), отчеты органов государственной власти (Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, министерства финансов Российской Федерации), материалы организаций, фондов, институтов;
• официальные документы в виде законодательных, нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов;
• результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов;
• для проведения численных исследований использовались следующие специализированные пакеты: Statistica 6.0 (компании StatSoft), Марі 6.0 (Waterloo Maple Software), MATLAB 6.0 и Simulink 6.0 (MathWorks Inc.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе решения актуальных проблем, направленных на развитие методов организации системы поставок и сбыта продукции на предприятиях оптовой торговли с целью снижения затрат и увеличения предпринимательского дохода в современных российских условиях.
Положения выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие полученные соискателем основные научные результаты:
1. Метод формирования складских запасов при поставках продукции с отсрочкой оплаты поставщику, способствующий снижению затрат и увеличению предпринимательского дохода, позволяющий оптимально формировать складские запасы за счет разницы времен поступления денежных средств от покупателей и оплаты поставщикам.
2. Способ планирования и прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности в предпринимательской деятельности предприятий оптовой торговли при реализации продукции с отсрочкой платежа на основе автоматического прогнозирования методом авторегрессии.
3. Комплексный подход к развитию предпринимательской деятельности предприятий оптовой торговли на основе оптимизации формирования складских запасов, процесса сбыта продукции и прогноза поступлений от инкассации коммерческой задолженности.
Практическая значимость и ценность результатов исследования определяется прикладным значением работы и необходимостью развития системы поставок и сбыта продукции российских предпринимательских структур оптовой торговли. В результате специализации и конкуренции предприятиями ОТ накоплен опыт эффективной организации поставок и сбыта продукции, который необходимо исследовать, систематизировать и использовать для решения сходных задач на различных предприятиях.
Большой опыт работы по оптимизации работы крупного предприятия оптовой торговли предоставил возможность увидеть и оценить ситуацию изнутри, что способствовало выполнению практически ориентированной работы24. В работе рассматривается широкий круг задач оптимизации работы отделов поставок и сбыта, а полученные результаты применимы для предприятий с многономенклатурным ассортиментом и множеством покупателей.
В диссертационной работе разрабатывается ряд методов, имеющих прикладное значение и позволяющих оптимизировать управление товарными запасами, сбытом продукции, прогнозировать поступление коммерческой задолженности с целью рационального управления финансовыми потоками.
Результаты исследования могут быть использованы на предприятиях оптовой торговли для оптимизации формирования складских запасов, повышения эффективности сбыта продукции, прогнозирования поступления оплат коммерческой задолженности. Разрабатываемый комплексный подход совершенствования системы поставок и сбыта продукции предпринимательских структур оптовой торговли позволит минимизировать финансовые затраты, снизить конечную стоимость продукции, повысить рентабельность работы предприятий оптовой торговли, увеличить предпринимательский доход, а также может использоваться в разрабатываемых интегрированных системах управления предприятиями и экспертных системах. Проведенный анализ закономерностей, тенденций развития, основных макроэкономических показателей современного состояния предпринимательства в оптовой торговле России может быть использован для планирования развития организации. Построенные статические и динамическая модели предприятия оптовой торговли могут использоваться как основа для моделирования и экономической оценки эффективности управленческих решений. Наработки по созданию обобщенного алгоритма прогнозирования временных рядов возможно использовать в системах поддержки принятия решений. Накопленный в работе научно-практический материал может использоваться в дальнейших исследованиях в области управления предприятиями оптовой торговли.
Апробация новых научных результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования были опубликованы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических конференциях и научно-экономических семинарах в 1998 — 2003 годах: 1. Публикации в журнале Электронная техника. Сер.З. - раздел
"Предпринимательство и современные информационные технологии":
• Вып.№153.-1999г.-С. 102-103. Вып.№ 153.-1999г.-С. ПО.
• Вып. № 154. - 2001 г. - С. 107. Вып. № 154. - 2001 г. - С. 114.
2. Научные и научно-технические конференции, проводившиеся в 1998-2003 годах:
• Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Россия, Москва, 2000 г.
• Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Россия, Москва, Национальный институт бизнеса 17.11.2001г.
• Девятая межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Россия, Москва, 2002 г.
• Межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Россия, Москва, 2002 г.
• Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Россия, Москва, 2001 г.
• Вторая окружная научно-практическая конференция студентов и аспирантов. Россия, Москва, 2001 г.
• Вторая конференция молодых ученых "Россия: Общество, экономика, место в современном мире". Москва, ИНИОН РАН 23.10.2002.
• Юбилейная конференция ГУЛ ПЛИ "Научный центр"25 Россия, Москва, 2000
3. Регистрации в отраслевом фонде алгоритмов и программ:
• Регистрация в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Харитонов Д.Л Автоматизированная26 система формирования складских запасов. - М.: ВНТИЦ, 21.08.2002.-№2138.
• Регистрация в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Харитонов Д.Л Система автоматического27 прогноза поступления оплат. - М.: ВНТИЦ, 21.08.2002.-№2139.
4.Научно-экономические семинары, проводившиеся в ГУП НИИ "Научный центр" 03.12.1998, 02.06.1999, 22.06.1999, 06.11.2001, 28.03.2002. Выступление на заседании кафедры ЭПиОП28 МГУ 17.10.2002,16.12.2002,27.03.2003.
Выполненная работа удостаивалась почетных грамот на второй окружной научно-практической конференции студентов и аспирантов и юбилейной конференции ГУП ПИИ "Научный центр"(см.Приложение 4).
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия и основ предпринимательства экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а так же в государственном унитарном предприятии перспективных исследований "Научный центр", результаты были внедрены и прошли апробацию на предприятии ЗАО "Полифарм", которое является типичным крупным предприятием оптовой торговли.
Разработанное в процессе диссертационного исследования программное обеспечение было внедрено на 204 предприятиях, расположенных в различных регионах Российской Федерации (см. Приложения 1,2,3). В частности, в Новосибирской, Липецкой, Воронежской, Владимирской, Тульской, Рязанской и Московской областях.
По результатам выполненных в диссертации исследований и разработок опубликовано 11 печатных работ.
Композиция диссертационной работы по главам29. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа оформлена по ГОСТ 2.105—95, который регламентирует оформление текстовых документов. Используемые в диссертационной работе специализированные термины области исследования приведены в соответствии с ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения30". Библиографический аппарат диссертации представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформлены в соответствии с ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа"31 и другими стандартами32.
В диссертационной работе экономическая система, а именно предприятие оптовой торговли, изучается исключительно как объект управления, что является разфаничительным признаком33 специальности 08.00.05 "Управление народным хозяйством" по отношению к другим экономическим специальностям. Поэтому в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников34 содержание работы соответствует формуле специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством". В соответствии с Государственным Стандартом РФ35 торговля - это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям, поэтому тема работы "Современные методы организации системы поставок и сбыта на предприятиях оптовой торговли" с учетом содержания исследования соответствуют специализации "Предпринимательство". Таким образом, название диссертационной работы, область исследования,. проблемная ситуация, объект и предмет исследования36, а также содержание исследования в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 соответствуют специализации "Предпринимательство". Следовательно, вьшолненная диссертационная работа "Современные методы организации системы поставок и сбыта на предприятиях оптовой торговли" соответствует специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством", специализации ТІредпринимательство".
Рисунок 1. Композиция диссертационной работы на тему Современные методы организации системы поставок и сбыта продукции на предприятиях оптовой торговли", работа изложена на 199 стр. (положения, выносимые на защиту, выделены и подчеркнуты).
Введение. [25 стр.]
Глава 1. Актуальные проблемы и возможности совершенствования системы поставок и сбыта на предприятиях оптовой торговли [59стр]
Глава 2. Современные методы организации системы поставок. [64стр.]
Глава 3. Комплексный подход организации системы поставок и сбыта на предприятиях оптовой торговли. Г43стг)1
1. Актуальность исследования [бстр]
2. Выявление существующего противоречия [0,5стр.]
3. Формулировка научной проблемы [0,2стр.]
4.Объект и предмет исследования, признаки, область использования ГО.Зсгр-1 5. Краткая история развития объекта исследования [2стр ]
6. Степень научной разработанности проблемы и современное состояние [2стр.]
7. Цель, гипотеза и задачи исследования [1,5стр.]
1.1. Закономерности и тенденции развития предпринимательства в оптовой торговле России (проводится анализ состояния оптовой торговли на основе последних данных Госкомстата России- "Торговля в России") [15 стр.]
1.2. Актуальные проблемы организации системы поставок и сбыта {рассматриваются актуальные проблемы работы предприятий оптовой торговли) [6 стр.].
2.1. Методы поставок при различных формах оплаты (рассматриваются способы формирования складских запасов с различными формами оплат) [23стр.]
2.1.1. Поставка продукции с отсрочкой платежа (разрабатывается метод формирования складских запасов при поставках с отсрочкой платежа) П8стрЛ
2.2. Применение прогнозирования спроса для оптимизации поставок (разрабатывается обобщенный алгоритм компьютерного прогнозирования спроса) [14,5стр.]
3.1.Комплексный подход развития предпринимательской деятельности f— на предприятиях оптовой ТОРГОВЛИ.
3.2. Современные методы организации системы сбыта продукции [ 12стр] I—
3.3. Организация работы транспортного отдела и оптимизация доставки грузов покупателям [12стр]
3.3.1. Оптимизация доставки грузов покупателям [3,5стр.]
3.3.2. Система контроля работы торговых представителей и водителей -автотранспортных средств [3,5стр.]
8. Методологическая и теоретическая основа исследования [1,0стр.]
9. Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту [0,5стр.] 10. Практическая значимость работы [1,5стр.]
11. Апробация результатов исследования [2стр.]
12. Аннотация диссертационной работы по главам [7стр.]
13. Благодарности научному руководителю и коллегам [0,5стр.
1.3. Возможности совершенствования организации системы поставок и сбыта (проводится обзор научных трудов по исследуемым проблемам). [35,5стр.]
1.4. Выводы и основные результаты, полученные в первой главе [2,5стр.]
2.3. Этапы прогнозирования Поступлений от инкассации коммерческой задолженности (предлагаемый подход дополняет метод поставок продукции с отсрочкой платежа) [13стр.].
2.4. Расчет экономического результата [Петр]
2.4. Выводы и основные результаты, полученные во второй главе [2,5стр.]
3.3.3. Формирование заказов и — размещение продукции на складе
3.4. Выводы и основные результаты, _ полученные в третьей главе [3,5стр.]
Заключение [8 стр.]
Библиографический список Г17сто.1
I Приложения [31 приложение, 49 стр.] I
Основной текст изложен на 199 страницах и включает 7 таблиц, 43 рисунка, 23 формулы. Библиографический список используемой литературы содержит 260 наименования (оформлен по ГОСТ 7.1 - 84). Для удобства ознакомления с диссертационной работой и исключения разночтений многие термины уточняются в сносках, часть сносок цитирует ГОСТы, большой экономический словарь, также используются определения Госкомстата.
Композиция работы имеет программную структуру37, в целом свойственную для экономических работ, и имеет четкую практическую направленность на совершенствование работы российских предприятий оптовой торговли. Решаемые в работе научные экономико-управленческие проблемы подчинены задаче подведения научного фундамента под принимаемые решения38. В соответствии с поставленной целью и кругом решаемых задач была принята следующая композиция диссертационной работы, представленная на рис. 1.
Во введении39 помещены разделы методологического аппарата диссертационной работы. Проводимое исследование начинается с обоснования актуальности темы. В аспекте выбранной темы исследования показаны актуальные задачи, требующие своего решения. На основе актуальных задач отмечается и формулируется имеющее место противоречие. На основании выявленного противоречия сформулирована научная проблема. Далее определен объект исследования, который является процессом, порождающим проблемную ситуацию, а затем в границах объекта сформулирован предмет исследования. Даны краткая история объекта исследования, степень научной разработанности и современное состояние решаемых проблем. На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель диссертационной работы. Далее сформулирована научная гипотеза, показывающая реальную возможность достижения поставленной цели исследования. Для достижения поставленной цели на основе гипотезы были поставлены задачи, которые необходимо решить для получения конечного результата исследования. Затем показана методологическая основа исследования с указанием используемых методов. Отражены научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая значимость, апробация и наиболее существенные результаты работы.
Первая глава диссертационной работы посвящена анализу и путям решения проблем совершенствования системы поставок и сбыта продукции на предприятиях оптовой торговли в современных российских условиях.
Предприятия оптовой торговли являются сложными системами, сформировавшимися в результате социальной адаптации к сложившимся экономическим условиям, которые, занимая свою "нишу", обеспечивают динамическое равновесие в системе производства - сбыта посредством выполнения совокупности функций. В начале первой главы описываются основные функции предприятий оптовой торговли, перечисляются основные причины, определяющие устойчивость их положения в сложившихся российских условиях рыночных отношений.
Для раскрытия темы исследования, получения целостной картины и объективных выводов логика исследования построена от рассмотрения макросреды, в условиях которой функционируют предприятия оптовой торговли, к рассмотрению микросреды и подробному анализу процессов поставок и сбыта продукции. Рассмотрение макросреды проводится на основе анализа закономерностей и тенденций развития предпринимательства оптовой торговли в России с использованием статистических данных, предоставленных Госкомстатом РФ40.
На основе проведенного анализа изучаются актуальные проблемы и возможные пути их решения на микроуровне в масштабе предприятия оптовой торговли. Подробно раскрываются причины возникновения проблем. Показана важность роли формирования складских запасов, реализации продукции и планирования финансовых потоков на предприятиях оптовой торговли. Построены модели, описывающие работу предприятия оптовой торговли в статике и динамике.
В соответствии с содержанием области исследования "предпринимательство" в работе изучаются закономерности и тенденции развития системы ведения хозяйства на инновационной41 основе с целью получения предпринимательского дохода. Для этого рассматриваются потенциальные возможности управления предприятиями оптовой торговли, а именно поставками и сбытом посредством современных информационных технологий. Операции поставок и сбыта продукции раскладываются на последовательность "типовых" процессов, что позволило на основе обзора литературных источников исследовать опыт решения подобных задач из других областей науки.
Показаны возможность и преимущества комплексного подхода одновременного совершенствования формирования складских запасов, сбыта продукции и прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности, которые будут подробно разработаны во 2-й и 3-й главах. В исследовании затрагивается важная роль управления в совершенствовании работы предприятий оптовой торговли. В конце главы приводятся полученные промежуточные выводы и результаты исследования.
Вторая глава диссертационной работы посвящена современным методам организации системы поставок на предприятиях оптовой торговли. В начале главы выбирается целевая функция и критерий оптимизации для расчета численных показателей. Рассматриваются методы поставок продукции при различных формах оплаты. Проводится оптимизация методов в соответствии с выбранным критерием оптимизации.
Разрабатывается метод формирования складских запасов при торговле с отсрочкой платежа. Предложен способ оценки и оптимального выбора предложения поставщика. Делается вывод о том, что эффективность работы формирования складских запасов определяется точностью используемого метода прогноза, от которого зависит достигаемый конечный результат оптимизации.
В работе рассматривается возможность разработки обобщенного, универсального алгоритма компьютерного прогнозирования для поставок продукции. Проведены исследования оптимального разграничения ролей в выполнении прогнозирования. Показана возможность разработки программного алгоритма прогнозирования метода авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего Бокса-Дженкинса.
Выбраны этапы прогнозирования поступлений от инкассации коммерческой задолженности при торговле с отсрочкой платежа. В основе предлагаемого подхода лежит прогнозирование методом авторегрессии. Проведены экспериментальные исследования разработанного и внедренного метода. Предложен способ оценки экономического результата от оптимизации системы поставок на предприятиях оптовой торговли. В конце главы приводятся полученные промежуточные выводы и результаты исследования.
Третья глава диссертационной работы посвящена исследованиям, направленным на совершенствование организации системы поставок и сбыта продукции, на основе комплексного подхода развития предпринимательской деятельности предприятий оптовой торговли.
В рамках разрабатываемого комплексного подхода проанализированы современные трудности и причины их вызывающие, связанные со сбытом продукции. Предложено решение на основе использования системы электронного сбыта продукции. Показаны преимущества для предприятий оптовой и розничной торговли от применения систем электронного сбыта. Проведена классификация систем электронного сбыта продукции, показаны современное состояние и перспективы развития применения данных систем в России. Приведены результаты внедрения разработанной системы электронного сбыта на предприятиях.
Проанализированы трудности, связанные с доставкой и сбытом торговыми представителями продукции. Рассматривается возможность совершенствования работы транспортного отдела на основе компьютерной оптимизации маршрутов движения автотранспорта. Предложен метод контроля работы торговых представителей и водителей автотранспортных средств на основе современной технологии спутникового глобального позиционирования объектов, что позволяет повысить эффективность сбыта продукции. Выбран критерий оптимизации, проведен функционально-стоимостной анализ, разработан опытный вариант предлагаемой системы и проведены предварительные натурные испытания, которые подтвердили возможность использования предлагаемого подхода. Проанализированы перспективы развития и основные трудности массового применения технологии спутниковой навигации в рамках исследуемых в диссертационной работе современных методов сбыта продукции. Освещены практические результаты использования полученных теоретических положений, что является логичным заключительным этапом проведенных исследований. Приводятся выводы, полученные в третьей главе.
В заключении отражаются результаты проведенного исследования, подводятся итоги, содержатся рекомендации по совершенствованию работы предприятий оптовой торговли. Формулируются основные выводы по результатам исследований, проводится обобщенная итоговая оценка проделанной работы. Указываются основной смысл и научные результаты, полученные в процессе работц, анализируется возможность внедрения на предприятиях разработанных методов, затрагиваются новые научные задачи, наметившиеся в связи с выполненным исследованием.
В приложениях к диссертации указываются предприятия, где внедрены разработанные системы, являющиеся практическим результатом полученных в диссертационной работе теоретических положений. Помещены таблицы, графики, свидетельства о регистрации и результаты решения задач на ЭВМ. Даны выводы формул дополнительного и справочного характера, представлены акты внедрения.
Благодарности научному руководителю и коллегам по работе. Автор выражает огромную сердечную благодарность своему научному руководителю к.э.н. Ирине Валерьевне Савченко за неоценимую помощь, высочайший профессионализм, отзывчивость и доброту, без которых эта работа не могла быть выполнена. Особую благодарность автор выражает д.т.н. Аркадию Самуиловичу Бондаревскому, проф. д.э.н. Наталье Павловне Иващенко, проф. д.э.н. Юрию Петровичу Анискину, проф. д.т.н. Марии Андреевне Николаевой, к.э.н. Юрию Павловичу Липунцову, проф. д.э.н. Олегу Самуиловичу Виханскому, д.э.н. Белолипецкому Василию Георгиевичу, к.э.н. Черникову Александру Васильевичу, к.э.н. Рачковской Ирине Аркадьевне за неоценимый вклад и важные замечания, существенно улучшившие проведенные исследования. Особенно хочется поблагодарить к.э.н. Попову Веру Геннадиевну, Корсетову Наталью Николаевну, всех сотрудников кафедры ЭПиОП, а также многих других, пожелания и замечания которых существенно улучшили выполненную работу.